Relating Verbs RPP Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Pathway Kelas XI SMA
-
Upload
alfis-ozil -
Category
Documents
-
view
162 -
download
19
description
Transcript of Relating Verbs RPP Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Pathway Kelas XI SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MAS DARUL ULUM Banda AcehMatapelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/ 1 (Peminatan)Materi Pokok : Using Relating Verbs and Simple Present in a TextAlokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)
PERTEMUAN 1A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.11 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi hortatori tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.14 Menangkap makna dalam teks eksposisi hortatori tentang topik yang hangat dibicarakan umum.
4.16 Menyusun teks eksposisi hortatori, lisan dan tulis, tentang topik yang hangat dibicarakan umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR 1.1.1 Menunjukkan semangat dan keseriusan atas kesempatan mempelajari Bahasa
Inggris.2.1.1 Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman.2.1.2 Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman.3.11.1 Siswa mampu memahami makna dan fungsi relating verbs dan present tense dalam
bahasa inggris4.16.1 Siswa mampu merespon penggunaan relating verbs dan present tense dengan baik4.16.2 Siswa mampu menerapkan penggunaan relating verbs dan present tense dalam text
sesuai dengan konteks yang benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran sesesai dilaksanakan, maka siswa diharapkan dapat:1. Siswa mampu memahami makna dan fungsi daripada relating verbs dan present tense
dalam bahasa inggris.2. Siswa mampu merespon penggunaan relating verbs dan present tense dengan baik dan
sesuai dengan konteks.3. Siswa mampu menerapkan penggunaan relating verbs dan present tense dalam text
maupun lisan sesuai dengan konteks yang benar.
E. MATERI PEMBELAJARANThe Forms of “To Be” The Forms of “To Have”
Simple Present with Singular Subject Simple Present with Plural Subject
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Dicovery learning2. Project based learning
Present TenseIt IsThey Are
Present TenseIt hasThey have
Present TenseCars runTrucks moveCars don’t runTrucks don’t move
Present TenseA car RunsA truck MovesA car doesn’t runA truck doesn’t move
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Whiteboard, LCD Infocus, Prezi Dekstop dan Laptop
2. Sumber Pembelajaran
A. BukuBuku Bahasa Inggris Pathway to English Program Peminatan for Senior High School Grade XI p. 95. Th. M.Sudarwati/Eudia Grace, penerbit ErlanggaBasic English Grammer Third Edition. Betty Schrampfer Azar/Stacy A. Hagen, penerbit Pearson Longman
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ILANGKAH KEGIATAN(15 Menit) Fase I ; Memotivasi Siswa (MPL)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
2. Guru memotivasi siswa mengkaitkan materi dengan peristiwa kehidupan sehari-hari
3. Guru memulai pembelajaran dengan menanyakan beberapa siswa tentang relating verbs dan present tense dalam Bahasa Inggris.Berdasarkan jawaban siswa guru memandu mereka untuk memahami tentang relating verbs dan present tense ngan bahasa inggris.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan Inti(50 Menit)
(Observing)5. Mengamati presentasi umum tentang relating verbs dan
present tense yang ditampilkan di infokus(Questioning)
6. Mempertanyakan pemahaman siswa tentang yang mereka pahami berdasarkan presentasi yang ditampilkan
(Exploring)7. Melakukan analysis untuk mengetahui pemahaman siswa
tentang relating verbs dan present tense dalam bahasa inggris.
(Associating)8. Menjelaskan pengertian, contoh relating verbs dan present
tense dalam bahasa Inggris.9. Meminta siswa untuk menerapkan penggunaan relating verbs
dan present tense dalam text dalam bahasa Inggris.(Communication)
10. Menuliskan hasil terapan tentang relating verbs dan present tense ke whiteboard
Penutup(15 Menit)
11. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran12. Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang dapat
menyimpulkan dengan baik dan benar
13. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam
J. PENILAIAN
1. Pengamatan (observations):Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran
penilaian: Berperilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melakukan
Komunikasi (lembar pengesahan terlampir) Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan (lembar
pengesahan terlampir2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan rukrib pemahaman konsep (lembar pengesahan
terlampir)
Mengetahui Jambo Tape, 02 November 2015 Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
(Dra. Kesuma Nirwana) (Marlita, S.Ag) NIP: 197310271998032007 NIP: 197310271998032007
K. PENILAIAN
1. Pengamatan (observations):
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisMadrasah : Darul ‘UlumKelas/Semester : XI/1 Program PeminatanTahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Pengamatan : 80 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Bahasa Inggris
1. Kurang (1) jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup (2) jika menunjukkan jarang ambil bagian dalam pembelajaran3. Baik (3) jika menunjukkan sering ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tapi
belum konsisten4. Sangat Baik (4) jika menunjukkan selalu ambil bagian dalam pembelajaran secara
terus menerus dan konsisten
Indikator sikap kerja sama dalam menyelesaikan kerja kelompok
1. Kurang (1) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2. Cukup (2) jika jarang berusaha untuk bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. Baik (3) jika sering berusaha untuk bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok, tetapi masih belum konsisten
4. Sangat baik (4) jika selalu menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang (1) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. Cukup (2) jika jarang bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Baik (3) jika sering ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
4. Sangat baik (4) jika selalu ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran
1. Kurang (1) jika selalu terlambat ketika mengikuti pembelajaran dikelas2. Cukup (2) jika sering terlambat ketika mengikuti pembelajaran dikelas3. Baik (3) jika jarang terlambat ketika mengikuti pembelajaran dikelas4. Sangat baik (4) jika tidak pernah terlambat ketika mengikuti pembelajaran dikelas
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
AKTIF TOLERANKERJASAMA
DISIPLIN
SB
B C K SB
B C K SB
B C K SB
B C K
1
2
…
38
JUMLAH
2. Rukrik Penerapan Pengetahuan
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisMadrasah : Darul ‘UlumKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Pengamatan : 80 menit
INSTRUMEN PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
No. Nama SiswaNo. Soal
Jumlah NA1 2 3 4 5
12345678910111213
Cara Penilaian:
NA=∑5
Skor