Référentiels Ateliers collectifs de prévention du bien- vieillir Contenu · 2017-06-08 ·...
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Référentiels
Ateliers collectifs de prévention du bien-
vieillir
Contenu
I- Ateliers collectifs Activité physique adaptée (APA) ..............1
II- Ateliers collectifs Nutrition .................................................10
III- Ateliers collectifs Sommeil .................................................15
IV- Ateliers collectifs Stimulation cognitive / Mémoire ..............21
V- Ateliers collectifs « Bienvenue à la retraite » .....................25
Ces référentiels vous sont proposés sous une forme condensée. Vous pouvez
accéder à leur version complète à l’adresse suivante :
https://www.lassuranceretraite.fr/portail-info/home/qui-sommes-nous/documentation-
et-publications/rapports-documents-reference.html
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I-Ateliers collectifs Activité physique adaptée (APA)
Contexte et présentation de l’atelier
Les APA regroupent l’ensemble des activités physiques et/ou sportives adaptées aux
capacités de la personne.
Elles sont dispensées, entre autre, auprès des personnes vieillissantes et/ou en
situation de handicap, atteintes de maladie chronique, en difficulté sociale, à des fins
de prévention, d’éducation et/ou de participation sociale, par un enseignant APA.
L’atelier permet d’encourager les retraités à réaliser une activité physique régulière
(30 minutes recommandées par jour et de préférence tous les jours), grâce à des
séances de découverte et d’initiation. Les séances visent à travailler sur plusieurs
champs : le renforcement musculaire, le maintien de l’équilibre, la marche, le travail
de la mobilité fonctionnelle, de l’orientation spatiale, de la coordination et/ou des
étirements.
Objectifs des actions
La finalité de la thématique « activités physiques adaptées » par le biais des actions
qui y sont développées vise à limiter les effets délétères du vieillissement, et à
prévenir l’apparition de maladies chroniques dans le cadre d’une prévention primaire.
Ces actions doivent permettre aux personnes retraitées de préserver leur qualité de
vie mais également de maintenir leur lien social.
Objectifs opérationnels
Les actions devront permettre de répondre aux objectifs suivants :
Objectifs transversaux :
sensibiliser à l’importance de suivre un parcours de prévention global ;
développer et entretenir le lien social ;
réduire les sentiments d’anxiété et de tension ;
procurer des expériences de réussite ;
améliorer l’image de soi et développer la confiance en soi ;
apprendre aux individus à rechercher activement des solutions ;
aider les personnes disposant de faibles compétences verbales ;
prévenir la dépression récurrente.
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Objectifs spécifiques :
améliorer la condition physique subjective et objective ;
contribuer au renforcement musculaire ;
améliorer les capacités cardio-respiratoires ;
améliorer la souplesse articulaire ;
encourager les personnes à pratiquer une activité physique adaptée de façon
pérenne et régulière.
Public cible
Toutes les personnes de plus de 60 ans autonomes vivant à domicile.
Elles doivent bénéficier d’un certificat médical de non-contre-indication à une
pratique d’APA.
Approche pédagogique
- Tenir un discours positif.
- Favoriser une démarche participative basée sur l’échange et une démarche
positive favorisant la réflexion et l’expression des retraités sur leur propre
situation.
Déroulé
- réflexion, informations et apports théoriques ;
- temps d’échanges dans le groupe et avec l’intervenant ;
- mise en relation des expériences de vie des participants ;
- apport d’exemples : solutions, astuces, bonnes pratiques ;
- utiliser des outils favorisant l’interactivité.
Minimum attendu d’un atelier APA
Durée et nombre de séances
3 mois - 20 séances
Corps de séance
10 séances hebdomadaires collectives encadrées par un professionnel APA (1
heure)
10 séances hebdomadaires individuelles en autonomie à domicile (30 min)
Aborder les composantes de santé suivantes :
- Endurance aérobie - Endurance musculaire - Flexibilité
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Les situations de travail doivent partir du concept de pédagogie différenciée et:
- offrir une planification individualisée en APA et favoriser la progression d’une
séance à l’autre ;
- améliorer la condition physique objective et subjective, contribuer au renforcement
musculaire, améliorer les capacités cardio-respiratoire et la souplesse articulaire ;
- être en lien avec des gestes et des activités de la vie quotidienne ;
- être accompagnées de messages encourageants et rassurants.
Veiller à :
- inciter les participants à réaliser les exercices à domicile et encourager les
participants à pratiquer une APA régulière ;
- l’animateur formule des conseils et recommandations sur des sujets connexes au
bien-vieillir.
Évaluation
Condition physique
Expérience en activité physique
Etat de santé Impact
Méthode Analyse par comparaison
des tests T0 et T1
Analyse sur données
déclaratives
T0 Certificat médical
et si possible un questionnaire
type Q-APADOR
Analyse quantitative des questionnaires
auto-administrés
Outils 2 séances
individuelles de tests
Questionnaire de mesure
d’expérience en AP
Questionnaire auto-administré
Moment à T0 à T1 à T0 T0, T1 et à T2 (3 à 6 mois)
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Contenu
à minima 3 tests pour mesurer :
- l’endurance aérobie
- l’endurance musculaire
- la souplesse articulaire
Ex : annexe 1 du référentiel
actions collectives « APA »
Questions posées : cf. référentiel
1. Êtes-vous inscrit dans un
club pour pratiquer une AP et sportive ?
2. Comment considérez-vous
votre niveau d’AP ?
3. Pratiquez-vous cette AP ?
4. À quelle fréquence
pratiquez-vous une AP ?
Formation des animateurs
Prérequis Posséder soit:
Diplôme STAPS mention APA et le PSC1
Diplôme équivalent reconnu par l’État complété par formation et expérience en APA en direction du public senior et le PSC1
Diplôme de Kinésithérapeute complété d’une formation et expérience en APA avec seniors
L’animateur doit : 1. posséder des aptitudes à animer des groupes (pratiques pédagogiques, mises en situation) ; 2. avoir une connaissance de la spécificité du public senior ; 3. être en capacité de recueillir les éléments permettant de réaliser une évaluation de l’action.
Recommandations post-atelier -ATELIER
Penser à remettre aux participants un guide de recommandations :
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1. Aux comportements favorables à adopter. 2. À l’aménagement du logement. 3. À la sécurisation de l’environnement sécurisé des espaces collectifs. 4. Aux exercices stimulant l’équilibre à réaliser au domicile en toute sécurité. 5. À la pratique régulière et collective d’une activité physique adaptée, de loisirs, etc.PST-
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II- Ateliers collectifs Nutrition
Contexte et présentation de l’atelier
Une alimentation équilibrée associée à une activité physique régulière est un facteur
de protection de la santé. Elle aide à prévenir de nombreux cancers et des maladies
cardio-vasculaires, qui représentent 550 000 décès par an. Elle est également
impliquée dans la protection contre le diabète, l’obésité, l’ostéoporose et autres.
Cet atelier permet de sensibiliser à l’importance d’une nutrition de qualité, mais aussi
de maintenir le plaisir de manger. S’alimenter est un acte essentiel à la vie, à la
santé, à la qualité de vie et au bien-être. Sous le signe du plaisir et de la convivialité,
l’atelier nutrition a pour but de prévenir les risques de dénutrition et de pathologies
chroniques accompagnant l’avancée de l’âge. L’objectif est de promouvoir auprès
des retraités le rôle de l’alimentation dans la santé d’un point de vue global et sur
l’importance d’une alimentation variée et équilibrée. L’atelier comprend des conseils
et techniques concernant l’alimentation saine et équilibrée ainsi que sur l’aspect
économique d’une bonne alimentation. Enfin, l’atelier peut permettre d’aborder la
thématique sous un aspect plus sensoriel, visant à réintroduire une notion de plaisir.
Objectifs des actions
La finalité de la thématique nutrition par le biais des actions qui y sont développées
vise à rendre accessible les recommandations nutritionnelles, alimentation et activité
physique, protectrices du bien vieillir aux personnes retraitées.
Ces actions doivent permettre aux personnes âgées de préserver leur qualité de vie
mais également de maintenir leur lien social.
Objectifs opérationnels
Les actions doivent permettre de répondre aux objectifs suivants :
Objectifs transversaux :
- sensibiliser à l’importance de suivre un parcours de prévention global ;
- développer et entretenir le lien social.
Objectifs spécifiques :
- renforcer les connaissances sur la mise en œuvre des recommandations
nutritionnelles, alimentation et activité physique, en termes quantitatif et
qualitatif ;
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- soutenir les pratiques nutritionnelles protectrices de santé dans une
démarche de renforcement des compétences des personnes ;
- rendre visible les ressources nutritionnelles du territoire tant dans les offres
que les acteurs de santé et du social ;
Public cible
Toutes les personnes retraitées autonomes, vivant à domicile.
Une incitation à venir à plusieurs au sein du même foyer (couple par exemple) peut
être privilégiée pour faciliter l’intégration des changements quotidiens.
Approche pédagogique
A - Sur la thématique de la nutrition
- Aborder la nutrition dans sa globalité, alimentation et activité physique, en
mettant en valeur les ressources individuelles, sociales et environnementales.
- Tenir un discours positif pour renforcer les éléments protecteurs en termes de
nutrition et prendre en compte l’ensemble des déterminants de santé,
individuels, sociaux et environnementaux au regard des capacités
d’adaptation et de participation des personnes concernées.
B - Pour conférer le pouvoir aux personnes de faire des choix éclairés
- Favoriser une démarche participative permettant la réflexion et l’expression
des personnes, les échanges et la co-construction de compétences
nutritionnelles ainsi que le renforcement des ressources personnelles et
sociales à faire des choix éclairés en termes de nutrition.
- Promouvoir l’autonomie des personnes à faire des choix éclairés en termes
de nutrition par le respect des choix et la prise en compte des aspirations des
personnes.
C - Pour la posture d’animateur
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Les principes de l’éducation pour la santé étant d’amener une personne ou un
groupe de population à adopter des comportements favorables à sa santé dans une
démarche citoyenne, la posture de l’animateur est plurielle :
- accompagner les personnes à construire une réflexion sur leur expérience ;
- renforcer les spécificités, les cultures et habitudes nutritionnelles positives
favorables à la santé ;
- valoriser les savoirs et savoir-faire pour renforcer la capacité de prendre en
charge sa santé.
D - Pour l’efficacité de la démarche d’éducation nutritionnelle
- Animer les séances en utilisant des méthodes actives de la pédagogie,
chaque objectif opérationnel de séance étant décliné en 3 ou 4 niveaux
d’objectifs éducatifs :
des temps d’échanges sur les représentations, les valeurs, les croyances
permettant de donner envie (savoir être) ;
des mises en situation permettant de renforcer des aptitudes et des pratiques
(savoir-faire) ;
des informations et apports de connaissances pour renforcer les
connaissances nutritionnelles (savoir).
- Prendre en compte des ressources budgétaires, matérielles et
environnementales (pouvoir faire).
- Utiliser des modes de communication diversifiés : oral, écrit, image, gestuelle
et des modalités plurielles : grand groupe, sous-groupe, binôme, etc.
- Sélectionner des modalités d’animation et des outils favorisant l’interactivité et
la co-construction à chaque niveau d’objectif éducatif :
brainstorming, question collective type « Méta plan », atelier sensoriel ;
auto questionnaire, étude de cas ;
mise en situation en sous-groupe ;
création d’événement nutritionnel, de répertoire de ressources
nutritionnelles ;
cas pratique sur le terrain (rencontre avec des professionnels, producteurs
locaux, cuisiniers, visite au marché, de jardins, de parcs et ressources
naturelles d’activité physique, etc.).
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Minimum attendu d’un atelier nutrition
Nombre de séances et durée
De 6 à 10 séances
1 séance dure 2 heures
Corps de séance
Les situations de travail doivent partir du concept de pédagogie différenciée et: - tenir compte des capacités et spécificités individuelles des participants ;
- tenir un discours positif ;
- favoriser une démarche participative basée sur l’échange et une démarche positive
favorisant la réflexion et l’expression des retraités sur leur propre situation ;
- mettre en relation des expériences de vie des participants.
Veiller à :
- sensibiliser les participants à suivre un parcours de prévention globale en
s’inscrivant à des ateliers thématiques ;
- formuler des conseils et recommandations sur des sujets connexes au bien-vieillir.
Aborder les composantes suivantes :
- vision globale de la nutrition ;
- recommandations en alimentation ;
- recommandations en activité physique ;
- rythmes des repas ;
- rythmes des activités physiques ;
- ressources pour des pratiques en nutrition ;
- convivialité et plaisir.
Évaluation
Outils
3 séances individuelles de tests
Moment
T0 / T1 / T2
Contenu
Dimension à évaluer dans le questionnaire :
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- composition des repas (fruits et légumes, pain, céréales et féculents, produits
laitiers, viande, poisson et oeuf, eau) ;
- consommation limitée de produits gras, sucrés, salés ;
- durée moyenne d’activités physiques par jour.
Formation des animateurs
Prérequis
Il convient de s’assurer de la qualification des animateurs pour intervenir sur le
thème de la nutrition auprès d’un public âgé.
1. Séances nutrition : licence ou master de santé publique, formateur référencé
PNNS option personne âgée.
2. Séances alimentation : BTS diététique, DUT Biologie appliquée option diététique,
licence professionnelle Alimentation Santé.
3. Séances activités physiques : diplôme STAPS (Sciences et techniques des
activités physiques et sportives), mention APAS (activités physiques adaptées et
santé), DEUST Sénior, BPJEPS (brevet professionnel de la jeunesse, de l’éducation
populaire et du sport), CQP (certificat de qualification professionnelle animateurs
sportifs).
Recommandations post-atelier
Penser à remettre un guide de recommandations à la fin des ateliers par rapport aux
comportements favorables à adopter (activité physique régulière, alimentation
équilibrée, consommation d’alcool modérée, bon usage des médicaments, suivi
médical régulier, aménagement du logement, etc.).
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III- Ateliers collectifs Sommeil
Contexte et présentation de l’atelier
Le sommeil est un besoin physiologique et fondamental qui occupe le tiers de notre
existence.
C’est un état naturel de perte de conscience, sans perte de perception sensitive,
accompagnée d’une diminution progressive du tonus musculaire.
Il a une double fonction : il est à la fois un déterminant d’une bonne santé et un
indicateur de qualité de vie. Néanmoins, il est soumis à beaucoup de facteurs
perturbateurs (environnement, hygiène de vie, pathologies, etc.).
Les différentes études menées par l’Institut National du Sommeil et de la Vigilance
(2012) montrent que la fonction veille-sommeil évolue à partir de 60 ans :
· Une durée de sommeil réduite à 7 heures par jour
· Une réduction du sommeil nocturne
· Une augmentation des siestes en journée
· Un allongement du délai d’endormissement
· Une augmentation du sommeil léger au détriment du sommeil profond
· Une mise au lit précoce
· Une fréquence des réveils nocturnes
22 % des personnes âgées de 60 ans et plus se plaignent de leur sommeil cette
proportion atteint les 40 % après 75 ans (enquête INSV/BVA/MGEN « Quand le
sommeil prend de l’âge », 2010).
Ces troubles du sommeil peuvent être liés à des facteurs :
· Physiologiques,
· Psychologiques (anxiété, dépression, stress, solitude…),
· Organiques (troubles respiratoires du sommeil, douleurs, troubles prostatiques,
mouvements périodiques des jambes la nuit, troubles du comportement et agitation),
· Thérapeutiques (médicaments qui induisent une insomnie ou une somnolence dans
la journée).
Il est remarqué qu’en vieillissant, les éveils nocturnes sont plus fréquents et plus
longs : 29 à 60 % (> 1 nuit / semaine) et que les difficultés à s'endormir ou éveils
matinaux précoces augmentent : 10 à 20 % (> 1 nuit / semaine) (Société Française
de Recherche et Médecine du Sommeil, cours du Dr Vecchierini, « Evolution du
sommeil avec l’âge »).
Avec l’âge, les pathologies du sommeil sont également plus fréquentes (INSV, Les
carnets du sommeil, « Sommeil, quand il prend de l’âge ») :
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· la plainte d’insomnie peut toucher 50 % de personnes de plus de 65 ans ;
· la somnolence excessive 30 % des plus de 65 ans ;
· le syndrome d’apnées du sommeil environ 15 % des personnes de 60 ans ;
· les mouvements périodiques des membres inférieurs 45 % des personnes âgées ;
· le syndrome des jambes sans repos environ 20 % des personnes de plus de 65
ans.
Les conséquences de ces troubles du sommeil ont des effets néfastes sur la qualité
de vie et l’état de santé général des personnes de plus de 50 ans.
L’enquête INSV/BVA/MGEN montre notamment que :
35 % des personnes somnolentes souffrent de troubles de la mémoire ;
« L’insomnie est significativement associée dans l’enquête à une maladie chronique
du dos et des articulations (37,1 %), une douleur chronique (21,1 %), des troubles de
l’audition (16,4 %), des troubles de l’équilibre (14,3 %) et respiratoires (12,7 %) » (p.9
du dossier de presse) ainsi qu’à des troubles de la mémoire (9 %) ;
« Le syndrome d’apnées du sommeil est quant à lui significativement associé à une
maladie du dos (46,9 %), maladie cardiaque (33,6 %), douleur chronique (30,3 %),
troubles de l’audition (24,3 %). » (p.9 du dossier de presse).
D’autres conséquences inhérentes aux troubles du sommeil peuvent également
survenir dans la vie quotidienne : plus grande prévalence du diabète et de l’obésité,
diminution de la dépense énergétique, surconsommation médicamenteuse,
augmentation des accidents domestiques et des accidents de la route.
« La somnolence est un facteur de risque majeur d’accidents de la route. Elle est en
cause dans 20 à 30 % des accidents selon le trajet. Sur autoroute, c’est la première
cause d’accidents mortels (30 % des accidents) devant l’alcool et la vitesse. »
(INSV, Les carnet du sommeil, « Sommeil, un carnet pour mieux comprendre »,
p.26).
Le sommeil est donc un enjeu de santé publique.
La finalité de la thématique « Sommeil » par le biais des actions qui y sont
développées vise à sensibiliser, informer et former le public retraité à une bonne
hygiène du sommeil.
Il s’agit de mieux connaître son sommeil et d’être en capacité d’identifier les
éventuels troubles et perturbations.
Ces actions doivent permettre aux retraités de préserver leur qualité de vie mais
également de maintenir le lien social autour d’un atelier sur le bien et/ou le mieux
dormir.
Objectifs des actions
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Objectifs opérationnels
Afin de concourir à la réalisation de l’objectif stratégique, les actions devront alors
permettre de répondre aux objectifs suivants :
Objectifs transversaux :
- sensibiliser à l’importance de suivre un parcours de prévention global ;
- développer et entretenir le lien social.
Objectifs spécifiques :
- comprendre les mécanismes du sommeil et les facteurs modulateurs ;
- identifier la nature des troubles du sommeil, leurs causes et leurs conséquences et
détecter le cas échéant, les affections ou pathologies existantes ;
- fournir des repères, des conseils et des recommandations favorisant une bonne
hygiène du sommeil ;
- savoir organiser sa journée, son sommeil et son repos en fonction de son rythme de
vie.
En d’autres termes, la thématique « Sommeil » doit permettre d’appréhender les
questions relatives au sommeil chez la personne retraitée de plus de 60 ans de
façon ludique et pédagogique.
En ayant participé au module, ce dernier doit pouvoir disposer des clefs pour un «
bon dormir », procéder à un auto-diagnostic de son sommeil, réajuster ses habitudes
et les corriger si besoin, mais aussi, savoir quand prendre un rendez-vous médical si
la situation ou la problématique le justifie.
Public cible
Toutes les personnes de plus de 60 ans, vivant à domicile.
Approche pédagogique
Les actions de prévention sur le sommeil doivent permettre d’améliorer la qualité du
sommeil chez les personnes âgées.
Pour se faire, les actions éligibles devront répondre aux exigences suivantes :
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Des ateliers collectifs de prévention visant à améliorer la qualité de vie des
personnes retraitées par :
- la transmission de connaissances relatives au sommeil
- la sensibilisation aux comportements propices au bien dormir, dans une démarche
participative non thérapeutique dans laquelle chaque personne est prise en compte
dans ses besoins singuliers.
Les actions sur le sommeil devront proposer :
1. Un volet éducatif assurant l’acquisition de connaissances théoriques
2. Un volet collaboratif permettant le partage d’expériences personnelles et la
mutualisation des bonnes pratiques
3. Un volet préventif contribuant à l’élaboration de solutions et à la mise en œuvre
des préconisations
Formation des intervenants
Il convient de s’assurer de la qualification de l’animateur pour intervenir sur le thème
du sommeil auprès d’un public âgé.
Minimum requis :
L’animateur a un rôle essentiel et central en raison des messages et des
connaissances qu’il va diffuser au fil des séances. Il doit donc maîtriser le contenu
scientifique du module. Il doit ainsi :
· justifier de connaissances et d’une expérience sur le sommeil :
- DU ou DIU sommeil ;
- suivi d’enseignement sur la thématique sommeil dans le cadre d’une formation
universitaire ;
- certificat de formation à la thématique d’un organisme agrémenté (SFRMS,
Morphée, ISBA,…).
· justifier d’une expérience et d’aptitudes fortes à animer des groupes (techniques
d'animation, pratiques pédagogiques, mises en situation, bonne communication
orale) ;
· avoir une connaissance de la spécificité du public senior ;
· avoir un intérêt pour le champ de la prévention santé ;
· être en capacité d’aller au-delà de ses convenances et pratiques personnelles pour
diffuser uniquement les messages de prévention validés scientifiquement et adaptés
au public âgé ;
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· être en capacité de recueillir les éléments permettant de réaliser une évaluation du
module.
Il est également conseillé de faire intervenir un professionnel de santé sur tout ou
partie des ateliers afin d’approfondir l’axe lié aux pathologies et troubles du sommeil.
Le cas échéant, les intervenants devront sensibiliser les participants à la consultation
d’un médecin traitant dans les cas où le participant le nécessiterait ou souhaiterait un
suivi personnalisé.
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Organisation des séances
Minimum attendu Recommandations
Durée d’un cycle 2 mois 3 mois + 1 séance bilan à 6 mois après la fin des séances
Nombre de séances 6 séances de 2h à raison d’une séance par semaine
9 séances de 2h à raison d’une séance par semaine
Phase 1 : Comprendre les mécanismes du sommeil
2 séances 3 séances
Les évolutions du sommeil au cours de la vie Les comportements de sommeil
Présentation du module Les évolutions du sommeil au cours de la vie Les comportements de sommeil
Phase 2 : Identifier les perturbations du sommeil
3 séances 3 séances
Causes et conséquences des perturbations du sommeil Troubles, perturbations du sommeil et orientations Agenda du sommeil et profil de dormeur
Causes et conséquences des perturbations du sommeil Troubles, perturbations du sommeil et orientations Agenda du sommeil et profil de dormeur
Phase 3 : Apprendre à mieux dormir
1 séance 2 séances
Trucs et astuces pour mieux dormir
Trucs et astuces pour mieux dormir : la journée Trucs et astuces pour mieux dormir : la nuit
Phase bilan
Pas de séance 1 séance
Bilan
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IV- Ateliers collectifs Stimulation cognitive / Mémoire
Contexte et présentation de l’atelier
Selon l’étude de la Drees et de l’Insee (2008), « près de 36 % des personnes de plus
60 ans se plaignent de trous de mémoire ». Par ailleurs, on reconnaît aujourd’hui
l’impact sur le cerveau de nos alliés naturels : l’exercice physique régulier, une
alimentation équilibrée, le respect des cycles du sommeil, les stimulations
intellectuelles, psychoaffectives et sociales, la régulation du stress, etc.
L’atelier prend en compte des difficultés de mémoire rencontrées au quotidien.
Il est proposé une méthode, des stratégies et des conseils qui permettent à chacun
d’améliorer le fonctionnement de sa mémoire et son mieux-être au général.
L’atelier permet de faire prendre conscience aux retraités des comportements
favorables à la stimulation et à l’entretien des fonctions cognitives afin de les rassurer
et de redonner confiance aux retraités.
Objectifs des actions
La finalité de la thématique « Activité cognitive/Mémoire » par le biais des actions
développées vise à comprendre le fonctionnement de la mémoire, à préserver les
capacités cérébrales des personnes âgées autonomes en les stimulant, améliorer la
qualité de vie et faire face aux petits trous de mémoire de la vie courante.
Ces actions doivent permettre aux personnes âgées de préserver leur qualité de vie
mais également de maintenir leur lien social.
Objectifs opérationnels
Les actions devront alors permettre de répondre aux objectifs suivants :
Objectifs transversaux :
- sensibiliser à l’importance de suivre un parcours de prévention global ;
- développer et entretenir le lien social.
Objectifs spécifiques :
- fournir des explications simples sur le fonctionnement normal de la mémoire et
tous les facteurs qui l’influencent ;
- apprendre des stratégies de mémorisation ;
- dédramatiser les pertes courantes de mémoire liées à l’âge ;
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- permettre une orientation des personnes vers les structures dédiées au vu de
certains signaux.
Public cible
Toutes les personnes retraitées autonomes, en priorité celles vivant à domicile (y
compris résidence autonomie, petite unité de vie) et les publics relevant des
territoires identifiés par l’observatoire comme étant fragilisés.
Les personnes dont les troubles de la mémoire s’avéreraient susceptibles de relever
d’un caractère pathologique devront être orientées vers leur médecin traitant, une
consultation mémoire ou un centre d’examen de santé.
Approche pédagogique
- Tenir un discours positif.
- Favoriser une démarche participative basée sur l’échange et une démarche
positive favorisant la réflexion et l’expression des retraités sur leur propre
situation.
Déroulé
− réflexions, informations et apports théoriques ;
− temps d’échanges dans le groupe et avec l’intervenant ;
− mise en relation des expériences de vie des participants ;
− apport d’exemples : solutions, astuces, bonnes pratiques.
Utiliser des outils favorisant l’interactivité.
Organiser des actions suite aux ateliers, pour permettre aux retraités de
poursuivre les rencontres et de maintenir le lien social.
Minimum attendu d’un atelier stimulation cognitive / mémoire
Durée et nombre de séances
De 1 à 3 mois
De 3 à 15 séances : une séance dure de 1 à 2 h 30
Corps de séance
Les situations de travail doivent partir du concept de pédagogie différenciée et :
- offrir réflexion, informations et apports théoriques ;
- permettre des temps d’échanges dans le groupe et avec l’intervenant ;
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- mettre en relation des expériences de vie des participants ;
- apporter des exemples : solutions, astuces, bonnes pratiques.
Veiller à :
- sensibiliser les participants à suivre un parcours de prévention globale en
s’inscrivant à des ateliers thématiques ;
- formuler des conseils et recommandations sur des sujets connexes au bien vieillir.
Evaluation
Condition des fonctions
cognitives Impact
Méthode Analyse des résultats des
tests Analyse quantitative des
questionnaires
Outils 1 séance individuelle de
tests Questionnaire auto-administré
Moment T0 T0, T1 et T2 (3 à 6 mois)
Contenu
Un ou plusieurs des tests suivants peuvent être utilisés : - MOCA - Mini mental State (MMS) - Test de l’horloge - Questionnaire de Mac Nair simplifié - L’épreuve des 5 mots - Questionnaire de plainte mnésique - Test de fluence verbale
- Je mémorise facilement les noms
propres
- Je trouve facilement les objets
dont j’ai besoin
- Je m’oriente facilement dans
l’espace
- Je trouve facilement mes mots
lors d’une discussion
- Je retiens facilement les chiffres
- Je retiens facilement les
informations et leur source
- Je retiens facilement les tâches
que j’ai à faire
- Je suis quelqu’un d’attentif
- Je m’intéresse à l’actualité
- J’arrive à me concentrer
facilement sur un sujet précis
- J’ai confiance en moi
- J’ai envie d’apprendre
- J’ai envie d’entreprendre, j’ai des
projets
- Je noue facilement des contacts
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Formation des animateurs
Prérequis :
Lorsque l’animateur n’est pas un professionnel de santé : médecin, psychologue, il
est demandé qu’une formation spécifique, concernant la prévention santé liée à la
thématique des fonctions cognitives chez la personne âgée ait été suivie et qu’une
actualisation régulière des connaissances soit réalisée.
L’animateur doit notamment :
1. posséder des aptitudes à animer des groupes (pratiques pédagogiques, mises en
situation) ;
2. avoir une connaissance de la spécificité du public senior ;
3. être en capacité de recueillir les éléments permettant de réaliser une évaluation de
l’action.
Recommandations post-atelier
Penser à remettre aux participants un guide de recommandations
1. Recommandations aux comportements favorables à adopter (activité physique
régulière, alimentation équilibrée, consommation d’alcool modérée, bon usage des
médicaments, suivi médical régulier, etc.).
2. Recommandations à l’aménagement du logement (éclairage, barre d’appui,
circulation fluide, etc.).
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V- Ateliers collectifs « Bienvenue à la retraite »
Contexte et présentation de l’atelier
Le passage à la retraite est une période de transition qui implique des changements
et la perte d’un certain nombre d’éléments structurant tel que ses repères dans le
cadre de travail, la modification des facteurs de reconnaissance sociale, la perte d’un
lieu de socialisation, etc.
Il constitue un moment important pour délivrer des messages de prévention « parce
qu’il s’agit d’un moment clé où les personnes peuvent être davantage réceptives à un
discours de promotion du vieillissement actif, et parce qu’il s’agit d’une étape qui
permet de déceler très en amont certaines situations de fragilités ».
Les ateliers pour les nouveaux retraités visent à leur donner les moyens et les clés
pour vivre en bonne santé, à favoriser leur réflexion personnelle afin de faire émerger
de nouveaux projets de vie.
Il s’agit d’accompagner les jeunes retraités dans leur transition de l’activité
professionnelle vers une retraite active et épanouie en s’appuyant sur différentes
thématiques qui touchent à la santé dans sa globalité.
Objectifs des actions
Ces actions doivent permettre aux nouveaux retraités de mieux appréhender leur vie
à la retraite, de préserver leur qualité de vie, leur équilibre moral, et également de
maintenir leur lien social.
Les actions devront permettre de répondre aux objectifs suivants :
- sensibiliser à l’importance de suivre un parcours de prévention global ;
- développer et entretenir le lien social.
L’offre de service proposée s’articule autour de :
3 modules socles obligatoires abordant 3 thématiques :
− approche psycho-sociale de la retraite ;
− activités et projets, importance du lien social ;
− prendre soin de sa santé.
Objectifs des 3 modules socles :
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- aborder l’approche psychologique du travail de transition et du remaniement
de sa place dans l’environnement social ;
- se représenter les piliers de la santé et accompagner les participants dans
une démarche active de santé ;
- sensibiliser les retraités sur l’importance du lien social et de leur place dans la
société, découvrir le bénévolat et le tissu associatif ;
- faire émerger de nouveaux projets, de nouvelles envies ;
- inciter à la planification d’activités et à la gestion du temps pour mieux en
profiter et optimiser son temps libre.
2 modules complémentaires, dont la mise en œuvre est laissée au choix
des associations :
- bien vivre chez soi, confort et économie d’énergie ;
- démarches administratives et juridiques, connaissances des acteurs
associatifs.
Objectifs des 2 modules complémentaires :
- découvrir des astuces et informations pour un logement pratique et
confortable ;
- connaître ses droits, les démarches à suivre et les lieux ressources
(CCAS/CIAS, Clic, centres sociaux, etc.).
Public cible
Les personnes de 60 ans et plus partis à la retraite depuis 6 mois à 2 ans.
Il est important de veiller à ce que cette période de retraite soit respectée.
Les retraités qui le souhaitent peuvent être accompagnés de leur conjoint ou d’un
proche dans la mesure où ce dernier est à la retraite ; son apport d’expérience peut
être enrichissant pour le groupe.
Approche pédagogique
- Tenir un discours positif.
- Favoriser une démarche participative basée sur l’échange et une démarche
positive favorisant la réflexion et l’expression des retraités sur leur propre
situation.
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Déroulé
− création d’un climat favorable aux échanges (présentation de l’animateur et
des participants, présentation de l’objectif et du déroulement du module) ;
− exploration des préoccupations, représentations et des expériences des
participants sur la thématique traitée ;
− réflexion, informations et apports théoriques ;
− temps d’échanges dans le groupe et avec l’intervenant ;
− mise en relation des expériences de vie des participants ;
− apport d’exemples : solutions, astuces, bonnes pratiques ;
− conclusion : synthèse des échanges, lien vers d’autres modules.
Utiliser des outils favorisant l’interactivité :
− écoute bienveillante de l’animateur et reformulation ;
− outils et supports favorisant la réflexion et la mémorisation (de photo-
langages, d’Abaques de Régnier et/ou de toutes techniques d’animation
favorables à l’interactivité) ;
− proposition de quizz ;
− utilisation d’outils informatiques (tablettes) ;
− diffusion de vidéos (ex sur www.pourbienvieillir.fr) ;
− diaporama d’animation des sessions, mentionnant les temps d’utilisation des
quizz ;
− méthode démonstrative : utilisation d’aides techniques ou de gestes et
postures (pour le module logement notamment).
Minimum attendu d’un atelier « bienvenue à la retraite »
Durée et nombre de séances
De ½ journée à 3 jours :
- 3 modules socles obligatoires :
(I) Approche psycho sociale de la retraite, (II) Activités et projets, importance du lien
social, (III) Prendre soin de sa santé ► ½ journée à 1,5 jours
- 2 modules complémentaires :
(I) Bien vivre chez soi, confort et économie d’énergie, (II) Démarches administratives
et juridiques ► ½ journée à 1 jour
- Séance de bilan optionnelle ► ½ journée
Corps de Séance
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- Approche psycho sociale de la retraite : approche psychologique du travail de
transition et du remaniement de sa place dans l’environnement social.
- Activités et projets, importance du lien social : sensibiliser les retraités sur
l’importance du lien social et de leur place sociale, découvrir le bénévolat et le tissu
associatif ; faire émerger de nouvelles idées, de nouveaux projets ; inciter la
planification des activités et la gestion du temps pour mieux en profiter.
- Prendre soin de sa santé : se représenter les piliers de la santé et accompagner
les participants dans une démarche active de santé.
- Bien vivre chez soi, confort et économie d’énergie : découvrir des astuces et
informations pour un logement pratique et confortable.
- Démarches administratives et juridiques : connaître ses droits, les démarches à
suivre et les lieux ressources (CCAS, Clic, centres sociaux, etc.).
Approche pédagogique
- Tenir un discours positif.
- Favoriser une démarche participative basée sur l’échange et une démarche positive
favorisant la réflexion et l’expression des retraités sur leur propre situation.
- Mise en relation des expériences de vie des participants.
Formation
- Aptitudes à animer des groupes (pratiques pédagogiques, mises en situation).
- Connaissance de la spécificité du public senior.
- Capacité de recueillir les éléments permettant de réaliser une évaluation de l’action.
- Compétences en rapport avec le module animé (diplôme ou expérience
professionnelle).
Evaluation
Méthode
Questionnaire à T0, T1 et T2
Indicateurs
- De satisfaction : informations et contenu.
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- Quantitatifs : nombre d’invités, d’inscrits, de participants à la 1re séance, de
participants en dernière séance.
- Qualitatifs : perspectives (poursuite activité physique, inscription cours ou club,
définition d’un projet, nouveaux contacts, démarche d’amélioration de l’habitat,
engagement dans des actions de bénévolat, etc.).
Recommandations post-atelier
Penser à remettre aux participants un guide de recommandations
1. Aux comportements favorables à adopter ;
2. À l’aménagement du logement ;
3. À la pratique régulière et collective d’une activité physique adaptée, de loisirs,
etc…