Rpp 9 pk

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK IPPI PETOJO TAHUN PELAJARAN 2015/2016 (KURIKULUM 2006) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / Ganjil Pertemuan ke : 10, 13 & 14 Alokasi Waktu : 12 ¿ 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat A. Indikator : Kognitif: 1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya 2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya Afektif: 1. Teliti 2. Kreatif 3. Rasa ingin tahu Psikomotorik: - B. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat 2. Siswa mampu menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat C. Materi Ajar : 1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya 2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya 3. Jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat D. Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning E. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke-10

Transcript of Rpp 9 pk

Page 1: Rpp 9 pk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPPI PETOJO

TAHUN PELAJARAN 2015/2016(KURIKULUM 2006)

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / GanjilPertemuan ke : 10, 13 & 14Alokasi Waktu : 12 ¿ 45 menitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem

persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan

pertidaksamaan kuadratA. Indikator :

Kognitif:1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannyaAfektif:1. Teliti2. Kreatif3. Rasa ingin tahu Psikomotorik: -

B. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat2. Siswa mampu menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

C. Materi Ajar :1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya3. Jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

D. Metode Pembelajaran :1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

E. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke-10

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat (menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat) untuk dipelajari

20’

Page 2: Rpp 9 pk

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-13

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat (menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat) untuk dipelajari

20’

Inti 130’Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain

tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Page 3: Rpp 9 pk

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-14

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat (jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat) untuk dipelajari

10’

Inti 60’Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain

tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Page 4: Rpp 9 pk

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

20’

Ulangan Harian 6 90’

F. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Papan Tulis dan Boardmarkerb. Lembar Kerja Siswac. Edy Suranto, 2007, Matematika SMK Kelas X, Yudhistirad. Bandung Ary S, dkk, 2008, Matematika SMK Bisnis dan Manajemen Jilid 1,

Jakarta, Direktorat Pembinaan SMKe. Siti Wahyuni, Modul Presisi Matematika untuk SMK non teknik

G. Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Uraian

MengetahuiKepala SMK YP IPPI Petojo

Drs. Mukidjo Martoyo

Jakarta, Januari 2016 Guru Mata Diklat

Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd