RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) Kelas/Semester : VII (Tujuh) /Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal Tema : Introducing yourself and other people Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 3.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/ sudah di kenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah atau larangan. Indikator : Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan menyapa orang yang belum/ sudah

description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) Kelas/Semester : VII (Tujuh) /Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal Tema : Introducing yourself and other people Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 3.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/ sudah di kenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah atau larangan. Indikator : Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri sendiri/ Orang lain. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Mengungkapkan perkenalan diri sendiri secara berterima baik formal maupun informal. b. Mengungkapkan perkenalan orang lain secara berterima baik formal maupun informal. c. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain. d. Membedakan penggunaan this and that. e. Menjawab dan merespon pertanyaan berdasarkan suatu percakapan.

Transcript of RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

Page 1: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)

Kelas/Semester : VII (Tujuh) /Gasal

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal

Tema : Introducing yourself and other people

Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 3.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang

menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa

orang yang belum/ sudah di kenal, memperkenalkan diri

sendiri/ orang lain, dan memerintah atau larangan.

Indikator : Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan menyapa

orang yang belum/ sudah di kenal dan memperkenalkan diri

sendiri/ orang lain.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Mengungkapkan perkenalan diri sendiri secara berterima baik formal maupun

informal.

b. Mengungkapkan perkenalan orang lain secara berterima baik formal maupun

informal.

c. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.

d. Membedakan penggunaan this and that.

e. Menjawab dan merespon pertanyaan berdasarkan suatu percakapan.

Page 2: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

Karakter siswa yang diharapkan : Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, percaya diri.

2. Materi Pembelajaran

How to introduce yourself, for example :

Introducing Others

3. Metode Pembelajaran / Teknik

a. Presentation, Practice, Production.

b. Complete Sentence

4. Langkah-langkah Kegiatan

Uraian KegiatanAlokasi

waktu

Kegiatan Awal 15 menit

Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan

mengabsen.

Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa).

To introduce yourself, you can say: My name is Rendy I am Santi

To ask someone’s identity, you can say: What is your name ? I am …… Where are you from ? I am from …… Where do you come from? I come from ……

Here are the expression you can use for introducing others. The phrases near the top of the list are generally more formal than the ones near the bottom.

Introducer Response A Response BI’d like to introduce… How do you do ? How do you do ?I’d like to introduce… Glad to meet you. The pleasure is mine.I’d like you to meet… Nice to meet you. Nice to meet you, too.This is … and that is…. Pleased to meet you all Pleased to meet you, too.This is… Hi. Hi.

Page 3: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

Apersepsi:

Tanya jawab dengan siswa tentang nama, alamat dan hobby.(Activity 1)

Motivasi:

Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi

yang harus dikuasi siswa.

Kegiatan inti 55 menit

Siswa memperhatikan guru ketika memberikan contoh cara

memperkenalkan diri sendiri dengan menggunakan gesture . (Activity 2)

Siswa duduk berkelompok dan setiap siswa secara bergiliran

memperkenalkan diri kepada kelompoknya.

Siswa memperhatikan guru ketika memberikan contoh cara

memperkenalkan orang lain ( guru dengan 2 siswa memperagakan )

(Activity 3)

Siswa menirukan kata / kalimat dalam dialog yang diucapkan oleh guru.

(Activity 4)

Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan dialog

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang perbedaaan penggunaan

this and that dengan menggunakan contoh dan tanya jawab. (what is this?

And what is that?). (Activity 5)

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan membuat sebuah dialog

(activity 6)

Siswa diminta untuk memperkenalkan anggota kelompoknya secara

bergantian.

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

3 menit

5 menit

10 menit

12 menit

Kegiatan Penutup 10 menit

Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.

Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama KBM)

Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.

Guru memberikan tugas

Guru menutup kegiatan pembelajaran

Page 4: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

- Buku paket Passport to the world 1 for grade VII Junior High Schools pengarang

Djatmika, Agus Dwi Priyatno, Ida Kusuma Dewi /2008 halaman 25

- Buku paket Scaffolding for grade VII Junior High Schools pengarang Joko

Priyana, Riandi, Anita P Mumpuni/2008 halaman 4-7

6. Penilaian

Teknik Penilaian : Unjuk kerja, tes lisan

Bentuk Instrumen : Performance (role play)

Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class !

a. Rubrik Penilaian

Penilaian Skor

Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks

Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks

Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks

A

B

C

b. Pedoman Penilaian.

A = 91 – 100 (Very Good )

B = 81 – 90 ( Good )

C = 71 – 80 ( Average )

Guru Pamong

LINA ROSIANA, S.Pd

NIP 19700914 199412 2 002

Cirebon, September 2013

Mahasiswa Praktikan,

SANTI DAMAYANTI

NPM. 110060440

Page 5: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

BAHAN AJAR

INTRODUCING YOURSELF AND OTHER PEOPLE

Activity 1:

Look at the picture!

Activity 2:

How to introduce yourself, for example :

Teacher gives example to introduce our self.

Teacher : Assalamu’alaikum. I’d like to introduce myself. My name is Santi damayanti. You can call me miss Santi or Ibu Santi. I’m from Kuningan. How do you do?

Student : (memperkenalkan diri sendiri)

Activity 3:

Introducing Others

To introduce yourself, you can say: My name is Rendy I am Santi

To ask someone’s identity, you can say: What is your name ? I am …… Where are you from ? I am from ……

Here are the expressions you can use for introducing others. The phrases near the top of the list are generally more formal than the ones near the bottom.

Introducer Response A Response BI’d like to introduce… How do you do ? How do you do ?I’d like to introduce… Glad to meet you. The pleasure is mine.I’d like you to meet… Nice to meet you. Nice to meet you, too.This is … and that is…. Pleased to meet you all Pleased to meet you, too.This is… Hi. Hi.

Questions answer about identity’s students.

1. What is your name?

2. Where do you live?

3. What is your hobby?

Page 6: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

Complete them with suitable expressions.

Teacher : Good Morning class.

___________________new students.

Teacher : This is Eko

Eko : Hi, class. ______________

Class : How do you do.

Teacher : That is Bayu.

Bayu : Hello, How do you do?

Class : ___________________

Activity 4:

Complete them with suitable expressions.

Practice them with a friend.

Dialog 1:

Boy : There’s someone _________________, this is Mela. She is _______.

Dela : Hello Mela, I’m Dela. How are you?

____________________.

Mela : I’m good. Nice to meet you too Dela.

Dialog 2:

Susan : Good morning Rena.

Rena : _____________ Susan.

Susan : Rena, I’d like to ________ my friends, this is Novy and that is

Ricky.

Rena : How do you do Novy and Ricky?

Novy and Ricky : _________________ Rena.

Activity 5:

Questions answer based on real objects in the classroom to distinguish between this and

that

What is this? What is that?

Page 7: RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )

INSTRUMENT

Make a dialogue based on these situations.

1. You are a new student.

How would you introduce yourself to the class?

2. You have a friend. You want to introduce your friend to your mother.

How would you introduce him/her to your mother?

Examples:

1. Resha : Good Morning my friends.

Students : Good morning.

Resha : My friends, I’d like to introduce myself. My name is Resha. I’m

from in Jakarta. How do you do?

Students : How do you do.

2. Liska : Hii mom, what are you doing?

Mother : I am reading a magazine. Where are you today?

Liska : I went to bookstore. Mom, I’d like you to meet Rena. She is my

new friend in the school.

Mother : Hallo Rena. Glad to meet you.

Rena : Hallo mom. Glad to meet you too.