gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki...
Transcript of gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan
bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.
III. Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan contoh alat-alat rumah tangga yang
menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.
2. Siswa dapat menunjukkan sumber energi yang menghasilkan
panas, bunyi, dan cahaya.
3. Siswa dapat menyebutkan contoh alat rumah tangga yang
menggunakan energi listrik.
4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber energi bagi
kelangsungan hidup manusia.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menyebutkan contoh alat-alat rumah tangga yang
menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.
2. Siswa menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas,
bunyi, dan cahaya.
3. Siswa menyebutkan contoh alat rumah tangga yang menggunakan
energi listrik.
4. Siswa menjelaskan kegunaan sumber energi bagi kelangsungan
hidup manusia.
V. Aspek
Kognitif, Afektif, Psikomotorik
VI. Materi Pembelajaran
A. Sumber Energi Panas
Kompor merupakan benda yang dapat menghasilkan panas.
Kompor digunakan untuk memasak. Ada beberapa jenis kompor,
yaitu:
1. Kompor minyak 2. Kompor gas 3. Kompor Listrik
Tiap jenis kompor memerlukan sumber energi yang berbeda-beda.
Kompor pada gambar 1 menggunakan minyak tanah.
Kompor pada gambar 2 menggunakan gas.
Kompor pada gambar 3 menggunakan listrik.
Setrika juga dapat menghasilkan sumber energi panas. Setrika
digunakan untuk merapikan pakaian. Ada 2 jenis setrika, yaitu:
1. Setrika listrik 2. Setrika tradisional
Setrika pada gambar pertama adalah setrika listrik. Sumber
energinya adalah listrik. Setrika pada gabar kedua adalah setrika
tradisional. Energy panasnya didapat dari arang.
Matahari
Sumber energi panas terbesar dan utama di bumi
adalah Matahari. Jika tidak ada matahari, maka
tidak ada kehidupan di bumi.
Gambar di samping adalah api unggun. Api unggun
berasal dari kayu yang dibakar. Kayu yang dibakar
dapatdigunakan untuk memasak. Kayu yang dibakar
juga dapat menghangatkan badan.
Api Unggun
B. Sumber Energi Listrik
Gambar di samping adalah aki atau
akumulator, atau bisa disebut juga baterai
basah. Aki merupakan sumber energi listrik
pada mobil dan sepeda motor, untuk
menyalakan lampu.
Akumulator
Sumber energi listrik yang lain adalah
baterai kering. Baterai kering banyak
digunakan untuk senter, radio, dan mobil-
mobilan.
Baterai Kering
C. Sumber Energi Cahaya
Gambar di samping adalah sebuah senter.
Senter berguna untuk penerangan di saat
gelap. Senter dapat menghasilkan cahaya.
Senter menggunakan baterai sebagai sumber
energi listrik.
Senter
Sumber energi cahaya yang lain adalah lampu.
Lampu pijar Lampu neon
Sumber energi cahaya lainnya adalah lampu
tempel. Lampu tempel digunakan jika tidak
ada energi listrik.
Sumber energi pada lampu tempel adalah
minyak tanah. Sumber energi cahaya
terbesar di bumi adalah Matahari.
D. Sumber Energi Bunyi
Gitar Gendang Suling
Ketiga benda tersebut dapat menghasilkan bunyi. Bunyi yang
dihasilkan setiap benda tersebut berbeda. Gitar berbunyi jika
senarnya dipetik. Gendang berbunyi jika dipukul. Suling berbunyi
jika ditiup.
Radio Televisi
Barang-barang elektronik seperti radio dan televisi juga
menghasilkan bunyi.
Selain itu terdapat juga sumber energi angin dan sumber energi
gerak air. Energi angin digunakan untuk menggerakkan kincir
angin. Air yang mengalir digunakan untuk menggerakkan kincir
air.
Lampu Tempel
Kincir angin Kincir air
Kincir angin digunakan untuk menggerakkan generator. Kincir air
digunakan untuk menggerakkan generator atau bisa juga untuk
mengairi sawah.
VII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Inkuiri
3. Penugasan
4. Demonstrasi
5. Diskusi
VIII. Langkah-langkah kegiatan
A. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Alokasi Waktu : 5 menit
b. Kegiatan :
Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa diberikan apersepsi berupa pertanyaan benda apa
yang mereka gunakan saat berjalan di jalan yang gelap.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Alokasi Waktu : 45 menit
b. Kegiatan :
Siswa dibagikan lembar pengamatan yang akan mereka
isi selama pelajaran.
Nama: _____________
1. Mengapa senter dapat menyala?
Jawab: ________________________________________________
2. Mengapa senter tidak dapat menyala?
Jawab: ________________________________________________
Guru menunjukkan sebuah senter lalu meminta salah
satu siswa untuk menyalakannya.
Siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi.
Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari lembar
kegiatan no. 1.
Setelah semua siswa selesai menuliskan jawaban, siswa
diminta perhatiannya kembali.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk membuka senter
tersebut dan mengeluarkan baterainya.
Setelah baterai dikeluarkan, siswa tersebut diminta
menyalakan senter tersebut.
Siswa diminta untuk mengamati apa yang terjadi.
Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari lembar
kegiatan no. 2.
Setelah semua siswa selesai menuliskan jawaban
mereka, siswa bersama-sama dengan guru membahas
lembar kegiatan yang telah mereka kerjakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Alokasi Waktu : 10 menit
b. Kegiatan :
Siswa dengan bimbingan guru mengambil
kesimpulan dari kegiatan tersebut.
Siswa dan guru menutup pembelajaran.
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Alokasi Waktu : 5 menit
b. Kegiatan :
Guru dan siswa saling mengucapkan salam
pembuka.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa diberikan apersepsi berupa ulasan kegiatan
pengamatan tentan senter yang telah mereka
lakukan hari sebelumnya.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Alokasi Waktu : 55 menit
b. Kegiatan :
Guru memasang tabel di papan tulis.
Guru menyiapkan gambar-gambar benda.
Siswa diminta untuk menempelkan gambar tesebut
di kolom yang sesuai pada tabel.
Setelah semua gambar tertempel, guru dan siswa
membahas sumber energi yang digunakan pada tiap-
tiap benda tersebut.
Siswa dibagikan lembar kegiatan. Dengan
bimbingan guru, siswa mengerjakan lembar
kegiatan tersebut.
Lembar kerja:
I. Isilah titik-titik pada kalimat di bawah ini dengan
jawaban yang tepat!
1. Ini gambar
……………………………
Sumber energinya
…………………….
2. Ini gambar
……………………………
Sumber energinya
…………………….
3. Ini gambar
……………………………..
Sumber energinya
……………………..
4. Ini gambar
………………………………
Sumber energinya
………………………
5. Ini gambar
………………………………
Sumber energinya
………………………
II. Tempelkan 3 alat rumah tangga yang menggunakan
sumber energi listrik dan 2 alat rumah tangga yang
tidak menggunakan sumber energi listrik!
Alat Rumah Tangga yang Menggunakan
Sumber Energi Listrik
Alat Rumah Tangga yang Tidak
Menggunakan Sumber Energi Listrik
Siswa dibimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda-benda
yang merupakan sumber energi yang lain (sumber
energi cahaya yang lain, panas, listrik, dan lain-lain)
3. Kegiatan Akhir
a. Alokasi Waktu : 10 menit
b. Kegiatan :
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari kegiatan
yang telah dilakukan.
Guru dan siswa menutup pelajaran
C. Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
a. Alokasi Waktu : 5 menit
b. Kegiatan :
Guru menyampaikan salam pembuka
Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan apersepsi yaitu guru meniup
sebuah seruling. Siswa diberi pertanyaan apa yang
dilakukan guru terhadap seruling tersebut. Setelah siswa
menjawab, siswa kembali diberi pertanyaan apa yang
dihasilkan dari meniup seruling tersebut.
Guru membimbing anak untuk masuk ke dalam materi.
2. Kegiatan Inti
a. Alokasi Waktu : 55 menit
b. Kegiatan :
Guru menyiapkan 10 buah gambar benda dan kartu-
kartu kata energi yang dihasilkan (panas, gerak, bunyi,
dan cahaya).
Guru menempel satu gambar benda di papan tulis.
Siswa diminta untuk menempelkan kartu kata yang
tepat yaitu energi-energi yang dihasilkan oleh benda
yang ada pada gambar tersebut.
Kegiatan tersebut diteruskan hingga gambar dan kartu
kata habis.
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpula dari
pelajaran yang telah dipelajari.
Siswa dibagi lembar kegiatan.
I. Isilah titik-titik pada kalimat di bawah ini dengan
jawaban yang tepat!
1. Ini gambar
______________________,
dapat menghasilkan energi
________________________
________________________
2. Ini gambar
______________________,
dapat menghasilkan energi
________________________
________________________
3. Ini gambar
______________________,
dapat menghasilkan energi
________________________
_______________________
4. Ini gambar
______________________,
dapat menghasilkan energi
________________________
_______________________
5. Ini gambar
______________________,
dapat menghasilkan energi
________________________
________________________
II. Tempelkan 3 benda yang menghasilkan energi
cahaya dan 2 benda yang tidak menghasilkan energi
cahaya!
Benda yang menghasilkan energi cahaya Benda yang tidak menghasilkan energi
cahaya
Siswa dibimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda-benda
yang merupakan sumber energi yang lain (sumber
energi cahaya yang lain, panas, listrik, dan lain-lain)
3. Kegiatan Penutup
a. Alokasi Waktu : 10 menit
b. Kegiatan :
Siswa dibagikan lembar soal evaluasi.
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
Siswa mengumpulkan lembar evaluasi yang sudah
dikerjakan.
Siswa dan guru menutup pembelajaran.
IX. Sumber Belajar dan Alat Bahan
1. Sumber Belajar
Buku “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” untuk Kelas II
Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah: S. Rositawaty – Aris
Muharam; Depdiknas. hal 95-111.
2. Alat dan Bahan
a. Gambar-gambar benda yang bersumber pada energi panas,
gerak, listrik, angin, dan aliran air.
b. Gambar-gambar yang menghasilkan sumber energi panas, gerak,
listrik, bunyi, dan cahaya.
c. Kartu kata.
X. Penilaian
Pertemuan Pertama
1. Lembar Kegiatan
Nilai Maksimal 100
Pertemuan Kedua
1. Lembar Kegiatan
Nilai Maksimal 100
Pertemuan Ketiga
1. Hasil Kegiatan
Nilai maksimal 100
2. Hasil Evaluasi
Nilai maksimal 100 (Nilai Siklus I)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
II. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di
lingkungan sekitar dan cara menghematnya.
III. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan alasan penggunaan energi listrik.
2. Siswa dapat menjelaskan alasan perlunya menghemat energi listrik.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menjelaskan alasan penggunaan energi listrik.
2. Siswa menjelaskan alasan perlunya menghemat energi.
V. Aspek
Kognitif, Afektif, Psikomotorik
VI. Materi Pembelajaran
A. Penggunaan Energi Listrik
Energi listrik merupakan energi yang banyak digunakan.
Penggunaan listrik memudahkan kegiatan kita. Banyak kegiatan
manusia yang menggunakan energi listrik. Mulai dari kegiatan di
dapur sampai sarana hiburan.
Benda di samping adalah penanak
nasi listrik atau rice cooker. Penanak nasi
listrik digunakan untuk menanak dan
menghangatkan nasi.
Lemari es berguna sebagai pendingin
makanan serta minuman. Lemari es dapat
menyimpan makanan untuk waktu lama.
Makanan dalam lemari es tidak cepat busuk.
Lemari es
Mesin cuci adalah alat untuk mencuci
pakaian. Ada juga mesin cuci yang sekaligus
mengeringkan cucian.
Mesin Cuci
Benda di samping adalah komputer.
Komputer digunakan untuk mengolah data.
Komputer
Penggunaan energi listrik yang
utama adalah untuk peneragan. Kegiatan
dapat dilakukan dengan mudah pada suasana
yang terang. Alat yang digunakan untuk
penerangan adalah lampu.
Lampu
B. Penghematan Energi Listrik
Energi listik di rumah-rumah berasal dari pembangkit
listrik.
Gambar di samping adalah
gambar bendungan. Air di
bendungan digunakan untuk
membangkitkan energi listrik.
Pembangkit tersebut dinamakan
Pembangkit Listrik Tenaga Air
(PLTA).
Pada musim kemarau, jumlah air di bendungan
berkurang. Hal itu dapat mengurangi listrik yang dihasilkan PLTA.
Dengan demikian, kita harus menghemat penggunaan energi listrik.
Sebaiknya tidak menggunakan peralatan listrik secara bersamaan.
Pukul 5 sore sampai 9 malam adalah waktu pemakaian listrik yang
paling besar.
VII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Inkuiri
3. Penugasan
4. Demonstrasi
5. Diskusi
VIII. Langkah-langkah kegiatan
A. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Alokasi Waktu : 5 menit
b. Kegiatan :
Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa diberikan apersepsi berupa pertayaan kegiatan
apa saja yang mereka lakukan pada malam hari.
Setelah siswa menjawab, siswa diberi pertanyaan apa
yang terjadi bila tidak ada listrik.
Guru menjelaskan bahwa energi listrik paling banyak
digunakan pada sore hingga malam hari
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Alokasi Waktu : 55 menit
b. Kegiatan :
Siswa diberi pertanyaan oleh guru kegiatan apa saja
yang paling sering mereka lakukan yang menggunakan
energi listrik. Siswa menuliskan jawabannya di papan
tulis.
Siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi jika semua
kegiatan itu dilakukan secara bersamaan.
Siswa dan guru mengambil kesimpulan bersama alasan
penggunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan teman sebangkunya siswa berdiskusi cara
menghemat energi listrik.
Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara klasikal.
Siswa diberi lembar kegiatan.
Lengkapilah kalimat berikut!
a
Cara menghemat lampu adalah
______________________
b
Cara menghemat televisi adalah
_____________________
c
Cara menghemat supaya tidak
menggunakan mesin cuci adalah
__________________________
d
Cara menghemat supaya tidak
menggunakan kipas angin dan AC
adalah ______________________
Siswa mengumpulkan lembar kegiatan.
Siswa bersama dengan guru membahas lembar kegiatan
yang telah dikerjakan oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
a. Alokasi Waktu : 10 menit
b. Kegiatan :
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
bahwa menggunakan energi listrik untuk kegiatan yang
tidak penting adalah pemborosan energi listrik.
Guru dan siswa menutup pelajaran.
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Alokasi Waktu : 5 menit
b. Kegiatan :
Guru menyampaikan salam pembuka.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Guru menyampaikan apersepsi berupa ulasan tentang
materi sebelumnya yaitu tentang penghematan energi
listrik.
Guru membimbing anak untuk masuk ke dalam materi.
2. Kegiatan Inti
a. Alokasi Waktu : 45 menit
b. Kegiatan :
Siswa dibagi dalam kelompok.
Siswa dibagi lembar pengamatan.
Siswa dijelaskan bahwa mereka akan melakukan
pengamatan di sekolah mereka. Tiap kelompok diminta
untuk mengamati kegiatan di sekolah yang
menggunakan energi listrik. Yang harus mereka amati
adalah benda-benda bersumber energi listrik apa yang
sedang menyala di ruang administrasi, lab. komputer,
perpustakaan, dan di ruang kelasnya. Setelah
memperoleh daftar benda apa saja yang menyala di
sekolah, siswa kembali ke kelas.
Setelah itu, mereka diminta untuk mengidentifikasi
apakah penyalaan benda tersebut penting atau tidak.
Jika tidak penting, mereka diminta untuk menuliskan
apa yang harus dilakukan untuk menghemat sumber
energi listrik.
Jika lembar pengamatan sudah selesai dikerjakan, siswa
diminta untuk mengumpulkan lembar pengamatan
tersebut.
Setelah selesai, guru dan siswa membahas pengalaman
apa yang mereka dapatkan selama melakukan kegiatan
pengamatan.
3. Kegiatan Penutup
a. Alokasi Waktu : 20 menit
b. Kegiatan :
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang pembelajaran yang telah mereka lakukan.
Siswa diberikan tugas rumah yaitu membuat daftar
benda-benda apa saja yang ada di rumah mereka dan
berapa jumlahnya.
Guru dan siswa menutup pelajaran.
C. Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
a. Alokasi Waktu : 5 menit
b. Kegiatan :
Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan apersepsi berupa ulasan sekilas
tentang materi yang telah mereka pelajari hari
sebelumnya.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Alokasi Waktu : 40 menit
b. Kegiatan :
Siswa diminta untuk mengumpulkan pekerjaan rumah.
Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumah yang
telah dikerjakan di rumah oleh siswa.
Siswa dibimbing oleh guru untuk mengambil
kesimpulan dari hasil pekerjaan siswa.
Siswa diminta untuk menuliskan sikap-sikap apa yang
harus mereka lakukan untuk menghemat energi di
papan tulis.
Setelah tertulis minimal 10 jawaban, siswa bersama
guru membahas jawaban-jawaban tersebut.
Siswa diminta untuk mencatat jawaban-jawaban
tersebut di selembar kertas untuk ditempel di rumah.
3. Kegiatan Penutup
a. Alokasi Waktu : 25 menit
b. Kegiatan :
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang pembelajaran-pembelajaran yang telah mereka
pelajari.
Siswa dibagikan lembar evaluasi.
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
Siswa mengumpulkan lembar evaluasi.
Guru dan siswa menutup pelajaran
IX. Sumber Belajar
Buku “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” untuk Kelas II
Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah: S. Rositawaty – Aris
Muharam; Ddepdiknas. hal 95-111.
X. Penilaian
Pertemuan Pertama
1. Lembar Kerja
Nilai Maksimal 100
2. Hasil Diskusi
Nilai Maksimal 100
Pertemuan Kedua
1. Hasil Pengamatan
Nilai maksimal 100
2. Pekerjaan Rumah
Nilai Maksimal 100
Pertemuan Ketiga
1. Hasil Evaluasi
Nilai maksimal 100 (Nilai Siklus II)
XI. Lampiran
A. Lembar Pengamatan
Nama : __________________
No. Benda-benda yang menggunakan
sumber energi listrik
Jumlah
1.
2.
3.
4.
5.
B. Lembar Pengamatan (Pertemuan Kedua)
Nama:____________________
Kelompok:____________________
Ruangan Alat dengan sumber listrik yang sedang digunakan
Penting/ Tidak Penting
Yang harus dilakukan
Ruang Administrasi
Lab. Komputer
Ruang Perpustakaan
Ruang Kelas ___
Ruang Kelas ___
LAMPIRAN 6
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN
SIKLUS I
Lembar Evaluasi
Nama :……………………..
I. Lengkapi titik-titik di bawah ini!
1. Air dapat mendidih karena mendapatkan energi ….
2. Setrika dapat menjadi panas karena mendapatkan energi ….
3. Mentega dapat mencair karena mendapatkan energi ….
4. Lampu dapat menyala karena mendapatkan energi ….
5. Radio dapat berbunyi karena ….
II. Tempelkan gambar benda yang telah kalian dapatkan ke
dalam kolom yang tepat!
Sumber Energi
Panas Listrik Cahaya Bunyi Gerak
Kunci Jawaban
I. 1. Panas
2. Listrik
3. Panas
4. Listrik
5. Listrik
II.
II.
Sumber Energi
Panas Listrik Cahaya Bunyi Gerak
LAMPIRAN 7
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN
SIKLUS II
Lembar Evaluasi
Theme : Daily Routine
Sub Theme : Menghemat Energi
Nama :_________________
I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Sumber energi yang banyak digunakan saat ini adalah……
a. energi panas matahari
b. energi minyak bumi
c. energi listrik
2. Peralatan yang tidak menggunakan energi listrik
adalah……
a. b. c.
3. Penggunaan listrik yang utama ialah untuk……
a. memasak
b. mencuci piring
c. penerangan
4. Penggunaan benda berikut dapat dihemat dengan cara……
a. mencuci pakaian dengan tangan
b. mencuci baju ke laundry
c.menggunakan mesin cuci
5. PLTA adalah singkatan dari
a. Pembangkit Listrik Tenaga Air
b. Pembangkit Listrik Tenaga Angin
c. Pembangkit Listrik Tenaga Api
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
6. Penggunaan energi listrik dapat membuat hidup kita
menjadi lebih ___________.
7. Alat penanak nasi yang menggunakan energi listrik adalah
________.
8. Penggunaan energi listrik yang utama adalah untuk
________.
9. Televisi yang tidak ditonton lebih baik di __________.
10. Pada musim kemarau, jumlah air di bendungan _________.
Kunci Jawaban
I. 1. C
2. B
3. C
4. A
5. A
II. 6. Baik, mudah
7. Rice cooker
8. Penerangan
9. Matikan
10. Berkurang
LAMPIRAN 8
Siklus I Pertemuan II
Siklus I Pertemuan III
LAMPIRAN 9 Siklus II Pertemuan I
Siklus II Pertemuan III
DAFTAR NILAI SISWA ULANGAN HARIAN
No Nama Siswa Nilai Ulangan IPA Keterangan KKM 70
1 A K N 70 Tuntas 2 A Q J T 90 Tuntas 3 B K H 87 Tuntas 4 BRM. Y Y K 50 Tidak Tuntas 5 D V C 70 Tuntas 6 E K P K 80 Tuntas 7 G B S 66 Tidak Tuntas 8 G A T 65 Tidak Tuntas 9 G X W 79 Tuntas
10 G Z N 77 Tuntas 11 G A A 70 Tuntas 12 H I C 90 Tuntas 13 J O T B P 66 Tidak Tuntas 14 J C P M 40 Tidak Tuntas 15 L A P 70 Tuntas 16 L D P P 77 Tuntas 17 M T L 90 Tuntas 18 M L R T 70 Tuntas 19 M P K 60 Tidak Tuntas 20 M S S 70 Tuntas 21 N S A W 65 Tidak Tuntas 22 N M S 65 Tidak Tuntas 23 S A S 56 Tidak Tuntas 24 S S 95 Tuntas 25 V R P N 77 Tuntas 26 V A 75 Tuntas 27 I 50 Tidak Tuntas 28 R E K 79 Tuntas 29 E R T W 62 Tidak Tuntas 30 N A S D 67 Tidak Tuntas
Rata-rata 70,94 Nilai Tertinggi 95 Nilai Terendah 40
Jumlah Siswa Tidak Tuntas 12 Jumlah Siswa Tuntas 18
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I
No Nama Siswa Nilai Siklus I Keterangan KKM 70
1 A K N 100 Tuntas 2 A Q J T 60 Tidak Tuntas 3 B K H 100 Tuntas 4 BRM. Y Y K 100 Tuntas 5 D V C 100 Tuntas 6 E K P K 70 Tuntas 7 G B S 80 Tuntas 8 G A T 80 Tuntas 9 G X W 100 Tuntas
10 G Z N 70 Tuntas 11 G A A 70 Tuntas 12 H I C 100 Tuntas 13 J O T B P 100 Tuntas 14 J C P M 90 Tuntas 15 L A P 100 Tuntas 16 L D P P 100 Tuntas 17 M T L 90 Tuntas 18 M L R T 70 Tuntas 19 M P K 90 Tuntas 20 M S S 90 Tuntas 21 N S A W 90 Tuntas 22 N M S 100 Tuntas 23 S A S 90 Tuntas 24 S S 100 Tuntas 25 V R P N 90 Tuntas 26 V A 100 Tuntas 27 I 90 Tuntas 28 R E K 100 Tuntas 29 E R T W 100 Tuntas 30 N A S D 100 Tuntas
Rata-rata 90,67 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60
Jumlah Siswa Tidak Tuntas 1 Jumlah Siswa Tuntas 29
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II
No Nama Siswa Nilai Siklus II Keterangan KKM 70
1 A K N 100 Tuntas 2 A Q J T 73 Tuntas 3 B K H 100 Tuntas 4 BRM. Y Y K 93 Tuntas 5 D V C 93 Tuntas 6 E K P K 93 Tuntas 7 G B S 86 Tuntas 8 G A T 100 Tuntas 9 G X W 100 Tuntas
10 G Z N 100 Tuntas 11 G A A 100 Tuntas 12 H I C 86 Tuntas 13 J O T B P 93 Tuntas 14 J C P M 93 Tuntas 15 L A P 100 Tuntas 16 L D P P 86 Tuntas 17 M T L 80 Tuntas 18 M L R T 86 Tuntas 19 M P K 93 Tuntas 20 M S S 93 Tuntas 21 N S A W 93 Tuntas 22 N M S 93 Tuntas 23 S A S 80 Tuntas 24 S S 100 Tuntas 25 V R P N 93 Tuntas 26 V A 100 Tuntas 27 I 86 Tuntas 28 R E K 93 Tuntas 29 E R T W 80 Tuntas 30 N A S D 100 Tuntas
Rata-rata 92,2 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 73
Jumlah Siswa Tidak Tuntas 0 Jumlah Siswa Tuntas 30
DOKUMENTASI