Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3
-
Upload
helmanita-kibtia -
Category
Documents
-
view
13 -
download
1
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 1 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi
C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Pertama :
1. Siswa dapat mengetahui pengertian relasi dan menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan dengan tepat
2. Siswa dapat mengetahui pengertian fungsi atau pemetaan, menyatakan pemetaan dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan, serta menentukan banyaknya pemetaan dari dua himpunan dengan tepat
Pertemuan Kedua : 1. Siswa dapat menentukan korespondensi satu-satu dari dua himpunan dengan
benar2. Siswa dapat menentukan rumus fungsi dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( discipline )
Tekun ( diligence ) Percaya diri (self confidance)
D. Materi pokok : Bentuk Aljabar Pertemuan pertama : Relasi dan fungsi Pertemuan kedua : Korespondensi satu-satu dan rumus fungsi
E. Model / Metode Pembelajaran: Model : Pembelajaran langsung Metode : Tanya-jawab, diskusi dan penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama : 2 x 40 menit
1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan memastikan bahwa siswa sudah siap untuk belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi
A B
f
Domain
Kodomain
Mengingatkan kembali materi tentang himpunan, operasi hitung bilangan bulat maupun pecahan, persamaan linear dengan satu variable dan faktorisasi bentuk aljabar Motivasi Menyampaikan pentingnya menguasai materi relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan hubungan dengan pelajaran lain
2. Kegiatan IntiEksplorasi Siswa mengelompokkan hewan-hewan berdasarkan ordo/bangsa. Siswa memberikan simbol huruf kapital misalnya kelompok A untuk nama
hewan, sedangkan masing-masing ordo/bangsanya diberi simbol kelompok B. Siswa menggambarkan himpunan itu ke dalam bentuk diagram panah sebagai
berikut:
A B A B
Dari aktivitas siswa, guru menjelaskan bentuk diagram yang mereka buat dengan menampilkan gambar sebagai berikut :
Guru menjelaskan pengertian dari relasi dan fungsi.Elaborasi Siswa diberikan contoh dan bukan contoh relasi dan fungsi. Siswa diberikan soal latihan untuk lebih memahami pengertian relasi dan fungsi.
Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif terhadap respon maupun pertanyaan
siswa.
Guru memberikan penguatan baik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhdap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman mengenai
materi yang baru saja dipelajari Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa pulang
Pertemuan kedua : 2x 40 menit1. Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan memastikan bahwa siswa sudah siap untuk belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
ApersepsiMengingatkan kembali materi tentang menyatakan bentuk relasi dan fungsiMotivasi Menyampaikan pentingnya menguasai materi relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan hubungan dengan pelajaran lain
2. Kegiatan IntiEksplorasi Siswa mendapat penjelasan mengenai korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Siswa diberikan contoh mengenai korespondensi satu-satu dan rumus fungsi.
Elaborasi Siswa diberikan tugas secara individu untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan Beberapa siswa menuliskan jawabannya di papan tulis yang kemudian dibahas
secara bersama-sama Siswa secara klasikal memperhatikan/ mengomentari penjelasan yang diberikan
oleh guru maupun temannya.Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif terhadap respon maupun pertanyaan siswa. Guru memberikan penguatan baik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat
terhadap keberhasilan siswa. Guru memberikan konfirmasi terhdap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.
3. Penutup Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman mengenai
materi yang baru saja dipelajari Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang menghitung
nilai suatu fungsi Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa pulang
G. Sumber Pembelajaran:
Buku paket Matematika untuk SMP kelas VIII. M.Cholik Adinawan, Sugijono, 2007.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Pengertian Relasi Tes lisan Tanya jawab Apa yang dimaksud dengan relasi?
2. Pengertian Fungsi Tes lisan Tanya jawab a. Apa yang dimaksud dengan fungsi?
b. Apa perbedaan antara relasi dan fungsi?
3. Menyatakan relasi Tes tertulis Uraian Nyatakanlah relasi “akar kuadrat dari” dari himpunan A={0, 1, 2, 3, 4} dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan
4. Menyatakan Fungsi Tes tertulis Uraian Setiap himpunan pasangan berurutan berikut ini menunjukkan relasi dari himpunan A ke himpunan B. Relasi manakah yang merupakan pemetaan?
a. {(1, 2), (2, 2), (3, 2)}b. {(a, 1), (b, 2), (b, 3), (c, 4)}c. {(p, 1), (q, 2), (r, 1), (s, 2)}
5. Merumuskan suatu fungsi
Tes tertulis Uraian Suatu persamaan fungsi
y=f ( x )=2 x+1 memiliki daerah
asal {-1, 0, 1, 2, 3}. Tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan berurutannya!
Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B
3
2. a.Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
b. Perbedaan relasi dengan fungsi yaitu,relasi memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-
3
5
anggota himpunan B tanpa adanya aturan dalam memasangkannya, satu anggota himpunan A bisa dipasangkan dengan dua nggota himpunan B, sedangkan fungsi memiliki aturan memasangkan tiap anggota himpunan A tepat satu dengan tiap anggota himpunan B.
3. Nyatakanlah relasi “akar kuadrat dari” dari himpunan A={0, 1, 2, 3, 4} dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan!a. Diagram panah
b. Diagram Cartesius
c. Himpunan pasangan berurutan{(0, 0), (1, 1), (2, 4), (3, 9), (4, 16)}
5
5
3
4. Setiap himpunan pasangan berurutan berikut ini menunjukkan relasi dari himpunan A ke himpunan B. Relasi manakah yang merupakan pemetaan?
a. {(1, 2), (2, 2), (3, 2)}b. {(a, 1), (b, 2), (b, 3), (c, 4)}c. {(p, 1), (q, 2), (r, 1), (s, 2)}
Jawabannya adalah a dan c, karena setiap anggota himpunan A dipetakan tepat satu dengan anggota himpunan B
3
5. Suatu persamaan fungsi y=f ( x )=2 x+1
memiliki daerah asal {1, 2, 3}. Tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan berurutannya!Jawab:
y=f ( x )=2 x−1y=2 x−1Untuk x=1, maka
y=2 (1 )−1 ¿2−1 ¿1Untuk x=2, maka
y=2 (2 )−1 ¿4−1 ¿3Untuk x=3, maka
y=2 (3 )−1 ¿6−1 ¿5Daerah bayangannya adalah{1, 3, 5}Himpunan pasangan berurutannya adalah {(1, 1), (2, 3), (3, 5)
3
3
3
22
Nilai akhir= jumlah skor yang diperoleh4
Menyetujui, Jakarta, September 2013Guru Mata Pelajaran Guru PKM
Reny Marpaung, M.Pd Helmanita KibtiaNIP. 197003291998022001 NIM. 3115106664
Mengetahui,Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Jakarta
Drs. H. Bambang K. Karnoto, M.SiNIP. 196407081998021001