RPP KKPI Kls x,Xi,Xii Smt 1 & 2
-
Upload
upayarakhmat6711 -
Category
Documents
-
view
3.407 -
download
32
Transcript of RPP KKPI Kls x,Xi,Xii Smt 1 & 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : X / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : 1.1 Mengoperasikan operasi berbasis teksIndikator : Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
Sistem komputer dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar
Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada layar monitor
Perintah-perintah sistem operasi siap dijalankan Perintah membuat, melihat, mengubah dan
menghapus folder dijalankan sesuai dengan ketentuan
Perintah menyalin, menghapus dan memindahkan file dilakukan dengan baik
Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar
Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Mengidentifikasi peralatan (hardware) komputer Memahami sistem yang menjalankan komputer Melakukan booting Mengidentifikasi perintah-perintah sistem operasi Membuat dan menghapus (mengelola) folder Mengelola file dengan Windows Explorer Melakukan shutdown dengan prosedur yang benar
B. Materi Pembelajaran : Sistem operasi berbasis teks : Sistem Komputer Prosedur penyalaan komputer Identifikasi POST; suara dan tampilan Internal Command Eksternal Command Prosedur shut down
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 1
Menjelaskan sistem computer (prinsip kerja) yang terdiri dari hardware dan software
Melakukan berbagai cara booting Mengamati proses booting, hingga proses booting berhasil Mengidentifikasi suara dan tampilan pada saat booting
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengidentifikasi perintah sistem operasi melalui DOS Melihat, membuat, menghapus, memindahakan file dan folder pada basis
DOS Melakukan shutdown yang prosedural
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Diktat Sistem Operasi DOS - Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek
Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 2
( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : X / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : 1.2 Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User
Interface (GUI)Indikator : Pointing device (mouse) dijelaskan secara
benar Mouse digunakan untuk melakukan perintah
pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file, folder, menyalin/memindahkan file dari satu folder ke lokasi lain
Pointing device dengan cara ; ”point & click” maupun ”click & drag” dilakukan pada lingkungan GUI
Pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan dengan benar
Control Panel dioperasikan untuk mengelola sumber daya dan software hardware pada komputer
Device input output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan teliti
Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
Proses shutdown dilakukan secara benar sesuai dengan SOP.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Mengenal fungsi mouse Menggunakan menu dan icon pada menu bar
dengan fungsi mouse Melakukan perintah ”click” dan ”click & drag”
dengan menggunakan fungsi mouse Mengelola menu tampilan pada desktop Menggunakan fasilitas administrasi pada Contrl
Panel Melakukan instalasi input output device pada sistem Membuka dan menutup sistem operasi dengan
benar Melakukan shutdown sesuai prosedur
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 3
B. Materi Pembelajaran : Sistem Operasi berbasis GUI : Pengetahun peralatan pointing device Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file
satu persatu, kelompok dan seluruh Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus
folder satu persatu, kelompok dan seluruh Pengaturan tampilan Windows sesuai dengan
kebutuhan Pengoperasian Control Panel Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan
tampilan utama Install printer, scaner, kartu jaringan Prosedur Shutdown komputer
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengaktifkan Windows Menjelaskan dan mempraktikan fungsi mouse dalam mengelola file dan
folder Mempraktikan pointing device dengan cara “click” dan click and drag” Mengelola tampilan desktop
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengelola Control Panel sebagai sumber daya software dan hardware Menginstal input output device Membuka (booting) dan menutup (shutdown) sistem operasi Windows
dengan prosedur yang benar3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : KomputerF. Penilaian :
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 4
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 5
( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : X / II (dua)Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi SoftwareKompetensi Dasar : 2.1 Menginstal sistem operasi softwareIndikator : Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan
benar Langkah-langkah menginstal software sistem operasi
dijelaskan dengan benar Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan
dengan benar Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan
secara normal Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar Langkah-langkah menginstal software aplikasi
dijelaskan dengan benar Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan
benar Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara
normal
A. Tujuan
Pembelajaran
: Siswa mampu : Memahami fungsi software sistem operasi dan
aplikasi Melakukan instalasi software sistem operasi
dan aplikasi sesuai dengan prosedur yang benar Mengoperasikan sistem operasi dan aplikasi
secara normalB. Materi Pembelajaran : Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :
Fungsi software : Sistem operasi AplikasiCara menginstal software : Sistem operasi AplikasiCara mengoperasikan software : Sistem operasi Aplikasi
C. Metode Pengajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 6
2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi sistem operasi Windows dalam komputer Menginstal sistem operasi Windows Xp Profesional
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengoperasikan sistem operasi Windows Xp Menginstal aplikasi Ms.Office Xp.
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengoperasikan sistem operasi Windows Xp Mengelola tampilan desktop Windows Xp. Menambah aplikasi-aplikasi yang dibutuhkan
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Software Windows Xp dan Ms.Office Xp
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 7
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 8
( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : KKPIKelas/ Semester : X / II (dua)Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi SoftwareKompetensi Dasar : 2.2 Mengoperasikan Software Pengolah KataIndikator : Fungsi software pengolah kata dijelaskan
dengan benar Software pengolah kata dijalankan melalui
perintah yang terdapat pada Start menu, short cut atau icon
Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesuai dengan SOP
Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti : membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar
File Document disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document, html (Web Page)
File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : : mengetik dan menyelipkan huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit paste, cut, mail merge
File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan antara lain : ukuran kertas, orientasi kertas (potrait atau landscap), margin
Header dan Footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file document
Perintah-perintah pencetakan, seperti print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer
File Document dicetak sesuai dengan para meter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 9
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Memahami fungsi software pengolah kata
(Ms.Word) Membuka Ms.Word melalui Start menu,
shortcut dan icon Mengelola dokumen baru dan lama Menyimpan dokumen dengan berbagai
format Mengedit dokumen dengan menu-menu yang
tersedia Mengatur orientasi kertas Menggunakan menu dan icon pada standar
menu dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard
Melakukan pencetakan dokumen sesuai dengan parameter standar
B. Materi Pembelajaran : Aplikasi Software Pengolah Kata : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software pengolah kata Membuat, membuka dan menyimpan file document Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang
pada file document Pencetakan file document
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life Skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi software pengolah kata (Ms.Word) Mempraktikan cara menggunakan Start menu dan shortcut icon Mengelola dokumen; membuat dan menyimpan dokumen baru Membuka dan memberi nama lain dokumen lama
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur Menyimpan file dokumen dengan berbagai format Menjelaskan dan mempraktikan pengaturan file dokumen dengan
menggunakan perintah; font, text alignment, bullet and numbering, border and shading, page break, columns, page setup, paragraph, header and footer, edit, paste, cut, mail merge
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 10
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen dengan benar Mengoperasikan perintah print setup, print preview serta orientation paper Mempraktikan perintah cetak; seluruh halaman atau halaman tertentu
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : X / II (dua)Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengoperasikan Software Spread sheet
Indikator : Fungsi software spreadsheet (lembar sebar) dijelaskan dengan benar
Software spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah Start menu, short cut atau icon
Berbagai software spreadsheet dioperasikan sesuai dengan SOP
Perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar atau sheet (lembar kerja) seperti : membuat, membuka, meyimpan, menyimpan dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
File spreadsheet disimpan menggunakan berbagai format, antara lain : sxc, ods, csv, xls, html
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
File spreadsheet diolah dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain mengetik dan menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering (number, curency, date, time, dll), font, alignment, border, back ground, protection, merge and center,
Perintah-perintah copy, cut dan paste diaplikasikan dengan berbagai pilihan, seperti : isi (value), format, formula atau semuanya
Formula dan fungsi sederhana seperti : +(penjumlahan), -(pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average dioperasikan dengan benar
Header dan Footer digunakan untuk isian berulang
Perintah-perintah pencetakan seperti : print setup dan print preview, print area di-Setting sebelum mencetak file
File spreadsheet dicetak dengan parameter standar
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 12
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Memahami fungsi software spreadsheet
(Ms.Excel) Membuka Ms.Excel melalui Start menu,
shortcut dan icon Mengelola file spreadsheet; membuat,
membuka, menyimpan file dengan benar Menyimpan file dalam berbagai format Mengatur lebar kolom dan baris sesuai
kebutuhan Mengedit file spreadsheet dengan menu
utama maupun icon Menggunakan formula dan fungsi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, sum dan average (rata-rata)
Mencantumkan Header dan Footer Melakukan print setup dan print preview Mencetak file sesuai dengan parameter
standar
B. Materi Pembelajaran : Aplikasi Software Spreadsheet : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software spreadsheet Membuat, membuka dan menyimpan file
spreadsheet Pengolahan data sederhana yang terdapat pada
cell (kolom dan baris) serta isian berulang pada spreadsheet
Pencetakan file spreadsheet
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi software spreadsheet (Ms.Excel) Mempraktikan cara menggunakan Start menu dan shortcut icon Menjelaskan fungsi-fungsi menu software spreadsheet Membuat, membuka, menyimpan dengan nama lain file Excel Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file baru dengan berbagai
format
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 13
2. Kegiatan Inti Menjelaskan langkah-langkah pembuatan table dan
pengolahan/pengaturan data Mengolah table spreadsheet (kolom dan baris) dengan menu Format-Cell Menyimpan file spreadsheet dalam berbagai format
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengaplikasikan fungsi dan formula; penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, sum, average Mengaplikasikan fugsi IF Menjelaskan dan mengoperasikan perintah pencetakan pada spreadsheet
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : KKPI `Kelas/ Semester : X / II (dua)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.4. Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : Fungsi software presentasi dijelaskan dengan benar
Software presentasi dijalankan melalui perintah Start Menu, shortcut atau icon
Berbagai software presentasi dioperasikan sesuai SOP
Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti membuat file baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP
File presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain: ppt, pps, html, odp, sxi
Perintah-perintah editing sederhana, seperti : mengetik huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font, text, alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukan picture diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
Pengaturan slide, seperti : slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
Lay out dan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide
File presentasi dicetak dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti : seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutam pencetakan.
Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print priview disetting sesuai dengan kebutuhan
File presentasi dipresentasikan (slide show) melalui komputer dan LCD
Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 15
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Memahami fungsi software presentasi
(Power Point) Membuka Ms.Power Point melalui Start
menu dan shortcut icon Mengelola file Power Point; membuat,
membuka, menyimpan file dengan benar Menyimpan file dalam berbagai format Mengedit file Power Point dengan menu
utama maupun icon Mengatur slide lay out, design, color
animation, animation schemes, costum animation, slide transition
Mencantumkan Header dan Footer Melakukan print setup dan print preview Mencetak file sesuai dengan parameter
standar Mempresentasikan slide show
B. Materi Ajar : Aplikasi Software Presentasi : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software presentasi Membuat, membuka, menyimpan file presentasi Pengolahan file presentasi Pencetakan file presentasi Persiapan presentasi
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi software presentasi (Power Point) Membuka Power Point dengan menggunakan Start menu dan shortcut
icon Menyimpan file presentasi dengan berbagai format Membuat dan mengedit file presentasi meliputi text, numbering, bullet,
slide, picture, diagram, text box, chart, object
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 16
Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan; slide layout, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition
Memberikan Header dan Footer pada slide presentasi Menjelaskan dan mempraktikan tentang langkah-langkah mencetak
presentasi dengan pengaturan slide/drawing, outline, hand out serta seting color
Melakukan presentasi
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer.
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 17
( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : X / II (dua)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.5. Mengoperasikan software aplikasi basis data
Indikator : Fungsi software basis data dideskripsikan dengan benar
Software basis data dioperasikan melalui perintah pada Strat menu, shortcut atau icon
Berbagai software basis data dioperasikan sesuai SOP
Pengertian database table, field, record, primary key dijelaskan dengan benar
Fitur-fitur pengelolaan file basis data diaplikasikan sesuai kebutuhan
Software basis data dioperasikan untuk membuat dan memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan single table
Salah satu field basis data disetting menjadi sebuah primary key
Perintah-perintah editing sederhana digunakan untuk menambah, mengubah, menghapus record sesuai dengan kebutuhan
File basis data ditampilkan dengan user interface File basis data dicetak sesuai dengan data yang
dibutuhkan (report sheet)
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Memahami fungsi software basis data
(Ms.Access) Membuka Ms.Access melalui Start menu dan
shortcut icon Memahami pengertian database, table, field,
record, primary key Melakukan input data Menentukan primary key Mengedit record sesui dengan kebutuhan
Mencetak data yang dibutuhkan (report sheet)
B. Materi Pembelajaran : Aplikasi Software Pengolahan Basis Data : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software basis data Membuat, membuka,menyimpan file basis data Pengolahan file basis data Pencetakan file basis data
C. Metode Pengajaran : Pendekatan Life Skill
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 18
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi software basis data (Ms.Access) Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan dan menutup
Ms.Access Menjelaskan pengertian data base, table, field, record, primary key
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengoperasikan Ms.Access untuk memasukkan, menambah, mengubah,
menghapus record Menampilkan data atau file basis data dengan user interface Mencetak basis data
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, printerF. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 19
( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XI / I (Satu)Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi
Kompetensi Dasar : 3.1. Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard
Indikator : Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut fisik dan sistem koneksinya
Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan fungsinya
Tombol keyboard digunakan sesuai dengan fungsinya
Proses entry data dilakukan sesuai dengan standar operasi aplikasi
Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan tanpa error
Hasil entry data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan entry data yang dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Membedakan sistem koneksi mouse : serial, PS2 atau
USB Mengidentifikasi fungsi-fungsi tombol keyboard Meng-entry basis data dengan menggunakan fungsi-
fungsi pada keyboard Mencetak hasil entry data
B. Materi Pembelajaran : 3.1. Pengenalan keyboard : macam-macam keyboard struktur dan fungsi tombol keyboard
3.2. Entry data aplikasi dengan keyboard : Prosedur operasi pemasukan data dengan
menggunakan keyboard Entry data pada suatu aplikasi basis data Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi
basis data Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi
basis data
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 20
2. Kegiatan Inti Membedakan macam-macam koneksi keyboard Mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard Menjelaskan dan melakukan entry data pada suatu aplikasi data dengan
menggunakan keyboard Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Priter
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 21
(R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : X / 2 (dua)Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi
Kompetensi Dasar : 3.2. Melakukan update data dengan utilitas aplikasi
Indikator : Langkah-langkah operasional proses update data dijelaskan dengan benar
Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data dipilih sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Data dimasukkan atau dipindah sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja
Data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
Hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan update data yang dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Memahami prosedur pengoperasian
pemasukan data dengan menggunakan aplikasi dan keyboard
Memasukan data ke dalam aplikasi dengan menggunakan keyboard
Meng-update basis data yang sudah ada
Mencetak data sesuai dengan kebutuhanB. Materi Pembelajaran : Update data pada aplikasi Basis Data :
Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data
Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data
Update data pada suatu aplikasi basis data Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi
basis data Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi
basis dataC. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 22
Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data (Ms.Access)
Melakukan pemilihan data, fiel atau record pada Ms.Access Melakukan update data pada Ms.Access Mencetak hasil update data
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Printer
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 23
(R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XI / I (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi
Kompetensi Dasar : 3.3. Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi
Indikator : Data dihapus sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja
Record dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
Field dihapus dengan beberapa cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
Proses delete data diselesaikan sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses delete data yang dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Menghapus data, record dan field dan tabel
sesuai dengan prosedur atau instruksi kerja Memberi tanda check list data yang akan
dihapus
Mengecek data yang terhapus dan yang tidak terhapus
B. Materi Pembelajaran : Delete Data pada Aplikasi Basis Data : Prosedur penghapusan data Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi Pengecekan hasil delete data Pencetakan hasil delete
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur penghapusan data Menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dengan utilitas
aplikasi Melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan
utilitas aplikasiRPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 24
Melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan utilitas aplikasi
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan macam-macam cara penghapusan table dengan utilitas
aplikasi Melakukan macam-macam cara penghapusan table menggunakan utilitas Melakukan pengecekan hasil delete data pada aplikasi Ms.Access Mencetak hasil delete data
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Printer
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 25
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XI / I (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi
Kompetensi Dasar : 3.4. Melakukan Entry Data dengan Image Scanner
Indikator : Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan sesuai dengan standar operasi image scanner
Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image Gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping,
dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja
Objek/image disimpan dengan format yang ditentukan, misal jpg, gif, bmp, psd dan lain-lain
Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan / kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Memahami cara pengoperasian image
scanner Mengoperasikan image scanner dengan
benar Menampilkan gambar dengan diperbesar,
diperkecil di-cropping dan dimanipulasi sesuai dengan prosedur
Menyimpan objek image dalam berbagai format
Mencetak hasil scanning B. Materi Pembelajaran : Entry data dengan image scanner :
Prosedur pengoperasian image scanner Scanning gambar dengan menggunakan image
scanner Aplikasi pengolah image Manipulasi objek gambar dengan aplikasi pengolah
image Penyimpanan hasil/image dengan format khusus Pencetakan hasil/image
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 26
2. Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner Melakukan scanning gambar (foto) dengan menggunakan image scanner
sesuai prosedur Menjelaskan dan mempraktikan pengolahan image dengan aplikasi image
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Melakukan manipulasi objek gambar (foto) dengan aplikasi pengolah
image sesuai dengan prosedur Menyimpan file image dengan format khusus Melakukan pencetakan hasil image
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Scanner, Printer
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 27
( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XI / I (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi
Kompetensi Dasar : 3.5. Melakukan Entry dengan OCR (Optical Character Recognition)
Indikator : Prosedur pengoperasian scnner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) dijelaskan sesuai dengan standar operasi OCR
Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai dengan SOP
Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR Hasil scanning diimpor ke aplikasi pengolah kata
sesuai dengan prosedur/instruksi kerja Text diedit sesui dengan prosedur/instruksi kerja Hasil scanning disimpan dengan format yang
ditentukan, misal doc, pdf, dll. Hasil scanning dicetak ssuai dengan permintaan /
kebutuhan Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang
dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Memahami prosedur pengoperasian Scanner
OCR (optical Character Recognition) Mengoperasikan Scanner yang diset mode
OCR Menampilkan objek aplikasi pengolah OCR Mengirim (import) hasil scanning ke aplikasi
Word Mengedit teks sesui dengan prosedur Menyimpan hasil scanning dalam berbagai
format
Mencetak hasil scanning
B. Materi Pembelajaran : Entry data dengan OCR (Optical Character Recognition) : Prosedur pengoperasian OCR Scanning dengan menggunakan OCR Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah
OCR, misal : Omni Page Pro Import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format Pencetakan hasil scanning
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 28
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character
Recognition) Melakukan scanning objek dengan menggunakan scanning OCR Menjelaskan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Melakukan import dan editig text dengan aplikasi Ms.Word Menyimpan hasil scanning dalam berbagai format Melakukan pencetakan hasil scanning
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Scanner, Printer
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XI / II (dua)Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam Jaringan
Kompetensi Dasar : 4.1. Menginstal software jaringan
Indikator : Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar
Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan
ketentuan ketentuan penulisan nama komputer Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi
komputer secara cepat Searching komputer dilakukan dengan cepat dan
benar Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan
prosedur dan berfungsi dengan baik
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Membedakan pengertian LAN dengan
Internet Mengidentifikasi fungsi-fungsi perangkat
jaringan Mengidentifikasi nama-nama komputer
sesuai dengan ketentuan prosedur jaringan Mencari (searching) komputer untuk koneksi
jaringan
Menginstal program jaringanB. Materi Pembelajaran : Instalasi program melalui jaringan komputer :
Jaringan komputer (LAN, Internet) Perangkat jaringan Network Properties Utilitas koneksi Searching komputer Instalasi program
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan perbedaan antara LAN dan internet dalam jaringan computer Mengidentifikasi dan menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 30
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memberi identitas computer (computer name TCP/IP) Melakukan uji koneksi dengan perintah “ping”
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Melakukan searching computer pada jaringan sesuai prosedur Melakukan install program melalui jaringan computer sesuai dengan
prosedur yang berlaku
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Kartu Jaringan, Hub, Kabel Jaringan
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XI / II (dua)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam Jaringan
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi
Indikator : Pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan secara benar
Protocol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas Sharing file, printer, hard disk dan CDROM
dilakukan sampai teridentifikasi Proses copy file dan folder dilakukan sesuai
prosedur yang berlaku Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan
prosedur
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : Menjelaskan perangkat-perangkat dalam
komputer yang menunjang terhadap jaringan Menjelaskan Protocol sharing Mengidentifikasi perangkat-perangkat hard
disk, printer dan CDROM menjadi ’sharing’dalam jaringan
Melakukan copy file dan folder
Mencetak dokumen dalam komputer jaringanB. Materi Pembelajaran : Pengoperasian jaringan komputer :
Pengertian dan manfaat sharing device Protokol sharing Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan perangkat-perangkat yang akan menghubungkan computer
sebagai jaringan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 32
Menjelaskan program yang akan membagi komputer menjadi suatu jaringan
Mengidentifikasi hardware; harddisk, printer dan CDROM yang akan menjadi suatu jaringan
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengoperasikan jaringan dengan sistem operasi Melakukan copy file dan folder serta pencetakan
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Perlengkapan Jaringan
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XII / I (satu)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar : 5.1. Mengoperasikan Web-Browser
Indikator : Pengertian dan manfaat internet dijelaskan dengan benar
Koneksi internet telah tersambung dengan baik Web Browser telah terinstalasi dan dapat berjalan
normal Menu dan format URL (Uniform Resouce Locator)
dijelaskan secar tepat URL tertentu diakses melalui isian, menu dan
hyperlink dengan penulisan yang benar Informasi dan gambar dicari menggunakan mesin
pencari sesuai prosedur Fitur-fitur konfigurasi sederhana (seperti : proxy dan
cookies) dijelaskan dan diaplikasikan dengan benar File-file hasil browsing disimpan pada media
penyimpan (hard disk, flash disk) sesuai dengan prosedur
File dokumen hasil browsing dicetak dan fitur pencetakan diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Menjelaskan pengertian dan manfaat internet Mengidentifikasi perangkat lunak yang
digunakan untuk mengakses internet Mengidentifikasi nama domain internet Membuka situs Mengidentifikasi situs yang menyediakan
search engine Menyimpan file download dalam harddisk,
flashdisk
Mencetak file dokumen hasil browsing
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 34
B. Materi Pembelajaran : Pengoperasian Web Browser : Pengenalan internet Koneksi internet Pengenalan dan instalasi macam-macam Web
Browser Sistem Addressing di internet Hyperlink Pencarian (searching) informasi di internet Penyimpanan file Pencetakan
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaa internet Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian dan manfaat internet Mengamati perangkat lunak yang terinstal di computer yang digunakan
mengakses internet Membuka beberapa situs web
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya (Motivasi dan apersepsi) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Menyimpan file hasil download Mencetak dokumen hasil download
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet, Printer
F. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 35
Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGANMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kelas/ Semester : XII / II (dua)Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design
Kompetensi Dasar : 5.2. Mengoperasikan software e-mail client
Indikator : Pengertian e-mail client dan web-mail dijelaskan secara rinci
Manfaat e-mail client dan web-mail dijelaskan dengan benar
Software e-mail client diinstall dan berfungsi dengan baik
Prosedur pembuatan e-mail dijelaskan dengan benar
Alamat e-mail dibuat dengan benar sesuai prosedur Konfigurasi e-mail client (SMTP Server, POP Server
dijelaskan dan dilakukan ssuai dengan prosedur penulisan
E-mail dan attachment dibuka dan dibaca sesuai dengan prosedur
E-mail dan attachment (diteruskan, dihapus, dibalas ke satu alamat, beberapa alamat) dijelaskan dan diaplikasikan sesuai prosedur
E-mail dan attachment disimpan pada media yang tersedia dengan baik
E-mail dan attachment dicetak dan fitur pencetakan dijelaskan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Membedakan pengertian e-mail dan web-
mail Menjelaskan manfaat da fungsi e-mail dan
web-mail Menginstal software e-mail Melakukan pembuatan e-mail sesuai
prosedur
Mengirim dan membuka e-mail yang disertai attachment
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 37
B. Materi Pembelajaran : Aplikasi E-mail : Web-mail dan E-mail Client Registrasi e-mail Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server Fitur e-mail Aplikasi e-mail Attachment file Pencetakan
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Menayangkan beberapa contoh e-mail Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan perbedaan e-mail dengan web-mail Menjelaskan manfaat e-mail dan web-mail Melakukan instalasi software e-mail Membuat alamat e-mail pada salah satu situs (Yahoo)
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi) Menayangkan beberapa contoh e-mail dengan attachment Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Membuka situs Yahoo Membuka e-mail yang disertai file (attachment) Mengirim e-mail dengan file attachment
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK, Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005 - Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta - Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet, PrinterF. Penilaian :
Tes tertulis Tes Praktek Tugas-tugas
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 38
Studi Kasus Observasi
Mengetahui,
Kepala SMK NURUL HUDA
Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc
Guru Mata Pelajaran
Muhamad Gojali, S.Pd
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 39