Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK NEGERI 1 PONOROGO Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI Multimedia/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Alokasi Waktu : 18 X 45 minutes Kode : 2.2 A. Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary. B. Kompetensi Dasar Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat. C. Indikator 1. Mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima lewat telepon, secara jujur. 2. Mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima secara langsung dengan komunikatif. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima lewat telepon, secara jujur dan komunikatif. 2. Siswa dapat mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima secara langsung dengan jujur dan komunikatif. E. Materi Pembelajaran USEFUL EXPRESSIONS IN TELEPHONE COVERSATION 1. How to answer the phone Hasna hears the phone ringing and lifts up the

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 PONOROGO

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI Multimedia/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 18 X 45 minutes

Kode : 2.2

A. Standar Kompetensi :

Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat.

C. Indikator

1. Mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima lewat telepon, secara jujur.

2. Mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima secara langsung dengan komunikatif.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima lewat telepon, secara jujur dan komunikatif.

2. Siswa dapat mencatat dengan benar pesan (message) yang diterima secara langsung dengan jujur dan komunikatif.

E. Materi Pembelajaran

USEFUL EXPRESSIONS IN TELEPHONE COVERSATION

1. How to answer the phone

Hasna hears the phone ringing and lifts up the receiver. She will say :

-Hello! This is Hasna speaking.

-Good morning!

2. Asking who the caller is

-Who is calling please?

-Who is speaking, please?

3. Wrong number

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

-Sorry, wrong number.

-Sorry, you have the wrong number.

4. Expessing the name of someone who wants to talk to

-Good morning, may I speak to Ms. Anis, please?

-I’d like to speak to Sasa, please?

5. Asking someone to hold the line

-Hold on, please?

-One moment, please. Hold the line, will you?

6. The caller speaks to the person concerned. The receiver will say

-Speaking / Yes, speaking.

7. Leaving a message. The caller will say

-Could you take a message for me, please?

-Could you please take a message?

8. The person answering the phone will say

-Would you like to leave a message?

-May I have a message, please?

9. The line is busy

-Sorry, the line is busy. Please call back later.

-Sorry, the line is engaged.

10. Closing the call

-Thanks for your call

-Thanks for calling

F. Metode Pembelajaran

Discussion

Question and answer

Assignment

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertamuan pertama

Kegiatan Awal (15 menit)

APPERSEPSI:

1. Melakukan presensi / cek kehadiran siswa.

2. Memeriksa kebersihan kelas dan lingkungan kelas.

3. Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran.

4. Penjajakan kemampuan siswa terhadap materi yang akan diberikan.

5. Memberikan pemahaman tentang pentingnya memahami cara mencatat pesan-pesan sederhana yang diterima lewat telepon.

6. Menyampaikan topic yang akan dipelajari.

Motivasi :

Memotivasi siswa agar jujur dan komunikatif dalam memahami cara mencatat pesan-pesan sederhana yang diterima melalui telepon.

Kegiatan inti (105 minutes)

INTI EKSPLORASI:

1. Informasi terkini tentang penggunaan penguasaan cara mencatat pesan-pesan sederhana yang diterima melalui telepon.

2. Memfasilitasi siwa dalam pembelajaran speaking tentang cara mencatat pesan-pesan sederhana yang diterima melalui telepon.

3. Guru memerintahkan siswa untuk melaksanakan kegiatan speaking di kelas.

ELABORASI:

1. Melaksanakan kegiatan speaking tentang mencatat pesan-pesan sederhana yang diterima melalui telepon.

2. Mempraktekkan dialog dengan teman sebangku.

3. Setelah selesai mengerjakan tugas yang diberikan, siswa saling mengoreksi hasil pekerjaan dari pelajaran speaking.

KONFIRMASI:

Bersama siswa:

1. Mengklarifikasi hasil pekerjaan bila terjadi kesalahan.

2. Menyimpulkan hasil pelajaran speaking di kelas di bawah bimbingan guru.

3. Memberi apresiasi terhadap siswa yang nilainya paling baik.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

4. Memberi teguran pada siswa yang kurang jujur dan komunikatif.

5. Menyampaikan penilaian per siswa.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi diri terhadap hasil pembelajaran speaking.

2. Post test dalam bentuk lisan.

3. Penugasan siswa :

-Penugasan berstruktur : mempelajari materi pada indicator yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

-Penugasan mandiri tidak berstruktur : mendeskripsikan percakapan tentang cara mencatat pesan-pesan sederhana yang diterima melalui telepon.

H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar

a. Alat : White board, eraser, board marker, English LKS or handout, tape recorder, cassettes.

b. Sumber belajar:

WIN THE DAY Applicable for communicative & contextual learning Grade XI for SMK, 2011. Lasti’ah S Setiawan dkk. Surabaya: Unesa University Press.

ENGLISH FOR VACATIONAL SCHOOLS BASED ON THE RECENT CURRICULUM, 2009. Yiyis Krisnani. Yogyakarta: LP2IP.

A PRACTICAL ENGLISH GRAMMAR, Third Edotion, 1984. A.J. Thomson & A.V. Martinet, ELBS; Oxford University Press.

I. Penilaian

Tehnik : tes tulis, tes lisan, direct test, unjuk kerja.

Prosentase hasil: -50% final test per KD

-25% tugas / homework

-10% direct test (direct speech)

-10% speaking with friends / team work / in group

-5% kedisiplinan, ketekunan, kejujuran dalam melaksanakan tugas

Perbedaan kemampuan peserta test: in group, siswa yang berkemampuan tinggi dibagi / disebar dalam tiap kelompok, sebagai pemimpin.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bentuk instrument: subjective test

Instrumen:

Exercise test I

Read this conversation and then answer the questions below:

Hizam : Hello

Hasna : Hello, May I speak with Anisa?

Hizam : I’m sorry; she is going to the dentist. Can I take a message?

Hasna : Yes this is Hasna her classmate. Please tell her I’ll call her in the evening.

Hizam : All right. Is that all?

Hasna : Yes, thank you and good bye.

Questions:

1. Who is calling?

2. Can Hasna talk to Annisa?

3. What is Hasna?

4. What do you think about Hizam?

5. What time do you think Hasna will call her?

Answer Key:

1. Hasna

2. No, she can’t

3. Annisa’s classmate

4. Annisa’s brother

5. At around 7 pm (in the evening)

Assessment Criteria

Indicator Score

I. Pesan-pesan yang diterima secara langsung 100

II. Pesan-pesan yang diterima melalui telepon 100

III. Pesan-pesan yang diterima melalui memo 100

IV. Pesan-pesan yang diterima melalui telepon 100

TOTAL SCORE 400

Total score: 4 = score max

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

J. Penilaian Afektif

Penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran dan praktek kerja kelompok. Guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar” atau dalam bentuk pengamatan.

Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) Kerja Kelompok

No Indikator sikap

Nama siswa

1 2 3 4 dst Nilai rata-rata (kualitatif/huruf)

1

2

3

4

dst

Aspek yang dinilai:

1. Jujur

2. Komunikatif

3. …..

Keterangan:

- Skor pengamatan maksimum = 5

- Sering = 5

- Kadang-kadang = 4

- Tidak pernah = 2

- Nilai akhir = ( skor perolehan ) X 100

skor maksimum

- Nilai akhir (sebutan) berdasarkan pada skala berikut:

90 – 100 = A (istimewa)

80 – 90 = B (baik)

70 – 79 = C (cukup)

60 – 69 = D (kurang)

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

0 - 59 = K (sangat kurang)

Option aspek dan skor yang dinilai bisa diubah sesuai kebutuhan.

Ponorogo, 22 Juli 2012

Mengetahui Guru Pengajar,

Ketua Program Normada

Dra. Eny Purwanti, M.Pd Dra. Heliany Rakhmasanti

NIP. 19640508 198903 2 010 NIP. 19660325 199403 2 011

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo

Drs. H. Mustari, MM

NIP. 19630607 198803 1 011