contoh Rpp operasi himpunan
-
Upload
dede-febriani -
Category
Documents
-
view
254 -
download
20
Transcript of contoh Rpp operasi himpunan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL FATAH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Operasi Himpunan
Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
-
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya
diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
-
3. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
3.2. Menjelaskan pengertian himpunan,
himpunan bagian, komplemen himpunan,
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
operasi himpunan dan menunjukkan
contoh dan bukan contoh.
4. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai,
merangkai, modifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
4.1. Menggunakan pola dan generalisasi
untuk menyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. Memahami pengertian himpunan,himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contohdan bukan contoh.
3. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat operasi himpunan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok; 4. memahami tentang konsep sifat-sifat operasi himpunan; 5. mengomunikasikan konsep dari sifat-sifat operasi himpunan ; 6. memecahkan masalah yang mengandung konsep sifat-sifat operasi himpunan ; C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi sifat – sifat operasi himpunan dalam peristiwa sehari-hari; 2. mengidentifikasi konsep dari sifat – sifat operasi himpunan dalam peristiwa sehari-hari; 3. menuliskan sifat-sifat opersi himpunan melalui contoh masalah yang diberikan; 4. membuat contoh masalah yang membuat salah satu sifat dari operasi himpunan ; 5. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep sifat-
sifat opersi himpunan . 6. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep sifat-sifat operasi himpunan.
D. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari Himpunan untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi sifat-sifat operasi himpunan dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan salah satu contoh masalah mengenai sifat-sifat operasi himpunan;
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri penerapan sifat-sifat operasi himpunan dalam suatu contoh masalah sebagai hasil laporan diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi himpunan secara berkelompok; 4. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: sifat-sifat operasi himpunan, pemecahan masalah tentang konsep sifat-sifat operasi himpunan.
1. Konsep:Berupa penyajian masalah sebagai berikut:
A. Anto memiliki olahraga kesukaan yaitu bola kaki, bola volly,dan catur. Jika himpunan semua olahraga kesukaan Anto adalah himpunan K .
B. Budi dan badu adalah siswa kelas VII SMP. Budi senang dengan pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, dan Kimia. Sedangkan Badu tidak senang dengan pelajaran apapun.
C.
D. Perhatikan diagran venn berikut. Diagram Venn I diagram Venn II
s
r
5
3
1
11
9
7
q
p
S S
j
i
e
d
c
b
a
k
l m
1
2 h
f
g
3
4
5
6 7
9 12
8
11
10
S S
2. Alternatif Penyelesaian: Berupa beberapa alternatif yang diberikan untuk menyelesaikan masalah pada konsep:
a. Alternatif penyelesaian : 1. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto digabung
dengan himpunan olahraga kesukaannya sendiri? 2. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto beririsan
dengan himpunan olahraga kesukaannya sendiri? b. Alternatif penyelesaian :
1. Jika pelajaran yang disenangi Budi dan Badu merupakan himpunan, tentukanlah anggota kedua himpunan tersebut!
2. Jika pelajaran yang disenangi Budi digabung dengan pelajaran yang disenangi Badu, apa yang kamu simpulkan?
3. Pelajaran apa yang sama-sama disenangi Budi dan Badu? c. Alternatif penyelesaian :
Analisis kedua diagram venn tersebut! d. Alternatif penyelesaian :
Analisis kedua diagram venn tersebut! e. Alternatif penyelesaian :
Analisis kedua diagram venn tersebut!
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Papan tulis b. Laptop c. Buku Matematika Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 57 - 62
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda-huluan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui masalah dengan topik mengingat kembali pengertian himpunan dan diagram venn;
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian ;
- Apa yang dimaksud dengan Irisan ? - Apa yang di maksud gabungan? - Berikan contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung konsep
sifat operasi himpunan , dan beri alasan jawabanmu tersebut!
4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berhubungan dengan konsep belah ketupat yaitu
- Sebuah puskesmas sedang merawat pasien sebanyak 40 orang, 23 orang menderita penyakit demam berdarah, 11 orang menderita penyakit diare, 8 orang menderita penyakit demam berdarah dan diare. Berapa orang pasien yang tidak menderita kedua penyakit tersebut?
5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut. - Apa yang akan kamu cari pertama kali untuk menghitung berapa
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
orang pasien yang tidak menderita kedua penyakit tersebut? - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
Inti 1) Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
2) Siswa menyimak permasalahan yang disajikan guru di depan kelas; 3) Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi
waktu untuk membaca buku siswa halaman 57 – 62 . 4) Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui
aktivitas diskusi kelompok. a. memahami konsep sifat – sifat operasi pada himpunan, b. memahami contoh soal penerapan penggunaan sifat operasi
himpunan yang diberikan, c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS, d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok sesuai
permasalahan yang diberikan dalam LKS; 5) Siswa diberi waktu untuk membaca seluruh hasil kerja kelompok-
kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
6) Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
65 menit
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang sifat-sifat operasi himpunan.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 3. Guru memberi pekerjaan rumah dari soal yang diberikan pada Buku
Matematika Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 62
5 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 5
Kegiatan inti nomor 2 dan 3
2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5
3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5
4 Pengetahuan dan Contoh masalah – Kegiatan inti nomor 5
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
keterampilan matematika masalah yang di sajikan untuk memahami sifat operasi himpunan dan Latihan soal-soal
Quiz Kegiatan inti nomor 6
2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal -soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal: a. Dalam suatu kelas yang terdiri atas 40 siswa, diketahui 24 siswa gemar bermain
tenis, 23 siswa gemar sepak bola, dan 11 siswa gemar keduaduanya. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut, kemudian tentukan banyaknya siswa
a. yang hanya gemar bermain tenis; b. yang hanya gemar bermain sepak bola; c. yang tidak gemar kedua-duanya.
b. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan
No Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
1 Soal Pemecahan Masalah
Tidak menjawab sama sekali 0
10
Mengetahui apa yang diketahui 1
Mengetahui apa yang ditanyakan
1
Menetapkan strategi dalam penyelesaian
3
Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar
5
Skor Maksimal 10
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 2.3
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1 2
3
...
32 SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR
BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)
Apa pengertian dari Irisan?
Apa pengertian dari Gabungan?
Apa manfaat belajar Sifat – sifat operasi himpunan?
Mempelajari sifat- sifat operasi himpunan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
Mempelajari sifat- sifat operasi himpunan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.
BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru (Tayangan)
A. Anto memiliki olahraga kesukaan yaitu bola kaki, bola volly,dan catur. Jika himpunan semua olahraga kesukaan Anto adalah himpunan K .
1. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto digabung dengan himpunan olahraga kesukaannya sendiri?
2. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto digabung dengan himpunan olahraga kesukaannya sendiri?
B. Budi dan badu adalah siswa kelas VII SMP. Budi senang dengan pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, dan Kimia. Sedangkan Badu tidak senang dengan pelajaran apapun.
1. Jika pelajaran yang disenangi Budi dan Badu merupakan himpunan, tentukanlah anggota kedua himpunan tersebut!
2. Jika pelajaran yang disenangi Budi digabung dengan pelajaran yang disenangi Badu, apa yang kamu simpulkan?
3. Pelajaran apa yang sama-sama disenangi Budi dan Badu?
C. Perhatikan diagram venn berikut
Analisis kedua diagram venn tersebut!
5
3
1
11
9
7
S
s
r
q
p
S
D. Perhatikan diagran venn berikut. Diagram Venn I diagram Venn II
Analisis kedua diagram venn tersebut!
BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)
Membaca buku siswa halaman 57 – 62
BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)
1
2
3
4
5
6 7
9 12
8
11
10
S
j
i
e
d
c
b
a
k
l
h
f
g
S
m
LEMBAR KERJA SISWA
SEKOLAH : SMP AL FATAH KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : HIMPUNAN
Sifat-sifat Operasi Himpunan PETUNJUK KERJA
a. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi .
b. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut ini:
AMATI: amati penjelasan dalam gambar
TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang dberikan.
PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang diberikan; jawaban dapat diperolah
dari tayangan akan tetapi kalian harus memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara
berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.
LATIHAN: mengerjakan soal latihan
SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah
c. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.
d. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.
Silahkan mulai; berdoalah sebelum mengerjakan soal !.
1. AMATI 1. Anto memiliki olahraga kesukaan yaitu bola kaki, bola volly,dan catur. Jika himpunan semua
olahraga kesukaan Anto adalah himpunan K . a. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto digabung dengan
himpunan olahraga kesukaannya sendiri? b. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto digabung dengan
himpunan olahraga kesukaannya sendiri? 2. Budi dan badu adalah siswa kelas VII SMP. Budi senang dengan pelajaran Matematika,
Bahasa Indonesia, dan Kimia. Sedangkan Badu tidak senang dengan pelajaran apapun. a. Jika pelajaran yang disenangi Budi dan Badu merupakan himpunan, tentukanlah
anggota kedua himpunan tersebut! b. Jika pelajaran yang disenangi Budi digabung dengan pelajaran yang disenangi Badu, apa
yang kamu simpulkan? c. Pelajaran apa yang sama-sama disenangi Budi dan Badu?
3. Perhatikan diagram venn berikut
Analisis kedua diagram venn tersebut!
5
3
1
11
9
7
S
s
r
q p
S
4. Perhatikan diagran venn berikut.
Diagram Venn I Diagram Venn II
1. TULISKAN KEMBALI
Sifat sifat operasi Himpunan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. PIKIRKAN
Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Sifat sifat
operasi Himpunan!.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap.
1. Dalam suatu kelas yang terdiri atas 40 siswa, diketahui 24 siswa gemar bermain tenis, 23
siswa gemar sepak bola, dan 11 siswa gemar keduaduanya. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut, kemudian tentukan banyaknya siswa
a. yang hanya gemar bermain tenis; b. yang hanya gemar bermain sepak bola; c. yang tidak gemar kedua-duanya.
BAHAN PEKERJAAN RUMAH
Buku siswa halaman 65 no 9
1
2
3
4
5
6 7
9 12
8
11
10
S
j
i
e
d
c
b
a
k
l
h
f
g
S
m