Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Al Muslim Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : X / Semester 1 Materi Pokok : Pelaku Ekonomi dalam Diagram Flow Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 X Pertemuan) A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar: 1.3. Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat 2.3. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.3. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi 2. Indikator : 1. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi 2. Menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi 3. Menjelaskan model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circulair flow diagram ) B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : 1. Siswa diberikan sebuah tayangan video tentang kegiatan ekonomi, diharapkan setelah menontonnya mereka mampu menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut 2.Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap RPP No :

description

RPP 2013 Circular Flow

Transcript of Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

Page 1: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Al MuslimMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : X / Semester 1 Materi Pokok : Pelaku Ekonomi dalam Diagram FlowAlokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Kompetensi Dasar:

1.3. Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat

2.3. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.3. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi

2. Indikator :1. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi2. Menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi3. Menjelaskan model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circulair flow diagram )

B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

1. Siswa diberikan sebuah tayangan video tentang kegiatan ekonomi, diharapkan setelah menontonnya mereka mampu menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut

2. Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap

3. Melalui bacaan dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi dengan lebih detail siapakah para pelaku yang terlibat dalam kegiatan ekonomi

4. Siswa mengamatti diagram flow dan mampu menjelaskan alur kerja diagram dua arah

Pertemuan 2 :

1. Siswa mencermati alur bagaimana diagram itu bekerja, setelah itu diharapkan mereka mampu menjelaskan diagram tiga arah dan empat arah

Pertemuan 3

RPP No : 003

Page 2: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

1. Siswa mencermati diagram flow dan menjelaskan peran para pelaku kegiatan ekonomi

Pertemuan 4:

1. Melalui kegiatan membuat display circulair flow, siswa diharapkan mampu menjelaskan model diagram interaksi.

C. Materi Pembelajaran

Pelaku Kegiatan Ekonomi Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi :Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah

Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri. Peran pelaku kegiatan ekonomi Model diagram interaksi antar pelaku ekonomi/ circulair flow diagram

PERTEMUAN 1

D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pendekatan Proses 2. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi3. Metode : Bedah buku, Diskusi

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media a. Perpustakaan b. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCDb. circulair flow diagram

3. Sumber Belajar a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan tentang circular flowb. Artikel dari internet tentang pelaku ekonomic. Video pembelajaran tentang pelaku ekonomi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar sebuah

kegiatan dan diminta untuk menyebutkan siapa saja orang-orang yang terlibat dalam kegiatan tersebut

3. Apersepsi: Menanyakan tentang pelaku kegiatan ekonomi di Indonesia 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam

kelompok 2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 Siswa diberikan sebuah tayangan video

tentang kegiatan ekonomi, diharapkan setelah menontonnya mereka mampu

Page 3: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut

3. Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap

4. Guru memberikan artikel dari internet kepada setiap kelompok, diharapkan siswa dapat menyebutkan pelaku ekonomi yang terlibat

5. Siswa mengamati diagram flow dan diharapkan mampu menjelaskan alur kerja diagram dua arah

6. Setiap kelompok secara bergantian menjelaskan alur kerja diagram dua arah secara tertib

Lembar Pengamatan 1Circular Flow Diagram

Page 4: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Page 5: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

Sumber : http://ekonomikelasx.blogspot.com/2010/04/siklus-ekonomi-circular-flow-diagram.html

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta

mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Post tes4. Doa penutup

PERTEMUAN 2

D. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan Proses b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasic. Metode : Inkuiri, Diskusi, Studi kasus

a. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media a. Perpustakaan b. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD

Page 6: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

b. LKS

3. Sumber Belajar a. Artikel dari internet tentang circular flow tiga sektor dan empat sektorb. Buku Ekonomi terkait materi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 (3 x 45 menit)

a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang aktifitas

manusia 3. Apersepsi: Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana peran pemerintah yang

pernah dirasakan siswa 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam

kelompok 2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) 3. Siswa diminta membuka kembali lembar pengamatan tentang circular flow diagram

dan mengamati circular flow tiga arah dengan benar4. Setiap kelompok menjelaskan circular flow tiga sektor secara bergantian dengan

tertib5. Siswa diminta membuka kembali lembar pengamatan tentang circular flow diagram

dan mengamati circular flow empat arah dengan benar6. Setiap kelompok menjelaskan circular flow empat sektor secara bergantian dengan

tertib

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta

mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Post tes4. Doa penutup

PERTEMUAN 3

D. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan Proses b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasic. Metode : Inkuiri, Diskusi, Studi kasus

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media a. Perpustakaan

Page 7: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

b. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD

3. Sumber Belajar a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan b. Artikel dari internet tentang peran pelaku ekonomi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)

a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang

kegiatan ekonomi3. Apersepsi: Menanyakan tentang peran pemerintah dalam kegiatan ekonomi4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam

kelompok 2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) 3. Siswa mencermati diagram flow dan diharapkan mampu menjelaskan peran para

pelaku ekonomi

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta

mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Post tes4. Doa penutup

PERTEMUAN 4

D. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan Proses b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasic. Metode : Display, Diskusi

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media a. Perpustakaan b. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. karton dan perlengkapan display

Page 8: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

3. Sumber Belajar a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan b. Artikel dari internet

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4 (3 x 45 menit)

a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar yang berisi

tentang circular flow3. Apersepsi: Menanyakan tentang peran pelaku ekonomi dan dihubungkan dengan

pembelajaran hari ini4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam

kelompok 2. Membagi siswa ke dalam 5 kelompok dan dengan membuat diagram, diharapkan

siswa dapat menjelaskan alur kerja diagram flow dengan benar- Kelompok 1 dan 2 membuat diagram flow dua arah- Kelompok 3 dan 4 membuat diagram flow tiga arah- Kelompok 4 dan 5 membuat diagram flow empat arah

3. Siswa dalam kelompok menjelaskan alur kerja diagram flow secara bergantian

G. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumena. Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrikb. Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrikc. Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihand. Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan 1)

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan

kebutuhan2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan

melakukan proses belajar yang efektif3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan

pengamatan dan diskusi4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

Page 9: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

No Aspek yang dinilai Rubrik1 Menunjukkan rasa syukur

dalam rangka pemenuhan kebutuhan

3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi

3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam melakukan pengamatan dan diskusi

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Soal Ujian Tertulis (Ulangan Harian 3)

c. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 3)

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

JumlahSkor Nilai Ket.Kerja

sama

Meng-komunikasikan pen-

dapat

Toleransi

Keaktifan

Menghargai pendapat

teman

Presentasi

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali

Page 10: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

d. Lembar Penilaian Produk (pertemuan 4)

Menilai hasil display siswa :

No Nama Siswa Kreatifitas ide Kerapihan Nilai Ket. Nilai

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (8)Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

Page 11: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

Bekasi, Juli 2013

Mengetahui,

Kepala SMA al muslim Guru Bidang Studi,

Najemudin,S.Si Siti Mugi Rahayu, S.Pd,

Lembar Pengamatan 1

Catatan supervisi :

Page 12: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

Circular Flow Diagram

Page 13: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

Sumber : http://ekonomikelasx.blogspot.com/2010/04/siklus-ekonomi-circular-flow-diagram.html

Page 14: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

Latihan Soal :

1. UN 2003, Perhatikan bagan arus uang dan arus barang / jasa berikut:Penerimaan rumah tangga produsen ( RTP ) digambarkan pada nomor ....

a. 1 c. 3 e. 5b. 2 d. 4

2. UN 2002, Perhatikan bagan berikut ini:

Dari bagan di atas pernyataan yang tepat adalah ....a. 4 adalah arus barang dan jasab. 3 adalah arus faktor produksic. 2 adalah arus pendapatand. 2 adalah arus pembelian barange. 1 adalah arus balas jasa

Berdasarkan bagan di samping, arus barang

akan bergerak dari ....a. Arus uang ke arus barangb. RTK ke RTPc. Arus barang ke arus uangd. RTP ke RTK

e. Arus uang ke konsumen

UN 2004, Berikut ini ciri-ciri pasar produk dan pasar faktor produksi:1. Penawaran datang dari rumah tangga konsumen2. Tersedia di pasar adalah hasil produksi barang/jasa3. Permintaan datang dari rumah tangga produsen4. Tersedia di pasar adalah faktor produksi5. Permintaan datang dari rumah tangga konsumen6. Penawaran datang dari rumah tangga produsenYang termasuk ciri pasar faktor produksi adalah ....a. 1, 2, dan 3b. 1, 3, dan 4c. 2, 3, dan 4d. 3, 5, dan 6e. 4, 5, dan 6

Page 15: Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow