Memperkirakan kecukupan gizi dengan menghitung nilai zat gizi
-
Upload
lolyta-sucihara -
Category
Education
-
view
340 -
download
2
Transcript of Memperkirakan kecukupan gizi dengan menghitung nilai zat gizi
Kelompok 2 :-Lolyta Sucihara
-Elza Efmy-Mutiari Rizky
-Ryan Aidil Hersyaf
Memperkirakan Kecukupan Gizi dengan Menghitung
Nilai Zat Gizi untuk Satu Hari Makan yang Diberikan dengan MLP (Makanan
Lewat Pipa)
Makanan lewat pipa biasanya diberikan kepada penderita yang tidak dapat makan melalui mulut oleh karena gangguan jiwa, prekoma, anorexia nervosam kelumpuhan otot-otot menelan, atau sesudah operasi mulut, tenggorokan dan saluran pencernaan.
Makanan diberikan berupa sari buah dan cairan kental yang dibutuhkan dari susu, telur, gula dan margarin. Cairan hendaknya dapat dimasukkan melalui pipa karet dari hidung, lambung dan rectum
Makanan Lewat Pipa (MLP)
Bahan selang yang digunakan untuk memberikan MLP :
1. Karet2. Plastik3. Silik
Jenis dan ukurannya :4. Ukuran untuk bayi yaitu nomor 5-75. Ukuran untuk anak yaitu nomor 8-166. Ukuran untuk dewasa yaitu nomor 14-20
Bahan dan Jenis Selang
Memberikan nutrisi melalui selang/pipa bertujuan untuk memenuhi, memperbaiki dan mempertahankan kebutuhan nutrisi pasien yang tidak mampu makan dan minum secara normal. Sedangkan manfaatnya yaitu untuk mempertahankan metabolisme tubuh dan mempercepat penyembuhan pasien.
Tujuan dan Manfaatnya
SterilMakanan yang diberikan adalah makanan
cair dan makanan yang berlendir halusSebelum dan sesudah makan dianjurkan
untuk memberi air hangat terlebih dahulu Pastikan tidak ada udara yang masuk
kedalam selang saat memberikan makan dan minum
Pastikan selang dalam keadaan tertutup selama tidak diberi makan
Prinsip MLP
Metode/caraBerbagai jenis makanan/minuman yang diberikan
dengan cara MLP untuk penyakit-penyakit tertentu atau keadaan khusus.
Diana, 23 tahun, kemarin selama hari hanya mendapatkan makanan dan minuman yang diberikan dengan cara MLP sebagai berikut :Pagi : - susu 1 gelas
- peptisol 30 gr dalam 200 ml airSiang : - entrasol 50 gr dalam 200 ml air
- campuran tomat 50 gr, alpokat 50 gr dan susu dancow diblender menjadi 200 ml air
Malam : - susu 1 gelas - peptisol 50 gr dalam 200 ml air
Metodologi
KegiatanMenghitung nilai zat gizi pada makanan/minuman
khusus yang diberikan dengan cara MLP.- Presentasi hasil topik ini yang telah didiskusikan
minggu depanTujuan
Mahasiswa mengetahui cara menghitung zat gizi pada makanan/minuman khusus yang diberikan lewat MLP.
Tugas1. Setiap mahasiswa didalam kelompok mengitung nilai zat
gizinya (energi, protein, karbohidrat dan lemak) dari bahan makanan yang diberikan dengan menggunakan food table.
2. Hitunglah kecukupan gizinya 1 hari tersebut, apakah kurang atau ada zat gizi yang lebih dibandingkan dengan normal.
Metodologi
1. Pagi Susu 1 gelas (200 cc=200 g)
BDD = 100 %Energi = 200/100 x 61 =122 KkalProtein = 200/100 x 3,2 = 6,4 g
Lemak = 200/100 x 3,5 = 7 g
Karbohidrat= 200/100 x 4,3 = 8,6 gEnergi = (4x6,4) + (9x7) + (4x8,6)
= 25,6 + 63 + 34,4= 123 K kal
Pembahasan
Peptisol 30 g dalam 200 ml airEnergi = 63/250= 30/x
x = 119,04 KkalLemak = 63/3= 30/x
x = 1,4 gProtein = 63/14= 30/x
x = 6,7 gKarbohidrat = 63/42= 30/x
x = 20 gEnergi = (1,4x9) + (4x6,7) + ( 4x20)
= 119,4 Kkal
Siang Entrasol 50 g
Kalori = 215,5 KkalProtein = 6,03 gLemak = 5,2 gKarbohidrat =36,2 gEnergi = ( 4x6,03) + ( 9x5,2) + ( 4x36,2)
= 24,36 + 46,8 + 144,8= 215,96 Kkal
Campuran tomat 50 g, alpokat 50 g, dan susu Dancow 20 g Tomat 50 g
BDD = 95/100 x 50 = 47,5 gKalori = 47,5/100 x 20= 9,5KkalProtein = 47,5/100x 1= 0,475gLemak = 47,5/100 x0,3= 0,14gKarbohidrat = 47,5/100 x4,2=1,995 gEnergi = ( 4x0,475) + ( 9x0,14) + ( 4x1,995)
= 1,9 + 1,26 + 7,98= 11,14 Kkal
alpokat 50 gBDD = 61/100 x 50 = 30,5 gKalori = 30,5/100 x 85= 25,9KkalProtein = 30,5/100x 0,9= 0,27gLemak = 30,5/100 x6,5= 1,98 gKarbohidrat = 30,5/100 x7,7= 2,3 gEnergi = ( 4x0,27) + ( 9x1,98) + ( 4x2,3)
= 1,08 + 17,82 + 9,2= 28,1 Kkal
Dancow 20 g
Energi = 27/130= 30/xx = 144,4 Kkal
Lemak = 27/7= 30/xx = 7,8 g
Protein = 27/7= 30/xx = 7,8 g
Karbohidrat = 27/11= 30/xx = 12,2g
Energi = (7,8x9) + (4x7,8) + ( 4x12,2)= 70,2 + 31,2 + 48,8= 150,2 Kkal
Campuran tomat 50 g, alpokat 50 g dan Dancow 20 gKalori = 9,5 + 25,9 + 144,4 =179,8 KkalProtein = 0,475 + 0,27 + 7,8 = 8,545 gLemak = 0,14 + 1,98 + 7,8 = 9,92 gKarbohidrat= 1,995 + 2,3 +12,2 = 16,495 g
MalamSusu 1 gelas (200 cc=200 g)
BDD = 100 %Energi = 200/100 x 61 =122 KkalProtein = 200/100 x 3,2 = 6,4 g
Lemak = 200/100 x 3,5 = 7 g
Karbohidrat= 200/100 x 4,3 = 8,6 gEnergi = (4x6,4) + (9x7) + (4x8,6)
= 25,6 + 63 + 34,4= 123 K kal
Peptisol 50 grKalori = 198,4 KkalProtein = 11,1 gLemak = 2,4 gKarbohidrat =33,3 gEnergi = ( 4x11,1) + ( 9x2,4) + ( 4x33,3)
= 44,4 + 21,6 + 133,2= 199,2 Kkal
Total Zat Gizi
No Makana Energi (Kkal)
Protein (g)
Lemak (g)
Karbohidrat (g)
1 Susu 1 gelas 122 6,4 7 8,6
Peptisol 30 g dalam 200 ml air
119,04 6,7 1,4 20
2 Entrasol 50 g dalam 200 ml air
215,5 6,03 5,2 36,2
Camputan tomat 50 g, alpokat 50 g, dan susu dancow 20 g
179,8 8,545 9,92 16,495
3 Susu 1 gelas 122 6,4 7 8,6
Peptisol 50 g dalam 200 ml air
198,4 11,1 2,4 33,3
Total 956,74 45,175 32,92 123,195
Jadi setelah dilihat dari tabel kecukupan gizi yang dianjurkan untuk Indonesia. Diana yang berumur 23 tahun, kecukupan gizi yang diperolehnya selama satu hari dibanding normal adalah :energi
1. Energi Energi normal wanita berumur 20-45 tahun adalah 2200 kkal. Sementara energi yang diperoleholeh Diana adalah 956,74 kkal. Jadi Diana kekurangan energi sebanyak 1243,26 kkal.
2. ProteinProtein normal wanita berumur 20-45 tahun adalah 48 gr. Sementara protein yang diperoleh oleh Diana adalah 45,175 gr. Jadi Diana kekurangan protein sebanyak 2,825 gr.
Memberikan nutrisi melalui selang/pipa bertujuan untuk memenuhi, memperbaiki dan mempertahankan kebutuhan nutrisi pasien yang tidak mampu makan dan minum secara normal. Berdasarkan hasil analisis, kasus Diana 23 tahun, diketahui bahwa Diana kekurangan energi sebanyak 1243,26 kkal dan kekurangan protein sebanyak 2,825 gr.
Kesimpulan