RPP Kerja Bengkel
-
Upload
syamsumardi-gusti -
Category
Documents
-
view
1.833 -
download
17
Transcript of RPP Kerja Bengkel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Teknik Kerja BengkelTopik : Prosedur pekerjaan bengkel elektronikaSub-Topik : Tata tertib di ruang bengkelPertemuan ke : 1Waktu : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang lainya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran teknik kerja bengkel sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
3. Menjelaskan prosedur pekerjaan bengkel elektronika4. Menerapkan prosedur pekerjaan bengkel elektronika
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran prosedur pekerjaan bengkel elektronika2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif3. Menjelaskan tata tertib yang harus dipatuhi di ruang bengkel elektronika4. Terampil mengimplementasikan tata tertib di ruang bengkel elektronika
D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran tata tertib di bengkel, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :1. Menjelaskan pentingnya adanya suatu tata tertib di ruang bengkel2. Menjelaskan pengertian Frekuensi relatif3. Menentukan Frekuensi Relatif dari Suatu Percobaan4. Menjelaskan pengertian Peluang dari suatu kejadian5. Menentukan Peluang dari suatu percobaan/kejadian
E. Materi Matematika1. Pengertian Percobaan, Kejadian , titik sampel dan Ruang sampel2. Cara Penyajian dan penentuan Ruang sampel3. Menentukan Konsep Peluang dengan Frekuensi Relatif
F. Model/Metode Pembelajan
Strategi Pembelajaran : Kooperatif LearningModel Pembelajaran : STAD
G. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan ke-1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menentukan titik sampel dan ruang sampel yang terdapat pada buku pegangan siswa
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri titik sampel dan ruang sampel pada sumber lain yang relevan
b. Menanya1. Siswa diberi kesesmpatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi titik sampel dan ruang sampel yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa ruang sampel diperoleh dari himpunan titik sampel dalam suatu percobaan
4. Guru membuka cakrawala penerapan konsep titik sampel dan ruang sampel dalam kehidupan sehari hari
c. Menalar1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang2. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendefinisikan konsep ruang sampel dan titik sampel.3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi4. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan
kelas dan kelompok yang lain menanggapi5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
d. Jejaring1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai titik sampel dan ruang sampel 2. Guru memberikan soal-soal yang terkait dengan konsep titik sampel
dan ruang sampel, siswa dan guru menyelesaikan soal-soal menggunakan strategi yang tepat
3. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
50 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan titik sampel dan ruang sampel dari suatu percobaan
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan mengenai titik sampel dan ruang sampel dari suatu percobaan
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan konsep titik sampel dan ruang sampel
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
30 menit
2. Pertemuan ke-2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati2. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menentukan konsep frekuensi Relatif yang terdapat pada buku pegangan siswa
3. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri konsep frekuensi relatif pada sumber lain yang relevan
b. Menanya5. Siswa diberi kesesmpatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi konsep frekuensi relatif yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
6. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
7. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa peluang frekuensi relatif bila percobaan dilakukan semakin banyak
8. Guru membuka cakrawala penerapan konsep frekwensi relatif
c. Menalar1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang2. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendefinisikan konsep frekuensi relatif.3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi4. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan
kelas dan kelompok yang lain menanggapi5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
d. Jejaring1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
tentang materi frekuensi relatif2. Guru memberikan soal-soal yang terkait dengan konsep frekwensi
relative, dimana siswa dan guru menyelesaikan soal-soal tersebut menggunakan strategi yang tepat
3. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
50 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan frekuensi relatif
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan mengenai frekuensi relatif dari suatu percobaan
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan konsep frekwensi relatif
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
30 menit
3. Pertemuan ke-3
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menentukan konsep Peluang dari frekuensi Relatif yang terdapat pada buku pegangan siswa
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri konsep peluang dari frekuensi relatif pada sumber lain yang relevan
b. Menanya1. Siswa diberi kesesmpatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi konsep peluang dari frekuensi relatif yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa peluang diperoleh dari frekuensi relatif bila percobaan dilakukan semakin banyak
4. Guru membuka cakrawala penerapan konsep peluang dalam kehidupan sehari-hari
c. Menalar1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang2. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendefinisikan konsep peluang dari frekuensi relatif3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi4. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan
kelas dan kelompok yang lain menanggapi5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
d. Jejaring1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai konsep peluang2. Guru memberikan soal-soal yang terkait dengan konsep peluang,
dimana siswa dan guru menyelesaikan soal-soal menggunakan strategi yang tepat
3. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
50 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan peluang dari suatu kejadian
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan mengenai peluang dari suatu kejadian
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan konsep peluang
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
30 menit
e. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Mediaa. Penggarisb. Koin/uang logamc. dadud. kartue. lembar kerjaf. lembar penilaiang. Laptop dan Infocus
Sumber Pembelajarana. Buku matematika Siswab. Buku Matematika yang relevan
f. Penilaian Hasil Belajara. Penilaian Sikap : berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompokb. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitasc. Penilaian Ketrampilan: Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 385 )
g. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
1. Lampiran 1 : Lembar Kerja2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri3. Lampiran 3 : Soal Kreativitas4. Lampiran 4 :
Mengetahui, Jakarta, Juli 2013 Kepala Sekolah Pembuat
------------------------- Kelompok 12
. Lampiran 1 Lembar Kerja
a. Diskusikan dengan kelompok masing-masing
1. Sebelum melakukan Percobaan Pelemparan sebuah koin, buatlah dugaan apakah banyak (frekuensi) munculnya Gambar sama dengan banyak (frekuensi) munculnya Angka
2. Jika pelemparan koin tersebut dilakukan 4 kali sampai 24 kali. Buatlah dugaan bagaimana perbandingan frekuensi muncunya Gambar dan Angka
3. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 3 dan 4 hasilnya relatif sama4. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 5 dan 6 hasinya relatif sama dan nilai perbandingan
banyaknya muncul Gambar atau Angka dengan banyaknya percobaan,nilai perbandingannya mendekati ½
Hasil percobaan pelemparan Koin
NOBANYAK
PELEMPARANBMSG BMSA BMSG/BP BMSA/BP
1 4
2 8
3 12
4 16
5 20
6 24
Keterangan :BMSG : Banyak muncul sisi gambarBMSA : Banyak Muncul Sisi AngkaBP : Banyaknya Percobaan
b. Diskusikan dengan kelompok masing-masing
1. Sebelum melakukan Percobaan Pelemparan sebuah Dadu, buatlah dugaan apakah banyak
(frekuensi) munculnya Mata dadu relatif sama
2. Jika pelemparan dadu tersebut dilakukan 4 kali sampai 24 kali. Buatlah dugaan bagaimana
perbandingan frekuensi muncunya mata dadu 1,2 ,3,4, 5,6
3. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 3,4,5,6,7 dan 8 hasilnya relatif sama
4. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 9.10.11.12.13 dan 14 hasinya relatif sama dan nilai
perbandingan banyaknya muncul mata dadu 1,2,3,4,5,6 dengan banyaknya percobaan,nilai
perbandingannya mendekati ½
NO BPFREKUENSI MUNCUL MATA DADU
(FM) FREKUENSI RELATIF (FR)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 61 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 141 42 83 124 165 206 24
Keterangan :FM : Frekuensi munculnya suatu dadu dalam percobaanFR : Perbandingan munculnya mata dadu dengan banyak percobaan
Lampiran 2LEMBAR PENILAIAN DIRI
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS : XMATERI AJAR : PELUANGNAMA SISWA : ………………..
No PERNYATAANTP JR SR SL1 2 3 4
1.Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.
2.Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.
3.Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
4.Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6.Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8.Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
9. Saya yakin kelompok saya berhasil.10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.
12.Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.
13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Keterangan:TP : Tidak PernahJR : JarangSR : SeringSL : Selalu
. Lampiran 3SOAL URAIAN
Kerjakan semua soal berikut.
1. Ambil sebuah paku payung sebagai percobaan, lempar hingga jatuh ke lantai. Dapatkah kamu menentukan
ruang sampel dan titik sampelnya? Adakah kamu temukan? Jelaskan.
2. Dua buah dadu dilemparkan dan menghasilkan bilangan prima pada salah satu mata dadu. Buatlah ruang
sampel beserta titik contohnya!
3. Jika sebuah dadu dan sebuah mata koin dilemparkan secara bersamaan. Dengan menggunakan diagram pohon
tentukan ruang contoh percobaan tersebut?
4. Luna ingin menghadiri sebuah pesta, ia memiliki baju blus bunga kotak-kotak dan bergaris untuk pasangan rok
berwarna biru tua, coklat, dan putih. hitunglah berapa banyak pasangan pakaian yang dapat dipakai Luna jika
ia juga membeli blus motif polos?
5. Lambungkan tiga mata dadu secara bersamaan, tentukanlah ruang sampel dari tiga buah dadu tersebut !
ATURAN PENSEKORAN SOAL URAIAN
NO SOAL SKOR MAKSIMAL KETERANGAN Skor
1 15 * Jika jawaban benar dan lengkap
* Jika hanya menentukan titik
sampel atau ruang sampel saja
* Jika menjawab dengan salah
15
10
5
2 15 * Jika jawaban benar dan lengkap
* Jika hanya menentukan titik
sampel atau ruang sampel saja
* Jika menjawab dengan salah
15
10
5
3 20 * Jika jawaban benar dan lengkap
* Jika hanya menentukan ruang
sampel saja/ diagram pohon saja
* Jika menjawab dengan salah
20
10
5
4 20 * Jika jawaban benar dan lengkap
* Jika hanya menentukan ruang
sampel saja
* Jika menjawab dengan salah
20
10
5
5 30 * Jika jawaban benar dan lengkap
* Jika hanya menentukan ruang
sampel saja
* Jika menjawab dengan salah
30
15
5
LAMPIRAN 4SOAL KREATIVITAS
Kerjakan semua soal berikut.
1. Tentukan percobaan-percobaan yang banyak anggota ruang sampelnya 16. 2. Sebuah kotak berisi 9 bola pingpong yang terdiri atas 4 bola berwarna hitam berbeda (H1, H2, H3,
H4), 3 bola berwarna putih berbeda (P1, P2, P3), dan 2 bola berwarna kuning berbeda (K1, K2). Diambil 3 bola secara acak. Tentukan kejadian-kejadian dalam pengambilan 3 bola tersebut dan berapa banyak kejadian itu!
LEMBAR PENILAIAN KREATIVITAS SISWA
Nama : ...................................
No Soal
Skor Aspek yang Dinilai Jumlah Skor Fluency
(Kelancaran)Fleksibilitas (Keluwesan)
Elaborasi (Kejelasan)
Originality (Keaslian)
12
Jumlah Total
Nilai Akhir (NA) =
Keterangan : Skor Maksimum = Skor maksimum tiap aspek Banyaknya soal
Pedoman Penskoran Tes Kreativitas SiswaAspek yang
DinilaiSkor Indikator
Fluency (Kelancaran)
4 Seluruh jawaban benar dan beberapa pendekatan/cara digunakan3 Paling tidak dua jawaban benar diberikan dan dua cara digunakan2 Paling tidak satu jawaban benar diberikan dan satu cara
digunakan 1 Jawaban tidak lengkap atau cara yang dipakai tidak berhasil
Fleksibilitas (Keluwesan)
5 Memberikan jawaban yang beragam dan benar4 Memberikan jawaban yang beragam tetapi salah3 Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi benar2 Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi salah1 Tidak memberikan jawaban
Elaborasi (Kejelasan)
5 Memberikan jawaban yang rinci dan hasil benar4 Memberikan jawaban yang rinci tetapi hasil salah3 Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil benar2 Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil salah1 Sedikit atau tidak ada penyelesaian
Originality (Keaslian)
4 Cara yang dipakai berbeda dan menarik. Cara yang hanya dipakai oleh satu atau dua siswa
3 Cara yang dipakai tidak biasa dan berhasil. Cara digunakan oleh sedikit siswa
2 Cara yang dipakai merupakan solusi soal tetapi masih umum1 Cara yang digunakan bukan merupakan solusi persoalan
Alternatif penyelesaian :
1. Percobaan-percobaan yang banyak anggota ruang sampelnya enam belas adalah : a. Sebuah uang logam dilempar sebanyak empat kali. Jawaban ini benar sebab banyak anggota ruang sampelnya adalah 2 X 2 X 2 X 2 = 16. b. Sebuah bidang empat beraturan dilempar sebanyak dua kali. Jawaban ini benar sebab banyak anggota ruang sampelnya adalah 4 X 4 = 16. c. Mengambil sebuah bola dari sebuah kotak yang berisi 16 buah bola identik. Jawaban ini benar sebab banyak anggota ruang sampelnya 16.
2.a. Kejadian terambil bola berwarna hitam semua.Misal himpunan semua kejadian terambil bola berwarna hitam semua adalah A.Jelas A={H1H2H3, H1H3H4, H1H3H4, H2H3H4 } dan n(A) = 4.
b. Kejadian terambil 2 bola berwarna putih dan 1 bola berwarna hitam. Misal himpunan semua kejadian terambil 2 bola berwarna putih dan 1 bola berwarna hitam adalah B.
Jelas B={P1P2K1, P1P2K2, P1P3K1, P1P3K2, P2P3K1, P2P3K2} dan n(B) = 6.
DAFTAR CEK / SKALA PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
SIKAP
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ASEP SUPRIADI
2 ADE ROHMAN
3 BENI KAHIANGAN
4 CINTA KASIH
5 DONI SUBRATA
6 EDWAR ARITONANG
7 FAHARUDIN
8 GINA SUKMAWATI
9 HARIS MAULANA
10 INTAN NURAENI
11 JAJA MIHARJA
12 KOMARUDIN
13 LILI WAHYUNI
14 SUGENG RIANTO
15 NENENG SKAESIH
Keterangan :KB : Kurang BaikB : BaikSB : Sangat Baik
DAFTAR CEK / SKALA PENILAIANKETERAMPILAN
NONAMA SISWA
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 ASEP SUPRIADI
2 ADE ROHMAN
3 BENI KAHIANGAN
4 CINTA KASIH
5 DONI SUBRATA
6 EDWAR ARITONANG
7 FAHARUDIN
8 GINA SUKMAWATI
9 HARIS MAULANA
10 INTAN NURAENI
11 JAJA MIHARJA
12 KOMARUDIN
13 LILI WAHYUNI
14 SUGENG RIANTO
15 NENENG SKAESIH
Keterangan :KT : Kurang TerampilT : TerampilST : Sangat Terampil
DAFTAR CEK / SKALA PENILAIANKETERAMPILAN
NONAMA SISWA
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 ASEP SUPRIADI
2 ADE ROHMAN
3 BENI KAHIANGAN
4 CINTA KASIH
5 DONI SUBRATA
6 EDWAR ARITONANG
7 FAHARUDIN
8 GINA SUKMAWATI
9 HARIS MAULANA
10 INTAN NURAENI
11 JAJA MIHARJA
12 KOMARUDIN
13 LILI WAHYUNI
14 SUGENG RIANTO
15 NENENG SKAESIH
Keterangan :KT : Kurang TerampilT : TerampilST : Sangat Terampil