Rpp 4 logaritmaa

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK IPPI PETOJO TAHUN PELAJARAN 2015/2016 (KURIKULUM 2006) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / Ganjil Pertemuan ke : 14 s/d 17 Alokasi Waktu : 14 ¿ 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma A. Indikator : a. Kognitif 1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan table dan tanpa table 3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma b. Afektif 1. Kreatif 2. Teliti 3. Disiplin 4. Pantang menyerah c. Psikomotorik : - B. Tujuan Pembelajaran : a. Kognitif 1. Siswa mampu mengoperasikan logaritma sesuai dengan sifat- sifatnya 2. Siswa mampu menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan table dan tanpa table 3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan menggunakan logaritma C. Materi Ajar : 1. Konsep logaritma 2. Operasi pada logaritma D. Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning E. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke-14

Transcript of Rpp 4 logaritmaa

Page 1: Rpp 4 logaritmaa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPPI PETOJO

TAHUN PELAJARAN 2015/2016(KURIKULUM 2006)

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / GanjilPertemuan ke : 14 s/d 17Alokasi Waktu : 14 ¿ 45 menitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riilKompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma

A. Indikator :a. Kognitif

1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan table dan tanpa table3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

b. Afektif1. Kreatif2. Teliti3. Disiplin 4. Pantang menyerah

c. Psikomotorik : -B. Tujuan Pembelajaran :

a. Kognitif1. Siswa mampu mengoperasikan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya2. Siswa mampu menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan table

dan tanpa table3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan

menggunakan logaritmaC. Materi Ajar :

1. Konsep logaritma2. Operasi pada logaritma

D. Metode Pembelajaran :1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

E. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke-14

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan siswa agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi logaritma

10’

Inti 60’Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain

tentang konsep logaritma Diskusi kelas

Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

Page 2: Rpp 4 logaritmaa

tentang konsep logaritmaMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang konsep logaritma Mengerjakan soal-soal latihan tentang konsep logaritma

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang konsep logaritma

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang konsep logaritma

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang konsep logaritma

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

20’

Pertemuan ke-15

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi logaritma (sifat-sifat logaritma) untuk dipelajari

20’

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang sifat-sifat logaritma

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang sifat-sifat logaritmaMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang sifat-sifat logaritma

Mengerjakan soal-soal latihan tentang sifat-sifat logaritma

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang sifat-sifat logaritma

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang sifat-sifat logaritma

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang sifat-sifat logaritma

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil

30’

Page 3: Rpp 4 logaritmaa

evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

Pertemuan ke-16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi konsep logaritma (operasi logaritma) untuk dipelajari

20’

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang operasi logaritma

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang operasi logaritmaMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang operasi logaritma

Mengerjakan soal-soal latihan tentang operasi logaritma

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang operasi logaritma

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang operasi logaritma

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang operasi logaritma

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-17

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi konsep logaritma (penyederhanaan bentuk logaritma) untuk dipelajari

10’

Inti 60’Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain

tentang penyederhanaan bentuk logaritma Diskusi kelas

Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang operasi logaritma

Page 4: Rpp 4 logaritmaa

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang penyederhanaan bentuk logaritma

Mengerjakan soal-soal latihan tentang penyederhanaan bentuk logaritma

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang penyederhanaan bentuk logaritma

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang operasi logaritma

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang penyederhanaan bentuk logaritma

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

20’

Ulangan Harian 4 90’

F. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Papan Tulis dan Boardmarkerb. Lembar Kerja Siswac. Hendi Senja Gumilar, 2008, Matematika 1 Kelompok Seni, Pariwisata dan

Kerumahtanggaan, Jakarta, Pusat perbukuan Depdiknas. BSEd. Siti Wahyuni, Modul Presisi Matematika untuk SMK non teknik

G. Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Tes Uraianc. Instrumen Penilaian

1. Nyatakan dalam bentuk logaritma: 92=81

2. Nyatakan dalam bentuk pangkat: 5 log 1

125=−3

3. Nilai dari 9 log 9

13 adalah …

4.2 log 4+2 log 16−2 log 8=. . .

5. Jika a=2 log3 ,maka

4 log 81 adalah …6. Nilai x yang memenuhi persamaan berikut adalah log 2 x−log 4=log32

d. Pedoman penskoran

No Pembahasan Skor

192=819 log81=2

5

2 5 log 1125

=−3 5

Page 5: Rpp 4 logaritmaa

5−3= 1125

3 9 log 913=1

35

4 2 log 4+2 log 16−2 log 8=2 log 4×168

=2 log 8=2 log 23=3 5

5Jika a=

2 log34 log 81=22

log34 =42=2

5

6

Nilai x yang memenuhi persamaan:log 2 x−log 4= log32

log 2 x4

=log 32

x2

=32

x=32×2=64

5

Skor Total 30

MengetahuiKepala SMK YP IPPI Petojo

Drs. Mukidjo Martoyo

Jakarta, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd

Nilai =skor perolehanskor maksimal (25 )

×100 %