LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 % TTC
Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected]
1
N° Description Estimations
1, LEGION DES COMBATTANTS: Affiche de la fete du 1er MAI JE TIENS les promesses même celles DES AUTRES
figurant le Marechal PETAIN serrant la main à un ouvrier,representation au haut de la FRANCISQUE, imprimerie
GIRAUD-RIVOIRE à LYON, petit dechirure sans gravité en bordure (120x80 cm)
10 / 20
2, VERNEY CARRON: Fres: Fusil de chasse à broche à canons "ruban" juxtaposés, platines marquées Verney Caron
Fnts D''Armes et Saint Etienne , XIXe siècle .arme de categorie D (vente libre)
100 / 150
3, Sabre d'officier d'infanterie modele 1882 à garde à 4 branches, poignée filigrannée, lame droite marquée de
Saint Etienne, fourreau nickelé à un anneau, vendu avec sa dragonne et un passant en cuir , 1er GM
100 / 150
4, OFLAG XVII: Ensemble composé d'un petit album de photos dans le camps et de cartes, d'un fascicule contenant
des tirages de dessins realisés par un ancien prisonnier et de divers documents dont la photo du Marechal
Pétain.
20 / 30
5, Epée d'enfant à garde en laiton à clavier decoré de trophées d'armes et de la croix de Malte alternée de fleurs de
lys, lame cruciforme, (manque)longueur totale: 66 cm , fourreau rapporté en bambou
30 / 50
6, Cadre à vue ovale en bois de placage et stuc doé marqué MORT AU CHAMP D'HONNEUR, quelques petits
accidents, on y joint un almanach de la LEGION FRANCAISE des COMBATTANTS de 1942 (mauvais état) 49,5x47,5
cm
15 / 25
7, Pistolet AN IX de gendarmerie à platine à silex à bassinet en acier, crosse en noyer marquée 36 AD séparé par
une étoile, réparation au pontet et petit éclat au bois, en état de fonctionnement, longueur: 25,5 cm
300 / 500
8, Fusil de chasse à platine à silex transformé à piston, canons juxtaposés, crosse en noyer sculpté d'une tête de
sanglier, travail du XVIIIe transformé au XIXe siècle, traces de marquages sur les platines, (réparation à la crosse)
80 / 120
9, FRANCE: Giberne d'INFANTERIE à coffret en cuir noir et bois orné d'une grenade enflammée en tôle de laiton
argenté, presence de la patte d'attache au centuron, époque milieu XIXe siècle, diemsions du coffett (13x20,5
cm)
40 / 60
10, ARIES Christian : Ensemble de 29 cahiers du N°I au N° XXIX et index in-4 des ARMES BLANCHES MILITAIRES
presenté dans 5 emboitages en toile bleue
200 / 300
11, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE); Un insigne du Dauphine centre Tacquard (ATTENTION,
CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT
D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS.
LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)
10 / 15
12, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE): Un insigne en métal representant un insigne symbolique
regroupant les 3 regions: Dauphine/savoie et Haute-Savoie, fabrication Augis à Lyon (ATTENTION, CERTAINS
INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE
LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES
METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)
15 / 25
13, ALLEMAGNE: Porte-carte en cuir grenelé, porte à l'interieur des tampons de reutilisation à la fin de la guerre du
GOUVERNEMENT MILITAIRE de L AUTRICHE, 2 GM
40 / 60
14, Plateau de ceinturon en bronze doré à décor de mufle de lion et attache en S, dos doublé de maroquin vert,
debut XIXe siècle
80 / 120
15, FRANCE: Sabre d'officier d'infanterie à garde à une branche en laiton, croisiere decorée d'acanthe et d'un profil
de l'empereur avec chapeau en cuivre argenté.Poignée en ébene quadrillé, lame courbe à décor de fleurs er de
trophées avec reste de dorure, lame marquée au talon de " Jaques Spol à Metz" fourreau cuir à 2 garnitures de
laiton, longueur de lame: 72 cm longueur totale: 87 cm, époque Empire
300 / 500
16, ALLEMAGNE: Boite de transport de Casque à pointe en carton recouvert de toile enduite noire et sangle en cuir,
interieur en toile grise, fin XIXe siècle, mannque des sangles, hauteur: 38,5 cm
30 / 50
17, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE) 3 petits insignes en aluminium peint des Anciens Jeunesse et
Montagne de fabrication Augis à Lyon (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR
IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE
ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL
CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)
15 / 25
18, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes du GROUPEMENT N°4 dont un insigne en métal et 5
insignes en tissu (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES
INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE
DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE
COULEUR SAUMON)
50 / 80
19, Banniere peinte à décor polychrome marqué A LA GLOIRE de L'EMPIRE Vive NAPOLEON III et surmonté de la
médaille de Saint Hélene, datée en partie basse 24 et 25 Septembre 1852 (151x96 cm) quelques accidents et
manques. Cette banniere a été réalisée pour la visite de Napoléon III à Avignon en 1852
200 / 300
20, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de
France, de drapeaux et de corsde chasse, 75x8,5 cm
200 / 300
2
N° Description Estimations
21, CHANTIER DE JEUNESSE: 2 plaques commemoratives dont une plaque circulaire du GROUPEMENT 107-7RA des
chantiers d'Afrique du Nord et une plaque rectangulaire reservée aux personnalité assistant au congrés des
anciens (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES
PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE
RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR
SAUMON)
10 / 15
22, ALLEMAGNE: Plaque de casque à pointe prussien modele 1895 en laiton doré avec devise MIT GOTT FUR
KOENING UND VATERLAND (avec ses attaches) 1er GM
30 / 50
23, Tapisserie du MARECHAL PETAIN marquée Le Marechal Ph.Petain chef de l'état Français,non encadré (55x40 cm) 15 / 25
24, ALLEMAGNE: Plaque de casque à pointe bavarois sans attaches avec devise, 1er GM 20 / 30
25, FRANCE: Giberne d'officier d'ARTILLERIE à porte-giberne orné de garnitures en bronze doré figurant un muffle de
lion et un ecusson à la grenade enflammée reunis par trois chainettes, doublure en velours noir (quelquess
accidents au porte-banderolee).Coffret de giberne à motif de grenade et de canons croisés, III eme Republique
60 / 80
26, Flamme en tissu aux couleurs de la ville de Paris marquée en lettres d'or VIVE L'EMPEREUR, VIVE L'IMPERATRICE,
VIVE LE PRINCE IMPERIAL (130x77 cm) accidents en partie basse
150 / 250
27, FRANCE: Hache de sapeur à fer et marteau en acier (accident), manche en bois peint, longueur totale: 82 cm,
longeur du fer: 30 cm, longeur du tranchant: 12 cm, époque 1er Empire
180 / 240
28, TRAVAIL DE TRANCHEE: Ensemble composé d'un obus marqué VAUX, hauteur: 23 cm, d'un briquet en forme de
livre, un pot couvert à décor floral contenant un papier marqué "fabriqué en 1914/1918 en attendant l'assault
par P.Savajols, hauteur: 8 cm, on y joint une poire à poudre incomplete en corne et laiton
20 / 30
29, Sabre d'officier de Marine type 1837 à poignée en corne, garde en laiton ajouré à décor d'ancre de marine, lame
avec attribution au MAJOR LENORMAND.P 1952-1982, fourreau en cuir à garnitures en laiton.
100 / 150
30, Deux pistolets à platine à silex transformées à percussion, crosse en noyer, longueur: 19 cm et 19,5 cm 100 / 150
31, FRANCE: Paire d'épaulettes de sous-officier d'infanterie en drap garance , IIIeme Republique, dans sa boite en
carton
15 / 25
32, AUTRICHE-HONGRIE: Plaque de casque en laiton à décor d'aigle bicephale, (avec ses attaches) 40 / 60
33, FRANCE: Ceinturon d'OFFICIER de la GARDE NATIONALE à plateau de laiton doré à décor d'aigle en argent,
ceinture en cuir doublé de galon doré à 4 bandes avec ses 2 suspentes de sabre, époque Napoléon III
80 / 120
34, FRANCE: Etui simplifié de revolver modéle 1892 en cuir havane avec sa courroie, presence à l'interieur du
tampon de reception, 1er GM
40 / 60
35, Pistolet de traite à platine à silex anglaise TOWER, garnitures de laiton, XVIIIE/XIXe siècle, longueur: 46 cm 60 / 90
36, ALLEMAGNE: Coque impactée de casque modele 40 de la WH à insigne d'époque à environ 80%, peinture
certainement rapportée anciennement, 2 GM
100 / 150
37, FRANCE: Casque d'aviateur ou d'aerostier en liege recouvert de toile cirée marron modele ROOLD avec proteges
oreille et aerateurs atypiques d'origine, interieur en toile matelassée, 1er GM, pur jus état d'usage.
500 / 800
38, LEGION DES COMBATTANTS: Affiche POUR la FRANCE: Mers el Kebir/Dakar/Syrie contre le GAULISME la LEGION,
(froissures et petites dechirure en bordure mais sans gravité) 130x100 cm
50 / 80
39, FRANCE : Casque modèle 1915 de MEDECIN avec insigne au caducée, peinture bleue horizon foncée, intérieur
d'origine mais à refixer, complet, 1ère GM, Provenance : Grenier de Haute-Loire
40 / 60
40, Ensemble de 3 decorations militaires dont croix de guerre 1939, medaille Militaire et medaille d'Outre-mer avec
barrette Indochine.Ces décorations sont vendues avec des diplomes, son livret militaire et divers papiers
.L'ensemble ayant appartenu au même soldat Canonnier sur le cuirassier "LORRAINE ayant fait la campagne
d'Indochine ou il fût blessé.
30 / 50
41, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 5 insignes dont 3 insignes en tissu et 2 insignes en métal
(ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL
SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU
DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)
60 / 90
42, FRANCE: Pistolet 1770 de Gendarmerie à platine à silex marquée MAUBEUGE MAFe Nle, canon rond marqué 8L
(8eme Legion) , manque la baquette, fabrication d'époque revolutionnaire, en état de fonctionnement, longueur:
24 cm
400 / 600
43, Mors de cavalerie à branche en S "à la condé" et bossettes demi-spheriques polylobées, début XIXe siècle,
hauteur: 20 cm
50 / 80
44, Revolver GASSER modéle 1878 à 6 coups modéle nickelé, poinçon Liegeois, crosse quadrillée, calibre 8 mm,
crosse quadrillée, longueur: 26 cm.Arme de categorie D2 en bel état sans jeu (vente libre)
600 / 800
45, FRANCE: Paire de bossettes de mors de cavalerie legere en bronze argenté, hauteur: 6,5 cm 1er Empire 30 / 50
N° Description Estimations
46, Fusil de chasse conformateur fabrication Stephanoise à canons juxtaposés de calibre 16 chambré 65, bascule
jaspée, N° 567, longueur du canon 70 cm, 109,5 cm..Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse
ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'
ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
800 / 1200
47, FRANCE: Paire de bossettes de mors d'officier monté du 47eme REGIMENT D'INFANTERIE en bronze, début XIXe
siècle, hauteur: 6 cm.le 47eme d'infanterie prend part à la guerre d'Espagne de 1807 à 1814.
40 / 60
48, Boite vide de cartouches en bois, métal et toile cirée pour Gastine d'époque Napoléon III (12x11x11 cm) 100 / 150
49, CHANTIER DE JEUNESSE de la MARINE: Ensemble de 5 insignes dont 2 insines en tissu à fond bleu et fond noir et
3 insignes matelliques dont l'insigne General, Le FOUDROYANT (centre Narbonne-Plage) et Le SIROCO (Centre
Cap Matifou) (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES
SAUMON)
50 / 80
50, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 3 insignes en tissu LANGUEDOC du groupement N°24 LE POURQUOI
PAS (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS,
IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU
40 / 60
51, CHANTIER DE JEUNESSE: Grande plaque commemorative et médaille anniversaire des 50 ans des CJF
10 / 15
52, FRANCE : Epée à clavier décorée d'une ancre de marine, d'une cuirasse et de canons croisés, fourreau en cuir à
garnitures de laiton, réparation au fourreau, IIIe République
100 / 150
53, Medaille commemorative du 40eme Anniversaire du DEBARQUEMENT le 6 Juin 1944 avec representation de Ch
de GAULLE-W.CHRUCHILL-F.D ROOSVELT (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR
5 / 8
54, Paire de fusils de chasse à platine à canons juxtaposés de calibre 12 chambré 70 MIROKU à bascules richement
décorées de rinceaux ,vers 1970/1980. Armes Neuves N°09630PX918 et N° 09629PX918 , longueur des canons
71 cm, longueur totale114 cm. .Armes neuves de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en
cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE
CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
4000 / 6000
55, Pistolet Deringer REMINGTON ELIOTT à bloc de 4 canons, calibre 32 , queue de detente en anneau .canon
marqué d'un coté Manufactured by Remington & Sons.illion.N.Y et de l'autre coté Elliots patens May 29 1860
Oct.1. 186... .Arme de categorie D2 en état de fonctionnement (vente libre), longueur: 12,5 cm
400 / 600
56, Revolver Type BULLDOG , 6 coups calibre 320,poinçon Liegeois en état de fonctionnement , percuteur incomplet,
queue de detente pliante, longueur: 13 cm
50 / 80
57, Sabre d'officier d'infanterie à garde à une branche à poignée en bois quadrillée avec fourreau en cuir et garniture
laiton , lame à décor de trophée, reste de bleuie et or, époque Empire, longueur totale:91 cm , longueur de lame
76 cm
350 / 450
58, Paire de revolvers à broche à 6 coups marquée A PLIERS Breveté, riche décoration à l'or de motif de lierre,
crosse en ivoire, queue de detente pliante, quelques traces d'oxydation sans gravité, longueur: 20 cm, en état de
fonctionnement,.L'ensemble est presenté en coffret de placage de palissandre et filets de laiton avec sa clé, XIXe
siècle (5x23,5x15 cm)
800 / 1200
59, Fusil de chasse à platine démontable, canons juxtaposés FRANCOTTE de calibre 12 à 2 canons "miroir" de 72 cm
dont un marqué en 12/70, bascule jaspée richement ciselée de rinceaux et marquée DEMONTABLE ANSON
FRANCOTTE PATENT, N° N90065 d'une longueur totale: 112 cm en malette vers 1970/1980 ..Arme neuve de
categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA
CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A
L'ACHETEUR.
3000 / 5000
60, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 10 insignes tissu 150 / 200
61, Affiche polychrome sur papier L'ARMEE de L'AIR Recrute, radios, Mitrailleurs, Mecaniciens, sous cadre (120x79
cm)
50 / 80
62, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 10 insignes tissu 150 / 200
63, ALLEMAGNE: Reich revolver Modele 1883 à carcasse marquée FV DREYSE SOMMERDA, modele à double detente
avec pontet repose doigt, crosse en bois quadrillé, bel état de fonctionnement , toutes pièces au même numero
2305, belles rayures de canon .Arme de categorie D2 (vente libre)
1300 / 1800
N° Description Estimations
64, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 10 insignes tissu 150 / 200
65, ALLEMAGNE: Epée-Baïonnette Modele 1898 n/A 2eme type, lame marquée de CG HAENEL SUHL et matriculée
1589 , fourreau en cuir portant le même matricule 1589 et regimenté 17R12 -135, longueur totale: 655 mm
(fabrication entre 1902 et 1914) petit retrecissement du cuir du fourreau.
50 / 80
66, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes tissu Jeunesse et Montagne 150 / 200
67, Fusil de chasse à canons superposés de calibre 12 chambré 70 BROWNING B25 modele SUPER CHASSE, N°35378
S74, longueur de canon: 70 cm, longueur totale: 112 cm .Arme neuve en carton de categorie C vendue avec
permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER
FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
1800 / 2000
68, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200
69, TCHAD: 2 sabres Toubou à fourreau de cuir et peau de retile et un poignard, longueurs totales: 68 et 24 cm 40 / 60
70, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200
71, Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12 chambré 70 PLOTON BARRE, canons marqué GOUTTEBROZE
BEZIERS à jascule jaspée, N°5126, longueur de canon: 70 cm, longueur: 112,5 cm . Avec certificat de banc
d'épreuve. .Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et
pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA
FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
800 / 120
72, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes tissu 150 / 200
73, Anonyme du XIXe siècle: Le clairon, huile sur toile sans cadre (32x27 cm) 100 / 150
74, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200
75, FRANCE: Casque ADRIAN modele 1626 d'INFANTERIE à cimier en aluminium, complet avec sa jugulaire, 2 GM 40 / 60
76, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes tissu 150 / 200
77, Fusil de chasse DARNE ROTARY modéle 1908 à culasse tournante gravée de bouquet , double detente, canons
lisses juxtaposés de calibre 16 chambré 65, extracteurs, crosse anglaise en noyer à plaque de couche en corne
marquée DARNE, longueur de crosse: 36 cm, longueur des canons: 65 cm.N°10922.Arme de categorie C vendue
avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER
300 / 500
78, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 4 insignes tissu 150 / 200
79, Revolver chromé 6 coups à barillet marqué BRITISH CONSTABULARY, porte le poinçon Liegeois, calibre 380,
longueur: 17 cm, semble en état de foonctionnement, N°2111.Arme de categorie D2 (vente libre)
50 / 80
80, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 2 insignes tissu 150 / 200
81, Coffret contenant une paire de pistolets à platine à percussion et canon octogonal rayé cheveux, avec ses
accessoires, longueur d'un pistolet: 40 cm, travail dans le goût du XIXe siècle du XXe siècle (un systeme
d'armement d'un pistolet à reviser)
300 / 500
82, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 3 insignes tissu 150 / 200
83, ESPAGNE: Carabine tromblonnée à platine à la miquelet transformée à pistol, crosse à reserve à décor de
coquille, fin XVIIIe, début XIXe siècle , longueur: 78 cm
250 / 350
84, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200
85, Fusil de chasse CHARLIN à 8 pigeons de calibre 16 chambré 65, canons juxtaposés , bascule richement gravé de
scenes avec animaux (chiens et sangliers), gravure de ROUSSON, canons de 68 cm, longueur de crosse: 37 cm,
longueur totale: 109 cm, N°72602..Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours
de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE
450 / 750
86, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes tissu 150 / 200
87, Fusil de chasse neuf à canons juxtaposés de calibre 16 chambré 70, à extracteurs, bascule gravée de rinceaux
longueur de canon: 68 cm ,longueur de crosse: 36,5 cm.Fabrication d'artisan Stephanois N°3313 ..Arme neuve de
L'ACHETEUR.
400 / 600
88, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 3 insignes tissu 150 / 200
89, CHANTIER de JEUNESSE (CJF) : Ensemble de 4 livres dont 2 livres J de la PORTE du THEIL Les Chantier de la
jeunesse ont deux ans/un an de commandement des chantier de Jeunesse avec Carte de visite et dedicace de la
Porte du Theil /Jean Delage: Grandeurs et Servitudes des Chantiers de Jeunesse /Robert Vaucher : Par nous la
France .... ceux des chantiers de la jeunesse, 2 GM
40 / 60
90, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200
N° Description Estimations
91, Fusil de chasse à canons juxtaposés et percussion centrale à chiens, canons damas marqués RUBAN D'ACIER,
bascule et plaque de couche gravées,ouverture par clé sous pontet, calibre 12, crosse anglaise en noyer sculptée
d'une tête de cerf.N°5819 et 87 Arme de categorie D2 (vente libre) longueur de canons: 77,5 cm, longueur de
crosse: 37,5 cm
250 / 350
92, FRANCE: Croissant de sous-gorge de hussard en laiton en forme de croissant début XIXe siècle,, hauteur: 4,5 cm 30 / 50
93, Fusil de chasse à broche de AURY à SAINT ETIENNE, canons juxtaposés damas de calibre 16, extracteurs,
longueur canon: 74 cm, longueur de crosse: 36 cm, N°48. Arme de categorie D2 (vente libre)
180 / 240
94, Carabine BUFFALO à verrou, fût long, hausse reglable, de calibre 5,5 mm,culasse marquée BUFFALO modele 1895
MANUFACTURE FRANCAISE de SAINT ETIENNE, N°12091.Longueur de canon 67 cm, longueur de crosse: 35,5 cm
.Arme à brevet anterieur à 1900.Arme de categorie D2 (vente libre)
180 / 240
95, Canon de fête à fût en fonte et canon en bronze, XIXe siècle, loingueur: 28,5 cm, longueur totale: 37,5 cm 120 / 180
96, Fusil de chasse à canons juxtaposés Hammerless neuf de calibre 12 MAGNUM chambré 76, extracteurs, longueur
du canons: 80 cm, longueur de crosse:37,5 cm. .Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de
tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION
D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
800 / 1200
97, FRANCE: Ornement de poitrail d'arnachement de cavalerie legere en laiton circulaire ajouré du numéro 2 (2ème
Hussard ou Dragon), manque les attaches au dos, 1er Empire, diamètre : 5 cm
30 / 50
98, Carton de 10 livres sur les ARMES dont le Répertoire JARLIER de 1976 20 / 30
99, Fusil de chasse Neuf à canons juxtaposés DARNE R12 chambré 70, longueur de canons 70 cm, longueur de
crosse: 37 cm, extracteurs, bascule à gravure anglaise N° 8F860. Arme de categorie C vendue avec permis de
chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'
700 / 1000
100, FRANCE: 2 paires d'épaulettes d'officier de la garde nationale en fils d'argent à boutons à la grenade et au coq
marqués LIBERTE ORDRE PUBLIC presentées dans une boite en carton du temps, époque Louis-Philippe (1830-
1848)
30 / 50
101, 2 livres Merill LINDSAY: HISTOIRE des ARMES A FEU et Dudley POPE: LES ARMES A FEU 15 / 25
102, Carabine à air comprimé OSCAR WILL, calibre 4,5 mm, manque le guidon, arme à puissance inférieure à 120
joules et avant 1900, Arme de catégorie D2 (vente libre)
80 / 120
103, FRANCE: Mors de bride de cavalerie à branche en S et bossettes en laiton, début XIXe siècle 40 / 60
104, Fusil de chasse d'enfant à platine à silex, canon marqué LAZARINO COMINAZZO, crosse en noyer sculpté d'une
tête de canard à yeux en intaille en sulfure bleu, pontet, plaque de couche, grenadiere en laiton, baguette en
bois rapportée, , fin XVIIIe siècle, longueur du canon: 82,5 cxm, longueur totale: 119,5 cm.Arme de categorie D2
(vente libre)
300 / 500
105, Fusil de chasse à broche à canons à ruban gris juxtaposés de calibre 16, platines marquées PONDEVAUX à SAINT
ETIENNE, devant à systeme XIXe siècle , longueur de canons: 76 cm, longueur de crosse: 36 cm.N°J9;.Arme de
categorie D2 (vente libre)
180 / 240
106, Carabine neuve DAMON type Warnant de calibre 9 mm , canon lisse, longueur du canon 65 cm, longueur de la
crosse: 35 cm.N°2A21609L.Arme de categorie C1 vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE
100 / 150
107, FRANCE: Aiguillette d'officier d'état-Major en fils d'argent à ferrets à motif de casque, Deuxieme moitié du XIXe
siècle
30 / 50
108, Fusil de chasse neuf à canons juxtaposés de fabrication artisanale de Saint Etienne à chiens factices (servant à
l'armement du fusil), bascule richement gravée de scénes de chasse et de rinceaux, crosse en noyer sculptée
d'une feuille, N°3291, longueur de canons: 70 cm, longueur de crosse: 37 cm.Arme de categorie C vendue avec
800 / 1200
109, Drapeau tricolore en tissu à décor peint d'un coq surmontant la devise revolutionnaire LIBERTE EGALITE
FRATERNITE et marqué REPUBLIQUE FRANCAISE Commune d'AIGNES (trous et reparation), hampe en bois laqué
tricolore à pique metallique d'époque (hampe legerement raccourcie en partie haute), hauteur totale de la
hampe: 212 cm, drapeau: 80x113 cm) Epoque de la REVOLUTION de 1848
150 / 200
110, Fusil de chasse à canons juxtaposés à percussion de POUILLEUX A SAINT ETIENNE, canon damas gris frisé,
longueur de canons: 90 cm, longueur de crosse: 36,5 cm baguette rapportée, XIXe siècle(petits fente au bois)
150 / 250
111, Paire de pistolets de type 1849 de Marine à percussion , modele certainement civil acheté par un officier de
Marine, Armes de categorie D2 en état de fonctionnement (vente libre), longueur: 35 cm (entures à un bois)
1200 / 1800
112, Grande grenade enflammée de giberne en cuivre, travail début XIXe siècle, hauteur: 10 cm 40 / 60
N° Description Estimations
113, Fusil de chasse neuf à canons superposés DAMON de calibre 20 MAGNUM chambré 76, ejecteurs, longueur du
canon: 70 cm, longueur de crosse: 38 cm, modele à faux-corps richement gravé de bouquets de fleurs.N°81993.
Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA
L'ACHETEUR.
1200 / 1800
114, Fusil de chasse à canons superposés LEYRE à SAINT ETIENNE caibre 12 chambré 70, extracteurs, canon
lonbgueur: 70 cm, crosse de longueur: 36 cm, N°1447.Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou
licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'
450 / 750
115, Ensemble de 3 mors dont un mors brisé du XIXe siècle 20 / 30
116, Fusil de chasse à percussion à canons damas marrons juxtaposés , XIXe siècle, longueur de canons: 80 cm,
longueur de crosse: 36,5 cm, baguette rapportée N°3299 Arme de categorie D2 (vente libre)
180 / 240
117, Fusil de chasse DARNE R10 à canons juxtaposés de calibre 10 chambré 75, extracteurs, longueur de canons 68
cm, longueur de crosse: 36,5 cm, N°RR 104. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir
en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES
DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
300 / 500
118, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton en forme de croissant début XIXe siècle,reste
d'argenture, hauteur: 4,5 cm
30 / 50
119, Le GEAI: aquarelle sur papier sous cadre en bois doré sans vitre (43x32 cm) 15 / 25
120, Carabine BUFFALO type EUREKA à canon cylindrique en calibre 6 mm rayé et 9 mm lisse, crosse noyer demi-
pistolet. N° 16566. longueur de canon: 60,7 cm longueur de crosse:35 cm (Petit manque à la plaque de couche)
.Arme de categorie C1 vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité LA
L'ACHETEUR.
200 / 300
121, 121FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton doré en forme de croissant, début XIXe siècle,
hauteur: 5 cm
30 / 50
122, Paire de guêtres de dragons en cuir noir à eperons à mollettes en acier, ancienne monarchie, travail de la fin du
XVIIIe siècle, hauteur: 54,5 cm
200 / 300
123, Fusil à un coup SIMPLEX de MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES ET CYCLES DE SAINT ETIENNE de calibre 24,
N°168440, longueur du canon: 69,5 cm, longueur de crosse: 35 cm, plaque de couche en fer. Arme de categorie C
vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU
FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
180 / 240
124, FRANCE: Coffret de giberne d'OFFICIER de la GARDE NATIONALE en cuir verni noir à jonc et cotés en laiton
argenté , supports de porte-giberne en bronze doré à motif de tête de gorgone, plaque au coq et aux drapeaux
en bronze doré.Modéle de qualité d'époque Louis-Philippe (9x16 cm)
60 / 80
125, Tambour à caisse en laiton et cerclages en bois peint bllanc et rouge, une peau accidentée, vendu avec son
baudrier en cuir noir sans les baguettes, XIXe siècle, hauteur du tambour: 27 cxm, diamètre: 40 cm
50 / 80
126, Fauchard de style Haute-époque à motif double face d'armoiries et de rinceaux, chiffré en partie basse LR 7,
époque Violet le Duc, hauteur: 72,5 cm (petit manque à la pointe)
80 / 120
127, Belle poivriere de type Mariette à 4 canons rayés tournants à damas ruban certainement de calibre 44, la
carcasse est richement gravée de rinceaux et coquille, queue de detente en anneau, crosse en ébene, bel état de
fonctionnement, XIXe siècle, Arme de categorie D2 (vente libre) longueur: 19 cm
500 / 600
128, Epieu ancien à hampe en bois, longueur totale: 206 cm 40 / 60
129, Paire de pistolets à silex à canon rayé de type PENNSYLVANIA en calibre 44, travail italien, longueur: 39 cm, en
état de fonctionnement.Arme de categorie D2 N°1233 et 1177 (vente libre)
300 / 500
130, Pistolet de salon type Warnant, calibre 6 mm à canon rond gravé de rinceaux , N°2900, Longueur de canon: 33
cm, longueur totale: 49,5 cm .arme de categorie D2 (vente libre)
100 / 150
131, FRANCE: Lot de 2 coffrets de giberne en cuir noir dont un modele de musicien et un modele en bois et rabat
riveté sans insigne, XIXe siècle
30 / 50
132, Epée d'officier médecin et medecin majors modele 1872 à clavier décoré d'une faisceau de drapeaux et d'un
caducé, poignée en corne sans filigranne, lame droite à double pans, fourreau en fer à un anneau, IIIème
République
50 / 80
133, US: Liner de casque americain M1, porte à l'arriere la bande blanche de sous-officier et le nom du soldat sur
l'avant (WARNER), inscription avec matricule à l'interieur du casque.2eme GM (les insignes ont eté vernis dans
les années 80 pour les preserver)
50 / 80
134, Revolver à percussion centrale de calibre 380, 6 coups, carcasse gravée de rinceaux,plaquettes de couche en
noyer en état de fonctionnement; XIXe siècle,.Arme de categorie D2 (vente libre)
350 / 450
N° Description Estimations
135, ANGLETERRE: Mors de cavalerie à branche en S, bossettes soutenues par une coquille Saint Jacques, début XIXe
siècle, hauteurt: 19 cm (manue des anneaux)
40 / 60
136, Fanion de la GENDARMERIE DEPARTEMENTALE de la 2eme LEGION en soie bleu à franges en argent
(decolorations et accidents) 40x53 cm
30 / 50
137, FRANCE: Casque ADRIAN d'ARTILLERIE à peinture bleue horizon, complet avec sa jugulaire mais accidentée, 1er
GM( traces de rouille)
50 / 80
138, FRANCE: Paire de bossettes de mors de cavalerie legere en bronze sans motif, 1er Empire , hauteur: 6,5 cm (reste
d'argenture à une bossette)
60 / 90
139, Couteau à lame pliante marqué Vendetta Corsa, longueur de lame: 19 cm, longueur totale: 41 cm 10 / 15
140, BUCK: Couteau avec son étui en cuir noir, longueur totale: 26 cm 20 / 30
141, Pistolet à silex à canon flouté et tromblonné, platine à silex marquée Antoine ROBERT, carcasse en noyer et
baguette metallique, fin XVIIIe siècle, longueur: 23 cm
500 / 800
142, Revolver à broche en acier de calibre 7 mm, poinçon Liegeois, en état de fonctionnement sans jeu, longueur:
28,5 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)
250 / 300
143, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Un insigne tissu PYRENEES-GASCOGNE Groupement N°26 CAMP des MARECHAUX
1er modele (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES
SAUMON)
40 / 60
144, ALLEMAGNE: Etui de pistolet P38 en cuir noir marqué et daté IKK 44, 2 GM 80 / 120
145, LES ARQUEBUSIERS de FRANCE: 39 revues des années 60 et 4 livres sur les armes 20 / 30
146, Grand feuillage en tôle laqué et perles blanches marqué LES VETERANS DES ARMEES de TERRE et DE MER 1870-
71, (accidents et manques), longueur: 130 cm
40 / 60
147, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes generaux à fond bleu et fond noir, soie et or(ATTENTION,
10 / 15
148, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes generaux à fond bleu en coton (ATTENTION, CERTAINS
10 / 15
149, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 5 insignes generaux à fond bleu soie et o r(ATTENTION, CERTAINS
10 / 15
150, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes CHANTIERS BLEUS avec variantes (ATTENTION, CERTAINS
10 / 15
151, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 11 insignes CHANTIERS BLEUS avec variantes (ATTENTION, CERTAINS
15 / 25
152, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes generaux métalliques (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE
SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES
EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES
SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)
30 / 50
153, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 5 insignes generaux en métal (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE
20 / 30
154, Pistolet de GENDARMERIE modele AN IX à platine à silex transformée reglementairement à piston et marquée
MANUF ROY de MAUBEUGE, canon daté 1820 et marqué 16 An 9T, bois marqué de TULLE, en état de
fonctionnement, longueur: 25 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)
600 / 800
155, Etui de revolver 1892 en cuir noir avec ceinturon et baudrier en cuir marron foncé 60 / 90
156, Revolver à 6 coups de fabrication BLISSET and SON à LIVERPOOL, calibre 450, crosse en noyer quadriller, apte
pour le tit sans jeu. N°450. Arme de categorie D2 (vente libre) longueur: 25 cm
700 / 800
N° Description Estimations
157, Fusil de chasse à canons superposés calibre 12 de marque TUNET France, canons de fabrication Italienne,
N°105077, fentes au bois et manque le talon.longueur du canon: 70 cm, longueur du fusil: 111,5 cm Arme de
categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et piece d'identité LA
L'ACHETEUR.
80 / 120
158, ALLEMAGNE: Dague des Shutzstaffel (SS) modele 1933 à lame de fabrication GOTTLIEB HAMMESFAHR à
SOLINGUEN, croisiere portant le N°III , poignée en bois, fourreau en fer laqué avec son attache droite de marque
Asmann presentant des accidents et manque.L'ensemble est pur jus 2 GM (la lame presente des traces de
corrosion et surtout des traces de meulage).Cette dague a été recupérée par un veteran a la fin de la guerre en
Allemagne.
200 / 300
159, Revolver LEFAUCHEUX à broche à 6 coups marqué INVENTION LEFAUCHEUX Breveté SGDG, calibre 12 mm, très
bel état de fonctionnement,N° LE 17805 longueur: 31,5 cm.XIXe siècle, Arme de categorie D2 (vente libre)
300 / 500
160, Planche XI-Demi-Armure de PHILIPPE III D'Espagne: gravure sous cadre signée de SELLIER (traces) 24x16 cm 8 / 12
161, Carabine 9 mm à percusion centrale, N°4A15080WHL, categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir
et piece d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C
SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
50 / 80
162, ALLEMAGNE: Casque modele 1935 de la WH à 2 iinsignes, interieur avec cerclage renforcé en aluminium ,
presence du cuir, manque la jugulaire, nom du soldat à l'arriere du casque, 2 GM (Dans son jus , sortie de
grenier)
80 / 120
163, Revolver à 6 coups VELODOG en 6 mm à queue de detente pliante, crosse en ebene quadrillé, bronzage et etui
d'origine, bel état.Arme de categorie D2 (vente libre)
100 / 150
164, 2 pistolets dont un pistolet à platine à silex factice et décoratif, longueur: 40 cm et un pistolet à percussion de
voyage du milieu du XIXe siècle (accidents et manque), longueur: 17 cm
40 / 60
165, SAXE: Casque de cavalerie Reiter , complet avec sa chenille, jugulaire à écailles et sa cocarde, vers 1870, porte à
l'interieur une etiquette du 1er Regiment, ensemble nature et pur jus
1000 / 1500
166, Revolver americain JM MARLIN NEW-HAVEN CT USAP JULY.1.1878 à 6 coups à canon rayé en calibre 32 annulaire
marqué N°32 STANDARD 1875, bel etat de fonctionnement, vendu avec son etui en cuir havane, longueur du
revolver: 18,5 cm
600 / 900
167, Revolver à 6 coups HAMMERLESS de calibre 6 mm en calibre 6 mm, queu de detente pliante, reste de bleuie,
(leger manque à une plaque de couche sinon bel état), vendu avec sa housse et une boite d'époque de 100
cartouches jamais ouverte.Arme de categorie D2 (vente libre)
120 / 180
168, FRANCE Casque ADRIAN modele 1915 d'infanterie colonial à peinture bleue horizon repeint d'époque en jaune
moutarde, complet, jugulaire accidentée, 1er GM
60 / 90
169, Longue-vue telescopique en laiton XIXe siècle, longueur totale: 40 cm 50 / 80
170, FRANCE: epée sans fourreau de GENERAL de BRIGADE à clavier décoré d'un faiseau de drapeauxet d'une
couronne de lauriers , presence de 2 étoiles en argent, poignée en corne, lame à double pans, IIIeme République,
longueur totale: 101 cm (à nettoyer)
100 / 150
171, SMITH et WESSON: 2 ouvrages 20 / 30
172, FRANCE: Casque de gendarme à pied modele 1912, transformé pour le theatre, bonne bombe et coiffe d'origine,
III Republique
100 / 150
173, Lance de cavalerie avec son fer et son sabot, XIXe siècle, longueur: 238 cm (certainement raccourcie) 300 / 500
174, ALLEMAGNE: Buggle en laiton portant les inscription suivantes: AKFFUTTL GRASLITZ, 1er GM, reutilisation par
l'armée française, 1er GM
50 / 80
175, Dague de venerie sans fourreau à poignée en ébene quadrillée, croisiere en laiton à décor floral , lame droite à
double pans presentant un reste de décoration en partie basse, époque Louis XVI de la fin XVIIIe siècle, longueur
totale: 46,5 cm
80 / 120
176, Lot de 3 livres sur les armes anciennes 30 / 50
177, ALLEMAGNE: Poignard de chasse à poignée en corne de cerf et pommeau en argent, lame en acier marquée de
SCHMIDT&SOEHNE à SOLINGEN, fourreau en cuir, longueur totale: 25 cm
100 / 150
178, Etui de colt 45 en cuir brun sans marquage US, inscription à l'interieur MULLER.... avec ceinturon (réutilisation
française de materiel americain pour la guerre d'Indochine en 1945)
80 / 120
179, Pistolet à double canon damas en calibre 18 mm lisse, platines à piston, bel état de fonctionnement.Cet arme de
categorie D2 (vente libre) est à rapprocher du pistolet Houda, longueur: 24,5 cm
200 / 300
180, US: Poignard USM3 à garde marquée USM, lame aiguisée, fourreau USM8 marquée BM Co (accident au bas du
fourreau)
50 / 80
181, Caisse de 14 revues ARMI ANTIQUE principalement en Italien et Français , la revue L'ARGUS DES ARMES, , 3
catalogues NORM FLAYDERMAN des années 70/80
20 / 30
9
N° Description Estimations
182, ALLEMAGNE: Casque à pointe modele 1887 à garniture en laiton et bombe en cuir noir, nuquiere marquée CR2
1889, porte à l'interieur l'étiquette du proprietaire SPRENGER du 2eme Regiment de la 11eme Compagnie
350 / 450
183, Fusil MAUSER VZ24 toutes pieces au même numéro SR398, de calibre 8 x 60 mm, de fabrication BRNO en
TCHECOSLOVAQUIE, frappée sur le tonnerre 64, arme reconditionnée en arsenal suite à prise de guerre.
Longueur de l'arme : 109,5 cm, longueur du canon : 77 cm. Très bel état, bronzage, canon miroir, crosse en noyer
en belle état, complet avec sa baguette et son necessaire porte chiffon de nettoyage, un porte cartouche en cuir,
tournevis et chasse goupille. Vendu avec sa baïonnette specifique ne pouvant être montée que sur un VZ. Arme
de catégorie C. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA
FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
400 / 500
184, AUTRICHE-HONGRIE: Poignard de tranchée à fourreau fer , 1er GM 150 / 250
185, Fanion double face en tissu vert à décor peint en blanc d'un levrier et marqué TRAIN AUTO N°1 et 396 COMPIe
A.T.P, franges en fils d'argent, hampe pour fusil en laiton, III Eme Republique, (36x41 cm)
50 / 80
186, Paire de pistolets de voyage à balle forcée de calibre 12 mm à platine à silex décorée de tambour et drapeau ,
canon devissable bleuie, crosse en noyer quadrillé, fin XVIIIe siècle, l'ensemble est presenté dans un livre
formant coffret de la fin du XIXe siècle, longueur des pistolets: 17,5 cm (fermoir du livre à refixer)
500 / 800
187, Fanion en velours de PARA GENIE et marqué au dos 17/21, reste de franges en fil doré, 29x40 cm) 30 / 50
188, Casque de pompier en laiton modele 1855 modifié 70 à jugulaire à ecaille et plaqué des POMPIERS de MASSILLY
(Saone et Loire), complet avec son interieur
150 / 250
189, Plaque de giberne en tôle de cuivre repoussé et argenté à décor de canons et grenade et de fleurs de lys,
banderolle en partie basse marquée CANONNIER D'ORLEANS, presence des 4 attache au dos, longueur: 10,5 cm,
hauteur: 8 cm, fin XVIIIe ou début XIXe siècle
60 / 90
190, RUSSIE: Sabre de cosaque dit Shashka modele 1926, à poignée en bois et pommeau aux armes sovietiques
marquée CCCP, lame à dos plat et pans creux marquée 1939 et inscription en cyrillique, fourreau recouvert d'une
toile enduite à chape et bouterolle en fer , presence d'un matricule, ensemble pur jus
450 / 750
191, Couteau Navaja à lame en acier et plaquette en laiton et corne rouge, lame marquée de AUNNA ANNUERGA?;
longueur de lame:18 cm, longueur totale: 40,5 cm
50 / 80
192, Sabre F1 type AN IX à poignée en laiton à 3 branches, lame curbe et fourreau laqué noir à garnitures en laiton 100 / 150
193, FRANCE : Dague de sous-d'officier de l'armée de l'air modéle 1934 modifié 1954, toutes garnitures metalliques
en laiton, fusée en plastique bleu (une rayure). Lame monobloc en acier chromé à double pans marquée au talon
d'un coté BERAUDY VAURE 55 AMBERT et présentant des ailes stylisées de l'autre. Fourreau en laiton gaine de
box-Calf bleu foncé. Vendue avec sa dragonne à gland en fils de soie noire, sa belière en box et sa boîte d'origine
avec l'étiquette du fabricant, époque IV/Vème République
80 / 120
194, ALLEMAGNE: Sabre de cavalerie à garde à la Blucher, lame marquée de WEYERSBERG KIRCHBAUM & Cie
SOLINGUEN, impact de balle sur la lame, fourreau fer à un anneau. Sabre regimenté sur la croisiere et sur le
fourreau
250 / 300
195, Dolman du 36 eme regiment d'Artillerie en mauvais état et incomplet, III Republique 10 / 15
196, Fusil de chasse stéphanois HELICE à canons juxtaposés de calibre 12, crosse en noyer, N° 184. vendu avec son
etui jambon, ensemble en bel état; Arme de catégorie C vendue avec permis de chasse et licence de tir en cours
100 / 150
197, FRANCE: Longuevue de place en laiton de marque R&C AVIZARD à PARIS, vendue avec son pietement tripode et
son coffret de transport en chêne, avec sa notice, longueur de la longueurvue pliée: 79 cm, longueur de la
longuevue depliée: 93,5 cm, hauteur du pietement:140 cm. Dimensions du coffret 13x81x20 cm, III Republique
(petit enfoncement à la longuevue)
300 / 500
198, ALLEMAGNE: Sabre d'officier de cavalerie à pommeau en forme de tête de lion, sans fourreau, vers 1920/930 80 / 120
199, FRANCE: Etoile de commandeur de la Legion d'honneur avec sa cravate et son ecrin , eclats à l'émail 80 / 120
200, ALLEMAGNE: Sac à dos avec son brelage et cartouchiere en cuir de K 98 fabrication Paul KURZ stuttgart 1942 70 / 100
201, FRANCE: Plaque de grand croix de l'ordre National du merite en écrin de la Monnaie de Paris 50 / 80
202, Lot d'une vingtaine de poignées de sabre de divers modèles dont certaines à motif revolutionnaire au bonnet
phrygien
50 / 80
203, FRANCE: Decoration d'officier de l'ordre national du merite en ecrin Arthus Bertrand 20 / 30
204, Petit lot patriotique composé de 2 mouchoirs en soie dont un à décor de drapeau anglais, 2 insignes de journée ,
une plaque d'immatriculation au nom de Jacob Louis 1900d'un depliant "A nos soldats français et allies tombés
au champ d'Honneur et un coupe papier en bois laqué marqué HONNEUR et PATRIE 1914 RF 1915, 1er GM
30 / 50
205, HAUTE-VOLTA: Decoration de commandeur de l'Ordre National avec sa cravate 50 / 80
206, ALLEMAGNE: Capote en tissu Feldgrau avec epaulettes de Sous-officier de la Flak (raccourcie), 2GM 100 / 150
207, Barrette de 7 reductions de décorations, III eme republique 30 / 50
208, Lot d'une vingtaine de poignées de sabre de divers modèles 30 / 50
N° Description Estimations
209, Decoration du Merite Agricole 1883 en ecrin 15 / 25
210, FRANCE: Epee de cour à pas dâne, garde en laiton argenté à décor de coquilles, lame cruciforme, XVIIIe siècle,
sans fourreau, longueur: 90,5 cm
150 / 200
211, Ensemble de 4 decoration dont Croix de guerre 1939, Legion d'honneur de chevalier en argent, palme
academique et merite agricole
40 / 60
212, Revolver modele 1873 de Marine à 6 coups de la MANUFACTURE D'ARMES de ST ETIENNE , canon marqué Mle
1873 M et est daté S 1886, toutes pieces au même numero de serie 12219, calotte de crosse à motif d'ancre de
Marine, bel état. Cette arme fait partir de la commande passé par la Marine en 1886 pour 1200 exemplaires
portant les numeros de serie entre 11986 et 13188 le calibre semble être en 11 mm 73. Arme de categorie D2
(vente libre)
900 / 1200
213, Ensemble de 5 decorations dont legion d'honneur de chevalier (un centre decollé mais facilement reparable),
medaille Franco-British 1940-1944, palme academique, croix de guerre 1939 avec etoile, medaille
commemorative 1939-1945 avec barrette France, on y joint la plaque d'identité du proprietaire des decorations
de la classe 1937.
50 / 80
214, Revolver type WEBLEY à 6 coups , canon marqué de Londres, vers 1870.Arme de categorie D2 (vente libre) 300 / 500
215, TUNISIE: Decoration militaire d'officier de l'ordre NICHAN AFTIKAR en argent 20 / 30
216, PRUSSE: Ensemble composé d'une plaque et d'une pointe de casque Modele 1895 (reste de dorure sur la plaque
et manque la croix) on y joint une plaque en aluminium au nom de Gentes Marc C.I.M.T 2 Bataillon, 6eme
Compagnie, 4eme section
20 / 30
217, Lot de barrettes de decorations 8 / 12
218, Revolver type Lefaucheux à carcasse gravée de rinceaux, crosse en noyer, canon lisse, systeme de
fonctionnement à reviser. Longueur 24 cm Categorie D2 (Vente libre).
120 / 180
219, Lot composé d'une médaille de Saint Helene Sans ruban d'une medaille début XXe siècle en plaqué argent au
profil de Napoléon et de l'Aiglon, d'une medaille en métal argent sans ruban certainement des debris de la
grande Armée et d'une monnaie de confiance de 5 sols de 1792 (patine frottée)
30 / 50
220, Revolver type Lefaucheux à Poinçon Liegeois, canon rayé, queue de detente pliante, longueur: 18,5 cm .Arme de
categorie D2 (vente libre)
80 / 120
221, Fusil MAUSER modèle GEWEHR 98 de la fabrique de SPANDAU 1903, calibre 7x92, toutes pièces au même
numéro 2794, avec sa bretelle accidentée, on y joint une baïonnette sans fourreau trouvée dans la même
maison, longueur du fusil : 124 cm, longueur du canon : 94 cm. Arme de catégorie C vendue avec permis de
chasse et licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'
250 / 350
222, 2 cadres en stuc doré contenant pour l'un 6 reductions de decorations de la 1er GM et contenant 3 reductionsq
pour l'autre
80 / 120
223, FRANCE: Shako d'officier d'officier de la GARDE NATIONALE à plaque au coq argenté marquée : Liberbé, Egalité,
Fraternité, parfait état, second Republique (1848-1852)
350 / 450
224, Casque d'infanterie Coloniale en liege recouvert de toile beige, porte d'origine devant l'insigne metallique à
l'ancre de marine, presence de l'étique en papier rouge marqué HELMET WHEARTHAMPSTEAD et daté 1942, bel
état, 2 GM
100 / 150
225, FRANCE: Buste en terre cuite patinée du Marechal PETAIN porte au dos le cachet du fabricant de CUSSET dans
l'Allier, (quelques usures de patine), hauteur: 27 cm
70 / 100
226, Fusil de chasse IDEAL modèle 375 à canons juxtaposés de calibre 12 mm, bascule richement gravée de rinceaux
et de fleurs, crosse pistolet en noyer à bretelle automatique, N°90136, longueur du fusil 113 cm, longueur du
canon 70,5 cm.Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et
FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
1800 / 2200
227, Fusil de chasse d'artisan Stephanois à canons juxtaposés de calibre 12, bascule jaspée,Canons FANGET, longueur
de canon 70 cm, , longueur totale112,5 cm: N°6289. Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse
200 / 300
228, AGENTS SECRETS de la RESISTANCE: Ensemble de 29 petites revues d'aventures 15 / 20
229, ROBUST: Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 Modele 222. , canons rebronzés, crosse bois à bretelle
automatique.N°3987716, longueur du canon: 70 cm, longueur totale: 112 cm. .Arme de categorie C vendue avec
160 / 240
230, MARINE NATIONALE: Ensemble de 15 insignes de bateaux de la Marine et 4 porte chefs sur le même theme. 100 / 150
231, Fort lot de 18 objets souvenir "Rhin et Danube" dont insignes, chope, boites... 60 / 90
11
N° Description Estimations
232, Silencieux de marque UNIQUE pour carabine 22 LR ou d'autres marques de dimensions en bout de canon
similaires.Neuf en boite d'origine.
20 / 30
233, Ensemble de 40 INSIGNES dont insignes anciens toutes armes- Ecoles-Promotions, insignes de division.... 100 / 150
234, Cadre contenant 8 decorations dont legion d'honneur, medaille militaire, croix de guerre, medaille
colonialen1925, barrettes à clapet en argent dont Algerie, Tunisie, Maroc..... (dimensions totale du cadre 37,5x33
cm)
100 / 150
235, Photo d'un groupe de RESISTANTS avec dedicaces, l(un portant un drapeau tricolore marqué Section des
combattants volontaires, sous cadre (23x30 cm)
10 / 15
236, Cadre rectangulaire façon Acajou contenant 4 decorations militaires presentées sur velours vert dont une legion
d'honneur III eme Republique, une croix de guerre avec etoile et palme, une medaille militaire et une medaille
d'officier jeunesse et sport , dimensions totales: 32x38,5 cm
80 / 120
237, Ensemble de 18 INSIGNES de grandes Unités: Etat Major du levant, 43 BIC, 26eme RI, 43eme RIMA, 1er DLM.... 120 / 150
238, 2 cannes épée incompletes dont une marquée de SOLINGEN, fin XIXe siècle longueur: 41 et 77 cm 20 / 30
239, Ensemble de 13 INSIGNES de l'Armée de l'Air dont Air Extreme-Orient, o y joint une giurmette de fabrication
locale.
80 / 120
240, Cadre contenant une croix de guerre de la 1er GM avec etoile sur fond de citation du cannonier Lamazou Henri
qui a été bléssé en 1916, cadre en chêne (dimensions totale: 20x24,5 cm)
20 / 30
241, GENDARMERIE: Ensemble d'insignes dont 7 insignes à plateau ancien dont DRAGO, un insigne de gendarmerie
200 / 250
242, 32 aquarelles sans cadre de soldats du 1er Empire dont chasseur à cheval, cuirassier, dragon, lanciers,
infanterie... (32x25 cm)
200 / 300
243, ARTILLERIE: Ensemble constitué de 44 insignes dont 11 insignes d'artillerie de la colo, indochine...,23 insignes
d'artillerie Lourdes (RAA et RA), une boucle de ceinturon d'artillerie modele 1931
250 / 350
244, Ensemble de 2 LEGIONS D'HONNEUR de chevalier dont une legion d'honneur du second et une legion d'honneur
de la IIIeme Republique (éclats) on y joint un document de la Societe de la Legion d'Honneur de 1932
80 / 120
245, FRANCE : Paire d'épaulettes d'officier supérieur de la Marine en canetille d'argent , IIIème République 60 / 90
246, Lot de 6 etuis à cigarettes en métal 40 / 60
247, GENIE et Autres: Insignes du Genie INDO, ALGERIE-AFN, RAC, RIMA .... 150 / 200
248, Lot de 6 etuis à cigarettes en métal 40 / 60
249, Ensemble de 23 Insignes ARMEE d'AFRIQUE, Zouaves, Tunisie Spahis.... 200 / 250
250, E.J.CHURCHILL : Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12, bascule richement ciselée canons à marquage
de "E.J Churchill Strand London" bel état, en coffret, N°2002. Canon peut-être rebronzé. début XXe siècle.
Longueur de l'arme : 117,5 cm, longueur du canon : 76,5 cm. Arme de catégorie C vendue avec permis de chasse
ou licence de tir en cours de validité et piece d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'
1200 / 1500
251, Lot de 19 insignes toutes armes dont trains, RIC 11e, 21 RIC, 281 RI-4eme chass( fabrication local Allemand) du
RIMA -1er Cie local Tchad
100 / 150
252, 20 aquarelles de soldats du XVIIIeme Siecle à la IIIeme République et de quelques femmes de qualité début XIXe
siècle
80 / 120
253, ARMEE D'AFRIQUE/CHASSEURS RTA: 19 insignes dont 12 insignes de chasseurs d'Afrique et 7 insignes RTA,
Zouaves....
150 / 200
254, CHANTIER de JEUNESSE: Couteau à manche en aluminium et lame acier de marque SABATIER Jeune, fourreau en
cuir marron, 2 GM
100 / 150
255, Ensemble de 10 insignes differents du 92 RI et un tablier de tambour divisionnaire 100 / 150
256, Lot de 6 etuis à cigarettes en métal 40 / 60
257, SAHARIENS: 21 insignes dont 20 insignes metalliques : 3e Tirailleur senegalais Madagascar, bataillon de Marche,
350 / 400
258, CHANTIER de JEUNESSE: Lot constitué d'un brassard de Garde de voie ferrée, de 4 insigne et d'un livret "Avant le
depart aux chantiers", 2 GM
80 / 120
259, PARACHUTISTES: 16 insignes de paras dont 2 insignes de berets, 2 brevets non numerotés, gourmette, 2 insignes
220 / 280
260, CHANTIER de JEUNESSE: Couteau sans fourreau à lame de SABATIER Jeune et Deposé THIERS et marquée au
talon CJF, poignée en corne de cervidé, pointe legerement emoussée, 2 GM
50 / 80
261, Ensemble de 3 rappels de decorations de la periode 39/45-Indo et Algerie 10 / 15
262, Revolver de type Lefaucheux à 6 coups, carcasse richement gravée de rinceaux feuillagés, canon rayé de calibre 8
mm, queue de détente pliante, crosse à plaquettes de couche en ébène, en état de fonctionnement, longueur :
21 cm (vente libre)
300 / 500
263, RUSSIE: Chapka des pays de l'Est porte à l'interieur des marquages en cyrilliques. 20 / 30
N° Description Estimations
264, Lot constitué d'une paire de menottes LA POLICIERE SGDG, un cabriolet, d'une poucette et de 5 sifflets dont
modele de Petain, Sureté Nationale, Police Parisienne, Police Nationale et 4 paires d'épaulettes de Hauts
fonctionnaires.
80 / 120
265, POLICE NATIONALE: Ensemble de 27 insignes de promotions d'écoles CRS de POLICE d'officiers de Police
Nationale (Tirage à 100 à 150 Ex maximum pour chaque promotion) Assez Rare
200 / 300
266, Ensemble de 5 decorations dont une legion d'Honneur de la IV eme Republique en ecrin, une medaille militaire
et 3 croix de gurerre 14/16, 14/17 et 14/18
60 / 90
267, OPINEL: Ensemble de 19 couteaux pliants, on y joint un couteau dans le goût d'opinel.(quelques usures) 30 / 50
268, Lot composé de 5 decorations dont une Legion d'Honneur de la IV Republique et 4 croix de guerre dont une croix
14/15-14/16-e14/17 etde croix 14/18
60 / 90
269, FRANCE: Ensemble de 7 decorations dont une medaille du Levant/medaille d'Orient/ Medaille coloniale agraphe
Madagascar/Medaille commemorartive du Maroc avec agraphe Maroc et Casablanca, une medaille 14/15,
medaille 14/17 et medaille sans ruban 14/16
80 / 100
270, Lot de 4 decorations dont une legion d'honneur IIIe Republique de la maison AUCOC (petits eclats), une medaille
jeunesse et sport et 2 medailles de l'Aeronautique de 1975 et 1979
60 / 90
271, Ensemble de 6 decorations dont une legion d'Honneur de la IIIeme Republique en ecrin (eclats et reparations)
une commeùorative 14/18, une medaille inter allies, une croix de guerre 14:18, une croix du combattant, une
UNC et une medaille du travail
80 / 120
272, Ensemble de 4 decorations dont une legion d'Honneur IIIeme Republique de la Maison BACQUEVILLE à Paris et
attribuée en 1911, une croix de guerre 1939, une croix de guerre TOE et une croix de guerre Corée avec agraphe
80 / 100
273, Ensemble de 11 couteaux pliants (canifs) principalement en etui d'une longueur pliée entre 8,5 et 22 cm 20 / 30
274, Ensemble de 3 decorations dont une medaille commemorative 1870/71, une medaille inter allies ITALIE 14/18 et
une medaille d'or de l'ordre de Leopold avec ecrin de la maison DE VIGNE-HART Graveur de la maison du roi à
Bruxelles
50 / 80
275, Lot de 8 decorations dont une chevalier du merite, 3 medailles militaires, 2 croix du combattant, une medaille du
MAROC (Lemaire) sans ruban, une medaille coloniale MAROC (Lemaire) avezc agraphe Marc et une
commemorative 14/18 ITALIE Sans ruban
100 / 150
276, Ensemble constitué de rappels de decos dont ONU, LIBAN (36) et YOUGOSLAVIE (3) 10 / 15
277, Lot de 70 couteaux pliants dont limonadiers, certains publicitaires, longueur moyenne pliée: 9 cm 40 / 60
278, Pistolet à platine à silex signée de Allemand, crosse en noyer richement sculptée, travail en partie du XVIIIe
siécle, avec baguette, longueur: 46 cm
120 / 180
279, 65 canifs (couteaux pliants) formant limonadiers dont certains publicitaires, longueur moyenne pliée 7 à 8 cm 20 / 30
280, Ensemble de 20 couteaux pliant dont certains de marque LAGUIOLE à manche en bois et manche en corne,
longueur moyenne pliée environ 10 cm
30 / 50
281, Lot constitué de 2 legions d'honneur de chevalier de la III eme Republique en écrin et d'un brassard de la croix
rouge avec son tampon du ministere de la guerre de 1937
80 / 120
282, Ensemble de 15 canifs (couteaux pliants) à manche principalement en bois avec systeme de cran d'arrêt,
longueur moyenne pliée 10 cm
20 / 30
283, Pistolet à platine à silex à crosse en noyer et calotte en laiton, manque la baguette, longueur: 47,5 cm 80 / 120
284, Ensemble de plus de 150 canifs (couteaux pliants) toutes epoques en l'état, à nettoyer 50 / 80
285, Carabine à verrou MANUFRANCE la POPULAIRE JUNIOR, calibre 6 mm, N°65694.longueur: 72,5 cm, longueur
totale: 106 cm, Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et
FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
80 / 120
286, Fusil LEBEL modele 1886 M 93 de la MANUFACTURE D'Armes de TULLE, N° 84888, 58286 et 40102, canon daté
1891, vendu avec sa baïonnette , arme rebronzée de categorie D2 (vente libre) , longueur du canon: 82 cm
longueur totale: 130 cm
500 / 800
287, Lance fusée INTERNATIONAL FLARE SIGNAL Co en laiton et acier, N°29965 de Janvier 1945, longueur: 31 cm
.categorie D2 (vente libre)
100 / 150
288, Plaque de casque à pointe avec ses attaches à banderolle marquée Mit Gott Fur Koening und Vaterland
(déformation)
15 / 25
289, US: Pistolet lance fusée US PROPERTY PISTOL PYROTECVHNIC M 8, longueur: 23 cm 100 / 150
290, VERNEY CARRON à SAINT ETIENNE: Carabine 9 mm à systeme Warnant,N°3261 Arme de categorie C vendue avec
60 / 90
N° Description Estimations
291, Fusil MAUSER G98 de fabrication AMBERG 1904, culasse rapportée , N° 8548/ 2758 et 630, longueur du canon:
88 cm, longueur totale: 124,5 cm, vendu avec sa baïonnette regimentée à lame marquée ERFURT, ensemble
incomplet. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce
d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA
FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.
120 / 180
292, Fusil de chasse de fabrication stéphanoise à canons juxtaposés de calibre 16 à bascule gravée d'une scéne de
chasse, double detente avec sa bretelle N° 335. Longueur du canon : 68 cm, longueur du fusil : 109 cm. Arme de
catégorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA
L'ACHETEUR.
150 / 200
293, FRANC-MACONNERIE: Epée à croisiere à décor de compas et equerre, poignée en corne, sans fourreau, longueur
totale: 82,5 cm
30 / 50
294, AUBERTI : Revolver à poudre noire COLT PATENT àà barillet decoré d'une scene tournante de bataille navale et
marqué du 16 MAY 1843, N°119707, arme à poudre noire en vente libre
100 / 150
295, ALLEMAGNE: 2 couteaux à manche en aluminium dont un de la LW et l'autre de la WH daté 1942 20 / 30
296, Revolver type COLT à poudre noire de calibre 44, N° 090689.Vendu avec une malette de transport, arme de
categorie D2 (vente libre), longueur: 36 cm
100 / 150
297, Carabine à plomb MANUFRANCE modele 1903 en calibre 4,5 mm.Arme de categorie D2 (vente libre) 30 / 50
298, Ensemble de 3 armes de poing dont un revolver type Lefaucheux et 2 pistolets de voyages (en l'état à reparer) 60 / 90
299, FRANCE: Ensemble de documents ayant appartenu à Jean-Baptiste COUMOUL HUSSARD reversé dans la
GENDARMERIE comprenant le diplome de la medaille d'ITALIE, les etat de service et 2 diplomes de la Medaille
Militaire dont un diplome sur velin, ensemble Second Emmpire, on y joint un cadre contenant un papier
aquarellé marqiué SOUVENIR: Fabre Jean-Charles Caporal le 23 Juillet 1846
30 / 50
300, Pistolet de voyage à broche à double canons avec extracteur de cartouches, crosse en bois , queues de detente
pliante, longueur: 22 cm
60 / 90
301, Cadre contenant 4 medailles COMMEMORATIVES de la GRANDE GUERRE 1914-1918 attribué à un zouave (une
medaille à ruban accidenté
30 / 50
302, Pistolet de voyage à double canons à pistons, crosse en noyer sculpté, XIXE siècle (reparation à la crosse),
longueur: 18,5 cm
60 / 90
303, ALLEMAGNE : Masque à gaz portant une étiquette papier marquée STUFFZ GEHRKE, vendu avec sa housse et
l'ensemble de ses sangles
50 / 80
304, Hache de parement à fer à croc en fer ciselé de feuillages, armoirie et d'un buste de roi tenant un sabre sur fond
or, hampe en bois. cette hache est dans le goût des armes des gardes de Leopold II Empereur Romain.Roi de
Bohéme et Hongrie.
100 / 150
305, FRANCE: Legion d'honneur d'officier , IIIeme Republique, bel état 30 / 50
306, ALLEMAGNE: Baïonnette MAUSER modele 1884/98 à lame marquée J.A HENCKELS et datée 1918, baîonnette et
fourreau laqué au même numero 7209, 1er GM
40 / 60
307, US: 2 elements de baches de jeep type WILLYS ou GMC en toile, longueur: 185 et 200 cm 400 / 600
308, ALLEMAGNE: Plateau de ceinturon Prussien modele 1895 en laiton à patellette de cuir noir marquée BERLIN
1915, 1er GM
30 / 50
309, Couverture de chasseur en laine bleue datée 1940, 2 GM (taches) 10 / 15
310, ALLEMAGNE: Porte-chargeur en cuir noir à 3 comportiments pour PM BERGMANN fabrication FRANZ COBEAU à
BERLIN porte le numero 29815
60 / 90
311, Couteau pliant type Navaja à manche en corne, travail ancien, longueur de lame: 16,5 cm, longueur totale: 34,5
cm
50 / 80
312, PRUSSE : Garnitures de casque à pointe dont une plaque dorée à l'aigle avec ses attaches et une pointe de
casque, 1er GM
50 / 80
313, Lance à fer triangulaire et sabot metallique, XIXe siècle, longueur totale: 218 cm, longueur du fer: 26,5 cm 70 / 100
314, ALLEMAGNE: Paire de jumelles de DIGEE à BERLIN grossissement x6 Dienstglas, présenté dans son étui en cuir
brun marqué aussi de DIGEE à Berlin et de sa notine à l'intérieur du couvercle
40 / 60
315, Revolver à poudre noire COLT 1860 ARMY, bon etat de fonctionnement, fabrication Italienne pour les années 70,
longueur: 36 cm.armes de categorie D2 (vente libre)
100 / 150
316, ALLEMAGNE: 2 plaques de coiffure dont une plaque Bavaroise en laiton doré (reste une attache) et une plaque
prussienne de réserviste (manques) 1ère GM
40 / 60
317, Pistolet à air comprimé fabrication HAMMERLESS en calibre 4,5, fabrication pour le tir de loisir des années
1950/60, N°35970
70 / 100
318, Ensemble de 11 coiffures principalement de style Militaire 30 / 50
319, Pistolet à platine à silex à canon rond en bronze, fabrication pour la Marine vers 1800, bel état, longueur: 22 cm 300 / 500
N° Description Estimations
320, FRANCE: affiche de la LEGION FRANCAISE des COMBATTANTS 1941, Etat Français (petit manque en bordure de
ll'affiche, 2 GM (58x43 cm)
40 / 60
321, COLT POCKET calibre 31 à canon marqué ADDRESS SAM COLT NEW-YORK CITY, N°16261, arme moderne de
fabrication COLT en boite d'origine, Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 24 cm, bel état
200 / 300
322, 13 breloques de foyer de soldats: Souvenir du Maroc, Algerie...Broches, porte-clefs.. 50 / 60
323, COLT DRAGOON WALKER calibre 44 à canon marqué ADDRESS SAM COLT NEW-YORK CITY, N°27788, arme
moderne de fabrication COLT en boite d'origine, Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 37 cm, bel état
300 / 500
324, ARTILLERIE ANTI AERIENNE: 18 insignes dnt 10 insignes du 405 RAA-fabrications differentes..404 RAA, 412... 150 / 200
325, Lot de 3 livres sur les armes 30 / 50
326, SMITH et WESSON: 2 livres 20 / 30
327, Couteau pliant de type Navaja à manche en corne et lame gravée, longueur de lame pliée : 20 cm, longueur
totale dépliée : 44,5 cm
70 / 100
328, Lot de 5 médailles comprenant 1 croix de guerre 1914-1915, 2 croix de guerre avec citation 1914-1918 et 2
médailles IIIème République
20 / 30
329, US: 2 jerricans dont un daté de 1943 10 / 15
330, Plateau à anses en verre et osier à décor de coupons de coupons de rationnement alsacienne de la 1er GM daté
1917, longueur: 38 cm
50 / 80
331, Revolver modèle 1873 de la MANUFACTURE D ARMES DE SAINT ETIENNE calibre 11 mm, toutes pièces visibles au
même numéro G 12716, fabrication de 1876, en état de fonctionnement. Arme de catégorie D2 (vente libre)
300 / 500
332, Cavalier à l'arrêt, aquarelle sur papier sous cadre (26x21,5 cm) 10 / 15
333, Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12 mm, percussion centrale à chiens exterieurs, fabrication avant
1900, (vente libre) N°23, longueur du canon : 71 cm
80 / 120
334, Fusil d 'infanterie modele 1777 à platine à silex marquée MANU IMPERIALE de ST ETIENNE, bois marqué PLD avec
matricule, longueur totale: 151,5 cm (manque la baguette et une partie du chien)
200 / 300
335, Ensemble de 6 plateaux de ceinturon de la POLICE et POLICE MUNICIPALE du XIXe siècle 100 / 150
336, Fusil à platine à piston, canon rond avec hausse, presence de la bretelle en cuir, XIXe siècle,manque la baguette,
longueur: 125 cm
120 / 180
337, Poire à poudre en tôle de laiton repoussé et poignard Nord -Africain, hauteur du poignard: 30 cm 15 / 25
338, 4 lances à incendie de pompiers, longueur entre 28 et 46 cm 30 / 50
339, 3 lances à incendie de pompiers dont une de fabrication DESBOIS , longueur: 30 et 34 cm 20 / 40
340, 2 lances à incendie de pompiers en cuivre et laiton dont une laquée rouge, longueur: 58 et 61 cm 40 / 60
341, Revolver à 6 coups de calibre 44 à percussion centrale, bon etat de fonctionnement, quelques traces d'oxydation
mais rebronzé.longueur: 29 cm Arme de categorie D2 (vente libre)
700 / 1000
341,1 Lot composé d'une croix de fer de fouille et d'un insigne militaire des Croix de Feu du colonel La Roque 15 / 25
342, SMITH et WESSON: : Revolver Hammerless à 6 coups à canon de 6 pouces pour le tir , bon état de
fonctionnement, marquages sur le canon, longueur: 26,5 cm.N° 83578 Arme de categorie D2 (vente libre)
600 / 900
342,1 Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 à percussion centrale à chiens exterieur, fabrication de
LACOUTURE A LYON, N° 3580, vers 1880. Petite reparation à la crosse Arme de categorie D2 (vente libre)
120 / 180
343, Bouquet de Saint Eloi à 10 fers formant cadre porte-photo comportant une photo d'un cavalier du 3eme
regiment de HUSSARD avec insigne de marechal ferrand et tenant un sabre de cavalerie modele 1822, hauteur:
40 cm, largeur: 46 cm
180 / 240
343,1 Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 à percussion centrale à chiens exterieur, canons marqués
EPREUVE OFFICIELLE PT, vers 1880. N° ZF 648 Arme de categorie D2 (vente libre)
120 / 180
344, ALLEMAGNE: Casque en acier à oeillets d'aeration emboutis sur la bombe modele 1942 de la XX à un insigne en
decalcomanie à 80 à 90% fabrication CKL numero 131, peinture felgrau à 80%, complet avec sa jugulaire.2 GM.Ce
casque provient de Peter Jenkins expert pour le musée de la tour de Londres.
2200 / 3000
344,1 Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 de fabrication Liegeoise à percussion centrale à chiens
exterieurs, Bascule richement gravé de rinceaux, vers 1880. N°47885 Arme de categorie D2 (vente libre)
150 / 250
345, Buste en plâtre patiné façon terre cuite figurant un buste de legionnaire et marqué sur le socle du 1er REC à a
Ville du PUY ( Regiment Etranger de cavalerie), hauteur: 30 cm
50 / 80
346, Revolver SUEDOIS modele 1878 de fabrication HUSQVARNA, calibre 7 mm en parfait état longueur: 26 cm.Arme
de categorie D2 (vente libre)
900 / 1200
347, FRANCE: Baïonnette de fusil GRAS à lame marquée MANUFACTURE D ARMES DE SAINT ETIENNE JUIN 1878 20 / 30
348, ALLEMAGNE : Drapeau en coton double face des HJ de BANN presence en haut à gauche d'un cartouche en
étamine de laine jaune marqué 1/V/B20, franges de pourtour argenté, attaches à 3 belieres, 2 GM Ce drapeau a
été recuperé en Allemagne par un soldat du 9ème Régiment des Chasseurs d'Afrique à la fin de la guerre. On y
joint un fanion en soie double face portant le N°5 ainsi qu'une photocopie de l'historique du soldat.
650 / 800
15
N° Description Estimations
349, Revolver d'ordonnance SUEDOIS modele 1872 à 6 coups de calibre 11 mm, toutes pieces au même numero 5814,
canon marqué A FRANCOTTE A LIEGE, crosse en noyer quadrillé portant le poinçon Suedois longueur: 31,5 cm
.Arme de categorie D2 (vente libre)
800 / 1200
350, BERETTA : Fusil de chasse à canons superposés de calibre 12 SILVER PIGEON, bascule gravée, longeur du canon:
70,5 cm, longueur totale: 115 cm, N°M 59665B Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de
D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%)
200 / 300
351, Fusil de chasse ROBUST à canons juxtaposés de calibre 16 CHOKE chambré 70, longueur de canons: 70 cm,
longueur totale: 112 cm ,bretelle automatique N°222. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou
ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%)
50 / 80
352, Fusil de chasse fabrication STEPHANOISE à canons juxtaposés de calibre 16, N°1425, longueur des canons: 68 cm,
longueur totale: 108 cm (reparation à la crosse, manque la bretette. Arme de categorie C vendue avec permis de
ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%
40 / 60
353, Fusil de chasse et de sport CAESAR GUERINI ROMAN MMI semi-automatique à un canon calibre 12 Magnum,
bande ventilée , capacité de 3 coups, avec allonge de canon, N°200024, longueur de canon: 70 cm, longueur total
sans l'allonge: 122 cm Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et
FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%
150 / 250
354, Fusil de chasse à canons superposés de calibre 16 à percussion centrale à chiens exterieurs, longueur de canons:
70 cm, longueur totale: 111,5 cm, N°42.Arme avant 1900 (vente libre) oxydation à nettoyer, (frais judiciaire de
14,40)
50 / 80
355, Fusil de chasse semi-automatique BENELLI RAFFAELLO 123 , calibre 12 chambré 70, 3 coups, vendu avec un
canon supplementaire N°F 037393 et C 168762, longueur des canons: 71 et 63 cm , longueur totale: 124 cm.
L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%
300 / 500
356, Carabine de jardin à verrou à un coup de calibre 410, N° 800310, longueur de canon: 65 cm, longueur totale: 112
cm (oxydation à nettoyer) Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%
30 / 50