本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East...

10
ES補 1 実践授業例 1 単元名 Lesson5 「Lets go to Italy.」(「Hi, friends!2」) 2 単元の目標 ○ 自分の「おすすめの国」について紹介したり,友達の紹介を聞いて行きたい国を選んだりする。 【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】 ○ 行きたい国とその理由を話したり尋ねたりする表現に慣れ親しむ。 【外国語への慣れ親しみ】 ○ 世界には様々な国があり,固有の自然や文化があることを知る。 【言語や文化に関する気付き】 3 単元の指導と評価の計画(本時4/4) 目標 評価規準 (評価方法) 使用表現 主な活動 (★印は,ポートフォリオ「TEK!」に関連する活動) 語彙 世界には様々な国があり,固有の自然や文化があることを知る。 世界には様々な 国があることを知 り,国旗や世界遺 産と結び付けるこ とができる。【言】 (行動観察) What country (is this)? Its Italy. I want to go abroad. Lets go to Italy. I want to eat pizza. I want to see soccer games. ・ 単元の終末に「旅行代理店ゲーム」を行い,「おすすめの国」 を紹介し合うことを知る。 ・ 本時の課題を知る。 世界のいろいろな国を知ろう。 【コミュワードタイム】 ★ 「コミュワードチャンツ」を行い,「コミュワード『4つのポ イント』」のうち,本単元で用いさせたい「つなげよう」と「ほ めよう」の表現に親しませる。 ★ グループでゲーム用コミュカードを用いた「カルタ」を行う。 【展開1】 ・ 児童の日常生活と世界の国々とのつながりを発表させ,自分 たちと世界との結び付きを感じさせる。 ・ 世界遺産の映像を見せ,世界にはいろいろな国があり,すば らしい自然や文化がたくさんあることに気付かせる。 ・ Lets Listen①「世界遺産を知ろう」を聞く。 ・ Lets Play①「国名を書こう」で様々な国名と国旗を知る。 ・ Lets Play②「国旗クイズを作ろう」で,国旗を表す表現に慣 れたり国旗の由来を知ったりする。 ★ 「コミュワード」を活用しながら国旗クイズ大会を行う。 ・ Lets Chant「Lets go to Italy.」を行う。 【展開2】 ・ 自分が行きたい国とその理由を考える。 国名 America,India,France, Japan,China,Australia, Egypt,Brazil,Greece, Spain 世界遺産 The Statue of Liberty 他 動作 eat,see,go,play one,two,three,… yellow,red,white,green, black,blue circle,diamond,star 大きさ big,small 自分の「おすすめの国」とその理由を考え,紹介の仕方を知る。 自分の「おすす めの国」の紹介の 仕方を知り,進ん で話そうとしてい る。 【慣】 (行動観察) Where do you want to go? I want to go to Italy. Italy is a nice country. You can eat pizza. You can see soccer games. ・ 本時の課題を知る。 「おすすめの国」の紹介の仕方を知ろう。 【コミュワードタイム】 ★ 「コミュワードチャンツ」を行い,「コミュワード『4つのポ イント』」のうち,本単元で用いさせたい「つなげよう」と「ほ めよう」の表現に親しませる。 ★ グループでゲーム用コミュカードを用いた「カルタ」を行う。 【展開1】 ・ Lets Chant「Lets go to Italy.」を行う。 ★ Lets Play③「友達の行きたい国インタビュー」をして,行き たい国と理由の言い方に慣れる。使用表現に対して「コミュワ ード」を用いて反応しながら会話をつなげる。 ・ Lets Listen②「おすすめの国」を聞き,「おすすめの国」の紹 介の仕方を知る。 補助資料:小学校外国語活動 多賀城市立多賀城東小学校 教諭 砂子田 恵美 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ『TEK!』」と表記する。

Transcript of 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East...

Page 1: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 1 -

実践授業例

1 単元名 Lesson5 「Let’s go to Italy.」(「Hi, friends!2」)

2 単元の目標

○ 自分の「おすすめの国」について紹介したり,友達の紹介を聞いて行きたい国を選んだりする。

【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】

○ 行きたい国とその理由を話したり尋ねたりする表現に慣れ親しむ。 【外国語への慣れ親しみ】

○ 世界には様々な国があり,固有の自然や文化があることを知る。 【言語や文化に関する気付き】

3 単元の指導と評価の計画(本時4/4)

目標 評価規準

(評価方法)

使用表現

主な活動

(★印は,ポートフォリオ「TEK!」に関連する活動) 語彙

世界には様々な国があり,固有の自然や文化があることを知る。 世界には様々な

国があることを知

り,国旗や世界遺

産と結び付けるこ

とができる。【言】

(行動観察)

What country (is this)?

It’s Italy.

I want to go abroad.

Let’s go to Italy.

I want to eat pizza.

I want to see soccer games.

・ 単元の終末に「旅行代理店ゲーム」を行い,「おすすめの国」

を紹介し合うことを知る。

・ 本時の課題を知る。

世界のいろいろな国を知ろう。

【コミュワードタイム】

★ 「コミュワードチャンツ」を行い,「コミュワード『4つのポ

イント』」のうち,本単元で用いさせたい「つなげよう」と「ほ

めよう」の表現に親しませる。

★ グループでゲーム用コミュカードを用いた「カルタ」を行う。

【展開1】

・ 児童の日常生活と世界の国々とのつながりを発表させ,自分

たちと世界との結び付きを感じさせる。

・ 世界遺産の映像を見せ,世界にはいろいろな国があり,すば

らしい自然や文化がたくさんあることに気付かせる。

・ Let’s Listen①「世界遺産を知ろう」を聞く。

・ Let’s Play①「国名を書こう」で様々な国名と国旗を知る。

・ Let’s Play②「国旗クイズを作ろう」で,国旗を表す表現に慣

れたり国旗の由来を知ったりする。

★ 「コミュワード」を活用しながら国旗クイズ大会を行う。

・ Let’s Chant「Let’s go to Italy.」を行う。

【展開2】

・ 自分が行きたい国とその理由を考える。

国名

America,India,France,

Japan,China,Australia,

Egypt,Brazil,Greece,

Spain

世界遺産

The Statue of Liberty他

動作

eat,see,go,play

one,two,three,…

yellow,red,white,green,

black,blue

circle,diamond,star

大きさ

big,small

自分の「おすすめの国」とその理由を考え,紹介の仕方を知る。 自分の「おすす

めの国」の紹介の

仕方を知り,進ん

で話そうとしてい

る。 【慣】

(行動観察)

Where do you want to go?

I want to go to Italy.

Italy is a nice country.

You can eat pizza.

You can see soccer games.

・ 本時の課題を知る。

「おすすめの国」の紹介の仕方を知ろう。

【コミュワードタイム】

★ 「コミュワードチャンツ」を行い,「コミュワード『4つのポ

イント』」のうち,本単元で用いさせたい「つなげよう」と「ほ

めよう」の表現に親しませる。

★ グループでゲーム用コミュカードを用いた「カルタ」を行う。

【展開1】

・ Let’s Chant「Let’s go to Italy.」を行う。

★ Let’s Play③「友達の行きたい国インタビュー」をして,行き

たい国と理由の言い方に慣れる。使用表現に対して「コミュワ

ード」を用いて反応しながら会話をつなげる。

・ Let’s Listen②「おすすめの国」を聞き,「おすすめの国」の紹

介の仕方を知る。

補助資料:小学校外国語活動 多賀城市立多賀城東小学校 教諭 砂子田 恵美

本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ『TEK!』」と表記する。

Page 2: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 2 -

【コ】:【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】

【慣】:【外国語への慣れ親しみ】

【言】:【言語や文化に関する気付き】

4 本時の計画

(1) 題材名 友達に「おすすめの国」について紹介しよう!

(2) 目 標 下記の2点を踏まえながら,「おすすめの国」について紹介し合ったり,行きたい国を相談

して決めたりする活動を通して,英語を用いて互いの思いを伝え合うことを楽しもうとする

態度を身に付けさせる。

① ポートフォリオ「TEK!」にとじ込んだワークシートを活用した,使用表現や既習表

現の振り返り。

② ポートフォリオ「TEK!」にまとめた「コミュワード」を活用した,友達との会話。

【展開2】

・ 自分の「おすすめの国」の紹介の仕方を考える。

★ 「おすすめの国」のガイドブックを作る。

自分の選んだ国についての紹介の仕方に慣れ親しむ。 自分の選んだ国

の紹介の仕方に慣

れ親しむ。 【慣】

(行動観察)

Let’s go to Italy.

You can eat pizza.

You can see soccer games.

Italy is a nice country.

・ 本時の課題を知る。

グループで「おすすめの国」を紹介し合おう。

【コミュワードタイム】

★ 「コミュワードチャンツ」を行い,「コミュワード『4つのポ

イント』」のうち,本単元で用いさせたい「つなげよう」と「ほ

めよう」の表現に親しませる。

★ グループで,ゲーム用コミュカードを用いた「神経衰弱」を

行う。

【展開1】

・ Let’s Chant「Let’s go to Italy.」を行う。

★ 自分の「おすすめの国」の内容でチャンツを行い,紹介の仕

方に慣れ親しむ。

・ 「ステレオゲーム」をして,国名の言い方や行きたい国を表

す表現に慣れる。

【展開2】

・ グループで「おすすめの国」を紹介し合う。

★ 友達の発表に対して既習表現や「コミュワード」を用いて質

問をしたり感想を言ったりする。

★ 「旅行代理店ゲーム」で使う旅行券を作る。

4(本時)

「おすすめの国」について紹介し合ったり,行きたい国を相談

して決めたりする活動を通して,英語を用いて互いの思いを伝え

合うことを楽しもうとする。また,「コミュワード」を用いて,会

話を広げようとしている。

「おすすめの国」

について紹介し合

ったり,行きたい

国を相談して決め

たりする活動を通

して,英語を用い

て互いの思いを伝

え合うことを楽し

もうとする。また,

「コミュワード」

を用いて,会話を

広げようとする。

【コ】

(行動観察・ワーク

シートの分析)

Let’s go to Italy.

Do you like pizza?

You can eat pizza.

Do you like soccer?

You can see soccer games.

Italy is a nice country.

Where do you want to go?

We want to go to Italy.

・ 本時の課題を知る。

友達に「おすすめの国」を紹介しよう!

【コミュワードタイム】

★ 「コミュワードチャンツ」を行い,「コミュワード『4つのポ

イント』」のうち,本単元で用いさせたい「つなげよう」と「ほ

めよう」の表現に親しませる。

【展開1】

・ Let’s Chant「Let’s go to Italy.」を行う。

【展開2】

・ 「旅行代理店ゲーム」をする。

★ ポートフォリオ「TEK!」を見返すことで,ゲームの仕方や

使用表現,既習表現を振り返る。

★ 「コミュワード」を用いて店員に反応したり,客同士で相談

したりする。

・ 役割を交代し,店員と客の両方の役割を経験する。

Page 3: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 3 -

(3) 指導過程

学習活動

S:児童 J:指導者 A:ALT

指導上の留意点 評価

(評価方法) 指導者 ALT

10

1 挨拶をする。

2 前時を振り返る。

3 本時の課題と活動内容を知る。

○ 明るくジェスチャーを交えながら挨拶を

し,英語を話しやすい雰囲気で授業を始め

る。

○ ポートフォリオ「TEK!」にある前時

のワークシートを開かせ,活動内容を振り

返らせたり児童の感想を紹介したりする。

○ 本時の活動内容を紹介しながら,課題を

提示する。

○ 明るくジェ

スチャーを交

えながら挨拶

をし,英語を

話しやすい雰

囲気で授業を

始める。

コミュワードタイム 4 「コミュワードチャンツ」をする。

・ リズムに合わせてジェスチャー

をしながら「コミュワード」を言

う。

○ 「コミュワード『4つのポイント』」のう

ちの本時で用いさせたい「つなげよう」と

「ほめよう」から選んだ表現のチャンツを

行い,音声やリズム,ジェスチャーに慣れ

親しませることで,活動中の発話につなげ

るようにする。

○ 掲示用「コミュカード」を掲示してから

始める。

○ 発音のモデ

ルとなる。

30

展開1

5 チャンツ「Let’s go to Italy.」

をする。

○ 「Hi,friends!2」デジタル教材を使って

チャンツをさせ,使用表現の言い方に慣れ

る。

○ ポートフォリオ「TEK!」を全員に開

かせ,前時までに児童が記入したワークシ

ートを確認しながら,自分の「おすすめの

国」の内容でチャンツをさせる。

○ 発音のモデ

ルとなる。

○ 児童と共に

チャンツを楽

しむ。

展開2

6 「旅行代理店ゲーム」のやり方を

知る。

・ 指導者とALTによる「旅行代

理店ゲーム」のデモンストレーシ

ョンを見る。

○ 児童に本時のワークシートを配布し,ポ

ートフォリオ「TEK!」にとじさせる。

○ 「旅行代理店ゲーム」の場面の絵(ポー

トフォリオ「TEK!」にも同じ絵を記載)

を掲示してからデモンストレーションをす

ることで,活動内容を理解する手掛かりと

させる。

○ どんな反応をするとよいかを児童に尋ね

たり,「コミュワード」の用い方を確認した

りして,店員と客の会話や客同士の会話を

具体的にイメージさせるようにする。

○ デモンスト

レーションで

は,指導者と

共に店員を演

じる。

7 「旅行代理店ゲーム」をする。

「旅行代理店ゲーム」店員と客の会話例

店 員 客

Hello! May I help you?

Hello! I want to go abroad.

A:Let’s go to America!

You can see .

You can eat . B:Let’s go to China!

You can see .

You can eat .

どっちにしようかな? Wow!

Let me try!

I see.

Me,too.

Sounds good!

etc…

Where do you want to go? I want to go to . Thank you.

友達に「おすすめの国」につ

いて紹介しよう!

Page 4: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 4 -

30

・ 学習グループ内で店員と客に分

かれる(それぞれ2,3名)。

・ 店員は,他のグループから来た

客に自分の「おすすめの国」を紹

介する。

・ 客は,他のグループに話を聞き

に行き,どの国に旅行をするかを

既習表現や「コミュワード」を用

いて相談しながら決める。

・ 客は,店員の紹介で分かったこ

とをワークシートに記入する。

・ 既習表現や「コミュワード」を

振り返るときは,ポートフォリオ

「TEK!」を開いて確かめる。

・ 英語で言えないときは,ポート

フォリオ「TEK!」を指し示し

て伝えたり,指導者や友達に聞い

て確かめたりする。

・ 客と店員の役割分担を交代して

行う。

○ だいたいの店員が「おすすめの国」の紹

介を終えた頃に一度活動を止め,客が相談

するときや店員が説得するときに用いる表

現についてポートフォリオ「TEK!」を

開かせ,確かめさせる。

○ 机間指導をし,児童の小さな変容も捉え

て称賛することで自信につなげていくよう

にする。 称賛したい児童の姿の例

・ いつも1人で一方的に話してしまう児童が,

友達の説明をじっくり聞いている姿

・ ポートフォリオ「TEK!」を使って友達に

既習表現や「コミュワード」を教えている姿

・ 自分から発話することが少なかった児童が,

ポートフォリオ「TEK!」を確かめながら話

したり,ジェスチャーを付けながら話したりし

ている姿

○ 既習表現や「コミュワード」,ジェスチャ

ーなどを進んで用いている児童がいたとき

は,全体に紹介する。本人に自信を持たせ

るとともに,他の児童には,既習表現や「コ

ミュワード」を用いて話してみようという

意欲を高めるようにする。

○ 机間指導を

し,進んで話

そうとしてい

る児童を称賛

して自信を持

たせたり,英

語の用い方に

ついて助言を

したりする。

「おすすめ

の国」につい

て紹介し合

ったり,行き

たい国を相

談して決め

たりする活

動を通して,

英語を用い

て互いの思

いを伝え合

うことを楽

しもうとす

る。

(行動観察)

8 活動を振り返る。

・ ワークシートの振り返りの部分

に自己評価と感想を書く。

・ 感想を発表する。

○ 友達との関わりからどのように感じたか

という観点で感想を書くように声掛けす

る。

○ 友達との関わりから学んだことを記述し

ている児童に発表させる。 発表させたい感想例

・ 英語を用いた会話の難しさや楽しさ

・ 活動で気付いた友達のよさ

・ 友達から,分からないことを教えてもらった

ときのうれしさ

・ 自分の話したことを分かってもらえたうれし

○ 友達の感想を聞くことで,自分との共通

点や相違点に気付かせたり,互いに認め合

うことの心地よさを感じさせたりして,次

時への意欲につなげるようにする。

○ 児童の頑張

りを称賛しな

がら机間指導

をする。

9 挨拶をする。

○ 全員の頑張りを称賛し,明るい挨拶で締

めくくる。

○ 全員の頑張

りを称賛し,

明るい挨拶で

締めくくる。

(4) 板書計画

Lesson5 Let’s go to Italy.

Today’s program

1 あいさつ

2 コミュワードタイム

3 チャンツ

4 旅行代理店ゲーム

5 振り返り

6 あいさつ

旅行代理店

に入ってい

く場面の絵

旅行代理店ゲーム

客が行きた

い国を相談

する場面の

店員2が紹

介している

場面の絵

店員1が紹

介している

場面の絵

ワークシートの拡大図

掲示用

コミュ

カード

掲示用

コミュ

カード

掲示用

コミュ

カード

掲示用

コミュ

カード

掲示用

コミュ

カード

掲示用

コミュ

カード

客が行きた

い国を決め

た場面の絵

掲示用

コミュ

カード

友達に「おすすめの国」について紹介しよう!

Page 5: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 5 -

Lesson5 「Let’s go to Italy.」で児童が作成したガイドブック例

Page 6: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 6 -

ワークシート(Lesson5 第4時 表面)

ワークシートNo.5 Lesson5 “Let’s go to Italy.”④-1

Grade(6)Class( ) No.( )Name( )

☆友達に「おすすめの国」を紹介しよう!

○「旅行代理店ゲーム」で店員をやってみよう。 自分の「おすすめの国」 客として来店した友達の名前

さん

さん

さん

○「旅行代理店ゲーム」で客をやってみよう。 店員の名前 おすすめの国 できること

店員

さん

店員

さん

店員

さん

☆今日の活動を振り返ろう

コミュワード「4つのポイント」

つなげよう たしかめよう

ほめよう はげまそう

授業のポイント

「おすすめの国」について,友達に

進んで紹介しようとしましたか?

「おすすめの国」の紹介を

進んで聞こうとしましたか?

選んだ国

感想を書こう!

Page 7: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 7 -

ワークシート(Lesson5 第4時 裏面)

ワークシート No.5 Lesson5 “Let’s go to Italy.”④-2

○「旅行代理店ゲーム」のやり方

よく聞いて

みんなで

決めようね!

よさを

くらべよう!

さあ,友達と協力して

すてきな海外旅行を

しよう!!

Page 8: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 8 -

ゲーム用コミュカードのイラスト「つなげよう」

Page 9: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 9 -

ゲーム用コミュカードのイラスト「たしかめよう」

ゲーム用コミュカードのイラスト「ほめよう」

Page 10: 本補助資料中,「ポートフォリオ『Tagajo East Kids!』」を,「ポートフォリオ …mnavidata.edu-c.pref.miyagi.jp/manage/wp-content/uploads/tmpFile/... · ・

- ES補 10 -

ゲーム用コミュカードのイラスト「はげまそう」