RPP BAHASA ARAB XI GANJIL.rtf

download RPP BAHASA ARAB XI GANJIL.rtf

If you can't read please download the document

Transcript of RPP BAHASA ARAB XI GANJIL.rtf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

17

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan : 1

Standar Kompetensi

Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dan dengan menggunakan struktur kalimat dan

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat tentang dan Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat tentang dan

C. Indikator

Mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. Mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. Mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.Siswa dapat memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Siswa dapat memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Siswa dapat memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan.

F. Materi Pokok

(, )

G. Uraian Materi

()

: . () () () ()

!

1- () : , , ,

2- () : , , ,

3- () : , , ,

4- () : , , ,

5- () : , , ,

6- () : , ,

: . () () () !

7- () : , ,

8- () : , ,

9- () : , ,

!

10- ( ) : , ,

11- ( ) : , ,

12- ( ) : , ,

: . () () () ()

!

13- ( ) :

14- ( ) :

15- ( ) :

16- ( ) :

17- ( ) :

: . (9 () () !

18- ( ) :

19- ( ) :

20- () :

1- ( 1 6)

2- ( 7 12)

3- ( 13 17)

4- ( 18 20)

H. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menyimak paparan lisan tentang . Kemudian guru memberikan siswa lembar kerja ) ) dan mempersilakan mereka masuk ke ruang LAB Bahasa untuk menyimak materi yang akan diperdengarkan.

Kegiatan IntiSiswa menyimak paparan lisan tentang Siswa mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dalam materi yang diperdengarkan dengan tepat tentang Siswa mengidentifikasi ujaran kata, frase, kalimat, dan ungkapan tentang Siswa menangkap makna kata , frase, kalimat, dan ungkapan tentang Siswa menangkap gagasan wacana tentang

3. Kegiatan Akhir

Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan lisan dan menjawabnya dalam lembar kerja yang telah disediakan.Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-masing melalui petunjuk guru.Guru dan siswa melakukan refleksi.

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Tugas individu

( )

Tulis

(Ulangan harian)

() () () () ! () () () ! () () () () ! () () () !

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan test terlulis.

Penilaian Proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan.Test Tertulis dilakukan secara objektif dengan bentuk pilihan ganda. Instrumen soal pilihan ganda tersebut adalah ;

: . () () () () !

1- . . . . (...........)

2- . . . . (...........)

3- . . . . (...........)

4- . . . . ( ..........)

5- . . . . (...........)

6- . . . . (...........)

: . () () () !

7- . . .

8- . .

.

9- . .

.

10- . .

.

11- . .

.

12- . .

.

: . () () () () !

13- . . . . (...........)

14- . . . . (...........)

15- . . . . (...........)

16- . . . . (...........)

17- . . . . (...........)

: . () () () !

18- . .

.

19- . .

.

20- . .

.

Skor Maksimal = 20

Nilai = Skor yang diperoleh siswa

x 100

Skor Maksimal

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 2

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dengan struktur kalimat dan

B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang dengan struktur kalimat dan

2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang dengan struktur kalimat dan

C. Indikator

Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakaSiswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

F. Materi Pokok

( )

G. Uraian Materi

Hiwar tentang ( (

H. Pendekatan

Kontekstual

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang remaja dan kesehatan.

Kegiatan IntiSiswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.Kegiatan Akhir

a. Pos Tes

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2013Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepatMelafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepatMenyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteksMenjawab pertanyaan sesuai konteksMenceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksMelakukan percakapan sesuai konteks

Praktek (demonstrasi)

Ulangan harian

Tugas individu/ kelompok

wawancara, demons-trasi

Sampaikan informasi sesuai konteks Ajukan pertanyaan sesuai konteksJawab pertanyaan sesuai konteksCeritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksLakukan percakapan sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN

Berbicara

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan kata/ungkapan

Kelancaran

Ketepatan Intonasi

Kontekstual

25

25

20

30

100

1

Dian Mega Lestari

20

20

20

25

85

2

Roby

20

10

20

25

75

3

Joni

25

20

10

30

85

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 3

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

tentang dan dengan struktur kalimat

B. Kompetensi Dasar : 3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis dengan benar tentang

3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang

3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang

C. Indikator

Melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Membaca dengan nyaring teks qiroah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarMenjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarSiswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Siswa dapatMelengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

:

(1) :

: [ ]. : . .

, , , , . !

. . .

. . : .

: . ,

: cita-cita

: mewujudkan

: cepat

: istirahat

: begadang

: masa depan

: gedung besar

: Perguruan Tinggi

: dai

: masyarakat

: pemain terkenal

: penting

: masa remaja

: masa kanak- kanak

: jasmani

: akal

: penyakit

: rumah sakit

: pengacara

: pidato

: masalah

: koran, journal

: membagi

: menghabiskan

: mengira

: menyempurnakan

: berkembang

: berharap

: berbicara

H. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang remaja dan kesehatan ( ) . Kemudian guru mempersilakan siswa membuka teks yang terdapat dalam buku tentang tersebut dengan judul ;

Kegiatan IntiSiswa melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiroah

Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.

Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

b. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab.

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2012.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepatMenentukan tema wacana tulisMenentukan ide pokok dari wacana tulisMenentukan informasi rinci dari wacana tulisMenafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteksMenjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulisMencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

Tugas individu

Tugas kelompok

Test tulis

Membaca nyaring

Memilih dan menja-wab

Ulangan harian

Bacalah dengan benar teks berikut!

Temukan ide pokok dari setiap paragraf!

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

KRITERIA PENILAIAN

Membaca

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan/

Kelancaran

Menemukan informasi tersurat

Menemukan ide pokok

Menemukan pesan

20

25

25

30

100

1

Buyung

10

10

20

20

60

2

Joy

20

10

20

20

70

3

Zulkifli

20

20

20

20

80

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2012

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Pertemuan: 4

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang dan

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang dengan struktur dan

4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang dengan struktur dan

C. Indikator

Menulis kata dengan huruf arab yang tepat Menulis frase dengan huruf yang tepat Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Menerjemahkan pola-pola kalimat kedalam Bahasa Indonesia yang bak dan benar.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesianyang baik dan benar.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

: +

H. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis tentang perkenalan dan kehidupan keluarga. Kemudian guru mempersilakan siswa membuka buku tulis (catatan).

Kegiatan IntiSiswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar.Kegiatan Akhir

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menulis kalimat dengan khat nasaiMenulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

Tugas individu

Tes tulis

uraian

Ulangan harian

Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN

Menulis

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan Tulisan

Keindahan

Ketepatan kaidah

Pengembangan ide

20

20

30

30

100

1

Deni

15

15

20

20

70

2

Fauzan

15

20

20

15

70

3

Oji

15

20

15

20

70

Subang, Juli 2013

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 5

A. Standar Kompetensi : 1. Menyimak

Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dan dengan menggunakan struktur kalimat dan

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat dialog tentang dengan menggunakan struktur kalimat dan

1.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat tentang

C. Indikator

Mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. Mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. Mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.Siswa dapat memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Siswa dapat memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. Siswa dapat memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan.

F. Materi Pokok

( )

G. Uraian Materi

( )

: . () () () () !

1- () : , , ,

2- () : , , ,

3- () : , , ,

4- () : , , ,

5- () : , , ,

6- () : , ,

: . () () () !

7- () : / /

8- () : / /

9- () : / /

10- ( ) : / /

11- ( ) : / /

12- ( ) : / /

: . () () () () !

13- ( ) :

14- ( ) :

15- ( ) : !

16- ( ) :

17( ) :

: . () () () !

18- ( ) :

19- ( ) :

20- () :

1- ( 1 6)

2- ( 7 12)

3- ( 13 17)

4- ( 18 20)

H. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menyimak paparan lisan tentang . Kemudian guru memberikan siswa lembar kerja ) ) dan mempersilakan mereka masuk ke ruang LAB Bahasa untuk menyimak materi yang akan diperdengarkan.

Kegiatan IntiSiswa menyimak paparan lisan tentang Siswa mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dalam materi yang diperdengarkan dengan tepat tentang Siswa mengidentifikasi ujaran kata, frase, kalimat, dan ungkapan tentang Siswa menangkap makna kata , frase, kalimat, dan ungkapan tentang Siswa menangkap gagasan wacana tentang

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan lisan dan menjawabnya dalam lembar kerja yang telah disediakan.

b. Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-masing melalui petunjuk guru.

c. Guru dan siswa melakukan refleksi.

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Tugas individu

( )

Tulis

(Ulangan harian)

() () () () ! () () () ! () () () () ! () () () !

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan test terlulis.

Penilaian Proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan.Test Tertulis dilakukan secara objektif dengan bentuk pilihan ganda. Instrumen soal pilihan ganda tersebut adalah ;

: . () () () ()

1- . . . . (...........)

2- . . . . (...........)

3- . . . . (...........)

4- . . . . (...........)

5- . . . . (...........)

6- . . . . (...........)

: . () () () !

7- . . .

8- . .

.

9- . .

.

10- . .

.

11- . .

.

12- . .

.

: . () () () () !

13- . . . . (...........)

14- . . . . (...........)

15- . . . . (...........)

16- . . . . (...........)

17- . . . . (...........)

: . () () () !

18- . .

.

19- .

.

20- . .

.

Skor Maksimal = 20

Nilai = Skor yang diperoleh siswa

x 100

Skor Maksimal

Subang, Juli 2013

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 6

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dan dengan struktur kalimat dan

B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang dan dengan struktur kalimat dan

2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang dan dengan struktur kalimat dan

C. Indikator

Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakanSiswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

F. Materi Pokok

( )

G. Uraian Materi

Hiwar tentang ( (

H. Pendekatan

Kontekstual

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang remaja dan kesehatan ( ).

Kegiatan IntiSiswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

Kegiatan Akhir

a. Pos Tes

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2013Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepatMelafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepatMenyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteksMenjawab pertanyaan sesuai konteksMenceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksMelakukan percakapan sesuai konteks

Praktek (demonstrasi)

Ulangan harian

Tugas individu/ kelompok

wawancara, demons-trasi

Sampaikan informasi sesuai konteks Ajukan pertanyaan sesuai konteksJawab pertanyaan sesuai konteksCeritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksLakukan percakapan sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN

Berbicara

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan kata/ungkapan

Kelancaran

Ketepatan Intonasi

Kontekstual

25

25

20

30

100

1

Heri Darmawan

20

20

20

25

85

2

Roby

20

10

20

25

75

3

Joni

25

20

10

30

85

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 19730725200501100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 7

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

tentang dan dengan struktur kalimat

B. Kompetensi Dasar : 3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis dengan benar tentang

3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang

3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang

C. Indikator

Melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Membaca dengan nyaring teks qiroah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarMenjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarSiswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

Teks Qiroah tentang

R. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang ( Remaja dan Kesehatan). Kemudian guru mempersilakan siswa membuka teks tentang tersebut yang terdapat dalam buku dengan judul .

2. Kegiatan Inti

Siswa melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik danbenarSiswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiroahSiswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.

Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

b. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepatMenentukan tema wacana tulisMenentukan ide pokok dari wacana tulisMenentukan informasi rinci dari wacana tulisMenafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteksMenjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulisMencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

Tugas individu

Tugas kelompok

Test tulis

Membaca nyaring

Memilih dan menja-wab

Ulangan harian

Bacalah dengan benar teks berikut!

Temukan ide pokok dari setiap paragraf!

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

KRITERIA PENILAIAN

Membaca

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan/

Kelancaran

Menemukan informasi tersurat

Menemukan ide pokok

Menemukan pesan

20

25

25

30

100

1

Buyung

10

10

20

20

60

2

Joy

20

10

20

20

70

3

Zulkifli

20

20

20

20

80

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Pertemuan: 8

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang dan

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang dan

dengan struktur dan

4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang dan dengan struktur dan

C. Indikator

Menulis kata dengan huruf arab yang tepat Menulis frase dengan huruf yang tepat Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

:

H. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis tentang remaja dan kesehatan ( ). Kemudian guru mempersilakan siswa membuka buku tulis (catatan).

Kegiatan IntiSiswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benarKegiatan Akhir

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menulis kalimat dengan khat nasaiMenulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

Tugas individu

Tes tulis

uraian

Ulangan harian

Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN

Menulis

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan Tulisan

Keindahan

Ketepatan kaidah

Pengembangan ide

20

20

30

30

100

1

Deni

15

15

20

20

70

2

Fauzan

15

20

20

15

70

3

Oji

15

20

15

20

70

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 9

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dan dengan struktur kalimat dan

B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang dengan struktur kalimat dan

2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang dengan struktur kalimat dan

C. Indikator

Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakanSiswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

F. Materi Pokok

( )

G. Uraian Materi

Hiwar tentang ( )

H. Pendekatan

Kontekstual

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang kesehatan ( (

Kegiatan IntiSiswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

Kegiatan Akhir

a. Pos Tes

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2012Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepatMelafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepatMenyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteksMenjawab pertanyaan sesuai konteksMenceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksMelakukan percakapan sesuai konteks

Praktek (demonstrasi)

Ulangan harian

Tugas individu/ kelompok

wawancara, demons-trasi

Sampaikan informasi sesuai konteks Ajukan pertanyaan sesuai konteksJawab pertanyaan sesuai konteksCeritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksLakukan percakapan sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN

Berbicara

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan kata/ungkapan

Kelancaran

Ketepatan Intonasi

Kontekstual

25

25

20

30

100

1

Heri Darmawan

20

20

20

25

85

2

Roby

20

10

20

25

75

3

Joni

25

20

10

30

85

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 10

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

tentang dan dengan struktur kalimat

B. Kompetensi Dasar : 3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis dengan benar tentang

3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang

3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang

C. Indikator

Melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Membaca dengan nyaring teks qiroah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarMenjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarSiswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

Teks Qiroah tentang

R. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang ( Remaja dan Kesehatan). Kemudian guru mempersilakan siswa membuka teks tentang tersebut yang terdapat dalam buku dengan judul

2. Kegiatan Inti

Siswa melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik danbenarSiswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiroahSiswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.

Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

b. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepatMenentukan tema wacana tulisMenentukan ide pokok dari wacana tulisMenentukan informasi rinci dari wacana tulisMenafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteksMenjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulisMencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

Tugas individu

Tugas kelompok

Test tulis

Membaca nyaring

Memilih dan menja-wab

Ulangan harian

Bacalah dengan benar teks berikut!

Temukan ide pokok dari setiap paragraf!

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

KRITERIA PENILAIAN

Membaca

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan/

Kelancaran

Menemukan informasi tersurat

Menemukan ide pokok

Menemukan pesan

20

25

25

30

100

1

Buyung

10

10

20

20

60

2

Joy

20

10

20

20

70

3

Zulkifli

20

20

20

20

80

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Pertemuan: 11

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang dan

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang

dengan struktur dan

4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang dengan struktur dan

C. Indikator

Menulis kata dengan huruf arab yang tepat Menulis frase dengan huruf yang tepat Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Membedakan dan .

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa dapat membedakan dan .

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

:

H. Pendekatan

Emosionel

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis tentang remaja dan kesehatan ( ). Kemudian guru mempersilakan siswa membuka buku tulis (catatan).

Kegiatan IntiSiswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa membedakan antara dan Kegiatan Akhir

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menulis kalimat dengan khat nasaiMenulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

Tugas individu

Tes tulis

uraian

Ulangan harian

Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN

Menulis

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan Tulisan

Keindahan

Ketepatan kaidah

Pengembangan ide

20

20

30

30

100

1

Deni

15

15

20

20

70

2

Fauzan

15

20

20

15

70

3

Oji

15

20

15

20

70

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 12

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dan dengan struktur kalimat dan

B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang dengan struktur kalimat dan

2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang dan dengan struktur kalimat dan

C. Indikator

Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakanSiswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

F. Materi Pokok

( ) :

G. Uraian Materi

Hiwar tentang ( ) :

H. Pendekatan

Kontekstual

I. Metode Pembelajaran

Skenario PembelajaranKegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang remaja dan kesehatan ( ).

Kegiatan IntiSiswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan.Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

Kegiatan Akhir

a. Pos Tes

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2013Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepatMelafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepatMenyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteksMenjawab pertanyaan sesuai konteksMenceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksMelakukan percakapan sesuai konteks

Praktek (demonstrasi)

Ulangan harian

Tugas individu/ kelompok

wawancara, demons-trasi

Sampaikan informasi sesuai konteks Ajukan pertanyaan sesuai konteksJawab pertanyaan sesuai konteksCeritakan keadaan/kegiatan sesuai konteksLakukan percakapan sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN

Berbicara

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan kata/ungkapan

Kelancaran

Ketepatan Intonasi

Kontekstual

25

25

20

30

100

1

Heri Darmawan

20

20

20

25

85

2

Roby

20

10

20

25

75

3

Joni

25

20

10

30

85

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 X 45 Menit

Pertemuan: 13

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

tentang dan dengan struktur kalimat

B. Kompetensi Dasar : 3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis dengan benar tentang

3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang

3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang

C. Indikator

Melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Membaca dengan nyaring teks qiroah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarMenjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benarSiswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiroah. Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

Teks Qiroah tentang

R. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang ( Remaja dan Kesehatan). Kemudian guru mempersilakan siswa membuka teks tentang tersebut yang terdapat dalam buku dengan judul

2. Kegiatan Inti

Siswa melafalkan tiap kata tentang dengan benar.Siswa melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. Siswa membaca dengan nyaring teks qiroah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik danbenarSiswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiroahSiswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.

Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

b. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepatMenentukan tema wacana tulisMenentukan ide pokok dari wacana tulisMenentukan informasi rinci dari wacana tulisMenafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteksMenjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulisMencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

Tugas individu

Tugas kelompok

Test tulis

Membaca nyaring

Memilih dan menja-wab

Ulangan harian

Bacalah dengan benar teks berikut!

Temukan ide pokok dari setiap paragraf!

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

KRITERIA PENILAIAN

Membaca

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan/

Kelancaran

Menemukan informasi tersurat

Menemukan ide pokok

Menemukan pesan

20

25

25

30

100

1

Buyung

10

10

20

20

60

2

Joy

20

10

20

20

70

3

Zulkifli

20

20

20

20

80

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah: MAN Binong Subang

Mata Pelajaran: Bahasa Arab

Kelas / Semester: XI (Sebelas) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran: 2012/2013

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Pertemuan: 14

A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang dan

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang dan

dengan struktur dan

4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang dan dengan struktur dan

C. Indikator

Menulis kata dengan huruf arab yang tepat Menulis frase dengan huruf yang tepat Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar

D. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat kedalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

F. Materi Pokok

G. Uraian Materi

H. Pendekatan

Emosional

I. Metode Pembelajaran

J. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Salam PembukaAbsensiApersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis tentang remaja dan kesehatan ( ). Kemudian guru mempersilahkan siswa membuka buku tulis (catatan).

Kegiatan IntiSiswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat kedalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar

Kegiatan Akhir

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

Lembar pengamatan (afektif)

Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat

Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.Permenag RI No.2 Th. 2008.Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.Lembar Kerja Siswa.Spidol, audio, papan tulis.

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

Menulis kalimat dengan khat nasaiMenulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

Tugas individu

Tes tulis

uraian

Ulangan harian

Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepatMenyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacanaMembuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN

Menulis

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan Tulisan

Keindahan

Ketepatan kaidah

Pengembangan ide

20

20

30

30

100

1

Deni

15

15

20

20

70

2

Fauzan

15

20

20

15

70

3

Oji

15

20

15

20

70

Subang, Juli 2012

Mengetahui

Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. Dede Abdul Bar E. Kosasih, S.Ag

NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003