2014학년도 대학수학능력시험 문제 및 정답 - SBS NEWS저작권 안내 2014학년도 대학수학능력시험 문제 및 정답 ․매교시 종료 후 탑재됩니다.(맹인
#쌩큐(심화3-1)정답-okadmin.imath.tv/UploadFiles/Book/AnsDocu/thankyou_3_1...4...
Transcript of #쌩큐(심화3-1)정답-okadmin.imath.tv/UploadFiles/Book/AnsDocu/thankyou_3_1...4...
정답 및 풀이 1
10000까지의수
1 ( ) 2 ( )
3 ( ) 4 ( )○×
×○
9쪽
1000, 1800, 140, 9, 4, 6940 ; 6940원
20 24
10쪽
1
가장 작은 수는 천의 자리부터 차례대로 작은
숫자를놓습니다. 이때 0은천의자리에올수없으므로 1025입니다.따라서 1025에서 숫자 2는 십의 자리 숫자이므로 20을나타냅니다.
1000이 5개이면 5000, 10이 4개이면 40, 1이 36개이면 36이므로 5076입니다. 따라서7476은 5076보다 2400 큰 수이고 2400은100이 24개인수이므로 =24입니다.
주어진수배열표의가로줄은크게 30씩뛰어세기한것이고세로줄은크게 210씩뛰어세기한것입니다.
세로줄에서 4184 아래 수는 4394이고 ㉠은4394에서크게 30씩 6번뛰어세기합니다.
4394-4424-4454-4484-4514-4544-4574따라서㉠은 4574입니다.
숫자 카드로 만들 수 있는 가장 큰 네 자리 수
는 5420이므로 5420에서작게 300씩 4번뛰어세기합니다.
5420-5120-4820-4520-4220따라서어떤수는 4220입니다.
7, 십, 2880, 2980, 3080, 3130, 3130
; 3130개
4574 4220
11쪽
2
<가장큰네자리수만들기>
천의자리부터큰숫자를차례대로늘어놓습니다.
<가장작은네자리수만들기>
천의자리부터작은숫자를차례대로늘어놓습니다.
(단, 천의자리에는 0이올수없습니다.)
•천의 자리 숫자가 같으므로 백의 자리 숫자
를 비교하면 안에 들어갈 수 있는 숫자
는 5와같거나 5보다커야합니다.• =5이면 6523<6525이므로 조건에 맞지않습니다.
따라서 안에 공통으로 들어갈 수 있는 숫
자는 6, 7, 8, 9로모두 4개입니다.
안에는같은숫자가들어가므로두네자리
수의천의자리,백의자리숫자는같습니다.또, 일의 자리 숫자가 5<9이고 7 9의십의 자리에는 0과 같거나 큰 수가 들어갈 수있으므로 7 9는 7 05보다항상큽니다.
6, >, 7, 8, 9 ; 8, 9
4개 <
12쪽
3
안에 0부터 9까지의 숫자를 차례대로 넣어 두 수의 크기를 비교해봅니다.
=0일때:7005<7009, =1일때:7105<7119,=2일때:7205<7229, =3일때:7305<7329,
⋯
=9일때:7905<7999
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지1 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-12
6000보다 크고 7000보다 작은 수이므로 천의자리숫자는 6이고백의자리숫자는6-4=2이므로 62 입니다.
십의자리숫자는일의자리숫자의 3배이므로세조건을만족하는수는 6231, 6262, 6293입니다.
백의 자리 숫자가 6인 네 자리 수는 6이고 5630보다작아야하므로천의자리에올수있는수는 3 또는 5입니다.•천의자리숫자가 3일때:•3605, 3608, 3650, 3658, 3680, 3685•천의자리숫자가 5일때:5603, 5608➞ 6+2=8(개)
4, 6, 4360, 4603, 4630, 6340, 6403,
6430, 8 ; 8개
6231, 6262, 6293
8개
13쪽
4
1 80묶음 2 5 3 1905
4 8300원 5 8794 6 9
7 9119, 1110 8 8, 9 9 6개
10 ㉣, ㉠, ㉢, ㉡ 11 10
12 8개 13 3495 14 32개
15 21개 16 103개
14~17쪽
1 1000이 6개이면 6000, 100이 20개이면 2000이므로 모두 8000원입니다. 8000은 100이 80개인수이므로 8000원으로는 1묶음에 100원하는도화지를 80묶음까지살수있습니다.
2 구하는수보다 80 큰수가 8000이므로구하는수는8000보다 80작은수인 7920입니다.1000이 7개이면 7000, 10이 42개이면 420이므로 7420입니다.
따라서 7420은 7920보다 500 작은수이고 500은100이 5개인수이므로 =5입니다.
3 작게 100씩뛰어세기한규칙이므로 2505에서작게 100씩 6번뛰어세기합니다.따라서 2505-2405-2305-2205-2105-2005-1905이므로 1905입니다.
4 매달 지수는 1000원씩 저금하고 동생은 800원씩저금합니다.
1100에서크게 1000씩 4번뛰어세면1100-2100-3100-4100-5100이고5100에서크게 800씩 4번뛰어세면5100-5900-6700-7500-8300입니다.따라서 6월까지 지수와 동생이 저금한 돈은 모두8300원입니다.
5 10000에서작게 1씩 6번뛰어세면10000-9999-9998-9997-9996-9995-9994이고9994에서작게400씩3번뛰어세면9994-9594-9194-8794입니다.따라서어떤수는 8794입니다.
6 천의 자리 숫자가 5, 백의 자리 숫자가 7, 십의 자리 숫자가 6, 일의 자리 숫자가 9인 네 자리 수는5769입니다.5769에서크게 300씩 4번뛰어세면5769-6069-6369-6669-6969입니다. 따라서 6969의백의자리숫자는 9입니다.
7 백의자리숫자와십의자리숫자가모두 1인네자리수는 11 입니다.
따라서 가장 큰 수는 9119이고 가장 작은 수는 천의자리에 0이올수없으므로 1110입니다.
8 천의 자리 숫자가 2로 같으므로 백의 자리 숫자를비교하면㉠은 7과같거나큰숫자이어야합니다.
어떤 자리의 숫자가 몇씩 커졌는지 또는 몇씩 작아졌는지 살펴서
뛰어세는규칙을찾도록합니다.
작게 1씩뛰어세기하면일의자리숫자가 1씩작아집니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지2 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 3
㉠=7일때:2757<2775㉠=8일때:2857>2785㉠=9일때:2957>2795따라서㉠에들어갈수있는숫자는 8, 9입니다.
9 천의 자리 숫자가 8, 십의 자리 숫자가 4인 수를8 4 라고 하면 8446보다 크고 8543보다 작은수는 8447, 8448, 8449, 8540, 8541, 8542로모두 6개입니다.
10㉠ 7090 바로앞의수:7089㉡ 1000이 6개이면 6000, 10이 55개이면 550㉡⁄ 6550㉢ 6894보다 10 큰수:6904㉣ 6373에서크게 100씩 8번뛰어세기한수:
7173따라서 7173>7089>6904>6550이므로 큰 수부터차례대로기호를쓰면㉣, ㉠, ㉢, ㉡입니다.
11㉠ 1000이 개, 1이 60개인수: 060㉡ 4980에서크게 10씩 7번뛰어세기한수:
5050060<5050이므로 안에 들어갈 수 있는 숫
자는 1, 2, 3, 4입니다.➞ 1+2+3+4=10
1224 에서 >00이되고40 에서 <20이되는수를만듭니다.•천의자리숫자가 2인경우:•2402, 2404, 2420, 2424, 2440, 2442•천의자리숫자가 4인경우:4002, 4004➞ 6+2=8(개)
13•3000보다 크고 4000보다 작은 수이므로 천의자리숫자는 3입니다.•백의자리숫자는 4, 5, 6이될수있습니다.•백의자리숫자가 4, 5, 6이면일의자리숫자는각각 5, 6, 7입니다.•백의자리숫자가 4, 일의자리숫자가 5일때십의자리숫자는 4+5=9입니다.따라서 조건을 모두 만족하는 네 자리 수는 3495입니다.
14만들 수 있는 가장 작은 네 자리 수는 1023, 두 번째로 작은 네 자리 수는 1027, 세 번째로 작은 네자리수는 1032입니다. 따라서 1032보다 작은 네 자리 수는 1000부터1031까지의수이므로모두 32개입니다.
15천의자리숫자가 5, 일의자리숫자가 2인네자리수를 5 2라고 할 때 5211보다 작아야 하므로백의자리에는 0, 1, 2가올수있습니다.•백의자리숫자가 0인경우:5002, 5012, 5022, 5032, y, 5092 `⁄ 10개•백의자리숫자가 1인경우:5102, 5112, 5122, 5132, y, 5192 `⁄ 10개•백의자리숫자가 2인경우:5202 `⁄ 1개➞ 10+10+1=21(개)
16•천의자리숫자가 8인경우:•8977, 8988, 8999 ⁄ 3개•천의자리숫자가 9인경우:•9000, 9011, y, 9099 ⁄ 10개•9100, 9111, y, 9199 ⁄ 10개•⋯⋯ ⋯⋯
•9900, 9911, y, 9999 ⁄ 10개➞ 3+100=103(개)
●와▲ 사이에있는수는●와▲를포함하지않습니다.
■000보다 크고 ●000보다 작은 수의 천의 자리 숫자는 ■이거나■보다크고●보다작은숫자입니다.
100개
1 3887 2 20개 3 18개
4 8개 5 3021 6 7번
7 9365 8 43개 9 3개
10 31개 11 14
12 4852, 4863, 4874, 4885, 4896
18~21쪽
1 5237에서작게 500씩 3번뛰어세기하면5237-4737-4237-3737이므로 어떤 수는3737입니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지3 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-14
따라서 3737에서 크게 50씩 3번 뛰어 세기 하면3737-3787-3837-3887이므로 바르게 뛰어세기하면 3887입니다.
2 재우:1000원짜리 지폐가 6장이면 6000원, 100원짜리 동전이 13개이면 1300원, 10원짜리동전이 23개이면 230원입니다.`⁄ 7530원
지훈:5000+500+ +30=(5530+ )(원)따라서 7530은 5530보다 2000 큰 수이므로 지훈이가 가지고 있는 100원짜리 동전은 모두 20개입니다.
3 십의자리숫자가 3인수를 3 라고하면
천의자리숫자가 1인수:1032, 1034, 1230, 1234, 1430, 1432 ⁄ 6개천의자리숫자가 2인수:2031, 2034, 2130, 2134, 2430, 2431 ⁄ 6개천의자리숫자가 4인수:4031, 4032, 4130, 4132, 4230, 4231 ⁄ 6개➞ 6+6+6=18(개)
4 네 자리 수를 48△라고 하면 +△=8이 되어야하고 는 0이될수없습니다.따라서 1487, 2486, 3485, 4484, 5483, 6482,7481, 8480으로모두 8개입니다.
5 •2700보다 크고 4200보다 작은 수 중에서 천의자리와 백의 자리 숫자의 합이 4보다 작은 수는30 입니다.
•백의 자리 숫자가 십의 자리 숫자보다 2 작으므로십의자리숫자는 2입니다.•⁄ 302•십의 자리와 일의 자리 숫자의 합이 3이어야 하므로일의자리숫자는 1입니다.따라서조건을모두만족하는네자리수는 3021입
니다.
6 크게 150씩 6번 뛰어 세기 한 수는 150-300-450-600-750-900에서 처음 수보다 900만큼커졌고크게 120씩몇번뛰어세기한수는 900보다 60이작은수인 840만큼커졌습니다.따라서 120-240-360-480-600-720-840이므로어떤수에서크게 120씩 7번뛰어세기한것입니다.
7 크게 350씩뛰어세기한것이므로 8315에서크게350씩뛰어세기를하면8315-8665-9015-9365-9715입니다.이 중에서 9500은 9365와 9715 사이에 있으므로가까운수는 9365 또는 9715입니다.따라서 9365는 9500보다 135 작은 수이고 9715는 9500보다 215 큰 수이므로 둘 중 9500에 더가까운수는 9365입니다.
8 5786보다 크고 6280보다 작은 수 중에서 십의 자리숫자가 8인수를모두구하면다음과같습니다.5787, 5788, 5789 `⁄ 3개,5880, 5881, y, 5889 `⁄ 10개5980, 5981, y, 5989 `⁄ 10개6080, 6081, y, 6089 `⁄ 10개6180, 6181, y, 6189 `⁄ 10개➞ 3+10+10+10+10=43(개)
9 •85 3>8 2를 만족하는 안의 숫자는
85 3의 백의 자리 숫자 5와 같거나 5보다 작은수입니다.
⁄ =0, 1, 2, 3, 4, 5•2 5 < 102를 만족하는 안의 숫자는
2 5 의천의자리숫자 2보다큰수입니다.⋯⁄ =3, 4, 5, 6, 7, 8, 9따라서두조건을만족하는 안의숫자는 3, 4, 5로모두 3개입니다.
10십의 자리 숫자가 4인 네 자리 수를 4 라고
하면
•천의자리숫자가 1인경우:1240, 1340, 1342, 1540, 1542, 1543,1640, 1642, 1643, 1645, 1740, 1742,1743, 1745, 1746, 1840, 1842, 1843,1845, 1846, 1847, 1940, 1942, 1943,
네 자리 수를 만들 때 천의 자리에는 0이 올 수 없다는 것에 주의하여천의자리숫자를바꿔가며만듭니다.
+△의 값이 8이 되는 경우에서 는 0이 될 수 없다는 것에주의하여네자리수를만듭니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지4 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 5
1945, 1946, 1947, 1948 ⁄ 28개•천의자리숫자가 2인경우:2140, 2340, 2341 ⁄ 3개➞ 28+3=31(개)
11㉯:숫자 0, 2, 4, 6으로만들수있는가장작은네자리수는 2046이므로 2046에서크게 550씩 5번 뛰어 세면 2046-2596-3146-3696-4246-4796에서 4796입니다.
1000이 3개, 10이 42개, 1이 76개인수는 3496이고 ㉯는 3496보다 1300 큰 수이므로 ㉮>4796이 되려면 100이 개인 수는 1300보다 커야 합니다.
따라서 안에들어갈수있는가장작은수는 14입니다.
12천의자리숫자는 4, 백의자리숫자는 8인네자리수를 48■●라고하면■●-●■=27입니다.48■●>4850이므로■=5이면●=2,■=6이면●=3,■=7이면●=4,■=8이면●=5, ■=9이면●=6입니다. 따라서 조건을 만족하는 네 자리 수는 4852,4863, 4874, 4885, 4896입니다.
각 자리 숫자가 다르므로 1140, 1241, 1341, 1441, y 등과
같은수는포함되지않습니다.
1 풀이 참조 ; 2749 2 풀이 참조 ; 3
3 풀이 참조 ; 28개 4 풀이 참조 ; 216개
22~23쪽
1 예⃝ 4와 7을붙이는방법은 47과 74의두가지로생각할수있습니다.
47일 때:4729, 4792, 2479, 9472, 2947, 9247중에서 7과 9, 2와 9가 떨어져 있는 수는 9472입니다.
74일 때:7429, 7492, 2749, 9742, 2974, 9274중에서 7과 9, 2와 9가 떨어져 있는 수는 2749입니다.
따라서 전화번호 뒷자리 수는 7000보다 작은 수인2749입니다.
2 예⃝•㉠=9일때 ̀̀⁄ 가장큰수:9876,가장작은수 : 6789
➞ 9876-6789=3087(조건을만족하지않습니다.)
•㉠<6일때 `̀⁄ 가장큰수:876㉠,가장작은수:㉠678➞ 876㉠-㉠678=5085를 만족하는 수는 ㉠=3일때입니다.
따라서㉠에알맞은수는 3입니다.
3 예⃝ •네 자리 수가 20㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=6이므로 (㉠, ㉡)은 (0, 6) (1, 5) (2, 4) (3, 3)(4, 2) (5, 1) (6, 0) ⁄ 7개
•네 자리 수가 21㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=5이므로(㉠, ㉡)은 (0, 5) (1, 4) (2, 3) (3, 2) (4, 1)(5, 0) ⁄ 6개•네 자리 수가 22㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=4이므로(㉠, ㉡)은 (0, 4) (1, 3) (2, 2) (3, 1) (4, 0)⁄ 5개•네 자리 수가 23㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=3이므로(㉠, ㉡)은 (0, 3) (1, 2) (2, 1) (3, 0) ⁄ 4개•네 자리 수가 24㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=2이므로(㉠, ㉡)은 (0, 2) (1, 1) (2, 0) ⁄ 3개•네 자리 수가 25㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=1이므로(㉠, ㉡)은 (0, 1) (1, 0) ⁄ 2개•네 자리 수가 26㉠㉡인 경우 ㉠+㉡=0이므로(㉠, ㉡)은 (0, 0) ⁄ 1개➞ 7+6+5+4+3+2+1=28(개)
4 예⃝ 5500보다 크고 6500보다 작은 수는 55 ,
56 , 61 , 62 , 63 , 64 입
니다.
각각의 수의 십의 자리에 1, 2, 3, 4, 5, 6이 올 수있고 일의 자리에도 1, 2, 3, 4, 5, 6이 올 수 있으므로각각수를 6_6=36(개)씩만들수있습니다.따라서 5500보다 크고 6500보다 작은 수는 모두36_6=216(개) 만들수있습니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지5 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-16
덧셈과뺄셈
1 ( ) 2 ( )3 ( ) 4 ( )××
○×
25쪽
874, 247, 248, 874, 248, 1122 ; 1122
752, 468 또는 468, 752
812
26쪽
1
일의 자리 숫자끼리의 합이 0인 두 수를 먼저찾습니다.
2+8=10이므로 752와 468, 512와 468입니다.
752+468=1220, 512+468=980이므로합이 1220이되는덧셈식은752+468=1220 또는 468+752=1220입니다.
367+266=633이므로 633< -178입니다.
633= -178, =633+178=811이므로 안에는 811보다 큰 수가 들어가야 합니다.
따라서 안에 들어갈 수 있는 가장 작은 세
자리수는 812입니다.
771, 377, 394, 800, 414, 386, 394,
386, 8, 소영, 8 ;소영이네 학교, 8명
259명 297
27쪽
2
기차에더탄승객수를 명이라고하면
605-144+ =720,461+ =720,=720-461=259입니다.
따라서기차에더탄승객은 259명입니다.
두 번째로 큰 수는 가장 큰 수를 만들어 알아
보고 세 번째로 작은 수는 가장 작은 수와 두
번째로작은수를차례대로만들어알아봅니다.
만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가장 큰 수는
853, 두번째로큰수는 835입니다.만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가장 작은 수
는 358, 두 번째로 작은 수는 385, 세 번째로작은수는 538입니다.따라서 두 번째로 큰 수와 세 번째로 작은 수
의차는 835-538=297입니다.
숫자 카드로 수를 만들 때 큰 숫자 카드부터 늘어놓으면 가장 큰
수, 작은 숫자 카드부터 늘어놓으면 가장 작은 수가 됩니다. 단, 0은맨윗자리에올수없으므로주의합니다.
297을 300으로만들기위해 3을더해주었으므로 521에도 3을더하여계산합니다.
496 + 318
㉣=㉡=18, ㉤=㉠=4,㉥=18-4=14
12, 664, 664, 12, 652, 500, 500, 274,
274, 279, 652, 279, 931 ; 931
3, 524, 300, 224
832
28쪽
3
500-㉠ 4 +300+㉡ 18
㉢ 800
㉦ 814
㉥ 14
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지6 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 7
1 (경수네학교학생수)=647+169=816(명)(민호네학교학생수)=816+178=994(명)(민호와경수네학교의학생수)=816+994
=1810(명)
2 (집~약국)=(집~학교)-(약국~학교)=936-378=558(m)
➞ (집~병원)=(집~약국)+(약국~병원)=558+494=1052(m)
3 •민혜가가지고있는구슬수:
100개짜리 3봉지, 10개짜리 38봉지, 낱개 6개`⁄ 300+380+6=686(개)•연서가가지고있는구슬수:
686-198=488(개)따라서두사람이가지고있는구슬은모두
686+488=1174(개)입니다.
4 527+168=695이므로 695<802- ,는 802-695=107보다작아야합니다.
따라서 안에 들어갈 수 있는 수 중에서 가장 큰
세자리수는 106입니다.
5 두수를더하여나머지한수가되도록덧셈식을먼
저만들어봅니다.
325+287=612, 287+325=612이므로만들수있는뺄셈식은
612-325=287, 612-287=325입니다.
6 580보다 큰 수 중에서 만들 수 있는 가장 큰 수는875이고가장작은수는 583입니다.따라서두수의차는 875-583=292입니다.
7 어떤수를 라고하면
+269=711- 입니다.
+ =711-269, + =442에서221+221=442이므로 =221입니다.
➞㉤+㉥+㉦=4+14+814=832
주어진 세 자리 수가 몇백에 가까울 때에는 그 수를 몇백보다 몇
큰수, 몇백보다몇작은수로생각하여계산합니다.
㉠+544-368=359,㉠=359+368-544=727-544=183
(㉯에서㉰까지의길이)=(㉮에서㉰까지의길이)=+(㉯에서㉱까지의길이)=-(㉮에서㉱까지의길이)
=498+268-687=79(cm)
800, 800, 800, 522, 522, 244 ; 244
183 79 cm
29쪽
4
(㉰에서㉱까지의길이)=(㉮에서㉱까지의길이)-(㉮에서㉰까지의길이)=687-498=189(cm)(㉯에서㉰까지의길이)=(㉯에서㉱까지의길이)-(㉰에서㉱까지의길이)=268-189=79(cm)
1 1810명 2 1052 m 3 1174개
4 106
5 612, 325, 287, 612, 287, 325
6 292 7 221 8 1839
9 555, 556 10 980 11 86명
12 179 13 9 cm 14 15
15 332 16 726, 578
30~33쪽
다음과같이한개의덧셈식은두개의뺄셈식으로나타낼수있고
한개의뺄셈식은두개의덧셈식으로나타낼수있습니다.
■+●=▲ ▲-■=●●+■=▲ ▲-●=■덧셈식에서더하는두수는순서가바뀌어도결과는같습니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지7 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-18
8 합이 가장 크게 되려면 가장 큰 두 숫자 9, 8을 백의 자리에 놓고 다음으로 큰 두 숫자 7, 6을 십의자리에, 그 다음으로 큰 두 숫자 5, 4를 일의 자리에놓아야합니다.
백의자리수의합:900+800=1700십의자리수의합:070+060=0130일의자리수의합:005+004=000911111112
005+004=1839따라서 더하는 두 수는 975와 864, 974와 865,965와 874, 964와 875 등이될수있고합은모두1839입니다.
9 연속하는두수중에서작은수를 라고하면
큰수는 ( +1)입니다. + +1=1111, + =1110에서
555+555=1110이므로 =555입니다.따라서연속하는두수는 555, 556입니다.
10㉮=500+120+14=634㉯:634보다 289 큰수 ⁄ 634+289=923➞㉰=㉯-577+㉮
=923-577+634=346+634=980
11(가방과모자를모두받은어린이수)=(가방을받은어린이수)+(모자를받은어린이수)-(전체어린이수)
=245+369-528=614-528=86(명)
12(한원안에있는네수의합)=328+55+277+149=809㉠=809-328-55-232=194 ㉡=809-232-55-149=373➞㉡-㉠=373-194=179
13(색테이프 3개의길이)=269+269+269=538+269=807(cm)
(겹쳐진부분의길이)=(색테이프 3개의길이)-(이어붙인색테이프의전체길이)
=807-789=18(cm)따라서겹쳐진부분은 2군데이고 9+9=18이므로색테이프를 9 cm씩겹쳐지도록이어붙였습니다.
14•㉡+9+5=20, ㉡=20-9-5=6•2+㉡+㉠+2=2+6+㉠+2=14,•㉠=14-2-6-2=4•1+㉠+㉢+㉢=1+4+㉢+㉢=15,•㉢+㉢=15-1-4=10, ㉢=5➞㉠+㉡+㉢=4+6+5=15
15어떤수를 라고하면
-192+386=720에서=720-386+192=334+192=526입니다.
따라서바르게계산하면
526+192-386=718-386=332입니다.
16세자리수를㉠2㉡, ㉢㉣8이라고하면
•㉡+8=14이므로㉡=6입니다.•1+2+㉣=10, 3+㉣=10이므로㉣=7입니다.•1+㉠+㉢=13, ㉠+㉢=12이고•㉠-1-㉢=1, ㉠-㉢=2이므로•㉠=7, ㉢=5입니다.따라서두수는 726과 578입니다.
㉠ 2 ㉡-㉢ ㉣ 8122211
1 4 8
㉠ 2 ㉡+㉢ ㉣ 81222111 3 0 4
세수의덧셈에서세수를한꺼번에계산할때에는각자리숫자끼
리의 합이 20이거나 20보다 커질 수 있으므로 받아올림한 수가 2가될수있습니다.
1 620 2 572 m 3 1031명
4 954 5 272 6 14
7 456 8 78 9 265
10 581 11 497 12 258
34~37쪽
1821
145
245 189
㉠ ㉡
㉮
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지8 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 9
•821-㉠=245, ㉠=821-245=576•㉠-㉡=145, ㉡=576-145=431•㉮-㉡=189, ㉮=189+431=620
2 (㉠~㉡)=(㉠~㉢)+(㉢~㉤)-(㉡~㉤)=493+358-567=851-567=284(m)➞ (㉠~㉣)=(㉠~㉡)+(㉡~㉣)➞ (㉠~㉣)=284+288=572(m)
3 (대구에서내리기전에타고있던승객수)=463+297=760(명)(대전에서타고내리기전에타고있던승객수)=760-98+369=662+369=1031(명)따라서서울에서출발할때기차에타고있던승객
은 1031명이었습니다.
4 어떤 세 자리 수의 백의 자리 숫자와 일의 자리 숫
자를바꾼수를 라고하면
+199=883, =883-199=684입니다. 따라서 어떤 수는 486이고 486의 십의 자리 숫자와일의자리숫자를바꾼수는 468이므로486+468=954입니다.
5 183+323=506이고 777-506=271이므로안에 271에 가장 가까운 수를 넣으면 세 수의
합이 777에가장가까운수가됩니다.따라서백의자리숫자와일의자리숫자가같은세
자리 수 262와 272 중에서 271에 더 가까운 수는272입니다.
6 •㉢+㉠=1인경우•㉠=0이될수없으므로㉢=0,㉠=1이고•㉡+8=12,㉡=4입니다.•140+481=621이므로조건에맞지않습니다.•㉢+㉠=11인경우•1+㉡+8=12에서㉡=3,1+㉠+㉡=1+㉠+3=11에서㉠=7,㉢+㉠=㉢+7=11에서㉢=4입니다.
•734+387=1121이므로조건에맞습니다.➞㉠+㉡+㉢=7+3+4=14
7 연속하는 세 수를 -1, , +1이라고 하면세수의합은 ( -1)+ +( +1)=1371,
+ + =1371입니다. =㉠㉡㉢이라고하면오른쪽과
같은식이됩니다.
㉢+㉢+㉢=21이므로㉢=7,2+㉡+㉡+㉡=17이므로㉡=5,1+㉠+㉠+㉠=13이므로㉠=4입니다. 따라서 연속하는 세 수는 456, 457, 458이므로가장작은수는 456입니다.
8 현오가만든가장큰네자리수와가장작은네자
리 수에서 현오가 가지고 있는 숫자 카드가 0, 2,6, 7, 8임을 알 수 있으므로 지민이가 가지고 있는숫자카드는 1, 3, 4, 5, 9입니다.따라서 현오가 만들 수 있는 가장 큰 세 자리 수는
876이고 지민이가 만들 수 있는 가장 큰 세 자리수는 954이므로 두 수의 차는 954-876=78입니다.
9 •백의 자리 숫자가 1이면 십의 자리 숫자는
1_3=3, 일의자리숫자는 7-1=6입니다.•⁄ 136•백의 자리 숫자가 2이면 십의 자리 숫자는
2_3=6, 일의자리숫자는 7-2=5입니다.•⁄ 265•백의 자리 숫자가 3이면 십의 자리 숫자는
3_3=9, 일의자리숫자는 7-3=4입니다.•⁄ 394따라서가장큰수와가장작은수를더하면
394+136=530이고 이 값에서 나머지 수를 빼면 530-265=265입니다.
10가장큰수가㉮, 두 번째로큰 수가㉯, 가장작은수가㉰입니다.
㉮-㉯=㉯-㉰에서㉮+㉰=㉯+㉯이고㉮+㉯+㉰=㉯+㉯+㉯=1038, 1038=346+346+346이므로㉯=346입니다.㉮+㉰=692, ㉮-㉰=470에서㉮=581, ㉰=111입니다.
㉠ ㉡ ㉢㉠ ㉡ ㉢
+㉠ ㉡ ㉢1222111 3 7 1
(㉢`~`㉣)=(㉡`~`㉣)+(㉢`~`㉣)-(㉡`~`㉤)=288+358-567=79(m)
(㉠`~`㉣)=(㉠`~`㉢)+(㉢`~`㉣)=493+79=572(m)
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지9 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-110
11(㉮막대의길이)=(㉯막대의길이)-164(막대㉮의길이)=313-164=149(cm)(㉰막대의길이)=(㉮막대의길이)+87(막대㉰의길이)=149+87=236(cm)(㉮, ㉯, ㉰막대의길이의합)=149+313+236=698(cm)➞ =698-54-147=644-147=497
12•㉢+㉠=10, ㉠-㉢=4이면•㉠=7, ㉢=3이고1+㉡+㉡=11이므로㉡=5입니다.•그런데㉢>㉡이어야하므로맞지않습니다.•㉢+㉠=10, 10+㉠-㉢=4이면•㉠=2, ㉢=8이고1+㉡+㉡=11이므로㉡=5입니다.•이때 258+852=1110, 852-528=324이므로맞습니다.
따라서세자리수㉠㉡㉢은 258입니다.
1 풀이 참조 ; 1037
2 풀이 참조 ; 수학:84점, 사회:80점
3 풀이 참조 ; 102 4 풀이 참조 ; 1172
38`~`39쪽
1 예⃝ •0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9의숫자카드를한번씩써서만들수있는가장작은세자리수
는 102입니다.•남은 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9의 숫자 카드를 한 번씩써서 만들 수 있는 가장 작은 세 자리 수는 345,두번째로작은수는 346입니다.•남은 5, 7, 8, 9의숫자카드를한번씩써서만들수 있는 가장 작은 세 자리 수는 578, 두 번째로작은 수는 579, 세 번째로 작은 수는 587, 네 번째로작은수는 589입니다.➞ 102+346+589=1037
2 예⃝ (수학과사회점수의합)=359-95-100=164(점)
(수학)+(사회)=164이고 (수학)=(사회)+4이므로 (사회)+4+(사회)=164, (사회)+(사회)=160점이고 80+80=160이므로 사회는 80점,수학은 80+4=84(점)입니다.
3 예⃝ 어떤수가 라면다음과같이 5개의수를묶을수있습니다.
( -12)+( -1)+ +( +1)+( +12)= + + + + =510, 102+102+102+102+102=510이므로=102입니다.
따라서어떤수는 102입니다.
4 예⃝ • 8+7=15이므로㉣=5,㉡+1=㉢이고 ㉡은 9보다 작은수입니다.
• ㉤+5=12이므로㉤=7,1+㉡+1=1㉠이므로㉡=8 또는 9입니다.
따라서 ㉡=8이므로 ㉠=0, ㉢=9이고 ㉮=302,㉯=288, ㉰=295, ㉱=287입니다.➞㉮+㉯+㉰+㉱=302+288+295+287
=1172
2㉡㉤+ 1 5111133㉠ 2
2㉡ 8+ 711112㉢㉣
+12
-1 +1
-12
수학4점
합:164점사회
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:0 PM 페이지10 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 11
평면도형
1 ( ) 2 ( )3 ( ) 4 ( )○○
××
41쪽
ㄱㅁㄷ 또는 ㄷㅁㄱ, 5, ㄱㄷㄹ 또는 ㄹㄷㄱ,
2, ㄴㄷㄹ 또는 ㄹㄷㄴ, 5, 2, 8 ; 8개
8개 7개
42쪽
1
각 1개로이루어진각:㉠, ㉡, ㉢, ㉣, ㉤, ㉥⁄ 6개
각 2개로이루어진각:(㉠+㉥), (㉢+㉣)⁄ 2개
➞ 6+2=8(개)
삼각자의직각부분을이용하여찾아봅니다.
➞ 7개
㉠
㉢ ㉡
㉤ ㉥
㉣
삼각자를이용하여직각을찾는방법
①삼각자에서직각을이루는한변을직선에꼭맞게겹칩니다.
② 삼각자에서 직각을 이루는 다른 한 변과 각의 다른 한 직선이
겹쳐지는지확인합니다.
③ 이때겹쳐지면그각은직각입니다.
한 칸짜리 직각삼각형부터 차례대로 찾아봅
니다.
1칸으로이루어진직각삼각형:㉢,㉣,㉥,㉦ ⁄ 4개2칸으로이루어진직각삼각형:(㉤+㉦), (㉥+㉧) ⁄ 2개3칸으로이루어진직각삼각형:(㉡+㉢+㉦) ⁄ 1개4칸으로이루어진직각삼각형:(㉣+㉥+㉧+㉨) ⁄ 1개5칸으로이루어진직각삼각형:(㉠+㉡+㉢+㉤+㉦) ⁄ 1개➞ 4+2+1+1+1=9(개)
한 칸짜리 직각삼각형부터 차례대로 찾아봅
니다.
1칸으로이루어진직각삼각형:㉡, ㉢ ⁄ 2개2칸으로이루어진직각삼각형:(㉠+㉡), (㉡+㉥), (㉢+㉣), (㉢+㉦)`⁄ 4개4칸으로이루어진직각삼각형:(㉠+㉡+㉤+㉥), (㉢+㉣+㉦+㉧)`⁄ 2개➞ 2+4+2=8(개)
㉠ ㉡ ㉢ ㉣
㉤ ㉥ ㉦ ㉧
㉦ ㉧ ㉥
㉤
㉠ ㉡ ㉢
㉣
㉨
6, 2, 4, 6, 2, 4, 12 ; 12개
9개 8개
43쪽
2
직각삼각형의 모양은 일정하지 않으므로 모양에 상관없이 한 각이
직각인삼각형을찾도록합니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지11 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-112
사각형 1개로이루어진직사각형:7개사각형 2개로이루어진직사각형:7개사각형 3개로이루어진직사각형:4개사각형 4개로이루어진직사각형:1개사각형 5개로이루어진직사각형:2개사각형 7개로이루어진직사각형:1개➞ 7+7+4+1+2+1=22(개)
사각형 1개로이루어진정사각형:12개사각형 4개로이루어진정사각형:6개사각형 9개로이루어진정사각형:2개➞ 12+6+2=20(개)
8, 3, 2, 1, 8, 3, 2, 1, 21, 7, 2, 7, 2, 9,
21, 9, 12 ; 12개
22개 20개
44쪽
3
한변의길이가 7 cm인정사각형 6개로만든직사각형의 가로의 길이는 7_3=21(cm),세로의길이는 7_2=14(cm)입니다.따라서직사각형의네변의길이의합은
21+14+21+14=70(cm)입니다.
큰 정사각형의 한
변의길이는 8 cm,
작은 정사각형의
한변의길이는
6 cm
2 cm
6 cm8 cm
14 cm
8 cm
14-8=6(cm)입니다.따라서 남은 직사각형의 가로의 길이는 6 cm,세로의길이는 8-6=2(cm)이므로네변의길이의합은 6+2+6+2=16(cm)입니다.
13, 11, 48, 4, 36, 48, 36, 12 ; 12 cm
70 cm 16 cm
45쪽
4
하나하나표시하면서세어야빠뜨리지않고셀수있습니다.
1 2개 2 8개 3 19개
4 26개 5 80 cm 6 62 cm
7 7 cm 8 20 cm 9 6 cm
10 16개 11 19개 12 50 cm
13 6개 14 14 cm 15 5 cm
16 80 cm
46~49쪽
1
직각을찾아표시하면위와같습니다.
따라서 왼쪽 도형에 있는 직각은 10개, 오른쪽 도형에 있는 직각은 12개이므로 직각의 수의 차는12-10=2(개)입니다.
2
1칸으로이루어진직각삼각형:㉠, ㉡, ㉢, ㉣⁄ 4개2칸으로이루어진직각삼각형:(㉠+㉡), (㉠+㉤), (㉢+㉣) ⁄ 3개3칸으로이루어진직각삼각형:(㉡+㉢+㉣) ⁄ 1개➞ 4+3+1=8(개)
㉠
㉡
㉢ ㉣
㉤
직각삼각형찾기
직각을 먼저 찾은 다음 1칸으로 된 직각삼각형, 2칸으로 된 직각삼각형, 3칸으로 된 직각삼각형, y과 같이 나누어 각각의 수를세어봅니다.
직사각형의 네 변의 길이의 합은 7 cm인 변의 10배이므로7_10=70(cm)입니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지12 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 13
3 사각형 1개로이루어진직사각형:7개사각형 2개로이루어진직사각형:8개사각형 3개로이루어진직사각형:2개사각형 4개로이루어진직사각형:2개➞ 7+8+2+2=19(개)
4 사각형 1개로이루어진정사각형:15개사각형 4개로이루어진정사각형:8개사각형 9개로이루어진정사각형:3개➞ 15+8+3=26(개)
5
정사각형의 한 변의 길이가 4_5=20(cm)이므로정사각형의네변의길이의합은
20+20+20+20=80(cm)입니다.
6 이어 붙여 만든 직사각형의 세로의 길이는 12 cm,가로의길이는 7+12=19(cm)이므로 네 변의 길이의합은 19+12+19+12=62(cm)입니다.
7 (㉮의네변의길이의합)=2_4=8(cm)(㉯의네변의길이의합)=5_4=20(cm)(㉮의네변의길이의합)+(㉯의네변의길이의합)=8+20=28(cm)정사각형㉰의한변의길이를 cm라고하면+ + + =28, =7입니다.
따라서정사각형㉰의한변의길이는 7 cm입니다.
8 (털실의길이)=25+15+25+15=80(cm)가장큰정사각형의네변의길이의합은털실의길
이와같습니다.
정사각형의한변의길이를 cm라고하면+ + + =80, =20입니다.
따라서 정사각형의 한 변의 길이를 20 cm로 해야합니다.
9 (정사각형의네변의길이의합)=8_4=32(cm)
(직사각형의네변의길이의합)=64-32=32(cm)
10+(세로)+10+(세로)=32,20+(세로)+(세로)=32,
20 cm
4 cm
(세로)+(세로)=32-20=12,(세로)=6입니다.따라서직사각형의세로의길이는 6 cm입니다.
10 삼각형 1개로이루어진직각삼각형: 8개삼각형 2개로이루어진직각삼각형: 4개
삼각형 4개로이루어진직각삼각형:4개➞ 8+4+4=16(개)
11사각형 1개로이루어진직사각형:7개사각형 2개로이루어진직사각형:6개사각형 3개로이루어진직사각형:2개사각형 4개로이루어진직사각형:1개사각형 5개로이루어진직사각형:2개사각형 7개로이루어진직사각형:1개➞ 7+6+2+1+2+1=19(개)
12(큰직사각형의가로의길이)=11+11-3=19(cm)
(큰직사각형의세로의길이)=6 cm➞ (큰직사각형의네변의길이의합)⋯=19+6+19+6=50(cm)
13가로로 나눌 수 있는 정사각형의 수는 8_ =24에서 3개이고 세로로 나눌 수 있는 정사각형의 수는 8_ =16에서 2개입니다.따라서 정사각형을모두 3_2=6(개) 만들수있습니다.
16 cm
24 cm
8 cm
8 cm
눈으로 직각삼각형을 찾지 말고 삼각자의 직각 부분을 직접 대어
보고겹쳐지는지확인하도록합니다.
겹쳐진부분은한군데입니다.
큰 직사각형의 가로의 길이는 11 cm인 종이 2장을 3 cm 겹치
게이어붙인길이와같고세로의길이는변하지않습니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지13 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-114
14
만들어지는 두 사각형은 직사각형과 정사각형입
니다.
(직사각형의네변의길이의합)=7+14+7+14=42(cm)(정사각형의네변의길이의합)=14+14+14+14=56(cm)따라서두사각형의네변의길이의합의차는
56-42=14(cm)입니다.
15(정사각형 2개를만드는데사용한끈의길이)=55-15=40(cm)40=20+20이므로 정사각형 1개를 만드는 데 사용한끈의길이는 20 cm입니다.정사각형의 네 변의 길이의 합이 20 cm이므로 정사각형의한변의길이를 cm라고하면+ + + =20, =5입니다.
따라서 만든 정사각형의 한 변의 길이는 5 cm입니다.
16
잘라 낼 수 있는 가장 큰 정사각형의 한 변의 길이
는 16 cm입니다. 잘라내고남은사각형의네변의길이는각각
20 cm, 44-16=28(cm), 16 cm, 32-16=16(cm)입니다. 따라서남은부분의네변의길이의합은
20+28+16+16=80(cm)입니다.
44 cm
32 cm
16 cm20 cm28 cm
16 cm
16 cm
16 cm
ㄱ
ㄷ ㄴ
ㅁ ㄹ
ㅂ 21 cm
14 cm
7 cm 14 cm
14 cm
1 100 cm 2 12 cm 3 24 cm
4 4개 5 52 cm 6 14개
7 12 cm 8 32 cm 9 13 cm
10 12개 11 27개 12 36 cm
50~53쪽
1
직사각형은마주보는두변의길이가서로같으므
로위의그림과같이도형의각변을화살표방향으
로옮기면굵은선의길이는한변의길이가 25 cm인정사각형의네변의길이의합과같아집니다.
➞ 25+25+25+25=100(cm)
2
(정사각형의네변의길이의합)=8_4=32(cm)
(직사각형의네변의길이의합)=32+8=40(cm)
처음직사각형의가로의길이를 cm라고하면+8+ +8= + +16=40,+ =40-16=24, =12입니다.
따라서 처음 직사각형의 가로의 길이는 12 cm입니다.
3 ㉮:가로의 길이가 4_5=20(cm), 세로의 길이가 7 cm인직사각형
㉮:⁄ (네변의길이의합)=20+7+20+7=54(cm)
㉯:가로의길이가 4 cm, 세로의길이가7_5=35(cm)인직사각형
㉮:⁄ (네변의길이의합)=4+35+4+35=78(cm)
따라서두도형의네변의길이의합의차는
78-54=24(cm)입니다.
4 직사각형의 가로의 길이는 8_4=32(cm)이므로직사각형의네변의길이의합은
8+32+8+32=80(cm)입니다. 또, 한 변의길이가 5 cm인 정사각형의 네 변의 길이의 합은5_4=20(cm)입니다. 따라서 80-20-20-20-20=0이므로 길이가80 cm인 철사로 한 변의 길이가 5 cm인 정사각
8 cm
8 cm 8 cm
cm
cm
25 cm
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지14 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 15
형을 4개만들수있습니다.
5 삼각형의 세 변의 길이가 같으므로 직사각형의 가
로의길이도 14 cm입니다. 직사각형의세로의길이를 cm라하면14+ +14+ =38, + =10, =5입니다.
따라서도형의다섯변의길이의합은
14+14+5+14+5=52(cm)입니다.
6
1칸으로이루어진직각삼각형:②, ③, ⑤, ⑦, ⑧, ⑩ ⁄ 6개2칸으로이루어진직각삼각형:(①+⑤), (②+③), (④+⑩), (⑤+⑥), (⑨+⑩)`⁄ 5개3칸으로이루어진직각삼각형:(②+⑥+⑦), (③+⑧+⑨) ⁄ 2개6칸으로이루어진직각삼각형:(②+③+⑥+⑦+⑧+⑨) ⁄ 1개➞ 6+5+2+1=14(개)
7
직사각형의세로의길이는 14-4=10(cm)이므로가장작은정사각형의한변의길이는
10-7=3(cm)입니다. ➞ 3_4=12(cm)
8 겹쳐진 부분 ㉮의 네 변의 길이의 합이 16 cm이므로 정사각형 ㉮의 한 변의 길이를 cm라 하면 + + + =16, =4입니다.따라서처음정사각형의한변의길이는
4+2=6(cm)이므로굵은선의길이는6+6+2+2+6+6+2+2=32(cm)입니다.
4 cm
14 cm
7 cm 10 cm
①
⑤ ⑥ ② ③ ④
⑩ ⑨
⑧ ⑦
9 (철사의길이)=(정사각형의네변의길이의합)=+(남은철사의길이)=9_4+6=36+6=42(cm)이철사의길이는처음에만든직사각형의네변의
길이의합과같습니다.
직사각형의 세로의 길이를 cm라고 하면 가로의길이는 ( +5)cm이므로+ +5+ + +5=42, + + + =42-10, + + + =32, =8입니다.
따라서처음에만든직사각형의가로의길이는
8+5=13(cm)입니다.
10직사각형을만들어보면다음과같습니다.
따라서최대한 12개까지만들수있습니다.
11•
•한 개의 정사각형 안에 직각이 8개 있으므로 2개의정사각형안에는 8_2=16(개)의직각이있습니다.
•
•정사각형안에있는직각이외에위의그림과같
이 11개의직각이있습니다.따라서직각은모두 16+11=27(개)입니다.
12
4 cm
1 cm7 cm
4 cm
3 cm
3 cm
9 cm
1 cm6 cm
(도형의다섯변의길이의합)=(직사각형의네변의길이의합)+(삼각형의한변의길이)=38+14=52(cm)
굵은 선의 길이는 한 변이 8 cm인 정사각형의 네 변의 길이의 합과 같으므로
8_4=32(cm)입니다.2 cm
2 cm6 cm
6 cm
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지15 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-116
가장 작은 정사각형의 한 변의 길이가 1 cm이므로 두 번째로 작은 정사각형의 한 변의 길이는
1_3=3(cm), 가장 큰 정사각형의 한 변의 길이는 3+4=7(cm)입니다. 따라서가장큰직사각형의가로의길이는
7+4=11(cm), 세로의 길이는 7 cm이므로 네변의 길이의 합은 11+7+11+7=36(cm)입니다.
1 풀이 참조 ; 9개
2 풀이 참조 ; 정사각형:81개, 성냥개비:188개
3 풀이 참조 ; 3 m 4 풀이 참조 ; 174 cm
54~55쪽
1 예⃝ 한 변의 길이가 9 cm인 정사각형을 3개 오려내면 가로 7 cm, 세로 9 cm인 직사각형이 남게됩니다.
다시한변의길이가 7 cm인정사각형을 1개오려내면 가로 7 cm, 세로 2 cm인 직사각형이 남게됩니다.
또, 다시 한 변의 길이가 2 cm인 정사각형을 3개오려 내면 가로 1 cm, 세로 2 cm인 직사각형이남게됩니다.
마지막으로 한 변의 길이가 1 cm인 정사각형을2개오려낼수있습니다.따라서만들어진정사각형은모두
3+1+3+2=9(개)입니다.
2 예⃝ 작은 정사각형은 1개, (1+3)개, (1+3+5)개, (1+3+5+7)개, y이므로 아홉 번째 모양의 작은 정사각형의 수는 1+3+5+7+9+11+13+15+17=81(개)입니다.성냥개비는 4개, 4+9=13(개),4+9+13=26(개), 4+9+13+17=43(개),y이므로 아홉 번째 모양의 성냥개비의 수는
4+9+13+17+21+25+29+33+37=188(개)입니다.
3 예⃝ (한변에심은꽃의수)=(간격의수)+1이므로 한 변에는 5_8=40에서 8+1=9(송이)씩심었고꼭짓점부분에서겹치므로모두
9_3-3=24(송이)를심었습니다.꽃 24송이를 정사각형 모양의 땅 가장자리에 심어야하므로각변에 6_4=24에서 6+1=7(송이)씩심어야하고간격의수는 6군데입니다.따라서 18 m 길이에간격이 6군데가되려면6_3=18에서 3 m 간격으로심어야합니다.
4 예⃝
두 정사각형 ㉮와 ㉯의 네 변의 길이의 합과 처음
직사각형의 네 변의 길이의 합의 차 30 cm는 ●2개의길이의합과같습니다. ➞●=15 cm(처음직사각형의세로)=21+15=36(cm)(처음직사각형의가로)=36+15=51(cm)따라서 처음 직사각형의 네 변의 길이의 합은
51+36+51+36=174(cm)입니다.
■
■
■ ■ ● ● ●
● ➞ ➞ ㉮ ㉯
■+●
■+●
■ ■ ㉮ ㉯
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지16 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 17
나눗셈
1 ( ) 2 ( )3 ( )×
×○
57쪽
1, 2 ; 14, 21, 24, 41, 42, 2, 2, 4, 4, 7,
7, 1, 2, 2 ; 2
3개 5, 6, 7
58쪽
1
만들 수 있는 두 자리 수는 10, 12, 13, 20,21, 23, 30, 31, 32입니다.•4_3=12에서 12÷4=3•4_5=20에서 20÷4=5•4_8=32에서 32÷4=8➞ 12, 20, 32:3개
÷ =8 ➞ _8= 에서
㉢에 2, 4, 5, 6, 7을넣어보면2_8=16, 4_8=32, 5_8=40, 6_8=48, 7_8=56이므로 ㉠㉡이 될 수있는수는 56뿐입니다.따라서 56÷7=8입니다.
㉡㉠㉢㉢㉡㉠
(색종이를가질수있는사람수)=42÷6=7(명)
따라서 사람이 모두 1+11=12(명)이므로색종이를 갖지 못하는 사람은 12-7=5(명)입니다.
(6명에게 9자루씩나누어준연필의수)=6_9=54(자루)(전체연필의수)=54+2=56(자루)➞ 56÷8=7(자루)
2, 19, 19, 40, 40, 5, 8, 8 ; 8모둠
5명 7자루
59쪽
2
직사각형의 네 변의 길이의 합은 정사각형의
한변의길이의 8배입니다.(정사각형의한변의길이)=72÷8
=9(cm)➞ (정사각형의네변의길이의합)
=9_4=36(cm)
(정사각형의네변의길이의합)=6_4=24(cm)
길이가 같은 철사이므로 삼각형의 세 변의 길
이의합도 24 cm입니다.따라서삼각형의세변의길이가모두같으므로
(삼각형의 한 변의 길이)=24÷3=8(cm)입니다.
5, 8, 8, 4, 2 ; 2 cm
36 cm 8 cm
60쪽
3
▲÷2=4에서▲=2_4=8입니다.또 ■÷6=▲에서 ■=6_▲=6_8=48입니다.
5, 5, 5, 50, 6, 6, 6, 60, 7, 7, 7, 70, 63,
7 ; ●=63, ★=7
48 12
61쪽
4
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지17 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
1 6 cm 2 9분 3 9
4 8그루 5 8 6 현태7 2명, 4명, 8명 8 6모둠
9 5 cm 10 6마리 11 8도막
12 2 13 96자루 14 5
15 7 16 108 cm
62~65쪽
1 (2 cm를자르고남은끈의길이)=50-2=48(cm)
따라서남은끈을똑같이 8도막으로자르면(한도막의길이)=48÷8=6(cm)입니다.
2 (벌레가 1분동안가는거리)=42÷7=6(cm)➞ (벌레가 54 cm를가는데걸리는시간)
=54÷6=9(분)
3 만들 수 있는 두 자리 수는 24, 25, 42, 45, 52,54입니다. 이 중에서 6으로 나눠지는 수는 24,42, 54입니다. 24÷6=4, 42÷6=7, 54÷6=9따라서몫이가장큰나눗셈은 54÷6=9입니다.
4 (나무와나무사이의간격수)=35÷5=7(군데)따라서 처음과 끝에도 나무를 심으므로 길 한쪽에
심을나무의수는 7+1=8(그루)입니다.
㉠은 3의 단 곱셈구구, ㉡은 4의 단 곱셈구구를 알아보아야 하므로 3의 단 곱셈구구와4의 단 곱셈구구에서 공통된 수를 찾으면 됩니다.
3_4=12, 4_3=123_8=24, 4_6=24
⋯
따라서 안에 알맞은 수 중에서 20보다 작은수는 12입니다.
나무를 처음과 끝에도 심어야 하므로 길 한쪽에 심는 나무의 수는
(간격수)+1입니다.
5 •5㉠÷8=★⁄ 8_★=5㉠•8의단곱셈구구에서 8_7=56이므로㉠=6입니다.
•7㉡÷9=♥⁄ 9_♥=7㉡•9의단곱셈구구에서 9_8=72이므로㉡=2입니다.
➞㉠+㉡=6+2=8
6 •은민:36÷6=6(개)•지호:36÷9=4(개), 4_2=8(개)•현태:36÷4=9(개)따라서사탕을가장많이먹은사람은현태입니다.
7 곱셈구구에서 1보다 크고 10보다 작은 두 수를 곱해서 16이되는경우를알아보면2_8=16, 4_4=16, 8_2=16입니다. 따라서 16÷2=8, 16÷4=4, 16÷8=2이므로나누어줄수있는사람수는 2명, 4명, 8명입니다.
8 (6명씩 3모둠의학생수)=6_3=18(명)(남은학생수)=45-18=27(명)(27명을한모둠에 9명씩만든모둠수)=27÷9=3(모둠)➞ (전체모둠수)=3+3=6(모둠)
9 (남은철사의길이)=48-28=20(cm)따라서 정사각형의 네 변의 길이는 모두 같으므로
(만들수있는가장큰정사각형의한변의길이)=20÷4=5(cm)입니다.
10(오리 3마리의다리수)=3_2=6(개)(염소의전체다리수)=30-6=24(개)➞ (염소의수)
=(염소의전체다리수)÷(염소한마리의다리수)=24÷4=6(마리)
1112 cm씩 5도막의길이의합은12+12+12+12+12=60(cm)이므로막대의길이는 60+4=64(cm)입니다.따라서 막대를 8 cm씩 자르면 64÷8=8(도막)이됩니다.
친구들은 1명보다 많고 10명보다 적으므로 1명과 16명을 답으로쓰지않도록합니다.
쌩큐 심화경시 3-118
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지18 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 19
1 4자루 2 36 3 3송이
4 3명 5 3일 6 54
7 8분 8 7명 9 16 cm
10 3 cm 11 47분 12 20가지
66~69쪽
1 (연필3타)=12+12+12=36(자루)(연서가가지고남은연필의수)=36-8
=28(자루)➞ (한명에게나누어준연필의수)=28÷7
=4(자루)
2 •6으로 나눠지는 수 중에서 30보다 크고 50보다작은수는
•6_6=36 ⁄ 36÷6=6, 6_7=42 ⁄ 42÷6=7, 6_8=48 ⁄ 48÷6=8에서 36, 42, 48입니다.•9로 나눠지는 수 중에서 30보다 크고 50보다 작은수는
•9_4=36 ⁄ 36÷9=4,9_5=45 ⁄ 45÷9=5에서 36, 45입니다.따라서두조건을모두만족하는수는 36입니다.
3 (준비한장미의수)=3_8=24(송이)(꽃병의수)=3+5=8(개)➞ (꽃병한개에꽂아야할장미의수)
=24÷8=3(송이)
4 (준비한빵의수)=6_6=36(개)(빵을나누어줄전체사람수)=36÷4=9(명)➞ (빵을받지못한사람수)=9-6=3(명)
5 (토끼한마리가하루에먹는당근의수)=12÷4=3(개)(당근 54개중토끼한마리가먹을당근의수)=54÷6=9(개)➞ (토끼한마리가당근9개를먹는데걸리는날수)
=9÷3=3(일)
6 ㉮÷㉯=7은 7_㉯=㉮이므로 7의 단 곱셈구구를살펴보면
12곱셈과나눗셈의관계를이용합니다.(어떤 수)_4=32에서 (어떤 수)=32÷4=8이므로바르게계산하면 8÷4=2입니다.
13(한상자에담은색연필의수)=36÷9=4(타)한타에 12자루씩이므로(한상자에담은색연필의수)=12+12+12+12=48(자루)(나누어주고남은상자수)=9-7=2(상자)➞ (나누어주고남은색연필수)=48+48
=96(자루)
14만들 수 있는 가장 작은 두 자리 수는 40이고 가장큰 한 자리 수는 8이므로 몫이 가장 작은 나눗셈식은 40÷8=5입니다. 따라서나눗셈의몫은 5입니다.
15㉠이있는자리에 24, ㉡이있는자리에 18을넣어계산해봅니다.
24⊙18=(24+18)÷(24-18)24⊙18=42÷6=7
16(직사각형의가로길이)=(정사각형의한변을똑같이 5부분으로나눈길이)=45÷5=9(cm)(직사각형의세로길이)=(정사각형의한변의길이)=45 cm➞ (직사각형의네변의길이의합)
=9+45+9+45=108(cm)
나눠지는 수가 작을수록, 나누는 수가 클수록 몫이 작아지므로 나눠지는 수는 작은 수부터, 나누는 수는 큰 수부터 넣어 몫을 구해봅니다.
토끼한마리가하루에당근을 3개씩먹으므로(토끼 6마리가하루에먹는당근의수)=3_6=18(개)18+18+18=54(개)이므로 토끼 6마리가 당근 54개를 먹는데에는 3일이걸립니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지19 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
7_7=49 ⁄ 49÷7=7, ㉮=49, ㉯=77_8=56 ⁄ 56÷8=7, ㉮=56, ㉯=87_9=63 ⁄ 63÷9=7, ㉮=63, ㉯=9이중에서합이 72가되는㉮와㉯를찾아보면㉮=63, ㉯=9입니다.➞㉮-㉯=63-9=54
7 (기계한대가 1분에만드는전구의수)=15÷5=3(개)(기계 3대가 1분에만드는전구의수)=3_3=9(개)➞ (기계 3대가전구 72개를만드는데걸리는시간)
=72÷9=8(분)
8 한 모둠에 여자가 3명씩이므로 여자의 수로 모둠의수를구합니다.
(모둠의수)=21÷3=7(모둠)한모둠에남자가 4명이므로(전체남자의수)=4_7=28(명)입니다.따라서남자는여자보다 28-21=7(명) 더많습니다.
9 가장 짧은 도막의 길이를 cm라 하면 5도막의길이는각각 cm, ( +2) cm, ( +4) cm,( +6) cm, ( +8) cm입니다.+( +2)+( +4)+( +6)+( +8)
=60+ + + + +20=60, + + + + =40, _5=40, =40÷5=8
따라서 가장 짧은 도막의 길이는 8 cm이고 가장긴도막의길이는 8+8=16(cm)입니다.
10(엽서 7장의가로의길이의합)=8_7=56(cm)(모든간격의길이의합)=80-56=24(cm)따라서양끝에남는도화지와엽서사이의간격과
엽서와 엽서 사이의 간격이 8군데 생기므로 각 간격의길이는 24÷8=3(cm)로해야합니다.
115도막이되려면 4번잘라야하므로(한번자르는데걸리는시간)=20÷4=5(분)9도막으로 자르려면 8번 잘라야 하고 8번째에는자르고쉴필요가없으므로모두 7번쉬게됩니다.(9도막으로자르는데걸리는시간)=5_8=40(분)(쉬는시간)=1_7=7(분)➞ (통나무를자르는데걸리는시간)
=40+7=47(분)
12 ÷ = 을곱셈식으로고치면
_ = 입니다.
이 두 자리 수이므로 ㉢은 1보다 큰 수이고㉢<㉣인수를찾아보면다음과같습니다.•㉢=2일때:2_5=10, 2_7=14, 2_8=16, 2_9=18 ⁄ 4가지•㉢=3일때:3_4=12, 3_6=18, 3_7=21, 3_8=24, 3_9=27⁄ 5가지•㉢=4일때:4_5=20, 4_7=28, 4_8=32, 4_9=36 ⁄ 4가지•㉢=5일때:5_6=30, 5_8=40 ⁄ 2가지•㉢=6일때:6_7=42, 6_9=54 ⁄ 2가지•㉢=7일때:7_8=56, 7_9=63 ⁄ 2가지•㉢=8일때:8_9=72 ⁄ 1가지•㉢=9일때에는㉢<㉣인식이없습니다.따라서모두 4+5+4+2+2+2+1=20(가지)입니다.
㉡㉠
㉡㉠㉣㉢
㉣㉢㉡㉠
한 모둠에 속한 남자의 수와 여자의 수의 차가 4-3=1(명)이고모두 21÷3=7(모둠)이므로남자가 1_7=7(명) 더 많습니다.
1 풀이 참조 ; 8년 후 2 풀이 참조 ; 36초
3 풀이 참조 ; 6줄 4 풀이 참조 ; 11개
70~71쪽
0에서 9까지의 숫자를 한 번씩 써야 하므로 2_6=12,3_5=15, …등은포함되지않습니다.
쌩큐 심화경시 3-120
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지20 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 21
+8 +8
+8+8+8
1 예⃝ 올해 할아버지와 세 손자의 나이의 합의 차는
61-(12-15-18)=16(살)입니다. 따라서매년할아버지의연세는 1씩커지고세손자의 나이의 합은 3씩 커지므로 16÷(3-1)=18(년) 후에세손자의나이의합과할아버지의연세가같아집니다.
2 예⃝ 1층에서 4층까지 4-1=3(층)을 멈추지 않고올라가는데걸리는시간이 12초이므로한층을올라가는데걸리는시간은 12÷3=4(초)입니다.따라서 10층까지 올라가려면 9층을 올라가야 하므로걸리는시간은 4_9=36(초)입니다.
3 예⃝ •40보다 크고 80보다 작은 수 중에서 7로 나눠지는수보다 5 큰수는•7_6+5=47, 7_7+5=54, 7_8+5=61,
•68, 75, 82, y
•40보다 크고 80보다 작은 수 중에서 8로 나눠지는수보다 6 큰수는•8_5+6=46, 8_6+6=54, 8_7+6=62,
•70, 78, 86, y
따라서 운동장에 있는 학생은 54명이고 한 줄에9명씩세우면 54÷9=6이므로 6줄이됩니다.
4 예⃝
처음과 마지막 사각형의 둘레는 12 cm이고 사이에있는사각형의둘레는 8 cm씩입니다.따라서사이에있는사각형의수는
(96-24)÷8=9(개)이므로 이어 붙인 사각형의개수는 9+2=11(개)입니다.
y4 cm
4 cm4 cm
4 cm
4 cm4 cm
+7 +7
+7+7+7
평면도형의이동
1 ( ) 2 ( )3 ( ) 4 ( )×○
○×
73쪽
오른, 아래, 풀이 참조 ; 풀이 참조
풀이 참조 풀이 참조
74쪽
1
왼쪽으로 2번 뒤집으면 처음 도형과 같습
니다.
따라서왼쪽으로 3번뒤집은모양은왼쪽으로한번뒤집은모양과같습니다.
아래쪽으로 뒤집기 전 처음 도형은 오른쪽 도
형을위쪽으로뒤집은것과같습니다.
1
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지21 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
방향으로연속4번돌린것은 방향으로
돌린것과같으므로모양이변하지않습니다.
따라서 오른쪽 도형을 왼쪽으로 뒤집기 하면
움직이기전의처음모양이됩니다.
왼쪽으로
뒤집기
왼쪽과 오른쪽이 서로 바뀌었고 위쪽과 아래
쪽이서로바뀌었으므로왼쪽이나오른쪽으로
,
,
풀이 참조 ;
예⃝ 오른쪽으로 뒤집은 후 방향으로 돌리
기 한 것입니다.
예⃝ 위쪽으로 뒤집은 후 오른쪽으로 뒤집기
한 것입니다.
예⃝ 방향으로 돌린 후 위쪽으로 뒤집기
한 것입니다.
77쪽
4
4
쌩큐 심화경시 3-122
방향으로돌린것은 방향으로돌린것
과같으므로 방향으로연속 2번돌린것은
방향으로연속 2번돌린것과같습니다.
따라서왼쪽도형을 방향으로돌린것과같
습니다.
방향으로연속 3번돌린것을다시 방
향으로연속 2번돌리면 방향으로돌린것
과같습니다.
2, 3, 풀이 참조 ; 풀이 참조
풀이 참조 ④
75쪽
2
모양, 크기, 같습니다 ,̀ 풀이참조 ; 풀이참조
풀이 참조 풀이 참조
76쪽
3
2
3
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지22 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 23
뒤집은 후 위쪽이나 아래쪽으로 뒤집은 것입
니다. 또는위쪽이나아래쪽으로뒤집은후왼
쪽이나오른쪽으로뒤집은것입니다.
방향으로 돌린 후 아래쪽으로 뒤집기 해
도됩니다.
따라서 또는 방향으로 돌린 후 위쪽
또는아래쪽으로뒤집기한것입니다.
1 풀이 참조 2 풀이 참조 3 ㉮, ㉰
4 ㉰ 5 풀이 참조 6 풀이 참조7 ④, ⑤
8 예⃝ 방향으로 돌리기 한 것입니다.
9 풀이 참조 10 풀이 참조 11 풀이 참조12 11 13 63 14 풀이 참조15 1585
16 예⃝ 방향으로 돌리기 한 것입니다.
78~81쪽
1
도장을 찍었을 때 생기는 모양은 주어진 모양을 옆
으로뒤집었을때생기는모양과같습니다.
2
3 투명 종이에 도형을 그린 다음 방향으로 돌리
기를해봅니다.
위쪽으로2221111⁄밀기
아래쪽으로2221111⁄뒤집기
방향으로1211211⁄돌리기
방향으로돌리기한모양
따라서처음도형과모양이같은것은㉮, ㉰입니다.
4 왼쪽, 오른쪽, 위쪽, 아래쪽 모양이 모두 같은 도형을찾습니다.
5
위쪽으로 3번 뒤집은 도형은 위쪽으로 1번 뒤집은것과같고아래쪽으로 2번뒤집은도형은아래쪽으로뒤집기전과같습니다.
따라서 왼쪽 도형을 위쪽으로 1번 뒤집은 모양을그립니다.
6
방향으로연속 3번돌린것은 방향으로돌린
것이고 이것을 방향으로돌린것은 방향으
로돌린것과같습니다.
㉰ ㉱
㉮ ㉯
도형을 위쪽으로 1번 뒤집고 다시 아래쪽으로 1번 뒤집으면 처음도형과같습니다.
따라서 위쪽으로 3번, 아래쪽으로 2번 뒤집은 것은 위쪽으로 1번뒤집은것과같습니다.
방향으로
돌리기
방향으로
연속 3번 돌리기
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지23 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
11
바로앞의모양을 방향으로돌리는규칙입니다.
따라서빈칸에알맞은모양은 를 방향으로
돌린 입니다.
12 방향으로연속 4번돌린것은 방향으로돌
린것과같으므로 방향으로연속 5번돌린것은
방향으로돌린것과같습니다.
따라서시계바늘을 방향으로돌리면숫자 11을가리킵니다.
13세번째로작은두자리수:
을왼쪽으로 3번뒤집어서만든수:
➞ (두수의차)=81-18=63
14
잘못 움직인 모양을 위쪽으로 뒤집으면 처음 도형
이 되고 이것을 오른쪽으로 뒤집으면 바르게 움직
인모양이됩니다.
15 방향으로돌린후다시 방향으로돌린것은
방향으로 돌린 것과 같으므로 돌린 모양은 다
<바르게 움직인 모양>
움직이기 전 처음 도형을 알아보아야 하므로 잘못 움직인 방향의
반대방향으로움직여봅니다.
오른쪽으로뒤집기¤⁄왼쪽으로뒤집기
위쪽으로뒤집기¤⁄아래쪽으로뒤집기
쌩큐 심화경시 3-124
7 ④밀은 것은 모양이 변하지 않고 같은 방향으로 2번 뒤집은 것도 모양이 변하지 않으므로 처음과
같은모양이됩니다.
⑤ 방향으로연속 2번돌린것은 방향으로
⋯ 돌린것과같으므로처음과같은모양이됩니다.
8 주어진 도형을 오른쪽으로 뒤집은 다음 여러 방향
으로돌려봅니다.
9
10
아래쪽으로
뒤집기
방향으로
돌리기
위쪽으로
뒤집기
방향으로
돌리기
오른쪽으로
뒤집기
방향으로
돌리기
<모양이변하지않도록움직이는방법>
•도형밀기
•도형을같은방향으로 2번, 4번, 6번, y 뒤집기
•도형을 또는 방향으로 1번, 2번, y 돌리기
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지24 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 25
음과같습니다.
따라서돌린후의식을계산하면
689+896=1585입니다.
16
방향으로돌린후 방향으로돌린것이므로
(또는 ) 방향으로돌린것과같습니다.
㉯ ㉰ ㉮
와 , 와 , 와 방향으로 돌리기 한
모양은 각각 같습니다. 돌리기를 여러 번 하였을 때는 한 번 돌리
기한방향으로나타낼수있습니다.
예⃝ + = , + =
1 풀이 참조 2 풀이 참조
3 풀이 참조 ; 예⃝ 방향으로 돌리기 한 규칙입니다.
4 3번 5 ④ 6 풀이 참조
7 풀이 참조 8 33 9 풀이 참조
10 풀이 참조 ; 예⃝ 방향으로 돌리기 한 것입니다.
11 풀이 참조 12 18
82~85쪽
1
방향으로 돌린 것은 방향으로 돌린 것과
같습니다.
2
긴 바늘이 숫자 12에서 45분 동안 움직인 방향만큼돌린것은 방향으로돌린것과같습니다.
방향으로 돌린 것은 방향으로 돌린 것과
같습니다.
3
를 방향으로돌리면 ,
를 방향으로돌리면 이됩니다.
따라서도형을 방향으로돌리기한규칙입니다.
4 오른쪽모양은왼쪽도형을 (또는 ) 방향으
로돌린것이고 방향으로돌린것은 방향
으로 돌린 것과 같습니다. 방향으로 연속 3번
돌린 것은 방향으로 돌린 것과 같으므로 오른
쪽 모양은 왼쪽 도형을 방향으로 적어도 3번
돌린것입니다.
5 ④ 아래쪽으로 뒤집고 오른쪽으로 뒤집은 것은
방향으로돌린것과같습니다.
방향으로돌린후 방향으로돌리면처음도
형과모양이같습니다.
6
왼쪽으로 7번 뒤집은 것은 왼쪽으로 1번 뒤집은것과 같고 위쪽으로 4번 뒤집은 것은 움직이기 전과같습니다.
따라서왼쪽도형을왼쪽으로 1번만뒤집습니다.
7
색칠된부분만보면위쪽또는아래쪽으로뒤집기한것이지만•의
위치는 오른쪽 또는 왼쪽으로 뒤집기 한 것이므로 다른 방법으로
움직여보아야합니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지25 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
방향으로 연속 2번 돌린 것은 방향으로
연속 2번 돌린 것과 같으므로 방향으로 돌린
것이고 방향으로연속 4번돌린것은 방향
으로돌린것이므로돌리기전과같습니다.
12같은방향으로 2번, 4번, 6번, y 뒤집은것은처음
도형과 같으므로 아래쪽으로 13번, 오른쪽으로 6번 뒤집은 것은 아래쪽으로 1번 뒤집은 것과 같습니다.
방향으로 돌린 것은 방향으로 연속 2번,
6번, 10번, y 돌린것과같습니다.
➞ 2+6+10=18
아래쪽으로
뒤집기
1 풀이 참조 ; 19 2 풀이 참조
3 풀이 참조 ; 60 4 풀이 참조 ; 4시 55분
86~87쪽
1 예⃝ 방향으로연속 9번돌리기한것은 방
향으로 1번돌리기한것과같습니다.
➞ 1_9+2_5=19
➞
0 11 1 21 2 0 11 2 1
0 1 2 12
오른쪽으로
뒤집기
방향으로
돌리기
방향으로
돌리기
쌩큐 심화경시 3-126
는 방향으로 돌린 후 오른쪽(또는 왼쪽)으로뒤집은것입니다.
또는 방향으로 돌린 후 위쪽(또는 아래쪽)으로뒤집어도됩니다.
8 • 를 방향으로돌리면그대로 입니다.
• 를위쪽으로뒤집으면 가됩니다.
• 방향으로연속 6번돌린것은 방향으로
•연속 2번, 즉 방향으로 돌린 것과같으므로
• 를 방향으로돌리면 이됩니다.
따라서움직인후만들어지는수는 226이므로차는259-226=33입니다.
9
잘못움직인모양을 방향으로
돌린 후 아래쪽으로 뒤집으면 처
음 도형이 되고 처음 도형은 오른
쪽과같습니다.
따라서 도형을 방향으로돌린후위쪽으로뒤
집습니다.
10
방향으로 돌린 것과 방향으로 돌린 것은
같습니다.
11
<처음 도형>
<바르게 움직인 모양>
, , , 방향으로 연속 4번 돌린 것과 ,
방향으로 연속 2번 돌린 것은 또는 방향으로
돌린 것과 같고 와 방향으로 돌린 것은 처음 도형과 모
양이같습니다.
보기
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지26 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 27
2
예⃝ 잘못 움직인 모양을 방향으로
돌린후아래쪽으로뒤집으면처음도형
이 되고 처음 도형은 오른쪽과 같으므로 오른쪽 모
양을 방향으로돌린후위쪽으로뒤집습니다.
3 예⃝
이므로어떤수를 라고하면
86- =48, =86-48=38입니다.따라서바르게계산하면 98-38=60입니다.
4 예⃝ 현재시각은 2시 40분입니다.방향으로연속 3번돌리기는
( + + )방향으로돌리기와같습니다.
시계의 긴바늘을 방향으로돌리면 1시간후를
나타내고 방향으로 돌리면 15분 후를 나타냅니다.
따라서시계의긴바늘을 방향으로연속 3번돌리기는 2시간 15분후를나타내므로 2시 40분에서2시간 15분후인 4시 55분을가리킵니다.
<바르게 움직인 모양>
(몇십)_(몇)의 곱은 (몇)_(몇)의 곱에 0을 붙인 것이므로(몇십)_ 또는 _(몇십)에서 는 (몇)_(몇)과 관계있
는나눗셈을이용하여구합니다.
곱셈
1 ( ) 2 ( )3 ( ) 4 ( )○×
×○
89쪽
300, 360, 420, 480, 6, 7 ; 6, 7
205 cm 풀이 참조
90쪽
1
(색테이프 8개의길이)=30_8=240(cm)
색 테이프가 겹쳐진 부분은 8-1=7(군데)이므로
(겹쳐진부분의길이)=5_7=35(cm)➞ (이어붙인색테이프의길이)
=240-35=205(cm)
•40_㉠=240, 40_6=240 ➞㉠=6•40_㉡=80, 40_2=80 ➞㉡=2•㉡_㉢=140, 2_㉢=140, 2_70=140•➞㉢=70•㉠_㉢=6_70=420 ➞㉣=420
40
140
240
80
㉠ 6
㉡ 2 ㉢ 70
㉣ 420
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지27 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
1 어떤 수에서 크게 40씩 7번 뛰어 센 수는 어떤 수보다 40_7=280 더큽니다.어떤수를 라하면 보다 280큰수가 713이므로+280=713,=713-280=433입니다.
2 선물상자 4개를꾸미는데필요한색종이는22_4=88(장)입니다.따라서더필요한색종이의수는 88-60=28(장)입니다.
3 창호지가 8장에 90원이면 40장은 8장의 5배이므로 40장의값은 90_5=450(원)입니다.➞ (거스름돈)=1000-450=550(원)
4 (전체색연필수)=12_7=84(자루)
어떤수를 라고하면 ÷4=6,=4_6=24입니다.
따라서바르게계산하면 24_4=96입니다.
19_4=76, 19_5=95에서 안에 들어
갈수있는수는 5보다작은수입니다.따라서 안에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연
수는 4입니다.
7, 8, 9, 7, 7, 28, 7, 2, 7, 1, 1, 7 ;
㉠ : 1, ㉡ : 7
96 4
93쪽
4
1 433 2 28장 3 550원 4 19자루
5 98 cm 6 1, 2 7 640 m 8 240
9 56개 10 6장 11 7 12 3개
13 900 14 85 15 6 16 216
94~97쪽
쌩큐 심화경시 3-128
62_4=248이므로 31_ =248입니다.1_ 의일의자리숫자가 8이므로 는 8입니다.
㉠+㉡=37, ㉠-㉡=25이므로㉠+㉡+㉠-㉡=37+25, ㉠+㉠=62이고 62=31+31이므로㉠=31, ㉡=37-31=6입니다.따라서㉠과㉡의곱은 31_6=186입니다.
3 1_122212 4 8
168, 168, 126, 84, 3, 126, 3 ; 3대
8 186
92쪽
3
4_㉡의 일의 자리 숫자가 8이므로 4_2=8, 4_7=28에서㉡=2 또는 7입니다.•㉡=2일때㉠_㉡=6,㉠_2=6에서 3_2=6이므로 ㉠=3입니다.
•㉡=7일 때 ㉠_㉡=4, ㉠_7=4이므로만족하는㉠이없습니다.
➞㉠=3, ㉡=2
오리는다리가 2개, 염소는다리가 4개입니다.(오리 33마리의다리의수)=33_2
=66(개)(염소 21마리의다리의수)=21_4
=84(개)따라서주영이네농장에는염소의다리가
84-66=18(개) 더많습니다.
3, 2, 3, 69, 2, 84, 69, 84, 153, 153 ; 153개
3, 2 염소, 18개
91쪽
2
4
_6 8㉡
㉠
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지28 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 29
(학생들에게나누어준색연필수)=13_5=65(자루)➞ (남은색연필수)=84-65=19(자루)
5 만든도형의모든변의길이의합은정사각형한변
의길이의 14배입니다.따라서정사각형의한변의길이가 7 cm이므로도형의모든변의길이의합은
7_14=14_7=98(cm)입니다.
6 ㉠=1일때 14_1=14(○)㉡=2일때 24_2=48(○)㉢=3일때 34_3=102(×)따라서 곱이 두 자리 수가 되게 하는 ㉠은 1과 2입니다.
7 (도로한쪽에심은나무수)=82÷2=41(그루)(나무와나무사이의간격의수)=41-1=40(군데)(도로한쪽의길이)=(나무와나무사이의간격)_(간격의수)=8_40=320(m)➞ (도로양쪽의길이의합)
=320+320=640(m)
8 어떤수를 라고하면 ÷4=15,=4_15=15_4=60입니다.
따라서바르게계산하면 60_4=240입니다.
9 (처음가게에있던오이의수)=32_4=128(개)(판오이의수)=6_12=12_6=72(개)➞ (남은오이의수)=128-72=56(개)
10(노란색도화지 9장의값)=40_9=360(원)파란색도화지의수를 장이라고하면
60_ =360에서 6_6=36이므로60_6=360입니다.따라서 =6이므로노란색도화지 9장의값은파란색도화지 6장의값과같습니다.
㉠4_㉠은 두 자리 수이므로 십의 자리에서 올림이 없는 곱셈임을 알 수 있습니다. ㉠_㉠에서 올림이 없는 경우는 1_1=1,2_2=4, 3_3=9입니다.
1173_6=438, 73_7=511에서 500에 가장 가까운수는 500과의차가더작은수이므로500-438=62, 511-500=11에서 511입니다.따라서어떤수는 7입니다.
12 안에적당한수를넣어곱을알아봅니다.
34_4=136, 34_5=170, 34_6=204,34_7=238, 34_8=272, y위의 곱 중에서 150보다 크고 250보다 작은 수는170, 204, 238이므로 안에들어갈수있는수
는 5, 6, 7로모두 3개입니다.
13만들 수 있는 (두 자리 수)_(한 자리 수)를 모두구해봅니다.
50_9=450, 59_0=0, 90_5=450, 95_0=0이므로곱들의합은 450+450=900입니다.
14㉰부터차례대로구해봅니다.•㉰_9=36 ⁄ ㉰=36÷9=4•㉯+㉰=21 ⁄ ㉯=21-4=17•㉮=㉯_5 ⁄ ㉮=17_5=85
155_5_5=25_5=1256_6_6=36_6=2167_7_7=49_7=343따라서어떤자연수는 6입니다.
16두수중작은수를 라고하면큰수는 +15입니다.
두수의합이 33이므로 + +15=33, + =18, =9입니다.
따라서두수는 9와 9+15=24이므로24_9=216입니다.
어떤 수와 가장 가까운 수는 어떤 수보다 크거나 작음에 관계없이
어떤수와의차가작을수록가까운수가됩니다.
(어떤 수)_0은 어떤 수를 0번 더한 것이고 0_(어떤 수)는 0을 어떤 수의 횟수만큼 더한 것이므로 0과 어떤 수의 곱은 항상 0입니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지29 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
5 처음 두 자리 수를 ㉠㉡이라고 하면 일의 자리 숫
자와십의자리숫자를바꾼수는㉡㉠입니다.
㉠_3=6이므로㉠=2,㉡_3=27이므로㉡=9입니다.
따라서처음두자리수는 29이므로 29_3=87입니다.
6 36_8=288, 38_6=228, 63_8=504, 68_3=204, 83_6=498, 86_3=258곱이가장큰경우는 63_8=504이고곱이가장작은경우는 68_3=204입니다.따라서곱의차는 504-204=300입니다.
7 25+26+27+28+29+30+31+32+33+34
=59_5=295
8 (연못의둘레)=3_56=56_3=168(m)심은백합의수를㉠㉡이라고하면
•㉡_4의일의자리숫자가 8이므로㉡=2 또는7입니다.•㉡=2인경우㉠_4=16이므로㉠=4입니다.•㉡=7인경우㉠_4=14이므로만족하는수가없습니다.
따라서㉠㉡=42로백합을 42송이심었으므로수선화는 백합보다 56-42=14(송이) 더 심었습니다.
9
따라서 100점이넘는경우는모두 6가지입니다.
10큰 수를 작은 수로 나눴을 때 몫이 6이 되도록 큰수와작은수를정합니다.
㉠ ㉡_ 41222231 6 8
㉡ ㉠_ 31222232 7 6
5959595959
30점짜리
15점짜리
5점짜리
점수의 합
5 4 4 3 3 3 2 2 y0 1 0 2 1 0 3 2 y0 0 1 0 1 2 0 1 y150 135 125 120 110 100 105 95 y
쌩큐 심화경시 3-130
1 108송이 2 168바퀴 3 120
4 304 cm 5 87 6 300
7 59, 5, 295 8 14송이 9 6가지
10 35 11 544개 12 9
98~101쪽
1 30÷5=6이므로 5명이 30분동안꽃을18_6=108(송이) 포장할수있습니다.
2 4월 13일오전 9시부터 4월 20일오전 9시까지는7일이고시계의긴바늘은한시간에한바퀴씩, 하루에 24바퀴를돕니다. 따라서 7일동안긴바늘은모두 24_7=168(바퀴)를돕니다.
3 바로앞의수에 1, 2, 3, 4, 5, y로 1씩커지는수를곱하는규칙입니다.
1_1=1, 1_2=2, 2_3=6, 6_4=24,24_5=120따라서 안에알맞은수는 120입니다.
4 겹쳐진부분의길이의합은 2_7=14(cm)이므로(만든직사각형의가로의길이)=20_8-14=160-14=146(cm)(만든직사각형의세로의길이)=6 cm➞ (만든직사각형의네변의길이의합)
=146+6+146+6=304(cm)
색종이를 ■장 이어 붙이면 겹치는 부분은 (■-1)군데가 생깁니다.
따라서색종이 8장을이어붙이면겹치는부분은 8-1=7(군데)입니다.
차가 15가되도록표를만들어봅니다.
합이 33이되는두수는 24와 9이므로두수의곱은 24_9=216입니다.
큰 수 20 21 22 23 24작은 수 5 6 7 8 9합 25 27 29 31 33
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지30 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 31
따라서두수는 42와 7이고두수의차는42-7=35입니다.
11자두맛 사탕을 봉지라고 하면 사과맛 사탕은
( _2)봉지입니다.+ _2=24, _3=24에서=24÷3=8이므로자두맛사탕은 8봉지, 사과
맛사탕은 24-8=16(봉지)입니다.(사과맛사탕의수)=16_9=144(개)(자두맛사탕의수)=8_50=400(개)➞ (전체사탕의수)=144+400=544(개)
12㉮⊙㉯=㉮_㉯-㉯_4이므로⊙24= _24-24_4입니다._24-24_4=120_24-96=120_24=216_4의 일의 자리 숫자가 6이므로 는 4 또는
9가될수있습니다.=4일때 4_24=96, =9일때 9_24=216
이므로 =9입니다.
큰 수
작은 수
곱
12
2
24
18
3
54
24
4
96
30
5
150
36
6
216
42
7
294
1 풀이 참조 ; 느타리버섯, 280개
2 풀이 참조 ; 468
3 풀이 참조 ; 64마리 4 풀이 참조 ; 253
102~103쪽
1 예⃝ (송이버섯하루생산량)=15_9=135(개)(느타리버섯하루생산량)=25_7=175(개)느타리버섯을 175-135=40개더많이수확합니다.따라서 일주일 동안 느타리버섯을 40_7=280(개) 더많이수확합니다.
2 예⃝ 어떤 수의 십의 자리 숫자와 일의 자리 숫자를
바꾼수를 라고하면 _6=150에서25+25+25+25+25+25=150이므로=25입니다.
십의 자리 숫자와 일의 자리 숫자를 바꾼 수가 25이므로어떤수는 52입니다.따라서바르게계산하면 52_9=468입니다.
3 예⃝ 오리다리수는 2개, 염소다리수는 4개이므로다리수의합이같기위해서는오리수가염소수의
2배가되어야합니다.
32_3=96이므로 (염소수)=32마리(오리수)=32_2=64(마리)입니다.따라서오리는 64마리있습니다.
4 예⃝ (1, 2), (3, 4, 5), (6, 7), (8, 9, 10), (11, 12),(13, 14, 15), y두묶음씩다시묶어생각하면각묶음의끝수는 5,10, 15, y입니다.51=2_25+1이므로 50번째 묶음의 끝수는
5_25=125입니다.따라서 51번째 묶음의 수는 (126, 127)이므로 합은 126+127=253입니다.
96
+10 +10 +10
각묶음의합을적어보면
3, 12, 13, 27, 23, 42, 33, y
➞ 3+10_25=253
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:1 PM 페이지31 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-132
5, 7, 7, 5, 7, 5, 23 ; 23개
3명 56 cm
106쪽
1
청바지를입고온학생수 :
36명의 ;4!; ⁄ 36÷4=9(명)
치마를입고온학생수 :
36명의 ;6!; ⁄ 36÷6=6(명)
➞ 9-6=3(명)
명수에게준색테이프의길이 :
72 cm의 ;8!; ⁄ 72÷8=9(cm)
(명수에게주고남은색테이프의길이)=72-9=63(cm)현아에게준색테이프의길이 :
63 cm의 ;9!; ⁄ 63÷9=7(cm)
➞ (남은색테이프의길이)=72-9-7=56(cm)
분수
1 ( ) 2 ( )3 ( ) 4 ( )○×
×○
105쪽
4, 20, 20, 5, 5, 15 ; 15명
35장 30개
107쪽
2
진수가 민호에게 준 색종이는 진수가 가지고
있는색종이의 ;7!;인 8장이므로진수가가지고
있는색종이는 7_8=56(장)입니다.
56장의 ;8!;은 56÷8=7(장)이고 ;8%;는 ;8!;이
5개이므로 56장의 ;8%;는 7_5=35(장)입니다.
따라서보라에게준색종이는 35장입니다.
전체 사과의 ;6!;이 9개이므로 전체 사과의 수
는 6_9=54(개)입니다.
54개의 ;9!;은 54÷9=6(개)이므로 54개의
;9%;는 6_5=30(개)입니다.
따라서할머니댁에보낸사과는 30개입니다.
가로선아래의수가같은분수의크기는가로
선위의수가클수록큽니다.
따라서 11>10>8>3이고
;1!7!;>;1!7);>;1•7;>;1£7;이므로 두 번째로 큰
분수는 ;1!7);입니다.
㉮ 물통에는 물을 ;1¡0;씩 4번 부었으므로 1¢0;
가들어있습니다.
따라서 ;1¢0;<;1¶0;이므로 ㉮ 물통에 물이 더
적게들어있습니다.
5, 6, 7, , , , 학교, 우체국, 공원 ;
학교, 우체국, 공원
㉮ 물통101317
719
619
519
108쪽
3
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지32 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 33
가로 선 위의 수가 같은 분수의 크기 비교는
가로선아래의수가작을수록큽니다.
따라서 6<7<9이고 ;6!;>;7!;>;9!;이므로 사
탕을가장많이가진사람은민지입니다.
가로 선 위의 수가 2로 같은 분수는 가로 선아래의수가작을수록큰분수입니다.
따라서두조건을만족하는분수는 ;6@;, ;7@;, ;8@;
입니다.
1, 5, 7, 10, 13, 20, , , , ,
, ;
민지 , , 218
217
216
11310
11310
11320
11313
11310
117
115
109쪽
4
1 35자루 2 2명 3 30
4 파란색 5 15
6 재민, 효성, 수아 7 51장
8 40명 9 19개
10 , , , , 11 21
12 45분 13 90개 14 40세
15 4000원 16 1200원
315
316
319
219
119
110~113쪽
1 연필 5타는 12_5=60(자루)입니다.
60자루의 ;4!;은 15자루이고 60자루의 ;6!;은 10자루
이므로지우에게남은연필은
60-15-10=35(자루)입니다.
2 수영을배우는학생수:36명의 ;3!; ⁄ 12명
➞배영을배우는학생수:12명의 ;6!; ⁄ 2명
3 세분수의가로선아래의수가모두 18로같으므로
5< <10입니다.
따라서 안에는 6, 7, 8, 9가들어갈수있으므로6+7+8+9=30입니다.
4
따라서 ;9$;>;9#;>;9@;이므로 가장 많은 부분을 칠한
색은파란색입니다.
5 ㉮:45의 ;9!;은 5이고 ;9$;는 ;9!;이 4개이므로 45의
㉮:;9$;는 5_4=20입니다.
㉯:42의 ;6!;은 7이고 ;6%;는 ;6!;이 5개이므로 42의
㉮:;6%;는 7_5=35입니다.
따라서㉮와㉯의차는 35-20=15입니다.
6 가로선위의수가모두 1로같으므로가로선아래의수가작을수록큰분수입니다.
4<5<6 ➞ ;4!;>;5!;>;6!;
따라서 음료수를 많이 마신 사람부터 이름을 쓰면
수아, 효성, 재민이므로음료수가많이남은사람부터이름을쓰면재민, 효성, 수아입니다.
7 빨간색색종이는 70장의 ;1™0;인 14장,
노란색색종이는 70장의 ;7#;인 30장,
파란색색종이는 70장의 ;1¡4;인 5장이므로
초록색색종이는 70-14-30-5=21(장)입니다.따라서노란색색종이와초록색색종이는모두
30+21=51(장)입니다.
8 남학생이 반 전체의 ;5#;이므로 여학생은 반 전체의
;5@;입니다.운동장에나간여학생 8명은전체여학생
의 ;2!;이므로전체여학생은 8_2=16(명)입니다.
반전체의 ;5@;가 16명이므로 ;5!;은 8명입니다.
빨간색 노란색 파란색
;9;3
;9;2
;9;4
음료수를많이마신사람부터이름을쓰지않도록주의합니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지33 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-134
따라서 진서네 반 학생은 모두 8_5=40(명)입니다.
9 빨간색:95개의 ;5!; ⁄ 19개
파란색:(95-19)개의 ;4!; ⁄ 19개
노란색:(95-19-19)개의 ;3@; ⁄ 38개
➞흰색:95-19-19-38=19(개)
10가로 선 위의 수와 가로 선 아래의 수가 같은 분수끼리 모아 각각 크기를 비교한 다음 전체를 비교합
니다.
가로 선 위의 수가 같은 세 분수 ;9#;, ;6#;, ;5#;의 크
기를비교하면 ;9#;<;6#;<;5#;입니다.
가로 선 아래의 수가 같은 세 분수 ;9#;, ;9!;, ;9@;의
크기를비교하면 ;9!;<;9@;<;9#;입니다.
따라서 작은 분수부터 차례대로 쓰면 ;9!;, ;9@;, ;9#;,
;6#;, ;5#;입니다.
11어떤수의 ;7!;이 8이므로
(어떤수)=7_8=56입니다.
따라서어떤수 56의 ;8!;은 56÷8=7이므로
56의 ;8#;은 7_3=21입니다.
12밭전체의 ;9$;에씨를뿌리는데 36분이걸렸으므로
밭전체의 ;9!;에씨를뿌리는데는 36÷4=9(분)이
걸린셈입니다.
따라서 남은 밭은 전체의 ;9%;이므로 남은 밭에 씨를
뿌리려면 9_5=45(분)이걸립니다.
13사과의수는사과와배의수의 ;7#;입니다.
따라서 210개의 ;7!;은 30개이고 ;7#;은 ;7!;이 3개이므
로사과의수는 30_3=90(개)입니다.
14지호의 나이가 아버지의 연세의 ;5!;보다 2살 더 많
으므로아버지의연세의 ;5!;은지호의나이보다 2살
더적습니다.
지호의 나이가 10살이라면 아버지의 연세의 ;5!;은
10-2=8(살)입니다.따라서아버지의연세는 8_5=40(세)입니다.
15
1칸의크기는 1000원이므로재희가처음에가지고있던돈은 4000원입니다.
16과자를사먹고남은돈의 ;4!;로지우개를샀으므로
지우개를사고남은돈 600원은과자를사먹고남
은돈의 ;4#;입니다.
;4#;이 600원이므로 ;4!;은 200원이고 과자를 사 먹
고 남은 돈은 200+200+200+200=800(원)입니다.
처음에 가지고 있던 돈의 ;3@;가 800원이므로 ;3!;은
400원입니다.
재희:
남은 돈 사용한 돈
성수:
[ [
➞ 7000원
전체의 가■이면 은■÷●이고 이★이면전체는
★_▲입니다.
114▲114▲●14▲
가로 선 위의 수가 같은 분수와 가로선 아래의 수가 같은 분수가
섞여있을때크기를한꺼번에비교하지않도록합니다.
36
;9;5;9;
4( )
➞ ➞
배의 수 사과와 배의 수
사과의 수 사과의 수 배의 수
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지34 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 35
따라서승준이가처음에가지고있던돈은
400+400+400=1200(원)입니다.
➞ 600+600=1200(원)
과자
지우개 600원
1 56분 2 2100원 3 60 m
4 70개 5 5배 6 84 g
7 64 g 8 22 9 49쪽
10 300개 11 1시간 12분 12 18개
114~117쪽
1
처음길이의 ;7#;만큼타는데 42분이걸렸으므로처
음길이의 ;7!;만큼타는데에는 14분이걸렸습니다.
따라서남은길이는처음길이의 ;7$;이고 ;7$;는 ;7!;이
4이므로남은양초가모두타려면 14_4=56(분)이더지나야합니다.
2 90개의 ;1¡0;은 9개이므로 ;1§0;은 9_6=54(개)
입니다.
즉, 10원짜리동전은 54개입니다.
90개의 ;6!;은 15개이므로 500원짜리동전은 15개
입니다.
따라서 100원짜리동전은 90-54-15=21(개)이므로모두 2100원입니다.
3 (건물의높이)=96 m
빨간색을칠한높이:96 m의 ;8!; ⁄ 12 m
(빨간색을칠하고남은높이)=96-12=84(m)
파란색을칠한높이:84 m의 ;7!; ⁄ 12 m
남은 양초 탄 양초
;7;4
;7;3
(파란색을칠하고남은높이)=84-12=72(m)
노란색을칠한높이:72 m의 ;6!; ⁄ 12 m
따라서아무것도칠하지않은부분의높이는
72-12=60(m)입니다.
4 경미와윤정이의구슬수의합은보성이의구슬수
와같습니다.
윤정이의구슬수가 28개이므로한칸은구슬28÷4=7(개)를나타냅니다.➞ (전체구슬수)=7_10=70(개)
5 (;2!;), (;3@;, ;3!;), (;4#;, ;4@;, ;4!;), (;5$;, ;5#;, ;5@;, ;5!;),y
이고 1+2+3+4+5=15이므로 16번째분수는
;7^;, 17번째 분수는 ;7%;, y, 21번째 분수는 ;7!;입
니다.
따라서 ;7%;는 ;7!;이 5개이므로 17번째분수는 21번
째분수의 5배입니다.
6 ㉮컵에녹아있는설탕무게:45 g의 ;5!; ⁄ 9 g
㉯컵에녹아있는설탕무게:56 g의 ;7!; ⁄ 8 g
따라서㉮, ㉯두컵의설탕물은모두45+56=101(g)이고설탕의무게는모두9+8=17(g)이므로물만의무게는101-17=84(g)입니다.
7 (㉠그릇에녹아있는소금의양)=36÷6=6(g)
(㉡그릇에녹아있는소금의양)=14-6=8(g)
8 g은㉡그릇의소금물의 ;8!;에해당합니다.
따라서처음㉡그릇에들어있던소금물은
8_8=64(g)입니다.
㉡ 그릇의 소금물
8 g
윤정:
경미:
보성:
2개 3개 4개1개
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지35 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-136
8 부분이 4이면 부분은 8, 부분은 2입
니다.
따라서 도형전체는 22이므로색칠한부분을분수
로나타내면 ;2¢2;입니다.
9
동화책 전체 쪽수의 ;7#;이 84쪽이므로 ;7!;은 28쪽
이고동화책전체쪽수는 28_7=196(쪽)입니다.
따라서동화책전체쪽수의 ;4!;은 49쪽입니다.
10배전체의 ;9!;이 20개이므로처음에있던배의수는
20_9=180(개)입니다.
전체 과일의 ;5#;은 배이고 ;5#;이 180개이므로 전체
과일의 ;5!;은 60개입니다.
따라서 배를 팔기 전에 이 과일 가게에 있던 사과
와배는모두 60_5=300(개)입니다.
11
조건에 맞는 그림을 그려 보면 1시간=60분 동안
물통에물을넣었을때들어오는물의 ;6!;이빠져나
가므로실제로물통에물을 ;6%;만큼채우는데 60분
이걸린셈입니다.
따라서물통의 ;6!;을채우는데 12분이걸리므로물
남은 물 빠져나가는 물
물통
전체 과일 수
사과 배
(180개) 20개
어제 읽은 부분
남은 부분
남은 부분
오늘 읽은 부분
84쪽
;7;5
;7;2
( );7;2 ( );7;
3
84
4
4
4
422
4
통에물을가득채우려면물을넣기시작한지
12_6=72(분), 즉 1시간 12분이지나야합니다.
12
조건에맞는그림을그리면빨간색주머니의사탕의
;4!;을 개라고할때전체사탕 80개는 의 10배
가됩니다. 즉, 는 8이고빨간색주머니의사탕의
;4#;은 8_3=24(개)이므로파란색주머니의사탕
의 ;5$;도 24개입니다.
따라서파란색주머니에들어있던사탕의 ;5!;이
24÷4=6(개)이므로처음노란색주머니에들어
있던사탕은파란색주머니에들어있던사탕의 ;5#;
과같은 6_3=18(개)입니다.
같아진 사탕 수
먹은 사탕 수 빨간색
파란색
노란색
;5;1
1 풀이 참조 ; 22쪽 2 풀이 참조 ; 30 m
3 풀이 참조 ; 4 풀이 참조 ; 45일112
21
118~119쪽
1 예⃝ 88을 똑같이 8로 나눈 것 중의 1은 11이므로
88쪽의 ;8%;는 55쪽입니다.
어제읽고남은쪽수는 88-55=33(쪽)이고 33을똑같이 3으로 나눈 것 중의 1은 11이므로 오늘 읽은쪽수는 11쪽입니다.따라서내일읽어야할동화책쪽수는
33-11=22(쪽)입니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지36 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 37
2 예⃝터널길이 100 m의 ;5!;은 20 m입니다.
(기차길이의 ;9^;)=(터널길이의 ;5#;)
=20_3=60(m),
(기차길이의 ;9!;)=10 m
➞ (터널에들어가지않은기차의길이)
=(기차전체길이의 ;9#;)=10_3=30(m)
3 예⃝
남학생수의합:10+11=21(칸),여학생수의차:8-7=1(칸)
➞ ;2¡1;
4 예⃝세사람이 5일동안전체일의양의 ;4!;을했으므
로남은일의양은전체일의양의 ;4#;입니다.
한 사람이 하루에 하는 일의 양을 1이라고 하면 세사람이 5일 동안 한 일의 양은 3_5=15이고 남은일의양은 15_3=45입니다. 따라서남은일을한사람이하려면 45일이걸립니다.
0 15 30 6045
민성이네 반남학생
여학생➞ 전체 18
서연이네 반남학생
여학생➞ 전체 18
길이와시간
1 ( ) 2 ( )3 ( ) 4 ( )××
○○
121쪽
16, 8, 25, 2, 14, 1, 4, 25, 2, 1, 4, 23, 8
; 23 cm 8 mm
22 cm 6 mm 5 cm
122쪽
1
10 mm=1 cm이므로94 mm=90 mm+4 mm
=9 cm 4 mm(두테이프의길이의합)=13 cm 7 mm+9 cm 4 mm=23 cm 1 mm➞ (이어붙인테이프의전체길이)
=(두테이프의길이의합)=-(겹쳐진부분의길이)=23 cm 1 mm-5 mm=22 cm 6 mm
종이테이프 3장을이어붙였으므로겹쳐진부분은 3-1=2(군데)입니다.15 mm는 1 cm 5 mm이므로(종이테이프 3장의길이)=12 cm+1 cm 5 mm+1 cm 5 mm=12 cm+3 cm=15 cm따라서종이테이프 3장의길이가모두같으므로(종이테이프 1장의길이)=15÷3=5(cm)입니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지37 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
오후 2시는 14시입니다.➞ (야구경기를시작한시각)
=(야구경기가끝난시각)=-(야구경기를한시간)=14시-3시간 15분=오전 10시 45분
(파란색 물통에 물을 가득 채우는 데 걸리는시간)=1시간 27분 26초-29분 58초=57분 28초➞ (빨간색 물통과 파란색 물통에 모두 물을가득채우는데걸리는시간)=1시간 27분 26초+57분 28초=2시간 24분 54초
2, 2, 41, 40, 2, 41, 40, 8, 28, 50 ;
오전 8시 28분 50초
오전 10시 45분
2시간 24분 54초
125쪽
4
1 5 cm 1 mm 2 39 cm 2 mm
3 18 cm 9 mm 4 5 km 500 m
5 8 km 350 m 6 3 km 300 m
7 4시간 45분 8 오후 1시 40분
9 28 cm 2 mm 10 6 km 920 m
11 30분 후 12 오전 10시 33분 12초
13 10분 14 1시간 57분 55초
15 11시 40분 16 오전 7시 16분 38초
126~129쪽
1 3분 동안 가는 거리는 1분 동안 가는 거리를 3번더해주면됩니다.
1 cm 7 mm+1 cm 7 mm+1 cm 7 mm=5 cm 1 mm
2 정사각형의네변의길이는모두같습니다.
9 cm 8 mm=98 mm
쌩큐 심화경시 3-138
단위를같게만든후계산합니다.
3850 m=3 km 850 m➞ (윤하네집`~`영화관`~`은행까지의거리)
=3 km 850 m+2 km 500 m=6 km 350 m
(호수둘레의길이)=2600 m=2000 m+600 m=2 km 600 m➞ (걸은거리)
=2 km 600 m+2 km 600 m=+2 km 600 m=5 km 200 m+2 km 600 m=7 km 800 m
800, 1, 700, 1, 700, 2, 900, 5, 400
; 5 km 400 m
6 km 350 m 7 km 800 m
123쪽
2
⑴ 9분 19초⑴=9_60+19⑴=540+19=559(초)⑵ 1시간=60분, 1분=60초이므로⑴ 1시간=60분=(60_60)초=3600초입니다.
3758초=3600초+120초+38초이므로3758초=1시간 2분 38초입니다.
영진이가 그림을 그리기 시작한 시각은 1시35분 20초이고 끝낸 시각은 3시 35분 20초이므로그림을그린시간은 2시간입니다. 1분 동안 초침은 시계를 한 바퀴 돌고 2시간은 120분이므로 2시간 동안 초침은 시계를120바퀴돕니다.
60, 60, 97, 97, 194, 97, 194, 321; 321초
⑴ 559 ⑵ 1, 2, 38 120바퀴
124쪽
3
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지38 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 39
98_4=392(mm) ➞ 39 cm 2 mm3 (책 21권의두께)=9_21=21_9
=189(mm)➞ 18 cm 9 mm
4 1950 m=1 km 950 m2 km 200 m+1 km 950 m+1 km 350 m=4 km 150 m+1 km 350 m=5 km 500 m
5 (㉮에서㉱까지의거리)=(㉮에서㉰까지의거리)=+(㉯에서㉱까지의거리)=-(㉯에서㉰까지의거리)=6 km 200 m+4 km 50 m-1900 m=10 km 250 m-1 km 900 m=8 km 350 m
6 (나라네집에다녀온거리)=(철민이네집에서나라네집까지의거리)_2=1 km 650 m+1 km 650 m=3 km 300 m
7 오르는데걸린시간과내려오는데걸린시간의합
에쉬는시간을더합니다.
2시간 40분+30분+1시간 35분=3시간 10분+1시간 35분=4시간 45분
8 (외갓집에가는데걸린시간)=55분+1시간 25분=2시간 20분➞ (집에서출발한시각)
=(외갓집에도착한시각)=-(외갓집에가는데걸린시간)=오후 4시-2시간 20분=오후 1시 40분
9 (직사각형의가로의길이)=4 cm 7 mm+4 cm 7 mm=9 cm 4 mm
(시간)+(시간)=(시간), (시간)-(시간)=(시간)
(시각)+(시간)=(시각), (시각)-(시간)=(시각)
(시각)-(시각)=(시간)
(직사각형의세로의길이)=4 cm 7 mm➞ (직사각형의네변의길이의합)
=9 cm 4 mm+4 cm 7 mm=+9 cm 4 mm+4 cm 7 mm=28 cm 2 mm
10㉮에서 ㉯까지의 거리 또는 ㉰에서 ㉱까지의 거리를먼저구합니다.
(㉮~㉯)=(㉮~㉱)-(㉯~㉱)(㉮~㉯)=10 km 300 m-9 km 70 m(㉮~㉯)=1 km 230 m➞ (㉯~㉰)=(㉮~㉰)-(㉮~㉯)
=8 km 150 m-1 km 230 m=6 km 920 m
11지금시각은 3시 35분입니다. 약속 시간까지는 4시 20분-3시 35분=45분이남았고약속장소까지가는데 15분이걸리므로집에서 늦어도 45분-15분=30분 후에는 출발해야합니다.
12오후 7시는 19시이고 이 시각은 음악을 처음 듣기시작한 시각에 2시간 48분 56초를 3번 더한 시각입니다.
(음악을들은시간)=2시간 48분 56초+2시간 48분 56초+2시간
48분 56초=8시간 26분 48초➞ (음악을처음듣기시작한시각)
=오후 7시-8시간 26분 48초=19시-8시간 26분 48초=오전 10시 33분 12초
13(낮의길이)=오후 6시 25분-오전 6시 30분(낮의길이)=18시 25분-6시 30분(낮의길이)=11시간 55분(밤의길이)=24시간-11시간 55분(밤의길이)=12시간 5분
(㉰`~`㉱)=10 km 300 m-8 km 150 m=2 km 150 m
(㉯`~`㉰)=(㉯`~`㉱)-(㉰`~`㉱)=9 km 70 m-2 km 150 m=6 km 920 m
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지39 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
(수혁이의키)=(현석이의키)-2 cm 6 mm(수혁이의키)=134 cm 1 mm-2 cm 6 mm(수혁이의키)=131 cm 5 mm➞ (세사람의키의합)
=128 cm 7 mm+134 cm 1 mm=+131 cm 5 mm=393 cm 13 mm=394 cm 3 mm
3 굵은선의길이는가로가 33 mm, 세로가 18 mm인직사각형의네변의길이의합과같습니다.
33+18+33+18=102(mm)➞ 10 cm 2 mm
4 윤재가 30분동안걸은거리는 10분동안걸은거리의 3배이므로1 km 600 m+1 km 600 m+1 km 600 m=4 km 800 m입니다.정언이가 30분 동안 걸은 거리는 6분 동안 걸은거리의 5배이므로900+900+900+900+900=4500(m)이므로 4 km 500m입니다.따라서 윤재가 4 km 800 m-4 km 500 m=300 m 더걸었습니다.
5 (고무줄한개가최대한늘어나는길이)=31 cm 3 mm-19 cm 5 mm=11 cm 8 mm➞ (고무줄 3개가최대한늘어나는길이)
=11 cm 8 mm+11 cm 8 mm=+11 cm 8 mm=35 cm 4 mm
6 시계가가리키는시각은 4시 35분입니다.(부산에도착하는시각)=4시 35분+1시간 40분(부산에도착하는시각)=6시 15분➞ (부산까지가는데걸리는시간)
=6시 15분-1시 37분=4시간 38분
7 (기차가정상적으로도착해야하는시각)=9시 55분+4시간 10분=14시 5분→오후 2시 5분(기차가도착한시각)=오후 2시 5분+35분(기차가도착한시각)=오후 2시 40분
쌩큐 심화경시 3-140
➞ (낮과밤의길이의차)➞=12시간 5분-11시간 55분=10분
14(걸어서 ㉮ 마을에서 ㉯ 마을을 거쳐 ㉰ 마을까지가는데걸리는시간)=2시간 27분 45초+3시간 49분 17초=6시간 17분 2초➞ 6시간 17분 2초-4시간 19분 7초
=1시간 57분 55초
15(2교시가시작되는시각)=9시 10분+40분+10분=10시(3교시가시작되는시각)=10시+40분+10분=10시 50분➞ (4교시가시작되는시각)
=10시 50분+40분+10분=11시 40분
16256초=240초+16초=4분 16초(지영이가잠자리에서일어난시각)=4시 23분 47초+2시간 48분 35초+4분 16초=7시 12분 22초+4분 16초=7시 16분 38초
1 1 km 920 m 2 394 cm 3 mm
3 10 cm 2 mm 4 윤재, 300 m
5 35 cm 4 mm 6 4시간 38분
7 55분 8 57 cm 6 mm
9 오전 8시 32분 24초 10 13 cm 8 mm
11 오후 7시 20분 31초 12 4바퀴
130~133쪽
1 (병국이가박물관에갈때버스를탄거리)=15 km-14 km 40 m=960 m(병국이가집에올때버스를탄거리)=960 m➞ 960 m+960 m=1920 m=1 km 920 m
2 (현석이의키)=(민우의키)+5 cm 4 mm(현석이의키)=128 cm 7 mm+5 cm 4 mm(현석이의키)=134 cm 1 mm
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지40 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 41
➞ (큰아버지께서기다린시간)=2시 40분-1시 45분=55분
8 빗금친사각형은정사각형이고한변의길이는
16 cm-8mm-8mm=14 cm 4mm입니다.따라서빗금친부분의둘레의길이는
14 cm 4mm+14 cm 4mm+14 cm 4mm+14 cm 4 mm=57 cm 6 mm입니다.
9 (현재시각)+2시간 35분 27초=오후 1시 43분 18초(현재시각)=오후 1시 43분 18초-2시간 35분 27초=13시 43분 18초-2시간 35분 27초=오전 11시 7분 51초➞ (현재시각에서 2시간 35분 27초전의시각)➞=오전 11시 7분 51초-2시간 35분 27초➞=오전 8시 32분 24초
10
23 cm-4 cm 6 mm=18 cm 4 mm18 cm 4 mm=9 cm 2 mm+9 cm 2 mm이므로 짧은 색 테이프의 길이는 9 cm 2 mm이고긴색테이프의길이는
9 cm 2 mm+4 cm 6 mm=13 cm 8 mm입니다.
11156=24_6+12이므로 156시간은 6일 12시간입니다.
하루에 30초씩늦어지므로하루의반인 12시간동안 15초늦어집니다.6일 동안 30_6=180(초) ⁄ 3분 느려지므로6일 12시간 동안 3분+15초=3분 15초 느려집니다.
오전 7시 23분 46초에서 156시간 후의 시각은6일후오후 7시 23분 46초입니다.➞ (156시간후에시계가가리키는시각)
=오후 7시 23분 46초-3분 15초=오후 7시 20분 31초
12㉠물레방아가한바퀴도는데걸리는시간은9_28=252이므로 28초입니다.㉡물레방아가한바퀴도는데걸리는시간은
짧은 색 테이프
긴 색 테이프 4cm 6mm
23_7=161이므로 7초입니다.㉠ 물레방아가 한 바퀴 도는 데 28초가 걸리고 ㉡물레방아가한바퀴도는데 7초가걸리므로㉠물레방아가한바퀴도는동안㉡물레방아는
28÷7=4(바퀴) 돕니다.
1 풀이 참조 ; 1시간 5분 2 풀이 참조 ; 14 km
3 풀이 참조 ; 500 km
4 풀이 참조 ; 90 cm 2 mm
134~135쪽
1 예⃝ 올라갔다가내려오는데걸린시간:
10시 45분-9시=1시간 45분=105분
105분-25분=80분, 80=40+40이므로 내려오는데걸린시간은 40분입니다.따라서올라가는데걸린시간은
40분+25분=65분=1시간 5분입니다.
2 예⃝ 소윤이는 1시간에 32 km를 가는 빠르기로 달리므로 15분 동안 달린 거리는 32÷4=8(km)이고 지섭이는 1시간에 24 km를 가는 빠르기로달리므로 15분동안달린거리는 24÷4=6(km)입니다.
따라서처음두사람사이의거리는두사람이달린
거리의합이므로 8+6=14(km)입니다.
3 예⃝ 가기차가㉠역에서㉢역까지, 나기차가㉡역에서㉢역까지가는데 2시간 30분이걸립니다.가기차는 30분에 90÷2=45(km)를가므로(㉠역에서㉢역까지의거리)=90+90+45
=225(km),나기차는 1시간에 55_2=110(km)를가므로(㉡역에서㉢역까지의거리)=110+110+55=275(km)입니다.따라서㉠역에서㉡역까지의거리는
225+275=500(km)입니다.
105
25
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지41 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
쌩큐 심화경시 3-142
4 예⃝ 직사각형한개의둘레가 24 cm 6 mm이므로(가로)+(세로)=12 cm 3 mm입니다.(긴변)=(짧은변)+(짧은변)이므로(긴변)+(짧은변)=(짧은변)+(짧은변)+(짧은변)=12 cm 3 mm=4 cm 1 mm+4 cm 1 mm+4 cm 1 mm(짧은변)=4 cm 1 mm,(긴변)=8 cm 2 mm따라서도형전체의가로의길이는
8 cm 2 mm+4 cm 1 mm+8 cm 2 mm+4 cm 1 mm+8 cm 2 mm=32 cm 8 mm이므로도형전체둘레는
328+328+82+82+41+41=902(mm)`⁄ 90 cm 2 mm입니다.
32 cm 8 mm
8 cm 2 mm
4 cm 1 mm 4 cm 1 mm
1 3647개 2 8800 3 성규
4 351 5 799명 6 18 cm
7 18개 8 7개 9 3
10 20개 11 풀이 참조 12 풀이 참조
13 101개 14 7, 2, 7 15 168
16 3시간 17 우영 18 42 cm
19 1 km 80 m 20 3번
1회
1 1000이 2개이면 2000, 100이 16개이면 1600, 1이
47개이면 47이므로지우개는모두 3647개입니다.
2 백의 자리 숫자가 2씩 커졌으므로 크게 200씩 뛰어세기한것입니다.
따라서㉠은 8799이고 8799 바로다음수는 8799보다 1 큰수이므로 8800입니다.
3 •은주가 만들 수 있는 가장 큰 수는 5321, 두 번째로큰수는 5312입니다.•성규가 만들 수 있는 가장 작은 수는 5067, 두번째로 작은 수는 5076, 세 번째로 작은 수는5607입니다.따라서 5312<5607이므로 성규가 만든 수가 더큽니다.
4 824-357+173=467+173=640이므로640= +289, =640-289=351입니다.
5 (참가한 2학년학생수)=268-76=192(명)(참가한 1학년학생수)=192+147=339(명)➞ (참가한 1, 2, 3학년학생수)
=339+192+268=531+268=799(명)
6
작은 정사각형의 한 변의 길이가 9-5=4(cm)이므로 직사각형의 가로의 길이와 세로의 길이는
각각5 cm와 4 cm입니다.
4 cm
4 cm
4 cm
4 cm
5 cm
5 cm
5 cm
5 cm
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지42 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 43
따라서직사각형한개의네변의길이의합은
5+4+5+4=18(cm)입니다.
7 1칸으로이루어진직각삼각형:9개,
2칸으로이루어진직각삼각형:3개3칸으로이루어진직각삼각형:2개,4칸으로이루어진직각삼각형:3개5칸으로이루어진직각삼각형:1개➞ 9+3+2+3+1=18(개)
8 (남은초콜릿수)=45-3=42(개)➞ (한사람에게나누어주어야할초콜릿수)
=42÷6=7(개)
9 어떤수를 라고하면
72÷ =8에서 =72÷8=9입니다.따라서 ÷3=9÷3=3입니다.
10 (전체구슬수)=6_6=36(개)(한봉지에담은구슬수)=36÷9=4(개)➞ (동생에게준구슬수)=4_5=20(개)
11
방향으로연속 4번돌린것은 방향으로돌
린것이므로 처음도형과모양이같습니다.
따라서 왼쪽 도형을 위쪽으로 뒤집었을 때 생기는
모양을그립니다.
12
처음도형은잘못움직인모양을 방향으로돌리
기하면되고바르게움직인모양은처음도형을
방향으로 돌리기 하면 되므로 잘못 움직인 모양을
방향으로돌리기하면됩니다.
13 (세발자전거의바퀴수)=15_3=45(개)(두발자전거의바퀴수)=28_2=56(개)
<바르게
움직인모양>
<처음도형><잘못
움직인모양>
➞ (전체바퀴수)=45+56=101(개)
14 •9_3=27에서㉢=7입니다.•㉠_3의일의자리숫자가3-2=1이므로㉠=7이고7_3+2=23에서㉡=2입니다.
15 23_13은 23을 13번 더한 수이고 23_6은 23을
6번 더한 수이므로 두 수의 차는 23을 13-6=7(번) 더한것과같습니다. 23_13-23_6=23_7=161➞㉠=7, ㉡=161이므로㉠+㉡=7+161=168
16하루는 24시간입니다.
텔레비전을보는시간:24시간의 ;8!; ⁄ 3시간
텔레비전을보고남은시간:24-3=21(시간)
➞공부를하는시간:21시간의 ;7!; ⁄ 3시간
17•소라:96개의 ;4!; ⁄ 24개
•현지:96-24=72(개)이므로 72개의 ;6!;
`⁄ 12개
•우영:72-12=60(개)이므로 60개의 ;2!;
`⁄ 30개따라서 진호 어머니께서는 우영이네 집에 귤을 가
장많이주셨습니다.
18 (가로의길이)=35_5=175(mm)(네변의길이의합)=175+35+175+35=420(mm)➞ 420 mm=42 cm
19 (㉮~㉯)=2 km 450 m-800 m=1 km 650 m
(㉰~㉱)=3 km 20 m-2 km 450 m=570 m
➞ (㉮~㉯)-(㉰~㉱)=1 km 650 m-570 m=1 km 80 m
20 120초=2분, 180초=3분빨간색전구:18÷2=9(번)파란색전구:18÷3=6(번)➞ (18분동안깜빡이는횟수의차)=9-6
=3(번)
㉠ 9_ 31111㉡ 3 ㉢
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지43 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
사각형 5개로이루어진직사각형:1개사각형 6개로이루어진직사각형:1개➞ 6+4+1+1+1+1=14(개)
7 직사각형은마주보는두변의길이가서로같으므로
철사의 길이는 5+3+5+3=16(cm)입니다.이것으로 정사각형을 2개 만들려면 정사각형을 한개만드는데필요한철사의길이는 16÷2=8(cm)이고 정사각형은 네 변의 길이가 모두 같으므로 정
사각형의한변의길이는 8÷4=2(cm)가됩니다.
8 •㉮_6=24에서 4_6=24이므로㉮=4입니다.•24÷3=㉯에서㉯=8입니다.➞㉯÷㉮=8÷4=2
9 (닭의전체다리수)=2_6=12(개)(염소의전체다리수)=40-12=28(개)➞ (염소의수)=28÷4=7(마리)
10 (3타의색연필수)=12_3=36(자루)(친구들에게나누어준색연필수)=36-1
=35(자루)➞ (친구한명에게나누어준색연필수)
=35÷7=5(자루)
11오른쪽으로 2번 뒤집은 것은 처음 도형과 모양이같으므로 돌리기만생각하면됩니다.
왼쪽도형을 ( 또는 )방향으로돌리면오른
쪽모양이됩니다.
12
는왼쪽도형을왼쪽또는오른쪽으로뒤집은후
또는 방향으로돌리기한것입니다.
13 (동그라미모양단추의수)=34_5=170(개)(네모모양단추의수)=75_8=600(개)➞ (전체단추의수)=170+600=770(개)
14
합이 20인수중에서차가 6인두수는 13과 7입니
㉮
㉯
㉮-㉯
10100
1192
1284
1376
yyy
보기
쌩큐 심화경시 3-144
1 3000 m 2 8659 3 6개
4 530 5 498 6 14개
7 2 cm 8 2 9 7마리
10 5자루 11 ③ 12 풀이 참조
13 770개 14 91 15 4
16 36쪽 17 39개 18 10 km 50 m
19 오전 11시 50분 20 1 cm 3 mm
2회
1 4월은 30일까지있으므로 100이 30개인수는 3000입니다.
따라서 원진이는 4월 한 달 동안 3000 m를 달렸습니다.
2 가로는 크게 30씩 뛰어 세기 한 것이고 세로는 크게 2000씩뛰어세기한것입니다. 따라서네번째줄맨앞의수는 8569이고8569-8599-8629-8659이므로 ㉠은 8659입니다.
3 1000이 4개이면 4000, 100이 8개이면 800, 10이5개이면 50이므로 선주가 가지고 있는 돈은 4850원입니다.
4850-4950-5050-5150-5250-5350-5450에서 크게 100씩 6번 뛰어 세기를 해야 하므로 100원짜리동전이 6개더있어야합니다.
4 어떤수를 라고하면
+265=910, =910-265=645입니다.바르게계산하면 645-265=380입니다.➞ 910-380=530
5 만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가장 큰 수는 754이고두번째로큰수는 752입니다. 만들 수 있는 가장 작은 수는 245이고 두 번째로작은수는 247, 세번째로작은수는 254입니다.따라서 두 번째로 큰 수와 세 번째로 작은 수의 차
는 752-254=498입니다.
6 사각형 1개로이루어진직사각형:6개사각형 2개로이루어진직사각형:4개사각형 3개로이루어진직사각형:1개사각형 4개로이루어진직사각형:1개
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지44 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 45
다. 따라서두수의곱은 13_7=91입니다.
15 46_7=322, 47_6=282, 64_7=448,67_4=268, 74_6=444, 76_4=304이므로곱이 가장 큰 경우와 두 번째로 큰 경우의 곱의 차
는 448-444=4입니다.
16 81쪽의 ;9!; ⁄ 9쪽
81쪽의 ;9@; ⁄ 9_2=18(쪽),
81쪽의 ;9#; ⁄ 9_3=27(쪽)
➞ (남은동화책의쪽수)=81-18-27=36(쪽)
17 72개의 ;6!;은 12개, 72개의 ;9!;은 8개이므로보라와
선우에게 주고 남은 구슬은 72-12-8=52(개)입니다.
52개의 ;4!;은 13개이므로동생에게준구슬은 13개
입니다.
따라서찬호에게남은구슬은 52-13=39(개)입니다.
18 (두사람이일주일동안달린거리)=750 m+2 km 600 m=3 km 350 m➞ (두사람이 3주동안달린거리)
=3`km 350`m+3`km 350`m+3`km 350`m=10 km 50 m
19 (집에서출발한시각)=(외삼촌댁에도착한시각)-(걸리는시간)-(더걸린시간)
=오후 2시-1시간 35분-35분=14시-1시간 35분-35분=12시 25분-35분=오전 11시 50분
20 (색테이프 4개의길이)=7 cm 4 mm+7 cm 4 mm+7 cm 4 mm+7 cm 4 mm
=28 cm 16 mm=29 cm 6 mm(겹쳐진부분의길이)=29 cm 6mm-25 cm 7mm=3 cm 9mm겹쳐진부분이 3군데이고
3 cm 9 mm=1 cm 3 mm+1 cm 3 mm+1 cm 3 mm이므로 색 테이프를 1 cm 3 mm씩 겹쳐서 이어붙인것입니다.
1 32개 2 7월 3 6개
4 1226 5 710 6 45
7 28개 8 80 cm 9 48
10 45 11 63 12 ①
13 14 30 15 192
16 189 17 윤정 18 18개
19 17 cm 20 오후 9시 34분
3회
1 1888, 1899:2개1900, 1911, …, 1999:10개2000, 2011, …, 2099:10개
➞ 32개
2100, 2111, …, 2199:10개
2 3월 4월 5월 6월 7월윤정:2000`-`2150`-`2300`-`2450`-`2600석민:1400`-`1700`-`2000`-`2300`-`2600
따라서두사람이저금한금액이처음으로같아지는
때는 7월입니다.
3 천의자리에올수있는숫자는 3, 5, 6입니다.천의자리에 3이올경우만들수있는네자리수는3562, 3652로 2개이고 천의 자리에 5나 6이 올경우도각각 2개씩만들수있습니다.따라서만들수있는네자리수는모두
2+2+2=6(개)입니다.
4 어떤 세 자리 수의 백의 자리 숫자와 십의 자리 숫
자를바꾼수를 라고하면
+432=730, =730-432=298입니다.따라서어떤수는 928이므로 928+298=1226입니다.
5 만들 수 있는 세 자리 수 중 백의 자리 숫자가 1인수는 102, 103, 120, 123, 130, 132입니다.
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지45 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
13숫자를 방향으로돌리는규칙입니다.
방향으로 연속 4번 돌리기 한 것은 처음 모양
과같으므로모양이 4개씩반복됩니다.따라서 4_4+2=18이므로 18번째모양은두번
째와같은 모양이고
두번째모양을 방향으로돌리면 이됩니다.
14 8_ +5_8=2808_ =280-40=240, =30
15두수중작은수를 라고하면큰수는 +16입니다.
두수의합이 32이므로+ +16=32, + =16, =8입니다.
따라서 두수는 8과 8+16=24이므로두수의곱은 24_8=192입니다.
16•첫번째조건에서 9<(어떤수)<100입니다.•두번째조건에서가장작은두자리수는 10이고10_9=90보다 큰 수이므로 91, 92, 93, 94,95, 96, 97, 98, 99입니다.•세 번째 조건에서 (어떤 수)_6의 일의 자리 숫자가 2이므로 어떤 수의 일의 자리 숫자는 2 또는 7입니다.따라서 조건을 모두 만족하는 어떤 수는 92와 97이므로 92+97=189입니다.
17윤정이에게남은철사는 8 m를똑같이 8로나눈것중의 5이므로 5 m이고 해웅이에게 남은 철사는11 m를 똑같이 11로 나눈 것 중의 4이므로 4 m입니다.
따라서 5 m>4 m이므로 윤정이의 철사가 더 많이남았습니다.
18 36개의 ;4!;은 36을똑같이 4로나눈것중의 1이므
로 9개입니다.
따라서주현이가가지고있는밤의개수의 ;2!;이 9개
이므로 주현이가 가지고 있는 밤의 개수는 18개입니다.
3
쌩큐 심화경시 3-146
따라서 백의 자리 숫자가 1인 세 자리 수들의 합은102+103+120+123+130+132=710입니다.
6 두 자리 수 ㉠5를 10배 한 수는 ㉠50이고 처음 두자리수의십의자리숫자와일의자리숫자를바꾼
수는 5㉠입니다.
➞㉠=4
따라서처음두자리수는 45입니다.
7
1칸짜리직각삼각형:12개2칸짜리직각삼각형:6개3칸짜리직각삼각형:8개6칸짜리직각삼각형:2개➞ 12+6+8+2=28(개)
8 `
정사각형한개의네변의길이의합이 40 cm이므로한변의길이는 10 cm입니다.도형의둘레에는 10 cm짜리선분이 4개, 5 cm짜리선분이 8개있습니다.따라서도형의둘레는
(10_4)+(5_8)=40+40=80(cm)입니다.
9 먼저 를구하면
÷4=2, =2_4=8입니다.따라서 (어떤수)÷6= ,(어떤수)= _6=8_6=48입니다.
10 49*7=(49÷7)_3=7_3=2164*8=(64÷8)_3=8_3=24➞ 21+24=45
11 3, 5, 6, 7로 만들 수 있는 두 자리 수는 35, 36,37, 53, 56, 57, 63, 65, 67, 73, 75, 76입니다.이중에서 7과 3으로나눠지는수는 63입니다.
12위쪽으로 3번 뒤집은 모양은 위쪽으로 1번 뒤집은모양과같습니다.
10 cm
10 cm
10 cm
10 cm
5 cm 5 cm
5 cm 5 cm
㉠ 5 0- 5㉠11131124
3 9 6
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지46 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
정답 및 풀이 47
19 2분에 52 mm씩 줄어들게 되고 52=26+26이므로 1분에는 26 mm씩줄어들게됩니다. 따라서 5분동안에는26 mm_5=130 mm=13 cm만큼 타게 되므로 5분후초의길이는 30-13=17(cm)입니다.
20오후 10시-9시=22시-9시=13시간1시간에 2분씩늦게가므로정확한시계보다13_2=26(분) 늦어집니다.따라서 22시-26분=21시 34분이므로 오후 9시34분을가리킵니다.
1 1770 2 ㉢,㉠,㉡ 3 9603
4 150 cm 5 29 6 35명
7 63개 8 72 cm 9 45
10 5 11 64 cm 12 풀이 참조
13 45 14 328 15 840
16 774 17 12개 18 9시간
19 2시간 27분 20 1 cm 9 mm
4회
1 1480에서작게 20씩 8번뛰어서세면1480-1460-1440-1420-1400-1380-1360-1340-1320입니다.따라서 1320에서크게 90씩 5번뛰어서세면1320-1410-1500-1590-1680-1770입니다.
2 천의 자리 숫자를 비교하면 4>3이므로 ㉢이 가장큽니다.
㉠의 백의 자리에 0을 넣고 ㉡의 십의 자리에 9를넣어도 3098>3097로㉠이㉡보다더큽니다.➞㉢>㉠>㉡
3 •두번째조건을만족하는수:
3 1, 6 2, 9 3•세번째조건을만족하는수:
32 1, 64 2, 96 3•네번째조건을만족하는수:
32 1 ➞ 3+2+ +1=18, =12(×)64 2 ➞ 6+4+ +2=18, =6(×)96 3 ➞ 9+6+ +3=18, =0(○)
4 ㉠+㉠-124=176이므로 겹치지 않을 때의 두색테이프의길이는
㉠+㉠=176+124=300(cm)입니다.따라서㉠=150(cm)입니다.
5
덧셈식에서
•일의자리:9+5=14, =4•십의자리:1+6+ =13, =6•백의자리:1+ +1=7, =5뺄셈식에서
•일의자리:10+ -9=8, =7•십의자리:13-8= , =5•백의자리:7-1- =4, =2따라서 안에들어갈숫자들의합은
5+6+4+7+2+5=29입니다.
6 영어와 수학을 모두 좋아
하는 학생 수가 48명이므로 영어만 좋아하는 학생
수는 371-48=323(명)이고수학만좋아하는학생수는
292-48=244(명)입니다.따라서 영어와 수학을 모두 좋아하지 않는 학생은
650-323-48-244=35(명)입니다.
7
그림을 그려 생각해 보면 가로로 36÷4=9(개),세로로 28÷4=7(개)를자를수있습니다.따라서 나무 조각을 모두 9_7=63(개) 만들 수있습니다.
8 만들 수 있는 가장 큰 직사각형은 가로가 26 cm,세로가 24 cm입니다.
36 cm
4 cm28 cm
승하네 학교(650명)
323명 244명
35명
48명
영어 수학
6 9
+ 1 5
7 3
7 4
- 8 9
4 8
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지47 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI
15바로앞의수에 1, 2, 3, 4, 5, y로 1씩커지는수를곱하는규칙입니다.
1_1=1, 1_2=2, 2_3=6, 6_4=24,㉠=24_5=120, ㉡=120_6=720따라서 120+720=840입니다.
16한자리수㉣에가장큰수를넣으면 9이고- 이가장크려면 87-1=86입니다.
따라서 86_9=774입니다.
17
(1칸의사탕수)=36÷9=4(개)➞ (남은사탕)=4_3=12(개)
18하루는 24시간입니다.
학교생활을한시간:24시간의 ;4!; ⁄ 6시간,
학교생활을하고남은시간:24-6=18(시간),
방과후활동을한시간:18시간의 ;6!; ⁄ 3시간
따라서경미가잠을자는시간은
24-6-3-4-2=9(시간)입니다.
19 (동화책 2권을읽은시간)=42분_7=294분=4시간 54분
따라서 4시간 54분=2시간 27분+2시간 27분이므로 동화책 1권을 읽는 데 걸린 시간은 2시간27분입니다.
20길이가 30 cm인 빨대 4개를 겹치지 않게 이어 붙이면 30_4=120(cm)가됩니다.빨대 4개를 겹쳐서 이었으므로 겹치는 부분은 3군데이고그길이는
120 cm-114 cm 3 mm=5 cm 7 mm=57 mm
따라서 19+19+19=57이므로 겹치는 부분을19 mm=1 cm 9 mm로해야합니다.
보성 종혁 남은 사탕
36개
㉢㉡㉠
쌩큐 심화경시 3-148
따라서㉠부분의모든변의길이의합은
24+18+30=72(cm)입니다.
9
따라서어떤수는 27÷3=9, 9_5=45입니다.
10만들 수 있는 가장 작은 두 자리 수는 45이고 가장큰 한 자리 수는 9이므로 몫이 가장 작은 나눗셈식은 45÷9=5입니다.따라서나눗셈의몫은 5입니다.
11자른 직사각형의 세로는 가로의 2배이므로 가로를cm라고하면세로는 ( _2)cm입니다.
자른 직사각형의 네 변의 길이의 합이 48 cm이므로자른직사각형의가로와세로의합은
+ _2=24, _3=24, 24÷3= ,=8입니다.
즉, 자른직사각형의가로는 8 cm, 세로는8_2=16(cm)입니다.따라서 처음 정사각형의 한 변의 길이는 자른 직사
각형의 세로와 같으므로 처음 정사각형의 네 변의
길이의합은 16+16+16+16=64(cm)입니다.
12
방향으로한번돌린모양은 방향으로한번
돌린것과같으므로 방향으로연속 3번돌린모
양은 방향으로연속 3번돌린것과같습니다.
따라서 처음도형을 방향으로한번돌린것과
같습니다.
13,
➞ 19+26=45
14 7*48=(7_48)-(48÷6)=336-8=328
27
26 cm
24 cm
44 cm
30 cm24 cm㉠
#쌩큐(심화3-1)정답-ok 2010.10.7 7:2 PM 페이지48 다민 피앤피 PS_IN 2540DPI 150LPI