Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt
-
Upload
yasinta-ana -
Category
Documents
-
view
422 -
download
71
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : biologi
Kelas/Semester : XI/ II
Alokasi Waktu : 15 menit
Pertemuan: : 1
A. STANDAR KOMPETENSI
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
B. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi pembentukan sel
kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi, kehamilan, dan pemberian ASI serta
kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia
C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menguasai kopetensi sebagai berikut :
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita
setelah bermain game dengan tepat
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran koperatif tipe TGT (team games tournament)
F. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi
- Games
G. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Reproduksi pada manusia
H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Cerdas Belajar Biologi Kelas XI oleh Oman Karmana, Grafindo
b. LKS
c. rekap soal games dan jawaban
I. MEDIA AJAR
1. kartu warna-warni (kuning, merah, biru)
2. papan skor
3. spidol
4. stopwatch
J. SKENARIO PEMBELAJARAN
I. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )
a) Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa.
b) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdoa
c) Guru Memotivasi siswa dengan menunjukkan fenomena Keluarga berencana yang tujuan
KB itu sendiri untuk menekan laju pertumbuhan penduduk.
d) Guru memberikan apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa apa yang
menyebabkan makhluk hidup terutama Manusia dapat memperbanyak diri.
e) Guru meyampaikan tujuan pembelajaran. Dan kompetensi dasar yang akan dicapai
f) Guru menjelaskan teknis games yang akan dimainkan kepada siswa, dimana pada game
ini menitik beratkan bahwa skor yang diperoleh pada games dan tournament, baik skor
individu maupun skor kelompok adalah salah satu komponen penilaian yang penting.
II. Kegiatan Inti (6 menit)
- Eksplorasi
a) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dalam materi Sistem reproduksi
manusia yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip disekitar mereka.
- Elaborasi
a) Guru menjelaskan tentang sistem reproduksi pada manusia secara umum
b) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar yang terdiri dari 5 – 6 orang
siswa
c) Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal yang ada pada LKS untuk dijawab
bersama-sama dengan kelompok belajarnya masing-masing
d) Guru membimbing siswa dalam berkelompok
e) Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang
diberikan, maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk memberikan
jawaban atau menjelaskannya.
f) Setelah selesai mengerjakan LKS, guru kembali membuat meja-meja turnamen yang
terdiri dari 5-6 orang wakil setiap kelompok yang bertujuan untuk memastikan bahwa
seluruh anggota kelompok telah menguasai pelajaran.
- Konfirmasi
a) Guru mengoreksi dari setiap jawaban siswa, jika ada jawaban yang kurang tepat, guru
dapat memberikan pembenaran materi.
b) Skor yang diperoleh setiap peserta dalam permainan ini dicatat pada lembar pencatat
skor.
c) Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang skor nya paling tinggi.
III. Kegiatan Penutup ( 2 menit )
a) Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
diajarkan
b) Kegiatan evaluasi telah dilakukan guru saat permainan games tournament
c) Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin
belajar di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
d) Guru memberikan tugas rumah yakni membaca materi pelajaran untuk materi selanutnya
e) Guru menutup pertemuan di kelas dengan mengucap salam.
K. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif Pada saat Jam Tatap muka
Penilaian pengamatan yang di lakukan guru pada saat jam tatap muka untuk
mengetahui sikap siswa terhadap kompetensi dasar yang di ajarakan.
Jenis tagihan : Sikap
Bentuk tagihan : Diskusi
Bahan diskusi : Sistem Reproduksi manusia
Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal : ……………………………………………………..
No Aspek yang dinilai Nama Kelompok/
Nama siswa
Nilai
Kualitati
Nilai Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan
baik
2. Kerjasama kelompok
3. Hasil tugas (pelaporan)
Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu Siswa
1. Partisipasi dalam kegiatan
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55
2. Penilaian Games Tournament
Jawaban benar skor nilai 100
Jawaban salah skor nilai 0
Soal :
1. Alat reproduksi yang berfungsi untuk menyalurkan dan menyemprotkan sperma saat ejakulasi ... ( Penis)
2. Alat reproduksi yang berfungsi untuk memproduksi ovum dan hormon estrogen dan progesteron ... (Ovarium)
3. Sebutkan 3 alat reproduksi bagian dalam (genetalia interna) pada wanita ... (uterus. Tuba fallopi dan ovarium)
4. Alat reproduksi yang berfungsi untuk melindungi testis dari taruma atau suhu ... (skrotum)
5. Alat reproduksi yang berfungsi untuk Memproduksi sperma dan hormon testosteron yang memegang peranan penting untuk sifat kelamin sekunder dan kejantanan ... (testis)
6. Alat reproduksi yang berfungsi untuk menyalurkan sperma dari epididimis ke vesika seminalis dan Tempat menyimpan sebagian dari sperma sebelum dikeluarkan ... (vans diverens)
7. Sebutkan 8 alat reproduksi bagian dalam (genetalia interna) pada laki-laki ... (Testis, epididimis, vans deferens, vesika seminalis, kelenjar pospar, kelenjar bulbo uretalis, uretra)
8. Apa fungsi dari labia mayora .... (menutupi orga-organ genetalia di dalamnya dan mengeluarkan cairan pelumas pada saat menerima rangsangan seksual.
9. Sebutkan 5 alat reproduksi bagian luar (genetalia eksterna) pada wanita... (mons venerus, labia mayora, labia ninora, klitoris, vagina)
10. Alat reproduksi yang berfungsi untuk Tempat bersarangnya atau tumbuhnya janin di dalam rahim pada saat hamil adalah ... (uterus)
Standar Ketuntasa Minimal (SKM) :
Kompetensi Dasar : .............................................................. = 70
Remedial Bila siswa memperoleh nilai = < 70
Pontianak, 27 maret 2012
Guru Mata Pelajaran
Yasinta ana
NIM F05110022
Nilai = Skor Perolehan X 100
Skor Masimal
Lampiran 1 “uraian materi”
SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
Sistem reproduksi adalah suatu rangkaian dan interaksi organ dan zat dalam organisme yang dipergunakan untuk berkembang biak. Sistem reproduksi pada suatu organisme berbeda antara jantan dan betina. Reproduksi manusia hanya terjadi secara seksual, yakni terjadi peleburan antara sel telur dan sperma (fertilisasi). Untuk melakukan fertilisasi, manusia dilengkapi dengan alat-alat reproduksi
A. Alat reproduksi Laki-laki
Alat-alat reprofroduksi pria yaitu:
GENETALIA EKSTERNAa)Penis : Berfungsi untuk menyalurkan dan menyemprotkan sperma saat ejakulasib) Skrotum : berfungsi untuk melindungi testis dari taruma atau suhu
GENETALIA INTERNAa) Testis : berfungsi Memproduksi sperma dan hormon testosteron yang memegang peranan penting untuk sifat kelamin sekunder dan kejantanan
b) epididimis menghubungkan testis dengan saluran vas deferens. Berfungsi dalam memproduksi cairan yang banyak mengandung enzym dan gizi yang fungsinya mematangkan / menyempurnakan bentuk sperma
c) vans deferens Berfungsi untuk menyalurkan sperma dari epididimis ke vesika seminalis dan Tempat menyimpan sebagian dari sperma sebelum dikeluarkan .
d) Vesika seminalis Berfungsi sebagai: Tempat untuk mengeluarkan cairan yang sifatnya alkalis atau sedikit basa yang mengandung fruktosa dan zat gizi yang merupakan sumber energi bagi spermatozoa dan agar sperma lebih segar, kuat dan mudah bergerak dalam
mencapai ovum. Dan Sebagai tempat penyimpanan spermatozoa sebelum dikeluarkan melalui kegiatan seksual.
e) Kelenjar prostat Berfungsi sebagai: Mengeluarkan cairan yang bersifat alkalis yang encer berwarna seperti susu mengandung asam sitrat, kalsium dan beberapa zat lain
f) kelenjar bulbo uretralis berfungsi mengsekresi cairan yang membantu agar sperma lebih tahan hidup dan lebih memungkinkan untuk bergerak dan memudahkan pembuahan.
g) uretra merupakan Bagian dari sistem kemih yang mengalirkan air kemih dari kandung kemih dan Bagian dari sistem reproduksi yang mengalirkan semen.
B. Alat Reproduksi Wanita
\
Alat-alat reprofroduksi wanita yaitu:
GENETALIA EKSTERNAa)Mons Venerus merukan pertemuan antara bibir vagina dan bagian atas yang tampak membulat. Berfungsi untuk melindungi alat genetalia dari masuknya kotoran
b)Labia Mayora :Berfungsi untuk menutupi orga-organ genetalia di dalamnya dan mengeluarkan cairan pelumas pada saat menerima rangsangan seksual.
c)Labia Minora : bibir luar vagina dan berlapisan lemak. Berfungsi untuk menutupi orga-organ genetalia di dalamnya serta merupakan daerah erotik yang mengandung pambuluh darah dan syaraf.
d)Klitoris : Merupakan tonjolan kecil yang terdapat di dalam labia mayora. Merupakan daerah erotik utama pada wanita yang akan membesar dan mengeras apabila mendapatkan rangsangan seksual karena banyak mengandung pembuluh darah dan ujung-ujung saraf
e) Vagina Berfungsi sebagai : Saluran keluar untuk mengeluarkan darah waktu haid dan sekret dari dalam uterus, Alat untuk bersenggama dan Jalan lahir bayi waktu melahirkan
GENETALIA INTERNAa) Uterus Berfungsi sebagai: Tempat bersarangnya atau tumbuhnya janin di dalam rahim pada saat hamil, Memberi makanan pada janin melalui plasenta yang melekat pada dinding rahim.
b) Tuba Fallopi adalah saluran yang menghubungkan ovarium dengan uterus (rahim). Berjumlah sepasang dan setiap uhungnya berumbai-umbai (fibria) Berfungsi sebagai saluran yang membawa ovum yang dilepaskan ovarium ke dalam uterus.
c) Ovarium berjumlah sepasang dan terletak di rongga perut. Berfungsi memproduksi ovum dan hormon estrogen dan progesteron.
d) Ligamentum Berfungsi untuk mengikat atau menahan organ-organ reproduksi wanita agar terfiksasi dengan baik pada tempatnya, tidak bergerak dan berhubungan dengan organ sekitarnya.
Lampiran 2 “aturan permainan”
a. Tim
Tim terdiri dari 5 orang, lima siswa atau lebih yang mewakili seluruh bagian dari kelas dalam
hal kinerja akademik, jenis kelamin, ras dan etnisitas. Fungsi utama dari tim ini adalah
memastikan bahwa semua anggota tim benar-benar belajar, dan lebih khususnya lagi, adalah
untuk mempersiapkan anggotanya untuk bisa mengerjakan kuis dengan baik. Setelah guru
menyampaikan materinya secara umum, tim akan berkumpul untuk membahas soal yang
telah diberikan guru
b. Game
Game terdiri atas pertanyaan-pertanyaan yang kontennya relevan yang dirancang untuk
menguji pengetahuan siswa yang diperolehnya dari diskusi tim. Game tersebut dimainkan di
muka meja dengan 5 orang siswa, yang masing-masing mewakili tim yang berbeda.
Kebanyakan game hanya berupa nomor-nomor pertanyaan yang ditulis pada lembar yang
sama. Seorang siswa mengambil sebuah kartu bernomor dan harus menjawab pertanyaan
sesuai nomor yang tertera pada kartu tersebut. Sebuah aturan tentang penantang
memperbolehkan para pemain saling menantang jawaban masing-masing (Robert E. Slavin,
2001:144).
Dalam permainan ini setiap siswa yang bersaing merupakan wakil dari kelompoknya. Siswa
yang mewakili kelompoknya, masing-masing ditempatkan dalam meja turnamen. Tiap meja
turnamen ditempati 5 orang siswa, dan diusahakan agar tidak ada peserta yang berasal dari
kelompok yang sama. Dalam setiap meja turnamen diusahakan setiap peserta homogen.
Permainan ini diawali dengan memberitahukan aturan permainan. Setelah itu permainan
dimulai dimana pemain pertama mengambil nomor soal, sebelum soal dibacakan pemain
pertama diberikan pilihan apakah soal akan dijawab atau dilempar ke pemain kedua. Jika soal
di jawab, skor benar mendapatkan 100, tidak lengkap 50 dan akan dilemparkan kepemain
selanjutnya, jika salah skor 0.Jika soal dilempar, akan dilempar kepemain kedua. jika dijawab
benar skor 100, jika salah skor 0 dan pemain pertama mendapatkan skor 100.jika sudah
selesai pada pemain pertama, permainan dilanjutkan pada pemain kedua dan seterusnya.
Dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas untuk membaca soal , tidak boleh ikut
menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain. Setelah semua nomor diambil dan
soal telah selesai dibacakan, setiap pemain dihitung skor yang diperoleh untuk menentukan
kelompok yang memperoleh skor terbanyak
c. Turnamen
Turnamen adalah sebuah struktur dimana game berlangsung. Biasanya berlangsung diakhir
kegiatan dimana siswa sudah mengerjakan lembar kerja siswa dan mendiskusikannya. Pada
turnamen pertama guru menunjuk siswa untuk berada pada meja turnamen
d. Rekognisi Tim
Langkah pertama sebelum memberikan penghargaan kelompok adalah menghitung skor
kelompok. Untuk memilih skor kelompok dilakukan dengan cara menjumlahkan skor yang
diperoleh oleh masing-masing anggota kelompok Pemberian penghargaan didasarkan atas
poin tertinggi yang didapatkan kelompok tersebut..
LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :
Berdasarkan Gambar yang diberikan , lengkapi nama – nama bagian yang ditunjukkan oleh tanda dan jelaskan fungsinya.
Gambar 1
Alat-alat reprofroduksi pria yaitu:
GENETALIA EKSTERNA
1.
2.
GENETALIA INTERNA
3.
4.
1.
2. 3. 4. 5.
6.
7.
8. 9.
5.
6.
7.
8.
9.
Gambar 2
Alat reprofroduksi wanita yaitu:
GENETALIA EKSTERNA
1. Mons Venerus merupakan ...
2.
2. 3. 5.
4.
6.
7.
8.
3.
4.
5.
GENETALIA INTERNA
6.
7.
8.
9. Fungsi Ligamentum adalah ...