RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2. Dengan kegiatan membaca teks materi tentang kerukunan...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2. Dengan kegiatan membaca teks materi tentang kerukunan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 2 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA.SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
➢ Dengan kegiatan mengamati gambar iklan elektronik, siswa dapat membuat kesimpulan informasi
penting tentang isi iklan elektronik tsb.
➢ Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat mengidentifikasi zat penyusun
suatu benda dengan benar.
➢ Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat menuliskan kesimpulan
tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran dengan benar.
➢ Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk pola lantai dalam menari.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Video Pembelajaran
3. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang iklan elektronik, kemudian menuliskan
kesimpulan informasi penting tentang isi iklan elektronik pada gambar yang disajikan pada buku
tema.
➢ Guru mengirimkan video pembelajaran tentang jenis zat campuran dan meminta siswa untuk
mengerjakan tabel tentang zat campuran.
➢ Guru meminta siswa membaca teks bacaan dan mengamati gambar tentang pola lantai tarian
nuasantara, kemudian siswa diminta menentukan pola lantai dari gambar yang disajikan pada buku
tema.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini ➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Soal uraian , isian melengkapi tabel.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 29 April 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
EVALUASI
I. Bahasa Indonesia
Amati gambar iklan di bawah , buat kesimpulan penting tentang iklan elektronik.
II. IPA
Lengkapi tabel berikut dengan benar !
III. SBdP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 2 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar lukisan, siswa dapat mengidentifikasi gambar benda isi iklan
dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar tentang hidup rukun, siswa dapat menuliskan manfaat hidup
rukun dengan benar.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar tarian, siswa dapat mengidentifikasi pola lantai tarian pada
gambar dengan tepat.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang cara menyajikan kesimpulan isi iklan dan
siswa diminta untuk membuat isi dan kesimpulan dari iklan pada gambar hal. 113
➢ Siswa diminta untuk memperhatikan gambar hidup rukun pada hal. 115 dan menuliskan manfaat
perilaku hidup rukun yang tercermin pada gambar.
➢ Dengan amengamati gambar tari siswa dapat menentukan pola lantai tari pada gambar dengan
benar.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Menuliskan kesimpulan dari mengamatui gambar.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 30 April 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
EVALUASI
1. Bahasa Indonesia
Amati gambar iklan berikut, tulis isi dan kesimpulannya!
2. PKn
Amati gambar hidup rukun, tuliskan manfaat dari hidup rukun pada gambar !
3. SBdP
Amati gambar tari, tentukan pola lantai dari gambar-gambar tersebut !
1. Pola lantai gerak 1 = ________
2. Pola lantai gerak 2 = ________
3. Pola lantai gerak 3 = ________
4. Pola lantai gerak 4 = ________
5. Pola lantai gerak 5 = ________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9: Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai iklan, siswa dapat mengidentifikasikan pengertian,
tujuan, ciri-ciri, dan bentuk-bentuk iklan.
2. Dengan kegiatan mengerjakan latihan mengenai zat tunggal, siswa dapat mengelompokkan
benda-benda kedalam unsur atau senyawa dengan tepat.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang tujuan iklan, ciri-ciri iklan, dan bentuk
iklan, siswa diminta untuk mengisi tabel dengan benar entang ciri-ciri iklan, tujuan dan bentuknya.
➢ Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang zat tunggal, siswa diminta untuk melengkapi
tabel tentang perbedaan
➢ Dengan amengamati gambar tari siswa dapat menentukan pola lantai tari pada gambar dengan
benar.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentang iklan dan melengkapi tabel tentang zat
tunggal.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 02 Mei 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
EVALUASI
1. Bahasa Indonesia
Isilah pertanyaan berikut !
1. Apa yang dimaksude dengan iklan ?
2. Tuliskan tujuan iklan !
3. Tuliskan ciri-ciri iklan yang baik dan benar !
4. Apa perbedaan iklan baris dan iklan kolom !
2. IPA
Lengkapi tabel berikut dengan tepat !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA.SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur
iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat mengidentifikasi zat
penyusun suatu benda dengan benar.
3. Dengan kegiatan membaca tentang karya seni rupa daerah, siswa dapat siswa dapat menuliskan
jenis seni rupa daerah, ciri-cirinya, dan contoh karya seni rupa daerah!
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
2. Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar
Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk mengamati gambar iklan, siswa diminta menuliskan unsur-unsur iklan
pada gambar yang diamati.
➢ Siswa diminta melakukan percobaan mencampur air dengan gula dan air dengan pasir. Kemudian
mengamati apa yang terjadi dan menyimpulkan jenis campuran yang dibuat dalam laporan singkat
dan gambar/ foto.
➢ Siswa diminta membaca teks bacaan tentang seni rupa daerah dan menjawab pertanyaan pada hal.
135.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentang iklan dan melengkapi tabel tentang zat tunggal.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 04 Mei 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
Evaluasi
1. Bahasa Indonesia
2. IPA
3. SBdp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS.PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca tentang teks materi tentang iklan, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
iklan berdasarkan isinya dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca tentang teks materi tentang makna persatuan dan kesatuan, siswa
dapat mengetahui akibat yang timbul dari tidak adanya persatuan dan kesatuan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca teks tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat mengetahui kegiatan
utama ekonomi dengan menjawab pertanyaan.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang jenis iklan berdasarkan isinya, siswa
diminta menuliskan jenis-jenis iklan dengan tepat berdasarkan isinya.
➢ Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang sebab akibat bila tidak ada persatuan dan
kesatuan, siswa diminta mengerjakan pertanyaan hal. 145-146.
➢ Siswa diminta membaca teks bacaan Kegiatan ekonomi, siswa diminta melengkapi tabel tentang
kegiatan utama ekonomi.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentangjenis iklan dan melengkapi tabel tentang
kegiatan ekonomi.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 05 Mei 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
EVALUASI
1. Bahasa Indonesia
SOAL JENIS IKLAN BERDASARKAN ISINYA (140-141) Lengkapi tabel berikut dengan jawaban benar !
NO JENIS IKLAN PENGERTIAN CONTOH
1 Pengumuman/ Pemberitahuan
2 Penawaran/ Niaga
3 Iklan layanan Masyarakat
2. PKn
3. IPS
SOAL KEGIATAN UTAMA BIDANG EKONOMI (147-148) Lengkapi tabel berikut dengan jawaban benar !
NO JENIS KEGIATAN PENGERTIAN TUJUAN
1
2
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS.PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca tentang teks materi iklan, siswa dapat menjelaskan pengertian iklan
elektronik dan jenis-jenis iklan elektronik dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca teks materi tentang kerukunan hidup bermasyarakat dan berbangsa,
siswa dapat mengidentifikasi usaha-usaha yang dilakukan pemimpin bangsa dalam membina
kerukunan hidup bermasyarakat dan berbangsa dan contoh peristiwa kehidupan yang tidak
menjunjung tinggi persatuan dan kesatuan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca teks bacaan tentang cara menghargai keanekaragaman mata
pencaharian masyarakat, siswa diminta untuk menuliskan cara-cara menghormati orang lain dengan
berbagai mata pencaharian.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang jenis iklan elektronik, siswa diminta
menuliskan jenis-jenis iklan elektronik.
➢ Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang kerukunan hidup bermasyarakat dan berbangsa,
siswa dapat menuliskan cara membina kerukunan hidup bermasyarakat dan berbangsa dan memberi
contoh peristiwa kehidupan yang tidak menjunjung tinggi persatuan dan kesatuan dengan tepat.
➢ Siswa diminta membaca teks bacaan tentang cara menghargai keanekaragaman mata pencaharian
masyarakat, dan menuliskan cara-cara menghormati orang lain dengan berbagai mata pencaharian.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentang iklan dan melengkapi tabel tentang zat
tunggal.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 06 Mei 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
EVALUASI
1. Bahasa Indonesia
Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Apa yang dimaksud iklan elektronik ?
2. Tuliskan ciri-ciri 3 iklan elektronik !
2. PKn
Tuliskan contoh perilaku yang tidak menjunjung tinggi persatuan dan kesatuan !
3. IPS
Tuliskan cara menghargai keragaman mata pencaharian orang lain !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai iklan elektronik, siswa dapat menyebutkan unsur-
unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca materi mengenai kain batik jumputan, siswa dapat mengidentifikasi
alat dan bahan, serta langkah-langkah membuat kain batik jumputan secara terperinci.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang karakteristik media elektronik, kemudian
siswa diminta menuliskan unsur-unsur media elektronik pada tabel.
➢ Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang karakteristik media elektronik, siswa diminta
untuk menjawab pertanyaan pada hal. 164-165.
➢ Dengan membaca teks dan mengamati gambar tentang batik jumputin, siswa menuliskan langkah-
langkah pembuatan batik jumputan.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Melengkapi tabel tentang iklan dan menuliskan langkah-langkah membuat
batik jumputan..
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 08 Mei 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN, S.Pd.
1. Bahasa Indonesia
SOAL UNSUR-UNSUR IKLAN ELEKTRONIK Lengkapi tabel berikut dengan jawaban benar !
NO UNSUR IKLAN ELEKTRONIK
RADIO TELEVISI INTERNET
1
2 3
4
5
2. SBdP
Tuliskan langkah-langlah membuat batik jumputan !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN PADURENAN I
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
➢ TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan, siswa dapat menjelaskan isi iklan pada gambar dengan
tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih menjawab soal tentang hidup rukun, siswa dapat memahami makna
hidup rukun, ciri-ciri keluarga yang hidup rukun, manfaat hidup rukun, dan akibat jika tidak
terjadi kerukunan hidup bermasyarakat dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca teks "Mengenal Batik Indonesia", siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
dan cara membuat batik di Indonesia.
➢ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Daring melalui whatsapp group
➢ MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tema 9
2. Voice Note ( melalui WA ).
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Melalui WA Group pembelajaran dimulai dengan memberi salam, semangat untuk belajar dengan
tetap stay at home.
➢ Siswa diminta berdo’a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran . (religius).
Kegiatan Inti
➢ Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan tentang jenis-jenis iklan elektronik , kemudian
siswa diminta jenis-jenis iklan elektronik berdasarkan isinya.
➢ Siswa diminta untuk membaca teks bacaan ciri-ciri dan manfaat hidup rukun, serta akibat bila hidup
tidak rukun.Siswa enuliskan ciri-ciri hidup rukun.
➢ Dengan membaca teks tentang Mengenal Batik Indonesia, siswa diminta menjelaskan jenis-jenis
batik Indonesia dan cara membuat batik.
Kegiatan Bersama Orang Tua
➢ Pemahaman mengenai materi yang dikirimkan guru melalui Video pembelajaran/ VN dan tugas-
tugas tema bisa dipantau dan didampingi orang tua dalam pengerjaannya.
Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya hari ini
➢ Masing-masing siswa diminta untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentang iklan, hidup rukun dan batik Indonesia.
Mengetahui
Kepala SDN Padurenan I
LILIS SUTARMI, S.Pd.
NIP. 196605181991032010
Bekasi, 09 Mei 2020
Guru Kelas
ZAENAL ARIFIN,, S.Pd.
EVALUASI
1. Bahasa Indonesia
• Tuliskan Tuliskan 3 jenis iklan elektronik
2. PKn
1. Apa yang dimaksud dengan kerukunan hidup ?
2. Bagaiman ciri-ciri keluarga yang hidup rukun ?
3. Tuliskan 3 manfaat hidup rukun !
4. Tuliskan 3 akibat yang terjadi bila tidak tercipta kerukunan hidup bermasyarakat !
3. SBdP
1. Tuliskan langkah-langkah membuat batik teknik parintangan !
2. Tuliskan 4 proses pemalaman !
3. Apa makna batik klasik sidomukti terhadap pemakainya ?
4. Tuliskan 2 dasar jenis batik Indonesia !
5. Tuliskan 3 contoh motif batik pesisir !