F.Langkah-Langkah Pembelajaran Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah: SMA Negeri...
Transcript of F.Langkah-Langkah Pembelajaran Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah: SMA Negeri...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 1 PemalangMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : X / 2Materi Pokok : Bank, lembaga keuangan bukan bank, OJK dan bank sentralAlokasi Waktu : 18 x 45 menit ( 6 pertemuan )
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :1.1 . Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan1.2 . Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan bukan bank
serta wewenang OJK
2.1 . Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengamati permasalahan di Bank, lembaga keuangan bukan bank dan OJK
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan pengamatan di bank, lembaga keuangan bukan bank dan OJK
3.5.Mendeskripsikan bank, lembaga keuangan bukan bank, OJK dan bank sentral Mendeskripsikan pengertian bank MengidentifikasiFungsi bank Mendeskripsikan Jenis, prinsip kegiatan usaha,dan produk bank Mendeskripsikan pengertian lembaga keuangan bukan bank Mengidentifikasi fungsi lembaga keuangan bukan bank Mendeskripsikan jenis, prinsip kegiatan usaha dan produk lembaga keuangan bukan bank Mendeskripsikan pengertian bank sentral Mengidentifikasi fungsi,tugas, wewenang Bank Indonesia sebagai Bank Sentral Republik Indonesia Mendeskripsikan pengertian OJK Mengidentifikasi fungsi, tugas, dan wewenang OJK
4.5. Menyajikan peran dan produk bank, lembaga keuangan bukan bank, Otoritas jasa Keuangan (OJK) dan Bank Sentral
Menganalisis peran bank dan lembaga keuangan bukan bank dalam kegiatan ekonomi Mengamati peran otoritas jasa keuangan (OJK) dalam menjamin simpanan Mengamati peran Bank sentral sebagai lembaga dalam menstabilkan perekonomian moneter
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mendeskripsikan pengertian bank Siswa mampu mengidentifikasi Fungsi bank Siswa mampu mendeskripsikan Jenis, prinsip kegiatan usaha,dan produk bank Siswa mampu mendeskripsikan pengertian lembaga keuangan bukan bank Siswa mampu mengidentifikasi fungsi lembaga keuangan bukan bank Siswa mampu mendeskripsikan jenis, prinsip kegiatan usaha dan produk lembaga keuangan bukan
bank Siswa mampu mendeskripsikan pengertian bank sentral Siswa mampu mengidentifikasi fungsi, tugas dan wewenang Bank Indonesia sebagai Bank Sentral
Republik Indonesia Siswa mampu mendeskripsikan pengertian OJK Siswa mampu mengidentifikasi fungsi, tugas, dan wewenang OJK Siswa mampu menganalisis peran bank dan lembaga keuangan bukan bank dalam kegiatan ekonomi Siswa mampu mengamati peran otoritas jasa keuangan (OJK) dalam menjamin simpanan Siswa mampu mengamati peran Bank sentral sebagai lembaga dalam menstabilkan perekonomian
moneter
D. Materi PembelajaranPertemuan 1 dan 2 Pengertian bank Fungsi bank Jenis, kegiatan usaha dan produk bank Kredit
Pertemuan 3
Pengertian lembaga keuangan bukan bank Fungsi lembaga keuangan bukan bank Jenis, kegiatan usaha dan produk lembaga keuangan bukan bank
Pertemuan 4 dan 5
Pengertian bank sentral Fungsi, tugas dan wewenang bank Indonesia sebagai Bank Sentral Republik Indonesia Stabilitas system keuangan Mengamati peran bank sentral sebagai lembaga dalam menstabilkan system keuangan
Pertemuan 6
Pengertian OJK Fungsi, tugas dan wewenang OJK Mengamati peran otoritas jasa keuangan (OJK) dalam mengawasi perbankan dan jasa keuangan
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, pemberian tugas dikelas, tanya jawab2. Pendekatan : Inquiry, project based learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I( 1 x 3 jam pelajaran )Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, metode pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan dengan menanyakan mengapa harus ada lembaga keuangan.
3. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian lembaga keuangan terutama bank.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa diminta untuk mengamati dan memahami materi tentang bank, fungsi bank, jenis dan kegiatan bank serta produk bank dengan sumber bahan dari buku paket dan internet
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan berkenaan dengan Bank sampai siswa menemukan definisi bank secara mandiri.
3. Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri 4-5 siswa secara acak dengan memperhatikan gender dan menetapkan posisi masing-masing kelompok agar mempermudah pengamatan.
4. Siswa menerima Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dalam bentuk folio untuk mencatat semua kegiatan diskusi di dalam kelompok masing-masing
5. Guru berkeliling sambil memberikan arahan-arahan agar siswa dapat mengerjakan dan diskusi dengan baik tanpa ada gangguan dari siswa yang kurang aktif
6. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dan melalui tanya jawab guru meluruskan hasil diskusi yang masih belum tepat.
7. Guru menjelaskan tentang produk bank dan kegiatan bank8. Untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran, guru meminta siswa
maju kedepan untuk menjelaskan kembali materi yang sudah dipelajari
9. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk masing-masing.10.Melalui tanya jawab, guru dan siswa menyimpulkan seluruh materi
yang di ajarkan pada pertemuan saat itu
110 menit
C. Kegiatan Akhir :
1. Post tes secara lisan tentang bank2. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu masih
membahas tentang bank dan kredit
10 menit
Pertemuan II( 1 x 3 jam pelajaran )Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, metode pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.2. Pemberian motivasi untuk lebih serius dalam mengikuti pembelajaran3. Pre tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang pengertian
lembaga keuangan terutama bank setelah didiskusikan
15 menit
B. Kegiatan Inti :1. Siswa diminta untuk mengamati dan memahami materi tentang kredit
dengan sumber bahan dari buku paket dan internet2. Guru memberikan beberapa pertanyaan berkenaan dengan Bank
sampai siswa menemukan definisi kredit dan syarat-syarat kredit secara mandiri.
3. Siswa duduk secara kelompok dan mendiskusikan terlebih dahulu dalam kelompok kecil materi kredit
4. Guru berkeliling sambil memberikan arahan-arahan agar siswa dapat mengerjakan dan diskusi dengan baik tanpa ada gangguan dari siswa yang kurang aktif
5. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dan melalui tanya jawab guru meluruskan hasil diskusi yang masih belum tepat.
6. Untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran, guru meminta siswa maju kedepan untuk menjelaskan kembali materi yang sudah dipelajari
7. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk masing-masing.8. Melalui tanya jawab, guru dan siswa menyimpulkan seluruh materi yang
di ajarkan pada pertemuan saat itu
110 menit
C. Kegiatan Akhir :
1. Post tes secara lisan tentang kredit2. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
lembaga keuangan bukan bank
10 menit
Pertemuan III( 1 x 3 jam pelajaran )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi : ( Berdoa dan presensi )Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang lembaga keuangan
yang ada kaitannya dengan materi yang akan dibahas.2. Motivasi : Membahas materi ini diharapkan siswa menjadi memahami
bahwa dalam interaksi ekonomi sangat dibutuhkan lembaga keuangan3. Tanya jawab lisan untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
15 menit
lembaga keuangan.
B. Kegiatan Inti :1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok , dengan pembagian tugas kelompok 1, 2
membahas materi pengertian lembaga keuangan bukan bank, fungsi lembaga keuangan bukan bank, kelompok 3, 4, 5 dan 6 membahas materi jenis prinsip kegiatan usaha dan produk lembaga keuangan bukan bank.
2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya informasitentang materi lembaga keuangan bukan bank.
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengumpulkan data tentang pengertian pengertian lembaga keuangan bukan bank, melalui studi pustaka, internet dan sumber lain yang relevan.
4. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan materi lembaga keuangan bukan bank dengan lembaga keuangan bankdengan memberikan contoh-contohnya.
5. Masing-masing kelompok membuat laporan di kertas folio tentang lembaga keuangan bukan bank, dan Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain.
105 menit
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dengan dibantu guru membuat kesimpulan2. Post tes lisan
15 menit
Pertemuan IV( 1 x 3 jam pelajaran )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi : ( Berdoa dan presensi )Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang lembaga keuangan
yang ada kaitannya dengan materi yang akan dibahas.2. Motivasi : Membahas materi ini diharapkan siswa menjadi memahami
peran pemerintah dalam interaksi keuangan antar pelaku ekonomi3. Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, metode pembelajaran
dan penilaian yang akan dilakukan.
10 menit
B. Kegiatan Inti :1. Siswa dimintamengamatidan mempelajari materi bank sentral untuk
menemuikan konsep yang lebih jelas tentang bank sentral2. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang bank sentral untuk
mempermudah cara belajar siswa3. Guru menjelaskan materi bank sentral sebagai stabilitas keuangan
suatu negara4. Guru menunjuk siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian bank sentral, fungsi, tugas dan wewenang bank sentral dalam kegiatan perekonomian, Siswa lain menanggapi
5. Gurumemberikan arahan-arahan agar siswa dapat lebih lancar dalam mengemukakan pendapatnya dan meluruskan hasil pendapat siswa
110 menit
yang belum tepat6. Guru meminta siswa untuk lebih memperhatikan pendapat siswa lain7. Melalui tanya jawab, Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran pada saat itu.
C. Kegiatan Akhir :1. Guru memberikan evaluasi tentang pelaksanaan diskusi 2. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung.15 menit
Pertemuan V ( 1 x 3 jam pelajaran )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi : ( Berdoa dan presensi )Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang lembaga keuangan
yang ada kaitannya dengan materi yang akan dibahas.2. Motivasi : Membahas materi ini diharapkan siswa menjadi memahami
peran pemerintah dalam interaksi keuangan antar pelaku ekonomi3. Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, metode pembelajaran
dan penilaian yang akan dilakukan.
10 menit
B. Kegiatan Inti :1. Siswa diminta mengamati dan mempelajari materi bank sentral untuk
menemuikan konsep yang lebih jelas tentang bank sentral2. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang bank sentral untuk
mengetahui pemahaman siswa sampai dimana3. Siswa mengamati mengapa bank sentral sebagai lembaga Negara
bertugas menjaga stabilitas keuangan suatu negara4. Guru menunjuk siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang bank
sentral , Siswa lain menanggapi 5. Gurumemberikan arahan-arahan agar siswa dapat lebih lancar dalam
mengemukakan pendapatnya dan meluruskan hasil pendapat siswa yang belum tepat
6. Guru meminta siswa untuk lebih memperhatikan pendapat siswa lain7. Melalui tanya jawab, Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran pada saat itu.
110 menit
C. Kegiatan Akhir :1. Guru memberikan evaluasi tentang pelaksanaan diskusi 2. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung.15 menit
Pertemuan VI( 1 x 3 jam pelajaran )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi : ( Berdoa dan presensi ) Guru mengulas kembali materi tentang bank dengan tanya jawab2. Motivasi : Membahas materi ini diharapkan siswa menjadi memahami
bahwa dalam kegiatan ekonomi sangat dibutuhkan OJK3. Tanya jawab lisan untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang OJK
15 menit
B. Kegiatan Inti :1. Guru memberi tugas secara kelompok untuk mengamati, mencari dan
menanya informasi tentang materi Otoritas Jasa Keuangan2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengumpulkan data tentang
pengertian pengertian Otoritas Jasa Keuangan, fungsi, tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan melalui studi pustaka, internet dan sumber lain yang relevan.
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan materi Otoritas Jasa Keuangan dengan Bank dan lembaga keuangan bank
4. Masing-masing kelompok membuat laporan di kertas folio tentangOtoritas Jasa Keuangan dan Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain.
105 menit
C. Kegiatan Akhir :1. Guru memberikan evaluasi tentang pelaksanaan diskusi 2. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung.3. Guru menginformasikan pada siswa untuk lebih banyak membaca
dan mencari tahu tentang otoritas jasa keuangan karena merupakan lembaga baru.
15 menit
G. Media, Alat dan Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Power point, LCD, HP, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku ekonomi klas X oleh Alam S, Buku ekonomi klas X oleh Ismawanto, internet
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam kegiatan mandiri
dan kegiatan kelompok.b. Toleran terhadap proses pemecahan
- Penilaian melalui Pengamatan
- Selama pembelajaran dan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
masalah yang berbeda dan kreatif.c. Bekerjasama dan bertanggungjawab
atas keberhasilan teman.
- Penilaian diri sendiri- Penilaian antar teman- Penilaian jurnal
saat diskusi- Di akhir materi
pokok2. Pengetahuan
Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan Bank, lembaga keuangan bukan bank, Bank sentral dan OJK
1. Tes Tertulis- Soal uraian - Ulangan Harian
2. Tes Lisan 3. Penugasan
- Saat pembelajaran- Penyelesaian
tugas individu maupun kelompok
3. Keterampilan- Terampil dalam menganalisis peran
bank sentral dalam menjaga kestabikan system keuangan
- Mengamati peran OJK dalam mengawasi bank dan lembaga keuangan lainnya
1. Portofolio Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
2. Instrumen Penilaian Penilaian Sikap
1. Lembar observasi2. Lembar Penilaian diri3. Lembar Penilaian antar teman (1 siswa menilai 3 atau 4 siswa dalama satu kelompok)4. Buku Jurnal
Pemalang, 25 Nopember 2013Mengetahui :Kepala SMA Negeri 1 Pemalang Guru Mapel Ekonomi
H. Ayanto, S.Pd, M.Pd Dra. Rini WijayantiNip. 19660415 199003 1 009 Nip. 19650517 200801 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 1 PemalangMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : X / 2Materi Pokok : Sistem pembayaran dan alat pembayaranAlokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 4 pertemuan )
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :1.2. . Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan1.3. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan alat pembayaran berupa uang dan system
pembayaran non tunai
2.1. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan keuangan
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan pengelolaan uang
3.6 Mendeskripsikan system pembayaran dan alat pembayaran Mendeskripsikan pengertian system pembayaran Mendeskripsikan peran Bank Indonesia dalam system pembayaran Mendeskripsikan penyelenggaraan system pembayaran nontunai oleh Bank Indonesia Mendeskripsikan sejarah uang Mendeskripsikan pengertian uang Mengidentifikasi fungsi, jenis dan syarat uang Mendeskripsikan unsur pengaman uang rupiah Mendeskripsikan pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia Mengidentifikasi jenis-jenis alat pembayaran non tunai
4.6 Menyimulasikan system pembayaran dan alat pembayaran Menyimulasikan sistem pembayaran nontunai oleh bank Menyimulasikan alat-alat pembayaran nontunai
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mendeskripsikan pengertian system pembayaran Siswa mampu mendeskripsikan peran Bank Indonesia dalam system pembayaran Siswa mampu mendeskripsikan penyelenggaraan system pembayaran nontunai oleh Bank Indonesia Siswa mampu mendeskripsikan sejarah uang Siswa mampu mendeskripsikan pengertian uang Siswa mampu mengidentifikasi fungsi, jenis dan syarat uang Siswa mampu mendeskripsikan unsur pengaman uang rupiah Siswa mampu mendeskripsikan pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis alat pembayaran non tunai Siswa mampu menyimulasikan sistem pembayaran nontunai oleh bank Siswa mampu menyimulasikan alat-alat pembayaran nontunai
D. Materi PembelajaranPertemuan 1 Pengertian system pembayaran
Peran bank Indonesia dalam system pembayaran Penyelenggaraan system pembayaran non tunai oleh Bank Indonesia
Pertemuan 2
Peran system pembayaran dalam perekonomian Resiko dalam system pembayaran dan pengendaliannya Menyimulasikan system pembayaran non tunai oleh bank
Pertemuan 3
Sejarah uang Pengertian uang Fungsi, jenis dan syarat uang Unsur pengaman uang rupiah Teori uang
Pertemuan 4
Standar mata uang Pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia Jenis-jenis alat pembayaran non tunai
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, pemberian tugas dikelas, tanya jawab2. Pendekatan : Inquiry, project based learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I ( 1 x 3 jam pelajaran )Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, metode pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan dengan menanyakan kesiapan siswa dalam menerima pembelajaran
10 Menit
B. Kegiatan Inti :1. Siswa diminta untuk mengamati dan memahami materi tentang system
pembayaran, peran Bank Indonesia dalam system pembayaran, penyelenggaraan system pembayaran nontunai oleh Bank Indonesia dengan berbagai sumber bahan dari buku paket dan internet
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan dibahas sampai siswa menemukan definisi system pembayaran secara mandiri.
3. Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri 4-5 siswa secara acak dan menetapkan posisi masing-
110 menit
masing kelompok agar mempermudah pengamatan.4. Siswa menerima Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dalam bentuk folio untuk
mencatat semua kegiatan diskusi di dalam kelompok masing-masing5. Guru berkeliling sambil memberikan arahan-arahan agar siswa dapat
mengerjakan dan diskusi dengan baik tanpa ada gangguan dari siswa yang kurang aktif
6. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dan melalui tanya jawab guru meluruskan hasil diskusi yang masih belum tepat.
7. Guru menjelaskan tentang peran Bank Indonesia dalam system pembayaran
8. Untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran, guru meminta siswa maju kedepan untuk menjelaskan kembali materi yang sudah dipelajari
9. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk masing-masing.10.Melalui tanya jawab, guru dan siswa menyimpulkan seluruh materi yang
di ajarkan pada pertemuan saat itu
C. Kegiatan Akhir :
1. Post tes secara lisan tentang system pembayaran2. Guru menginformasikan kegiatan yang dilakukan pada pertemuan
berikutnya yaitu menyimulasikan tentang system pembayaran nontunai, untuk itu agar masing-masing kelompok mempersiapkan diri.
15 menit
Pertemuan II( 1 x 3 jam pelajaran )Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)Guru mengulas kembali tentang materi system pembayaran yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
2. Pemberian motivasi untuk lebih serius dalam mengikuti pembelajaran3. Pre tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang sistem pembayaran
setelah didiskusikan
15 menit
B. Kegiatan Inti :1. Siswa diminta untuk mengamati dan memahami materi tentang peran
system pembayaran dalam perekonomian dan resiko dalam system pembayaran dan pengendaliannya dengan sumber bahan dari buku paket dan internet
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan berkenaan materi tersebut sampai siswa menemukan definisi secara mandiri.
3. Selanjutnya siswa duduk secara kelompok dan mendiskusikan terlebih dahulu dalam kelompok kecil dengan menyimulasikan system pembayaran non tunai
4. Guru berkeliling sambil memberikan arahan-arahan agar siswa dapat diskusi dengan baik tanpa ada gangguan dari siswa yang kurang aktif
5. Untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran, guru meminta satu kelompok siswa maju kedepan untuk menyimulasikan system pembayaran
115 menit
nontunai oleh Bank Indonesia.6. Siswa dengan dibantu guru menyimpulkan seluruh materi yang dipelajari
pada pertemuan saat itu
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang uang
5 menit
Pertemuan III ( 1 x 3 jam pelajaran )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi : ( Berdoa dan presensi )Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang uang yang ada kaitannya dengan materi yang akan dibahas.
2. Motivasi : Membahas materi ini diharapkan siswa menjadi memahami bahwa dalam interaksi ekonomi sangat dibutuhkan alat pembayaran berupa uang
3. Tanya jawab lisan untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang uang
15 menit
B. Kegiatan Inti :1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok , dengan pembagian tugas kelompok 1
membahas materi sejarah uang ; kelompok 2 membahas materi pengertian uang ; kelompok 3 dan 4 membahas materi fungsi, jenis dan syarat uang ; kelompok 5 membahas materi unsur pengaman uang rupiah dan kelompok 6 membahas materi teori uang.
2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya informasi tentang materi yang sudah dibagikan
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengumpulkan data tentang uang melalui studi pustaka, internet dan sumber lain yang relevan.
4. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan materi uang dengan kegiatan ekonomi yang terjadi dimasyarakat dengan memberikan contoh-contohnya.
5. Masing-masing kelompok membuat laporan di kertas folio tentang uangdan Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain.
105 menit
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dengan dibantu guru membuat kesimpulan2. Post tes lisan
15 Menit
Pertemuan IV ( 1 x 3 jam pelajaran )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi : ( Berdoa dan presensi )2. Motivasi : dalam mempelajari materi ini diharapkan siswa lebih fokus /
konsentrasi 3. Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, metode pembelajaran
dan penilaian yang akan dilakukan.
10 menit
B. Kegiatan Inti :
1. Untuk mempermudah cara belajar siswa guru memberikan inti materi pokok yang harus diamati dan dipelajari tentang standar mata uang, pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia dan jenis-jenis alat pembayaran nontunai.agar siswa menemukan konsep materi tersebut lebih mudah dan cepat.
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang standar mata uang, pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia dan jenis-jenis alat pembayaran nontunai untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang materi tersebut
3. Guru menunjuk siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang materi yang dipelajari , Siswa lain menanggapi
4. Gurumemberikan arahan-arahan agar siswa dapat lebih lancar dalam mengemukakan pendapatnya dan meluruskan hasil pendapat siswa yang belum tepat
5. Guru meminta siswa untuk lebih memperhatikan pendapat siswa lain6. Melalui tanya jawab, Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
pada saat itu.
110 menit
C. Kegiatan Akhir :1. Guru memberikan evaluasi tentang pelaksanaan diskusi 2. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung.15 menit
G. Media, Alat dan Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Power point, LCD, HP, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku ekonomi klas X oleh Alam S, Buku ekonomi klas X oleh Ismawanto, internet
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa.Terlibat aktif dalam kegiatan mandiri
dan kegiatan kelompok.- Penilaian melalui - Selama
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c.Bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.
Pengamatan- Penilaian diri sendiri- Penilaian antar teman- Penilaian jurnal
pembelajaran dan saat diskusi
- Di akhir materi pokok
2. PengetahuanDapat memahami materi yang berkaitan dengan standar mata uang, pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia dan jenis-jenis alat pembayaran nontunai
a.Tes Tertulis- Soal uraian - Ulangan Harian
b.Tes Lisan c.Penugasan
- Saat pembelajaran- Penyelesaian
tugas individu maupun kelompok
3. Keterampilana. Terampil dalam menganalisis jenis-
jenisalat pembayaran nontunaib. Mengamati standar mata uang rupiah
dan pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia
Portofolio Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
2. Instrumen Penilaian Penilaian Sikap1. Lembar observasi2. Lembar Penilaian diri3. Lembar Penilaian antar teman (1 siswa menilai 3 atau 4 siswa dalama satu kelompok)4. Buku Jurnal
Pemalang, 12 Desember 2013Mengetahui :Kepala SMA Negeri 1 Pemalang Guru Mapel Ekonomi
H. Ayanto, S.Pd, M.Pd Dra. Rini Wijayanti
Nip. 19660415 199003 1 009 Nip. 19650517 200801 2 005