Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan...
Transcript of Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan ...€¦ · menghitung penjumlahan pecahan...
70
LAMPIRAN
71
Lampiran 1
Surat Ijin Observasi dan Penelitian
72
Lampiran 2
Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
73
Lampiran 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Kanisius Cungkup
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
C. Indikator
1. Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama
2. Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda
3. Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama
4. Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat
menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat
menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut beda dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat
menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
74
4. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat
menghitung pengurangan pecahan berpenyebut beda dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama (terlampir)
2. Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda (terlampir)
3. Pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama (terlampir)
4. Pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda (terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Make a Match
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Indikator Keterangan
Kegiatan
Pendahuluan
(10 Menit)
a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
tentang bagian-bagian kue yang dipotong-
potong, menjadi 2 bagian, 4 bagian, 6 bagian,
dan 8 bagian.
b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
c. Motivasi
Kegiatan Inti
(55 Menit)
Eksplorasi:
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
penjumlahan pecahan, baik penjumlahan
pecahan berpenyebut sama dan penjumlahan
pecahan berpenyebut beda.
b. Guru menjelaskan langkah-langkah
75
pembelajaran dengan menggunakan metode
kooperatif tipe make a match.
c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu
kelompok mendapat kartu soal (penjumlahan
pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan
kartu jawaban.
d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal
dari kartu yang dipegang.
Elaborasi:
e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok
dengan kartunya.
f. Pasangan siswa yang sudah dapat
mencocokkan kartunya, kemudian saling
duduk berdekatan.
g. Siswa yang belum dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban),
berkumpul dalam kelompok sendiri.
h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang
diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.
i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya.
Konfirmasi:
j. Guru memberikan konfirmasi mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai
dari mencari pasangan sampai menemukan
pasangan.
k. Guru memberi umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa.
76
Kegiatan
Penutup
(5 Menit)
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.
Pertemuan II
Tahap Indikator Keterangan
Kegiatan
Pendahuluan
(10 Menit)
a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
tentang materi sebelumnya, yaitu
penjumlahan pecahan.
b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
c. Motivasi
Kegiatan Inti
(55 Menit)
Eksplorasi:
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengurangan pecahan, baik pengurangan
pecahan berpenyebut sama dan pengurangan
pecahan berpenyebut beda.
b. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan metode
kooperatif tipe make a match.
c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu
kelompok mendapat kartu soal (pengurangan
pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan
kartu jawaban.
d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal
dari kartu yang dipegang.
Elaborasi:
e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok
77
dengan kartunya.
f. Pasangan siswa yang sudah dapat
mencocokkan kartunya, kemudian saling
duduk berdekatan.
g. Siswa yang belum dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban),
berkumpul dalam kelompok sendiri.
h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang
diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.
i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya.
Konfirmasi:
j. Guru memberikan konfirmasi mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai
dari mencari pasangan sampai menemukan
pasangan.
k. Guru memberi umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa.
Kegiatan
Penutup
(5 Menit)
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.
Pertemuan III
Tahap Indikator Keterangan
Kegiatan
Pendahuluan
(10 Menit)
a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
tentang materi sebelumnya, yaitu
penjumlahan dan pengurangan pecahan.
78
b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
c. Motivasi
Kegiatan Inti
(40 Menit)
Eksplorasi:
a. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan metode
kooperatif tipe make a match.
b. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu
kelompok mendapat kartu soal (penjumlahan
atau pengurangan pecahan) dan kelompok
lainnya mendapatkan kartu jawaban.
c. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal
dari kartu yang dipegang.
Elaborasi:
d. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok
dengan kartunya.
e. Pasangan siswa yang sudah dapat
mencocokkan kartunya, kemudian saling
duduk berdekatan.
f. Siswa yang belum dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban),
berkumpul dalam kelompok sendiri.
g. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang
diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.
h. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya.
Konfirmasi:
i. Guru memberikan konfirmasi mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai
79
dari mencari pasangan sampai menemukan
pasangan.
j. Guru memberi umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa.
Kegiatan
Penutup
(20 Menit)
a. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
b. Siswa bersama dengan guru melakukan
refleksi.
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber Belajar:
- Sunaryo, R.J. 2007. Matematika 5 Untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta:
Depdiknas.
- Sumanto, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5 Untuk Kelas V SD/MI.
Jakarta: Depdiknas.
Media Pembelajaran:
- Kartu soal
- Kartu jawaban
I. Penilaian
1. Prosedur : Tes
2. Teknik : Tes Tertulis
3. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
4. Pedoman Penilaian :
Nilai akhir = 20 x 5
= 100
80
Mengetahui,
Guru kelas IV
Salatiga, 19 April 2014
Peneliti
Tania Chandra Annisa
NIM : 292010276
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SD Kanisius Cungkup
Salatiga
81
Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Kanisius Cungkup
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
C. Indikator
1. Menghitung perkalian pecahan
2. Menghitung pembagian pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat
menghitung perkalian pecahan dengan benar.
2. Melalui kegiatan mencocokkan kartu soal dan jawaban, siswa dapat
menghitung pembagian pecahan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Perkalian pecahan
2. Pembagian pecahan
82
F. Metode Pembelajaran
Make a Match
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Indikator Keterangan
Kegiatan
Pendahuluan
(10 Menit)
a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa “Jika
potongan kue setengah bagian dikalikan dua
hasilnya berapa?”
b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
c. Motivasi
Kegiatan Inti
(55 Menit)
Eksplorasi:
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
perkalian pecahan.
b. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan metode
kooperatif tipe make a match.
c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu
kelompok mendapat kartu soal (perkalian
pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan
kartu jawaban.
d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal
dari kartu yang dipegang.
Elaborasi:
e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok
dengan kartunya.
f. Pasangan siswa yang sudah dapat
mencocokkan kartunya, kemudian saling
duduk berdekatan.
83
g. Siswa yang belum dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban),
berkumpul dalam kelompok sendiri.
h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang
diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.
i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya.
Konfirmasi:
j. Guru memberikan konfirmasi mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai
dari mencari pasangan sampai menemukan
pasangan.
k. Guru memberi umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa.
Kegiatan
Penutup
(5 Menit)
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.
Pertemuan II
Tahap Indikator Keterangan
Kegiatan
Pendahuluan
(10 Menit)
a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
tentang materi sebelumnya, yaitu perkalian
pecahan.
b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
c. Motivasi
Kegiatan Inti
(55 Menit)
Eksplorasi:
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
84
pembagian pecahan.
b. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan metode
kooperatif tipe make a match.
c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu
kelompok mendapat kartu soal (pembagian
pecahan) dan kelompok lainnya mendapatkan
kartu jawaban.
d. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal
dari kartu yang dipegang.
Elaborasi:
e. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok
dengan kartunya.
f. Pasangan siswa yang sudah dapat
mencocokkan kartunya, kemudian saling
duduk berdekatan.
g. Siswa yang belum dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban),
berkumpul dalam kelompok sendiri.
h. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang
diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.
i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya.
Konfirmasi:
j. Guru memberikan konfirmasi mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai
dari mencari pasangan sampai menemukan
pasangan.
k. Guru memberi umpan balik dan penguatan
85
terhadap kerja siswa.
Kegiatan
Penutup
(5 Menit)
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.
Pertemuan III
Tahap Indikator Keterangan
Kegiatan
Pendahuluan
(10 Menit)
a. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
tentang materi sebelumnya, yaitu perkalian
dan pembagian pecahan.
b. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
c. Motivasi
Kegiatan Inti
(40 Menit)
Eksplorasi:
a. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan metode
kooperatif tipe make a match.
b. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, satu
kelompok mendapat kartu soal (perkalian dan
pembagian pecahan) dan kelompok lainnya
mendapatkan kartu jawaban.
c. Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal
dari kartu yang dipegang.
Elaborasi:
d. Setiap siswa mencari pasangan yang cocok
dengan kartunya.
e. Pasangan siswa yang sudah dapat
mencocokkan kartunya, kemudian saling
86
duduk berdekatan.
f. Siswa yang belum dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat
menemukan kartu soal atau kartu jawaban),
berkumpul dalam kelompok sendiri.
g. Pasangan siswa mempresentasikan topik yang
diperolehnya, dan ditanggapi oleh siswa lain.
h. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya.
Konfirmasi:
i. Guru memberikan konfirmasi mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai
dari mencari pasangan sampai menemukan
pasangan.
j. Guru memberi umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa.
Kegiatan
Penutup
(20 Menit)
a. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
b. Siswa bersama dengan guru melakukan
refleksi.
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber Belajar:
- Sunaryo, R.J. 2007. Matematika 5 Untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta:
Depdiknas.
- Sumanto, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5 Untuk Kelas V SD/MI.
Jakarta: Depdiknas.
Media Pembelajaran:
- Kartu soal
- Kartu jawaban
87
I. Penilaian
1. Prosedur : Tes
2. Teknik : Tes Tertulis
3. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
4. Pedoman Penilaian :
Mengetahui,
Guru kelas IV
Salatiga, 19 April 2014
Peneliti
Tania Chandra Annisa
NIM : 292010276
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SD Kanisius Cungkup
Salatiga
Nilai akhir = 20 x 5
= 100
88
Lampiran 5
Soal Siklus I
Berilah tanda silang (x) pada salah
satu huruf a, b, c, atau d di
jawaban yang paling tepat!
1. Perhatikan gambar pecahan
dibawah ini !
Hasil dari penjumlahan pecahan
disamping adalah . . .
a. 4
8 c.
6
8
b. 5
8 d.
7
8
2. Hasil dari 11
7 +
20
7 adalah . . .
a. 21
7 c.
41
7
b. 31
7 d.
51
7
3. Hasil dari 4
5 +
2
3 adalah . . .
a. 5
15 c.
10
15
b. 6
15 d.
22
15
4. Hasil dari 12
27+
12
27 = . . .
a. 22
27 c.
24
27
b. 23
27 d.
25
27
5. Hasil dari 2
6+ ⋯ =
17
24
a. 2
4 c.
6
8
b. 3
8 d.
3
4
6. Hasil dari ... + 8
10 =
25
10
a. 17
10 c.
33
10
b. 8
10 d.
3
10
7. Hasil dari 12
35+
5
35= …
a. 25
35 c.
17
35
b. 19
35 d.
18
35
8. Hasil dari 1
3+
1
2+
1
6 adalah . . .
a. 1 c. 9
8
b. 8
8 d.
10
8
9. Hasil dari penjumlahan pecahan
dibawah ini adalah . . .
a. 1
3 c. 1
b. 2
3 d.
4
3
10. Hasil dari 4
7+
3
9= . . .
a. 57
63 c.
45
63
b. 11
63 d.
53
63
11. Hasil dari 6
2+
7
11= . . .
a. 13
11 c.
80
11
b. 13
2 d.
40
11
+
+
89
12. Hasil dari 10
6+
19
6 +
21
6= . . .
a. 51
6 c.
59
6
b. 50
6 d.
40
6
13. Hasil dari 13
33+
10
33= . . .
a. 33
33 c.
23
33
b. 40
33 d.
33
23
14. Hasil dari 10
8+
14
4= . . .
a. 24
8 c.
24
32
b. 24
4 d.
38
8
15. Hasil dari 2
6+
3
4 +
4
2= . . .
a. 37
12 c.
24
48
b. 24
12 d.
38
12
16. Hasil dari pengurangan pecahan
dibawah ini adalah . .
a. 6
8 c.
8
8
b. 7
8 d.
9
8
17. Hasil dari 9
5 -
6
5 = . . .
a. 6
5 c.
4
5
b. 5
5 d.
3
5
18. Hasil dari 3
7 -
2
5 = . . .
a. 1
7 c.
1
35
b. 1
5 d.
2
35
19. Hasil dari 27
3 -
20
3 = . . .
a. 17
3 c.
10
3
b. 7
3 d.
27
3
20. Hasil dari 16
8 -
4
8 -
2
8 = . . .
a. 10
8 c.
8
8
b. 9
8 d.
7
8
21. Hasil dari 35
6− ⋯ =
15
6
a. 35
6 c.
25
6
b. 30
6 d.
20
6
22. Hasil dari ... - 17
22 =
23
22
a. 40
22 c.
6
22
b. 43
22 d.
7
22
23. Hasil dari 45
19 -
27
19 = . . .
a. 13
19 c.
18
19
b. 15
19 d.
17
19
24. Hasil dari 5
3 -
2
4 = . . .
a. 13
12 c.
15
12
b. 14
12 d.
16
12
25. Hasil dari 7
3 -
4
2 = . . .
a. 28
6 c.
3
6
b. 3
1 d.
1
3
- =
90
26. Hasil dari 8
2 -
4
3 -
5
3 = . . .
a. 5
6 c.
3
6
b. 1 d. 1
1
27.
a. 3
8
c. 3
4
b. 4
8 d.
4
4
28. Hasil dari 29
10 -
23
10 = . . .
a. 6
10 c.
3
10
b. 13
10 d.
6
20
29. Hasil dari 17
8 -
5
8 -
7
8= . . .
a. 10
8 c.
5
8
b. 7
10 d.
12
8
30. Hasil dari 7
5 -
4
8 = . . .
a. 26
40 c.
16
40
b. 36
40 d.
6
40
KUNCI JAWABAN
1. C
2. A
3. D
4. C
5. B
6. A
7. C
8. A
9. C
10. A
11. D
12. B
13. C
14. D
15. A
16. A
17. D
18. C
19. B
20. A
21. D
22. A
23. C
24. B
25. D
26. B
27. D
28. A
29. C
30. B
-
91
Lampiran 6
Soal Siklus II
Berilah tanda silang (x) pada salah
satu huruf a, b, c, atau d di
jawaban yang paling tepat!
1. Hasil dari 2
7 x
14
3 adalah . . .
a. 3
4 c.
5
3
b. 4
3 d.
6
3
2. Hasil dari 4
5 x
10
16 adalah . . .
a. 2
4 c.
4
80
b. 4
4 d.
5
4
3. Hasil dari 3
6 x
11
6 = . . .
a. 3
36 c.
33
26
b. 33
6 d.
33
36
4. Hasil dari 28
6 x
5
7 = . . .
a. 33
42 c.
20
6
b. 20
42 d.
25
42
5. Hasil dari 25
4 x
2
3 = . . .
a. 25
12 c.
50
6
b. 25
6 d.
50
4
6. Hasil dari 8
4 x
22
10 = . . .
a. 30
40 c.
88
5
b. 22
40 d.
22
5
7. Hasil dari 20
2 x
9
5 = . . .
a. 36
20 c.
36
2
b. 36
10 d.
180
20
8. Hasil dari 7
13 x
6
14 = . . .
a. 3
13 c.
3
26
b. 6
13 d.
42
13
9. Hasil dari 9
4 x
16
3 = . . .
a. 12
12 c. 12
b. 12
3 d.
36
12
10. Hasil dari 3
26 x
6
2 = . . .
a. 18
26 c.
18
13
b. 9
26 d.
18
16
11. Hasil dari 5
3 x
4
2 = . . .
a. 10
3 c.
20
4
b. 20
3 d.
6
20
12. Hasil dari 9
3 x
7
5 = . . .
a. 63
5 c.
53
15
b. 62
15 d.
63
15
92
13. Hasil dari 3
7 x
4
2 = . . .
a. 6
14 c.
12
7
b. 6
7 d.
6
14
14. Hasil dari 17
9 x
2
4 = . . .
a. 34
34 c.
34
28
b. 34
36 d.
34
46
15. Hasil dari 8
3 x
9
15 = . . .
a. 27
15 c.
72
15
b. 27
45 d.
36
15
16. Hasil dari 2
4 :
8
6 = . . .
a. 3
8 c.
16
24
b. 3
4 d.
16
12
17. Hasil dari 9
3 :
27
2 = . . .
a. 18
9 c.
2
9
b. 18
6 d.
27
9
18. Hasil dari 5
2 :
6
10 = . . .
a. 3
6 c.
30
20
b. 3
2 d.
25
6
19. Hasil dari 7
4 :
2
14 = . . .
a. 14
28 c.
49
4
b. 49
8 d.
14
22
20. Hasil dari 45
12 :
9
6 = . . .
a. 5
2 c.
30
24
b. 10
2 d.
5
12
21. Hasil dari 5
3 :
2
4 = . . .
a. 10
12 c.
10
6
b. 20
12 d.
20
6
22. Hasil dari 7
3 :
4
2 = . . .
a. 28
6 c.
28
2
b. 7
6 d.
14
11
23. Hasil dari 50
2 :
10
14 = . . .
a. 50
14 c. 35
b. 70
10 d. 15
24. Hasil dari 29
10 :
23
10 = . . .
a. 23
29 c.
13
29
b. 29
23 d.
29
13
25. Hasil dari 8
7 :
7
6 = . . .
a. 48
49 c.
56
42
b. 49
49 d.
48
48
26. Hasil dari 7
5 :
4
15 = . . .
a. 28
15 c.
21
6
b. 28
75 d.
21
4
27. Hasil dari 2
6 :
14
18 = . . .
a. 3
14 c.
3
17
b. 3
7 d.
28
18
28. Hasil dari 2
4 :
4
2 = . . .
a. 4
16 c.
8
16
b. 1 d. 8
8
93
29. Hasil dari 3
8 :
6
12 = . . .
a. 3
16 c.
3
12
b. 3
4 d.
18
12
30. Hasil dari 10
24 :
10
24 = . . .
a. 10
24 c. 1
b. 24
10 d.
24
4
KUNCI JAWABAN
1. B
2. A
3. D
4. C
5. B
6. D
7. C
8. A
9. C
10. B
11. A
12. D
13. B
14. B
15. A
16. A
17. C
18. D
19. C
20. A
21. D
22. B
23. C
24. B
25. A
26. D
27. B
28. A
29. B
30. C
94
Lampiran 7
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS I
NO SOAL
1. 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0
2. 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1
3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0
4. 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
5. 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
6. 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0
7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0
8. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1
9. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
10. 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0
11. 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0
12. 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0
13. 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0
14. 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1
15. 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1
16. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
17. 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0
18. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.855 30
95
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 16.2778 36.095 .771 .839
Soal2 16.1111 38.105 .465 .849
Soal3 16.1667 38.147 .440 .849
Soal4 16.2222 39.007 .291 .854
Soal5 16.1111 38.693 .364 .851
Soal6 16.1667 36.853 .660 .843
Soal7 16.2778 36.918 .630 .843
Soal8 16.2222 38.301 .405 .850
Soal9 16.0556 38.173 .481 .848
Soal10 16.1667 37.088 .619 .844
Soal11 16.0556 37.350 .632 .844
Soal12 15.9444 40.526 .092 .858
Soal13 16.5556 38.379 .483 .849
Soal14 16.1667 36.735 .680 .842
Soal15 15.9444 38.761 .464 .849
Soal16 16.2222 37.830 .482 .848
Soal17 16.5000 43.441 -.416 .871
Soal18 16.2222 36.654 .680 .842
Soal19 16.0556 42.056 -.191 .866
Soal20 16.4444 36.850 .686 .842
Soal21 16.1667 38.147 .440 .849
Soal22 16.2778 37.507 .532 .846
Soal23 16.1667 38.853 .323 .853
Soal24 16.3889 41.663 -.122 .865
Soal25 16.2222 37.007 .620 .844
Soal26 16.1111 37.281 .609 .845
Soal27 16.4444 43.085 -.345 .870
Soal28 16.1667 40.500 .058 .860
Soal29 16.4444 42.497 -.254 .868
Soal30 16.2778 36.095 .771 .839
96
Hasil Analisis SPSS
No.Item Nilai r
hitung
Nilai r tabel
(n=18) Keterangan
soal1 .771
0,378
Valid
soal2 .465 Valid
soal3 .440 Valid
soal4 .291 TidakValid
soal5 .364 Tidak Valid
soal6 .660 Valid
soal7 .630 Valid
soal8 .405 Valid
soal9 .481 Valid
soal10 .619 Valid
soal11 .632 Valid
soal12 .092 Tidak Valid
soal13 .483 Valid
soal14 .680 Valid
soal15 .464 Valid
soal16 .482 Valid
soal17 -.416 Tidak Valid
soal18 .680 Valid
soal19 -.191 Tidak Valid
soal20 .686 Valid
soal21 .440 Valid
soal22 .532 Valid
soal23 .323 Tidak Valid
soal24 -.122 Tidak Valid
soal25 .620 Valid
soal26 .609 Valid
soal27 -.345 Tidak Valid
soal28 .058 Tidak Valid
soal29 -.254 Tidak Valid
soal30 .771 Valid
97
Lampiran 8
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS II
NO SOAL
1. 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0
2. 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0
3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1
4. 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1
5. 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0
6. 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0
7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0
8. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
9. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
10. 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0
11. 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1
12. 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0
13. 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1
14. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
15. 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0
16. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
17. 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1
18. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.855 .851 30
98
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Soal1 16.2778 41.389 .720 .864
Soal2 16.5000 48.618 -.375 .889
Soal3 16.1111 41.869 .687 .865
Soal4 16.2222 43.712 .362 .873
Soal5 16.1667 43.441 .412 .872
Soal6 16.0556 43.585 .431 .872
Soal7 16.2778 41.624 .682 .865
Soal8 16.1111 43.399 .436 .871
Soal9 16.1111 42.928 .512 .870
Soal10 16.1111 41.869 .687 .865
Soal11 16.0556 42.644 .592 .868
Soal12 16.0000 42.941 .588 .868
Soal13 16.5000 42.500 .617 .867
Soal14 16.2222 41.948 .636 .866
Soal15 15.9444 43.350 .579 .869
Soal16 16.2222 42.183 .598 .867
Soal17 16.4444 43.320 .448 .871
Soal18 16.1111 41.869 .687 .865
Soal19 16.1111 43.869 .360 .873
Soal20 16.4444 41.673 .720 .865
Soal21 16.1111 44.693 .230 .876
Soal22 16.2222 42.536 .543 .869
Soal23 16.1667 43.324 .431 .872
Soal24 16.3889 47.428 -.183 .886
Soal25 16.2222 41.595 .692 .865
Soal26 16.1667 42.853 .505 .870
Soal27 16.5000 48.618 -.375 .889
Soal28 16.1667 45.676 .072 .880
Soal29 16.3889 46.252 -.012 .882
Soal30 16.2222 45.124 .150 .878
99
Hasil Analisis SPSS
No.Item Nilai r
hitung
Nilai r tabel
(n=18) Keterangan
soal1 .655
0,378
Valid
soal2 -.403 Tidak Valid
soal3 .534 Valid
soal4 .381 Tidak Valid
soal5 .476 Valid
soal6 .505 Valid
soal7 .624 Valid
soal8 .550 Valid
soal9 .473 Valid
soal10 .534 Valid
soal11 .651 Valid
soal12 .608 Valid
soal13 .624 Valid
soal14 .503 Valid
soal15 .608 Valid
soal16 .568 Valid
soal17 .624 Valid
soal18 .534 Valid
soal19 .476 Tidak Valid
soal20 .675 Valid
soal21 .537 Tidak Valid
soal22 .624 Valid
soal23 .550 Valid
soal24 -.121 Tidak Valid
soal25 .441 Valid
soal26 .471 Valid
soal27 -.403 Tidak Valid
soal28 .123 Tidak Valid
soal29 -.048 Tidak Valid
soal30 .192 Tidak Valid
100
Lampiran 9
Analisis Taraf Kesukaran Item Soal
Analisis Taraf Kesukaran Item Soal
Siklus I Siklus II
No.
Soal
Indeks
Kesukaran Kriteria
No.
Soal
Indeks
Kesukaran Kriteria
1. 0,5 Sedang 1. 0,5 Sedang
2. 0,7 Sedang 2. 0,3 Sukar
3. 0,6 Sedang 3. 0,7 Sedang
4. 0,6 Sedang 4. 0,6 Sedang
5. 0,7 Sedang 5. 0,6 Sedang
6. 0,6 Sedang 6. 0,7 Sedang
7. 0,5 Sedang 7. 0,5 Sedang
8. 0,6 Sedang 8. 0,7 Sedang
9. 0,7 Sedang 9. 0,7 Sedang
10. 0,6 Sedang 10. 0,7 Sedang
11. 0,7 Sedang 11. 0,7 Sedang
12. 0,8 Mudah 12. 0,8 Mudah
13. 0,2 Sukar 13. 0,3 Sukar
14. 0,6 Sedang 14. 0,6 Sedang
15. 0,8 Sedang 15. 0,8 Mudah
16. 0,6 Sedang 16. 0,6 Sedang
17. 0,3 Sukar 17. 0,3 Sukar
18. 0,6 Sedang 18. 0,7 Sedang
19. 0,7 Sedang 19. 0,7 Sedang
20. 0,3 Sukar 20. 0,3 Sukar
21. 0,6 Sedang 21. 0,7 Sedang
22. 0,5 Sedang 22. 0,6 Sedang
23. 0,6 Sedang 23. 0,6 Sedang
24. 0,4 Sedang 24. 0,4 Sedang
25. 0,6 Sedang 25. 0,6 Sedang
26. 0,7 Sedang 26. 0,6 Sedang
27. 0,3 Sukar 27. 0,3 Sukar
28. 0,6 Sedang 28. 0,6 Sedang
29. 0,3 Sukar 29. 0,4 Sedang
30. 0,5 Sedang 30. 0,6 Sedang
101
Taraf Kesukaran Soal siklus I
No Taraf Kesukaran Jumlah soal
1 Mudah 1
2 Sedang 24
3 Sulit 5
Taraf Kesukaran Soal siklus II
No Taraf Kesukaran Jumlah soal
1 Mudah 2
2 Sedang 18
3 Sulit 3
102
Lampiran 10
Hasil Lembar Observasi Guru Siklus I
103
104
105
106
Lampiran 11
Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus I
107
108
109
110
Lampiran 12
Hasil Lembar Observasi Guru Siklus II
111
112
113
114
Lampiran 13
Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus II
115
116
117
118
Lampiran 14
Daftar Nilai Siswa Pra Siklus
Daftar Nilai Pra Siklus Siswa Kelas 5 SD Kanisius Cungkup Salatiga
Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014
No.
Nama Siswa Nilai
Ketuntasan
Ket. Urut Induk Tuntas
Belum
Tuntas
1. 709 Atanasia Pasakalya 70 √
KK
M =
70
2. 790 Anggarda Asmaranda P. 40 √
3. 794 Benedicta Galuh Frida Y 45 √
4. 797 Bonivasio Herimndra P 75 √
5. 801 El Shadday Bela Krista 50 √
6. 802 Gabriel Dicky Hermawan 75 √
7. 805 Kontantius Praosta S 85 √
8. 814 Mandy Bastari 50 √
9. 817 Marta Nataya Narwastu 60 √
10. 820 Titis Prihadi Saputra 35 √
11. 822 Yemima Ruth Waas 70 √
12. 827 Yosua Danu Tirta 75 √
13. 830 Jean Piere Ben Benedict 65 √
14. 832 Febrina Ardia Nova 55 √
15. 858 Genoveva Beyondi M 60 √
16. 880 Abednego Anggoro P 40 √
17. 881 Lintang Viana 80 √
18. Marcelino 65 √
Jumlah 1095 7 11
Rata-rata 60,83
Ketuntasan (%)
38,89% 61,11%
119
Lampiran 15
Daftar Nilai Siswa Siklus I
Daftar Nilai Siklus I Siswa Kelas 5 SD Kanisius Cungkup Salatiga
Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014
No.
Nama Siswa Nilai
Ketuntasan
Ket. Urut Induk Tuntas
Belum
Tuntas
1. 709 Atanasia Pasakalya 75 √
KK
M =
70
2. 790 Anggarda Asmaranda P. 60 √
3. 794 Benedicta Galuh Frida Y 55 √
4. 797 Bonivasio Herimndra P 85 √
5. 801 El Shadday Bela Krista 70 √
6. 802 Gabriel Dicky Hermawan 75 √
7. 805 Kontantius Praosta S 85 √
8. 814 Mandy Bastari 65 √
9. 817 Marta Nataya Narwastu 60 √
10. 820 Titis Prihadi Saputra 45 √
11. 822 Yemima Ruth Waas 70 √
12. 827 Yosua Danu Tirta 80 √
13. 830 Jean Piere Ben Benedict 70 √
14. 832 Febrina Ardia Nova 75 √
15. 858 Genoveva Beyondi M 70 √
16. 880 Abednego Anggoro P 55 √
17. 881 Lintang Viana 75 √
18. Marcelino 75 √
Jumlah 1245 12 6
Rata-rata 69,17
Ketuntasan (%)
66,67% 33,33%
120
Lampiran 16
Daftar Nilai Siswa Siklus II
Daftar Nilai Siklus II Siswa Kelas 5 SD Kanisius Cungkup Salatiga
Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014
No.
Nama Siswa Nilai
Ketuntasan
Ket. Urut Induk Tuntas
Belum
Tuntas
1. 709 Atanasia Pasakalya 81 √
KK
M =
70
2. 790 Anggarda Asmaranda P. 66,7 √
3. 794 Benedicta Galuh Frida Y 76,2 √
4. 797 Bonivasio Herimndra P 90,5 √
5. 801 El Shadday Bela Krista 81 √
6. 802 Gabriel Dicky Hermawan 81 √
7. 805 Kontantius Praosta S 95,2 √
8. 814 Mandy Bastari 76,2 √
9. 817 Marta Nataya Narwastu 71,4 √
10. 820 Titis Prihadi Saputra 61,9 √
11. 822 Yemima Ruth Waas 81 √
12. 827 Yosua Danu Tirta 85,7 √
13. 830 Jean Piere Ben Benedict 81 √
14. 832 Febrina Ardia Nova 81 √
15. 858 Genoveva Beyondi M 76,2 √
16. 880 Abednego Anggoro P 71,4 √
17. 881 Lintang Viana 85,7 √
Jumlah 1424,1 16 2
Rata-rata 79,12
Ketuntasan (%)
88,89% 11,11%
121
Lampiran 17
Dokumentasi
Contoh Hasil Belajar Siswa Siklus I
122
123
124
125
Contoh Hasil Belajar Siswa Siklus II
126
127
128
129
Kegiatan Pembelajaran Siklus I
Mengabsen siswa
Menjelaskan materi
Melibatkan siswa dalam penjelasan
materi
Guru membagi siswa ke dalam dua
kelompok
Kelompok Soal
Kelompok Jawaban
130
Siswa memikirkan pasangan kartu
Siswa menemukan pasangan kartu
Siswa mempresentasikan pasangan
kartu
Guru memberi konfirmasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi
131
Kegiatan Pembelajaran Siklus I
Mengabsen siswa
Menjelaskan materi
Melibatkan siswa dalam penjelasan
materi
Guru membagi siswa ke dalam dua
kelompok
Kelompok Soal
Kelompok Jawaban
132
Siswa memikirkan pasangan kartu
Siswa menemukan pasangan kartu
Siswa mempresentasikan pasangan
kartu
Guru memberi konfirmasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi