Perhitungan rumah tinggal (beton1)
-
Upload
rojulil-fadli -
Category
Education
-
view
346 -
download
57
Transcript of Perhitungan rumah tinggal (beton1)
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 1
TUGAS TERSTRUKTUR PERHITUNGAN VOLUME PEKERJAAN BETON 2
RUMAH 2 LANTAI
Disusun oleh : Nama : Rojulil Fadli Kelas : XII TKBB 2 No. Absen : 22
Guru Pembimbing : Drs. Syaefudin
Dra. Hj. Karsukmia Nandja, MM
SMK NEGERI 2 PURWOKERTO TAHUN AJARAN 2014/2015
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 2
KATA PENGANTAR
Dengan memanjatkan puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan taufik,
hidayah, serta inayah-Nya kepada saya selaku penulis Perhitungan Volume Pekerjaan Beton 2 ini.
Perhitungan Volume Pekerjaan Beton 2 ini disusun sebagai salah satu syarat mendapat nilai dan
kenaikan kelas di SMK Negeri 2 Purwokerto Pelajaran 2014/2015.
Pada kesempatan ini saya mengucapkan terima kasih kepada Guru pembimbing yang telah
memberi bantuan dan kesempatan kepada saya untuk membuat pekerjaan ini yang sesuai dengan
materi dan kegiatan yang telah saya laksanakan.
Saya menyadari, bahwa pekerjaan yang telah saya selesaikan ini masih jauh dari
kesempurnaan. Untuk itu, kritik dan saran sangat saya harapkan maupun masukkan yang bersifat
membangun dari semua pihak demi penyempurnaan karya-karya saya di masa yang akan datang.
Semoga apa yang telah saya kerjakan ini dapat bermanfaat bagi penulis pada khususnya dan
bagi pembaca pada umumnya.
Purwokerto, 3 Desember 2014
Penyusun
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 3
DAFTAR ISI PERHITUNGAN VOLUME PEKERJAAN BETON 2
KATA PENGANTAR i
DAFTAR ISI ii
A. PERHITUNGAN KOLOM LANTAI 1
KOLOM STRUKTUR 1
KOLOM PRAKTIS 2
B. PERHITUNGAN FOOTPLAT
FOOTPLAT TENGAH 3
FOOTPLAT TEPI TENGAH 5
FOOTPLAT TEPI POJOK 6
C. PERHITUNGAN SLOOF
SLOOF STRUKTUR 8
SLOOF PRAKTIS 13
D. PERHITUNGAN RING BALK 14
E. PERHITUNGAN BALOK TEMBOK
BALOK TEMBOK STRUKTUR 17
BALOK TEMBOK PRAKTIS 22
F. PERHITUNGAN KOLOM LANTAI 2
KOLOM STRUKTUR 23
KOLOM PRAKTIS 24
G. PERHITUNGAN PLAT LANTAI 25
H. PERHITUNGAN TANGGA 28
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 4
PEHITUNGAN LANTAI 1
PERHITUNGAN KOLOM ( K175 - U22 - B1)
Diketahui Tinggi 3 meter
Ukuran kolom struktur 20/25
kolom struktur = 10
kolom praktris = 9
A. MENDIMENSI KOLOM STRUKTUR
Ht =
x 300 = 25 cm b = 20 cm
M = 1.649 ton/m²
A = 5.94 cm ( Luas tulangan minimum)
1. 4 Ø 14 A = 6.16 cm
2. 6 Ø 12 A = 6.78 cm √ (dipakai)
3. 8 Ø 10 A = 6.28 cm
1) MENGHITUNG VOLUME KOLOM STRUKTUR
Ht x b x tinggi kolom = ..A..
A x banyaknya kolom = ....
0.25 x 0.2 x 3 = 0.15
0.15 x 10 = 1.5
2) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 320 x 1.5 = 480 kg
PS = 0.512 x 1.5 = 0.768
KR = 0.749 x 1.5 = 1.1235
3) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Tulangan pokok Ø12
Panjang 1 tulangan pokok
( 300 – 4 ) + ( 2 x 5 x d ) + ( 2 x 3 x d )
( 300 – 4 ) + ( 2 x 5 x 1.2 ) + ( 2 x 3 x 1.2 )
296 + 12 + 7.2 = 315.2 cm
Tulangan pokok pada 1 kolom = 6 Ø12
6 x 315.2 = 18.912 m
b) Tulangan beugel Ø8
Banyaknya beugel
(
)
Panjang beugel
( 21 x 2 ) + ( 16 x 2 ) + ( 2 x 5 x 0.8 ) + ( 5 x 3 x 0.8 )
42 + 32 + 8 + 12 = 94 cm
Kebutuhan beugel pada 1 kolom
21 x 94 = 1827 cm 18.27 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 5
4) PERHITUNGAN KOLOM PRAKTIS
Ht x b x tinggi kolom = ..A..
A x banyaknya kolom = ....
0.15 x 0.15 x 3 = 0.0675
0.0675 x 9 = 0.6075
5) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 276 x 0.6075 = 167.67 kg
PS = 0.442 x 0.6075 = 0.2685
KR = 0.882 x 0.6075 = 0.537
6) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Tulangan pokok Ø12
Panjang 1 tulangan pokok
( 300 – 4 ) + ( 2 x 5 x d ) + ( 2 x 3 x d )
( 300 – 4 ) + ( 2 x 5 x 1.2 ) + ( 2 x 3 x 1.2 )
296 + 12 + 7.2 = 315.2 cm
Tulangan pokok pada 1 kolom = 4Ø12
4 x 315.2 = 1260.8 cm 12.608 m
b) Tulangan beugel Ø8
Banyaknya beugel
(
)
Panjang beugel
( 11 x 2 ) + ( 11 x 2 ) + ( 2 x 5 x 0.8 ) + ( 5 x 3 x 0.8 )
22 + 22 + 8 + 12 = 64 cm
Kebutuhan beugel pada 1 kolom
21 x 64 = 1344 cm 13.44 m
Total kebutuhan besi kolom struktur
Besi Ø12 = 18.912 x 10 = 189.12 m
Besi Ø8 = 18.27 x 10 = 182.7 m
Total kebutuhan besi kolom praktis
Besi Ø12 = 12.608 x 9 = 113.472 m
Besi Ø8 = 13.44 x 9 = 120.96 m
Kebutuhan besi Ø12
189.12 + 113.472= 302.592 m : 12 m
= 25 batang ; sisa 3 meter
= 269.5968 kg
Kebutuhan besi Ø8
182.7 + 120.96 = 303.66 m : 12 m
= 25 batang ; sisa 3 meter
= 119,922 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 6
B. PERHITUNGAN FOOTPLAT
Diketahui Footplat tengah = 1 buah
Footplat tepi tengah = 7 buah
Footplat tepi pojok = 2 buah
1) FOOTPLAT TENGAH
a) Mendimensi B1 = 3 x 20 = 60 H1 = 3 x 25 = 75
= 4 x 20 = 80 = 4 x 25 = 100
T1 =
x h T2 =
x 25
=
x 25 = 12.5 cm = 16.6 cm
T =
=
= 14.55 cm 15 cm
gambar footplat tengah
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 7
b) Perhitungan kolom tambahan
( 107 – 2 ) + ( 3 x 1.2 ) + ( 2 x 5 x 1.2) + (
x 75 ) = 139.35 cm
Tulangan pokok pada 1 kolom = 6 Ø12
6 x 139.35 = 836.1 cm x 10 kolom = 83.61 m
c) Perhitungan beugel pada kolom tambahan
+ 1 = 8 buah 8 x 94 = 752 cm 7.52 m Ø8
d) Perhitungan beugel pada Footplat tengah
+ 1 = 6 buah – 7 buah
Panjang beugel Ø12 X = ( 11 x 2 ) + ( 75 x 2 ) + ( 2 x 5 x 1.2) + ( 5 x 3 x 1.2)
= 22 + 150 + 12 + 18
= 202 cm 2.02 m x 6 buah = 12.12 m
Y = 11–( 1.2 x 2 ) x 2+(75 x 2 ) + ( 2 x 5 x 1.2 )+ ( 5 x 3 x 1.2 )
= 8.6 x 2 + 150 + 12 + 18
= 197.2 cm 1.972 m x 6 buah = 13.804 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 8
2) FOOTPLAT TEPI TENGAH
a) Perhitungan beugel pada Footplat tepi tengah
+ 1 = 6 buah – 7 buah
+ 1 = 5 buah
Panjang beugel Ø12 X = ( 11 x 2 )+( 75 x 2 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 5 x 3 x 1.2 )
= 22 + 150 + 12 + 18
= 202 cm 2.02 m x 5 buah = 10.1 m
Y = 11- ( 1.2 x 2 ) x 2 +( 50 x 2 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 5 x 3 x 1.2)
= 17.2 + 100 + 12 + 18
= 147.2 cm 1.472 m x 7 buah = 10.304 m
a) Panjang beugel footplat tepi tengah (FTT)
10.1 + 10.304 = 20.404 m
20.404 x 7 buah FTT = 142.828 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 9
3) FOOTPLAT TEPI POJOK
a) Perhitungan beugel pada Footplat tepi tengah
+ 1 = 5 buah
Panjang beugel Ø12 X = ( 11 x 2 )+( 50 x 2 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 5 x 3 x 1.2 )
= 22 + 100 + 12 + 18
= 152 cm 1.52 m x 5 buah = 7.6 m
Y = 11- ( 1.2 x 2 ) x 2 +( 50 x 2 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 5 x 3 x 1.2)
= 17.2 + 100 + 12 + 18
= 147.2 cm 1.472 m x 5 buah = 7.36 m
b) Panjang beugel footplat tepi tengah (FTP)
7.6 + 7.36 = 14.96 m
14.96 x 2 buah FTP = 29.92 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 10
4) VOLUME FOOTPLAT
a) FOOTPLAT TENGAH
I. 0.25 x 0.20 x 0.92 = 0.0046
II. 0.79 x 0.79 x 0.15 = 0.093615 +
0.139615
b) FOOTPLAT TEPI TENGAH
I. 0.25 x 0.20 x 0.92 = 0.0046
II. 0.79 x 0.54 x 0.15 = 0.06399
0.10999 x 7 FTT = 0.76993
c) FOOTPLAT TEPI POJOK
I. 0.25 x 0.20 x 0.92 = 0.0046
II. 0.54 x 0.54 x 0.15 = 0.04374 +
0.08974 x 2 FTP =0.17948
5) KEBUTUHAN CAMPURAN
a) FOOTPLAT TENGAH
PC = 320 x 0.139615 = 44.6768 kg
PS = 0.512 x 0.139615 = 0.07148288
KR = 0.749 x 0.139615 = 0.10457164
b) FOOTPLAT TEPI TENGAH
PC = 320 x 0.76993 = 246.3776 kg
PS = 0.512 x 0.76993 = 0.39420416
KR = 0.749 x 0.76993 = 0.57667757
a) FOOTPLAT TEPI POJOK
PC = 320 x 0.17948 = 57.4336 kg
PS = 0.512 x 0.17948 = 0.09189376
KR = 0.749 x 0.17948 = 0.13443052
Total kebutuhan besi Ø12
282.282 : 12 m = 23 batang ; sisa 5.5 meter
= 251.043 kg
Total kebutuhan besi Ø8
75.2 : 12 m = 6 batang ; sisa 3 meter
= 29.862 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 11
C. PERHITUNGAN SLOOF
Diketahui Bentang rata-rata 3 meter
Ukuran sloof struktur 20/25
Ukuran sloof praktis 15/20
MENDIMENSI SLOOF STRUKTUR
Ht =
x 300 = 25 cm b = 20 cm
M = 1.649 ton/m²
A = 5.94 cm ( Luas tulangan minimum)
1. 4 Ø 14 A = 6.16 cm
2. 6 Ø 12 A = 6.78 cm √ (dipakai)
3. 8 Ø 10 A = 6.28 cm
Gambar denah sloof Lt 1
A B
C
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 12
1) VOLUME SLOOF
a) VOLUME SLOOF STRUKTUR
I. 0.25 x 0.2 x 8 = 0.4
II. 0.25 x 0.2 x 9 = 0.45
III. 0.25 x 0.2 x 5 = 0.25 x 3 = 0.75
0.4 + 0.45 + 0.75 = 1.6
b) VOLUME SLOOF PRAKTIS
0.2 x 0.15 x 2 = 0.06 x 3 = 0.18
0.2 x 0.15 x 3 = 0.09
0.18 + 0.09 = 0.27
1.6 + 0.27 = 1.87
2) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 320 x 1.87 = 598.4 kg
PS = 0.512 x 1.87 = 0.95744
KR = 0.749 x 1.87 = 1.40063
3) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Panjang tulangan pokok sloof A
( 800 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
796 + 12 + 7.2 = 815.2 cm 8.152 m
Tulangan pokok sloof A 12 = 6 bh
6 x 8.152 = 48.912 m
b) Panjang tulangan pokok sloof B
( 900 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
896 + 12 + 7.2 = 915.2 cm 9.152 m
Tulangan pokok sloof B 12 = 6 bh
6 x 9.152 = 54.912 m
c) Panjang tulangan pokok sloof C
( 500 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
496 + 12 + 7.2 = 515.2 cm 5.152 m
Tulangan pokok sloof C 12 = 6 bh
6 x 5.152 = 30.912 m
Sloof C = 3 bh
3 x 30.912 = 92.736 m
Total kebutuhan besi Ø12
196.56 : 12 m = 16 batang ; sisa 4 meter
= 174.7584 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 13
4) PERHITUNGAN BEUGEL SLOOF STRUKTUR
Panjang beugel
( 16 x 2 )+( 21 x 2 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 1.2 )
32 + 42 + 12 + 12 = 94 cm
a) Banyaknya beugel sloof A
+ 1 = 54 bh x 94 = 50.76 m
b) Banyaknya beugel sloof B
+ 1 = 61 bh x 94 = 57.34 m
c) Banyaknya beugel sloof C
+ 1 = 34 bh x 94 = 31.96 m x 3
= 95.88 m
Total kebutuhan besi Ø8
95.88 + 57.34 + 50.76 = 203.98 m
203.98 : 12 m = 17 batang
= 80.85 kg
Gambar penulangan sloof
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 14
5) PERHITUNGAN TULANGAN SERONG/EKSTRA
a) Panjang tulangan serong untuk sloof A
(
x 300 ) = 75 – 2 = 73 + ( 15 x 1 ) + ( 2 x 5 x 1 ) + ( 2 x 3 x 1 ) = 104 cm
(
x 300 ) = 150 + ( 20 x 1 ) x 2 + ( 2 x 5 x 1 ) + ( 2 x 3 x 1 ) = 206 cm
(
x 300 ) = 75 + ( 15 x 1 ) +( 1 x 5 x 1 ) + ( 1 x 3 x 1 ) = 98 cm
104 x 4 = 416 cm
206 x 4 = 824 cm
98 x 4 = 394 cm
Total panjang tulangan serong
416 + 824 + 394 = 1632 cm 16.32 m
16.32 + 4 m = 18.32 m
b) Panjang tulangan serong untuk sloof B
a) (
x 300 ) = 75 – 2 = 73 +(15 x 1 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 104 cm
b) (
x 300 ) = 150 + ( 20 x 1 ) x 2 +( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 206 cm
c) (
x 300 ) = 75 +(15 x 1 )+( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 98 cm
d) 200 cm
e) (
x 250 ) = 62.5 +( 15 x 1 )+( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 85.5 cm
f) (
x 250 ) = 125 + ( 20 x 1 ) x 2 +( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 181 cm
g) (
x 250 ) = 62.5 – 2 = 60.5 +(15 x 1 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 91.5 cm
Total panjang tulangan serong
104 + 206 + 98 + 85.5 + 181 + 91.5 + 200 = 966 cm 9.66 m
9.66 x 2 = 19.32 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 15
c) Panjang tulangan serong untuk sloof C
a) (
x 300 ) = 75 – 2 = 73 +(15 x 1 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 104 cm
b) (
x 300 ) = 150 + ( 20 x 1 ) x 2 +( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 206 cm
c) (
x 300 ) = 75 +(15 x 1 )+( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 98 cm
d) 200 – 2 = 198 +( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 206 cm
Total panjang tulangan serong
104 + 206 + 98 + 206 = 614 cm 6.14 m
6.14 x 2 = 12.28 x 3 = 36.84 m
Total kebutuhan besi Ø10
18.32 + 19.32 + 36.84 = 74.48 m
74.48 m : 12 m = 6 batang ; sisa 3 meter
= 46.62 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 16
6) PERHITUNGAN SLOOF PRAKTIS
a) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Panjang tulangan pokok sloof A
( 300 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
296 + 12 + 7.2 = 315.2 cm 3.152 m
Tulangan pokok sloof A 12 = 4 bh
4 x 3.152 = 12.06 m
b) Panjang tulangan pokok sloof B
( 200 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
196 + 12 + 7.2 = 215.2 cm 2.152 m
Tulangan pokok sloof B 12 = 4 bh
4 x 2.152 = 8.608 m
sloof B = 3 x 8.608 = 25.824 m
b) PERHITUNGAN BEUGEL SLOOF PRAKTIS
Panjang beugel
( 16 x 2 )+( 11 x 2 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 0.8 )
32 + 22 + 8 + 12 = 74 cm
a) Banyaknya beugel sloof A
+ 1 = 21 bh x 0.74 = 15.54 m
b) Banyaknya beugel sloof B
+ 1 = 15 bh x 0.74 = 11.1 m
Total kebutuhan besi Ø12
12.608 + 25.824 = 38.432 m
38.432 m : 12 m = 3 batang ; sisa 2 meter
= 34.0992 kg
Total kebutuhan besi Ø8
15.54 + 11.1 = 26.64 m
26.64 m : 12 m = 2 batang ; sisa 2 meter
= 10.5228 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 17
D. PERHITUNGAN RING BALK
1) VOLUME RING BALK
0.15 x 0.2 x 9.5 = 0.285 x 2 = 0.57
0.15 x 0.2 x 5 = 0.15 x 2 = 0.3
0.15 x 0.2 x 2.5 = 0.075 x 5 = 0.375
0.15 x 0.2 x 5.8 = 0.174
0.15 x 0.2 x 2 = 0.06
0.15 x 0.2 x1.5 = 0.045
Total volume
0.57 + 0.3 + 0.375 + 0.174 + 0.06 + 0.045 = 1.524
2) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 320 x 1.524 = 487.68
PS = 0.512 x 1.524 = 0.780288
KR = 0.749 x 1.524 = 1.141476
Denah Lt 2 _rink balk
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 18
3) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Panjang tulangan pokok ring balk A
( 950 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
946 + 12 + 7.2 = 965.2 cm
Jumlah tulangan pokok 4
4 x 965.2 = 3860.8 cm 38.608 m
Jumlah ring balk A = 2
2 x 38.608 = 77.216 m
b) Panjang tulangan ring balk B
( 500 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
496 + 12 + 7.2 = 515.2 cm
Jumlah tulangan pokok 4
4 x 515.2 = 2060.8 20.608 m
Jumlah ring balk B = 2
2 x 20.608 = 41.216 m
c) Panjang tulangan ring balk C
( 580 – 4 )+( 2 x 5 x1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
576 + 12 + 7.2 = 595.2 cm
Jumlah tulangan pokok 4
4 x 595.2 = 2380.8 23.808 m
d) Panjang tulangan ring balk D
( 250 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
246 + 12 + 7.2 = 265.2 cm
Jumlah tulangan pokok 4
4 x 265.2 = 1060.8 cm 10.608 m
Jumlah ring balk D = 5
5 x 10.608 = 53.04 m
e) Panjang tulangan ring balk E
( 200 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
196 + 12 + 7.2 = 215.2
Jumlah tulangan pokok 4
4 x 215.2 = 860.8 cm 8.608 m
f) Panjang tulangan ring balk F
( 150 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2)+( 2 x 3 x 1.2 )
146 + 12 + 7.2 = 165.2 cm
Jumlah tulangan pokok 4
4 x 165.2 = 660.8 cm 6.608 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 19
4) PERHITUNGAN BEUGEL RING BALK
Panjang beugel
( 16 x 2 )+( 11 x 2 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 0.8 )
32 + 22 + 8 + 12 = 74 cm
c) Banyaknya beugel ring balk A
+ 1 = 64 bh x 0.74 = 47.36 m
Jumlah ring balk A = 2
2 x 47.36 = 94.72 m
d) Banyaknya beugel ring balk B
+ 1 = 34 bh x 0.74 = 25.16 m
Jumlah ring balk B = 2
2 x 25.16 = 50.32 m
e) Banyaknya beugel ring balk C
+ 1 = 39 bh x 0.74 = 28.86 m
f) Banyaknya beugel ring balk D
+ 1 = 17 bh x 0.74 = 12.58 m
Jumlah ring balk D = 5
5 x 12.58 = 62.9 m
g) Banyaknya beugel ring balk E
+ 1 = 14 bh x 0.74 = 10.36 m
h) Banyaknya beugel ring balk F
+ 1 = 11 bh x 0.74 = 8.14 m
Total kebutuhan besi Ø12
210.496 : 12 m = 17 batang ; sisa 6 meter
= 187.5456 kg
Total kebutuhan besi Ø8
75.2 : 12 m = 21 batang ; sisa 3 meter
= 100.962 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 20
E. PERHITUNGAN BALOK TEMBOK Diketahui Bentang rata-rata 3 meter
Ukuran balok struktur 20/25
Ukuran balok praktis 15/20
MENDIMENSI BALOK TEMBOK STRUKTUR
Ht =
x 300 = 25 cm b = 20 cm
M = 1.649 ton/m²
A = 5.94 cm ( Luas tulangan minimum)
4. 4 Ø 14 A = 6.16 cm
5. 6 Ø 12 A = 6.78 cm √ (dipakai)
6. 8 Ø 10 A = 6.28 cm
Gambar denah balok tembok
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 21
1) VOLUME BALOK TEMBOK
b) VOLUME BALOK STRUKTUR
0.25 x 0.2 x 8 = 0.4
0.25 x 0.2 x 5 = 0.25 x 4 = 1
0.25 x 0.2 x 9 = 0.45 +
1.85
c) VOLUME BALOK PRAKTIS
0.2 x 0.15 x 2 = 0.06 x 2 = 0.12
0.2 x 0.15 x 3 = 0.09
0.2 x 0.15 x 3 = 0.09 +
0.3
1.85 + 0.3 = 2.15
2) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 320 x 2.15 = 688 kg
PS = 0.512 x 2.15 = 1.1008
KR = 0.749 x 2.15 = 1.61035
3) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Panjang tulangan pokok balok A
( 800 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
796 + 12 + 7.2 = 815.2 cm 8.152 m
Tulangan pokok balok A 12 = 6 bh
6 x 8.152 = 48.912 m
b) Panjang tulangan pokok balok B
( 900 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
896 + 12 + 7.2 = 915.2 cm 9.152 m
Tulangan pokok balok B 12 = 6 bh
6 x 9.152 = 54.912 m
c) Panjang tulangan pokok balok C
( 500 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
496 + 12 + 7.2 = 515.2 cm 5.152 m
Tulangan pokok balok C 12 = 6 bh
6 x 5.152 = 30.912 m
Sloof C = 4 bh
4 x 30.912 = 123.648 m
Total kebutuhan besi Ø12
227.472 : 12 m = 18 batang ; sisa 10 meter
= 192.8736 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 22
4) PERHITUNGAN BEUGEL BALOK TEMBOK STRUKTUR
Panjang beugel
( 16 x 2 )+( 21 x 2 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 1.2 )
32 + 42 + 12 + 12 = 94 cm
d) Banyaknya beugel balok A
+ 1 = 54 bh x 94 = 50.76 m
e) Banyaknya beugel balok B
+ 1 = 61 bh x 94 = 57.34 m
f) Banyaknya beugel balok C
+ 1 = 34 bh x 94 = 31.96 m x 4
= 127.84 m
Total kebutuhan besi Ø8
127.84 + 57.34 + 50.76 = 235.94 m
235.94 : 12 m = 19 batang ; sisa 7 m
= 80.85 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 23
5) PERHITUNGAN TULANGAN SERONG/EKSTRA
a) Panjang tulangan serong untuk balok tembok A
(
x 300 ) = 75 – 2 = 73 + ( 15 x 1 ) + ( 2 x 5 x 1 ) + ( 2 x 3 x 1 ) = 104 cm
(
x 300 ) = 150 + ( 20 x 1 ) x 2 + ( 2 x 5 x 1 ) + ( 2 x 3 x 1 ) = 206 cm
(
x 300 ) = 75 + ( 15 x 1 ) +( 1 x 5 x 1 ) + ( 1 x 3 x 1 ) = 98 cm
104 x 4 = 416 cm
206 x 4 = 824 cm
98 x 4 = 394 cm
Total panjang tulangan serong
416 + 824 + 394 = 1632 cm 16.32 m
16.32 + 4 m = 18.32 m
b) Panjang tulangan serong untuk balok tembok B
a) (
x 300 ) = 75 – 2 = 73 +(15 x 1 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 104 cm
b) (
x 300 ) = 150 + ( 20 x 1 ) x 2 +( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 206 cm
c) (
x 300 ) = 75 +(15 x 1 )+( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 98 cm
d) 200 cm
e) (
x 250 ) = 62.5 +( 15 x 1 )+( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 85.5 cm
f) (
x 250 ) = 125 + ( 20 x 1 ) x 2 +( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 181 cm
g) (
x 250 ) = 62.5 – 2 = 60.5 +(15 x 1 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 91.5 cm
Total panjang tulangan serong
104 + 206 + 98 + 85.5 + 181 + 91.5 + 200 = 966 cm 9.66 m
9.66 x 2 = 19.32 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 24
c) Panjang tulangan serong untuk balok tembok C
a) (
x 300 ) = 75 – 2 = 73 +(15 x 1 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 104 cm
b) (
x 300 ) = 150 + ( 20 x 1 ) x 2 +( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
= 206 cm
c) (
x 300 ) = 75 +(15 x 1 )+( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 98 cm
d) 200 – 2 = 198 +( 1 x 5 x 1 )+( 1 x 3 x 1 )
= 206 cm
Total panjang tulangan serong
104 + 206 + 98 + 206 = 614 cm 6.14 m
6.14 x 2 = 12.28 x 4 = 49.12 m
Total kebutuhan besi Ø10
18.32 + 19.32 + 49.12 = 86.76 m
86.76 m : 12 m = 7 batang ; sisa 3 meter
= 46.62 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 25
6) PERHITUNGAN BALOK TEMBOK PRAKTIS
c) PERHITUNGAN TULANGAN
a) Panjang tulangan pokok balok tembok A
( 300 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
296 + 12 + 7.2 = 315.2 cm 3.152 m
Tulangan pokok sloof A 12 = 4 bh
4 x 3.152 = 12.06 m
Balok A = 2 bh
2 x 12.06 = 24.12 m
b) Panjang tulangan pokok balok tembok B
( 200 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
196 + 12 + 7.2 = 215.2 cm 2.152 m
Tulangan pokok sloof B 12 = 4 bh
4 x 2.152 = 8.608 m
d) PERHITUNGAN BEUGEL SLOOF PRAKTIS
Panjang beugel
( 16 x 2 )+( 11 x 2 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 0.8 )
32 + 22 + 8 + 12 = 74 cm
Banyaknya beugel balok tembok A
+ 1 = 21 bh x 0.74 = 15.54 m
= 15.54 x 2 = 31.08 m
Banyaknya beugel balok tembok B
+ 1 = 15 bh x 0.74 = 11.1 m
Total kebutuhan besi Ø12
24.12 + 8.608 = 32.728 m
32.728 m : 12 m = 2 batang ; sisa 8 meter
= 29.8368 kg
Total kebutuhan besi Ø8
31.08 + 11.1 = 42.18 m
42.18 m : 12 m = 3 batang ; sisa 6 meter
= 17.064 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 26
PERHITUNGAN LANTAI 2
PERHITUNGAN KOLOM ( K175 - U22 - B1)
Diketahui Tinggi 2.8 meter
Ukuran kolom struktur 20/25
kolom struktur lantai 2 = 7 bh
kolom praktris lantai 2 = 13 bh
A. KOLOM STRUKTUR = 7 bh
a) VOLUME KOLOM STRUKTUR LT 2
0.25 x 0.2 x 2.8 = 0.14
0.14 x 7 = 0.98
b) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 276 x 0.98 = 270.48 kg
PS = 0.442 x 0.98 = 0.43316
KR = 0.884 x 0.98 = 0.86632
c) PERHITUNGAN TULANGAN
( 280 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
276 + 12 + 7.2 = 295.2 cm
Tulangan pokok Ø12 = 6 bh
6 x 295.2 = 17.712 m
Kolom struktur Lt 2 = 7 bh
7 x 17.712 = 123.984 m
d) PERHITUNGAN BEUGEL KOLOM STRUKTUR
Panjang beugel Ø8
( 16 x 2 )+( 21 x 2 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 0.8 )
32 + 44 + 8 + 12 = 94 cm
Banyaknya beugel pada 1 kolom
+ 1 = 20 bh x 0.94 = 18.8 m
Total panjang tulangan beugel
18.8 x 7 = 131.6 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 27
B. KOLOM PRAKTIS = 13 bh
a) VOLUME KOLOM PRAKTIS LT 2
0.15 x 0.15 x 2.8 = 0.063
0.063 x 13 = 0.819
b) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 276 x 0.819 = 226.044 kg
PS = 0.442 x 0.819 = 0.361998
KR = 0.884 x 0.819 = 0.723996
c) PERHITUNGAN TULANGAN
( 280 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
276 + 12 + 7.2 = 295.2 cm
Tulangan pokok Ø12 = 4 bh
4 x 295.2 = 11.808 m
Kolom struktur Lt 2 = 13 bh
13 x 11.808 = 153.504 m
e) PERHITUNGAN BEUGEL KOLOM STRUKTUR
Panjang beugel Ø8
( 11 x 4 )+( 2 x 5 x 0.8 )+( 5 x 3 x 0.8 )
44 + 8 + 12 = 64 cm
Banyaknya beugel pada 1 kolom
+ 1 = 20 bh x 0.64 = 12.80 m
Total panjang tulangan beugel
12.80 x 13 = 166.4 m
Total kebutuhan besi Ø12
123.984 + 153.504 = 32.728 m
277.488 m : 12 m = 23 batang ; sisa 2 meter
= 247.2192 kg
Total kebutuhan besi Ø8
131.6 + 166.4 = 298 m
298 m : 12 m = 24 batang ; sisa 9 meter
= 118.026 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 28
F. PERHITUNGAN PLAT LANTAI
B = 100 cm²
H =
=
x 100 = 10 cm ( tebal plat lantai )
a) MENDIMENSI PLAT LANTAI
Ht = 10 cm b = 100 cm²
M = 1.319 ton/m²
A = 11.886 cm
Jarak antar besi 7 cm Ø10 A = 11.22 cm
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 29
1) PERHITUNGAN TULANGAN
Banyaknya tulangan utuh memanjang plat A
+ 1 = 35.4 bh 36 bh
Banyaknya tulangan utuh memanjang plat B
+ 1 = 35 bh 36 bh
Banyaknya tulangan utuh memanjang plat A
+ 1 = 68.5 bh 69 bh
Banyaknya tulangan utuh memanjang plat B
+ 1 = 68.5 bh 69 bh
a) Panjang tulangan memanjang utuh A
( 950 – 4 )+( 2 x 5 x 1.2 )+( 2 x 3 x 1.2 )
946 + 12 + 7.2 = 962 cm 9.62 m
Tulangan memanjang utuh A 10 = 36 bh
36 x 9.62 = 346.32 m
b) Panjang tulangan memanjang serong B
x 450 = 112.5 x 2 = 225 cm
x 450 = 225 cm
x 500 = 125 x 2 = 250 cm
x 500 = 250 cm
Panjang serong
1.41 x h = ....... cm
1.41 x 6 = 8.46 cm
( 1 x 5 x 1 )+( 5 x 3 x 1 )+( 112.5 – 3 ) x 2 +( 8.46 x 2 )+( 225 – 6 )
20 + 219 + 16.92 + 219 = 474.92 cm 4.7492 m
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 30
( 1 x 5 x 1 )+( 5 x 3 x 1 )+( 125 – 3 ) x 2 +( 8.46 x 2 )+( 250 – 6 )
20 + 244 + 16.92 + 244 = 524.92 cm 5.2492 m
4.7492 + 5.2492 = 9.99 10 m 1000 cm – 4 = 996 cm 9.96 m
Total tulangan memanjang utuh & serong
x 9.96 = 358.56 m 10
c) Panjang tulangan melintang utuh C
( 500 – 4 )+( 2 x 5 x 1 )+( 2 x 3 x 1 )
496 + 10 + 6 = 512 cm 5.12 m
Tulangan memanjang utuh A 10 = 69 bh
69 x 5.12 = 353.28 m
d) Panjang tulangan melintang serong D
( 2 x 5 x 1 )+( 6 x 3 x 1 )+( 125 – 3 ) x 2 +( 8.46 x 2 )+( 250 – 6 )
28 + 244 + 16.92 + 244 = 532.92 cm 5.3 m
Total tulangan memanjang utuh & serong
69 x 5.3 = 365.7 m 10
2) PERHITUNGAN VOLUME
0.1 x 9.5 x 5 = 4.75 m³ - void untuk tangga
= 4.75 – 0.2952 = 4.4548
3) KEBUTUHAN CAMPURAN
PC = 320 x 4.4548 = 1425.536 kg
PS = 0.512 x 4.4548 = 2.2808576
KR = 0.749 x 4.4548 = 3.3366452
Total kebutuhan besi Ø12
+ 358.56 + 353.28 + 365.7 = 1423.86 m
1423.86 m : 12 m = 118 batang ; sisa 7 meter
= 878.38 kg
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 31
G. PERHITUNGAN TANGGA
a. Aantrade = 23 cm
1 aantrade + 2 optrade = 60
b. Optrade = (60 – aantrade) : 2
= (60 – 23) : 2
= 37 : 2 = 18,5 cm
c. Jumlah optrade = Tinggi rencana tangga : optrade
= 252 : 18
= 14 optrade
d. Tinggi optrade = Tinggi rencana tangga : Jumlah optrade
= 252 : 14 = 18 cm
e. Panjang tangga = (Aantrade x jumlah optrade – 1) + Bordes
= (23 x 14-1) + 80 cm = 379 cm
f. Sudut kemiringan tangga = optrade : aantrade
= 18 : 23
= 0.7826087 → arc tg 0.7826087
= 38°
g. Panjang sisi miring tangga = √panjang tangga2 + tinggi tangga
2
= √3162 cm + 252
2 cm
= √ 99856 cm + 63504 cm
= √163360 cm
= 404,2 cm → 4,042 meter
Perhitungan perencanaan rumah tinggal 32
1) PERHITUNGAN TULANGAN
h =
x 100 = 10 cm K175 ∙ U22 ∙ B 1
h = 10 cm
M1 = 0,942
A1 = 8,490
Besi yang digunakan (Tabel Besi)
Ø12 – 10 (Ø12 – 20) → A1 = 11,31 cm2
Baris Melebar = (Lebar tangga : Jarak tul.) + 2
= (80 cm : 10 cm) +2
= 8 + 2 = 10 baris
Baris tulangan lurus = 10
Kebutuhan tulangan lurus = Baris x panjang tangga
= 10 x 3 m
= 30 meter
Baris Memanjang = (Panjang tangga : Jarak tul.) + 2
= (300 cm : 10 cm) + 2 = 32 baris
Baris tulangan lurus = 32
Kebutuhan tulangan lurus = Baris x lebar tangga
= 32 x 0,85 m
= 27,2 meter
Bordes (Panjang = Lebar) = (Panjang bordes : Jarak tulangan) + 2
= (80 cm : 10 cm) + 2
= 8 + 2 = 10 baris x 2
= 20 baris
Kebutuhan tulangan lurus = Baris x panjang bordes x lebar bordes
= 20 x 0,8 m
= 16 m
Total kebutuhan besi Ø12
30 + 27.2 + 16 = 73.2 m
73.2 m : 12 m = 6 batang ; sisa 1 meter
= 65.0016 kg