Rpp 1 riil
-
Upload
nur-fadzri -
Category
Education
-
view
96 -
download
0
Transcript of Rpp 1 riil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPPI PETOJO
TAHUN PELAJARAN 2015/2016(KURIKULUM 2006)
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / GanjilPertemuan ke : 1 s/d 4Alokasi Waktu : 16¿ 45 menitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riilKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan riil
A. Indikator :a. Kognitif
1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan sesuai dengan prosedur 2. Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan sesuai prosedur3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen atau pecahan ke desimal sesuai
dengan prosedur4. Konsep perbandingan, skala dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah
program keahlian.b. Afektif
1. Teliti2. Kreatif3. Rasa ingin tahu
c. Psikomotorik : -B. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif1. Siswa mampu mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan
prosedur2. Siswa mampu mengoperasikan dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan
prosedur3. Siswa mampu mengkonversi ke bentuk persen atau pecahan ke desimal sesuai
dengan prosedur4. Siswa mampu menggunakan konsep perbandingan, skala dan persen dalam
penyelesaian program keahlian. C. Materi Ajar :
1. Operasi bilangan bulat2. Operasi bilangan pecahan3. Konversi bilangan4. Perbandingan, skala dan persen
D. Metode Pembelajaran :1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual
E. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dari guru2. Berdoa bersama3. Guru memberikan gambaran tentang
20’
pentingnya materi bilangan riil (Operasi bilangan bulat dan pecahan) untuk dipelajari
Inti
130’
Mengamati 1. Guru memberikan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi bilangan bulat dan pecahan
2. Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang operasi bilangan bulat dan pecahan
3. Diskusi kelasMenanya 1. Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang konsep operasi bilangan bulat dan pecahan
Mengumpulkan Data
1. Mengumpulkan data dan informasi tentang Konsep operasi bilangan bulat dan pecahan
2. Mengerjakan soal-soal latihan tentang operasi bilangan bulat dan pecahan
Mengasosiasi 1. Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang Konsep operasi bilangan bulat dan pecahan
2. Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang operasi bilangan bulat dan pecahan
Mengkomunikasikan
1. Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi
2. Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang Konsep operasi bilangan bulat dan pecahan
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
4. Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
30’
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan peserta didik agar
kondusif selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi bilangan riil (konversi bilangan) untuk dipelajari
20’
Inti 130’Mengamati Guru memberikan contoh permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan konversi bilangan
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang konversi bilangan
Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang konsep konversi bilangan
Mengumpulkan Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang Konsep konversi bilangan
Mengerjakan soal-soal latihan tentang konversi bilangan
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang konsep konversi bilangan
Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang konversi bilangan
Mengkomunikasikan
Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang konsep konversi bilangan
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
30’
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan peserta didik agar
kondusif selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi bilangan riil (perbandingan) untuk dipelajari
20’
Inti
130’
Mengamati Guru memberikan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang perbandingan
Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang konsep perbandinganMengumpulkan Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang Konsep konversi bilangan
Mengerjakan soal-soal latihan tentang perbandingan
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang konsep perbandingan
Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang perbandingan
Mengkomunikasikan
Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang konsep perbandingan
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
30’
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan peserta didik agar
kondusif selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi bilangan riil (skala & persen) untuk dipelajari
10’
Inti
60’
Mengamati Guru memberikan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep skala & persen
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang skala & persen
Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang konsep skala & persenMengumpulkan Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang Konsep skala & persen
Mengerjakan soal-soal latihan tentang skala & persen
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang konsep skala & persen
Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang skala & persen
Mengkomunikasikan
Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang konsep skala & persen
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
20’
Ulangan Harian 1 90’
F. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Papan Tulis dan Boardmarkerb. Lembar Kerja Siswac. Hendi Senja Gumilar, 2008, Matematika 1 Kelompok Seni, Pariwisata dan
Kerumahtanggaan, Jakarta, Pusat perbukuan Depdiknas. BSEd. Siti Wahyuni, Modul Presisi Matematika untuk SMK non teknik
G. Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Tes Uraianc. Instrumen Penilaian
1. Buktikan!(a +b) : c = (a : b) + (a : c), Jika a = 16, b = 8, c = 4
2. Hitung dan sederhanakanlah operasi pecahan berikut:23+ 1
4−2
53. Hitung dan sederhanakanlah operasi pecahan berikut:
23×6
8: 4
94. Jika 7,25 dinyatakan dalam bentuk pecahan menjadi …5. Suatu pekerjaan diselesaikan oleh 3 orang selama 15 hari. Banyaknya pekerja
yang dibutuhkan agar selesai dalam waktu 5 hari adalah…6. Jarak Jakarta – Surabaya sekitar 800 km. jika dipeta jaraknya 40 cm, maka
skalanya adalah…7. Rita membeli kalkulator seharga Rp 200.000, kemudian ia menjualnya dengan
harga Rp 225.000. berapa persen keuntungan yang diperoleh Rita?
d. Pedoman penskoranNo Pembahasan Skor
1
Buktikan (a+b ) :c=(a :b )+ (a :c ) Jika a = 16, b = 8, c = 4(a+b ) :c=(a :b )+ (a :c )(16+8 ): 4=(16 :8 )+(16 :4 )(24 ): 4=(2 )+(4 )6=6
5
2
23+ 1
4−2
5
Tipe 1: ( 2
3+ 1
4 )−25
=( 8+312 )−2
5
=1112
−25
=55−2460
=3160
5
Tipe 2: 23+ 1
4−2
5
=40+15−2460
=3160
5
3 23×6
8: 4
9
Tipe 1: 23×6
8: 4
9
5
=1224
: 49
=1224
×94
=10896
=98
Tipe 2: 23×6
8: 4
9
=23×6
8×9
4
=98
5
4 7 ,25=725100
=294 5
5 3 orang → 15 hari ¿ }¿¿ ¿3x=5
15¿5 x=3⋅15 ¿x= 3⋅15
5¿x=9 ¿¿
Jadi, pekerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan pekerjaan selama 5 hari adalah 9 orang
5
6800 km = 80.000.000 cmS= JPJS
=4080 . 000. 000
= 12. 000 .000
5
7
Untung = Harga jual – harga beli = Rp225.000 – Rp 200.000 = Rp 25.000Persentase keuntungan =Untung
Harga beli×100 %
=25 .000200 .000
×100 %
= 12,5%
5
Skor Total 35
MengetahuiKepala SMK YP IPPI Petojo
Drs. Mukidjo Martoyo
Jakarta, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd
Nilai =skor perolehanskor maksimal (35 )
×100%