Compréhension de l’oral - friportail.ch
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Animation pédagogique de français
Dessinons une maison : compréhension et
production de consignes
Moment idéal : A tout moment de l’année
Durée de la séquence: 4 séances de 30’ à réaliser de préférence sur max.
deux semaines
Source : inspiré de l’ouvrage de Lizanne Lafontaine
« L’articulation oral-écrit en classe », PUQ, 2008
Remarque : Les dessins présentés ici sont réalisés par des
élèves des 3-4H.
Compréhension et production
de l’oral
Compréhension et production
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 1
Objectif et composantes visés
PER L1 13-14 — Comprendre et produire des textes oraux d’usage familier et scolaire…
en prenant en compte le contexte de communication et les caractéristiques des divers genres oraux
en organisant logiquement des propos
en adoptant sa prise de parole à la situation de communication
en prenant en compte les caractéristiques de l’oralité (prononciation, volume, débit)
en prenant en compte les consignes et interventions des autres élèves
Le texte qui règle des comportements : la consigne de travail Comprendre en situation des consignes pour agir Respecter les étapes d’exécution Reformuler les consignes entendues
Proposition de répartition du travail
Séance 1 : Mise en situation et production initiale
Séance 2 : Ateliers « Chacun son tour »
Séance 3 : Atelier « Pareil ou pas pareil »
Séance 4 : Production finale « Dessinons une maison » et évaluation
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 2
Séance 1
Mise en situation (ce sont des suggestions, il s’agit de faire un choix)
Sensibilisation à la communication Faire l’état des connaissances des élèves sur l’acte de communiquer (prendre la parole mais
aussi écouter, utiliser des gestes, applaudir, rire, siffler, parler en s’adaptant à son
interlocuteur (un ami, un adulte), articuler, parler à haute voix, ajuster son débit,…). Partir
d’un album, d’une représentation de personnages en train de communiquer, d’un petit film
ou d’une situation de communication vécue par les élèves dans la classe et qui aurait posé
question autour de la communication orale (cf. annexes).
ou ou ou
Poser quelques questions, ouvrir un petit débat : Qu’est-ce que c’est que parler ? Que veut
dire bien parler ? Pourquoi les bébés ne parlent pas ? Comment parle celui qui parle bien ?
Comment apprendre à parler bien ? A quoi ça sert de parler ? Avez-vous vécu des situations
où vous n’avez pas bien compris quelqu’un ? A l’école a-t-on le droit de parler ? Quand ?
Comment ? A l’école apprend-on à parler ? Quelles sont les activités qui nous permettent
d’apprendre ? Pourquoi est-il nécessaire de bien savoir communiquer ? …
Présentation du projet Apprendre à mieux communiquer entre nous avec une activité de dessin par deux : faire
dessiner à un copain la maison afin de réaliser deux modèles identiques ou les plus
ressemblants possible. Le but de ce travail étant d’apprendre à bien dire les choses de façon
à être compris et en même temps à bien écouter l’autre qui parle. Un peu de temps peut être pris pour faire un inventaire des connaissances autour du champ
lexical de la maison (fenêtre, volets, cheminée, porte, jardin, barrière, entrée, toit, tuiles…)
ou pour discuter ensemble des différentes manières de compléter ce dessin (Annexe maisons
sur une page A4) : avec ou sans couleurs, en respectant le côté de la cheminée ou l’autre
côté, compléter l’intérieur de la maison et ensuite l’extérieur,…
Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :
Imaginer la situation d’une famille qui veut construire sa nouvelle maison et qui fait
appel à un architecte pour dessiner les plans. Faire vivre la situation aux élèves comme
un jeu de rôle.
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 3
Production initiale « Dessinons une maison »
Faire une première production
Les enfants se mettent 2 par 2, face à face ou côte à côte, derrière un cache (deux classeurs
posés debout, des dictionnaires ou autres gros livres séparent les deux élèves pour leur
éviter la tentation de copier le modèle). Ils reçoivent chacun une feuille comportant un
chablon de maison qu’ils devront compléter de façon conjointe et similaire (Annexe maisons
sur une page A4).
Chacun leur tour, les élèves donnent une consigne à l’autre.
L’enseignant pendant ce temps prend note des forces et faiblesses afin de mener une
discussion ensuite sur cette première activité. En principe il n’intervient pas ou alors pour
recentrer les élèves sur les consignes de travail.
Il est possible de proposer un autre dispositif en cas de besoin : une distance entre les deux
partenaires. Par exemple un élève est placé dans un coin de la classe et son partenaire dans
un autre, au milieu un cerceau est placé où les deux partenaires viennent pour s’échanger les
consignes. Après 5 consignes, un premier constat est fait entre les partenaires qui observent
et comparent leurs dessins et se donnent des pistes pour mieux faire (être plus précis, dire
de quel côté, dire la quantité…).
S’exprimer sur l’activité de production initiale
Les enfants se retrouvent par dyade de travail et observent les similitudes et les différences
observées dans les deux réalisations.
L’enseignante revient sur le résultat des dessins avec l’ensemble des élèves. Toutes les
productions sont affichées par paires sur le tableau à la vue de tous.
Chaque élève s’exprime sur ce qui s’est bien passé ou moins bien passé, sur la clarté des
consignes, sur les stratégies utilisées.
L’enseignant souligne les stratégies gagnantes, il peut imager ou écrire au tableau ces
différentes stratégies (parler chacun à son tour, répéter pour mieux se faire comprendre ou
pour être sûr d’avoir compris, demander à l’autre s’il a fini, donner une seule consigne à la
fois…).
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 4
Séance 2
Module 1 : « Chacun son tour »
Apprendre à parler chacun à son tour et à écouter celui qui parle L’enseignant présente la prochaine activité et ses objectifs :
- Il s’agit de colorier à deux un clown de la même façon, sans regarder le modèle de
l’autre. Chacun son tour, les enfants donnent une consigne. Un élève a le droit de
parler lorsqu’il possède la carte « bouche » en main. Il explique bien les parties à
colorier à l’autre copain. Il l’écoute bien lorsque c’est à l’autre de parler.
- Le modèle du coloriage ainsi que la grille d’évaluation sont présentés en collectif à
tous les élèves.
Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :
Faire vivre le rôle du décorateur de la maison qui écoute et reproduit les consignes
des membres de la famille pour décorer la tapisserie d’une chambre d’enfant par
exemple.
Les élèves sont placés en dyade, côte à côte, une feuille à colorier chacun (Annexe clown). De
nouveau un matériel adapté sera placé entre les deux pour éviter la tentation de regarder le
modèle du voisin.
Dans chaque groupe un enfant reçoit une carte «bouche» qui indique que c’est lui qui a le
droit de parler (Annexe bouche). Le travail peut être fait à partir d’un support de coloriage
adapté, issu des intérêts des élèves, en lien avec la saison ou un événement vécu en classe.
Un enfant après l’autre donne une consigne du type «colorie le chapeau en bleu» au moment
où il est en possession de la carte « bouche ». Puis, il donne la carte à son voisin qui a, alors,
le droit de parler.
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 5
Retour sur l’activité Au bout d’un moment, même si le coloriage n’est pas terminé, l’enseignant propose aux
élèves de s’arrêter et de venir placer leurs coloriages par paires au tableau.
Les élèves s’expriment spontanément sur l’activité et sur les difficultés rencontrées, sur les
stratégies gagnantes (formuler une consigne simple et claire. Donner un seul élément à la
fois,…)
Séance 3
Module 2 : « Pareil ou pas pareil ? »
Apprendre à poser des questions pour obtenir des informations et pour produire un message clair. Apprendre à écouter les réponses des autres.
Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :
Faire vivre le rôle du décorateur de la maison qui écoute, pose des questions s’il ne
comprend pas et prend note des préférences des différents membres de la famille
pour décorer l’intérieur de la maison.
Chaque élève remplit la grille de ses préférences : ma couleur préférée, mon animal préféré,
mon plat préféré, mon sport préféré ou d’autres idées selon le vécu de la classe,… dans
l’espace blanc prévu
Les enfants vont ensuite partir à la découverte de ceux qui ont les mêmes goûts qu’eux ou
des goûts complètement différents en leur posant des questions. Ils choisissent de discuter
avec 2 ou 3 copains. Ils s’asseyent face à face ou côte à côte et se questionnent
mutuellement.
Ils remplissent la grille des préférences en fonction de leurs découvertes, c’est-à-dire qu’ils
inscrivent des croix selon qu’ils rencontrent des enfants qui ont les mêmes préférences
qu’eux en matière de couleur, de plat, animaux… Ils peuvent croiser leurs réponses avec 2
ou 3 camarades. A partir du moment où ils en rencontrent plus, il s’agira de noter les
prénoms des enfants déjà rencontrés pour éviter les redites.
Selon les besoins des élèves en vocabulaire spatial, réaliser l’atelier du « Nouveau
coin lecture » MDI, cahier 1, entrainement 1 : Savoir identifier des formes et se
repérer dans l’espace (cahier de l’élève, 1er livret, pp. 18-24). Il est possible de
remplacer la séance 3 par cet atelier.
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 6
Retour sur l’activité
S’exprimer sur ses découvertes : par ex. « J’ai trouvé plusieurs copains qui ont les mêmes
préférences que moi pour les couleurs mais aucun qui a les mêmes préférences que moi à
l’école. »
Faire émerger les éléments qui permettent à une question d’être plus claire. Quelle question
claire on t’a posée ? Est-ce que tes camarades écoutaient bien ta réponse ? Comment as-tu
parlé pour que les autres te comprennent ? Vite ? Lentement ? Fort ? Doucement ?
On peut imaginer un autre exercice où les élèves posent d’autres questions de leur choix qui
seront déterminées à l’avance par la classe. Ceci afin d’être au plus proche du vécu et des
intérêts des élèves (par exemple son sport préféré ou le personnage préféré d’une histoire
connue de la classe…)
Compréhension et production de l’oral : les consignes
Document de l’enseignant-e 7
Séance 4
Situation finale « Dessinons une maison »
Consolider les apprentissages réalisés durant la séquence. Evaluer ses performances en communication orale.
Avant de commencer il est important de faire le bilan des apprentissages avec les élèves
autour de la communication orale. Les critères d’évaluation sont présentés et discutés en
collectif (Annexe grille d’évaluation). Ils peuvent être affichés pour mémoire. Les élèves ou
l’enseignant peuvent y faire référence lors de l’activité. Il s’agit de :
- Je parle clairement pour me faire comprendre.
- Je peux écouter une consigne et la suivre.
- Je pose une question lorsque je ne comprends pas.
Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :
Reprendre la situation de l’architecte qui revient pour la deuxième fois et qui dessine
les plans. Cette fois, il est plus à l’aise car il connaît mieux les goûts de chacun et qu’il
a appris à écouter ses clients…
Le déroulement reste le même que dans la production initiale.
Bilan Chaque élève reçoit une grille de coévaluation à remplir et à discuter avec l’enseignante
(Annexe grille d’évaluation à choix selon le niveau de lecture des élèves). Il s’agit d’une
évaluation formative et en aucun cas d’un moyen de transmettre une note aux parents.
Un bilan peut être fait en collectif en observant les différences de productions des dyades
lors de la situation initiale et de la situation finale. Qu’avez-vous appris lors de ces activités
autour du dessin de la maison ? Avez-vous progressé dans votre façon de communiquer et de
comprendre les autres ?
Les enfants pourraient aussi essayer d’apparier les paires des dessins tout mélangés (de la
production initiale aussi éventuellement) en justifiant leur choix.