Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP)...
Transcript of Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP)...
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP SIKLUS I)
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 06 Salatiga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
C. Indikator
Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Menyebutkan macam – macam sumber daya alam
Menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya
Memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya
Menyebutkan sumber daya alam berdasarkan sifatnya
Memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan sifatnya
61
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan pada LCD yang ditunjukkan tentang berbagai macam
kekayaan alam siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam.
2. Melalui tanya jawab tentang beberapa macam sumber daya alam, siswa
dapat menyebutkan macam-macam sumber daya alam.
3. Melalui pengamatan pada gambar tentang jenis-jenis sumber daya alam,
siswa dapat menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya.
4. Melalui tanya jawab tentang contoh jenis sumber daya alam, siswa dapat
memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya
5. Melalui pengamatan pada gambar tentang jenis-jenis sumber daya alam,
siswa dapat menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya.
6. Melalui tanya jawab tentang contoh-contoh jenis sumber daya alam, siswa
dapat memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya
E. Karakter yang diharapkan
Ketelitian
Disiplin
Kerjasama
Toleransi
F. Materi Pokok
Pengertian Sumber Daya Alam.
Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam berupa benda mati atau
makhluk hidup yang berada di bumi. Sumber daya alam dimanfaatkan
untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
62
Macam – Macam Sumber Daya Alam.
1) Sumber Daya Alam yang dapat Diperbarui.
SDA yang dapat diperbarui ialah kekayaan alam yang dapat
dimanfaatkan terus-menerus karena dapat tersedia kembali. SDA
itu tersedia kembali karena siklus alam maupun karena
perkembangbiakan. Contoh: tanah, hutan, hewan, air, dan udara.
a. Tanah
Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk - makhluk
hidup lainnya tinggal di atas tanah. Ada banyak sekali jenis tanah. Jenis-
jenis tanah itu antara lain tanah vulkanik, tanah humus, dan tanah gambut.
b. Hutan
Salah satu ciri hutan adalah banyak pepohonan dan banyak binatang yang
berkeliaran. Hutan sangat berguna bagi manusia. Apa saja kegunaan hutan
bagi manusia? Kegunaan hutan antara lain untuk menahan erosi,
menyimpan air, menyediakan kayu untuk bahan-bahan bangunan, dan
sebagai paru-paru lingkungan.
Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat rusak. Hutan dapat rusak
dan musnah jika tidak dilestarikan. Apa saja yang membuat hutan rusak
dan gundul? Penyebab kerusakan hutan antara lain:
63
1. penebangan hutan secara liar
2. kebakaran hutan yang terjadi pada musim kemarau
3. pembakaran hutan untuk membuat ladang.
Dapatkah kamu membayangkan apa yang akan terjadi jika hutan kita
rusak? Jika hutan rusak, lahan bekas hutan akan gundul. Akibatnya bisa
terjadi bencana banjir. Selain itu, udara menjadi panas. Oleh karena itu,
hutan yang ada harus dilestarikan.
c. Hewan
Ada hewan atau binatang liar dan hewan peliharaan. Contoh binatang liar
antara lain gajah, harimau, buaya, rusa, beruang, dan kancil. Contoh hewan
ternak antara lain sapi, kambing, ayam, itik, kelinci, dan kerbau. Hewan
64
termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui. Binatang liar bisa
berkembang biak sendiri. Ada juga hewanhewan langka yang sengaja
ditangkarkan.
d. Air
Semua makhluk hidup memerlukan air. Begitu juga kita, manusia.
Manusia menggunakan air untuk diminum, mandi, mencuci, dan memasak.
Kita dapat memperoleh air bersih dari sumur, mata air, air hujan, dan air
dari PAM. PAM singkatan dari Perusahaan Air Minum.
Selain untuk keperluan sehari-hari, masih banyak kegunaan air. Antara
lain untuk mengairi sawah, memelihara ikan, sarana transportasi, dan
pembangkit listrik. Pembangkit Listrik Tenaga Air sering disingkat PLTA.
2) Sumber Daya Alam yang tidak dapat Diperbarui.
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ialah sumber daya
alam yang dapat habis. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat
diperbarui adalah bahan tambang. Jika bahan tambang yang tersedia habis,
kita tidak bisa memproduksinya lagi. Sumber daya alam yang tidak dapat
diperbarui ialah sumber daya alam yang dapat habis. Contoh sumber daya
alam yang tidak dapat diperbarui adalah bahan tambang. Jika bahan
tambang yang tersedia habis, kita tidak bisa memproduksinya lagi.
65
a. Barang Tambang Logam
Barang tambang logam, antara lain besi, emas, perak, timah, tembaga,
bauksit, nikel, dan mangan.
b. Barang Tambang Bukan Logam
Barang-barang tambang bukan logam, antara lain minyak bumi, gas alam,
dan batu bara.
c. Barang Tambang Mineral
Mineral termasuk barang tambang bukan logam. Di antaranya batu kapur,
yodium, kalsit, asbes, dan belerang.
66
Sumber Daya Alam Berdasarkan Jenisnya
1. Sumber Daya Alam Hayati
Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari
makhluk hidup seperti hewan, tumbuhan dan mikroorganisme.
2. Sumber daya alam non hayati
Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan
berasal dari makhluk hidup seperti sinar matahari, udara, air dan tanah.
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif Learning
Tipe : Group Investigation
H. Langkah–Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru mengkondisikan kelas dan presensi.
Apersepsi
Guru menayangkan video tentang sumber daya alam melalui media
LCD.
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang hubungan
sumber daya alam dengan lingkungan.
67
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Materi : Guru menjelaskan pengertian dan macam – macam sumber
daya alam.
Siswa memberikan tanggapan terhadap penjelasan yang diberikan
oleh guru.
Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing
kelompok beranggotakan 5-6 siswa.
Elaborasi
Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik
yang sudah diberikan oleh guru (pengertian sumber daya alam dan
macamnya).
Siswa mengambil materi yang diberikan oleh guru.
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan
lembar diskusi.
Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja
kelompoknya.
Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian.
Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.
68
Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang
disajikan.
Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah
dilakukan masing-masing kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan
pengalaman belajar yang dilakukan siswa.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang
didapat siswa.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang
telah dipelajari.
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
69
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru mengkondisikan kelas dan presensi.
Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa: materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang sumber daya
alam berdasarkan jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan
sifatnya.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Siswa menyimak sebuah materi yang disampaikan guru.
Materi : guru menjelaskan tentang sumber daya alam berdasarkan
jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan sifatnya.
Siswa menyimak sejumlah materi yang akan dipelajari.
Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing
kelompok beranggotakan 5-6 siswa.
Elaborasi
Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik
yang sudah mereka pilih (sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan
sumber daya alam berdasarkan sifatnya).
70
Siswa mengambil materi yang telah dibagikan oleh guru.
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan
lembar diskusi.
Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja
kelompoknya.
Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian.
Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.
Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang
disajikan.
Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah
dilakukan masing-masing kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan
pengalaman belajar yang dilakukan siswa.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang
didapat siswa.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
71
Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang
telah dipelajari.
Guru memberian pekerjaan rumah kepada siswa.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru memberikan salam, mengkondisikan kelas , berdoa dan presensi.
Menyiapkan siswa dalam pembelajaran
Apersepsi
Mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi sebelumnya.
Elaborasi
Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa
Siswa mengerjakan soal secara individu
Konfirmasi
Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal mengumpulkannya
kepada guru.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
72
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber belajar
a. Budi Wahyono dan Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan
MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
b. Hery dan Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas
IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media pembelajaran
Alat dan Bahan: batu, besi, perak, beras, sayuran dan daging, gambar
terlampir dan soal evaluasi.
J. Penilaian
1. Prosedur penilaian :
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok
yaitu keterlibatan siswa, kerja sama antarsiswa serta partisispasi selama
proses pembelajaran.
b. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.
2. Jenis penilaian : Tes tertulis
3. Bentuk tes : Pilihan ganda
4. Instrument penilaian : Terlampir
Rubrik penilaian tes tertulis
1. Lembar kerja kelompok100 = 100
74
LEMBAR KERJA KELOMPOK
SIKLUS I PERTEMUAN KE-1
Kelompok :
Anggota :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ……………………………...
4. ………………………………
5. ………………………………
Tulislah 5 nama sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan berilah tanda (√)
pada kolom yang benar !
No. Nama Sumber Daya
Alam
Dapat Diperbaharui Tidak dapat
diperbaharui
1. Emas √
Nilai :
75
LEMBAR KERJA KELOMPOK
SIKLUS I PERTEMUAN KE-2
Kelompok :
Anggota :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ……………………………...
4. ………………………………
5. ………………………………
Tulislah nama hasil bentukan sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan
berilah tanda (√) pada kolom yang benar !
No. Nama Sumber Daya
Alam
Hayati Non Hayati Lingkungan
Alam
1. Emas √
Nilai :
76
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
SIKLUS I PERTEMUAN 1
No. Nama Sumber Daya
Alam
Dapat Diperbaharui Tidak dapat
diperbaharui
1. Emas √
2 Perak √
3 Tumbuhan √
4 Hewan √
5 Air √
6 Batu bara √
77
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
SIKLUS I PERTEMUAN 2
No. Nama Sumber Daya
Alam
Hayati Non Hayati Lingkungan
Alam
1. Emas √
2 Tembaga √
3 Air √
4 Batu bara √
5 Minyak bumi √
6 Teh √
7 Kopi √
8 Daging sapi √
9 Pantai √
10 Pegunungan √
78
SOAL EVALUASI SIKLUS I
MATA PELAJARAN IPA KELAS 5
POKOK BAHASAN SUMBER DAYA ALAM
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan manusia disebut ....
a. sumber – sumber alam
b. sumber kekayaan alam
c. sumber kekuatan alam
d. sumber daya alam
2. 2 macam sumber daya alam yaitu ....
a. sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
b. sumber daya alam baik dan buruk
c. sumber daya alam lama dan baru
d. sumber alami dan alamiah
3. Manfaat sumber daya alam adalah ....
a. untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia
b. untuk dipakai terus-menerus
c. untuk dihambur-hamburkan
d. untuk digunakan oleh hal yang tidak perlu
4. Contoh – contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah
....
79
a. air, tanah dan batu bara
b. batu bara, emas dan minyak bumi
c. air, hewan dan minyak bumi
d. batu bara, hewan dan air
5. Sumber daya alam yang tidak dapat habis atau dapat diproduksi lagi
adalah ....
a. sumber daya alam yang dapat diperbaharui
b. sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
c. sumber daya alam yang bagus
d. sumber daya alamiah
6. Berikut ini benda yang berasal dari tumbuhan yaitu ....
a. guci keramik c. meja marmer
b. patung plastik d. kursi rotan
7. Mutiara berasal dari....
a. kerang c. ikan
b. karang d. karung
8. Bahan tambang yang digunakan sebagai bahan untuk membuat jalan raya
adalah ....
a. solar c. rotan
b. aspal d. emas
9. Sumber daya alam dibawah ini yang didapat dari hasil menambang adalah
....
80
a. batubara c. kopi
b. kopi d. padi
10. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah ....
a. kursi rotan dan perhiasan
b. kursi rotan dan lemari
c. perhiasan dan bensin
d. lemari dan bensin
11. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat ....
a. hidup
b. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi
c. berkembang biak
d. tidak habis
12. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....
a. mentega c. susu
b. kacang d. sirup
13. Sumber daya alam yang diperoleh secara beternak adalah ....
a. ayam, kambing, sapi
b. jagung, ayam, sapi
c. kambing, wortel, jagung
d. jagung, wortel, ayam
81
14. Sumber daya alam hayati dan non hayati termasuk sumber daya alam
berdasarkan ...
a. jenisnya
b. sifatnya
c. fungsinya
d. hasilnya
15.
Gambar diatas termasuk sumber daya alam yang ....
a. alami
b. dapat diperbaharui
c. tidak dapat diperbaharui
d. dapat dimanfaatkan
16. Berikut ini hasil penambangan minyak bumi adalah ....
a. kertas c. bensin
b. kaca d. air
17. Berikut ini yang yang bukan merupakan pemanfaatan sumber daya alam
tumbuhan adalah ....
a. sebagai bahan baku kertas
b. sebagai bahan makanan
c. sebagai pembangkit listrik
d. sebagai bahan bangunan
82
18. Sumber daya alam yang berasal dari hewan dan tumbuhan disebut sumber
daya alam ....
a. hidup
b. makhluk hidup
c. hayati
d. non hayati
19. Sumber daya alam yang akan habis jika digunakan terus menerus disebut
sumber daya alam ....
a. dapat diperbaharui
b. tidak dapat diperbaharui
c. hayati
d. non hayati
20. Air merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang ....
a. dapat diperbaharui
b. tidak dapat diperbaharui
c. hayati
d. non hayati
83
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
1. D2. A3. A4. B5. B6. D7. A8. B9. A10. B11. B12. C13. A14. A15. C16. C17. C18. C19. B20. A
85
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP SIKLUS II)
Sekolah : SD N Sidorejo Lor 06 Salatiga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat.
B. Kompetensi Dasar
11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang
digunakan
C. Indikator
Menjelaskan manfaat sumber daya alam
Menyebutkan contoh-contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan
manusia
Menjelaskan cara menjaga sumber daya alam dan kelestarian lingkungan
Menyebutkan penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya
alam
86
D. Tujuan Pembelajaran
o Melalui penjelasan dari guru tentang manfaat sumber daya alam, siswa
dapat memahami berbagai manfaat sumber daya alam.
o Melalui gambar tentang contoh manfaat sumber daya alam, siswa dapat
menyebutkan contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia.
o Melalui tanya jawab tentang cara menjaga sumber daya alam dan
kelestarian lingkungan, siswa dapat memahami bagaimana cara menjaga
sumber daya alam dan kelestarian lingkungan.
o Melalui tanya jawab tentang penggunaan teknologi dalam pemanfaatan
sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan penggunaan teknologi dalam
pemanfaatan sumber daya alam.
o Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis hasil olahan dari teknologi sumber
daya alam, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hasil olahan teknologi
sumber daya alam.
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
F. Materi Pokok
Manfaat Sumber Daya Alam.
Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebaik mungkin. Dengan demikian,
sumber daya alam tersebut dapat terus kita nikmati. Sumber daya alam yang
ada di Indonesia bermanfaat untuk pemenuhan hidup masyarakat.
Pemanfaatan sumber daya alam antara kota dan desa berbeda-beda. Pada
87
daerah perkotaan sumber daya alam diolah secara modern. Lain halnya dengan
daerah pedesaan yang masih tradisional. Selain itu, kebutuhan sumber daya
alam di perkotaan lebih besar dibandingkan di pedesaan. Namun, sumber daya
alam yang dimanfaatkan tersebut digunakan untuk meningkatkan
kesejahteraan masyarakat.
Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan
untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada dialam merupakan sumber daya
yang dibutuhkan oleh manusia, kemajuan teknologi dangat membantu manusia
dalam mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang
sebanyak – banyaknya sumber daya alam ada yang dimanfaatkan secara
langsung ,ada pula yang harus diolah terlebih dahulu.
1. Pembuatan Kertas
Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang berasal dari
kayu yang tidak keras, seperti kayu albasia.
Proses pembuatan kertas sebagai berikut :
1. Kayu dipotong – potong dan dihaluskan.
2. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat an pemutih.
3. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas,
4. Hasilnya berupa berbgai jenis kertas
5. Pembuatan Bahan Pakaian
88
Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan maupun
tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu
domba dan kain sutera berasal dari serat yang berasal dari kepompong.
2. Pembuatan Kain Sutera
Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk
serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat
sutera dipintal menjadi benang kemudian ditenun menjadi kain sutera.
Dampak Pengambilan Bahan Alam terhadap Pelestarian Lingkungan
Penngambilan sumber daya alam yang melebihi batas sehingga terjadi
penurunan kualitas lingkungan seperti :
1. Penggenangan lahan produktif oleh air banjir, pasir dari letusan gunung
berapi, banyaknya bangunan sehngga habitat organisme hilang
2. Penggunaan lahan terlalu sering tanpa pengolahan tanah yang baik
sehingga produksi pertanian menurun oeh erosi dan zat hara kosong,
3. Penebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali sehingga
binatang liar kehilangan habitatnya.
89
Upaya – upaya pelestarian lingkungan antara lain:
1. Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi
kayu – kayu yang dijual tidk terus menurun dan menyelamatkan tanah dan
air.
2. Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang
3. Penangkapan musiman untuk ikan untuk menghindari kepunahgan dengan
mengatu waktu penangkapan ikan.
4. Keanekaragaman bhan pangan untuk mengurangi gangguan yang dapat
merusak persediaan semua jenis pangan.
Pelestarian SDA hayati dilakukan dengan cara:
1. Pelestarian dihabitat asli ( pelestarian in situ )
2. Pelestarian diluar habitat aslinya ( Pelestarian ex situ )
Usaha – Usaha Menjaga Kelestarian Sumber Daya Alam.
Apabila hanya dimanfaatkan saja, kekayaan alam akan makin berkurang.
Akhirnya, akan habis sama sekali. Apabila hal itu terjadi, maka makhluk
hidup akan menderita. Terutama manusia yang paling banyak memanfaatkan
sumber daya alam. Kemiskinan akan terjadi. Mungkin pula akan timbul
kelaparan. Supaya tidak lekas habis, perlu upaya pelestarian. Kekayaan alam
harus dilestarikan agar dapat dimanfaatkan terus-menerus. Untuk itu, manusia
wajib selalu berusaha melestarikan alam.
90
Cara melestarikan kekayaan alam adalah sebagai berikut :
1) Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat.
Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber
daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.
2) Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.
3) Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan
cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan.
Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah
perlindungan terhadap hutan atau tumbuhtumbuhan.
4) Penanaman pohon kembali (reboisasi).
5) Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah
tetap terjaga.
6) Mengolah limbah agar aman sebelum dibuang. Dengan demikian, limbah
tidak akan merusak lingkungan.
7) Tidak menangkap ikan menggunakan bahan peledak, racun, bahan kimia,
dan pukat harimau.
8) Tidak menebang hutan secara sembarangan.
Dampak Pengambilan SumberDaya Alam Tanpa Adanya Usaha Pelestarian
Lingkungan. Kelestarian lingkungan adalah keadaan/kondisilingkungan yang
tetap seperti semula/tidak berubah. Secara prinsip, rusaknya kelestarian
lingkungan disebabkan oleh dua faktor, yaitu faktor manusia dan faktor alam.
91
1.Faktor Manusia
Tindakan-tindakan manusia yang dapat merusak kelestarian lingkungan, antara
lain:
a. penebangan hutan secara liar,
b. mengadakan perladangan berpindah,
c. menangkap ikan dengan bahan peledak,
d. berburu hewan di hutan,
e. pembasmian hama tumbuhan dengan meng-gunakan pestisida,
f. penggalian bahan-bahan tambang tanpa memedulikan kondisi lingkungan
sekitarnya, dang.pembukaan lahan pertanian dan pemukimandengan membakar
hutan.
2.Faktor Alam
Alam ternyata juga dapat menimbulkan kerusakan lingkungan. Peristiwa alam
yang dapat menimbulkan kerusakan lingkungan, antara lain:
a.gunung meletus,
b.gempa bumi,
c.angin topan,
d.gelombang pasang,
e.banjir,
f.musim kemarau yang berkepanjangan.
92
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif Learning
Tipe : Group Investigation
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
4. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru mengkondisikan kelas dan presensi.
Apersepsi
Menyanyikan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung”
“Naik – Naik ke Puncak Gunung”
Naik - naik ke puncak gunung 2x
Tinggi – tinggi sekali
Kiri kanan kulihat saja 2x
Banyak pohon cemara
Guru bertanya: siapa yang pernah naik gunung?
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang cara
mengelola sumber daya alam dan hubungannya dengan lingkungan.
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang hubungan
sumber daya alam dengan lingkungan.
93
5. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Materi : Guru menjelaskan tentang penggunaan teknologi dalam
pemanfaatan sumber daya alam
Siswa memberikan tanggapan terhadap penjelasan yang diberikan
oleh guru.
Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing
kelompok beranggotakan 5-6 siswa.
Elaborasi
Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik
yang sudah mereka pilih (cara mengelola sumber daya alam dan
hubungannya dengan lingkungan).
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok
menyelesaikan lembar diskusi.
Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja
kelomponya.
Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
secara bergantian.
Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.
Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi
yang disajikan.
94
Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang
telah dilakukan masing-masing kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan
pengalaman belajar yang dilakukan siswa.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang
didapat siswa.
6. Kegiatan penutup (10 menit)
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang
telah dipelajari.
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 2
4. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru mengkondisikan kelas dan presensi.
Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa: materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
95
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang cara
mengelola sumber daya alam.
5. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Siswa menyimak sebuah materi yang disampaikan guru.
Materi : guru menjelaskan tentang cara menjaga sumber daya alam
dan kelestarian lingkungan.
Siswa menyimak sejumlah materi yang akan dipelajari.
Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing
kelompok beranggotakan 5-6 siswa.
Elaborasi
Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik
yang sudah mereka pilih (cara mengelola sumber daya alam dan
hubungannya dengan lingkungan).
Siswa mengambil materi yang telah dibagikan oleh guru.
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan
lembar diskusi.
Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja
kelompoknya.
Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian.
96
Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.
Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang
disajikan.
Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah
dilakukan masing-masing kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan
pengalaman belajar yang dilakukan siswa.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang
didapat siswa.
6. Kegiatan penutup (10 menit)
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang
telah dipelajari.
Guru memberian pekerjaan rumah kepada siswa.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 3
4. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru memberikan salam, mengkondisikan kelas , berdoa dan presensi.
97
Menyiapkan siswa dalam pembelajaran
Apersepsi
Mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran
5. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi sebelumnya.
Elaborasi
Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa
Siswa mengerjakan soal secara individu
Konfirmasi
Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal mengumpulkannya
kepada guru.
6. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
K. Sumber dan Media Pembelajaran
3. Sumber belajar
a. Budi Wahyono dan Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan
MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
b. Hery dan Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan MI kelas IV.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
98
4. Media pembelajaran
Alat dan Bahan: benang, pakaian, beras, nasi, tepung, roti, dan gambar
terlampir dan soal evaluasi.
Alat dan Bahan: gambar terlampir
L. Penilaian
5. Prosedur penilaian :
Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok
yaitu keterlibatan siswa, kerja sama antarsiswa serta partisispasi selama
proses pembelajaran.
Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.
6. Jenis penilaian : Tes tertulis
7. Bentuk tes : Pilihan ganda
8. Instrument penilaian : Terlampir
Rubrik penilaian tes tertulis
1. Lembar kerja kelompok100 = 1002. Lembar evaluasi 100 = 100
100
LEMBAR KERJA KELOMPOK
SIKLUS II PERTEMUAN KE-1
Kelompok :
Anggota :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ……………………………...
4. ………………………………
5. ………………………………
Tulislah hasil sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan sebutkan hasil
pengolahannya !
No. Nama Sumber Daya
Alam
Hasil Pengolahan
Nilai :
101
LEMBAR KERJA KELOMPOK
SIKLUS II PERTEMUAN KE-2
Kelompok :
Anggota :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ……………………………...
4. ………………………………
5. ………………………………
Tulislah nama hasil bentukan sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan
berilah tanda (√) pada kolom yang benar !
1. Sebutkan 5 dampak pengambilan sumber daya alam tanpa adanya usaha
pelestarian lingkungan oleh faktor manusia !
2. Sebutkan 5 cara memelihara kelestarian sumber daya alam !
Nilai :
102
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
Siklus II Pertemuan Ke-1
No. Nama Sumber Daya
Alam
Hasil Pengolahan
1 Padi Beras
Tepung beras
2 Kapas Wol
Pakaian
3 Kayu Kertas
Lemari
103
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
Siklus II Pertemuan Ke-1
1. Tindakan-tindakan manusia yang dapat merusak kelestarian lingkungan, antara
lain:
a. penebangan hutan secara liar,
b. mengadakan perladangan berpindah,
c. menangkap ikan dengan bahan peledak,
d. berburu hewan di hutan,
e. pembasmian hama tumbuhan dengan meng-gunakan pestisida
2. a. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat.
Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber
daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.
b. Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.
c. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan
cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan.
Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah
perlindungan terhadap hutan atau tumbuhtumbuhan.
d. Penanaman pohon kembali (reboisasi).
e. Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah
tetap terjaga.
104
SOAL EVALUASI SIKLUS II
MATA PELAJARAN IPA KELAS 5
POKOK BAHASAN SUMBER DAYA ALAM
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada pilihan jawaban yang
tepat !
1. Manfaat sumber daya alam untuk manusia adalah ...
a. memenuhi kebutuhan rumah tanggga
b. memenuhi kebutuhan hidup manusia
c. memenuhi kebutuhan siapa saja
d. memenuhi kebutuhan hewan peliharaan manusia
2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon
. . . .
a. jati b. pinus c. kelapa d. randu
3. Hutan yang terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut . . . .
a. hutan jati b. Hutan alam c. hutan lindung d. hutan pinus
4. Salah satu contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia adalah...
a. menanam sayur di dataran tinggi
b. mengambil kayu di hutan secara ilegal
b. mencari ikan dengan puat harimau
d. mengambil semua sumber daya alam untuk kepentingan sendiri
5. Memelihara ikan di danau atau waduk dengan menggunakan petakan-petakan
segiempat yang terbuat dari bambu disebut . . . .
105
a. keramba b. kolam ikan c. danau d. sungai
6. Penebangan pohon di hutan secara liar dapat menyebabkan ...
a. kebakaran hutan
b. banjir
c. hutan menjadi tidak indah lagi
d. kerugian
7. Berikut ini usaha yang dilakukan pemerintah untuk melestarikan sumber daya
alam adalah ....
a. mendirikan industri
b. mendirikan cagar alam
c. menebang hutan
d. membangun pemukiman
8. PLTA memanfaatkan sumber daya alam air sungai dengan cara membuat . . . .
a. irigasi b. turbin c. bendungan d. jembatan
9. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah . . . .
a.kursi, rotan, dan perhiasan c. Kursi, rotan, dan lemari
b. perhiasan dan bensin d. perhiasan dan lemari
10. Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut sebab . . . .
a. mematikan ikan secara langsung
b. merusak terumbu karang
c. ikan yang masih kecil ikut terjaring
d. membunuh ikan-ikan yang masih kecil
106
11. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk
serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat
sutera dipintal menjadi benang kemudian ditenun menjadi kain sutera
termasuk penggunaan teknologi untuk pembuatan ....
a. benang wol c. kapas
b. bahan kain d. kain sutera
12. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....
a. mentega c. susu
b. kacang d. sirup
13. Sumber daya alam yang diperoleh secara beternak adalah ....
a. ayam, kambing, sapi
b. jagung, ayam, sapi
c. kambing, wortel, jagung
d. jagung, wortel, ayam
14. Jika sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber
daya alam tersebut harus ....
a. dimanfaatkan
b. diolah terlebih dulu
c. digunakan secara langsung
d. dibiarkan saja
15. Contoh perbuatan yang mengakibatkan kerusakan lingkungan adalah ....
a. menanam pohon di tanah yang gundul
b. menjaga kelestarian lingkungan
107
c. menebang pohon – pohon di hutan
d. menjaga kebersihan
16. Kerusakan alam mengakibatkan . . . . kehidupan makhluk di sekitarnya.
a. keharmonisan c. tentramnya
b. terganggunya d. bertambah maju
17. Salah satu hasil teknologi pengolahan sumber daya alam adalah ...
a. kertas c. perak
b. batubara d. ikan
18. Manusia wajib . . . . alam.
a. menjaga dan melestarikan
b. merusak
c. mengeksploitasi
d. mengobrak-abrik
19. Contoh perbuatan yang menjaga lingkungan adalah ....
a. membakar hutan
b. menjaga kelestarian lingkungan
c. menebang pohon dengan sembarangan
d. membuang sampah di sungai
20. Berikut ini, makanan yang bukan merupakan hasil pengolahan
Bioteknologi ialah ....
a. tempe c. tahu
b. tape d. keju
108
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
1. B2. A3. B4. A5. A6. B7. B8. C9. C10. C11. D12. C13. A14. B15. C16. B17. A18. A19. B20. C
110
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.892 35
111
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
VAR00001 18.0476 55.648 .805 .882 Valid
VAR00002 17.8095 58.062 .572 .887 Valid
VAR00003 18.0000 58.500 .425 .889 TidaK Valid
VAR00004 17.9048 56.890 .677 .885 Valid
VAR00005 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid
VAR00006 17.9048 58.690 .423 .889 TidaK Valid
VAR00007 18.0476 56.648 .668 .885 Valid
VAR00008 17.9524 57.648 .551 .887 Valid
VAR00009 17.8571 59.129 .381 .890 TidaK Valid
VAR00010 17.9524 58.348 .455 .889 Valid
VAR00011 17.9048 56.890 .677 .885 Valid
VAR00012 17.7619 59.190 .437 .889 Valid
VAR00013 18.2857 57.714 .587 .887 Valid
VAR00014 17.9524 57.748 .537 .887 Valid
VAR00015 17.8095 59.662 .327 .891 TidaK Valid
VAR00016 18.0000 59.500 .294 .892 TidaK Valid
VAR00017 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid
VAR00018 18.0000 57.700 .532 .887 Valid
VAR00019 17.9048 62.190 -.048 .897 TidaK Valid
VAR00020 18.2857 57.514 .616 .886 Valid
VAR00021 18.0000 59.000 .359 .891 Valid
VAR00022 18.0952 57.190 .595 .886 Valid
VAR00023 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid
112
VAR00024 18.1429 64.229 -.299 .902 TidaK Valid
VAR00025 18.0476 57.848 .507 .888 Valid
VAR00026 18.0476 58.148 .467 .889 Valid
VAR00027 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid
VAR00028 17.9048 56.890 .677 .885 Valid
VAR00029 18.0476 55.648 .805 .882 Valid
VAR00030 18.0476 55.648 .805 .882 Valid
VAR00031 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid
VAR00032 17.9048 56.890 .677 .885 Valid
VAR00033 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid
VAR00034 18.0476 55.648 .805 .882 Valid
VAR00035 18.0476 55.648 .805 .882 Tidak Valid
113
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 10.5714 41.257 .817 .937
VAR00002 10.3333 43.433 .568 .941
VAR00004 10.4286 42.457 .667 .939
VAR00007 10.5714 42.057 .689 .939
VAR00008 10.4762 42.862 .580 .941
VAR00010 10.4762 43.362 .501 .942
VAR00011 10.4286 42.457 .667 .939
VAR00013 10.8095 43.162 .578 .941
VAR00014 10.4762 42.962 .564 .941
VAR00018 10.5238 43.162 .521 .942
VAR00020 10.8095 42.962 .612 .940
VAR00022 10.6190 42.548 .611 .940
VAR00025 10.5714 43.057 .532 .942
VAR00026 10.5714 43.257 .501 .942
VAR00028 10.4286 42.457 .667 .939
VAR00029 10.5714 41.257 .817 .937
VAR00030 10.5714 41.257 .817 .937
VAR00032 10.4286 42.457 .667 .939
VAR00034 10.5714 41.257 .817 .937
VAR00035 10.5714 41.257 .817 .937
115
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.913 35
116
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
VAR00001 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00002 18.5238 68.862 .602 .909 Valid
VAR00003 18.6667 68.633 .550 .910 Valid
VAR00004 18.6190 67.848 .670 .908 Valid
VAR00005 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid
VAR00006 18.6190 70.448 .337 .913 TidaK Valid
VAR00007 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid
VAR00008 18.6667 68.533 .562 .910 Valid
VAR00009 18.5714 70.457 .353 .912 TidaK Valid
VAR00010 18.6667 68.633 .550 .910 Valid
VAR00011 18.6190 67.848 .670 .908 Valid
VAR00012 18.4762 70.562 .398 .912 TidaK Valid
VAR00013 18.6667 68.633 .550 .910 Valid
VAR00014 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid
VAR00015 18.5238 70.762 .335 .913 TidaK Valid
VAR00016 18.7143 70.414 .322 .913 TidaK Valid
VAR00017 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00018 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00019 18.6190 73.248 -.008 .917 TidaK Valid
VAR00020 19.0000 68.600 .600 .909 Valid
VAR00021 18.7143 70.314 .334 .913 TidaK Valid
VAR00022 18.8095 68.162 .591 .909 Valid
VAR00023 18.5238 68.862 .602 .909 Valid
117
VAR00024 18.8571 75.429 -.258 .921 TidaK Valid
VAR00025 18.7619 68.890 .502 .910 Valid
VAR00026 18.7619 69.290 .453 .911 Valid
VAR00027 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00028 18.6190 67.848 .670 .908 Valid
VAR00029 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00030 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00031 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid
VAR00032 18.6190 67.848 .670 .908 Valid
VAR00033 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid
VAR00034 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
VAR00035 18.7619 66.290 .823 .906 Valid
118
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 11.0952 42.690 .792 .941
VAR00002 10.8571 44.629 .588 .945
VAR00003 11.0000 44.000 .606 .945
VAR00004 10.9524 43.648 .684 .943
VAR00008 11.0000 44.100 .590 .945
VAR00010 11.0000 44.000 .606 .945
VAR00011 10.9524 43.648 .684 .943
VAR00013 11.0000 44.000 .606 .945
VAR00017 11.0952 42.690 .792 .941
VAR00018 11.0952 42.690 .792 .941
VAR00020 11.3333 44.333 .600 .945
VAR00022 11.1429 44.029 .583 .945
VAR00023 10.8571 44.629 .588 .945
VAR00025 11.0952 44.290 .542 .946
VAR00026 11.0952 44.590 .497 .946
VAR00027 11.0952 42.690 .792 .941
VAR00028 10.9524 43.648 .684 .943
VAR00029 11.0952 42.690 .792 .941
VAR00030 11.0952 42.690 .792 .941
VAR00032 10.9524 43.648 .684 .943
133
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I
No Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Jumlah SkorY T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y
1 √ √ √ √ √ √ √ 3 42,852 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,73 √ √ √ √ √ √ √ 4 71,424 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,15 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,76 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,17 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,78 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,19 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,710 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,711 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,112 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,713 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,714 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,715 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,716 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,117 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,718 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,719 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,720 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,721 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,722 √ √ √ √ √ √ √ √ 6 85,7
134
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I
No Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Jumlah SkorY T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y
1 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,12 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,73 √ √ √ √ √ √ √ 7 1004 √ √ √ √ √ √ √ 5 71,45 √ √ √ √ √ √ √ 7 1006 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,17 √ √ √ √ √ √ √ 7 1008 √ √ √ √ √ √ √ 7 1009 √ √ √ √ √ √ √ 7 10010 √ √ √ √ √ √ √ 7 10011 √ √ √ √ √ √ √ 7 10012 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,713 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,714 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,715 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10016 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10017 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10018 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10019 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10020 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10021 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10022 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 100
136
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR IPS KELAS IV SEMESTER 2
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
NoNamaSiswa
Pra Siklus Siklus I Siklus II
Non tes Tes HBNonTes Tes HB
NonTes Tes HB
1 FJ - 40 20 42,85 49 49 54 50 52
2 MY - 56 28 85,7 64 74,85 85,7 78 81,85
3 PT - 76 38 71,4 73 72,21 100 87 93,5
4 DI - 64 32 57,1 59 58 71,4 70 70,7
5 SN - 64 32 85,7 77 81,35 100 87 93,5
6 BA - 48 24 57,1 64 60,55 71,4 61 66,21
7 IA - 76 38 85,7 73 79,35 100 83 91,5
8 AH - 44 22 57,1 70 63,5 100 87 93,5
9 AA - 72 36 85,7 77 81,35 100 83 91,5
10 AI - 72 36 85,7 82 83,85 100 87 93,5
11 AN - 56 28 57,1 68 62,55 100 83 91,5
12 EA - 60 30 85,7 77 81,35 85,7 78 81,85
13 FS - 40 20 85,7 73 79,35 85,7 70 77,85
14 FO - 52 26 85,7 73 79,35 85,7 74 79,85
15 SI - 80 40 85,7 86 85,85 100 91 95,5
16 IR - 76 38 57,1 68 62,55 100 78 89
17 NA - 72 36 85,7 77 81,35 100 74 87
18 DA - 76 38 85,7 73 79,35 100 83 91,5
19 ES - 64 32 85,7 82 83,85 100 78 89
20 KA - 72 36 85,7 86 85,85 100 70 85
21 ZA - 64 32 85,7 76 80,85 100 74 87
22 YS - 80 40 85,7 73 79,35 100 91 95,5
Rata-Rata 63,818 31,909 64,25 72,727 74,8 92,2 78,136 85,168
138
Daftar Nilai Pra Siklus
No Nama KKM Nilai Keterangan
1 FJ 70 40 Tidak Tuntas
2 MY 70 56 Tidak Tuntas
3 PT 70 76 Tuntas
4 DI 70 64 Tidak Tuntas
5 SN 70 64 Tidak Tuntas
6 BA 70 48 Tidak Tuntas
7 IA 70 76 Tuntas
8 AH 70 44 Tidak Tuntas
9 AA 70 72 Tuntas
10 AI 70 72 Tuntas
11 AN 70 56 Tidak Tuntas
12 EA 70 60 Tidak Tuntas
13 FS 70 40 Tudak Tuntas
14 FO 70 52 Tidak Tuntas
15 SI 70 80 Tuntas
16 IR 70 76 Tuntas
17 NA 70 72 Tuntas
18 DA 70 76 Tuntas
19 ES 70 64 Tidak Tuntas
20 KA 70 72 Tuntas
21 ZA 70 64 Tidak Tuntas
22 YS 70 80 Tuntas
Total 1544
139
Daftar Nilai Siklus I
No Nama KKM Nilai Keterangan
1 FJ 70 49 Tidak Tuntas
2 MY 70 64 Tidak Tuntas
3 PT 70 73 Tuntas
4 DI 70 59 Tidak Tuntas
5 SN 70 77 Tuntas
6 BA 70 64 Tidak Tuntas
7 IA 70 73 Tuntas
8 AH 70 70 Tuntas
9 AA 70 77 Tuntas
10 AI 70 82 Tuntas
11 AN 70 68 Tidak Tuntas
12 EA 70 77 Tuntas
13 FS 70 73 Tuntas
14 FO 70 73 Tuntas
15 SI 70 86 Tuntas
16 IR 70 68 Tidak Tuntas
17 NA 70 77 Tuntas
18 DA 70 73 Tuntas
19 ES 70 82 Tuntas
20 KA 70 86 Tuntas
21 ZA 70 76 Tuntas
22 YS 70 73 Tuntas
Total 1600
140
Daftar Nilai Siklus II
No Nama KKM Nilai Keterangan
1 FJ 70 50 Tidak Tuntas
2 MY 70 78 Tuntas
3 PT 70 87 Tuntas
4 DI 70 70 Tuntas
5 SN 70 87 Tuntas
6 BA 70 61 Tidak Tuntas
7 IA 70 83 Tuntas
8 AH 70 87 Tuntas
9 AA 70 83 Tuntas
10 AI 70 87 Tuntas
11 AN 70 83 Tuntas
12 EA 70 78 Tuntas
13 FS 70 70 Tuntas
14 FO 70 74 Tuntas
15 SI 70 91 Tuntas
16 IR 70 78 Tuntas
17 NA 70 74 Tuntas
18 DA 70 83 Tuntas
19 ES 70 78 Tuntas
20 KA 70 70 Tuntas
21 ZA 70 74 Tuntas
22 YS 70 91 Tuntas
Total 1719