LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... ·...
Click here to load reader
Transcript of LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... ·...
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : SDN 3 Mrisi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : IV/1
Pokok Bahasan : Kelipatan dan Faktor
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi:
2.Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar:
2.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan
III. Indikator
a. Menentukan kelipatan suatu bilangan
b. Menentukan kelipatan persekutuan suatu bilangan
c. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui kerja kelompok siswa dapat menetukan kelipatan suatu bilangan
a. Melalui kerja kelompok siswa dapat menentukan kelipatan suatu bilangan
b. Melalui kerja kelompok siswa dapat menentukan kelipatan persekutuan dari dua
bilangan yang lain dengan menambahkan atau mengurangkan dengan selisih
bilangan itu
c. Melalui kerja kelompok siswa dapat menetukan Kelipatan PersekutuanTerkecil
suatu bilangan
Karakter yang diharapkan :
- Disiplin (Discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (respect)
- Tekun (diligence) dan Tanggung jawab (responsibility)
V. Materi Ajar
Menetukan Kelipatan Bilangan
a. Kelipatan suatu bilangan
LAMPIRAN 1
b. Kelipatan persekutuan dua bilangan
c. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil
VI. Model dan Metode pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif STAD
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Unjuk kerja, Pemberian
tugas
VII. Langkah-langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Apersepsi: peserta didik diminta menyebutkan kembali macam-macam bilangan.
Kemudian peserta didik diminta memberikan contoh masing-masing bilangan yang
disebutkan.
- Motivasi: pada peserta didik ditunjukkan contoh kelipatan kemudian siswa disuruh
melanjutkan 10 bilangan kelipatan berikutnya
Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 4-5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,
agama dll
- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai Kelipatan
persekutuan.
- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan guru secara
berkelompok mengenai Kelipatan persekutuan. Anggota yang tahu menjelaskan
pada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti
- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu
- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangkan
sebagai nilai perkembangan kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok, dengan
sebutan kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super
LAMPIRAN 1
Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Apersepsi: peserta didik menjelaskan kembali mengenai kelipatan. Kemudian
peserta didik diminta memberikan contoh kelipatan suatu bilangan
- Motivasi: peserta diminta meneruskan contoh kelipatan dari suatu bilangan
Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,
agama dll
- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai kelipatan
bilangan.
- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan guru secara
berkelompok mengenai kelipatan bilangan, kelipatan persekutuan,dan kelipatan
persekutuan terkecil
- Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok mengerti
- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu
- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangan
sebagai nilai perkembangan kelompok.
Kegiatan penutup (10 menit)
- Pemberian penghargaan
- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan
berikutnya, yaitu Faktor Persekutuan Bilangan
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Apersepsi : peserta didik diminta menyebutkan faktor dari suatu bilangan
Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik mengerjakan tes formatif
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I
KELOMPOK : ....................................................... NILAI
1...........................................................................
2……………………………………………………….
3………………………………………………………
4……………………………………………………..
5 …………………………………………………….
Isilah tabel berikut dengan tanda cek (ü)
Bacalah
1. Ada lampu merah berkedip setiap 2 detik, lampu kuning berkedip setiap 3 detik dan
lampu hijau berkedip setiap 4 detik.
LampuBerkedip pada detik
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14MerahKuningHijau
2. Ani berenang setiap 4 hari sekali , Ita berenang setiap 5 hari sekali berapa hari sekali
keduanya bertemu/ berenang bersama? Buatlah table seperti no 1 bersama
kelompokmu!
LAMPIRAN 1
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I
1.
LampuBerkedip pada detik
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14Merah Kuning Hijau
Angka kembar terkecil = 12
2.
Ani 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- - - √ - - - √ - -
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- √ - - - √ - - - √
Ita 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- - - - √ - - - - √
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- - - - √ - - - - √
Angka kembar terkecil = 20
LAMPIRAN 1
LEMBAR TES FORMATIF
Instrumen :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Kelipatan dari 7 yang kurang dari 40 adalah .......
2. Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah .....
3. Kelipatan dari 15 adalah yang kurang dari 70 adalah
4. Kelipatan dari 15 adalah antara 15 dan 70 adalah…..
5. Kelipatan dari 10 yang lebih besar dari 20 dan kurang dari 120
6. KPK dari 7 dan 8 adalah .......
7. KPK dari 10 dan 15 adalah .......
8. KPK dari 12 dan 20 adalah .......
9. KPK dari 15 dan 50 adalah .......
10. KPK dari 25 dan 60 adalah …….
Kunci Jawaban :
1. (7, 14, 21, 28, 35)
2. (42, 49, 56, 63)
3. (15, 30, 45, 60)
4. (30, 45, 60,)
5. (20, 30,40,50,60,70,80,90,100,110)
6. 48
7. 30
8. 60
9. 150
10. 300
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Sekolah : SD N 3 Mrisi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Pokok Bahasan : KPK dan FPB
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
2.3 Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar
(FPB)
III. Indikator
a. Menentukan Faktor suatu bilangan
b. Menentukan Faktor Persekutuan suatu bilangan
c. Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari suatu bilangan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menentukan suatu bilangan bilangan
2. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menentukan Faktor Persekutuan suatu bilangan
bilangan
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menentukan Faktor Persekutuan Terbesar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (Diligence) Rasa hormat
dan perhatian (Respect), Tanggung jawab (Responsibility)
V. Materi Ajar
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif STAD
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, unjuk kerja, pemberian
tugas
LAMPIRAN 2
VII. Langkah-langkah kegiatan:
Pertemuan Pertama
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
- Apersepsi : para peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian faktor
bilangan kemudian peserta dididk diminta memberikan contoh faktor dari suatu
bilangan
- Motivasi : menjelaskan manfaat faktor bilangan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 4-5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,
agama dll
- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai faktor
bilangan.
- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan yang diberikan guru
secara berkelompok mengenai faktor bilangan. Anggota yang tahu menjelaskan
pada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti.
- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu.
- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangkan
sebagai nilai perkembangan kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok, dengan
sebutan kelompok baik, kelompok hebat, dan kelompok super.
- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan
berikutnya, yaitu KPK.
Pertemuan kedua
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
- Apersepsi : peserta didik menjelaskan kembali mengenai kelipatan. Kemudian
peserta didik diminta memberikan contoh kelipatan suatu bilangan.
- Motivasi : Menjelaskan manfaat kelipatan dalam kehidupan sehari-hari.
LAMPIRAN 2
Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,
agama dll
- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai KPK
- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan guru secara
berkelompok mengenai KPK. Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti.
- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu
- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangkan
sebagai nilai perkembangan kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok, dengan
sebutan kelompok baik, kelompok hebat, dan kelompok super.
- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan
berikutnya, yaitu Faktor Persekutuan Terbesar (FPB).
Pertemuan ketiga
Kegiatan Awal (15 menit)
- Apersepsi : peserta didik diminta menyebutkan faktor dari suatu bilangan
Kegiatan Inti (40 menit)
- Peserta didik mengerjakan tes formatif
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Pemberian penghargaan dan rangkuman
- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan
berikutnya.
VIII. Alat / Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran matematika BSE untuk Sekolah Dasar Kelas 4
Tabel perkalian
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN 2
KELOMPOK : ....................................................... NILAI
Ketua : ...................................................................
Sekretaris : ...........................................................
Anggota : ...........................................................
...........................................................
..........................................................
1. Kita mempunyai 10 buah jambu dan 20 mangga kemudian jambudan mangga kita
bagikan sama banyak kepada beberapa orang dan 20 mangga
Isilah tabel berikut dengan pembagian tanpa sisa !
101 2 3 4 5 6 7 8 9 10
201 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20
2. Ani mempunyai 15 kelereng 25 bolapingpong. Bola dan kelereng tersebut akan dibagikan
merata kepada temannya dengan bagian yang sama. Buatlah tabel seperti no 1 untuk
mencari jawabannya!
LAMPIRAN 2
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS II
1
101 2 3 4 5 6 7 8 9 1010 5 - - 2 - - - - 1
201 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 2020 10 - 5 4 - - - - 2 - - - - - - - - 1
2.
15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
15 - 5 - 3 - - - - -
11 12 13 14 15
- - - - 1
25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
25 - - - 5 - - - - -
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- - - - - - - - - -
21 22 23 24 25
- - - - 1
LAMPIRAN 2
LEMBAR TES FORMATIF
SIKLUS II
Instrumen :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Faktor dari 20 adalah ……..
2. Faktor dari 30 adalah ……..
3. Faktor dari 50 adalah ……..
4. Faktor persekutuan dari 20 dan 30 adalah ………
5. Faktor persekutuan dari 6 dan 24 adalah .......
6. Faktor persekutuan dari 25 dan 40 adalah .......
7. FPB dari 8 dan 12 adalah .......
8. FPB dari 10 dan 12 adalah .......
9. FPB dari 14 dan 21 adalah .......
10. FPB dari 25 dan 45 adalah .......
LAMPIRAN 2
KUNCI JAWABAN LEMBAR TES FORMATIF
SIKLUS II
1. (1, 2, 4, 5, 10)
2. (1, 2, 3, 5, 6, 10, 30)
3. (1, 2, 5, 10, 50)
4. (60, 120, 180….)
5. (24, 48, 72…..)
6. (200, 400, 600)
7. 4
8. 2
9. 7
10. 5
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN PRA SIKLUS
Nama Sekolah : SD Negeri 3 MrisiMata Pelajaran : MatematikaHari/tanggal : Kamis, 3 November 2011
1. Skor maksimal = 10
2. Nilai = Perolehan Skor × 1003. Skor Maksimal4. Jumlah Nilai = 1320
5. Jumlah siswa = 22
6. Nilai rata-rata kelas = 60
No Nama Butir Soal Jumlah Nilai Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor T TT
1 A − − √ √ √ − − − − − 3 30 − √
2 B − − − √ √ − √ √ − − 4 40 − √
3 C √ √ − √ √ − − √ √ − 6 60 − √
4 D − − √ √ √ √ − √ − − 5 50 − √
5 E √ √ √ √ √ √ − − − − 6 60 − √
6 F √ √ √ √ √ √ − − − − 6 60 − √
7 G − − √ √ √ √ √ − − − 5 50 − √
8 H √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √
9 I − − √ √ √ √ √ √ √ − 7 70 √ −10 J √ √ √ √ √ − − √ √ √ 8 80 √ −11 K √ √ √ √ √ − − √ − − 6 60 − √
12 L √ √ − √ √ √ − √ − − 6 60 − √
13 M √ √ − √ √ √ − − − − 6 60 − √
14 N √ √ √ √ √ √ − √ − 7 70 √ −15 O − √ √ √ √ √ − − − − 5 50 − √
16 P √ √ √ √ √ √ − − − − 6 60 − √
17 Q − − √ √ √ √ − √ − √ 6 60 − √
18 R − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √
19 S − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 − √
20 T − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √
21 U √ √ √ √ √ √ − √ √ − 8 80 √ −22 V √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √
LAMPIRAN 4
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri 3 MrisiMata Pelajaran : MatematikaHari/tanggal : Senin, 21 November 2011
No Nama Butir Soal Jumlah Nilai Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor T TT1 A − − √ √ √ − √ − − − 4 40 − √2 B − − − √ √ − √ √ − − 4 40 − √3 C √ √ − √ √ − − √ √ − 6 60 − √4 D − − √ √ √ √ − √ − − 5 50 − √5 E √ √ √ √ √ √ − − √ − 7 70 √ −6 F √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −7 G − − √ √ √ √ √ − − − 5 50 − √8 H √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √9 I − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 √ −
10 J √ √ √ √ √ − − √ √ √ 8 80 √ −11 K √ √ √ √ √ − − √ − − 6 60 − √12 L √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −13 M √ √ − √ √ √ − − − − 6 60 √14 N √ √ √ √ √ √ − √ √ 8 80 √ −15 O − √ √ √ √ √ − − − − 5 50 − √16 P √ √ √ √ √ √ − − √ − 7 70 √ −17 Q − − √ √ √ √ √ √ √ √ 7 70 √ −18 R − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √19 S − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 √ −20 T − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √21 U √ √ √ √ √ √ − √ √ − 8 80 √ −22 V √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √
1. Skor maksimal = 10
2. Nilai = Perolehan Skor × 1003. Skor Maksimal4. Jumlah Nilai = 1400
5. Jumlah siswa = 22
6. Nilai rata-rata kelas = 63,64
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri 3 MrisiMata Pelajaran : MatematikaHari/tanggal : Rabu, 30 November 2011
No Nama Butir Soal Jumlah Nilai Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor T TT1 A √ − √ √ √ − √ − − − 5 50 − √2 B √ √ √ √ √ − √ √ − − 7 70 √ −3 C √ √ √ √ √ − − √ √ − 7 70 √ −4 D √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −5 E √ √ √ √ √ √ − − √ − 7 70 √ −6 F √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −7 G √ √ √ √ √ √ √ √ − − 8 80 √ −8 H √ √ √ √ √ √ √ √ − − 8 80 √ −9 I √ − √ √ √ √ √ √ √ √ 9 90 √ −
10 J √ √ √ √ √ − √ √ √ √ 9 90 √ −11 K √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −12 L √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −13 M √ √ √ √ √ √ − − − − 7 70 √ −14 N √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 10 100 √ −15 O √ √ √ √ √ √ − √ √ − 8 80 √ −16 P √ √ √ √ √ √ √ − √ − 8 80 √ −17 Q √ − √ √ √ √ √ √ √ − 7 70 √ −18 R √ − √ √ √ √ √ √ − − 7 70 √ −19 S − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 √ −20 T √ − √ √ √ √ √ √ − − 7 70 √ −21 U √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 10 100 √ −22 V √ √ − √ √ √ √ √ − − 7 70 √ −
1. Skor maksimal = 10
2. N = Perolehan Skor × 1003. Skor Maksimal4. Jumlah Nilai = 1660
5. Jumlah siswa = 22
6. Nilai rata-rata kelas = 75,5
LAMPIRAN 6
HASIL UJI VALIDITAS DAN REABILITAS SOAL
RELIABILITY/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030/SCALE('ALL VARIABLES') ALL/MODEL=ALPHA/SUMMARY=TOTAL .
Reliability
[DataSet0]
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %Cases Valid 38 100,0
Excluded(a)
0 ,0
Total 38 100,0a Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,842 30
LAMPIRAN 6
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00002 215,3947 1553,218 ,125 ,845VAR00003 215,3947 1669,435 -,319 ,858VAR00004 215,2632 1520,199 ,237 ,841VAR00005 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00006 215,7895 1584,495 -,002 ,849VAR00007 215,0000 1548,649 ,160 ,843VAR00008 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00009 215,7895 1546,657 ,140 ,845VAR00010 215,3947 1549,164 ,141 ,844VAR00011 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00012 215,9211 1530,885 ,186 ,843VAR00013 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00014 215,2632 1567,496 ,092 ,845VAR00015 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00016 215,1316 1646,604 -,246 ,855VAR00017 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00018 215,6579 1615,096 -,114 ,853VAR00019 215,5263 1449,716 ,551 ,831VAR00020 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00021 215,6579 1628,610 -,167 ,853VAR00022 215,5263 1584,851 ,007 ,848VAR00023 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00024 215,2632 1555,334 ,130 ,844VAR00025 215,3947 1628,894 -,174 ,853VAR00026 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00027 215,9211 1649,804 -,231 ,857VAR00028 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00029 215,1316 1433,090 ,671 ,828VAR00030 215,2632 1525,605 ,235 ,841
LAMPIRAN 7
RUBRIK PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
NO ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
3 2 11 Perhatian siswa pada
materi pembelajaranPerhatian siswa fo-kus pada materi pembelajaran di-tandai dengan ba-nyaknya siswa yang menjawab pertanyaan guru
Sebagian besar siswa memper-hatikan materi pembelajaran
Siswa tidak memperhatikan
2 Keaktivan siswa dalam melakukan diskusi ke-lompok
Seluruh anggota kelompok terlibat dalam mengerjakan lembar kerja
Sebagian siswa saja yang aktif mengerjakan lembar kerja
Lembar kerja dikerjakan oleh salah satu sis-wa yang pandai
3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan dalam diskusi kelompok
Seluruh anggota kelompok berparti-sipasi dalam men-jawab pertanyaan
Sebagian besar siswa menja-wab pertanyaan
Hanya satu sis-wa yang menja-wab pertanyaan
4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pen-dapat
Siswa berani me-ngungkapkan pen-dapat
Mengungkapkan pendapat hanya jika diminta
Tidak berani mengungkapkan pendapat.
5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja
Semua siswa aktif bekejasama dalam kelompok
Hanya sebagian siswa yang be-kerjasama
Belum ada keerjasama antar kelompok
LAMPIRAN 8
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI GURU
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR3 2 1
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembela-jaran disertai lang-kah- langkahnya
Menyampaikan sebagian dari tu-juan pembela-jaran
Guru tidak me-nyampaikan tujuan pembela-jaran
2 Memotivasi siswa Motivasi guru membangkitkan semangat
Memberi moti-vasi
Tidak memberi motivasi
3 Penguasaan materi pembelajaran
Sangat mengu-asai materi
Menguasi materi Kurang mengu-asai materi
4 Penggunaan alat peraga Menggunakan alat peraga secara maksimal
Menggunakan sebagian alat pe-raga yang telah dipersiapkan
Tidak meng-gunakan alat peraga
5 Membagi siswa dalam kelompok
Membagi siswa dengan kemam-puan yang hete-rogen
Membagi siswa berdasarkan kemampuan
Membagi ke-lompok berda-sarkan tempat duduk
6 Membimbing diskusi ke-lompok
Membimbing se-cara menyeluruh
Membimbing se-bagian kelompok
Tidak member-kan bimbingan
7 Menyimpulkan materi pembelajaran
Menyimpulkan materi dan mem-beri contoh konkrit pada penerapan kehidupan sehari-hari
Menyimpulkan materi pembe-lajaran
Tidak memberi kesimpulan
LAMPIRAN 9
NILAI LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I
Mata pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IV/ SatuHari/tanggal : 26 November 2011
KELOMPOK I NILAI = 70 KELOMPOK II NILAI = 651. H
2. I
3. J
4. K
1. F
2. G
3. P
4. Q
KELOMPOK III NILAI = 60 KELOMPOK IV NILAI = 50
1. C
2. D
3. E
4. V
1. A
2. B
3. N
4. O
5. R
KELOMPOK V NILAI = 70
1. S
2. T
3. U
4. L
5. M
LAMPIRAN 10
NILAI LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II
Mata pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IV/ SatuHari/tanggal : 30 November 2011
KELOMPOK I NILAI = 83 KELOMPOK II NILAI = 791. H
2. I
3. J
4. K
1. F
2. G
3. P
4. Q
KELOMPOK III NILAI =70 KELOMPOK IV NILAI = 74
1. C
2. D
3. E
4. V
1. A
2. B
3. N
4. O
5. R
KELOMPOK V NILAI = 78
1. S
2. T
3. U
4. L
5. M
LEMBAR OBSERVASI
NO Aspek yang diamati
1 Perhatian siswa terhadap materilajaran
2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok
3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat
5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 11 x 100 = 55 20
LAMPIRAN 11
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I
PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil
Hari, Tanggal : 17 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2 3
Perhatian siswa terhadap materi pembe- - √ -
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - √ -
Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √
Keberanian siswa dalam mengungkapkan - √ -
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-kelompok
- √ -
Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalNilai = 11 x 100 = 55
- 8 3
Tanggungharjo, 17 November 2011
elipatan Persekutuan Teerkecil
3 4- -
- -
√ -
- -
- -
3 -
Tanggungharjo, 17 November 2011
LEMBAR OBSERVASI
NO Aspek yang diamati
1 Perhatian siswa terhadap materi lajaran
2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok
3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat
5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 15 x 100 = 75 20
LAMPIRAN 12
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I
PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan T
Hari, Tanggal : 19 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2 3
Perhatian siswa terhadap materi pembe- - -
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - - √
Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √
Keberanian siswa dalam mengungkapkan - - √
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-bar kerja kelompok
- √ -
Skor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalNilai = 15 x 100 = 75
- 2 9
Tanggungharjo, 19 November 2011
SIKLUS I
elipatan Persekutuan Terkecil
3 4√
√ -
√ -
√ -
- -
9 4
Tanggungharjo, 19 November 2011
LEMBAR OBSERVASI
NO Aspek yang diamati
1 Perhatian siswa terhadap materi lajaran
2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok
3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat
5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80 20
LAMPIRAN 13
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS II
PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Faktor Persekutuan Terbesar
Hari, Tanggal : 26 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2 3
Perhatian siswa terhadap materi pembe- - -
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - - √
Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √
Keberanian siswa dalam mengungkapkan - - √
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-bar kerja kelompok
- - √
Skor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80
- - 12
Tanggungharjo, 26 November 2011
SIKLUS II
Faktor Persekutuan Terbesar
3 4√
√ -
√ -
√ -
√ -
12 4
Tanggungharjo, 26 November 2011
LEMBAR OBSERVASI
NO Aspek yang diamati
1 Perhatian siswa terhadap materi lajaran
2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok
3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat
5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80 20
LAMPIRAN 14
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS II
PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Faktor Persekutuan Terbesar
Hari, Tanggal : 30 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2 3
Perhatian siswa terhadap materi pembe- - -
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - - √
Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √
Keberanian siswa dalam mengungkapkan - - √
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-bar kerja kelompok
- - √
Skor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80
- - 12
Tanggungharjo, 30 November 2011
SIKLUS II
Faktor Persekutuan Terbesar
3 4√
√ -
√ -
√ -
√ -
12 4
Tanggungharjo, 30 November 2011
NO Aspek yang diamati
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 18 x 100 = 86 21
LAMPIRAN 15
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil
Hari, Tanggal : 17 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2
Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -
Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - √Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - √Menyimpulkan materi pembelajaran - √Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalNilai = 18 x 100 = 86
- 6
Tanggungharjo, 17 November 2011
elipatan Persekutuan Teerkecil
3√√√-√--
12
Tanggungharjo, 17 November 2011
NO Aspek yang diamati
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 19 x 100 = 21
LAMPIRAN 16
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil
Hari, Tanggal : 19 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2
Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -
Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - √Menyimpulkan materi pembelajaran - √Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalx 100 = 90
- 4
Tanggungharjo, 19 November 2011
elipatan Persekutuan Teerkecil
3√√√√√--
15
November 2011
NO Aspek yang diamati
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 19 x 100 = 90 21
LAMPIRAN 17
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan Te
Hari, Tanggal : 26 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2
Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -
Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - √Menyimpulkan materi pembelajaran - √Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimalNilai = 19 x 100 = 90
- 4
Tanggungharjo, 26 November 2011
elipatan Persekutuan Terkecil
3√√√√√--
15
Tanggungharjo, 26 November 2011
NO Aspek yang diamati
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 21 x 100 = 100 21
LAMPIRAN 18
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil
Hari, Tanggal : 28 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2
Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -
Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - -Menyimpulkan materi pembelajaran - -Skor maksimal =16
skor × 100Skor maksimal
Nilai = 21 x 100 = 100
- -
Tanggungharjo, 28 November 2011
elipatan Persekutuan Teerkecil
3√√√√√√√21
Tanggungharjo, 28 November 2011
NO Aspek yang diamati
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 21 x 100 = 100 21
LAMPIRAN 18
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil
Hari, Tanggal : 28 November 2011
Aspek yang diamati Nilai1 2
Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -
Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - -Menyimpulkan materi pembelajaran - -Skor maksimal =16
skor × 100Skor maksimal
Nilai = 21 x 100 = 100
- -
Tanggungharjo, 28 November 2011
elipatan Persekutuan Teerkecil
3√√√√√√√21
Tanggungharjo, 28 November 2011
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Guru mengarahkan siswa dalam penbelajaran
Membentuk kelompok
Antusias siswa menjawab pertanyaan guru
Presentasi
Kerja Kelompok
Evaluasi