RPP Keterampilan Kelola Kelas

download RPP Keterampilan Kelola Kelas

of 11

description

tugas tampil praktek pengalaman lapangan 1

Transcript of RPP Keterampilan Kelola Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMateri kelas X SMA (Annelida)

OlehNama : M. YahyaNIM : F16111024Kelompok : 1Reguler : B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGIJURUSAN PENDIDIKAN MIPAFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS TANJUNGPURAPONTIANAK2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 PontianakMata Pelajaran : IPA Kelas /Semester : X (sepuluh) / GenapMateri : AnimaliaSub Materi : - Annelida Klassifikasi Filum AnnelidaAlokasi Waktu : 15 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dari kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR3.8.

Menerapkan prinsip klassifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.

C. INDIKATOR1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum invertebrata dalam filum annelida berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi2. Menggolongkan species hewan ke dalam beberapa kelas dalam filum annelida 3. Menjelaskan peran annelida dalam kehidupan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum annelida berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi dengan benar2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menggolongkan filum annelida ke dalam beberapa kelas dengan benar3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan peran annelida dalam kehidupan dengan baikE. MATERI

ANNELIDAAnnelida (annulus = gelang), yang berarti cacing yang berbentuk gelang/cacing gelang. Karakteristik Annelida yaitu memiliki tubuh simetri bilateral dan dilapisi oleh kutikula. Tubuh bersegmen dan metametri(ruas tubuh yang satu sama dengan lainnya). Memiliki rongga tubuh sejati (selomata) dan terdiri dari 3 lapisan (triploblastik). Hidup bebas, ada juga yang parasit. Habitatnya yaitu di perairan tawar, laut dan darat.Sistem peredaran darah tertutup, bernafas dengan kulit/insang. Sistem sarafnya berupa sistem saraf tangga tali. Alat ekresinya berupa sepasang nefridia/metanefridia.Annelida dibagi menjadi 3 kelas yaitu Polychaeta, Oligochaeta, dan Hirudinea.1. Polychaeta (poly=banyak; chaeta=rambut)Adalah cacing berambut banyak. Hidup dilaut. Karakteristiknya : Tubuhnya berwarna-warni, tiap segmen memiliki parapodia(banyak rambut), berukuran 5-10 cm.Contoh : Eunice viridis (cacing wawo), dan Sabellastarte indica (cacing kipas) .Peran : dapat dikonsumsi karena mengandung protein yang tinggi

2. Oligochaeta (oligos=sedikit; chaeta=rambut)Adalah cacing berambut sedikit. Habitat di perairan dan darat. Di tiap segmen tidak ada parapodia, terdapat klitelium yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan seksual. Contoh : Pheretima sp. (cacing tanah), Megascolides australis (cacing raksasa)Peran : dalam bidang pertanian, dapat menggemburkan dan menyuburkan tanah

3. HirudineaHabitat di perairan tawar dan di darat. Bentuk tubuh pipih, tidak berambut dan parapodia. Di kedua ujung terdapat alat pengisap untuk menempel dan mengisap darah. Dapat mengeluarkan zat anestetik dan hirudinContoh : Hirudo medicinalis (lintah), Haemodipsa javanica (pacet)Peran : sebagai hewan terapi (terapi lintah) karena menghasilkan zat hirudin.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Ceramah, Diskusi3. Model: Discovery LearningG. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Video dan Gambar (Power Point)2. Alat dan Bahan Spidol, Laptop, LCD, Whiteboard3. Sumber Belajara. Buku IPA kelas X, hal 177-178 Ganeca exact 2007b. Lembar Kerja Siswa

H. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama KegiatanLangkah-langkahModel DiscoveryDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)

Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa. Mendekati siswa yang belum siap mengikuti pelajaran Guru memberi motivasi berupa video tentang cacing Guru meminta peserta didik mengamati video dan menyampaikan hasil pengamatan dengan mengajukan pertanyaan seperti : Apa hewan yang terdapat pada video tersebut ? Apakah ciri-cirinya hewan itu? Apakah sama seperti cacing? Bagaimana kita mengetahui apakah hewan itu cacing? Guru menyampaikan Judul dan tujuan pembelajaran 3 menit

IntiPembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

ObservasiPengolahan data

VerifikasiGeneralisasi Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu keterampilan proses IPA (mengamati, menginferensi, dan mengomunikasikan) berupa diskusi kelompok Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok Diskusi kelompok untuk mengamati gambar beberapa jenis cacing Peserta didik mencatat data pengamatan Presentasi hasil pengamatan Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip keterampilan proses dalam penyelidikan IPA10 menit

Penutup Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik dan menasehati untuk lebih serius dalam diskusi kelompok (Penguatan & Memperbaiki tingkah laku) Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Pemberian tugas 1. Mengerjakan Post test2. Mencari informasi tentang 5 contoh species pada tiap kelas Annelida beserta perannya dalam kehidupan Mengucapkan Salam 2 menit

I. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

Sikap (Proses) Lembar Pengamatan Sikap

Tes Tertulis (Hasil) Tes Uraian

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap0. Pengamatan Perilaku IlmiahNoAspek yang dinilai321Keterangan

1Rasa ingin tahu (curiosity)

2.Kejujuran dalam melakukan pengamatan

3.Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan

4.Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

5.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Nilai =

Deskripsi penetapan nilai skorNOKOMPONENSKOR

321

1KuriositasSelalu bertanyaKadang-kadang bertanyaJarang bertanya

2KejujuranSelalu jujurKadang-kadang jujur Sering tidak jujur

3DisiplinMentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guruMentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

4AktivitasSangat Antusias dan aktifAktifTidak aktif

5KerjasamaDapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai) Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

J. Instruman Soal Pengetahuan (Post Test)

PERTANYAAN

SoalSKOR

1. Perhatikan gambar dibawah ini !

Tuliskan 3 ciri-ciri umum pada hewan tersebut!2. Tuliskan pembagian kelas filum Annelida!3. Tuliskan 2 karakteristik hewan pada gambar di bawah ini!

4. Apakah nama species dan kelas pada hewan di atas?5. Tuliskan 3 peran annelida dalam kehidupan sehari-hari!3

32

23

JUMLAH SKOR13

Kunci Jawaban

1. Tubuhnya bersegmen, tiap segmen terdapat parapodia, hidup di laut2. Polychaeta, Oligochaeta, Hirudinea3. Terdapat alat penghisap di kedua ujung tubuhnya, dan tubuhnya bersegmen4. Haemodipsa javanica (pacet), Kelas : Hirudinea5. Sebagai sumber protein (Polychaeta), penyubur tanah (Oligochaeta), dan membantu dalam pengobatan (Hirudinea)

Nilai =

Pontianak, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yahya, S.Pd NIM. F16111024Lembar Kerja Siswa 1Klassifikasi Filum AnnelidaKelompok : Nama Anggota: 1.................................................................

2.................................................................

3.................................................................

4.................................................................

I. Tujuan:1. Menggolongkan beberapa species ke dalam beberapa kelas2. Menjelaskan peran Annelida dalam kehidupan

II. Cara Kerja :1. Amatilah ciri-ciri yang tampak pada hewan tersebut!2. Tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom pengamatan!3. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!III. Pengamatan :NoSpeciesPengamatan

1.Ciri-ciri : .....................................................................................................................................................................................................................................................Termasuk dalam Kelas : ..............................., karena ................................................................................................Peran : .....................................................................................

Lembar Kerja Siswa 2Klassifikasi Filum AnnelidaKelompok : Nama Anggota: 1.................................................................

2.................................................................

3.................................................................

4.................................................................

I. Tujuan:1. Menggolongkan beberapa species ke dalam beberapa kelas2. Menjelaskan peran Annelida dalam kehidupan

II. Cara Kerja :1. Amatilah ciri-ciri yang tampak pada hewan tersebut!2. Tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom pengamatan!3. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

III. Pengamatan :NoSpeciesPengamatan

2.Ciri-ciri : .....................................................................................................................................................................................................................................................Termasuk dalam Kelas : ..............................., karena ................................................................................................Peran : .....................................................................................

Lembar Kerja Siswa 3Klassifikasi Filum AnnelidaKelompok : Nama Anggota: 1.................................................................

2.................................................................

3.................................................................

4.................................................................

I. Tujuan:1. Menggolongkan beberapa species ke dalam beberapa kelas2. Menjelaskan peran Annelida dalam kehidupan

II. Cara Kerja :1. Amatilah ciri-ciri yang tampak pada hewan tersebut!2. Tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom pengamatan!3. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

III. Pengamatan :NoSpeciesPengamatan

3.Ciri-ciri : .....................................................................................................................................................................................................................................................Termasuk dalam Kelas : ..............................., karena ................................................................................................Peran : .....................................................................................

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

LKS 1Karakteristik: Tubuh bersegmen dan berwarna merah, hidup dilaut, terdapat parapodia, Kelas: PolychaetaAlasan : karena memiliki banyak rambut pada tiap segmenPeran: Dapat dikonsumsi

LKS 2Karakteristik: Tubuh bersegmen, terdapat sedikit rambut, hidup didarat, terdapat klitelium, Kelas: OligochaetaAlasan : karena memiliki sedikit rambut pada tiap segmenPeran: Dapat menyuburkan tanahLKS 3Karakteristik: Tubuh bersegmen, tidak memiliki rambut, hidup di darat dan di air, terdapat alat penghisap, Kelas: HirudineaAlasan : Karena tidak memiliki rambut pada tiap segmenPeran: digunakan dalam pengobatan (terapi)Muhammad Yahya, S. Pd/SMA Negeri 2 Pontianak/IPA X/Kur_2013