Heute steigt unsere Kartoffelparty! - Auer Verlag · Heute steigt unsere Kartoffelparty! 5 Leonie...
Transcript of Heute steigt unsere Kartoffelparty! - Auer Verlag · Heute steigt unsere Kartoffelparty! 5 Leonie...
5Heute steigt unsere Kartoffelparty!
Leon
ie S
auer
wal
d: S
tern
stun
den
Mus
ik –
Kla
sse
3/4
© A
uer
Verla
g –
AA
P Le
hrer
fach
verla
ge G
mbH
, Don
auw
örth
Heute steigt unsere Kartoffelparty!
Kompetenzbereich:Musik machen, Musik umsetzen
Besonderheiten der Stunde:Das Kartoffel-Lied ist motivierend für die Schüler und fördert die ganzheitliche Bewegung des
Körpers. Die Stunde eignet sich besonders für den fächerübergreifenden Einsatz innerhalb von
Projektwochen zum Thema „Herbst“ oder „Kartoffel“. Bei einer Aufführung ist die Einbindung des
Publikums gut möglich.
Lernziele/Kompetenzen:Die Schüler singen in der Gruppe ein Lied zu einem thematischen Aspekt (hier: Kartoffel bzw.
Jahreszeit Herbst) und lernen das musikalische Muster „Call und Response“ traditionell
afrikanischer und afroamerikanischer Musik kennen. Darauf aufbauend erproben sie sich in den
Funktionen „Vorsänger“ (Call) und „Nachsänger/Chor“ (Response).
Material:
Kartoffel
Arbeitsblatt „Kartoffelparty“ (KV 1)
Bildkarten „Kartoffelgerichte“ (KV 2)
Lied „Kartoffel“ (KV 3)
ggf. Klavier/Gitarre, alternativ Lied und Playback auf CD (HB 1 und 2)
einzelne Buchstaben des Wortes Kartoffel auf DIN A5 kopiert (pro Buchstabe ein Blatt)
zum Hochhalten beim Refrain
Buntstifte
Reflexionskarten (S. 75)
Unterrichtsverlauf:
Phase Durchführung Material /Sozialform
Einstieg Der Lehrer zeigt eine Kartoffel als stummen
Impuls. Die Kartoffel ist allen Kindern als
Grundnahrungsmittel bekannt und dient somit
als einfacher Gesprächsanlass.
Die Schüler äußern sich spontan. Sie stellen
Vermutungen an, was die Kartoffel mit der
Stunde zu tun hat.
Der Lehrer gibt die Kartoffel im Kreis herum.
Er erklärt den Schülern, dass sich in dieser
Stunde alles um eine Kartoffelparty dreht.
Sitzkreis
Kartoffel
Unterrichtsgespräch
Hinführung Die Schüler ordnen sich einem Partner oder
einer Kleingruppe zu, die auch beim anschlie-
ßenden Singen bestehen bleiben soll.
Partner- bzw. Gruppenarbeit
(Einteilung je nach Klassen-
größe; da in dem Lied zwölf
Gerichte vorkommen, sollten
die Gruppen so eingeteilt wer-
den, dass jedes Gericht einer
Gruppe zugeteilt werden kann)
07248.indb 507248.indb 5 14.04.2014 13:33:5814.04.2014 13:33:58
Aus dem Werk 07248 "Sternstunden Musik - Klasse 3 und 4" BN: 07248 – Auer Verlag - AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth
8 Heute steigt unsere Kartoffelparty!
Leon
ie S
auer
wal
d: S
tern
stun
den
Mus
ik –
Kla
sse
3/4
© A
uer
Verla
g –
AA
P Le
hrer
fach
verla
ge G
mbH
, Don
auw
örth
KV 2 Bildkarten „Kartoffelgerichte“ (1)
07248.indb 807248.indb 8 14.04.2014 13:33:5914.04.2014 13:33:59
Aus dem Werk 07248 "Sternstunden Musik - Klasse 3 und 4" BN: 07248 – Auer Verlag - AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth
In Afrika, da ist was los!
Leon
ie S
auer
wal
d: S
tern
stun
den
Mus
ik –
Kla
sse
3/4
© A
uer
Verla
g –
AA
P Le
hrer
fach
verla
ge G
mbH
, Don
auw
örth
27
Rhythmical „In Afrika“
In Afrika Text und Musik: Leonie Sauerwald
Langsame Viertel ( = 58)
Refrain
Step - pe! Wüs - te! Hit - ze! Son - ne!
Af - ri - Af - ri - Af - ri - Af - ri - Af - ri - Af - ri -ka! ka! ka! ka! ka! ka!
Gruppe 1:
Elefanten
Der E - le - fant!
Wumm! Tröt!
Gruppe 2:
Schlangen
Schlan - gen schlän - geln.
Zisch, zisch, zisch, zisch.
Gruppe 3:
Antilopen
An - ti - lo - pen hüp - fen, sprin - gen!
Spring! Und hopp! Und
Gruppe 4:
Löwen
Herr - scher der Tie - re. Der
Lö - we! Lö - we!
Gruppe 5:
Leoparden
Und hier kommt der al-ler -al-ler-al-ler-schnell-ste Wüs-ten-sprin-ter.
Ren - nen, lau - fen, Le - o - par - den!
KV 2
Whd. ad libitum
07248.indb 2707248.indb 27 14.04.2014 13:34:0914.04.2014 13:34:09
Aus dem Werk 07248 "Sternstunden Musik - Klasse 3 und 4" BN: 07248 – Auer Verlag - AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth