FRACOES4 SOLU 18.08.2017 - livrodirecto.ptlivrodirecto.pt/client/documentos/FRACOES4_SOLU.pdf · 3....
Transcript of FRACOES4 SOLU 18.08.2017 - livrodirecto.ptlivrodirecto.pt/client/documentos/FRACOES4_SOLU.pdf · 3....
Ficha 1
1. 14
; 1 ; 4 | 38
; 3 ; 8 | 89
; 8 ; 9
2.1.
2.2.
2.3.
3. … numerador… menor…
4. a) < b) > c) >
Ficha 2
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
2. … maior… numerador.
3. a) < b) < c) < d) >
4.1. 712
< 79
< 78
4.2. 311
< 411
< 911
Ficha 3
1.1.
1.1. a) 23
, 45
b) 33
, 55
c) 43
, 75
1.2. A. … numerador… menor…1.2. B. … igual…denominador.1.2. C. … numerador… denominador.
2.1. a) 79
, 1320
, 1930
2. b) 95
, 118
, 1714
2. c) 1515
, 1010
, 2020
Ficha 4
1.
1
solucoes
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 1 28/09/17 16:04
1.1. a) 2 b) 3 c) 2 d) 3 e) 2 f) 4 g) 51.1. … numerador… denominador.
2. a) 4 b) 5 c) 8 d) 7 e) 9 f) 7
3. Rodear: 567
; 153
; 324
; 302
Ficha 5
1.
2. a) 1 + 16
b) 77
+ 27
= 1 + 27
c) 1010
+ 3
10 = 1 +
310
2. d) 2 + 18
e) 189
+ 29
= 2 + 29
f) 3010
+ 7
10 = 3 +
710
3. a) 1311
b) 1515
+ 415
= 1915
c) 4020
+ 3
20 =
4320
Ficha 6
1.
2. a) 57
b) 79
c) 1010
d) 1215
3.
4. a) 415
b) 820
c) 423
d) 537
4. e) 88
– 18
= 78
f) 1212
– 512
= 7
12
Ficha 7
1.
2. a) 4 x 17
= 47
b) 6 x 1
11 =
611
c) 29
d) 815
3.
4.
2
Deu
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 2 28/09/17 16:04
3. 1.º Passo: Calcular o n.º de morangos que deu.
13
x 15 = 5
3. 2.º Passo: Calcular o n.º de morangos que sobraram.
15 – 5 = 10
3. R.: Ficou com 10 morangos.
Ficha 8
1.1. Duas tiras de 14
.
1.2. X
12
= 24
1.3. … equivalentes.
1.4. X multipliquei o numerador e o denominador da fração
12
pelo número natural 2.
2.1. Três tiras de 16
.
2.2. X
12
= 36
2.3. … 12
e 36
…
2.4. X multipliquei por 3 o numerador e o denominador da fra-
ção 12
.
3. X
48
; X 5
10Ficha 9
1.1. Duas tiras de 16
.
1.2. X
13
= 26
1.3. … 13
e 26
…
1.4. x 2 ; x 2
1.5. … multiplicou-se… mesmo número…
2.1. Três tiras de 19
.
2.2. X
13
= 39
2.3. … equivalentes.
2.4. x 3 ; x 3
3. X
46
; X 69
Ficha 10
1.1. Seis tiras de 18
.
1.2. X
34
= 68
1.3. … 34
e 68
…
1.4. x 2 ; x 2
2. X
912
; X 1216
; X 1824
3.1. Oito tiras de 1
10.
3.2. X
45
= 8
10
3.3. … equivalentes.
3.4. x 2 ; x 2
4. X
1215
; X 1620
; X 2025
Ficha 11
1.1. x 2; 1014
1.2. x 2; 4
10
1.3. x 4; 412
1.4. x 9; 9
18
2.
2.1.
3.
Ficha 12
1.
1.1.
2.
3. 35
; 48
; 9
10 ;
610
; 915
; 1220
3.1. 35
= 6
10 =
915
= 1220
4. a) 38
= 1540
b) 56
= 1518
c) 710
= 3550
d) 67
= 5463
3
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 3 28/09/17 16:04
4. e)
12
=
24
= 36
=
48
=
510
f) 45
= 8
10 =
1215
= 1620
= 2025
Ficha 13
1.1. Cobri a fração 15
.
1.2. X
210
= 15
1.3. … equivalentes.
1.4. X dividi o numerador e o denominador de
210
por 2.
2.1. Cobri a fração 13
.
2.2. 13
| … 26
e 13
…
2.3. X dividi o numerador e o denominador por 2.
3.1. X
12
.
3.2. X
14
.
Ficha 14
1.1. Cobri a fração 12
.
1.2. a) : 5; : 5 | 12
b) … 510
e 12
…
2. … numerador… denominador… número…
3. a) : 5; : 5 | 23
b) : 5; : 5 | 56
c) : 2; : 2 | 15
d) : 2; : 2 | 13
4.1. Cobri a fração 12
.
4.2. a) : 10; : 10 | 12
b) … 1020
e 12
…
4.3. … equivalente, divide-se… mesmo número natural.
5. a) : 10; : 10 | 34
b) : 10; : 10 | 57
c) : 10; : 10 |
29
d) : 10; : 10 | 45
Ficha 15
1.1. 14
; 14
; 14
; 34
1.2. a) … 68
e 34
…
b) : 2; : 2 | 34
2. a) : 2; : 2 | 45
b) : 2; : 2 | 7
10
3.1. 14
; 14
; 14
; 34
3.2. a) … 1520
e 34
…
b) : 5; : 5 | 34
4. a) : 5; : 5 | 89
b) : 5; : 5 | 37
c) : 5; : 5 | 15
d) : 5; : 5 | 23
Ficha 16
1.1. 24
| : 2 | : 2 | 12
1.2. 410
| : 2 | : 2 | 25
1.3. 1015
| : 5 | : 5 | 35
1.4. 2025
| : 5 | : 5 | 45
1.5. 1030
| : 10 | : 10 | 13
1.6. 3040
| : 10 | : 10 | 34
2. a) (: 2) 56
b) (: 5) 37
c) (: 10) 9
10 d) (: 2)
89
Ficha 17
1. a) 2 + 2 + 2 = 3 x 2 = 6
1. b) 3 x 2 = 2 x 3 = 6
1. R.: Dei 6 unidades.
2. a) 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 7 x 4 = 28
2. b) 7 + 7 + 7 + 7 = 4 x 7 = 28
2. c) 7 x 4 = 4 x 7 = 28
1. R.: Existem 28 quadrículas.
3. a) 1 x 9 = 9 x 1 = 9
4.1. 15
+ 15
+ 15
+ 15
= 4 x 15
= 45
| R.: Dei 45
.
4.2. Deu menos de uma unidade.
4.3. 15
x 4 = 45
5.1. 23
5.2. 2 x 13
= 13
x 2 = 23
Ficha 18
1. a) 1 x 16
= 16
x 1 = 16
b) 1 x 16
= 16
2. a) 1 x 38
= 38
x 1 = 38
b) 1 x 38
= 38
3. a) 1 x 14
= 14
b) 1 x 59
= 59
c) 7 x 110
= 7
10
4. Concluo que 2 x 12
= 1 unidade.
4.2. 2 x 12
= 2 x 1
2 =
22
= 1
5.1. 1
Ficha 19
1.1. (Por ex.:) Ao todo, dei duas unidades.
1.2. a) 3 x 23
= 63
= 2 b) 2
4
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 4 28/09/17 16:04
2. a) 1 b) 4
3.1. 1
4.1. 3
Ficha 20
1.1. 4
2. a) 1 b) 2 c) 3 d) 6
3. a) 512
b) 715
c) 35
d) 1
e) 1
f) 89
3. g) 5 x 34
= 154
h) 7 x 12
= 72
i) 3 x 25
= 65
j) 1
k) 3
3. l) 5
m) 2
n) 8
o) 36
p) 20
q) 823
Ficha 21
1.
1.1. Cada um recebeu 12
da tira.
1.2. a) 12
b) 12
c) 12
= 12
2.
2.1. Cada um recebeu 14
da tira.
2.2. a) 14
b) 14
c) 14
= 14
3.
3.1. Cada um recebeu 23
da tira.
3.2. a) 23
b) 23
c) 13
= 23
Ficha 22
1.
1.1. Cada um recebeu 34
da tira.
1.2. a) 34
b) 3 x
14
= 34
1.3. Recebeu menos do que uma unidade.
2. a)
2. a) R.: Cada um recebe 25
que é menos do que uma piza.
2. b)
2. a) R.: Cada um recebe 58
que é menos do que uma piza.
3. a) 6 x 17
= 67
b) 6 x 1
13 =
613
c) 9 x 1
10 =
910
3. d) 9 x 1
20 =
920
e) 10 x 1
17 =
1017
f) 10 x 1
21 =
1021
Ficha 23
1.1.
1.2. Cada um recebeu 32
.
1.3. a) 32
b)3 x 12
= 32
1.4. Recebeu mais do que uma unidade.
1.5.
1.6. c) X 1 +
12
1.7. 3 x 12
= 32
= 1 + 12
Ficha 24
1.1.
5
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 5 28/09/17 16:04
1.2. 53
1.3. a) 53
b) 5 x 13
= 53
1.4. Cada um recebeu mais do que uma unidade.
1.5.
1.6. 1 + 23
1.7. 53
= 1 + 23
Ficha 25
1. a)
1. a) R.: Cada um recebe 52
da piza que é mais do que uma piza.
1. b)
1. a) R.: Cada um recebe 43
da piza que é mais do que uma piza.
1. c)
1. a) R.: Cada um recebe 74
da piza que é mais do que uma piza.
2. a) 6 x 15
= 65
= 1 + 15
2. b) 13 x 16
= 136
= 2 + 16
2. c) 37 x
110
=
3710
= 3 + 7
10
3. a) 9 x 17
= 97
2. b) 19 x 1
11 =
1911
2. c) 25 x 1
13 =
2513
2. d) 32 x 1
17 =
3217
Ficha 26
1.1.
1.2. Cada um recebeu 14
da unidade.
1.3. 12
= 14
2.
2.1. Cada um recebeu 16
.
2.2. 13
x 12
= 16
3.
3.1. Cada um recebeu 1
10.
3.2. 15
x 12
= 1
10 4.
4.1. Cada um recebeu 34
.
4.2. 34
x 12
= 38
5. a) 14
= 3
20 b) 2
7 x
13
= 2
21
Ficha 27
1. a) 18
= 1
16 b) 1
3 x
12
= 16
c) 23
x 14
= 2
12 =
16
d) 34
x 14
= 3
16
2. a) 59
x 12
= 5
18 b) 3
7 x
13
= 321
= 17
c) 56
x 19
= 5
54 d) 4
5 x
17
= 4
35
e) 78
x 13
= 7
24 f) 3
11 x
14
= 3
44
g) 915
x 15
= 9
75 h) 12
13 x
16
= 1278
i) 920
x 18
= 9
160 j) 19
10 x
110
= 19
100
6
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 6 28/09/17 16:04
Ficha 28
1.1.
1.2. Houve 6 colegas que receberam 12
da unidade.
1.3. 6
2. a) 5 x 2 = 10 b) 9 x 2 = 18
3.1.
3.2. Houve 12 colegas que receberam 13
da unidade.
3.3. 4 x 3 = 12
4. a) 7 x 3 = 21 b) 9 x 3 = 27 c) 15 x 3 = 45
Ficha 29
1. a) 5 x 4 = 20 R.: Vinte pessoas receberam
14
das pizas.
1. b) 3 x 5 = 15 R.: Quinze pessoas receberam
15
das pizas.
1. c) 4 x 8 = 32 R.: Trinta e duas pessoas receberam
18
das pizas.
2. a) 2 x 9 = 18 b) 3 x 6 = 18 c) 9 x 7 = 63
d) 7 x 8 = 56 e) 5 x 8 = 40 f) 13 x 10 = 130
g) 6 x 12 = 72 h) 1 x 25 = 25 i) 4 x 15 = 60
j) 8 x 20 = 160
Ficha 30
1.
Ficha 31
1.1.
1.2. a) 20100
= 200
1000 b) 450
1000
1.3. a) 2001000
+ 450
1000 +
301000
= 200 + 450 + 30
1000 =
6801000
1.4. a) 0,2 b) 0,45 c) 0,030
2.
2.1. a) 510
b) 23100
c) 510
– 23
100 =
50100
– 23
100 –
27100
7
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 7 28/09/17 16:04
Ficha 32
1.
1.1. 12
1.2. 510
= 50
100
1.3.
1.4. 0,5 = 0,50
2.
2.1. 15
2.2. 210
= 20
100
2.3.
2.4. 0,2 = 0,20
2.5. a) 20100
b) 40100
c) 60100
d) 80100
Ficha 33
1.
1.1.
14
1.2. 25100
1.3. x 25 | x 25 ; 25
100 1.4. 0,25
1.5. a) 25100
b) 50100
c) 75100
2.
2.1. 120
2.2. 5100
2.3. x 25 | x 25 | 5
100 2.4. 0,05
2.5. a) x 5 | x 5 | 35
100 b) x 5 | x 5 |
45100
c) x 5 | x 5 | 65
100
2.5. d) x 5 | x 5 | 95
100
Ficha 34
1.1. 125
1.2. 4100
1.3. x 4 | x 4 | 4
100 1.4. 0,04
1.5. a) x 4 | x 4 | 16
100 b) x 4 | x 4 |
36100
c) x 4 | x 4 |
44100
d) x 4 | x 4 | 92
100
2.1. 150
2.2. x 2 | x 2 | 2
100 2.3. 0,02
2.4. a) x 2 | x 2 | 6
100 b) x 2 | x 2 |
14100
c) x 2 | x 2 | 18
100
2.5. d) x 2 | x 2 | 22
100 e) x 2 | x 2 |
26100
f) x 2 | x 2 | 54
100
Ficha 35
1.1. a) 12
; 5
10 ou
50100
; 0,5 ou 0,50
1.1. b) 34
; 75
100 ; 0,75
1.1. c) 45
; 8
10 ou
80100
; 0,8 ou 0,80
8
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 8 28/09/17 16:04
1.1. d)
1320
;
65100
; 0,65
1.1. e) 2325
; 92
100 ; 0,92
1.1. f) 3750
; 74
100 ; 0,74
2.
3. a) x 50 | x 50 |
150100
= 1,50 b) x 25 | x 25 |
175100
= 1,75
3. c) x 20 | x 20 |
180100
= 1,80 d) x 5 | x 5 |
85100
= 0,85
3. e) x 4 | x 4 |
96100
= 0,96 f) x 2 | x 2 |
74100
= 0,74
Ficha 36
1.1. a) 65100
b) 0,65
2. a) 34100
; 0,34 ; 34%
b) 7100
; 0,07 ; 7%
2. c) 25100
; 0,25 ; 25%
d) 59100
; 0,59 ; 59%
3.
Ficha 37
1.
2.
2. x 10 | x 10 | 70
100 = 70 % | R.: Construiu 70% do muro.
3.
2. x 50 | x 50 | 50
100 = 50 % | R.: Fez 50% dos trabalhos.
4.
2. x 25 | x 25 | 75
100 = 75 % | R.: Colheu 75% dos frutos.
5.
2. x 20 | x 20 | 40
100 = 40 % | R.: Percorreu 40% da distância.
Ficha 38
1.1. b) X
720
1.2. 720
| x 5 | x 5 | 35
100 = 35 %
R.: O Carlos gastou 35% do seu dinheiro.
2.1. 1325
2.2. 1325
| x 4 | x 4 | 52
100 = 52 %
R.: A Camila deu 52% dos seus lápis ao irmão.
3.1. 350
3.2. 350
| x 2 | x 2 | 6
100 = 6 %
R.: O Henrique comeu 6% das suas bolachas.
4.
9
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 9 28/09/17 16:04
Ficha 39
1.
2.
Ficha 40
1.
2. Fração que representa os rapazes › 1735
Redução à dízima ›
Percentagem › 0,4857 x 100 = 48,57 (48,56 por aproximação à décima)
R.: Os rapazes são cerca de 48,6%.
3. Fração de lápis de cor vermelha ›
38
Redução à dízima ›
Percentagem › 0,375 x 100 = 37,5%
R.: Há 37,5% de lápis de cor vermelha.
4. Fração de alunos portugueses › 1929
Redução à dízima ›
Percentagem › 0,6551 x 100 = 65,51% (65,5% com aproxima-ção à décima)
R.: Os alunos portugueses são 65,5%.
Ficha 41
1. a) 1.º Passo: 3 partes › 60 1 parte › 60 : 3 = 20
2.º Passo: 1 parte › 20 2 partes › 2 x 20 = 40
R.: 23
de 60 é 40.
1. b) 1.º Passo: 5 partes › 50 1 parte › 50 : 5 = 10
2.º Passo: 1 parte › 10 3 partes › 3 x 10 = 30
R.: 35
de 50 é 30.
2. 1.º Passo: 3 partes › 12 1 parte › 12 : 3 = 4
2.º Passo: 1 parte › 4 4 partes › 4 x 4 = 16
R.: O número é 16.
3.1.
3.1. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 7 partes › 63 1 parte › 63 : 7 = 9
3.1. 2.º Passo: Calcular o número. 1 parte › 9 8 partes › 8 x 9 = 72
3.1. R.: O número é 72.
3.2.
10
1 7, 0 0 0 0 3, 0 0 2 0 0 ,2 5 0 0 5
3 50, 4 8 5 7
3, 0 0 0 6 0 4 0 ,0
80, 3 7 5
1 9, 0 0 0 0 1, 6 0 1 5 0 ,0 5 0 2 1
2 90, 6 5 5 1
? Número
63
18
18
18
18
18
18
18
18
? Número
45
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 10 28/09/17 16:05
3.1. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 3 partes › 45 1 parte › 45 : 3 = 15
3.1. 2.º Passo: Calcular o número. 1 parte › 15 10 partes › 10 x 15 = 150
R.: O número é 150.
Ficha 42
1. 1.º Passo: 8
2.º Passo: 1 parte › 8 páginas 3 partes › 3 x 8 = 24 páginas
3.º Passo: 40 – 24 = 16 ou 1 parte › 8 páginas 2 partes › 2 x 8 = 16 páginas
R.: O Pedro tem de ler ainda 16 páginas.
2. 1.º Passo: 8 partes › 80 livros 1 parte › 80 : 8 = 10 livros
2.º Passo: 1 parte › 10 livros 5 partes › 5 x 10 = 50 livros
3.º Passo: 80 – 50 = 30 ou 1 parte › 10 livros 3 partes › 3 x 10 = 30 livros.
R.: São 30 livros de autores não portugueses.
3.1.
3.1. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 4 partes › 200 1 parte › 200 : 4 = 50
3.1. 2.º Passo: Calcular o n.º de crianças. 1 parte › 50 3 partes › 3 x 50 = 150
3.1. 3.º Passo: Calcular o n.º de adultos. 200 – 150 = 50 ou 1 parte › 50
3.1. R.: Há 50 adultos no espetáculo.
3.2.
3.1. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 7 partes › 70 1 parte › 70 : 7 = 10
3.1. 2.º Passo: Calcular o n.º de balões verdes. 1 parte › 10 4 partes › 4 x 10 = 40
3.1. 3.º Passo: Calcular o n.º de balões não verdes. 70 – 40 = 30 ou 1 parte › 10 3 partes › 3 x 10 = 30
3.1. R.: São 30 balões não verdes.
Ficha 43
1. 1.º Passo: 5 partes › 40 1 parte › 40 : 5 = 8
2.º Passo: 1 parte › 8 9 partes › 9 x 8 = 72
R.: Há 72 frutos na fruteira.
2. 1.º Passo: 5 partes › 30 1 parte › 30 : 5 = 6
2.º Passo: 1 parte › 6 6 partes › 6 x 6 = 36
R.: Ao todo, há 36 berlindes na caixa.
3.1.
3.1. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 3 partes › 15€ 1 parte › 15 : 3 = 5€
3.1. 2.º Passo: Calcular o dinheiro da Raquel. 1 parte › 5€ 10 partes › 10 x 5€ = 50€
3.1. R.: A Raquel tinha 50 euros.
3.2.
3.1. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 2 partes › 18 carrinhos 1 parte › 18 : 2 = 9 carrinhos
3.1. 2.º Passo: Calcular o n.º total de brinquedos. 1 parte › 9 7 partes › 7 x 9 = 63
3.1. R.: O Vítor tem 63 brinquedos.
Ficha 44
1.
1.1. 49
1.2. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 9 partes › 90 1 partes › 90 : 9 = 10
3.1. 2.º Passo: Calcular o n.º de homens. 1 parte › 10 4 partes › 4 x 10 = 40
3.1. R.: Há 40 homens na reunião.
11
200
Crianças
14
14
14
14
Adultos
70
Verdes
17
17
17
17
17
17
17
Não verdes
? N.º total de brinquedos
18 carrinhos
17
17
17
17
17
17
17
? Dinheiro da Raquel
Preço do livro15€
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
H + M = 90
Mulheres
19
19
19
19
19
19
19
19
19
Homens
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 11 28/09/17 16:05
2. 1.º Passo: Calcular o valor de cada uma das 3 partes. 3 partes › 60€ 1 parte › 60 : 3 = 20€
3. 2.º Passo: Calcular o custo dos 4 livros (dinheiro que gastou). 1 parte › 20€ 2 partes › 2 x 20€ = 40€
3. 3.º Passo: Calcular o preço de cada livro. 4 livros › 40€ 1 livro › 40 : 4 = 10€
3. R.: Cada livro custou 10 euros.
3. 1.º Passo: 4 partes › 480 1 parte › 480 : 4 = 120
3. 2.º Passo: 5 partes › 120 1 parte › 120 : 5 = 24
3. 3.º Passo: 1 parte › 24 2 partes › 2 x 24 = 48
3. R.: São 48 os alunos que praticam voleibol.
4.
3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada uma das 9 partes iguais. 9 partes › 54 cm 1 parte › 54 : 9 = 6 cm
3. 2.º Passo: Calcular a quantidade de fita que gastou nos 8 laços. 1 parte › 6 cm 4 partes › 6 x 4 = 24 cm
3. 3.º Passo: Calcular o n.º de cm de cada laço. 8 laços › 24 cm 1 laço › 24 : 8 = 3 cm
3. R.: Cada laço tem 3 cm.
Ficha 45
1. 1.º Passo: 1 parte › 80 : 10 = 8 euros
3. 2.º Passo: 1 parte › 8 euros 6 partes › 6 x 8 = 48 euros
3. R.: A camisola custou 48 euros.
2. 1.º Passo: 10 partes › 400 habitantes 1 parte › 400 : 10 = 40 habitantes
3. 2.º Passo: 1 parte › 40 habitantes 3 partes › 3 x 40 = 120 habitantes
3. R.: São 120 habitantes do género masculino.
3.1.
3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte (10%). 10 partes › 50 páginas 1 parte › 50 : 10 = 5 páginas
3. 2.º Passo: Calcular o n.º de páginas lidas pelo Pedro (8 partes = 80%).
1 parte › 5 páginas 8 partes › 8 x 5 = 40 páginas
3. R.: O Pedro leu 40 páginas do livro.
3.2.
3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte. 10 partes › 60€ 1 parte › 60 : 10 = 6€
3. 2.º Passo: Calcular o dinheiro que sobrou. 1 parte › 6€ 6 partes › 6 x 6€ = 36€
3. R.: Sobraram 36 euros.
Ficha 46
1. 1.º Passo: 1 parte › 80 euros : 5 = 16 euros
3. 2.º Passo: 1 parte › 16 euros 20 partes › 20 x 16 euros = 320 euros
3. R.: A Clara tinha 320 euros.
2. 1.º Passo: 9 partes › 270 litros 1 parte › 270 : 9 = 30 litros
3. 2.º Passo: 1 parte › 30 L 20 partes › 20 x 30 L = 600 L
3. R.: O agricultor colheu 600 litros de azeite.
3.1.
3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte (10%). 2 partes › 52 livros 1 parte › 52 : 2 = 26 livros
3. 2.º Passo: Calcular o n.º total de livros. 1 parte › 26 livros 10 partes › 10 x 26 = 260 livros
3. R.: Há 260 livros na biblioteca.
3.2.
54 cm
? Gastou (2.º passo)
19
19
19
19
19
19
19
19
19
? (1.º passo)
? (3.º passo)
Laço
Laço
Laço
Laço
Laço
Laço
Laço
Laço
50 páginas
(1.º passo)
100%
10% 10% 10% 10% 10% 10%10% 10%10% 10%
? Leu (2.º passo)
60€
(1.º passo)
100%
10% 10% 10% 10% 10% 10%10% 10%10% 10%
Gastou ? Sobraram (2.º passo)
? N.º total de livros (2.º passo)
(1.º passo)
100%
10% 10% 10% 10% 10% 10%10% 10%10% 10%
52 BD
? N.º de balões comprados (2.º passo)
(1.º passo)
100%
Encheram-se
5% 5% 5% 5% 5% 5%5% 5%5% 5% 5% 5% 5% 5% 5%5% 5%5% 5%
Rebentaram10 balões
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 12 28/09/17 16:05
3. 3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte (5%).
3. 5 partes › 10 balões 3. 1 parte › 10 : 5 = 2 balões
3. 3. 2.º Passo: Calcular o n.º total de balões comprados (20 partes)
3. 1 parte › 2 balões 3. 20 partes › 20 x 2 = 40 balões.
3. R.: O Pedro comprou 40 balões.
Ficha 47
1. 1.º Passo: 1 parte › 40 euros : 10 = 4 euros
3. 2.º Passo: 1 parte › 4 euros 2 partes › 2 x 4 = 8 euros
3. 3.º Passo: 1 parte › 4 euros 8 partes › 8 x 4 = 32 euros ou 40 – 8 = 32 euros
3. R.: A Rute pagou 32 euros pela saia.
2.
3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte (10%). 10 partes › 600€ 1 parte › 600 : 10 = 60€
3. 2.º Passo: Calcular o dinheiro que pagou. 1 parte › 60€ 7 partes › 7 x 60€ = 420€
3. [Nota: Podia calcular-se, também, o valor do desconto e, depois, subtrair ao preço marcado.]
3. R.: O pai da Sofia pagou 420 euros pelo computador.
3. 1.º Passo: 1 parte › 42 euros : 7 = 6 euros
3. 2.º Passo: 1 parte › 6 euros 10 partes › 10 x 6 euros = 60 euros
4.
3. 1.º Passo: Calcular o valor de cada parte (10%). 8 partes › 40€ 1 parte › 40 : 8 = 5€
3. 2.º Passo: Calcular o preço inicial do dicionário. 1 parte › 5€ 10 partes › 10 x 5€ = 50€
3. R.: O preço inicial do dicionário era 50 euros.
Ficha 48
1. 1.º Passo: 29€ + 5€ = 34€
3. 2.º Passo: 80€ – 34€ = 46€
3. 3.º Passo: 2 raquetes › 46€ 1 raquete › 46 : 2 = 23€
3. R.: Cada raquete custou 23 euros.
2. 1.º Passo: 2 partes iguais › 720€ – 100€ = 620€ 1 parte › 620 : 2 = 310€
3. 2.º Passo: 310€ + 100€ = 410€
3. R.: O televisor custou 410 euros.
3. 1.º Passo: 300€ – 140€ (70€ + 70€) = 160€
3. 2.º Passo: 4 partes iguais › 160€ 1 parte › 160€ : 4 = 40€
3. 3.º Passo: 1 parte › 40€ 3 partes › 3 x 40€ = 120€ 120€ + 70€ = 190€
3. R.: O Rui tinha 190€.
Ficha 49
1. 1.º Passo: 50€ – 3,65€ = 46,35€
3. 2.º Passo: 3 bilhetes › 46,35€ 1 bilhete › 46,35€ : 3 = 15,45€
3. R.: Cada bilhete custou 15,45 euros.
2. 1.º Passo: 1 caixa › 750 g 2 caixas › 2 x 750 g = 1500 g
3. 2.º Passo: 4250 g – 1500 g = 2750 g
3. 3.º Passo: 5 livros › 2750 g 1 livro › 2750 g : 5 = 550 g
3. R.: Cada livro tem a massa de 550 g.
3. 250 cl ; 740 cl
3. 1.º Passo: 250 cl + 740 cl = 990 cl
3. 2.º Passo: 9 copos › 990 cl 1 copo › 990 cl : 9 = 110 cl
3. R.: Cada copo tem a capacidade de 110 centilitros.
4.
3. 1.º Passo: Calcular a massa de manteiga gasta nos 4 bolos. 1 bolo › 375 g 4 bolos › 4 x 375 g = 1500 g
3. 2.º Passo: Calcular a massa de manteiga que sobrou. 2100 g – 1500 g = 600 g
3. R.: Sobraram 600 gramas de manteiga.
Ficha 50
1. 1.º Passo: Calcular o dinheiro da Clara. 72,50 + 20€ = 92,50€
3. 2.º Passo: Calcular o dinheiro da Sofia. 1 parte › 72,50€ 2 partes › 2 x 72,50€ = 145,00€
3. 3.º Passo: Calcular o dinheiro dos três. 72,50€ + 92,50€ + 145,00€ = 310,00€
3. R.: Ao todo, as três crianças têm 310 euros.
Preço marcado: 600€
? Pagou (2.º passo)
(1.º passo)
100%
10% 10% 10% 10% 10% 10%10% 10%10% 10%
Desconto
? Preço inicial do dicionário (2.º passo)
(1.º passo)
100%
10% 10% 10% 10% 10% 10%10% 10%10% 10%
Desconto Pagou: 40€
2,1 kg = 2100 g
? (1.º passo)
375 g
Manteiga Sobras1 bolo 1 bolo1 bolo 1 bolo
? (2.º passo)
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 13 28/09/17 16:05
2.
3. 1.º Passo: Calcular a distância percorrida pelo Rodrigo. 1 parte › 3500 m 3 partes › 3 x 3500 m = 10 500 m
3. 2.º Passo: Calcular a distância percorrida pelo Francisco. 1 parte › 10 500 m 2 partes › 2 x 10 500 m = 21 000 m
3. 3.º Passo: Calcular a distância percorrida pelos três. 3500 + 10 500 + 21 000 = 35 000 m
3. R.: Ao todo, percorreram 35 000 metros.
3. 1.º Passo: 21 kg – 18 kg = 3 kg
3. 2.º Passo: 1 caixa › 3 kg 3 caixas › 3 x 3 kg = 9 kg
3. 3.º Passo: 21 kg – 9 kg = 12 kg
3. 4.º Passo: 12 kg : 3 = 4 kg
3. R.: A massa de cada caixa é de 3 kg e a massa de cada saco é de 4 kg.
Ficha 51
1.1.
3. 1.º Passo: Calcular a capacidade das 2 garrafas a mais na barra de baixo.
23,75 L – 55,25 L = 1,50 L
3. 2.º Passo: Calcular a capacidade e cada garrafa. 2 garrafas › 1,50 L 1 garrafa › 1,50 L : 2 = 0,75 L
3. 3.º Passo: Calcular a capacidade das 3 garrafas (barra de cima).
1 garrafa › 0,75 L 3 garrafas › 3 x 0,75 L = 2,25 L
3. 4.º Passo: Calcular a capacidade dos 4 garrafões. 22,25 l – 2,25 L = 20,00 L
3 . 5.º Passo: Calcular a capacidade de cada garrafão. 4 garrafões › 20 L 1 garrafão › 20 L : 4 = 5 L
3 . R.: Cada garrafão tem a capacidade de 5 litros.
1.2.
3 . 1.º Passo: Calcular a massa de açúcar dos 3 açucareiros. 1 açucareiro › 750 g 3 açucareiros › 3 x 750 g = 2250 g
3 . 2.º Passo: Calcular a massa de açúcar das 3 chávenas. 3000 g (2250 g + 270 g) – 2520 g = 480 g
3 . 3.º Passo: Calcular a massa de açúcar de cada chávena. 3 chávenas › 480 g 1 chávena › 480 g : 3 = 160 g
3 . R.: Colocaram-se 160 gramas de açúcar em cada chávena.
2.
2. R.: Eram 36 alunos.
Ficha 52
1.
2. R.: São 20 automóveis.
3,5 km = 3500 m
? (1.º passo)
? (3.º passo)
Henrique
Rodrigo
Francisco
? (2.º passo)
22,25 litros
1 garrafa
1 garrafa
1 garrafa
? (5.º passo)
? (4.º passo) ? (3.º passo)
1 garra-fão
1 garra-fão
1 garra-fão
1 garra-fão
23,75 litros
1 garrafa
1 garrafa
1 garrafa
? (1.º passo)
? (2.º passo)
1 garra-fão
1 garra-fão
1 garra-fão
1 garra-fão
1 garrafa
1 garrafa
3 kg = 3000 g
750 g
1 chá-vena
1 chá-vena
1 chá-vena
? (1.º passo)
1 açúca-reiro
1 açúca-reiro
1 açúca-reiro
1 açúca-reiro Sobras1 açúca-
reiro
? (2.º passo) 270 g
? (3.º passo)
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 14 28/09/17 16:05
2.
2. R.: Ao todo, jogaram-se 28 jogos.
FRACOES4_SOLU_18.08.2017.indd 15 28/09/17 16:05