Postingan Makalah Manusia Sebagai Makhluk Individu Dan Makhluk Sosial Mk Isbd
LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR...
Transcript of LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR...
1 Universitas Terbuka
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Perbaikan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP Perbaikan)
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Sekolah Dasar Kalam Kudus Bali
Kelas /semester : VI/ I
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Materi Pokok : Perkembangbiakan Makhluk Hidup
Kompetensi dasar : Memahami perekembangbiakan makhluk hidup secara
vegetative dan generatif
Materi pokok : Perkembangbiakan makhluk hidup secara vegetative buatan
I. Standar Kompetensi :
3. Memahami cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan
II. Kompetensi Dasar
3.1 Dapat membuat perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan
(mencangkok, setek,menyambung dan okulasi )
III. Indikator
o Menjelaskan cara atau tenik dalam mencangkok, menyambung dan okulasi
o Mempraktekkan cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan
(mencangkok, menempel dan menyambung).
IV. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat menjelaskan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative
buatan
o Siswa dapat mempraktekkan cara –cara perbanyakan tumbuhan secara
vegetative buatan dengan cara mencangkok
o Siswa dapat mempraktekkan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara
vegetatif buatan dengan cara menempel
o Siswa dapat mempraktekkan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara
vegetatif buatan dengan cara menyambung.
2 Universitas Terbuka
V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran:
a. Bagi Siswa:
o Siswa mendapatkan hasil belajar yang lebih baik
o Siswa memperoleh pengalaman belajar secara langsung melalui
kegitatan mandiri
b. Bagi Guru:
o Guru dapat memperbaiki cara pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
siswa
VI. Materi Ajar:
1. Perkembangbiakan artinya: bertambah banyaknya makhluk hidup baik
melalui SEKSUAL (perkawinan) maupun ASEKSUAL (tidak melalui
perkawinan) untuk mempertahankan atau melestarikan jenisnya.
2. Perkembangbiakan ASEKSUAL pada tumbuhan dibagi menjadi 2:
a. Buatan : biasanya melalui bantuan manusia
b. Alami: tanpa bantuan manusia
3. Perkembangbiakan tumbuhan dengan bantuan manusia:
a. Mencangkok
b. Menyambung (MENGENTEN)
c. Setek (setek batang, setek daun, setek akar)
d. Menempel (OKULASI)
e. Kultur jaringan
4. Tumbuhan yang dikembangbiakan dengan setek:
a. SETEK BATANG: singkong, tebu, waru, kamboja,
mawar, alamanda
b. SETEK DAUN: cocor bebek, lidah mertua, wijaya
kusuma
c. Setek akar tinggal/rhizoma: kunyit,
jahe,lengkuas,temulawak.
5. Perkembangbiakan tumbuhan secara alamia/tanpa bantuan manusia:
a. Melalui tunas: pisang, bambu,
b. Melalui akar tinggal/RHIZOMA: jahe, kunyit, kencur,
temulawak, lengkuas
3 Universitas Terbuka
c. Melalui umbi batang: kentang, ubi jalar, talas/keladi
d. Melalui umbi akar: wortel, lobak
e. Melalui geragih/STOLON: pegagan, rumput teki,
rumput mutiara
f. Melalui spora: tumbuhan paku, jamur
g. Melalui umbi lapis: bawang merah, bawang putih,
bawang bombay
6. Perkembangbiakan hewan dibagi menjadi 2 yaitu: secara ASEKSUAL
dan SEKSUAL
VII. Metode Pembelajaran:
Metode yang dipakai dalam perbaikan Pembelajaran ini adalah Metode
Problem Based Learning (PBL)
VIII. Rincian kegiatan pembelajaran:
a. Pendahuluan atau apersepsi :
- Dalam kegiatan pendahuluan guru bersama siswa membagi kelompok
siswa menjadi kelompok-kelompok kecil yang teridiri dari tiga orang per
kelompok. Pembagian siswa dilakukan dengan memperhatikan tingkat
keaktifan siswa dalam kegiatan, tanggung jawab dan kemampuan siswa
dalam penguasaan dan mengatur kegiatan pembelajaran kelompok.
- Guru bersama siswa mengatur tempat duduk sesuai dengan jumlah
kelompok dan kebutuhan kelompok
- Guru memberikan atau menyampaikan kompetensi dasar yang akan
dicapai, hasil belajar dan indicator yang ingin dicapai
- Guru menjeaskan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembelajaran
serta memberikan motivasi kepada kelompok siswa agar terlibat aktif
dalam aktivitas pemecahan masalah
b. Inti
- EKSPLORASI
4 Universitas Terbuka
a. Siswa difasilitasi untuk menemukan dan memecahkan masalah mengenai
cara –cara mengembangbiakan tumbuhan secara vegetative buatan yang
meliputi mencangkok, okulasi dan menyambung atau mengenten.
b. Siswa mencari informasi mengenai cara –cara mencangkok, okulasi dan
mengenten melalui internet maupun buku sumber di perpustakaan
c. Menuliskan urutan atau langkah-langkah kegiatan mencangkok, okulasi dan
mengenten
d. Menyiapakan peralatan dan bahan yang diperlukan untuk melakukan
perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan seperti: plastik, pisau, tali
raffia, tanah dll.
e. Setelah menemukan teknik pembiakan secara vegetative buatan dan
prosedur kerja, siswa melakukan percobaan pada tanaman di halaman sekolah
f. Setiap kelompok melakukan percobaan dengan mencangkok, mengenten
dan okulasi. Dalam kegiatan, setiap kelompok dapat mencoba berbagai
macam cara untuk menemukan teknik dan juga tumbuhan yang tepat untuk
dilakukan perbanyakan secara vegetative. Siswa dapat mencoba baik
tumbuhan dikotil mauapun monokotil. Sedangkan kegiatan menyambung
pucuk, mereka dapat mencoba berbagai jenis tumbuhan dari genus atau family
yang berbeda. Kegiatan selalu di awasi/dikontrol oleh guru
- ELABORASI:
1. Siswa mengamati hasil kerja setelah satu minggu untuk
memastikan percobaannya berhasil atau gagal.
2. Siswa secara berkelompok membuat laporan tertulis melalui
diskusi kelompok dari kegiatan eksplorasi mengenai
perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan (mencangkok,
menyambung dan okulasi) dilengkapi dengan poster yang berisi
gambar atau foto yang sesuai
3. Memberikan ulasan atau uraian mengenai kegiatan mereka
secara jelas yang meliputi cara-cara atau teknik perbanyakan
5 Universitas Terbuka
secara vegetative buatan, alasan-alasannya dan hasil dari
eksperimen yang dilakukan
4. Mempresentasikan hasil kerja secara berkelompok secara
bergiliran
5. Kelompok lain atau audience mendengarkan penjelasan dan
memberikan tanggapan mengenai hasil kerja
6. Guru memberikan penilaian dari presentasi dengan
menggunakan rubric penilaian yang sudah disiapkan
- KONFIRMASI :
1. Guru memberikan masukan atau saran yang diperlukan dari
kegiatan siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan atau memperbaiki hal-hal
yang masih belum tepat dalam laporan, poster atau presentasi
siswa
c. Penutup
Pengumuman dan doa penutup
6 Universitas Terbuka
IX. Penilaian:
7 Universitas Terbuka
Lampiran 2: RPP Siklus II (kedua)
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP Perbaikan )
8 Universitas Terbuka
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Sekolah Dasar Kalam Kudus Bali
Kelas /semester : VI/ I
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Materi Pokok : Keseimbangan Ekosistem
I. Standar Kompetensi :
3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
atau ekosistem
II. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan
alam (ekosistem)
II. Indikator
o Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi kestabilan
ekosistem, misalnya penggunaan bahan kimia dan penebangan hutan.
o Meramalkan pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui
pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.
IV. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang keseimbangan ekosistem
o Siswa dapat Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
keseimbangan ekosistem.
o Siswa dapat Menjelaskan dampak dari kegiatan manusia yang mempengaruhi
keseimbangan ekosistem
o Siswa berdiskusi mengenai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
keseimbangan ekosistem.
V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran:
a. Bagi Siswa:
a. Siswa mendapatkan hasil belajar yang lebih baik
b. Siswa memperoleh pengalaman belajar secara langsung
melalui kegitatan mandiri
b. Bagi Guru:
a. Guru dapat memperbaiki cara pembelajaran sesuai dengan
kebutuhan siswa
9 Universitas Terbuka
VI. Materi Ajar:
Usaha yang Dilakukan untuk Mencegah Kepunahan Hewan dan Tumbuhan
Agar tidak terjadi kepunahan maka pemerintah beserta instansi terkait
melakukan usaha untuk mencegah terjadinya kepunahan dengan beberapa cara,
antara lain:
1. Menetapkan suakamargasatwa sebagai tempat untuk melindungi hewan
tertentu terutama yang sudah langka.
2. Membuat cagar alam sebagai tempat perlindungan dan pelestarian hewan,
tumbuhan, tanah dan air.
3. Membuat hutan lindung sebagai tempat untuk melindungi air/daerah resapan
air karena dihutan dengan tumbuhan yang menutupinya jika terjadi hujan
maka air akan tertahan dan diserap tanah
Berpartisipasi dalam pelestarian makhluk hidup
Pelestarian makhluk hidup bukan tanggung jawab pemerintah saja namun
kita sebagai manusia dan makhluk Tuhan harus ikut menjaga kelestarian
makhluk hidup dan lingkungannya. Apa saja yang kita dapat lakukan untuk
melestarikan lingkungan dan makhluk hidup?
Kita mulai dari lingkungan terkecil, misalnya rumah dan tempat
tinggal kita dengan cara tidak membuang sampah sembarangan. Pemeliharaan
hewan tertentu oleh pribadi misalnya memelihara orang utan, burung yang
termasuk langka sebaiknya tidak dilakukan melainkan kita serahkan kepada
lembaga yang bertugas menjaga kelestarian lingkungan misalnya kebun
binatang. Memperbanyak jenis hewan tertentu yang biasa kita gunakan
sebagai sumber makanan misalnya dengan berternak ayam, sapi. Kesadaran
manusia akan pentingnya keseimbangan alam diharapkan sekali dalam usaha
pelestarian makhluk hidup. Pemburuan liar yang dilakukan untuk menangkap
hewan harus di hindari dan didukung dengan cara tidak membeli hewan
langka dan bagian-bagian hewan tersebut. Dengan demikian usaha penjualan
hewan langka menjadi terhenti.
VII. Metode Pembelajaran:
Metode yang dipakai dalam perbaikan Pembelajaran ini adalah Metode Problem
Based Learning (PBL)
VIII. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
a. Pendahuluan (15 menit)
- Apersepsi
10 Universitas Terbuka
- pembagian kelompok @ 3 orang sehingga ada 5 kelompok secara acak
sesuai dengan kemampuan masing-masing
- pengaturan tempat duduk dan meja untuk kegiatan kelompok
b. Inti (50 menit )
- EKSPLORASI
1. Guru bersama siswa mengkritisi isi buku dan kompetensi dasar yang
akan dicapai
2. Guru bersama siswa mengkonsep soal atau masalah yang akan
didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknnya mengenai: Pencemaran
Danau Beratan Bedugul-Tabanan Bali yang meliputi penyebab (aktivitas
pertanian berupa penggunaan pupuk dan pestisida oleh petani sayuran di
sekitar danau,limbah cuccian dari pemukiman di sekitar danau,aktivitas
wisatawan yang mengunjungi danau, aktivitas keagamaan di pura yang
ada di danau, dan erosi dari lahan pertanian sekitar danau), dampaknya
bagi eksosistem danau dan masyarakat yang mengkonsumsi ikan dari
danau, upaya atau alternative solusi untuk pencegahan dan usaha
mengatasi pencemaran yang telah terjadi).
3. Guru mendampingi siswa dalam kegiatan eksplorasi, dikusi dan
penyusunan laporan
- ELABORASI
1. Siswa mencari informasi mengenai penyebab pencemaran Danau
Beratan( pemukiman penduduk, warung/restoran, aktivitas pertanian
sekitar danau, aktivitas wisatawan yang berkunjung ke danau, pura)
efek-efek yang ditimbulknnya, usaha preventif dan curative yang
dilakukan untuk menyelamatkan danau di perpustakaan, koran atau
melalui internet.
2. Melakukan diskusi bersama teman dalam kelomponya, menemukan
jawaban atau solusi yang diperlukan
- KONFIRMASI
11 Universitas Terbuka
1. Siswa mempresentasikan hasil kerja secara berkelompok di depan
kelas. Kelompok lain mendengarkan dengan saksama dan nantinya
dapat memberikan saran atau komentar kepada kelompok yang telah
mempresentasikan
2. Siswa dari kelompok audiens memberikan saran, masukan, kritik,
koreksi atau tanggapan untuk melengkapi hasil diskusi yang sudah
dipresentasikan
3. Guru membantu mengkritisi hasil diskusi dengan memberikan saran
atau perbaikan yang sesuai
4. Siswa membuat laporan dari hasil yang sudah disempurnakan atau
diperbaiki dari usulan atau saran dari rekan-rekan dari kelompok lain
dan dari guru/tutor
c. Penutup (10 menit)
- Guru bersama siswa melakukan evaluasi dari kegiatan diskusi yang
sudah dilakukan
- Guru meminta pendapat atau resume dari apa yang sudah didiskusikan
- Guru memberikan evaluasi dari apa yang sudah dipelajari
- Siswa menulis infromasi tambahan/ infromasi yang penting pada catatan
atau buku tugas
- Doa penutup dan salam
12 Universitas Terbuka
x
.
13 Universitas Terbuka
14 Universitas Terbuka
15 Universitas Terbuka
16 Universitas Terbuka
17 Universitas Terbuka
18 Universitas Terbuka
19 Universitas Terbuka
20 Universitas Terbuka
Lampiran 7: Foto-foto kegiatan siswa siklus I dan II
21 Universitas Terbuka
Lanjutan…
22 Universitas Terbuka
Lanjutan….