Hors-Série n°1 - Education.gouv.frcache.media.education.gouv.fr/file/zoom/90/4/hors... ·...
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Référents numériques DSDEN78
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SEANCE CLIC EN MAIN
Lecture d’une œuvre au TNI
MODE D’EMPLOI
Voici le 1er
Zoom de l’année. Vous y trouverez un
scénario pédagogique pour mettre en œuvre la
lecture d’une œuvre d’art sur TNI, ainsi que toutes
les références techniques dont vous avez besoin
OUTILS : Open Sankoré, Photo Filtre
TNI
Le Dîner, effet de lampe de Félix Vallotton
Cette œuvre est une peinture de la période moderne appartenant au symbolisme
groupe des Nabis (1899).
Télécharger Open Sankoré
Consulter le document d’accompagnement
Consulter le scénario pédagogique
Télécharger le support (2 versions p ossibles)
Consulter le tutoriel d’Open Sankoré Rejoignez-nous la communauté Zoom sur
la plate-forme Viaéduc !
http://www.viaeduc.fr/group/3309
Open-Sankoré est un
logiciel de TNI complet,
gratuit et libre.
Photo Filtre est un
logiciel de retouche
d’images très complet,
gratuit dans la version
proposée ici (7.2.1).
Photo Filtre est
utilisable uniquement
sous Windows.
Hors-Série n°1
Référents numériques DSDEN78
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OPEN-SANKORE : un logiciel libre et gratuit pour TNI et VPI TUTORIELS ET RESSOURCES OPENSANKORE
Aller sur le site officiel Lire la documentation
Voir les Tutoriels Consulter des Ressources
PRESENTATION RAPIDE
Le logiciel présente 5 zones actives :
A : La barre de menus
B : Le navigateur de pages
C : Le plan de travail
D : Le navigateur de ressources
E : La barre d’outils
Dans la barre de menus on trouve des boutons de raccourci :
Barre d’outils
Stylet gomme pointeur Zoom +/- Laser Texte Capture Clavier
Surligneur Déplacer page Lignes
1. Stylet : Afficher/masquer la barre d’outils
2. Couleur : Changer la couleur 3. Trait : Changer l’épaisseur du trait 4. Gomme : Changer la taille de la gomme 5. Fonds : Changer le motif d’arrière-plan de la page
6. Pages : Ajouter une page 7. Effacer : Effacer tous les objets présents sur la page 8. Tableau : Afficher le tableau blanc 9. Web : Afficher le navigateur internet intégré
10. Documents : Afficher le navigateur de documents 11. Afficher le bureau : Basculer en mode « annotation de bureau » 12. Open-Sankoré : Afficher le menu principal du logiciel dans lequel on trouve de nombreuses options et outils supplémentaires (tutoriels, podcast…)
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PHOTOFiltre 7 : un logiciel gratuit pour retoucher facilement des images
Une barre d’édition complète Une palette de couleurs
TUTORIELS ET RESSOURCES PHOTOFILTRE
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PRESENTATION RAPIDE
PhotoFiltre 7 permet d’effectuer des réglages simples ou avancés sur une image et de lui appliquer un large éventail de filtres.
Une palette avec les outils usuels
Son utilisation est assez simple et intuitive, elle offre une prise en main rapide.
La barre de menus propose l’accès aux filtres standards par simple clic de souris : on peut jouer sur les couleurs, le relief, les textures, l’encadrement, les effets (déformation, brume, ondulation, …) sans difficulté.
PhotoFiltre 7 est un logiciel qui possède également un gestionnaire de calques, des pinceaux personnalisables, un module d'automatisation et d'autres outils de qualité professionnelle pour recadrer, redimensionner, faire pivoter ou encore atténuer certaines teintes.
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Utilisation du support TNI, scenario Pédagogique
Objectif : lire et comprendre une image.
Compétences visées - cycle 2:
Exprimer ses émotions lors de la rencontre avec
des œuvres d’art, manifester son intérêt pour la
rencontre directe avec des œuvres.
Repérer les éléments du langage plastique dans
une production.
Découvrir des outils numériques pour dessiner,
communiquer, rechercher et restituer des
informations simples.
Explorer des outils et supports connus, en
découvrir d’autres y compris numériques.
Compétences visées - cycle 3 :
Décrire des œuvres d’art, en proposer une
compréhension personnelle argumentée.
Décrire et interroger à l’aide d’un vocabulaire
spécifique des œuvres d’art étudiées en classe.
Intégrer l’usage des outils informatiques de
travail de l’image et de recherche d’information
au service de la pratique plastique.
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Séance / durée : 3 séances de 30 min
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Laisser les élèves découvrir l’œuvre dans son intégralité sans commenter (page 1 du support TNI). Ne pas donner le
titre de l’œuvre.
Déplacer le cahier bleu devant l’œuvre pour appréhender la dimension de l’œuvre : (le support présente un cahier
21x29,7 à l’échelle) (page 2 du support TNI).
Inviter les élèves à décrire ce qu’ils voient. Relancer les échanges si besoin. Compléter le tableau avec les
propositions des élèves. (Page 3 du support TNI)
Le tableau pourra être complété au fur et à mesure de la séquence.
Demander aux élèves d’inventer un titre pour cette œuvre. (Le titre sera donné dans la vidéo de la séance 3)
Séance 2 : Focus sur les détails et les personnages.
La page apparaît noire, utiliser le spot pour isoler, les personnages, les objets. (page 4 du support TNI)
Compléter à nouveau le tableau.
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Séance 3 : Composition du tableau
Inviter les élèves à trouver les grandes lignes directrices du tableau (lignes, formes géométrique...) (page 6)
Visionnage du film « Une minute au musée » (page 7)
Revenir sur le tableau de la page 3 pour terminer la séquence. Les élèves pourront ajouter ce qu’ils ont appris en
regardant la vidéo et en ayant écouté ce que l’enseignant a lu du document d’accompagnement.
Confrontation des titres proposés et du titre de l’œuvre « L’effet de lampe ».
Prolongements numériques possibles :
S’informer dans le monde numérique (recherche sur Félix Valloton, sur l’œuvre)
Création numérique : Création d’une œuvre numérique :
1) Intégrer un objet anachronique dans le tableau pour montrer que les images sont facilement manipulées.
(Utilisation de PhotoFiltre ou d’Active Inspire).
2) Ou insérer des bulles et des dialogues. Réinvestir cette démarche avec une autre œuvre.
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Document d’accompagnement
Domaine artistique Symbolisme, groupe des nabis Type d’œuvre scène de genre
Matériaux et techniques : peinture à l'huile, carton, bois, matériaux collés l'un sur l'autre
Commentaire : Le peintre, assis, vu de dos au premier plan, entouré de sa femme et de ses beaux-enfants :
Madeleine et Max.
Titre de l’œuvre Le dîner effet de lampe Artiste : Félix Valloton (1865-1925)
Date de création : 1899 Dimension : 57 X 89, 5cm
Regarder le tableau :
« il y a… »
Qu'est-ce que je perçois ?
« CE QUE JE VOIS, CE QUE JE
RECONNAIS »
Description de l'œuvre sans
jugement
Interpréter le tableau : « c’est peut-
être… »
Qu’est-ce que j’en pense ?
« CE QUE J’EN COMPRENDS»
Description selon son ressenti et son
interprétation personnelle
Il peut y avoir plusieurs
interprétations, le maître ne rejette
aucune remarque, mais au
contraire, les considère comme
toutes porteuses de sens.
Regard culturel
Qu'est-ce que je sais ?
« CE QUE J'APPRENDS POUR MIEUX
COMPRENDRE »
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Dimension iconique Dimension plastique Dimension personnelle Dimension culturelle
Qu’est-ce que je vois ?
Qu’est-ce que l’on
reconnaît?
Qu’est-ce qui est
représenté ? Repérer et identifier les
différents objets présents
sur la table :
Zooms possibles sur :
Lampe à pétrole
Plante verte
Casse-noisette,
fourchettes, couteaux,
cuillère,
assiettes,
plat de fruits, plante verte,
verres,
salière,
bouteille d’eau, carafe
d’eau, bouteille de vin,
pain,
serviette.
A quel type d’œuvre a-t-
on affaire?
Quels moyens l’artiste a-t-
il utilisés pour faire son
œuvre? Comment s’y est-
il pris ?
Au premier plan: un
personnage noir dont on
distingue très fortement le
contour. Il est comme une
ombre, mais il a très peu
de volume.
La table, un grand ovale,
est en partie masquée
par la silhouette noire.
L’adulte énorme et
inquiétant contraste avec
le visage de la petite fille.
Cette forme découpée,
silhouette du
peintre, évoque le jeu, le
masque et crée une
atmosphère étouffante
caractéristique du
Qu’est-ce que je ressens
?
A quoi ça me fait penser
? Qu’est-ce que j’en
déduis ? Tout dans ce tableau si
quotidien en apparence
est bizarre jusqu’au
regard si intense de la
petite fille dont on ne sait
vers quoi il est dirigé
Qu'est-ce que j'apprends à
partir de la rencontre avec
cette œuvre ?
Références à d'autres
expériences plastiques et à
des connaissances acquises :
Le mot « nabi » signifie en
hébreu prophète. D’autres peintres du groupe
des nabis :
Maurice Denis
Pierre Bonnard
Edouard Vuillard
Paul Sérusier Mise en réseau avec d’autres
images, d’autres œuvres,
dans différents domaines de
la création : Giacometti, table, 1933,
plâtre
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Repérer et identifier les
différents objets Tous les objets sur la table
sont des personnages
presque au même titre
que les êtres humains.
Vallotton a recréé ici
l’univers de l’enfance, la
fourchette tend ses
doigts, le casse noix est
un grand insecte, la
carafe un oiseau, les fruits
dans le plat sont le désir
lui-même. Repérer et identifier les
trois adultes L’adulte est énorme
(proportion), inquiétant
presque, ou bien ridicule
(mange goulûment,
manger goulûment est
une chose de l’enfance),
la mère est une grande
chose rose très aimante
réalisme aigu de Valloton.
Spoeri, tableau piège, 1963
Nouveau réalisme Niki de Saint-Phalle, Le Thé
chez Angelina, 1971,
polyester peint
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(regard + couleur). Apport de vocabulaire et de
repères par des recherches
documentaires ou par
l’enseignant, au sujet :
- d’un arti ste,
- d’un mouv ement arti stique ,
- d’un genre pictural :
le symbolisme, les nabis
(1888-1900)
Le mot symbolisme sert à
désigner tout style pictural
imaginatif et intuitif refusant
l’objectivité et le naturalisme.
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La couleur peut aussi bien
expressive que descriptive. - d’une technique
- du contexte historique :
Le symbolisme apparaît dans
la seconde moitié du XIX
ème siècle, en pleine
révolution industrielle qui voit
la France entrer dans l’ère de
la modernité technique et
scientifique. Le symbolisme,
par son rejet de toute
rationalité, est une forme de
réaction contre cette
modernité. Culturel :
Les poètes symbolistes :
Le symbolisme est un mot
proposé par Jean Moréas,
poète, qui utilise l’étymologie
du mot symbole.
D’autres poètes symbolistes :
Malarmé, Verlaine, Rimbaud
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- des significations :
L’aspect émotionnel de l’art
chez les Symbolistes est plus
important que son aspect
intellectuel.
Une incitation plastique possible : « Ma lampe révèle l’ombre et la lumière ».
Avec cette incitation, les élèves devront chercher une forme jouant avec les ombres et la lumière. Viennent
alors les notions mises en œuvre par ce sujet : les matériaux, la texture, le contraste, la présentation, la
représentation, l’exposition, la matière, l’espace, les couleurs, la brillance, la source lumineuse…
Références culturelles
▪ Colette Hyvrard
▪ Christian Boltanski les ombres 1984
▪ Théâtre d'ombres de Bali
▪ Bande dessinée : Hugo Pratt
▪ Photogrammes de Man Ray
▪ Bacon
▪ Olafur Eliasson