Rpp 10 menyusun pk

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK IPPI PETOJO TAHUN PELAJARAN 2015/2016 (KURIKULUM 2006) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / Genap Pertemuan ke : 15 s/d 18 Alokasi Waktu : 16 ¿ 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat A. Indikator : Kognitif: 1. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui 2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain 3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian Afektif: 1. Teliti 2. Disiplin 3. Pantang Menyerah Psikomotorik: - B. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar- akar yang diketahui 2. Siswa mampu menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar akar persamaan kuadrat lain 3. Siswa mampu menerapkan persamaan kuadrat dalam menyelesaikan masalah program keahlian. C. Materi Ajar : 1. Menyusun persamaan kuadrat jika diketahui akar-akarnya

Transcript of Rpp 10 menyusun pk

Page 1: Rpp 10 menyusun pk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPPI PETOJO

TAHUN PELAJARAN 2015/2016(KURIKULUM 2006)

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / GenapPertemuan ke : 15 s/d 18Alokasi Waktu : 16 ¿ 45 menitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem

persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi Dasar : Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator :Kognitif:1. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat

lain3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan

masalah program keahlianAfektif:1. Teliti2. Disiplin3. Pantang MenyerahPsikomotorik: -

B. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang

diketahui2. Siswa mampu menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar akar

persamaan kuadrat lain3. Siswa mampu menerapkan persamaan kuadrat dalam menyelesaikan

masalah program keahlian.C. Materi Ajar :

1. Menyusun persamaan kuadrat jika diketahui akar-akarnya2. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat dalam program keahlian

D. Metode Pembelajaran :1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual

E. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke-15

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama

20’

Page 2: Rpp 10 menyusun pk

Guru mempersiapkan kelas agar kondusif selama proses pembelajaran

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya materi persamaan kuadrat (menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui) untuk dipelajari

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menyusun persamaan kuadrat jika akar-akar kuadratnya diketahui

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat

20’

Page 3: Rpp 10 menyusun pk

(menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya) untuk dipelajari

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya Diskusi kelas

Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menyusun persamaan kuadrat jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat

20’

Page 4: Rpp 10 menyusun pk

(menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat) untuk dipelajari

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya kurangnya atau lebihnya dari akar-akar persamanaan kuadrat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Page 5: Rpp 10 menyusun pk

Pertemuan ke-17

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat (menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kali akar-akar persamaan kuadrat) untuk dipelajari

20’

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kali akar-akar persamaan kuadrat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kali akar-akar persamaan kuadrat

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kali akar-akar persamaan kuadrat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kali akar-akar persamaan kuadrat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kali akar-akar persamaan kuadrat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kaliakar-akar persamaan kuadrat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya R kaliakar-akar persamaan kuadrat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi

30’

Page 6: Rpp 10 menyusun pk

pembelajaran Peserta didik memberikan umpan balik hasil

evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

Pertemuan ke-18

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi persamaan kuadrat (menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain) untuk dipelajari

10’

Inti

60’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Mengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Mengerjakan soal-soal latihan tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

20’

Page 7: Rpp 10 menyusun pk

dipahami Peserta didik menyimpulkan materi yang

telah dipelajari Peserta didik melakukan evaluasi

pembelajaran Peserta didik memberikan umpan balik hasil

evaluasi pembelajaran yang telah dicapaiUlangan Harian 6 90’

F. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Papan Tulis dan Boardmarkerb. Lembar Kerja Siswac. Edy Suranto, 2007, Matematika SMK Kelas X, Yudhistirad. Bandung Ary S, dkk, 2008, Matematika SMK Bisnis dan Manajemen Jilid 1,

Jakarta, Direktorat Pembinaan SMKe. Siti Wahyuni, Modul Presisi Matematika untuk SMK non teknik

G. Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Uraian

MengetahuiKepala SMK YP IPPI Petojo

Drs. Mukidjo Martoyo

Jakarta, Juli 2015 Guru Mata Diklat

Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd