RPP 5

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke- : 1- 4 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 pertemuan) Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice Kompetensi dasar : 1.5 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi. Indikator : Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. Menyampaikan pernyataan dengan menggunakan ”there Be (is/are)” secara tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. Menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat. A. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa mampu menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. 2.Siswa dapat menggunakan pernyataan dengan Introductory There dengan tepat sesuai dengan tempat dan waktu kejadian. 3.Siswa bisa menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat. B. Materi Ajar Describing Events Events In The Present Time e.g. a. The students in our school wear the scout uniform on Fridays and Saturdays. b. I don’t go anywhere this month. Events In The Past e.g. a. The accident happened at none p.m. on Monday, the 26 th July 2006. b. She didn’t pass his examination in 1999. Events In The Future e.g. Our school will be rebuilt in 2009. Kalimat menggunakan There+ be There is : Digunakan untuk menyatakan kalimat tunggal. There are : Digunakan untuk mentakan kata dalam bentuk jamak. Contoh: 1. There is a book on the table. 2. There are three books on the table. Kalimat menggunakan There+ be untuk kalimat pertanyaan Is there : untuk menyakan kalimat dalam bentuk tunggal Are there : Untuk menanyakan kalimat dalam bentuk jamak Contoh:

description

t

Transcript of RPP 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: X / 1

Pertemuan Ke-: 1- 4

Alokasi Waktu: 10 x 45 menit (5 pertemuan)

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice

Kompetensi dasar: 1.5 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.

Indikator:

Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

Menyampaikan pernyataan dengan menggunakan there Be (is/are) secara tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

Menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

2. Siswa dapat menggunakan pernyataan dengan Introductory There dengan tepat sesuai dengan tempat dan waktu kejadian.

3. Siswa bisa menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat.

B. Materi Ajar

Describing Events

Events In The Present Time

e.g.a. The students in our school wear the scout uniform on Fridays and Saturdays.

b. I dont go anywhere this month.

Events In The Past

e.g. a. The accident happened at none p.m. on Monday, the 26th July 2006.

b. She didnt pass his examination in 1999.

Events In The Future

e.g. Our school will be rebuilt in 2009.

Kalimat menggunakan There+ be

There is : Digunakan untuk menyatakan kalimat tunggal.

There are: Digunakan untuk mentakan kata dalam bentuk jamak.

Contoh:

1. There is a book on the table.

2. There are three books on the table.

Kalimat menggunakan There+ be untuk kalimat pertanyaan

Is there: untuk menyakan kalimat dalam bentuk tunggal

Are there: Untuk menanyakan kalimat dalam bentuk jamak

Contoh:

1. Is there a book on the table?

2. Are there three books on the table?

Introductory There

There is: digunakan dan ditambah kata benda tunggal

There are: Digunakan dan ditambah dengan kata benda jamak.

Formula

Kata benda tunggal.

(+) There is + singular noun

(-) There is + not + singular noun

(?) Is there + singular noun.

Contoh.

1. There is a car in front of my house.

2. There is not a car in front of my house

3. Is there a car in front of my house ?

Kata benda jamak

(+) There are + Plural Noun

(-) There are + not + Plural Noun

(?) Are there + Plural Noun

Contoh :

1 There are any flowers behind my house

2 There are not any flowers behind my house.

3 Are there any flowers behind my house?

Present Continuous Tense

Pattern:

Subject +

Be +

V ing +

Object

I

Am

You/We/They/

Are

He/She/It

Is

Example:(+) Im cleaning the house now, when Ali comes.

(-) Im not wearing a coat as it isnt cold.

(?) Why are you sitting at my desk?

Future Continuous Tense

Pattern : S + shall/will + be + present participle

Example: (+) Ester will be studying for her examination by now.

(-) Ester will not be studying for her examination by now.

(?) Will Ester be studying for her examination by now?

C. Metode Pembelajaran

1. Question and answer

2. Dictation

3. Lecture

4. Role play

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 32

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4) Orientasi

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Membahas kosa kata yang digunakan dalam mendiskripsikan suatu kejadian.

2) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.

3) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran

5) Membersihkan kelas

2. Pertemuan 33

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Membahas kosa kata yang digunakan dalam menyatakan penggunaan kalimat There + be dan introductory there

2) Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan penggunaan be untuk singular nouns dan plural nouns.

3) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.

4) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

3. Pertemuan 34

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Membahas definisi dan fungsi kalimat Present Continuous Tense

2) Membahas ciri-ciri struktur kalimat Present Continuous Tense

3) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.

4) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

5) Membersihkan kelas

4. Pertemuan 35

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Membahas kalimat Present Continuous Tense sebagai lanjutan dari pertemuan sebelumnya.

2) Siswa mendapat penjelasan tentang cara menyusun kalimat tanya dengan struktur Present Continuous Tense.

3) Siswa berlatih membuat kalimat tanya dengan struktur Present Continuous Tense untuk menceritakan suatu kejadian yang sedang terjadi.

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

5. Pertemuan 36

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Membahas definisi dan fungsi kalimat Future Continuous Tense

2) Membahas ciri-ciri struktur kalimat Future Continuous Tense

3) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.

4) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

5) Membersihkan kelas

E. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran: board marker, white board

2. Sumber Belajar:

Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

English for SMK (Angkasa)

F. Evaluasi

Task 1

Correct the verb in the bracket!

1. Indonesians usually (celebrate) the independence day.

2. Andy: Can you help me, Mik?

Mike: yes, of course, but I (be) very busy now.

3. He (go) aboard for a picnic last January.

Task 2

Answer the following question based on your own words!

1. a new moon tonight

2. a mailbox on the corner.

3. (+) There is a flag at the top of the building.

() ..

(?) ..

4. elevator in the building ?

5. (+) There are ten new words in this lesson.

() .

(?) .

Task 3

Present Continuous Tense

Arrange these words bellow into a positive, negative and interrogative sentence in Present Continuous Tense!

1. Mr. Brown / answer / the phone

2. Sandra / drink / tea / in the dining room

3. The son / do / his homework.

Task 4

Future continuous tense

Change the following future continuous into negative and interrogative form!

1. Ana will be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon

2. The sales people will be counting the money after the shopper leave

3. She will be living here

Kunci Jawaban

Task 1

1. Celebrates 2. Am 3. Goes

Task 2

1. There is a new moon tonight

2. There is a mailbox on the corner.

3. (-) There is not a flag at the top of the building.

(?) Is there a flag at the top of the building?

4. Are there elevators in the building?

5. (+) There are not ten new words in this lesson

(-) Are there ten new words in this lesson?

Task 3

Present Continuous Tense

1. (+) Mr. Brown is answering the phone.

(-) Mr. Brown isnt answering the phone

(?) Is Mr. Brown answering the phone?

2. (+) Sandra is drinking tea in the dining room

(-) Sandra isnt drinking tea in the dining room

(?) Is Sandra drinking tea in the dining room?

3. (+) The son is doing his homework

(-) The son isnt doing his homework

(?) Is the son is doing his homework?

Task 4

Future continuous tense

1. (-)Ana will not be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon

(?) Will Ana be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon?

2. (-) The sales people will not be counting he money after the shopper leave

(?) Will the sales people be counting the money after the shopper leave?

3. (-) She will not be living here

(?) Will she be living here?

Pedoman Penilaian

Tiap jawaban yang benar dan grammar yang benar diberi skor2

Nilai maksimum 10

Nilai siswa = total skor perolehan

5

Jakarta, ..................................2009

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

SMK.....................................................

_______________________ ______________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK .......................................................

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Program Keahlian: TAV, TLP, TKJ

Kelas/Semester: X/ 2

Alokasi Waktu: 6 x 45 menit (3 pertemuan)

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice

Kompetensi dasar: 1.5 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.

Indikator:

Menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat.

Mengidentifikasi penggunaan preposition dengan tepat.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat

2. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan preposition dengan tepat.

3. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.

4. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Novice.

B. Materi Ajar

Preposition (kata hubung)

Example

I put the book on the table

The floor of the house

The dogs ears

C. Metode Pembelajaran

1. Question and answer

2. Dictation

3. Lecture

4. Role play

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 37

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

Guru menanyakan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini kepada siswa

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Siswa diberi penjelasan tentang penulisan dan cara menyebutkan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun secara tepat.

2) Siswa berlatih untuk membedakan dan menggunakan preposition yang tepat untuk menyebutkan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun secara tepat.

3) Setiap siswa bertanya tanggal lahir dan nomor telepon siswa lain dan mengucapkannya dalam bahasa Inggris secara tepat.

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

2. Pertemuan 38

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

Guru menanyakan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini kepada siswa

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:

1) Siswa diberi penjelasan tentang penulisan dan cara menyebutkan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun secara tepat.

2) Siswa mendapat penjelasan tentang mendeskripsikan suatu kejadian (describing events) dalam berbagai keterangan waktu

3) Setiap berlatih untuk mendeskripsikan suatu kejadian

c. Penutup:

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

5) Membersihkan kelas

3. Pertemuan 39

a. Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi

5) Motivasi

b. Kegiatan Inti

1) Siswa diberi penjelasan tentang penulisan dan cara menyebutkan beberapa istilah Matematika (mathematical expressions) dalam bahasa Inggris.

2) Siswa berlatih menggunakan penomoran dan istilah matematika secara tertulis

3) Siswa menghafalkan istilah matematika dalam bahasa inggris kemudian berlatih mengucapkannya secara lisan.

c. Penutup

1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.

5) Membersihkan kelas

E. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran: board marker, white board

2. Sumber Belajar:

Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

English for SMK (Ang-kasa)

F. Evaluasi

Task 1

Complete these sentences with preposition of place!

1. The cat is sleeping . the chair.

2. He puts his hand .. his pocket.

3. Rida and Tasya are ...... school

4. Mr Marijan lives .. the mountain.

5. Put the dishes . the tables.

Kunci jawaban

1. on 2. in 3. in the 4. on 5. on

Pedoman penilaian

Tiap jawaban yang benar dan grammar yang benar diberi skor = 2

Nilai maksimal2 X 5 nomor = 10

Jakarta, ..................................2009

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

SMK.....................................................

_______________________ ______________________________

NIP. NIP.