MEETIING 3

8

Click here to load reader

description

lesson plan smp kelas 1

Transcript of MEETIING 3

Page 1: MEETIING 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 15 Tasikmalaya

Kelas/Semester : VIII/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Teks tulis dan lisan untuk menyatakan kemauan untuk melakukan sesuatu

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, toleransi gotong royong, santun, percaya diri

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah

abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Page 2: MEETIING 3

B. Kompetensi Dasar1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.2. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tentang kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.4.2. Menyusun teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menggunakan bahasa Inggris dengan benar dan mensyukuri dapat berkomunikasi dengan bahasa tersebut.2. Mempunyai sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3. Mengetahui penggunaan ungkapan menyatakan dan menanyakan kemauan sesuai dengan konteks.4. Dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah diajarkan dalam percakapan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan dapat menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan

suatu tindakan.2. Siswa dapat mengetahui cara menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan suatu tindakan, dan mempraktekannya

dalm kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran1. Percakapan

ExampleA : “Hi B, Tomorrow is my birthday party. Would you like to come?”B :Of course .I’d love to.”

Page 3: MEETIING 3

2. Ungkapan dalam bahasa InggrisUngkapan menanyakan dan menyatakan kemauan

ExampleWill you go to the .....Yes, I will....No, I will not...Will you come?Will you be....

F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajarana. Scientific Approachb. Metode : Discovery/ Inquiry Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Siswa merespon salam2. Siswa memulai pelajaran dengan berdo’a3. Guru mengecek kehadiran siswa.

5 menit

Kegiatan Inti Mengamati 1. Siswa mendengarkan/menonton interaksi

menyatakan dan menanyakan tentang kemauan melakukan suatu tindakan serta responnya. 2. Siswa mengikuti interaksi menyatakn dan

menanyakan tentang kemauan melakukan suatu tindakan serta responnya.

55 menit

Page 4: MEETIING 3

3. Siswa menirukan model interaksi menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan suatu tindakan serta responnya.4. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa

mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan suatu tindakan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa)Menanya

10. 6. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan suatu tindakan dalam berbagai konteks.

11. Mengeksplorasi12. 7. Siswa menyatakan dan menanyakan tentang

kemauan melakukan suatu tindakan menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

13. Mengasosiasi14. 8. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa

menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi ungkapan menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan suatu tindakan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta format penulisannya.

15. 9. Siswa meminta balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang disampaikan dalam kerja kelompok.

16. Mengkomunikasikan17. 10. Siswa menyatakan dan menanyakan tentang

kemauan dalam Bahasa Inggris, di dalam dan luar kelas.

Page 5: MEETIING 3

18.

Penutup 19. 13. Siswa diberi tugas untuk membuat Journal/Diary self Assesment untuk melihat peningkatan dalam belajar.

20. 14. Siswa mendapatkan motivasi untuk meningkatkan semangat dalam belajar.

21. 16. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.

20 menit

H. Sumber/Media Pembelajaran

a. Sumber : Wachidah, Siti dkk. (2014).When English Rings the Bell.Jakarta.Kementrian dan Kebudayaan.b. Media : Video

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Penilaian kinerja atau praktik : (Tes oral, free-response)2. Rubrik : Aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan (Terlampir)

Tasikmalaya, ................................2014

Mengetahui

Guru mata pelajaran Guru praktikan

Page 6: MEETIING 3

NIP.