RPP Kesebangunan 3

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan ) Standar Kompetensi 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen. Indikator Membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya. A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya. B. Materi Pembelajaran: Syarat dua bangun yang sebangun.

description

RPP Syarat Dua Bangun Yang Sebangun

Transcript of RPP Kesebangunan 3

Page 1: RPP Kesebangunan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

Indikator Membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya.

A. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya.

B. Materi Pembelajaran:

Syarat dua bangun yang sebangun.

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas

D. Alat dan Sumber Belajar:

1. Buku “ Matematika untuk SMP/MTs kelas IX ”. Cholik, M. Adinawan Sugijono.

2005. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.

Page 2: RPP Kesebangunan 3

E. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan1. Membehas PR dari materi sebelumnya.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Inti Eksplorasi

1. Siswa mengamati bangun – bangun datar yang diberikan.2. Guru membimbing siswa dalam membedakan dua bangun datar

sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya.3. Guru memberikan kesempatan bertanya atau berpendapat tentang

materi syarat dua bangun yang sebangun.4. Guru menjelaskan contoh soal tentang syarat dua bangun yang

sebangun.

Elaborasi1. Siswa diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan

pembelajaran.2. Guru memfasilitasi jika ada permasalahan yang ditemukan

siswa.3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan

yang ditemukan.4. Siswa diminta mempresentasikan jawabannya.

Konfirmasi1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan

terhadap keberhasilan siswa.2. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau

belum berpartisipasi akif.

Penutup1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan tugas rumah.

Page 3: RPP Kesebangunan 3

F. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Teknik Penilaian: tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR TES TERTULIS SatuanPendidikan : SMP Negeri 18 PalembangMata Pelajaran : MatematikaTopik : KesebangunanKelas/Semester : IX / 1Tahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Penilaian : diberikan saat proses pembelajaran untuk mendalami materi

A. Kompetensi DasarMengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

B. IndikatorMembedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya.

C. Sub TopikSyarat Dua Bangun yang Sebangun.

D. Soal

1. Dua buah persegi panjang masing – masing berukuran 5,6 cm x 4,5 cm dan 36,8 cm x 13,5 cm. Apakah kedua persegi panjang tersebut sebangun? (25)

2. Dari bangun – bangun berikut ini, manakah yang sebangun dengan lapangan ring tinju berukuran 5 m x 5 m?a. Karpet berukuran 4 m x 4m.b. Tikar berukuran 3 m x 3m.c. Halaman buku berukuran 20 cm x 15 cm.d. Persegi kecil pada buku berpetak. (skor 25)

3.

Gambar diatas adalah sebuah bingkai dibuat dari kayu. Persegi panjang tepi luar berukuran panjang 80 cm dan lebar 50 cm. Jika lebar kayu bingkai itu 5 cm, maka:

50 cm

Page 4: RPP Kesebangunan 3

D C

A B

Q R

P B

a. Tentukan panjang dan lebar persegi panjang tepi dalamnya.b. Apakah persegi panjang tepi luar dan tepi dalam sebangun. (skor 25)

4. Perhatikan bangun – bangun berikut ini!

Buktikan bahwa Trapesium ABCD dan PSRQ diatas sebangun!(skor 25)

Mengetahui, Palembang, Agustus 2015Guru Pamong Mahasiswa PPL

Elfida, S.Pd. Sherly Oktaviani.NIP 196001081981032007 NIM 06121408021

MengetahuiKepala SMP Negeri 18 Palembang

Sabaruddin, S.Pd., M.SiNIP 195904291980121001