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Lecture / Ecriture Le genre policier CE1
Plan de la séquence
Objec�fs :
CE1 : Accéder à une première culture li�éraire.
Séance n°1
Faire émerger les connaissances diffuses que les enfants ont ac-
quis du genre policier au contact de différents supports (télé/
roman/jeux vidéos/bd…).
Séance n°2 S’ini-er au genre policier et en reconnaître les caractéris-ques.
Séance n°3 Poser l’univers de référence du récit policier.
Séance n°4 à 10
(6 séances)
S’engager dans la lecture intégrale d’une œuvre de la littérature de
jeunesse. � CE1 : Le plus grand détec�ve du monde
de Moka – Collec-on Milan poche
Séance n°11 Produire la couverture d’un roman policier.
Séance n°12 Ecrire un résumé de quatrième de couverture d’un roman policier.
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Lecture Le genre policier CE1
Séance n°1
Objec�f : Faire émerger les connaissances diffuses que les enfants ont acquis du genre policier au contact de différents sup-
ports (télé/roman/jeux vidéos/bd…).
Compétences Rapporter devant la classe
Exposer ses propositions de réponses, expliciter les raisons qui ont conduit à celles-ci.
Emettre des hypothèses à partir de la couverture d’un livre.
Matériel :
� papier affiche
� fiche de travail (1 par élève)
� un lot de 18 livres (policiers ou non) fermés
� tableau de synthèse
Déroulement Echange collectif (5’)
Annoncer aux élèves l’objet de la séance : réfléchir ensemble sur le genre policier.
« Qu’est-ce que le genre policier ? »
« Où le trouve-t-on ? »
Noter au tableau les proposi-ons des élèves.
Recherche en groupes (20’)
Regrouper les élèves par groupes de 4 (6 groupes hétérogènes).
Après distribu-on d’une liste de -tres de livres (tableau de recherche), les inviter à iden-fier, par groupe, les -tres qui
correspondent selon eux à des ouvrages de genre policier.
Leur proposer de surligner dans les -tres les mots qui pourraient faire référence au genre.
Les élèves cochent alors la case « policier » ou « non policier » dans la par-e « hypothèses » de leur tableau.
Chaque groupe reçoit 3 livres de la liste, fermés par un élas-que.
A l’aide de la couverture, les élèves confirment ou infirment leur choix ini-al en u-lisant les indices portés par la couverture
des livres reçus. Ils renseignent la case indice de leur tableau de recherche.
Mise en commun (15’)
Discuter collec-vement de la première recherche (hypothèses).
Chaque groupe apporte ensuite les indices rela-fs à la couverture des livres qu’ils ont étudiés qui viennent confirmer ou infir-
mer ces hypothèses.
Faire rappeler les éléments, textuels ou non, portés par la couverture du livre : -tre, auteur, illustrateur, collec-on, illustra-
-on…
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Lecture Le genre policier CE1
Séance n°2
Objectif : S’initier au genre policier et en reconnaître les caractéristiques. Compétences
Exploiter les informations textuelles portées par un titre.
Savoir prélever les informations essentielles d’un texte pour répondre à une consigne.
Justifier son point de vue.
Matériel :
� fiche de travail (1 par élève, 3 niveaux différents)
� tableau de synthèse de la séance précédente
Déroulement Rappel (5’)
A par-r du tableau de synthèse élaboré lors de la séance précédente, proposer à un ou plusieurs élèves de rappeler ce qui a été
fait.
Recherche collec�ve (5’)
« Que trouve-t-on d’autre sur la couverture d’un livre ? »
« A quoi sert le résumé de la quatrième de couverture ? »
le résumé permet de donner envie au lecteur de lire le livre
le résumé « explique » un peu le récit
Recherche individuelle (15’)
Chaque élève reçoit une liste de -tres et des résumés. Ils doivent ensuite apparier -tres et résumés.
Proposer aux enfants de surligner dans les -tres ou les textes les éléments (mots ou groupes de mots) qui leur ont permis de ré-
pondre.
Différencia-on :
Bons lecteurs : textes en-ers
lecteurs moyens : résumés raccourcis
Mise en commun (15’)
Pour chaque -tre, inviter les élèves à proposer le résumé qu’ils ont choisi.
Les choix doivent être explicités et les couples validés sont inscrits au tableau.
1 – D 5 – A
2 – B 6 – E
3 – G 7 – F
4 – H 8 – C
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Lecture Le genre policier CE1
Séance n°3
Objectif : Poser l’univers de référence du récit policier. Compétences
S’approprier le vocabulaire du récit policier.
S’appuyer sur le rapport texte / image pour comprendre un récit.
Matériel :
� les images de détec-ves agrandies + scène de crime
� les é-que�es mots
� dic-onnaires et cahiers de brouillon
� fiches de travail
Déroulement Echange collectif (10’)
Présenter aux élèves les 3 images ci-dessous (agrandies au tableau) et laisser un temps d’observa-on.
Quel est le point commun entre ces personnages ?
En quoi consiste leur mé-er ?
Inviter les élèves à comparer les dessins et en extraire les caractéris-ques communes aux détec-ves : imperméable, cha-
peau, loupe, a%tude (à la recherche d’indices).
Recherche en binômes (10’)
1. Ecrire au tableau les mots suivants :
cambrioleur - policier - voleur - inspecteur - enquêteur - criminel - gendarme
Consigne : Inviter les élèves à rechercher les mots qui ont un sens proche de « détec-ve ». Les encourager à vérifier dans le
dic-onnaire.
2. Ecrire au tableau les phrases suivantes :
- Lorsque le détec-ve doit mener une enquête, il est …………….. d’une affaire.
- Lorsqu’il trouve la solu-on, il ………………. une affaire.
- Lorsqu’il ne trouve pas la solu-on et qu’il arrête l’enquête, il ………… l’affaire.
Consigne : Demander aux élèves de compléter les phrases avec les verbes qui conviennent.
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Mise en commun (10’)
Engager une discussion sur les nuances qui existent entre ces différents mots.
Noter sur une grande affiche le vocabulaire spécifique rencontré rela-f au genre policier :
détec-ve - enquêter
policier - mener une enquête
inspecteur - résoudre une affaire
enquêteur - classer une affaire
Recherche collec�ve (15’)
Présenter aux élèves l’image suivante (une pour deux) agrandie au tableau :
Que représente ce�e image ? une scène de « crime »
Quel est l’intérêt de l’observer ? trouver des indices qui mènent au coupable
Quels types d’indices connaissez-vous ? empreintes, cheveux, boue ou grains de sable…
Proposer aux élèves de mener l’enquête pour comprendre ce qu’il s’est passé.
Leur faire constater qu’en faisant preuve d’observa�on (pour trouver des indices) et de déduc�on, on peut trouver la solu-
�on d’une énigme.
Compléter l’affiche avec les mots suivants :
indice
scène de crime
observa-on
déduc-on
énigme
Travail personnel
Distribuer aux élèves la fiche de recherche sur « Le coupable ».
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Lecture / Ecriture Le genre policier CE1
Séance n° 4
Objectif : Réaliser une première de couverture. Compétences
Faire preuve d’imagination et de créativité pour produire une couverture de roman policier.
Respecter les codes liés au genre.
Comprendre le rapport texte / image.
Matériel :
� 1 série de 5 illustra-ons par binôme
� tableau de recherche (1 par élève)
� ½ feuille de canson par élève
Déroulement Rappel (5’)
Présenter aux élèves l’ensemble des ouvrages fréquentés pendant la séquence et faire rappeler les éléments observés sur
les couvertures de romans policiers.
� titre, auteur, illustration, collection, logo, résumé
Expliquer aux élèves l’objet de la séance : Produire une couverture de roman policier.
Recherche en binômes (15’)
Cons-tuer des binômes hétérogènes. Chaque binôme reçoit une série de 3 images. L’une d’entre elles doit être choisie
comme illustra-on de leur couverture.
Inviter ensuite les binômes à trouver un -tre à leur roman, en rela-on avec l’illustra-on choisie.
Les élèves devront être en mesure d’expliciter leurs choix.
Leur proposer de compléter la fiche préliminaire :
Laisser les ouvrages « modèles » à disposi-on durant tout le travail de recherche.
Travail individuel (20’)
Chaque élève produit sa propre couverture de livre, à par-r du travail précédent, sur une feuille de canson blanche format
A4. Les élèves qui le souhaitent pourront présenter leur travail à la classe en fin de séance.
TITRE
AUTEUR
ILLUSTRATION À choisir parmi les illustra-ons proposées
COLLECTION
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