Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1
-
Upload
iwanhariyanto -
Category
Documents
-
view
210 -
download
0
Transcript of Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARANMULOK BAHASA JAWA
KELAS VIII
SEMESTER GANJIL
SMP NEGERI 2 ....
....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Memahami unsur intrinsik tembang macapat melalui kegiatan mendengarkan
pementasan langsung, siaran radio, TV, VCD.
Kompetensi Dasar (KD) :1.1 Menemukan ciri dan jenis tembang macapat.
Indikator :
1.1.1 Mampu menemukan ciri dan jenis tembang macapat.1.1.2 Mampu menyebutkan jenis tembang macapat yang baru didengarkannya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan ciri dan jenis tembang macapat.
B. Materi Pembelajaran Daftar tembang macapat.
Ciri-ciri masing-masing tembang macapat.
C. Metode Pembelajaran Pemodelan Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal
a. Mendengarkan lantunan tembang macapat.2. Kegiatan Inti
a. Siswa berdiskusi mengenai ciri-ciri tembang macapat.b. Siswa merumuskan ciri-ciri tembang macapat.c. Siswa menyebutkan nama tembang macapat sesuai yang dilantunkan
oleh nara sumber.]
3. Kegiatan Akhira. Guru mengadakan evaluasi.
E. Sumber Belajar
1. Kaset2. CD3. Radio4. Buku Referensi
F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja, observasi2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk
Lembar observasi3. Soal/ Instrumen :
NO SOAL INSTRUMEN SKOR
1
2
Cermati lantunan tembang macapat dan jelaskan ciri-ciri dan
nama tembang macapat
Dengarkan lantunan tembang macapat dan sebutkan namanya.
a. Menyebutkan ciri-ciri tembang macapat dan namanya dengan tepat
b. Menyebutkan ciri-ciri tembang macapat dan namanya dengan
salah satu tepatc. Menyebutkan dan semuanya
tidak tepatd. Tidak menyebutkan
a. Menyebutkan tembang macapat dengan tepat
b. Menyebutkan tembang macapat dengan tidak tepat
c. Tidak menyebutkan
4
3
2
0
2
1
0
Skor Maksimal : 6
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Memahami unsur intrinsik tembang macapat melalui kegiatan mendengarkan
pementasan langsung, siaran, radio, TV, VCD.
Kompetensi Dasar (KD) :1.2 Menemukan isi dan pesan yang terkandung dalam tembang macapat.
Indikator :1.2.1 Mampu menjelaskan kata-kata sukar dalam tembang macapat.
1.2.2 Mampu mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa.1.2.3 Mampu menyimpulkan isi dan pesan tembang macapat.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan isi dan pesan terkandung dalam tembang macapat.
B. Materi Pembelajaran Kata-kata sukar dalam tembang macapat. Cara mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa. Isi tembang macapat.
Pesan tersirat dalam tembang macapat.
C. Metode Pembelajaran Pemodelan Diskusi
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mendengarkan dongeng.
b. Mendengarkan lantunan tembang macapat.2. Kegiatan Inti
a. Siswa menginventarisir kata-kata yang sulit.b. Siswa menjelaskan arti kata-kata yang sulit.c. Siswa menyimpulkan isi yang terkandung dalam pesan tembang
macapat.d. Siswa mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengadakan evaluasi.E. Sumber Belajar
1. Kaset2. CD
3. Radio4. Buku Referensi5. Kamus/Bausastra
F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja, Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk dan tes tulis3. Soal/ Instrumen :
NO SOAL INSTRUMEN SKOR
1
2
Jelaskan kata-kata sulit dalam tembang
macapat ini !
Ubahlah kalimat tembang macapat menjadi kalimat prosa!
a. Menjelaskan kata-kata sulit dalam tembang macapat
dengan benar (setiap kata).b. Menjelaskan kata-kata sulit
dalam tembang macapat tidak dengan benar (setiap kata).
c. Tidak menjelaskan.
a. Mengubah kalimat tembang macapat menjadi bentuk kalimat prosa sesuai konteks tembang macapat.
b. Mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa tidak sesuai dengan konteks tembang macapat.
c. Tidak mengubah kalimat
tembang menjadi kalimat prosa.
2
1
0
2
1
0
Skor Maksimal : 4
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan pikiran dan perasan melalui kegiatan bermain peran.
Kompetensi Dasar (KD) :2.1 Bermain peran sesuai dengan naskah.
Indikator :2.1.1 Mampu menjelaskan karakter tokoh dalam naskah dialog.2.1.2 Mampu memerankan tokoh sesuai dengan karakter dan lafal, intonasi dan
ekspresi yang tepat.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memerankan tokoh dalam naskah dialog sesuai dengan karakter yang
dituntut dan dengan intonasi, volume dan mimik yang tepat.
B. Materi Pembelajaran Naskah dialog Karakter tokoh dalam naskah Cara bermain peran
ModelC. Metode Pembelajaran
Pemodelan Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian model yang sedang bermain peran.
b. Mencermati model dalam bermain peran.
2. Kegiatan Intia. Mendiskusikan teknik-teknik bermain peran.b. Memilih naskah.c. Mendiskusikan tentang karakter tokoh-tokoh dalam naskah.d. Mengiventarisir tokoh-tokoh dan karakter masing-masing.
3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi.
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi penyampaian model yang
sedang bermain peran.b. Memilih tokoh yang akan diperankan.c. Berlatih menghayati karakter tokoh yang akan diperankan.
2. Kegiatan Intia. Menyiapkan perangkat pendukung.
b. Melaksanakan kegiatan memerankan tokoh sesuai yang dituntut dengan lafal, intonasi, volume dan mimik yang tepat.
3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.
E. Sumber Belajar1. Model2. VCD/ Kaset3. Naskah dialog
4. Buku Tesk
F. PenilaianPertemuan Pertama :1. Teknik : Tes lisan2. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
3. Soal/ Instrumen :”Tentukan karakter setiap tokoh dalam naskah dialog ini !
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
3
4
5
Siswa menuliskan karakter setiap tokoh secara lengkap, tepat dan rinci.
Siswa menuliskan karakter setiap tokoh secara lengkap, tetapi kurang tepat dan rinci.
Siswa menuliskan karakter tokoh secara tidak lengkap, tetapi tepat dan rinci.
Siswa menuliskan karakter tokoh secara tidak lengkap, kurang tepat.
Tidak menuliskan apa-apa.
4
3
2
1
0
Skor Maksimal : 4
Nilai Akhir
Pertemuan Kedua :1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Tes Simulasi
3. Soal/ Instrumen :
NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1
1 Ketepatan intonasi (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)2 Tingkat volume suara (jelas/ kurang jelas/ tidak jelas)3 Mimik atau ekspresi (sesuai/ kurang sesuai/ tidak
sesuai)
Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.
Cara penilaian : berilah tanda cek (√) pada kolom nilai 3, 2, 1 sesuai dengan kriteria penilaian unsur yang dinilai.
Skor Maksimal : 9
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami ragam teks dengan cara membaca intensif.
Kompetensi Dasar (KD) :3.1 Menemukan gagasan utama dari teks.
Indikator :
3.1.1 Mampu menemukan pokok-pokok pikiran setiap paragraf.3.1.2 Mampu merumuskan gagasan utama teks.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan gagasan utama dari teks.
B. Materi Pembelajaran
Teks Pokok pikiran paragraf
Cara merumuskan gagasan utama teks
C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencari teks.b. Memilih teks.
2. Kegiatan Inti
a. Membaca teks.b. Menentukan pokok pikiran setiap paragraf.c. Merumuskan gagasan utama.
3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.
E. Sumber Belajar1. Media cetak2. Perpustakaan3. Buku Teks
F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan2. Bentuk Instrumen : Tugas proyek3. Soal/ Instrumen :
Buatlah teks ini kemudian tentukan pokok pikiran tiap paragrafnya dan rumuskan gagasan utama teks tersebut
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
3
4
5
Menuliskan pokok pikiran tiap paragraf secara lengkap dan benar
Menuliskan pokok pikiran tiap paragraf secara lengkap sebagian kurang benar
Menuliskan pokok pikiran tiap paragraf secara lengkap tetapi semua salah
Menuliskan pokok pikiran secara tidak lengkap
Tidak menuliskan apa-apa
4
3
2
1
0
Rumuskan gagasan utama teks
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1 Merumuskan gagasan utama teks dengan benar 32 Merumuskan gagasan utama teks namun kurang benar 23 Merumuskan gagasan utama teks dan salah 14 Tidak menyusun 0
Skor Maksimal : 7
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : Membaca4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan dan informasi melalui kegiatan
menulis surat pribadi dan kalimat semboyan dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar (KD) :4.1 Menulis surat pribadi.
Indikator :
4.1.1 Mampu menuliskan kerangka surat pribadi.4.1.2 Mampu menulis surat pribadi dengan menggunakan berbagai ragam bahasa
Jawa.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis surat pribadi dengan berbagai ragam bahasa Jawa.
B. Materi Pembelajaran Kerangka surat pribadi
Unggah-ungguh bahasa Jawa Cara menulis surat pribadi
C. Metode Pembelajaran
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri untuk menerima
pelajaran.b. Mencermati contoh surat pribadi.
2. Kegiatan Intia. Bertanya jawab tentang kerangka surat pribadi.b. Menentukan maksud surat.
c. Menuliskan kerangka surat pribadi sesuai maksud surat.d. Mengembangkan kerangka yang dibuat menjadi surat pribadi.
3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.
E. Sumber Belajar1. Lingkungan sekolah2. Lingkungan rumah
3. Buku teksF. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik, kerja dan produk
3. Soal/ Instrumen : Tunjukkan dan jelaskan poin-poin kerangka surat pribadi
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
3
4
Menuliskan kerangka surat pribadi secara lengkap dan disertai penjelasan yang benar
Menuliskan kerangka surat pribadi secara lengkap tetapi penjelasannya sebagian salah
Menuliskan kerangka surat pribadi dan penjelasannya secara
tidak lengkap
Tidak menuliskan apa-apa
3
2
1
0
Skor Maksimal : 3
Nilai Akhir
Buatlah surat pribadi kepada temanmu
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1 Menuliskan surat pribadi dengan penggunaan bahasa yang tepat dan jelas
3
2 Menuliskan surat pribadi dengan penggunaan bahasa yang tepat tetapi kurang jelas
2
3 Menuliskan surat pribadi tetapi belum sempurna 14 Tidak menuliskan apa-apa 0
Skor Maksimal : 3
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan dan informasi melalui kegiatan
menulis surat pribadi dan kalimat semboyan dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar (KD) :4.2 Menulis kalimat semboyan dengan huruf Jawa.
Indikator :
4.2.1 Mampu menuliskan kalimat semboyan yang pernah didengar/diketahui.4.2.2 Mampu menyusun sendiri kalimat semboyan.4.2.3 Mampu menyalin kalimat semboyan berhuruf latin ke huruf Jawa.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis kalimat semboyan dengan huruf Jawa.
B. Materi Pembelajaran Kalimat semboyan
Pedoman penulisan huruf Jawa Arti kalimat semboyan
C. Metode Pembelajaran
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran.
b. Mencermati contoh kalimat semboyan.2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi untuk mendata kalimat semboyan yang pernah dibaca/
diketahui siswa.b. Menjelaskan arti kelimat-kalimat semboyan.c. Menulis kalimat semboyan dengan makna dan kata-kata pilihan sendiri.
3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal
a. Mendata kembali kalimat semboyan.
b. Mencermati kembali kalimat semboyan.2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan media yang dibutuhkan.b. Mengubah kalimat semboyan berhuruf latin menjadi huruf Jawa di
media yang tersedia untuk hiasan kelas.3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi.E. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekolah
2. Lingkungan masyarakat3. Buku Teks
F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja dan produk
3. Soal/ Instrumen : Carilah 5 buah kalimat semboyan yang sering dipakai di dalam
masyarakat dan jelaskan artiya.
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1 Masing-masing kalimat semboyan yang benar skornya 1
5
2 Masing-masing arti kalimat semboyan yang benar skornya 1
5
Skor Maksimal : 10
Nilai Akhir
Buatlah sendiri kalimat semboyan dan tulislah di media dengan huruf
Jawa
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1 Menulis kalimat semboyan dengan pilihan kata dan isi/ pesan yang menarik
3
2 Menuliskan kalimat semboyan dengan pilihan kata dan isi/ pesan yang salah satu kurang menarik
2
3 Menuliskan kalimat semboyan dengan pilihan kata dan isi/ pesan kurang menarik
1
4 Tidak menuliskan apa-apa 0
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1 Menulis kalimat semboyan dengan huruf Jawa dengan benar
3
2 Menuliskan kalimat semboyan dengan huruf Jawa sebagian kecil tulisannya salah
2
3 Menuliskan kalimat semboyan dengan huruf Jawa 1
sebagian besar tulisannya salah4 Tidak menuliskan apa-apa 0
Skor Maksimal : 6
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARANMULOK BAHASA JAWA
KELAS IX
SEMESTER GANJIL
SMP NEGERI 2 ....
....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Mengapresiasi cerita pewayangan.
Kompetensi Dasar (KD) :1.1 Menemukan isi pesan cerita wayang yang diperdengarkan.
Indikator :1.1.1 Mampu menemukan pokok-pokok cerita pewayangan.1.1.2 Mampu merumuskan isi/pesan cerita pewayangan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan isi/pesan cerita pewayangan.
B. Materi Pembelajaran
Cerita pewayangan Ringkasan cerita pewayangan Isi/pesan cerita pewayangan Nama-nama tokoh cerita pewayangan
C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian cerita pewayangan.
b. Mendengarkan penyampaian cerita pewayangan.
2. Kegiatan Intia. Membuat ringkasan cerita.b. Mendiskusikan untuk menentukan isi/pesan cerita.c. Membuat laporan tertulis.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi hasil laporan siswa.
E. Sumber Belajar
1. Model2. VCD/Kaset3. Buku cerita Pewayangan4. Buku Teks
F. Penilaian1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk Instrumen : Tes uraian3. Soal/ Instrumen :
NO SOAL INSTRUMEN SKOR
1
2
Tuliskan pokok-pokok cerita pewayangan yang kamu dengarkan.
Rumuskan isi dan pesan cerita wayang yang kamu dengarkan.
a. Menuliskan pokok-pokok cerita secara urut dan lengkap.
b. Menuliskan pokok-pokok cerita pewayangan secara tidak urut
tetapi lengkapc. Menuliskan pokok-pokok cerita
pewayangan secara tidak urut dan tidak lengkap
d. Tidak menuliskan apa-apa
a. Menuliskan isi dan pesan dengan lengkap
b. Menuliskan isi dan pesan secara kurang lengkap
c. Tidak menuliskan apa-apa
3
2
1
0
2
1
0
Skor Maksimal : 5
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Mengapresiasi cerita wayang yang diperdengarkan.
Kompetensi Dasar (KD) :1.2 Mengidentifikasi karakter tokoh dalam cerita wayang.
Indikator :1.2.1 Mampu mendata tokoh utama dan sampingan dalam cerita wayang yang
diperdengarkan.
1.2.2 Mampu mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi karakter tokoh cerita wayang disertai dengan bukti yang logis.
B. Materi Pembelajaran Cerita pewayangan
Tokoh-tokoh cerita wayang Karakter/watak tokoh
C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian cerita wayang.
b. Mendengarkan pembacaan/penyampaian cerita wayang.2. Kegiatan Inti
a. Mendata nama-nama tokoh utama dan sampingan.b. Mendata watak dan sifat masing-masing tokoh.c. Mendiskusikan untuk menentukan karakter tokoh.d. Membuat laporan tertulis.
3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi hasil laporan siswa.
E. Sumber Belajar1. Model
2. VCD/Kaset3. Buku Cerita Wayang4. Buku Teks
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk Instrumen : Tes uraian3. Soal/ Instrumen :
NO SOAL INSTRUMEN SKOR
1
2
Tuliskan nama-nama tokoh utama dan tokoh
sampingan dari cerita wayang yang kamu dengar.
Tuliskan karakter masing-masing tokoh dengan disertai bukti
yang logis.
a. Menuliskan nama-nama tokoh utama dan sampingan secara
lengkapb. Menuliskan nama-nama tokoh
utama dan sampingan secara tidak lengkap
c. Tidak menuliskan sama sekali
a. Menuliskan karakter masing-masing tokoh dengan lengkap dan disertai bukti yang logis
b. Menuliskan karakter masing-masing tokoh dengan lengkap dan disertai bukti yang logis
c. Menuliskan karakter tokoh saja atau buktinya saja
d. Tidak menuliskan apa-apa
2
1
0
3
2
1
0
Skor Maksimal : 5
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................
Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan perasaan, pikiran informasi dan gagasan melalui kegiatan
berpidato dan berdiskusi.
Kompetensi Dasar (KD) :
2.1 Berpidato/ berceramah/ berkotbah/ memberikan sambutan dalam berbagai keperluan.
Indikator :
2.1.1 Mampu menuliskan naskah pidato.2.1.2 Mampu berpidato dengan intonasi, volume suara, mimik yang tepat disertai
gaya yang menarik.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan cara berpidato/ berceramah/ memberikan sambutan dan implementasinya dengan memperhatikan intonasi, volume, mimik yang tepat disertai gaya yang menarik.
B. Materi Pembelajaran Kerangka pidato/ ceramah/ sambutan Pokok-pokok pidato/ ceramah/ sambutan Cara berpidato/ berceramah/ memberi sambutan
Model
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian model yang sedang berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.
b. Mendengarkan penyampaian model berpidato/ berceramah/ memberi
sambutan.c. Mendiskusikan teknik-teknik berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.
2. Kegiatan Inti
a. Menentukan topik berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.b. Menyusun kerangka berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.c. Mengembangkan kerangka berpidato/ berceramah/ memberi sambutan
menjadi naskah berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.
3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi.
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi penyampaian model yang
sedang berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.b. Berlatih berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.
2. Kegiatan Intia. Melaksanakan kegiatan berpidato/ berceramah/ memberi sambutan
secara bergantian di depan kelas.
3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.
E. Sumber Belajar1. Model
2. VCD/ Kaset3. Contoh naskah berpidato/ berceramah/ memberi sambutan4. Cara berpidato/ berceramah/ memberi sambutan5. Buku Teks
F. PenilaianPertemuan Pertama1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk
3. Soal/ Instrumen : Tulislah kerangka pidato dan kembangkan menjadi naskah pidato
NO KEGIATAN SKOR1 Siswa menuliskan kerangka dan naskah secara lengkap 5
2 Siswa menuliskan kerangka dan naskah tapi tidak lengkap 4
3 Siswa menuliskan naskah saja secara lengkap 3
4 Siswa menuliskan naskah saja tapi tidak lengkap 2
5 Siswa menuliskan kerangka saja 1
6 Tidak menuliskan apa-apa 0
Skor Maksimal : 5
Nilai Akhir
Pertemuan Kedua1. Teknik : Observasi2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi3. Soal/ Instrumen :
NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1
1 Ketepatan intonasi (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)
2 Tingkat volume suara (jelas/ kurang jelas/ tidak jelas)
3 Mimik atau ekspresi (sesuai/ kurang sesuai/ tidak sesuai)
4 Gaya berpidato (sangat menarik/ menarik/kurang menarik)
Jumlah nilai
Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.Cara penilaian : berilah tanda cek () pada kolom nilai 3, 2, 1, sesuai dengan
kriteria penilaian unsur yang dinilai.
Skor Maksimal : 12
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................
Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan perasan, pikiran informasi dan gagasan melalui kegiatan
berpidato dan berdiskusi.
Kompetensi Dasar (KD) :2.2 Berdiskusi dalam berbagai keperluan.
Indikator :
2.2.1 Mampu menyimpulkan mekanisme berdiskusi.2.2.2 Mampu menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi.2.2.3 Mampu menerapkan prinsip-prinsip berdiskusi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan cara menerapkan prinsip-prinsip berdiskusi.
B. Materi Pembelajaran
Mekanisme diskusi Prinsip-prinsip berdiskusi
Cara menerapkan prinsip-prinsip berdiskusi Model
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan Tanya jawab Pemberian tugas Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Awal1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa secara berkelompok untuk mencermati penyampaian model yang sedang berdiskusi.
b. Mendengarkan penyampaian model berdiskusi.2. Kegiatan Inti
a. Bertanya jawab tentang mekanisme diskusi.
b. Mendiskusikan tentag prinsip-prinsip diskusi.c. Menyimpulkan mekanisme dan prinsip-prinsip diskusi.
3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi model berdiskusi.
2. Kegiatan Intia. Menentukan topik diskusi.
b. Melaksanakan kegiatan berdiskusi.3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi.
E. Sumber Belajar
1. Model2. VCD/ Kaset3. Buku Teks
F. Penilaian
Pertemuan Pertama :1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk3. Soal/ Instrumen :
NO KEGIATAN SKOR
1
2
3
4
5
Siswa menuliskan kesimpulan mekanisme diskusi dan prinsip-prinsip diskusi secara lengkap
Siswa menuliskan kesimpulan mekanisme diskusi dan
prinsip-prinsip diskusi secara tidak lengkap
Siswa hanya menuliskan salah satu secara lengkap
Siswa hanya menuliskan salah satu secara tidak lengkap
Tidak menuliskan apa-apa
4
3
2
1
0
Skor Maksimal : 4
Nilai Akhir
Pertemuan Kedua :1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Soal/ Instrumen :1. Untuk individu
NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1
1 Keaktifan mengikuti diskusi (Aktif, kurang aktif/ tidak aktif)2 Cara menyampaikan ide/ pendapat (baik/ kurang baik/
tidak baik)3 Catatan menanggapi ide/ pendapat orang lain (baik/
kurang baik/ tidak baik)
Jumlah Nilai
Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.Cara penilaian : berikan tanda cek () pada kolom nilai 3, 2, 1, sesuai dengan kriteria penilaian unsur yang dinilai.
Skor Maksimal : 9
Nilai Akhir
2. Untuk Kelompok
NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1
1 Jalannya diskusi (lancar/ kurang lancar/ tidak lancar)2 Penerapan prinsip-prinsip diskusi (tepat/ kurang tepat/
tidak tepat)3 Catatan hasil diskusi (lengkap/ kurang lengkap/ tidak
lengkap)
Jumlah Nilai
Skor Maksimal : 9
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam teks dengan cara membaca intensif dan membaca cepat.
Kompetensi Dasar (KD) :3.1 Menemukan informasi yang tepat dari beberapa artikel di media cetak melalui
kegiatan membaca intensif.
Indikator :3.1.1 Mampu menemukan gagasan utama dari artikel.3.1.2 Mampu mencatat informasi penting untuk disebarluaskan kepada teman.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi dari artikel di media cetak dan mencatat informasi penting.
B. Materi Pembelajaran
Gagasan utama artikel Informasi-informasi penting dalam artikel Cara menemukan informasi melalui kegiatan membaca intensif Media cetak
C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Awal
1. Kegiatan Awala. Menkondisikan siswa untuk menuju ruang perpustakaan/kelas media.b. Menyiapkan media cetak dan memilih artikel yang akan dibaca.
2. Kegiatan Inti
a. Membaca artikel.b. Menentukan pokok-pokok pikiran tiap paragraf.
c. Merumuskan permasalahan utama.d. Mencatat informasi-informasi penting dari artikel.e. Mengumpulkan tugas berupa laporan hasil secara menyeluruh.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi.E. Sumber Belajar
1. Media Cetak2. Perpustakaan3. Buku Teks
F. PenilaianPertemuan Pertama :1. Teknik : Penugasan2. Bentuk Instrumen : Tugas individu
3. Soal/ Instrumen : Bacalah artikel di media cetak dan tentukan gagasan pokoknya, serta
catat dan tunjukkan adanya informasi penting yang perlu disebarluaskan
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
Menuliskan gagasan pokok, dengan benar dan jelas serta menuliskan informasi penting minimal 2 informasi
Menuliskan gagasan pokok, dengan kurang benar dan jelas
5
4
3
4
5
6
serta menuliskan informasi penting minimal 2 informasi atau menuliskan gagasan pokok dengan benar dan jelas serta menuliskan informasi penting hanya 1 informasi saja
Menuliskan gagasan pokok, dengan kurang benar dan menuliskan informasi penting hanya 1 informasi saja
Hanya menuliskan salah satu dari keduanya dengan benar
Hanya menuliskan salah satu dari keduanya dengan kurang benar
Tidak menuliskan apa-apa
3
2
1
0
Skor Maksimal : 5
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami ragam teks dengan cara membaca intensif dan membaca cepat.
Kompetensi Dasar (KD) :3.2 Menemukan informasi secara cepat teks minimal 150 kata per menit.
Indikator :
3.2.1 Mampu mengukur kecepatan membaca diri sendiri dan teman.3.2.2 Mampu menjawab pertanyaan isi teks dengan ketepatan minimal 75%.
3.2.3 Mampu menyimpulkan isi teks.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi secara cepat teks minimal 150 kata per menit.
B. Materi Pembelajaran Teks
Cara mengukur kecepatan membaca
C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Awal1. Kegiatan Awal
a. Menkondisikan siswa dengan teman untuk mempersiapkan diri
membaca cepat teks, dan saling menghitung kecepatannya.b. Membaca teks untuk dan mengukur kecepatan diri sendiri dan teman.
c. Melaporkan hasil ukuran kecepatan diri dan teman.2. Kegiatan Inti
a. Membaca teks secara bersama-sama dengan target minimal 125 kata per menit, dan ditingkatkan sampai 150 kata per menit.
b. Membaca teks secara individu dengan target 150 kata per menit.c. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.d. Menyimpulkan isi teks.
3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi dan mengevaluasi.
E. Sumber Belajar1. Media Cetak2. Perpustakaan3. Buku Teks
F. Penilaian1. Teknik : Observasi dan teks tulis2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan tes uraian3. Soal/ Instrumen :
Lembar Observasi Bacalah teks huruf jawa ini dan ukur kecepatan membacamu dengan
bantuan teman dan sebaliknya hitung kecepatan membaca temanmu
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
3
4
Melaksanakan kegiatan membaca dengan serius dan melaporkan hasil
Melaksanakan kegiatan membaca kurang serius dan melaporkan hasil
Melaksanakan kegiatan membaca tidak serius dan melaporkan hasil
Tidak melaksanakan kegiatan membaca
3
2
1
0
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
3
4
Mampu membaca dengan kecepatan 150 kata per menit
Mampu membaca dengan kecepatan kurang dari 150 kata minimal 125 per minet
Mampu membaca dengan kecepatan kurang dari 125 kata per menit
Tidak melaksanakan kegiatan membaca
3
2
1
0
Skor Maksimal : 6
Nilai Akhir
Tes Uraian Jawablah pertanyaan tentang isi teks di bawah ini !(Jumlah soal 10 pertanyaan)
NO UNSUR YANG DINILAISKOR PER
SOAL
1
2
3
Menjawab pertanyaan dengan benar (per soal)
Menjawab pertanyaan dengan kurang benar (per soal)
Tidak menjawab
2
1
0
Skor Maksimal : 20
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan perasaan, pikiran dan gagasan melalui kegiatan menulis tembang Macapat.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1 Menulis tembang Macapat sesuai dengan aturan-aturannya.
Indikator :4.1.1 Mampu menuliskan kalimat-kalimat yang akan disusun menjadi tembang.4.1.2 Mampu menyusun tembang Macapat sesuai dengan aturannya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menuliskan/ menyusun tembang Macapat.
B. Materi Pembelajaran Aturan tiap jenis tembang Macapat Kalimat tembang
Cara menyusun tembang Macapat
C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Mencermati contoh menyusun tembang macapat.b. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri memilih tema dan jenis
tembang macapat.2. Kegiatan Inti
a. Menyusun kaliamt-kalimat yang akan dibuat tembang sesuai tema.b. Memilih kalimat-kalimat yang akan dijadikan tembang.c. Menata kalimat-kalimat pilihan secara urut cerita ke dalam tembang.d. Menata kalimat-kalimat disesuaikan dengan aturan tembang.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru merefleksi dan mengevaluasi.
E. Sumber Belajar
1. Media cetak2. Buku kumpulan tembang3. Buku Teks
F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik, kerja, produk
3. Soal/ Instrumen : Buatlah cakepan salah satu tembang Macapat
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR
1
2
3
4
5
6
Menuliskan cakepan tembang macapat dengan lengkap dan benar serta pilihan kata yang menarik
Menuliskan cakepan tembang macapat dengan lengkap dan benar serta pilihan kata yang kurang menarik
Menuliskan cakepan tembang macapat secara lengkap dan kurang benar serta pilihan kata yang kurang menarik
Menuliskan cakepan tembang macapat dengan lengkap dan kurang benar serta pilihan kata yang kurang menarik
Menuliskan cakepan tembang macapat dengan tidak lengkap
Tidak menuliskan apa-apa
5
4
3
2
1
0
Skor Maksimal : 5
Nilai Akhir
Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran
Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741