小学校英語活動指導案(1年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15930/...小学校英語活動指導案(1年)...
Transcript of 小学校英語活動指導案(1年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15930/...小学校英語活動指導案(1年)...
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 英語であいさつしよう
2 指導計画
(1)ねらい
○ Hello. や Good bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
○ I'm (または My name is)~ .を使って、自分の名前を英語で言えるようにする。
(2)準備
キーボード(『Happy birthday』のメロディ)
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Hello.” “Hello.” “Hello.”
10
歌『Hello to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
ド
2 I'm ~ .の表現を使っ ○HRTとALTでデモンストレーションをする。
て、自分の名前の言い方 HRT : Hello. I'm (名前) .
を練習する。 ALT : Hello. I'm (名前) . (笑って握手)
10
○ALTの後について「Hello. I'm (名前) .」の言い方を
練習する。
○繰り返し練習したあとで、HRTとALTが2手に分
かれ、児童一人一人とあいさつの練習をする。
3 たくさんの友達とあ ○別れるときのあいさつ「Good bye.」の発音練習をする。
いさつをする練習をす ○HRTとALTでデモンストレーションをする。
る。 HRT : Hello. I'm (名前) .
ALT : Hello. I'm (名前) . (笑って握手)
15 HRT : Good bye.
ALT : Good bye.
○音楽が鳴っている間、児童は教室内を歩き回る。音楽 CD
が止まったら、近くにいる友達と2人組になり、あいさ
つをする。これを繰り返す。
6 あいさつ
歌『Good bye to you.』 10 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
ド
“Good bye, ~ sensei. ” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 英語で自己紹介しよう
2 指導計画
(1)ねらい
○ I'm (または My name is)~ .の表現に慣れる。
(2)準備
キーボード(『Happy birthday』のメロディ)、名前カード、色鉛筆、CD
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Hello.” “Hello.” “Hello.”
7
歌『Hello to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
ド
2 I'm ~ .を復習する。 ○ALTの後について、発音練習する。
○HRTとALTが2手に分かれ、児童一人一人と自己
8 紹介の練習をする。
(前時と反対のグループを受け持つとよい。)
3 名前カード(名刺) ○1人5枚程度、自分の名前カードを作る。 カ ー ド 用
を作る。 カードには、自分の名前を書かせる。(日本語でよい) 紙
10 *名前の他に、好きなもの(食べ物、動物など自由に) 色鉛筆
を字や絵でかかせるとお互いの情報交換となって楽し
い。
4 名刺交換をする。 ○HRTとALTでデモンストレーションをする。 名 前 カ ー
HRT : Hello. I'm (名前) . ド
ALT : Hello. I'm (名前) . (名刺交換)
15 HRT : Good bye.
ALT : Good bye.
○音楽が鳴っている間、児童は教室内を歩き回る。音楽 CD
が止まったら、近くにいる友達と2人組になり、あい
さつをする。これを繰り返す。
*自己紹介しあった後、ジャンケンをして勝った人が相
手の名刺をもらえるというルールにしてもおもしろい。
6 あいさつ
歌『Good bye to you.』 5 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
ド
“Good bye, ~ sensei. ” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 数字(1~10)で遊ぼう
2 指導計画
(1)ねらい
○1~10までの数字の表現を知る。
(2)準備
キーボード(『Happy birthday』のメロディ)、 数字カード(1~10)
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Good morning.” “Good morning.” “Good morning.”
5
歌『Good morning to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
ド
2 1~10までの数字 ○数字カードを提示しなが ○1~10までALTの後 数 字 カ ー
の表現を学習する。 ら、大きな声で発音し児童 について発音練習させる。 ド
○数字カードを見て発音 をリードする。
練習する。 8
○男女別、列ごと、一人一人順番に等、練習形態を工夫
して繰り返し練習させる。
3 グループゲームをす ○HRTがゲームのやり方を説明する。 * 体 育 館
る。 ①児童はリズム太鼓にあわせて、走り(歩き)回る。 な ど 広 い
②ALTが一つの数字を英語で言う。 ス ペ ー ス
③児童は先生の言った数の人数でグループを作る。 で 行 う と
15 例えば、先生が「3」と言ったら、3人組を作る。 よい。
④自分のチームができたら、座る。
⑤これを一から繰り返す。
*慣れてきたら、グループを作れなかった児童に相談し
て一つの数字を英語で言わせるとよい。
4 カルタゲームをする。 ○3~4人グループを作り、数字カルタゲームをする。 数 字 カ ー
1回戦目は、ALTが数字を言う。 ド ( グ ル
2回戦目以降は、グループの中で出題者(数字を言う ー プ の 数
子)を決めて行わせる。(数字を聞き取るだけでなく、 分)
言う練習にもなる)
15
*体育館など広いスペースで行う場合には、大きめの数
字カードを1つの数字につき数枚用意し、床の上にばら
まいて置く。児童は体育館の回りの壁に立ち、先生が言
った数字カードを探してとる。グループ対抗戦にすると
盛り上がる。
6あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
“Good bye, ~ sensei. ” 2 “See you.” “See you.”
“See you.”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 くだものいっぱい
2 指導計画
(1)ねらい
○児童にとって身近なくだものの表現に慣れる。
(2)準備
キーボード、数字カード(1~10)、絵カード(くだもの)
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”
歌『Good morning to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
ド
2 1~10までの数字 ○数字カードを提示しなが ○ALTの後について発音 数 字 カ ー
の言い方を復習する。 ら、ALT の後について大 練習させる。 ド
きな声で発音し児童をリ
10 ードする。
歌『Ten Little Indians』 ○数字カードを提示しながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
(10人のインディアン) ド
3 くだものの言い方を ○絵カードを提示しながら ○ALTの後について発音 絵カード
練習する。 ALT の後について大きな 練習させる。 ( く だ も
声で発音し児童をリード ○練習形態を工夫し、繰り の)
10 する。 返し練習させる。
絵カード:11枚
apple, orange, banana, peach, strawberry, lemon, melon,
grapes, watermelon, pineapple, cherry
4 フルーツバスケット ○一人一人に1枚~2枚ずつ絵カードを持たせる。 絵カード
をして楽しみながらく *できるだけ児童が活動できるように、11種類の絵カ
だものの言い方に慣れ ードから児童の人数によって数種類に絞って使用した
る。 20 り、指示するくだものを2個・3個と増やしていくな
ど工夫する。
○絵カードを黒板に掲示しておき、真ん中で指示する児
童の助けとする。
5 あいさつ
“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 何色?(What color is this?)
2 指導計画
(1)ねらい
○身近にある色(8色)の表現に慣れる。
(2)準備
キーボード、色カード(掲示用・カルタ用)、ワークシート、色鉛筆
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1 あいさつ
“Good morning.” 8 “Good morning.” “Good morning.”
歌『Good morning to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー歌『Ten Little Indians』 ド(10人のインディアン)2 色の言い方を練習す What color is this? It's red. “Red.” 色カード
る。 ○児童と一緒に発音練習し、○2回ずつ繰り返す。大きな声を出して練習する雰囲気づくりをする。
7 ○8色について同様に行う。
red, blue, green, pink,yellow, white, black, orange,
3 タッチゲームをする。 ○教室にある色を児童が正 ○色を2回ずつ発音する。しくタッチできているか
5 どうか様子を見る。○教室の中にある色を What color is this?と質問していく。
4 色カルタゲームをす ○3~4人グループを作り、色カルタゲームをする。 色カードる。 1回戦目は、ALTが数字を言う。
15 2回戦目以降は、グループの中で出題者(数字を言う子)を決めて行わせる。(数字を聞き取るだけでなく、言う練習にもなる)
*体育館など広いスペースで行う場合には、大きめの色カードを1つの色につき数枚用意し、床の上にばらまいて置く。児童は体育館の回りの壁に立ち、先生が言った色カードを探してとる。グループ対抗戦にすると盛り上がる。
5 まとめ ○机間巡視をしながら、児 ○2回ずつ色を言う。 ワ ー ク シ○先生が言った色を聞き 童の理解状況を確認する。 ート取り、ワークシートの各 色鉛筆番号の枠の中に色鉛筆で 8色を塗る。○答え合わせをする。 ○答え合わせをしながら、
全体で発音練習する。6 あいさつ
“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 動物ランド
2 指導計画
(1)ねらい
○いろいろな動物の言い方を知る。
○動物の鳴き声に親しむ。
(2)準備
キーボード、絵カード(掲示用・カルタ用)、CD『Genki English』
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Good morning.” 5 “Good morning.” “Good morning.”
歌『Ten Little Indians』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー
(10人のインディアン) ド
2 動物の言い方を練習 ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音 絵カード
する。 大きな声を出して練習す 練習させる。
る雰囲気づくりをする。 ○練習形態を工夫し、繰り
返し練習させる。
10
dog, cat, bird, mouse, chicken, sheep, cow,
pig, elephant, monkey, snake, tiger,
3 歌『Animals』を聴く。 ○歌詞に合わせて動物の絵カードを提示し、聞きやすく C D
する。 『Genki
10 ○それぞれの動物の鳴き声を聴き取らせる。 English』
○歌に合わせて、鳴き声をまねる。
○動物になったつもりでジェスチャーをつけながら、鳴
き声部分を一緒に歌う。
4 カルタゲームをする。 ○3~4人グループを作り、色動物カルタゲームをする。 絵カード
1回戦目は、ALTが動物の名前を言う。
18 2回戦目は、ALTが動物の鳴き声を言い、あてはま
る動物の絵カードをとる。
5 あいさつ
“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 体の部分を覚えよう
2 指導計画
(1)ねらい
○体の部分の言い方を知る。
(2)準備
CD『Genki English』
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”
2 体の部分の言い方を ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音
練習する。 大きな声を出して練習す 練習させる。
る雰囲気づくりをする。
10
head, shoulder, knees, toes,
eye, ear, mouth, nose,
3 歌『Head Shoulders』 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。 C D
20 ○慣れてきたら段々テンポを上げたり下げたりして変化 『Genki
をつけ楽しませながら歌う。 English』
4 Simon says ゲームをす ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、
る。 ゲームのやり方を説明する。
10 ①先生が「Simon says (サイモン セズ) Head !」と言ったら、
頭を触る。
②先生が「Simon says(サイモン セズ)」を言わずに、ただ「Head!」
と言ったら、頭を触ってはいけない。
③全員立ち上がって、ゲームを始める。
④途中で間違えたら席に座る。
5 あいさつ
“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 福笑いで遊ぼう
2 指導計画
(1)ねらい
○体の部分の言い方を復習しながら、正月遊びの福笑いを楽しむ。
(2)準備
CD『Genki English』、福笑いセット(手ぬぐい)
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”
2 体の部分の言い方を ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音
復習する。 5 大きな声を出して練習す 練習させる。
る雰囲気づくりをする。
3 歌『Head Shoulders』 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。 C D
7 ○テンポを上げたり下げたりして変化をつけ楽しませな 『Genki
がら歌う。 English』
4 福笑いをする。 ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、 福 笑 い セ
ゲームのやり方を説明する。黒板で手本を示す。 ット
①ALTは目隠しをする。 ( 手 ぬ ぐ
②HRTが、体の部分の絵カードをALTに英語を言っ い)
て手渡す。ALTは手探りでその絵カードを並べてい
28 き、顔を完成させていく。
○まず、代表の児童を2組指名し、黒板で皆で様子を見
ながら楽しむ。
○3~4人のグループごとでそれぞれ福笑いを楽しむ。
○HRTとALTは、児童の活動の様子を見ながら、上
手に完成した作品やユニークな作品を紹介し活動を盛
り上げる。
5 あいさつ
“Good bye,~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”
小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 お父さんとお母さん
2 指導計画
(1)ねらい
○father, mother の言い方を知る。
(2)準備
CD『Genki English』
(3)展開
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ
“Good morning.” “Good morning.” “Good morning.”
3 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。
歌『Head Shoulders』 ○テンポを上げたり下げたりして変化をつけ楽しませな
がら歌う。
2 father, mother の言い方 ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音
を練習する。 5 大きな声を出して練習す 練習させる。
る雰囲気づくりをする。
3 アニメキャラクター ○児童一人一人がなる役柄を設定する。 画用紙
や架空の人物を想定し (アニメキャラクターや架空の人物など) ク レ ヨ ン
て親子関係を作り、家 例:児童(タラちゃん)父(マスオ)母(サザエさん) 等
系図を描く。 I'm タラちゃん .
35 (My) father is マスオさん .
○発表する。 (My) mother is サザエさん .
例:架空の設定
I'm 自分の名前 .
(My) father is ドラえもん .
(My) mother is ちびまるこちゃん .
5 あいさつ
“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”