KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang ... · learning) c. Kompetensi Pengetahuan No...
Transcript of KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang ... · learning) c. Kompetensi Pengetahuan No...
1
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Lembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/2 (Dua)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 15 JP ( 15 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Pengetahuan 3.9. Membedakan dan menentukan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
3.9.6. Menentukan volume berbagai bangun
ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
2. Kompetensi Keterampilan
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima danlimas), serta gabungannya
4.9.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
2
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Keempat: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat: 3.9.1. Menentukan volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus,
balok, prisma, dan limas) 4.9.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume berbagai
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) Integrasi literasi, penguatan pendidikan karakter, HOTS dan keterampilan abad 21: Literasi: mengamati, mencermati, dan membaca Penguatan Pendidikan Karakter (PPK): Spiritual: Religius Sosial: Kerjasama, teliti, taat, disiplin, tertib, tanggung jawab, dan mandiri Keterampilan Abad 21: Creativity and Innovation: kreatif, mendeskripsikan, memunculkan ide, dan mengembangkan gagasan baru Critical Thingking and Problem Solving: mengungkapkan masalah, mengidentifikasi masalah, menganalisa masalah, dan menyelesaikan masalah Communication: diskusi, menyajikan, mempresentasikan, dan publikasi Collaboration: kerja kelompok dan kerjasama
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler
Bangun Ruang Sisi Datar (kubus, balok, prisma, dan limas) a. Pengertian berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) b. Unsur-unsur berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) c. Sifat-sifat berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) d. Jaring-jaring berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) e. Luas Permukaan berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) f. Volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Penggunaan luas permukaan bangun ruang sisi datar tak beraturan b. Penggunaan volume luas permukaan bangun ruang sisi datar tak beraturan
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Penerapan luas berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) dalam permasalahan sehari-hari
b. Penerapan volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) dalam permasalahan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning
3
F. Media Pembelajaran
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) dalam kehidupan sehari-hari
2. Bahan : Model bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas), karton, gunting, lem, kertas berwarna, spidol warna, sterofoam, permainan kubik, penggaris, dan batang lidi.
G. Sumber belajar
Sumber Belajar
: Sumber buku: Buku teks Matematika kelas VIII Kemdikbud (Buku Guru dan Buku Siswa ), Buku Pengayaan yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas). Website pendidikan dan situs belajar online: www.yudikustiana.wordpress.com
www.ruangguru.com
www.buku.kemdikbud.go.id
www.belajar.kemdikbud.go.id
www.puskurbuk.kemdikbud.go.id
www.indoms.org
www.p4tkmatematika.org
www.zenius.net
www.id.wikipedia.org
www.kelaskita.com
www.linkquipper.com/id/
www.books.google.co.id
www.slideshare.net
www.youtube.com
www.e-dukasi.net
www.goodreads.com
www.inibudi.org
www.matematikastudycenter.com
www.wolframalpha.com
www.bing.com
www.google.com
www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx
(catatan: setelah masuk website tersebut gunakan kata kunci bangun
ruang sisi datar, kubus, balok, prisma, lisma)
4
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu (3 Jam Pelajaran) (3 x 40 menit)
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan (20’)
Pendahuluan (persiapan/orientasi)
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) (PPK: Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
5’
Apersepsi 3. Guru mengaitkan materi bangun ruang sisi datar yang diajarkan dengan kehidupan nyata
4. Kuis pake aplikasi di www.kahoot.com berkaitan dengan bangun ruang sisi datar
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
10’
Motivasi
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan (Literasi : mencermati)
5’
B. Kegiatan Inti (80’)
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru bertanya mencari informasi tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas)
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LKPD yang berisi petunjuk untuk menemukan dan membuktikan tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dan bahan-bahan (karton, gunting, lem, kertas berwarna, spidol warna, sterofoam, permainan kubik, penggaris, batang lidi, dan kalkulator) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dengan LKPD dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
10’
5
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dalam kehidupan nyata (Literasi: mencermati)
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LKPD dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKPD
10’
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LKPD dengan mensimulasikan proses penemuan tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dalam kehidupan nyata (Keterampilan abad 21: diskusi- Communication, Collaboration)
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model peraga lain untuk membuktikan tentang tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dalam kehidupan nyata (Analisis Data) (PPK: kerjasama) (Keterampilan abad 21: diskusi- Communication)
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
40’
Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian penemuan tentang tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dalam kehidupan nyata dengan hasil data yang telah diolah.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan
20’
6
dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang tentang volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dalam kehidupan nyata
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
C. Kegiatan Penutup (20’) 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan
guru yang sifatnya menuntun dan menggali 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas)dalam kehidupan nyata
5. Melaksanakan postes terkait volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas) dalam kehidupan nyata
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Penugasan
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi (catatan jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian Diri
Lembar observasi (catatan jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
7
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
3 Penilaian Antar Teman
Lembar observasi (catatan jurnal)
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Tes Tertulis Pilihan ganda dan Uraian
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
d. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Projek Menyajikan data kedalam bentuk grafik pada karton untuk penerapan segiempat dan segitiga
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan penerapan segiempat dan segitiga
Di luar PBM selama satu minggu
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal berkaitan dengan hubungan keliling dan luas berbagai segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang).
8
J. Bahan Ajar Volume Bangun Ruang Sisi Datar
Volume Kubus Misalkan, sebuah bak mandi yang berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1,2 m. Jika bak tersebut diisi penuh dengan air, berapakah volume air yang dapat ditampung? Untuk mencari solusi permasalahan ini, kamu hanya perlu menghitung volume bak mandi tersebut. Bagaimana mencari volume kubus? Untuk menjawabnya, coba kamu perhatikan gambar berikut.
Gambar di atas menunjukkan bentuk-bentuk kubus dengan ukuran berbeda. Kubus pada Gambar (a) merupakan kubus satuan. Untuk membuat kubus satuan pada Gambar (b), diperlukan 2 × 2 × 2 = 8 kubus satuan, sedangkan untuk membuat kubus pada Gambar (c), diperlukan 3 × 3 × 3 = 27 kubus satuan. Dengan demikian, volume atau isi suatu kubus dapat ditentukan dengan cara mengalikan panjang rusuk kubus tersebut sebanyak tiga kali. Sehingga volume kubus = panjang rusuk × panjang rusuk × panjang rusuk = s × s × s = s3 Jadi, volume kubus dapat dinyatakan sebagai berikut.
dengan s merupakan panjang rusuk kubus. Volume Balok Proses penurunan rumus balok memiliki cara yang sama seperti pada kubus. Caranya adalah dengan menentukan satu balok satuan yang dijadikan acuan untuk balok yang lain. Proses ini digambarkan pada Gambar berikut . Coba cermati dengan saksama.
9
Gambar di atas menunjukkan pembentukan berbagai balok dari balok satuan. Gambar (a) adalah
balok satuan. Untuk membuat balok seperti pada Gambar (b) , diperlukan 2 × 1 × 2 = 4 balok satuan, sedangkan untuk membuat balok seperti pada Gambar (c) diperlukan 2 × 2 × 3 = 12 balok satuan. Hal ini menunjukan bahwa volume suatu balok diperoleh dengan cara mengalikan ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok tersebut.
Diketahui sebuah balok memiliki ukuran seperti gambar di samping. Tentukan: a. luas permukaan balok, b. volume balok. Alternatif Jawaban: Diketahui p = 5 cm, l = 3 cm, dan t = 4 cm. a. Luas permukaan = 2 (pl + lt + pt) = 2 (5 · 3 + 3 · 4 + 5 · 4) = 2 (15 + 12 + 20) = 2 (47) = 94 Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 94 cm2. b. Volume balok = p × l × t = 5 × 3 × 4 = 60 Jadi, volume balok tersebut adalah 60 cm3.
Volume Prisma Untuk mengetahui rumus volume prisma, perhatikan Gambar berikut.
Gambar di atas memperlihatkan sebuah balok ABCD.EFGH yang dibagi dua secara melintang. Ternyata, hasil belahan balok tersebut membentuk prisma segitiga, seperti pada Gambar (b). Perhatikan prisma segitiga BCD.FGH pada Gambar (c) . Dengan demikian, volume prisma segitiga adalah setengah kali volume balok.
Volume Prisma:
10
Volume Limas Gambar di bawah ini menunjukkan sebuah kubus ABCD.EFGH. Kubus tersebut memiliki 4 buah diagonal ruang yang saling berpotongan di titik O. Jika diamati secara cermat, keempat diagonal ruang tersebut membentuk 6 buah limas segiempat, yaitu limas segiempat O.ABCD, O.EFGH, O.ABFE, O.BCGF, O.CDHG, dan O.DAEH. Dengan demikian, volume kubus ABCD. EFGH merupakan gabungan volume keenam limas tersebut.
Jadi volume limas dinyatakan sebagai berikut.
Lembang, 25 Nopember 2019 Guru Matematika Yudi Kustiana, S.Pd., M.M.Pd. NIP. 19761212 200801 1 008
11
Lampiran Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan I. Penilaian (Lampiran Rencana Pengembangan Pembelajaran)
a. Kompetensi Sikap Spiritual No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Penilaian Sikap Spiritual:
Hari dan Tanggal
Nama Peserta Didik
Keterangan Nilai (Butir
Sikap) Catatan/Kendala Solusi/Penanganan Keterangan
12
b. Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar observasi
(catatan jurnal) Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian Diri
Lembar observasi (catatan jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3 Penilaian Antar Teman
Lembar observasi (catatan jurnal)
Terlampir
Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Penilaian Sikap Sosial (observasi):
Hari dan
Tanggal Nama Peserta Didik
Keterangan Nilai (Butir
Sikap) Catatan/Kendala Solusi/Penanganan Keterangan
Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri): Nama : Kelas : Semester : Petunjuk: berilah tanda centang (V) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
13
No Pernyataan Ya Tidak 1 Saya kerjasama dalam kelompok saat diskusi berlangsung 2 Saya memberikan masukan atau pendapat saat berdiskusi 3 Saya dapat kerjasama dalam diskusi kelompok 4 Saya menghargai pendapat temas satu kelompok jika pendapat saya berbeda dengan orang lain 5 Saya membantu teman apabila mengalami kesulitan dalam belajar 6 Saya dengan tertib saat diskusi kelompok berlangsung 7 Saya bertanggungjawab saat tugas yang diberikan oleh kelompok 8 Saya tidak mengganggu teman saya saat diskusi berlangsung 9 Saya berani untuk mempresentasikan hasil diskusi jika saya diminta untuk tampil
10 Saya melakukan diskusi kelompok sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Antarteman) Nama Teman yang Dinilai : Nama Penilai : Kelas : Semester : Petunjuk: berilah tanda centang (V) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak 1 Teman saya kerjasama dalam kelompok saat diskusi berlangsung 2 Tema saya memberikan masukan atau pendapat saat berdiskusi 3 Teman saya dapat kerjasama dalam diskusi kelompok 4 Teman saya menghargai pendapat temas satu kelompok jika pendapatnya berbeda dengan orang lain 5 Teman saya membantu teman apabila mengalami kesulitan dalam belajar 6 Teman saya dengan tertib saat diskusi kelompok berlangsung 7 Teman saya bertanggungjawab saat tugas yang diberikan oleh kelompok 8 Teman saya tidak mengganggu teman-teman saat diskusi berlangsung 9 Teman saya berani untuk mempresentasikan hasil diskusi jika diminta untuk tampil
10 Teman saya melakukan diskusi kelompok sesuai dengan langkah yang ditetapkan B. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Tes
Tertulis Pilihan ganda dan Uraian
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai
14
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
pembelajaran (assessment as learning)
Penilaian Pengetahuan:
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No. Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok
Indikator Soal Level Bentuk
Soal Nomor
Soal
1 2 3 4 5 6 7
1
3.9. Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
3.9.6. Menentukan volume berbagai bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Peserta didik dapat menentukan banyak balok kecil yang dibutuhkan untuk menutupi ruang kosong balok besar, jika balok kecil berada di dalam ruang kosong balok besar yang ukuran-ukurannya diketahui.
Level 3. Penalaran
Pilihan Ganda
1
2
3.9. Membedakan dan menentukan
3.9.6. Menentukan volume berbagai bangun ruang
Bangun ruang sisi datar (kubus,
Disajikan perbandingan ukuran
Level 3. Penalaran
Uraian
2
15
No. Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok
Indikator Soal Level Bentuk
Soal Nomor
Soal
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
balok, prisma, dan limas)
panjang, lebar, dan tinggi serta diketahui luas permukaan sebuah balok, peserta didik dapat menentukan besar volume balok tersebut.
16
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (Delapan)/2 (Dua)
Kompetensi Dasar 3.9. Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus,
balok, prisma, dan limas)
Materi Bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Indikator Soal Peserta didik dapat menentukan banyak balok kecil yang dibutuhkan untuk menutupi ruang kosong balok besar, jika balok kecil berada di dalam ruang kosong balok besar yang ukuran-ukurannya diketahui.
Level Kognitif Level 3. Penalaran
Soal:
Sebuah lemari tempat penyimpanan emas batangan yang memiliki ukuran panjang 1,2 m, lebar 0,8 m, dan tinggi 2 m. Bagian dalam lemari tersebut akan diisi seluruhnya dengan emas batangan yang memiliki ukuran 20 cm x 10 cm x 5 cm, banyak emas batangan yang dibutuhkan untuk memenuhi lemari tersebut dan tidak terdapat ruang kosong adalah … buah. a. 1920000 b. 192000 c. 19200 d. 1920
17
Kunci Pedoman Penskoran
NO SOAL
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1 Diketahui: Ukuran lemari penyimpanan (bentuk balok besar), p = 1,2 m = 120 cm, l = 0,8 m = 80 cm, dan t = 2 m = 200 cm Ukuran emas batangan (bentuk balok kecil), p = 20 cm, l = 10 cm, dan t = 5 cm Ditanya: Menentukan banyak emas batangan untuk memenuhi lemari penyimpanan. Alternatif Jawaban: Volume Lemari Penyimpanan = Vlemari = p x l x t Vlemari = 120 cm x 80 cm x 200 cm Vlemari = 1920000 cm3
Volume Emas Batangan = Vemas = p x l x t Vemas= 20 cm x 10 cm x 5 cm Vemas = 1000 cm3 Diperoleh: Banyak emas batangan yang dibutuhkan untuk memenuhi lemari penyimpanan = Vlemari : Vemas
= 1920000 cm3 : 1000 cm3 = 1920 Jadi emas batangan yang dibutuhkan adalah 1920 buah Jawaban: d. 1920
1
18
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2 (Dua)
Kompetensi Dasar 3.9. Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Materi Bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Indikator Soal Disajikan perbandingan ukuran panjang, lebar, dan tinggi serta diketahui luas permukaan sebuah balok, peserta didik dapat menentukan besar volume balok tersebut.
Level Kognitif Level 3. Penalaran
Soal:
Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah p: l : t = 5 : 2 : 1, jika luas permukaan balok 306 cm2, maka tentukan besar volume balok
tersebut.
19
Kunci Pedoman Penskoran
NO SOAL
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
2 Diketahui:
Perbandingan ukuran p : l : t = 5 : 2 : 1
Luas permukaan balok = LBalok = 306 cm2
Ditanya: Besar volume balok?
Alternatif Jawaban:
Untuk p : l : t = 5 : 2 : 1 = 5x : 2x : x t = x l = 2x p = 5x
LBalok = 306 cm2 306 cm2
= 2 (p.l + p.t + l.t)
306 cm2 = 2 (5x.2x + 5x.x + 2x.x)
306 cm2 = 2 (10x2 + 5x2 + 2x2)
306 cm2 = 2 (17x2)
306 cm2 = 34x2 (kedua ruas dibagi dengan 34) 306 cm2 : 34 = 34x2: 34
9 cm2 = x2
x = √9 = 3 cm
Maka Panjang = 5x = 5 x 3 cm = 15 cm, Lebar = 2x = 2 x 3 cm = 6 cm, dan Tinggi = x = 3 cm
Diperoleh:
Volume balok = VBalok = p x l x t = 15 cm x 6 cm x 3 cm
VBalok = 270 cm3
Jadi volume balok tersebut adalah 270 cm3
1 1
1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1
Total Skor 15