Contoh Rpp Kkpi Smk Kelas 12 Semester Genap(1)
-
Upload
iswandismk -
Category
Documents
-
view
88 -
download
2
Transcript of Contoh Rpp Kkpi Smk Kelas 12 Semester Genap(1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SAJINGAN BESARMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kompetensi Keahlian: Semua Program KeahlianTingkat / Semester : III / 5Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 3 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam JaringanKompetensi Dasar : Menginstal software jaringan
I. Indikator Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat. Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan ketentuan penulisan
nama komputer Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi komputer secara
cepat Searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan
berfungsi dengan baik
II. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan pengertian LAN dan Internet dengan
benar Peserta diklat dapat menjelaskan perangkat jaringan dengan singkat Peserta diklat dapat mengidentifikasi nama computer sesuai dengan
ketentuan penulisan nama Peserta diklat dapat menjalankan utilitas koneksi Peserta diklat dapat melakukan searching computer dengan cepat
dan benar Peserta diklat dapat melakukan instalasi program melalui jaringan
dengan benar
III. Materi PembelajaranInstalasi program melalui jaringan komputer: Jaringan Komputer (LAN, Internet) Perangkat Jaringan Network Properties Utilitas koneksi Searching komputer Instalasi program
IV. Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Praktek Penugasan
V. Kegiatan PembelajaranNo
Kegiatan PembelajaranWakt
uNilai Karakter
1 Kegiatan awal Berdoa Mengecek kehadiran dan
mengkondisikan siswa Menanyakan khabar peserta
didik dengan fokus pada mereka
15 ‘Religius
Disiplin
Peduli sosial
yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak hadir
Apersepsi- Guru menjajaki pengetahuan
peserta didik tentang jaringan- Guru menanyakan cara
menginstal jaringan Memotivasi- Guru memotivasi peserta didik
tentang pentingnya mempelajari jaringan
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari instalasi jaringan serta penilaiannya
Rasa ingin tahu
Peduli sosialTanggung jawab
2 Kegiatan intia. Eksplorasi
Peserta didik di suruh mencari informasi tentang jaringan
Peserta didik disuruh membuat kelompok belajar, mendiskusikan fungsi jaringan dan cara menginstal jaringan
Guru memfasilitasi kebutuhan peserta didik tentang jaringan
b. Elaborasi Peserta didik mengemukakan
hasil pencarian informasi tentang jaringan dan melaporkan hasil diskusi
Peserta didik menyimak apa yang didiskusikan
Guru memberikan penguatan tentang materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi Refleksi : peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari jaringan pada komputer
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada peserta didik yang belum paham
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajarnya
100 ‘
Rasa ingin tahu
Demokratis
Peduli sosial
Bersahabat/komunikatif
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
Demokratis
Tanggung jawab
3 Kegiatan akhir Guru mengajukan pertanyaan
untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas Guru menginformasikan
kepada peserta didik tentang materi yang akan datang
Pembelajaran ditutup dengan membaca do’a dan mengucapkan salam
20 ‘Rasa ingin tahu
MandiriPeduli sosial
Religius
Disiplin
Guru dan peserta didik keluar ruangan dengan tertib
VI. Alat dan Sumber Belajar Modul KKPI TIK Dikmenjur Modul Praktek jaringan Internet Komputer Software web-browser
VII. Evaluasi1. Tes Teori
1. Penghubung antara sebuah PC dan peripheral di luar PC atau PC lain secara umum dikenal dengan istilahA. SoundcardB. InterfaceC. VGA cardD. InternetE. Zip drive
2. Berikut ini merupakan media penyimpan data di computer, kecuali …..A. DisketB. HardiskC. CD romD. DVD romE. kaset
3. Salah satu keuntungan pembuatan jaringan PC adalah dimungkinkannya penggunaan bersama sumber daya atau dikenal dengan istilah umum ….A. Resources sharingB. Resources readingC. Data miningD. Data loadingE. Heart sharing
4. Sebuah PC jika sudah selesai digunakan dapat dimatikan sesuai prosedur yaitu dengan melakukan …..A. Cutting downB. Shutting downC. Count downD. UploadE. Download
5. Seseorang yang ingin menulis buku dan mendapatkan hardcopy memerlukan peralatan pokok berupa …..A. Komputer dan scannerB. Komputer dan printerC. Komputer dan StavoltD. Komputer dan speakerE. Komputer dan modem
6. System sambungan/koneksi biasanya melibatkan pemakaian kabel. Namun sekarang dimungkinkan untuk melakukan koneksi tanpa kabel yang dikenal dengan istilah …..A. WiredB. CablingC. ConnectorD. WirelessE. Waving
7. System transfer data dari sebuah PC ke sebuah handphone atau sebaliknya dapat dilakukan tanpa menggunakan kabel, yaitu menggunakan perangkat yang disebut …..
A. ConnectorB. BluetoothC. SocketD. Zip diskE. Scandisk
8. Penggunaan teknologi koneksi tanpa media, kabel pada prinsipnya menggunakan media juga berupa …A. UdaraB. AnginC. Uap airD. Sinar-xE. Gelombang radio
9. Teknologi dalam system produksi surat kabar (Koran) dewasa ini memungkinkan pencetakan jarak jauh melalui jaringan computer yang dikenal dengan istilah …A. TelegraphB. TelefaxC. TeleprintingD. Magic printE. Auto printing
10. Pemakaian program aplikasi bersama pada computer dalam jaringan berarti menghemat sumber daya berupa …A. PrinterB. ScannerC. KeyboardD. MonitorE. Memori hardisk
Jawaban :1. D 6. D2. E 7. B3. A 8. E4. B 9. C5. B 10. A
2. PraktekBuatlah sebuah jaringan dua buah computer dan pasang printer sehingga kedua computer bisa menggunakan printer secara bersamaan
3. Pedoman penilaianPilihan ganda 1 – 10 bobot 5 = 10 x 5 = 50Praktek bobot 50Nilai = Nilai total pilihan ganda + nilai total praktek = 100
Sajingan Besar, 9 Januari 2012
Mengetahui,Kepala SMKN Sajingan Besar Guru Mata Pelajaran,
Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S. PdNIP. 19680318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SAJINGAN BESARMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kompetensi Keahlian: Semua Program KeahlianTingkat / Semester : III / 5Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 3 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam JaringanKompetensi Dasar : Menginstal software jaringan
I. Indikator Pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan secara benar Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas Sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dilakukan sampai
teridentifikasi Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku. Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan prosedur
II. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan sharing device dan manfaatnya
dengan benar Peserta diklat dapat menjelaskan protocol sharing dengan benar Peserta diklat dapat melakukan sharing filter, printer, hard disk dan
CD ROM dengan benar Peserta diklat dapat melakukan proses copy file dan folder dengan
benar Peserta diklat dapat mencetak dokumen dengan benar
III. Materi PokokPengoperasian Jaringan Komputer: Pengertian dan manfaat sharing device Protokol sharing Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM.
IV. Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Praktek Penugasan
V. Langkah-Langkah PembelajaranNo
Kegiatan PembelajaranWakt
uNilai Karakter
1 Kegiatan awal Berdoa Mengecek kehadiran dan
mengkondisikan siswa Menanyakan khabar peserta
didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak hadir
15 ‘Religius
Disiplin
Peduli sosial
Apersepsi- Guru menjajaki pengetahuan
peserta didik tentang sharing device untuk komputer
- Guru menanyakan cara membuat jaringan untuk sharing file
Memotivasi- Guru memotivasi peserta didik
tentang pentingnya mempelajari sharing file
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari instalasi jaringan untuk sharing file serta penilaiannya
Rasa ingin tahu
Peduli sosialTanggung jawab
2 Kegiatan intia. Eksplorasi
Peserta didik di suruh mencari informasi tentang protokol sharing device
Peserta didik disuruh membuat kelompok belajar, mempraktekkan cara sharing file
Guru memfasilitasi kebutuhan peserta didik tentang sharing file
b. Elaborasi Peserta didik mengemukakan
hasil pencarian informasi tentang protokol sharing device dan melaporkan hasil diskusi
Peserta didik menyimak apa yang didiskusikan
Guru memberikan penguatan tentang materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi Refleksi : peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari sharing file
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada peserta didik yang belum paham
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajarnya
100 ‘
Rasa ingin tahu
Demokratis
Peduli sosial
Bersahabat/komunikatif
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
Demokratis
Tanggung jawab
3 Kegiatan akhir Guru mengajukan pertanyaan
untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas Guru menginformasikan
kepada peserta didik tentang materi yang akan datang
Pembelajaran ditutup dengan
20 ‘Rasa ingin tahu
MandiriPeduli sosial
membaca do’a dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik keluar ruangan dengan tertib
Religius
Disiplin
VI. Alat dan Sumber Belajar Modul KKPI TIK Dikmenjur Modul Praktek jaringan Internet Komputer Software web-browser
VII. EvaluasiTes PraktekCarilah informasi dinternet tentang topologi jaringan yang sering digunakan di internet dan sistem keamanan jaringan komputer
Sajingan Besar, 9 Januari 2012
Mengetahui,Kepala SMKN Sajingan Besar Guru Mata Pelajaran,
Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S. PdNIP. 19680318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SAJINGAN BESARMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kompetensi Keahlian: Semua Program KeahlianTingkat / Semester : III / 5Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 3 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Web Design/InternetKompetensi Dasar : Menginstal software jaringan
I. Indikator Pengertian dan manfaat internet dijelaskan dengan benar Koneksi internet telah tersambung dengan baik Web Browser telah terinstalasi dan dapat berjalan normal Menu dan Format URL (Uniform Resouce Locator) dijelaskan secara
tepat URL tertentu diakses melalui isian, menu dan hyperlink dengan
penulisan yang benar. Informasi dan gambar dicari menggunakan mesin pencari seuai
prosedur Fitur-fitur konfigurasi sederhana (seperti: proxy dan cookies )
dijelaskan dan diaplikasikan dengan benar File-file hasil browsing disimpan pada media penyimpan (hard
disk,flash disk, CD) sesuai dengan prosedur File dokumen hasil browsing dicetak dan fitur pencetakan
diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan.
II. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan pengertian dan manfaat internet
dengan benar Peserta diklat dapat melakukan penyambungan internet dengan
benar Peserta diklat dapat menginstal we browser dengan benar Peserta diklat dapat menjelaskan menu dan format URL dengan benar Peserta diklat dapat mengakses URL tertentu dengan benar Peserta diklat dapat mencari informasi dan gambar menggunakan
mesin pencari dengan benar Peserta diklat dapat menjelaskan fitur-fitur konfigurasi sederhana
dengan benar Peserta diklat dapat menyimpan file-file hasil browsing ke media
penyimpanan dengan benar Peserta diklat dapat mencetak file dokumen hasil browsing sesuai
dengan kebutuhan
III. Materi PokokPengoperasian Web-Browser :
Pengenalan internet Koneksi internet Pengenalan dan instalasi macam-macam Web-Browser Sistem Addressing di internet Hyperlink Pencarian (searching) informasi di Internet Penyimpanan file Pencetakan
IV. Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Praktek Penugasan
V. Kegiatan PembelajaranNo
Kegiatan PembelajaranWakt
uNilai Karakter
1 Kegiatan awal Berdoa Mengecek kehadiran dan
mengkondisikan siswa Menanyakan khabar peserta
didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak hadir
Apersepsi- Guru menjajaki pengetahuan
peserta didik tentang internet- Guru menanyakan cara
menggunakan internet Memotivasi- Guru memotivasi peserta didik
tentang pentingnya mempelajari internet
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari internet serta penilaiannya
15 ‘Religius
Disiplin
Peduli sosial
Rasa ingin tahu
Peduli sosialTanggung jawab
2 Kegiatan intia. Eksplorasi
Peserta didik di suruh mencari informasi tentang internet
Peserta didik disuruh membuat kelompok belajar, mempraktekkan cara menggunakan internet dan browsing
Guru memfasilitasi kebutuhan peserta didik dalam menggunakan internet
b. Elaborasi Peserta didik mengemukakan
hasil pencarian informasi tentang internet
Peserta didik menyimak apa yang didiskusikan
Guru memberikan penguatan tentang materi yang
100 ‘
Rasa ingin tahu
Demokratis
Peduli sosial
Bersahabat/komunikatif
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
didiskusikanc. Konfirmasi
Refleksi : peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari internet
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada peserta didik yang belum paham
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajarnya
Demokratis
Tanggung jawab
3 Kegiatan akhir Guru mengajukan pertanyaan
untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas Guru menginformasikan
kepada peserta didik tentang materi yang akan datang
Pembelajaran ditutup dengan membaca do’a dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik keluar ruangan dengan tertib
20 ‘Rasa ingin tahu
MandiriPeduli sosial
Religius
Disiplin
VI. Alat dan Sumber Belajar Modul KKPI TIK Dikmenjur Modul Praktek jaringan Internet Komputer Software web-browser
VII. EvaluasiTes Tulis :1. Jelaskan pengertian dan manfaat internet !2. Jelaskan secara singkat sejarah tentang internet !3. Apa yang dimaksud dengan web browser dan tulis
contoh softwarenya!4. Apa yang di maksud dengan DNS dan tulis contoh
nama-nama domain yang kalian ketahui !5. Sebutkan 5 buah alamat web/situs yang anda ketahui
dan jelaskan isi dari masing-masing web tersebut !Kunci jawaban tes tulis :1. Internet (Inteconnected-Network) merupakan sekumpulan jaringan
komputer yang menghubungkan berbagai macam situs. Internet menyediakan akses untuk layanan telekomunikasi dan sumber daya informasi untuk jutaan pemakainya yang tersebar di seluruh Indonesia bahkan seluruh dunia
2. Sebelum Internet ada, ARPAnet (US Defense Advanced Research Projects Agency) atau Departemen Pertahanan Amerika pada tahun 1969 membuat jaringan komputer yang tersebar untuk menghindarkan terjadinya informasi terpusat, yang apabila terjadi perang dapat mudah dihancurkan. Jadi bila satu bagian dari sambungan network terganggu dari serangan musuh, jalur yang melalui sambungan itu secara otomatis dipindahkan ke sambungan lainnya. Setelah itu Internet digunakan oleh kalangan akademis (UCLA) untuk keperluan penelitian dan pengembangan teknologi. Dan baru setelah itu Pemerintah Amerika Serikat memberikan ijin ke arah komersial pada awal tahun 1990.
3. Web Browser adalah software untuk menjelajahi halaman web di internet. Contoh : IE, Mozilla, Google Chrome dan Opera Search Engine adalah situs yang menyediakan fasilitas pencarian dokumen ata halaman web di internet berdasarkan kata kunci. Contoh : Google, Yahoo, Lycos dan MSN
4. DNS atau Domain Name System adalah suatu sistem penamaan sebagai alternatif pengaksesan berdasarkan alamat IP.org : Untuk Organisasi.edu : Untuk Univesitas.com : Untuk Lembaga Komersil.gov : Untuk Lembaga Pemerintah Amerika Serikat.co.id : Untuk Lembaga komersil di Indonesia
5. - www.detik.com = situs berita- www.facebook.com = situs jejaring sosial- www.tokobagus.com = situs jual beli- www.kaskus.com = situs jual beli- www.liputan6.com = situs berita
Tes PraktekInstal sebuah software web browser dan cari serta download buku-buku yang berhubungan dengan dunia pendidikan !
Sajingan Besar, 9 Januari 2012
Mengetahui,Kepala SMKN Sajingan Besar Guru Mata Pelajaran,
Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S. PdNIP. 19680318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SAJINGAN BESARMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kompetensi Keahlian: Semua Program KeahlianTingkat / Semester : III / 5Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 3 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Web Design/InternetKompetensi Dasar : Menginstal software jaringan
I. Indikator Pengertian e-mail client dan web-mail dijelaskan secara rinci. Manfaat e-mail client dan web mail dijelaskan dengan benar Software E-mail client diinstall dan berfungsi dengan baik Prosedur pembuatan e-mail dijelaskan dengan benar Alamat e-mail dibuat dengan benar sesuai prosedur Konfigurasi E-mail client (SMTP Server, POP Server) dijelaskan dan
dilakukan sesuai dengan prosedur penulisan E-mail dan attachment dibuka dan dibaca sesuai dengan prosedur E-mail dan attachment (diteruskan, dihapus, dibalas ke satu alamat,
beberapa alamat) dijelaskan dan diaplikasikan seseuai prosedur E-mail dan attachment disimpan pada media yang tersedia dengan
baik E-mail dan attachment dicetak dan fitur pencetakan dijelaskan
dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan sharing device dan manfaatnya
dengan benar Peserta diklat dapat menjelaskan protocol sharing dengan benar Peserta diklat dapat melakukan sharing filter, printer, hard disk dan
CD ROM dengan benar Peserta diklat dapat melakukan proses copy file dan folder dengan
benar Peserta diklat dapat mencetak dokumen dengan benar
III. Materi PokokAplikasi E-mail : Web-mail dan E-mail Client Registrasi e-mail
Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server Fitur E-mail Aplikasi E-mail Attachment file Pencetakan
IV. Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Praktek Penugasan
V. Langkah-Langkah PembelajaranNo
Kegiatan PembelajaranWakt
uNilai Karakter
1 Kegiatan awal Berdoa Mengecek kehadiran dan
mengkondisikan siswa Menanyakan khabar peserta didik
dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak hadir
Apersepsi- Guru menjajaki pengetahuan
peserta didik tentang e-mail- Guru menanyakan cara
menggunakan e-mail Memotivasi- Guru memotivasi peserta didik
tentang pentingnya mempelajari cara menggunakan e-mail
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari e-mail serta penilaiannya
15 ‘Religius
Disiplin
Peduli sosial
Rasa ingin tahu
Peduli sosialTanggung jawab
2 Kegiatan intia. Eksplorasi
Peserta didik di suruh mencari informasi tentang e-mail
Peserta didik disuruh membuat kelompok belajar, mempraktekkan cara menggunakan e-mail
Guru memfasilitasi kebutuhan peserta didik dalam menggunakan e-mail
b. Elaborasi Peserta didik mengemukakan hasil
pencarian informasi tentang e-mail Peserta didik menyimak apa yang
didiskusikan Guru memberikan penguatan
tentang materi yang didiskusikanc. Konfirmasi
Refleksi : peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari e-mail
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada peserta didik
100 ‘
Rasa ingin tahu
Demokratis
Peduli sosial
Bersahabat/komunikatif
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
Demokratis
yang belum paham Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil belajarnyaTanggung jawab
3 Kegiatan akhir Guru mengajukan pertanyaan
untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas Guru menginformasikan kepada
peserta didik tentang materi yang akan datang
Pembelajaran ditutup dengan membaca do’a dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik keluar ruangan dengan tertib
20 ‘Rasa ingin tahu
MandiriPeduli sosial
Religius
Disiplin
VI. Alat dan Sumber Belajar Modul KKPI TIK Dikmenjur Modul Praktek jaringan Internet Komputer Software web-browse
VII. EvaluasiTes Tulis
1. Gambar amplop terbuka yang terdapat pada inbox pada Ms Outlook mengandung arti :a. pesan barub. pesan terhapusc. pesan telah dibukad. pesan sedang dibukae. pesan tersebut perlu dihapus
2. Gambar paperclip di sebelah si pengirim pada inbox Outlook menunjukkan bahwa :a. pesan yang diterima tidak lengkapb. pesan yang diterima tidak terjawabc. pesan yang diterima segera dibalasd. pesan yang diterima berisikan lampirane. pesan yang diterima tidak perlu dijawab
3. Jika kita ingin mengirim pesan kepada seseorang, tetapi ingin juga memberikan copy pesan pada orang lain, maka cantumkan alamat emailnya pada kolom … selain pada kolom to.a. Ccb. Cbc. Bcd. Bbe. Tc
4. Bila kita menyertakan sebuah file pada pesan di Ms Outlook, maka nama file tersebut akan disimpan pada kotak isian ….a. Attach…b. Subjectc. CCd. Toe. Set to
5. Fasilitas Out of office assistant pada Ms Outlook penyediakan fasilitas untuk ….a. membalas secara otomatis email yang datangb. menyimpan pesan yang datang/diterimac. mencetak pesan yang diterima secara otomatis
d. menghapus pesan secara otomatise. mensortir secara otomatis alamat si pengirim pesan
6. Perintah Forward pada Ms Outlook berfungsi untuk ….a. meneruskan pesan yang diterima kepada orang lainb. membatalkan pengiriman pesanc. menyimpan pesand. menyalin pesane. mengedit pesan
7. Berikut ini merupakan perintah-perintah/menu-menu yang terdapat pada kotak dialog Page Setup di Ms Outlook, kecuali ….a. sheetb. formatc. header/footerd. papere. column headings
8. Tanda tangan elektrik yang ada di Ms Outlook disebut ….a. signatureb. sign emailc. address emaild. attachemente. initialing
9. Untuk menyertakan file lain ke dalam email pada menu inbok yang akan kita kirim terlebih dahulu kita klik …a. insertb. filec. findd. toole. action
10.
Fasilitas untuk mengecek e-mail yang ada pada kotak e-mail adalah ….a. chech mailb. attachementc. composed. inboxe. search mail
Jawaban :1. c 6. a2. d 7. a3. a 8. a4. a 9. a5. a 10. d
Sajingan Besar, 9 Januari 2012
Mengetahui,Kepala SMKN Sajingan Besar Guru Mata Pelajaran,
Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S. PdNIP. 19680318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SAJINGAN BESARMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kompetensi Keahlian: Semua Program KeahlianTingkat / Semester : III / 5Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 3 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Pengelolaan InformasiKompetensi Dasar : Mengelola Informasi
I. Indikator pengelolaan informasi berbasis komputer dijelaskan dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat memahami tentang pengelolaan informasi
berbasis komputer dengan baik Peserta diklat dapat mempraktekan cara-cara mengelola informasi
berbasis komputer dengan benar
III. Materi PokokMengelola informasi :
Mengelola informasi Mencari informasi menggunakan internet Penyimpanan informasi dari internet Pengolahan informasi Sistem informasi
IV. Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Praktek Penugasan
V. Kegiatan PembelajaranNo
Kegiatan PembelajaranWakt
uNilai Karakter
1 Kegiatan awal Berdoa Mengecek kehadiran dan mengkondisikan
siswa Menanyakan khabar peserta didik dengan
fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak hadir
Apersepsi- Guru menjajaki pengetahuan peserta
didik tentang cara mengelola informasi dari internet
- Guru menanyakan cara menggunakan internet
Memotivasi- Guru memotivasi peserta didik tentang
pentingnya mempelajari cara menggunakan internet yang benar
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari pengelolaan informasi serta penilaiannya
15 ‘Religius
Disiplin
Peduli sosial
Rasa ingin tahu
Peduli sosialTanggung jawab
2 Kegiatan intia. Eksplorasi
Peserta didik di suruh mencari informasi diinternet dan mengelompokkannya sesuai dengan jenis datanya
Peserta didik disuruh membuat kelompok belajar, mempraktekkan cara mengelola informasi yang diperoleh dari internet
Guru memfasilitasi kebutuhan peserta didik dalam menggunakan internet
b. Elaborasi Peserta didik mengemukakan hasil
pencarian informasi dan langkah-langkah dalam pengelolaan informasi yang sudah diperoleh
Peserta didik menyimak apa yang didiskusikan
Guru memberikan penguatan tentang materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi Refleksi : peserta didik mengungkapkan
kesan terhadap pentingnya mempelajari e-mail
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada peserta didik yang belum paham
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajarnya
100 ‘
Rasa ingin tahu
Demokratis
Peduli sosial
Bersahabat/komunikatif
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
Demokratis
Tanggung jawab
3 Kegiatan akhir Guru mengajukan pertanyaan untuk
mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas Guru menginformasikan kepada peserta
didik tentang materi yang akan datang Pembelajaran ditutup dengan membaca
do’a dan mengucapkan salam Guru dan peserta didik keluar ruangan
20 ‘Rasa ingin tahu
MandiriPeduli sosial
Religius
Disiplin
dengan tertib
VI. Alat dan Sumber Belajar- Modul KKPI TIK Dikmenjur- Modul Praktek - Internet- Komputer
VII. Evaluasi Tugas kelompok :Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 siswa, kemudian setiap kelompok mencari informasi melalui media internet, tentang Daftar Harga Periferal Komputer terbaru kemudian masing-masing kelompok mempresentasikannya didepan kelas.
Sajingan Besar, 9 Januari 2012
Mengetahui,Kepala SMKN Sajingan Besar Guru Mata Pelajaran,
Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S. PdNIP. 19680318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SAJINGAN BESARMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Kompetensi Keahlian: Semua Program KeahlianTingkat / Semester : III / 5Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 3 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Pengelolaan InformasiKompetensi Dasar : Mempergunakan Software Antivirus
I. Indikator Penggunaan software antivirus dijelaskan dan didemonstrasikan
dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan tentang defenisi virus Peserta diklat dapat menginstalasi software antivirus dengan benar Peserta diklat dapat mengoperasikan software antivirus dengan benar
III.Materi PokokAplikasi E-mail : Defenisi virus Software antivirus Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server Fitur E-mail Aplikasi E-mail Attachment file Pencetakan
IV. Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Praktek Penugasan
V. Langkah-Langkah PembelajaranNo
Kegiatan PembelajaranWakt
uNilai Karakter
1 Kegiatan awal Berdoa Mengecek kehadiran dan mengkondisikan
siswa Menanyakan khabar peserta didik dengan
fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak hadir
Apersepsi- Guru menjajaki pengetahuan peserta
didik tentang virus dan antivirus- Guru menanyakan cara menggunakan
antivirus Memotivasi- Guru memotivasi peserta didik tentang
pentingnya mempelajari cara mengamankan perangkat komputer dari virus
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari software antivirus
15 ‘Religius
Disiplin
Peduli sosial
Rasa ingin tahu
Peduli sosialTanggung jawab
2 Kegiatan intia. Eksplorasi
Peserta didik di suruh mencari informasi diinternet tentang virus dan antivirus
Peserta didik disuruh membuat kelompok belajar, mempraktekkan cara menggunakan antivirus
Guru memfasilitasi kebutuhan peserta didik dalam mencari antivirus
b. Elaborasi Peserta didik mengemukakan hasil
pencarian informasi tentang virus dan antivirus
Peserta didik menyimak apa yang didiskusikan
Guru memberikan penguatan tentang materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi Refleksi : peserta didik mengungkapkan
kesan terhadap pentingnya mempelajari antivirus
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada peserta didik yang belum paham
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajarnya
100 ‘
Rasa ingin tahu
Demokratis
Peduli sosial
Bersahabat/komunikatif
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
Demokratis
Tanggung jawab3 Kegiatan akhir
Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas Guru menginformasikan kepada peserta
didik tentang materi yang akan datang
20 ‘Rasa ingin tahu
MandiriPeduli sosial
Pembelajaran ditutup dengan membaca do’a dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik keluar ruangan dengan tertib
Religius
Disiplin
VI. Alat dan Sumber Belajar Modul KKPI TIK Dikmenjur Modul Praktek jaringan Internet Komputer
VII. EvaluasiTes PraktekInstal salah satu antivirus yang ada dikomputer dan lakukan virus scan dengan software tersebut dan kalau ada virus terdeteksi, catat dan laporkan dalam bentuk presentasi
Sajingan Besar, 9 Januari 2012
Mengetahui,Kepala SMKN Sajingan Besar Guru Mata Pelajaran,
Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S. PdNIP. 19680318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006