Itinéraire dun voyage de noces autour du monde. Comme nous lavons fait pour le Pérou et la...
-
Upload
faustine-robillard -
Category
Documents
-
view
109 -
download
0
Transcript of Itinéraire dun voyage de noces autour du monde. Comme nous lavons fait pour le Pérou et la...
Itinéraire d’un voyage de noces
autour du mondeBelle et Chris Productions
Comme nous l’avons fait pour le Pérou et la
Bolivie, commençons par redimensionner la carte
de l’Argentine.
Vu que nous ne sommes pas descendus en
dessous de Mendoza, coupons tout le Sud du
pays.
10
11
12
Trajets en bus
Trajets en avion
Nous vous avions quittés sur cette image…
Après nos aventures sudaméricaines, nous nous envolions de Santiago pour
13 heures de vol jusqu’à Auckland en Nouvelle-
Zélande.
Après avoir succinctement survolé
le continent Antarctique, nous
atterrissons donc à Auckland, le 22 février, alors que nous avions embarqué à Santiago
le 20!Le 21 février 2013
nous aura donc échappé.
Notre road trip débute le matin même sur l’île
Nord.
Zoomons sur la partie de cette île au Sud
d’Auckland pour mieux visualiser notre
parcours.
Nous prenons la route jusqu’à Te Aroha, où
nous prenons un délicieux bain dans un centre thermal avant de poursuivre jusqu’à Rotorua, le long du lac
éponyme.Le lendemain, après un
court trajet dans les alentours de Rotorua,
nous remontons le long du lac, puis roulons vers l’Est
jusqu’à Kawerau où l’on nous délivre le
fameux permis pour le lac Tarawera où nous
passons une nuit dans un camping du DOC.
Le troisième jour, nous rebroussons chemin jusqu’à Rotorua, puis
nous continuons jusqu’à Taupo, non
sans un géothermique arrêt à Wai-O-Tapu.
Quatrième jour: cap au Sud!
Quelques photos irréelles dans la région
de Turangi.Puis on longe le
Tongariro National Park sur une route à couper le souffle et filons jusqu’à notre quatrième étape:
Wanganui.
Cinquième jour et dernière étape sur l’île
du Nord.
Et quelle surprise une fois de plus. Si la route
est moins impressionnante, nous tombons littéralement
amoureux de notre dernière escale:
Wellington, la capitale des kiwis.
C’est en ferry que nous mettons les voiles vers
le Sud.
Bienvenue à Picton.Il est temps de changer
de carte ;-) !
Trajet en véhicule de location
Trajet en ferry
Trajet en véhicule de location
Trajet en ferry
Ereintés par le rythme effréné de nos visites
au Nord, nous décidons de flâner
l’après-midi à Picton et d’y passer la nuit dans
un camping.
Le lendemain matin, nous décidons de
prendre la très « scenic » et très sinueuse Queen
Charlotte drive jusqu’à Havelock.
Nous nous installons à midi sur la terrasse du Mussel Pot pour ce qui
sera notre meilleur resto en Océanie (voir
notre best of).
L’après-midi, direction Blenheim où nous comptons loger. Déçus par Bleinheim,
nous filons finalement jusqu’à Kaikoura.Le lendemain, nous
faisons l’une de nos plus belles balades du voyage, autour de la
péninsule de Kaikoura (voir notre best of
Océanie).
On achève la balade autour d’une demi
langouste et des noix de pétoncles, de quoi se donner des forces pour la route jusqu’à
Christchurch.
Notre périple néozélandais s’arrête là. Les mésaventures de Valparaiso nous auront volé
quelques précieux jours au pays des kiwis.Qu’à cela ne tienne, nous prenons rendez-vous pour une prochaine visite dans ce fabuleux pays… dont le trésor le plus « prreeeciouuus » est sans nulle doute
la gentillesse de ses habitants.
Pour l’heure, nous rejoignons l’aéroport de Christchurch pour prendre notre vol 747
pour Sydney.