RPP KTSP

6
RENCANA PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN 1 Kalianget Mata Pelajaran : Pengukuran Dasar Kelas/Semester : 10 / semester 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 X pertemuan) Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar Indikator : 1. Menyebutkan jenis alat ukur 2. Membedakan alat ukur berdasarkan fungsinya 3. Mengidentifikasi jenis alat ukur 4. Membaca alat ukur I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyebutkan jenis alat ukur. 2. Peserta didik mampu membedakan alat ukur berdasarkan fungsinya. 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis alat ukur. 4. Peserta didik mampu membaca alat ukur. II. Materi Ajar 1. Penggunaan Mistar Baja 2. Penggunaan Jangka Sorong 3. Penggunaan Mikrometer Sekrup 4. Penggunaan Neraca 5. Penggunaan Termometer

description

otomotif

Transcript of RPP KTSP

Page 1: RPP KTSP

RENCANA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 Kalianget

Mata Pelajaran : Pengukuran Dasar

Kelas/Semester : 10 / semester 1

Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar

Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar

Indikator :

1. Menyebutkan jenis alat ukur

2. Membedakan alat ukur berdasarkan fungsinya

3. Mengidentifikasi jenis alat ukur

4. Membaca alat ukur

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan jenis alat ukur.

2. Peserta didik mampu membedakan alat ukur berdasarkan fungsinya.

3. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis alat ukur.

4. Peserta didik mampu membaca alat ukur.

II. Materi Ajar

1. Penggunaan Mistar Baja

2. Penggunaan Jangka Sorong

3. Penggunaan Mikrometer Sekrup

4. Penggunaan Neraca

5. Penggunaan Termometer

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Jigsaw

3. Praktikum

4. Diskusi

Page 2: RPP KTSP

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Awal (20 menit)

a. Pendidik dan peserta didik berdo’a serta melakukan absensi.

b. Pendidik memancing peserta didik untuk menerangkan yang mereka tahu

mengenai alat ukur.

c. Pendidik memberi tahukan kepada siswa tujuan dari pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Pendidik menjelaskan fungsi dari memahami alat ukur.

b. Pendidik menjelaskan pengertian alat ukur.

c. Pendidik menjelaskan mengenai berbagai alat ukur dan cara membacanya.

Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Pendidik menanyakan apa saja materi yang telah didapat oleh peserta didik.

b. Pendidik memberi tahukan kepada siswa apa saja yang harus dibawa siswa

besok.

c. Pendidik melakukan evaluasi terhadap siswa dan kegiatan yang telah

dilakukan hari ini.

Pertemuan kedua

Kegiatan Awal (10 menit)

a. Pendidik dan peserta didik berdo’a serta melakukan absensi.

b. Pendidik mereview materi sebelumnya dan menghubungkannya dengan materi

yang akan didapat hari ini.

c. Pendidik memberi tahukan kepada peserta didik mengenai tujuan

pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (60 menit)

a. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari

5 orang, kemudian masing-masing peserta didik menuju ke kelompok ahli

sesuai dengan alat ukur yang akan dicoba.

b. Peserta didik melaksanakan percobaan.

c. Peserta didik mencatat hasil percobaan dan kembali kepada kelompok asal

untuk menjelaskan cara membaca alat ukur.

d. Peserta didik diminta membuat laporan hasil pengamatan.

Page 3: RPP KTSP

Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Pendidik menanyakan pada peserta didik apa yang telah diperoleh dari

pembelajaran hari ini.

b. Pendidik melakukan evaluasi terhadap siswa dan kegiatan yang telah

dilakukan hari ini.

Page 4: RPP KTSP

V. Alat. Bahan dan sumber belajar

1. Alat

1.1 Kertas

1.2 Alat tulis

1.3 Mistar Baja

1.4 Jangka sorong

1.5 Mikrometer sekrup

1.6 Neraca

1.7 Termometer

2. Bahan

2.1 Penghapus

2.2 Kelereng

2.3 Baja Lingkaran berongga

2.4 Baja berbentuk persegi

2.5 Alkohol

2.6 Air putih

3. Sumber Belajar

3.1 Instruction Manual

3.2. Operation Manual

3.3. Part Book

3.4. Modul

3.5 Buku dan Internet

VI. Penilaian

Tes: Lembar pengamatan, laporan, evaluasai

Non tes: proses penelitian.

Page 5: RPP KTSP

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Ismail Alwan Rosyadi

NIP: 10354728452728 NIM 14050524076