Rpp IV Introducing My Self

21

description

introducing self

Transcript of Rpp IV Introducing My Self

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMP N 18 TASIKMALAYAKelas/Semester: VII/1Mata Pelajaran: Bahasa InggrisMateri Pokok :Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diriTopik: Teks tulis untuk memperkenalkan diri sendiriAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran ( 2 X 40 menit)

A. Kompetensi IntiKI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo.Kompetensi DasarIndikator

1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.1.1.1. Keyakinan pada Tuhan dalam mempelajari bahasa Inggris.1.1.2. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran bahasa Inggris.1.1.3. Rasa syukur bertanya selama kegiatan pembelajaran1.1.4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.1.1.5. Dapat menjawab pertanyaan1.1.6. Membuat catatan penting hasil pembelajaran sebagai wujud dari semnagat mempelajari bahasa Inggris.

2. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

1. 2. 2.1. 2.1.1. Memperkenalkan diri dengan menunjukkan perilaku santun kepada guru dan orang lain.2.1.2. Percaya diri dalam memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Inggris.2.1.3. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi perkenalan diri dan responsnya.2.1.4. Disiplin dalam mengerjakan tugas.2.1.5. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama selama pembelajaran bahasa Inggris.

3. 3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.1. 2. 3. 3.1. 3.2. 3.2.1. Mengidentifikasikan penggunaan ungkapan yang sesuai dengan fungsi sosial untuk menanyakan hal apa saja yang diperlukan saat memperkenalkan diri.3.2.2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam memperkenalkan diri dan responnya.3.2.3. Membuat teks perkenalan diri (orang lain) berdasarkan ilustrasi yang disediakan pada aktifitas 2 (hal 26) aktifitas 6 dan 7 (hal 31-32).

4. 4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.4. 4.1. 4.2. 4.2.1. Menyusun teks tulis dalam dalam memperkenalkan diri sendiri untuk menjalin hubungan antara pribadi dan orang lain di kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat1.1 Memiliki keyakinan pada Tuhan dalam mempelajari bahasa Inggris.1.2 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran bahasa Inggris.1.3 Memiliki rasa syukur ketika bertanya selama kegiatan pembelajaran dengan baik.1.4 Memelihara hubungan dengan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.1.5 Dapat menjawab pertanyaan dengan tepat.1.6 Membuat catatan penting hasil pembelajaran sebagai wujud dari semangat mempelajari bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh.2.1 Memperkenalkan orang lain dengan menunjukkan perilaku santun kepada guru dan orang lain.2.2 Percaya diri dalam memperkenalkan orang lain dengan menggunakan bahasa Inggris.2.3 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi perkenalan diri dan responnya dengan baik.2.4 Disiplin dalam mengerjakan tugas.2.5 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama selama pembelajaran bahasa Inggris.3.1 Mengidentifikasikan penggunaan ungkapan yang sesuai dengan fungsi sosial untuk menanyakan hal apa saja yang diperlukan saat memperkenalkan diri dengan benar.3.2 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam memperkenalkan diri dan responnya dengan benar.3.3 Membuat teks perkenalan diri (orang lain) berdasarkan ilustrasi yang disediakan pada aktifitas 2 (hal 26) aktifitas 6 dan 7 (hal 31-32) dengan benar.4.1 Menyusun teks tulis dalam dalam memperkenalkan diri sendiri untuk menjalin hubungan antara pribadi dan orang lain di kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran1. Teks tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri a. Fungsi sosialMemperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan temanb. Struktur teksMy name is ..., Im ..., I live in ... dan semacamnya.Contoh teksExpressions for introducing selfEnglishIndonesian

My full name is ....Nama lengkap saya ....

You can call me ....Kamu bisa memanggil saya, ....

I come from ..., but I live in ....Saya dari ..., tetapi saya tinggal di ....

Good morning. This is the first time I meet you. So let me introduce myself to you.Selamat pagi. Ini pertama kali saya bertemu kalian. Jadi, saya akan memperkenalkan diri saya terlebih dahulu.

My name full is...Nama lengkap saya......

You just call me...Kamu bisa memanggil saya....

Im .... years oldSaya berumur.... tahun

I come from....Saya berasal dari...

I live in.... with my family. Saya tinggal di.... dengan keluarga saya.

My father is....Ayah saya seorang....

My mother is...Ibu saya seorang......

I have ...brother / sisterSaya mempunyai..... saudara

My hobby is....Hobi saya......

Nice to meet you....Senang berjumpa denganmu....

Teks TulisHello, my name is Aidar Seil.You just call me Aidar.I am twelve years old. I come from Makasar, South Sulawesi. Now I live in Jakarta with my family.My father is a doctor at Pertamina Hospital in JakartaMy mother is a housewife. I have two young sisters.My hobby are swimming and dancingNice to meet you.c. Unsur kebahasaan Kosa kata, Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their) ucapan, tekanan kata, dan intonasi.d. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.E. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan1. Berdoa dipimpin oleh salah satu teman.2. Siswa merespon salam 3. Guru menyiapkan siswa dengan mengabsen terlebih dahulu.4. Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.

5 menit

Kegiatan IntiMengamati 1. Siswa menyimak teks ungkapan yang berhubungan dengan memaparkan jati diri.2. Siswa memaparkan interaksi jati diri secara tulisan.3. Siswa menirukan model interaksi memaparkan jati diri.4. Mengidentifikasikan ciri-ciri interaksi memaparkan jati diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan)Menanya 5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris, dengan perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.Mengumpulkan Data atau Informasi6. Siswa memaparkan jati diri secara lisan dengan bahasa Inggris dalam kegiatan yang terstruktur.Mengasosiasi/ Menganalisis Data atau Informasi 7. Siswa memperkenalkan identitas orang lain bahasa Inggris dalam kegiatan yang terstruktur sesuai dengan poster yang mereka buat secara individu dan mengerjakan tugas secara berkelompok pada aktifitas 3 dan 4 (hal 27-29) dan aktifitas 8 (hal 33).

Mengomunikasikan8. Siswa menuliskan jati dirinya berdasarkan contoh dari ilustrasi yang ada dalam buku paket.

65 menit

Penutup1. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Memberikan tugas individu membuat poster introducing the other that your love.10 menit

F. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian: Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1Keyakinan pada Tuhan dalam mempelajari bahasa Inggris.

2Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran bahasa Inggris.

3Rasa syukur bertanya selama kegiatan pembelajaran

4Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

5Dapat menjawab pertanyaan

6Membuat catatan penting hasil pembelajaran sebagai wujud dari semnagat mempelajari bahasa Inggris.

JUMLAH

d. Instrumen: lihat Lampiran 2e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4Rumus Penghitungan Skor Akhir

NA =

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

g. Rentang nilai sikap spiritual

NilaiNilai Sikap

3,50 < x 4,00SB (Sangat Baik)

2,50 < x 3,50B (Baik)

1,50 < x 2,50C (Cukup)

1,00 < x 1,50K (Kurang)

2. Kompetensi Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Butir NilaiIndikatorButir Instrumen

1.SantunMemperkenalkan diri dengan menunjukkan perilaku santun kepada guru dan orang lain.

2.Percaya diriPercaya diri dalam memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Inggris.

3.PeduliMenjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi perkenalan diri dan responsnya.

5. DisiplinDisiplin dalam mengerjakan tugas.

6.Cinta damaiPatuh pada tata tertib atau aturan bersama selama pembelajaran bahasa Inggris.

JUMLAH

1. 2. 2.1.

d. Instrumen: lihat Lampiran 3e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4Rumus Penghitungan Skor Akhir NA = Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

f. Rentang nilai sikap sosial

NilaiNilai Sikap

3,50 < x 4,00SB (Sangat Baik)

2,50 < x 3,50B (Baik)

1,50 < x 2,50C (Cukup)

1,00 < x 1,50K (Kurang)

3. Kompetensi Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tulisb. Bentuk Instrumen: c. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

1. Mengidentifikasikan penggunaan ungkapan yang sesuai dengan fungsi sosial untuk menanyakan hal apa saja yang diperlukan saat memperkenalkan diri.

2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam memperkenalkan diri dan responnya.

3. Membuat teks perkenalan diri (orang lain) berdasarkan ilustrasi yang disediakan pada aktifitas 2 (hal 26) aktifitas 6 dan 7 (hal 31-32).

JUMLAH

5. 6. 7. 7.1. 7.2.

d. Instrumen: lihat Lampiran 5A.e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5B.1) Untuk setiap soal : 2) Jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.3) Penentuan Skor = f. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 75 (B)g. Rentang nilai pengetahuan

NilaiPredikat

3,83 < x 4,00A

3,50 < x 3,83A-

3,17 < x 3,50B+

2,83 < x 3,17B

2,50 < x 2,83B-

2,17 < x 2,50C+

1,83 < x 2,17C

1,50 < x 1,83C-

1,17 < x 1,50D+

1,00 x 1,17D

4. Keterampilana. Teknik Penilaian: Praktikb. Bentuk Instrumen: Performance (Tes Praktik Keterampilan menulis), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik.c. Kisi-kisi:1) Tes Praktik

No.IndikatorJumlah Butir Soal

1. Siswa menulis identitas perkenalan diri mereka sesuai dengan petunjuk pada aktifitas 2 halam 26 dalam buku paket

d. Instrumen: lihat Lampiran 6e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 6Af. Lembar pengamatan praktek : lihat lampiran 6Bg. Rubrik keterampilan menulis :lihat lampiran 7h. Rentang nilai keterampilan

NilaiPredikat

3,83 < x 4,00A

3,50 < x 3,83A-

3,17 < x 3,50B+

2,83 < x 3,17B

2,50 < x 2,83B-

2,17 < x 2,50C+

1,83 < x 2,17C

1,50 < x 1,83C-

1,17 < x 1,50D+

1,00 x 1,17D

G. Sumber/Media Pembelajaran1. MediaPoster dan buku pegangan siswa When English Rings a Bell2. Alat/BahanPapan Tulis dan Boardmarker3. SumberBelajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings aBellSMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Website : www.dreamenglish.com dan www.englishwithjenifer.com.

Diketahui oleh:Guru Pamong,

RUDI RUDIMAN, S.Pd., M.Pd. NIP. 19660509 199512 1 002Tasikmalaya, November 2014

Guru Praktikan,

NURAENI ERMAWATINPM. 112122180