RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP XXX
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi,
dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan
grafik garis lurus
Indikator : 1.6.4 Menggambar grafik persamaan garis
lurus dengan bentuk y = mx
1.6.5 Mengenal pengertian gradien
1.6.6 Menentukan gradien-gradien persamaan
garis lurus dalam bentuk y = mx dan
y = mx + c
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Menggambar grafik persamaan garis lurus dengan bentuk y = mx
2. Mengenal pengertian gradien
3. Menentukan gradien-gradien persamaan garis lurus dalam bentuk y = mx
dan y = mx + c
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan Garis 풚 = 풎풙
Untuk mengetahui sifat garis 푦 = 푚푥, misalkan dibuat garis-garis yang
memiliki persamaan 푦 = 3푥, 푦 = 푥, 푦 = − 푥, dan 푦 = −3푥.
Selanjutnya dibuat dalam bentuk tabel sebagai berikut.
푦
푥
(1,3)
(3,1)
(3,-1) (1,-3)
푦 = 3푥
x y (x,y)
0 0 (0,0)
1 3 (1,3)
푦 =13 푥
x y (x,y)
0 0 (0,0)
3 1 (3,1) Keempat persamaan garis tersebut dapat digambar dalam bidang koordinat
Cartesius sebagai berikut.
Setelah keempat persamaan garis tersebut digambar pada bidang koordinat
Cartesius dapat dilihat bahwa keempat garis tersebut melalui titik pusat
koordinat (0,0). Jadi persamaan garis lurus y = mx selalu melalui titik
(0,0).
2. Mengenal Pengertia Gradien
Gradien adalah nilai koefisien x suatu garis, koefisien merupakan ukuran
kemiringan atau kecondongan suatu garis dan dinotasikan dengan m.
Secara umum gradien garis OA dapat dinyatakan sebagai berikut.
푦 = −13 푥
푦 = −3푥
x y (x,y)
0 0 (0,0)
3 -1 (3,-1)
x y (x,y)
0 0 (0,0)
1 -3 (1,-3)
mOA=
selanjutnya, gradien garis melalui (0,0) dan titik
(x,y) dapat ditulis 푚 = .
3. Menentukan gradien-gradien persamaan garis lurus dalam berbagai
bentuk
1. Garis y = 0 atau garis yang sejajar sumbu x, gradiennya = 0
contoh:
A (6,0) maka mOA= = 0
2. Garis x = 0, atau garis yang sejajar sumbu y, gradiennya tidak
didefinisikan atau garis-garis yang sejajar sumbu y tidak mempunyai
gradien.
contoh:
A (0,3) maka mOA= = tidak didefinisikan.
3. Gradien positif atau m > 0, arah kecondongannya ke kanan, sedangkan
gradien negatif atau m < 0, arah kecondongannya ke kiri.
4. Garis y = mx dan y = mx + c sejajar, maka dua garis yang sejajar
gradiennya sama.
5. Gradien garis yang saling tegak lurus.
Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau
secara umum dapat ditulis 푚 × 푚 = −1.
III. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe TPS
Pembelajaran dengan menggunakan model Think Pair Share dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
• Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai.
• Peserta didik diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru.
• Peserta didik diminta berpasangan dengan teman sebelahnya
(kelompok 2 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-
masing.
• Guru memimpin pleno kecil diskusi, perwakilan kelompok
mengemukakan hasil diskusinya
• Berawal dari kegiatan tersebut, guru mengarahkan pembicaraan pada
pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan
para peserta didik.
• Kesimpulan
2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi
kelompok, dan pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu Aktivitas
Guru Langkah-langkah Pembelajaran Media
2’
1’
1’
1’
6’
Guru
menyapa
peserta didik
dan
menyiapkan
kondisi fisik
kelas
Guru
memberi
motivasi
Guru
Kegiatan awal:
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
dengan cara sebagai berikut.
a) Mengucapkan salam kepada peserta
didik.
b) Berdoa bersama sebagai awal dari
pembelajaran.
c) Bertanya apakah pada pertemuan kali
ini ada yang tidak berangkat.
d) Membahas PR.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan
indikator yang akan dicapai pada
pembelajaran ini.
3. Guru menyampaikan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
bahwa materi yang akan mereka pelajari
sangat penting.
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi
Papan tulis,
7’
5’
4’
15’
memberi
appersepsi
Guru
menyampaik
an materi
Guru
membagikan
LKPD dan
membagi
peserta didik
dalam
kelompok
kecil,
kemudian
peserta didik
menggambar grafik persamaan garis lurus
dalam bentuk y = mx + c yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan inti:
1. Guru menjelaskan langkah-langkah
menggambar grafik persamaan garis lurus
dalam bentuk y = mx dengan menggunakan
contoh. Misalkan persamaan y = 3x.
Langkah-langkahnya adalah mencari
pasangan (x,y) yang memenuhi lalu
membuat tabel dan menggambarkannya
pada bidang koordinat Cartesius.
2. Guru memberi masalah lain dan meminta
peserta didik untuk berpikir tentang solusi
dari masalah itu.
3. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok kecil secara heterogen.
Tiap kelompok berpasangan terdiri dari 2
orang.
4. Guru menjelaskan maksud pembelajaran
dan tugas kelompok, yaitu:
a. Guru memerintahkan kepada peserta
didik untuk mendiskusikan hasil
pemikiran masing-masing tentang
masalah/tugas yang ada dalam LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
terlampir.
b. Guru menginstruksikan agar tugas
tersebut dikerjakan bersama dan setiap
peserta didik harus dapat mengerjakan
tugas tersebut karena akan diadakan
board
marker,
Buku Paket
Papan tulis
kertas
LKPD
8’
15’
10’
3’
2’
melakukan
kerja
kelompok.
Peserta didik
melaporkan
hasil diskusi
di depan
kelas.
Guru
memberikan
refleksi
tentang
materi yang
telah
dipelajari
Guru
menutup
aktivitas di
kelas
kuis pada akhir jam pelajaran.
c. Guru berkeliling mengamati peserta
didik dan memastikan bahwa semua
peserta didik paham.
d. Masing-masing kelompok membahas
tugas yang telah diberikan dengan
berdiskusi.
e. Setelah masing-masing kelompok
selesai mendiskusikan tugas tersebut,
selanjutnya perwakilan dari masing-
masing kelompok yang sudah ditunjuk
sebagai juru bicara mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapi.
f. Peserta didik secara individu
mengerjakan soal kuis.
g. Guru bersama peserta didik membahas
jawaban dari soal kuis.
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk bertanya.
2. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan PR.
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
didik untuk giat belajar dan mengerjakan
PR dengan baik.
2. Guru menunjukkan materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
Soal kuis
3. Guru menutup aktivitas pembelajaran
dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat/Bahan : LKPD, white board, boad marker, penggaris
b. Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika Kontekstual (Literatur
Media Sukses) hal 60 – 67.
2. Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika
Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung:
Yrama Widya. hal 337 – 345.
3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII
SMP/MTs Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal
83 – 91.
VI. PENILAIAN
1. Tes awal : Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab
materi prasyarat
2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta didik dan secara lisan
dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi
kelompok
3. Tes akhir : Ada, berupa tes tertulis dalam bentuk kuis.
VII. ASPEK YANG DINILAI
Aspek yang dinilai meliputi:
1. Pemahaman konsep
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2. Penalaran
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3. Komunikasi
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat
mempresentasikan gagasannya di depan kelas.
4. Pemecahan masalah
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal
pada LTPD pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, ………., …………… 20… Kepala SMP XXX Guru matematika ………………………….. …………………………. NIP …………………….. NIP ……………………..