RPP KESEBANGUNAN

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan ) Standar Kompetensi 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen. Indikator Mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dengan menyebutkan syaratnya Menentukan bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dengan menyebutkan syaratnya Siswa dapat menentukan bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen B. Materi Pembelajaran:

description

RPP KESEBANGUNAN KTSP

Transcript of RPP KESEBANGUNAN

Page 1: RPP KESEBANGUNAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

Indikator Mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dengan menyebutkan

syaratnya Menentukan bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

A. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dengan menyebutkan syaratnya

Siswa dapat menentukan bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

B. Materi Pembelajaran:

Syarat dua bangun yang kongruen

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas

D. Alat dan Sumber Belajar:

1. Buku “ Matematika untuk SMP/MTs kelas IX ”. Cholik, M. Adinawan Sugijono.

2005. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Page 2: RPP KESEBANGUNAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai2. Memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran syarat dua

bangun yang kongruen dalam kehidupan sehari – hari.

Inti

Eksplorasi

1. Guru memberikan dan menunjukkan benda yang berhubungan dengan kekongruenan.

2. Guru membimbing siswa mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen.

3. Guru menjelaskan cara menentukan bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

4. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru5. Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan syarat dua

bangun yang kongruen6. Siswa menanggapi contoh soal yang diberikan guru

Elaborasi1. Siswa diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan

pembelajaran2. Guru memfasilitasi jika ada permasalahan yang ditemukan siswa3. Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa

menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan4. Salah satu siswa mempresentasikan jawabannya

Konfirmasi1. Guru mengajak siswa bersama-sama mengamati jawaban yang

dipresentasikan2. Siswa diajak bersama-sama menemukan jawaban yang tepat jika

ada perbedaan dari jawaban siswa 3. Siswa yang berhasil menyelesaikan masalah diberikan reward4. Siswa yang belum bisa diberikan motivasi

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan tugas rumah.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran:

Page 3: RPP KESEBANGUNAN

1. Teknik Penilaian: tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR TES TERTULIS SatuanPendidikan : SMP Negeri 18 PalembangMata Pelajaran : MatematikaTopik : KesebangunanKelas/Semester : IX / 1Tahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Penilaian : diberikan saat proses pembelajaran untuk mendalami materi

A. Kompetensi Dasar1.1 Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

B. Indikator Mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dengan

menyebutkan syaratnya Menentukan bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

C. Sub TopikSyarat dua bangun yang kongruen.

D. SoalDari gambar – gambar berikut, tentukan bangun – bangun yang kongruen.1.

2.

Page 4: RPP KESEBANGUNAN

Mengetahui, Palembang, Agustus 2015Guru Pamong Mahasiswa PPL

Elfida, S.Pd. Sherly Oktaviani.NIP 196001081981032007 NIM 06121408021

MengetahuiKepala SMP Negeri 18 Palembang

Sabaruddin, S.Pd., M.SiNIP 195904291980121001