RPP KDM fix
-
Upload
fahmi-indr -
Category
Documents
-
view
346 -
download
16
description
Transcript of RPP KDM fix
BASICS TEACHING SKILLS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ANALISIS VEKTOR UNTUK GERAK PARABOLA
DISUSUN OLEH :
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
PONTIANAK
2015
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
Satuan Pendidikan
Program
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
:
Sekolah Menengah Atas
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam (MIA)
Fisika
XI / Semester 1
Analisis vektor untuk gerak parabola
(1 x 1 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
:
:
:
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD.
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
Indikator :
1.1.1 Mensyukuri pentingnya gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari
dan dapat mengamalkannya sesuai dengan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi.
Indikator :
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam belajar melalui kerja kelompok.
2.2. Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vektor
Indikator :
3.1.1 Menunjukkan peristiwa benda yang melakukan gerak parabola
3.1.2 Mengetahui konsep gerak parabola yang merupakan perpaduan antara
gerak horizontal dan gerak vertikal (GLB dan GLBB)
3.1.3 Menganalisis gerak parabola menggunakan vektor
4.1. Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar.
Indikator
4.1.1 Menganalisis gerak parabola berdasarkan hasil percobaan
4.1.2 Mampu menyajikan laporan sederhana terkait percobaan yang
menyangkut gerak melingkar maupun gerak parabola.
3
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mensyukuri pentingnya
gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari dan dapat mengamalkannya
sesuai dengan ajaran agama yang dianutnya.
2. Melalui kegiatan mengamti peserta didik dapat meningkatkan sikap aktif
3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat meningkatkan rasa menghargai.
4. Melalui kegiatan kerja kelompok peserta didik dapat meningkatkan rasa
tanggung jawab.
5. Melalui kegiatan kerja kelompok peserta didik dapat meningkatkan rasa
kerjasama.
6. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menunjukkan peristiwa
benda yang melakukan gerak parabola
7. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menunjukkan bentuk lintasan
benda yang melakukan gerak parabola
8. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat mengetahui konsep gerak
parabola
9. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengetahui konsep
gerak parabola
10. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menganalisis gerak parabola
menggunakan vektor.
11. Melalui kegiatan diskusi bersama kelompok di virtual lab, peserta didik dapat
menganalisis gerak parabola.
12. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab peserta didik
dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi gerak parabola
13. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab, peserta didik
dapat mengetahui hubungan antara kecepatan awal dan sudut awal terhadap
jarak tempuh
14. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab, peserta didik
dapat menyajikan laporan sederhana gerak parabola.
15. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab, peserta didik
dapat mempresentasikan hasil diskusi terkait percobaan gerak parabola.
4
D. MATERI AJAR
a. Fakta
Permainan Angry Bird
Bola golf yang dipukul oleh pemain golf akan bergerak dengan lintasan
parabola
Paket makanan yang dilemparkan dari pesawat tentara ke bawah akan
jatuh dengan lintasan parabola
b. Konsep
Konsep GLB
Konsep GLBB
Konsep gerak jatuh bebas
Konsep Vektor
c. Prinsip
Gerak parabola dipengaruhi oleh gerak horizontal (GLB) dan gerak vertical
(GLBB) yang akan membentuk lintasan seperti parabola.
Vektor posisi adalah suatu vector yang menyatakan posisi suatu titik pada
suatu bidang atau suatu ruang.
d. Prosedur
Kegiatan percobaan untuk menganalisis gerak parabola yang didasarkan
pada contoh kegiatan sehari-hari yang diaplikasikan dalam virtual lab (Phet
simulation).
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Inkuiri
c. Metode : Diskusi, demonstrasi, dan eksperimen.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media : Video, Animasi Phet tentang Gerak dan LKS.
b. Alat : Papan tulis, projector(Infocus), laptop, dan LCD.
Sumber : Aplikasi Phet Simulation, Buku Paket Fisika Kelas XI
Semester 1 Kurikulum 2013, Marthen Kanginan, Erlangga
2013.
3
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : (1 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Peserta didik menjawab salam dari guru
Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pelajaran
Peserta didik diabsen kehadirannya dan
dikondisikan untuk memulai pelajaran
Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai hari ini
Peserta didik menerima apresiasi mengenai materi
gerak parabola untuk memotivasi peserta didik
5 menit
Kegiatan Inti
Penyajian
Fenomena
Melakukan
Observasi
Mengamati
Peserta didik mengamati dan menyimak
demonstrasi/video fenomena tentang gerak
parabola (Jika demonstrasi, salah satu peserta
didik diminta untuk mendemonstrasikan prinsip
gerak parabola yang bekerja pada pulpen yang
dijatuhkan secara parabola)
Guru mengamati sikap peserta didik dalam
mengamati demonstrasi yang dilakukan
Menanya
Peserta didik merumuskan masalah terkait
demonstrasi/video yang diberikan
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
mengamati
Mencoba
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok kecil
Masing-masing kelompok mendapatkan Lembar
Kerja Siswa.
Masing-masing kelompok melakukan percobaan
35 menit
4
Merumuskan
Masalah
Menganalisis
Data
Menyimpulkan
di aplikasi Phet simulation sesuai dengan langkah
kerja yang telah disediakan di LKS (Virtual Lab)
Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang
telah disajikan di LKS melalui hasil percobaan dan
pengamatan
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
berdiskusi
Mengasosiasi
Peserta didik mencermati hasil diskusi dan
masing-masing mencatat kembali hasil diskusi di
buku catatan pribadi
Guru berkeliling kelas mengamati masing-masing
peserta didik dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi
Setiap kelompok diberikan reward atau
penghargaan untuk memotivasi Peserta didik
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
mempresentasikan hasil kerja
Penutup
Menyimpulkan materi hari ini dan diberi
penguatan oleh guru
Mengevaluasi hasil kesimpulan pembelajaran hari
ini dengan memberikan post test
Peserta didik diajak untuk memberikan rasa
syukur terhadap hasil ciptaan Tuhan berupa
aplikasi dalam kegiatan sehari-hari
Peserta didik diajak untuk berdoa sebelum
menutup pelajaran
5 menit
5
H. PENILAIAN
1. Teknik : dilakukan dengan tes tertulis dan tes kinerja (proyek dan
diskusi)
2. Bentuk Instrumen : Soal Essay dan tes kinerja
3. Penilaian meliputi :
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suhadi
a) Aspek Penilaian Sikap Individual (terlampir)
b) Aspek Penilaian Diskusi Kelompok
c) Penilaian kelompok melalalui percobaan sederhana
d) Penilaian Kognitif sebagai bahan posttest (terlampir)
Pontianak, 2 Oktober 2015
8
LAMPIRAN
Lampiran 1. Materi Ajar
Gerak Parabola
Gerak parabola merupakan perpaduan dari Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan. Pada sumbu X atau gerak horizontal berlaku GLB sedangkan
pada gerak vertikal berlaku GLBB.
Persamaan Posisi dan Kecepatan pada Gerak Parabola
x = Vo cos α . t
y = Vo sin α t – ½ gt2
Vx = Vo cos α
Vy = Vo sin α – gt
Menentukan Jarak Terjauh dan Jarak Tempuhnya
Syarat untuk mencapai titik terjauh adalah : y = 0 maka waktu yang di tempuh benda
adalah :
t = 2 g
vo sin substitusikan ke : x = vo cos . t dan sin 2 = 2 sin cos
di dapat :xmax = v
g
0
22sin
Dengan demikian jarak tembak terjauh oleh peluru dicapai jika sudut = 450
9
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lembar Kerja (LKS) 1
Percobaan Gerak Parabola
Tujuan :
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi gerak parabola
Mengetahui hubungan antara kecepatan awal dan sudut awal terhadap jarak
terjauh
Menemukan besar sudut lontaran yang menghasilkan jarak terjauh
Identifikasi Masalah
Berdasarkan analisis kalian pada penerapan gerak parabola dalam kejadian sehari-
hari, buatlah prediksi kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut !
1. Dari beberapa point berikut ini, apa saja yang mempengaruhi gerak parabola?
Massa (kg)
Kecepatan (m/s)
Sudut yang terbentuk
Energi (J)
Gravitasi (m/s2)
2. Dari beberapa point yang kalian pilih pada pertanyaan no.1, bagaimana
hubungannya dengan jarak yang ditempuh (m) dan waktu yang ditempuh (s)
untuk tiba kembali ke tanah (y=0) jika variable yang diubah hanya 1 point.
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
10
Percobaan
Untuk membuktikan analisis kalian, lakukan percobaan di virtual lab melalui
aplikasi Phet Simulation dan isi hasil pada table pengamatan!
Langkah – langkah :
a. Jalankan aplikasi PhET simulation
b. Kemudian pilih Play with sims…> physics Projectile Motion (Gerak
Parabola)
11
c. Setelah program Projectile Motion (Gerak Parabola) terbuka, maka
tampilan akan seperti pada gambar.
d. Atur besar nilai sebagai berikut dan catat hasil percobaannya pada tabel
berikut. Pilih user choice dan untuk besar nilai diameter benda tidak perlu
diubah (0,1).
12
No Derajat (°) Kec. Awal
(V0) Massa (Kg) Jarak (m) Waktu (s)
1 20 20 2 …. ….
2 30 20 2 …. ….
3 45 20 2 …. ….
4 60 20 2 …. ….
5 70 20 2 …. ….
6 20 18 2 …. ….
7 20 15 2 …. ….
8 20 10 2 …. ….
9 30 20 4 …. ….
10 45 20 6 …. ….
11 20 15 4 …. ….
12 20 10 6 …. ….
Pertanyaan
1. Berdasarkan data hasil percobaan, faktor apa saja yang mempengaruhi gerak
parabola ? Apakah sesuai dengan analisis kalian sebelum percobaan? (dilihat
dari perbedaan hasil data pada jarak dan waktu)
…………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan data hasil percobaan jelaskan hubungan antara derajat dan
kecepatan awal terhadap jarak tempuh dan waktu tempuh untuk tiba
kembali ke tanah atau y=0 !
…………………………………………………………………………………
3. Dari hasil percobaan dan diskusikan bersama kelompok, tuliskan :
Persamaan vektor posisi untuk sumbu x (horizontal)
Persamaan vektor posisi untuk sumbu y (vertikal)
Persamaan vektor kecepatan untuk sumbu x (horizontal)
Persamaan vektor kecepatan untuuk sumbu y (vertikal)
4. Pada sudut berapakah lemparan bola akan berada pada jarak terjauh?
13
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2
Tes Individu
1. Gerak parabola merupakan perpaduan antara ........ dan ........
2. Terdapat 3 buah benda yang memiliki massa dan dilemparkan dengan
kecepatan awal yang sama. Namun memiliki sudut yang berbeda yaitu Benda
A = 30°, B = 45°, C = 60°. Setelah dilemparkan, benda manakah yang
mencapai jarak paling jauh? Sertakan alasan anda!
3. Apakah massa mempengaruhi gerak parabola?
4. A B C
D E
Gambar manakah yang menunjukkan lintasan bom yang dijatuhkan dari
pesawat yang sedang terbang? jika dilihat oleh orang yang berada di puncak
gedung yang berada di sisi sampig pesawat.
5. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang
membentuk sudut 37° terhadap tanah (sin 37° = 0,6). Tentukanlah
a. Kecepatan pada sumbu X dan Y pada saat t = 0,5 sekon
b. Koordinat posisi batu (X,Y) pada saat t = 0,5 sekon
14
Lampiran 3. Lembar Penilaian Sikap
LAMPIRAN ASPEK PENILAIAN SIKAP
KELAS :
WALI KELAS :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
KETERANGAN:
KB = KURANG BAIK
B = BAIK
SB = SANGAT BAIK
15
Lampiran 4 Lembar Penilaian Kinerja
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program :
Kompetensi :
No Nama Peserta
didik
Observasi Kinerja
Presentasi Jml
Skor Nilai
Akt tgjwb Kerjsm Visual Isi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Dst.
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
16
Lampiran 5. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
Identifikasi Masalah
No Jawaban Skor
1 Kecepatan Awal, Sudut yang terbentuk, dan percepatan
gravitasi
2
Kecepatan awal = semakin besar kecepatan awal maka
jarak yang ditempuh juga semakin jauh dan waktu
tempuh juga semakin cepat
Sudut yang terbentuk = Semakin mendekati sudut 45°,
jarak yang ditempuh akan semakin jauh dan waktu
tempuh
Gravitasi sangat mmpengaruhi gerak parabola, karena
gerak parabola terdiri dari gerak horizontal dan vertikal
(gerak jatuh bebas) tanpa percepatan gravitasi maka
tidak akan terjadi gerak jatuh bebas pada benda tersebut
Jumlah
17
Data Percobaan
No Derajat (°) Kec. Awal (V0) Massa (Kg) Jarak (m) Waktu (s)
1 20 20 2 29,2 1,6
2 30 20 2 37,3 2,2
3 45 20 2 42,0 3,0
4 60 20 2 36,0 3,6
5 70 20 2 26,7 3,9
6 20 18 2 24,2 1,4
7 20 15 2 17,5 1,2
8 20 10 2 9,0 1,0
9 30 20 4 37,3 2,2
10 45 20 6 42,0 3,0
11 20 15 4 17,5 1,2
12 20 10 6 9,0 1,0
Pertanyaan
No Jawaban Skor
1 Kecepatan Awal, Sudut yang terbentuk, dan percepatan gravitasi
2
Kecepatan awal = semakin besar kecepatan awal maka jarak yang
ditempuh juga semakin jauh dan waktu tempuh juga semakin cepat
Sudut yang terbentuk = Semakin mendekati sudut 45°, jarak yang
ditempuh akan semakin jauh dan waktu tempuh
Gravitasi sangat mmpengaruhi gerak parabola, karena gerak parabola
terdiri dari gerak horizontal dan vertikal (gerak jatuh bebas) tanpa
percepatan gravitasi maka tidak akan terjadi gerak jatuh bebas pada
benda tersebut
3
a. x = Vo cos α . t
b. y = Vo sin α t – ½ gt2
c. Vx = Vo cos α
d. Vy = Vo sin α – gt
4 45°
Jumlah
18
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2
No Jawaban Skor
1 Benda B karena memiliki sudut awal 45°
2 Massa tidak mempengaruhi gerak parabola
3 D
4.a
b.
Vx = Vo cos α
= (10 m/s) cos 37°
= (10 m/s) (0,8) = 8 m/s
Vy = Vo sin α – gt
= (10 m/s) sin 37° - (10 m/s2) (0,5 s)
= (10 m/s) 0,6 – (5 m/s)
= 6 m/s – 5 m/s = 1 m/s
x = Vo cos α . t
= (10 m/s) cos 37° (0,5 s)
= (10 m/s) (0,8) (0,5 s) = 4 m
y = Vo sin α t – ½ gt2
= (10m/s) sin37°(0,5s)- ½ (10m/s2)(0,5s)2
= (5m)(0,6)- (5m/s2)(0,25s2)
= 3 m – 1,25 m = 1,75 m
Jumlah
19
Rubrik penilaian sikap peserta didik
No Aspek yang dinilai Penskoran
1 Keaktifan
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama dalam kegtiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
3 Toleran terhadap proses pemecahan masalah
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
20
Rubrik Penilaian Kerja Kelompok
No Aspek yang dinilai Penskoran
1 Keaktifan
Peserta didik diberi nilai A, jika peserta didik sangat aktif
dalam menyampaikan hasil diskusi dan terlibat dalam
kerja kelompok
Peserta didik diberi nilai B, jika peserta didik aktif dalam
menyampaikan hasil diskusi dan kurang terlibat dalam
kerja kelompok
Peserta didik diberi nilai C, jika peserta didik kurang
aktif dalam menyampaikan hasil diskusi dan tidak terlibat
dalam kerja kelompok
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok
Peserta didik diberi nilai A, jika tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan,berupaya tepat waktu.
Peserta didik diberi nilai B , jika berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan
upaya terbaiknya
Peserta didik diberi nilai C, jika tidak berupaya sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak
selesai
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
3 Kerjasama
Peserta didik diberi nilai A, jika peserta didik sangat
dapat bekerjasama dengan teman kelompoknya dengan
sangat baik
Peserta didik diberi nilai B, jika peserta didik dapat
bekerjasama dengan teman kelompoknya dengan baik
Peserta didik diberi nilai C, jika peserta didik kurang
bekerjasama dengan teman kelompoknya
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
4 Visual
21
Peserta didik diberi nilai A, jika peserta didik mampu
menyampaikan hasil diskusi dengan jelas dan mudah
dipahami oleh peserta didik lainnya
Peserta didik diberi nilai B, jika peserta didik mampu
menyampaikan hasil diskusi dengan jelas namun agak
sulit dipahami oleh peserta didik lainnya
Peserta didik diberi nilai C, jika peserta didik kurang
mampu dalam menyampaikan hasil diskusi dengan jelas
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
5 Isi Presentasi
Peserta didik diberi nilai A, jika isi yang disampaikan
sesuai dengan relevan dengan pertanyaan yang diberikan
Peserta didik diberi nilai B, jika isi yang disampaikan
kurang tepat dengan pertanyaan yang diberikan
Peserta didik diberi nilai C, jika isi yang disampaikan
sangat kurang tepat dengan pertanyaan yang diberikan
A diberi skor
80
B diberi skor
70
C diberi skor
60
Nilai Score = Jumlah skor / 5
22
SILABUS MATA PELAJARAN: FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas /Semester : XI
Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
23
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya
Analisis vektor
untuk, gerak parabola
dan gerak melingkar
Posisi, kecepatan,
dan percepatan
gerak dua
dimensi (gerak
lurus dan gerak
parabola)
Posisi, kecepatan,
dan percepatan
gerak melingkar
Mengamati
Mengamati simulasi
ilustrasi gerak dua
dimensi (gerak lurus dan
gerak parabola) dan
gerak melingkar
Mempertanyakan
Mempertanyakan tentang
pengunaan vektor dalam
gerak parabola dan gerak
melingkar
Mengeksplorasi
Mendiskusikan vektor
posisi, kecepatan dan
percepatan gerak dua
dimensi (gerak lurus dan
gerak parabola)
Mendiskusikan hubungan
posisi, kecepatan, dan
percepatan gerak parabola
Mendiskusikan hubungan
posisi sudut, kecepatan,
Tugas
Menyelesaikan
masalah
tentang posisi,
perpindahan
partikel pada
gerak parabola
dan gerak
melingkar
Portopolio
Bahan
presentasi
Observasi
Checklist
lembar
pengamatan
kegiatan
diskusi
kelompok
Tes
Tertulis tentang
gerak dua
12JP
(3 x 4
JP)
Sumber
FISIKA SMA
Jilid2, Pusat
Perbukuan
Panduan
Praktikum
Fisika SMA,
Erlangga
e-dukasi.net
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3.1 Menganalisis gerak parabola dan
gerak melingkar dengan menggunakan
vektor
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil
percobaan gerak parabola dan gerak
24
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
melingkar
dan percepatan gerak
melingkar
Mengasosiasi
Mendiskusikan hubungan
antara jarak tempuh
dengan sudut tempuh,
kecepatan linier dengan
kecepatan sudut, dan
percepatan linier dengan
percepatan sudut pada
gerak rotasi
Memprediksi posisi dan
kecepatan pada titik
tertentu berdasarkan
pengolahan data
percobaan gerak parabola
Mendiskusikan
pemecahan masalah
gerak melingkar pada
pengamatan kehidupan
sehari-hari secara
berkelompok
Mengomunikasikan
dimensi
parabola dan
gerak rotasi
25
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Mempresentasikan hasil
kegiatan diskusi
kelompok tentang
pemecahan masalah
gerak melingkar