2020年 羽田空港線±武バス...お問い合わせ 東武バスイースト 西柏営業事務所 TEL.04-7144-5011 東武バス 検索 京急バス 検索 京浜急行バス
知覧行きバスのりば案内...交 通 関 時刻 (0993-83-2511)...
Transcript of 知覧行きバスのりば案内...交 通 関 時刻 (0993-83-2511)...
池田湖
開聞
朝日通
知覧
知 覧 交 通 関 係時 刻 表
平成29 年10月1日現在
作成 南九州市役所 商工観光課 (0993-83-2511)
JR指宿枕崎線
喜入
平川
指宿
鹿児島市電
鹿児島空港のりば案内
知覧行きバスのりば案内 〇鹿児島中央駅
・改札口を出て、桜島口(東口)側から1階外へ。
ビル左側の路線バスのりば東 16 乗場から乗車。
鹿児島中央駅のりば案内
金生町
鹿児島空港行
きバス乗り場
知覧行き定
期観光バス
乗り場
カゴシマシティービュー乗り場
鹿児島
中央駅
1.鹿児島市~知覧 バス時刻表 (金生町~武家屋敷入口 料金:920円)
*路線バス(下り) (金生町~特攻観音入口 料金:950円) (平川~特攻観音入口 料金:560円)
金生町 鹿児島中央駅 平 川 武家屋敷入口 中 郡 知 覧 特攻観音入口
▼6:21 ▼6:27 ▼7:14 ▼7:39 ▼7:41 ▼7:42 ▼7:46
6:41 6:47 7:34 7:59 8:01 8:02 8:06
8:01 8:07 8:54 9:19 9:21 9:22 9:26
9:01 9:07 9:54 10:19 10:21 10:22 10:26
10:11 10:17 11:04 11:29 11:31 11:32 11:36
11:11 11:17 12:04 12:29 12:31 12:32 12:36
12:41 12:47 13:34 13:59 14:01 14:02 14:06
14:01 14:07 14:54 15:19 15:21 15:22 15:26
15:21 15:27 16:14 16:39 16:41 16:42 16:46
16:21 16:27 17:14 17:39 17:41 17:42 17:46
17:01 17:07 17:54 18:19 18:21 18:22 18:26
18:01 18:07 18:54 19:19 19:21 19:22 19:26
*路線バス(上り) ※金生町と鹿児島中央駅までの料金は同じです。 (特攻観音入口~武家屋敷入口 料金:160円)
特攻観音入口 知 覧 中 郡 武家屋敷入口 平 川 鹿児島中央駅 金生町
6:46 6:50 6:51 6:53 7:18 8:05 8:07
7:26 7:30 7:31 7:33 7:58 8:45 8:51
▼8:16 ▼8:20 ▼8:21 ▼8:23 ▼8:48 ▼9:35 ▼9:41
8:46 8:50 8:51 8:53 9:18 10:05 10:11
9:46 9:50 9:51 9:53 10:18 11:05 11:11
10:26 10:30 10:31 10:33 10:58 11:45 11:51
11:36 11:40 11:41 11:43 12:08 12:55 13:01
13:26 13:30 13:31 13:33 13:58 14:45 14:51
14:16 14:20 14:21 14:23 14:48 15:35 15:41
15:06 15:10 15:11 15:13 15:38 16:25 16:31
15:56 16:00 16:01 16:03 16:28 17:15 17:21
17:26 17:30 17:31 17:33 17:58 18:45 18:51
18:26 18:30 18:31 18:33 18:58 19:45 19:51
▼は、土・日曜日・祭日運休となりますのでご注意ください。
タクシー 〇知覧
・ちらんタクシー (0993)83-2444
・宇都タクシー (0993)83-2146
〇平川駅
・平川タクシー (099)261-2211
〇喜入駅
・第一交通 (099)345-0022
・玉林タクシー (099)347-0777
バス会社・JR 〇鹿児島交通 加世田営業所 (0993)53-2102
〇鹿児島交通 指宿営業所 (0993)22-2211
〇JR九州案内センター 050-3786-1717
タクシー料金の目安 ※武家屋敷までの目安です。
〇鹿児島空港から 20,000円~ (73.2キロ 70分)
※高速道路利用
〇鹿児島中央駅から 10,000円~ (32.0キロ 60分)
〇平川駅から 5,500円~ (15.3キロ 25分)
〇喜入駅から 5,000円~ (14.4キロ 25分)
〇指宿駅から 11,000円~ (34.2キロ 60分)
〇武家屋敷~平和会館 1,000 円~1,500円 (2.5キロ 5分)
〇知覧バス停~平和会館 1,000円~ (1.5キロ 3分)
※上記には有料道路料金は含まれていません。
※料金・時間は目安ですので道路状況等で変わります。
2.鹿児島空港~平川~喜入~指宿市 空港特急バス時刻表 ※土・日、祝日も時間は変わりません。
(料金:空港~平川 1,500円,~喜入 1,650 円,~指宿駅 2,350 円 こども半額)
鹿児島空港 平 川 喜 入 指宿駅 指宿駅 喜 入 平 川 鹿児島空港
9:40 10:36 10:49 11:15 5:55 6:21 6:34 7:30
11:30 12:26 12:39 13:05 7:45 8:11 8:24 9:20
12:30 13:26 13:39 14:05 8:45 9:11 9:24 10:20
13:30 14:26 14:39 15:05 9:45 10:11 10:24 11:20
15:30 16:26 16:39 17:05 11:45
11:45
12:11 12:24 13:20
17:00 17:56 18:09 18:35 14:15 14:41 14:54 15:50
18:00 18:56 19:09 19:35 15:15 15:41 15:54 16:50
19:30 20:26 20:39 21:05 16:15 16:41 16:54 17:50
知覧へ入るための公共機関等利用のご案内 飛行機利用の場合
〇鹿児島空港~金生町または鹿児島中央駅下車
・下車後は、バスかJRを利用して知覧へ。
※空港バス時刻表は、下記サイトを参照ください。
http://www.koj-ab.co.jp/ground-transportation/public-transportation.html
〇鹿児島空港~平川・喜入~知覧⇒
・山川・指宿行きの空港バスが、平川・喜入バス停に停車します。どちらかで下車後、バス利用(1.鹿児
島市~知覧バス 時刻表または、3.指宿市~喜入~知覧 バス時刻表参照)あるいはタクシー(タクシー電
話表を参照)を利用して知覧へ。
バス利用の場合
〇鹿児島中央駅~知覧
⇒ 知覧行きバス(1.鹿児島市~知覧 バス時刻表参照)に乗車して知覧へ。
〇金生町~知覧
⇒ 知覧行きバス(1.鹿児島市~知覧 バス時刻表参照)に乗車して知覧へ。
JRとバス利用の場合
〇鹿児島中央駅~平川駅(JR指宿枕崎線)~知覧
⇒ 鹿児島中央駅からJR指宿枕崎線に乗車し、平川駅で下車。その後、知覧行きバス(1.鹿児島市~知
覧 バス時刻表参照)あるいはタクシーに乗り換え知覧へ。(平川駅~バス停 徒歩5分) ※平川駅周
辺乗り場案内参照 ※平川駅には快速電車は停車しませんので、お気を付けください。
〇鹿児島中央駅~喜入駅(JR指宿枕崎線)~知覧
⇒ 鹿児島中央駅からJR指宿枕崎線に乗車し、喜入駅で下車。その後、知覧行きバス(3.指宿市~喜入
~知覧 バス時刻表参照)あるいはタクシーに乗り換え知覧へ。(喜入駅~バス停 徒歩3分)※喜入駅周辺
乗り場案内参照
※知覧から空港・鹿児島中央駅へは、上記の逆で目的地へ。
3.指宿市~喜入き い れ
~知覧 バス時刻表 (料金:喜入駅東~指宿駅 600 円)
(料金:武家屋敷入口~喜入駅東 550 円、~指宿駅 960 円)(料金:特攻観音入口~喜入駅東 470 円、~指宿駅 920 円)
いわさき ホテル
砂むし 会館前
指宿駅 喜入駅東 特攻観音 入 口
知 覧 中 郡 武家屋敷 入 口
8:45 8:47 8:51 9:29 9:55 9:57 9:58 10:00
10:15 10:17 10:21 10:59 11:25 11:27 11:28 11:30
11:45 11:47 11:51 12:29 12:55 12:57 12:58 13:00
13:15 13:17 13:21 13:59 14:25 14:27 14:28 14:30
14:45 14:47 14:51 15:29 15:55 15:57 15:58 16:00
武家屋敷 入 口
中 郡 知 覧 特攻観音 入 口
喜入駅東 指宿駅 砂むし 会館前
いわさき ホテル
10:20 10:22 10:23 10:25 10:51 11:29 11:33 11:35
11:50 11:52 11:53 11:55 12:21 12:59 13:03 13:05
13:20 13:22 13:23 13:25 13:51 14:29 14:33 14:35
14:50 14:52 14:53 14:55 15:21 15:59 16:03 16:05
16:20 16:22 16:23 16:25 16:51 17:29 17:33 17:35
★は土曜日・日曜日・祭日のみの運行となりますのでご注意ください。
※鹿児島中央駅方面・指宿方面へお越しの方は、喜入駅でJR指宿枕崎線へお乗り換え下さい。
・鹿児島中央駅~喜入駅(約 40分・料金 560 円)・鹿児島中央駅~指宿駅(約 75 分・料金 1,000 円)
・鹿児島中央駅~平川駅(約 30 分・料金 370 円)・喜入駅~指宿駅(約 30 分・料金 400 円)
*指定席をご利用の場合、別途料金が必要です。
平川駅周辺乗り場案内 喜入駅周辺乗り場案内
平川駅
・鹿児島市内行バス停
・指宿発空港行バス停
・知覧行バス停
・指宿行バス停
喜入駅
・知覧行バス停
・指宿発空港行バス停
・空港発指宿行バス停
・鹿児島市役所喜入支所
川
・鹿児島銀行
・喜入郵便局
・南日本銀行
Aコープ
平川バス停
平川バス停
喜入駅東バス停
喜入バス停
平川バス停
①
②
③
④
鹿児島空港からレンタカー等で知覧に行く提案ルート
※谷山インターから指宿スカイラインを利用して知覧インターで下車する方法もありますが、距離にして5キロ程
長くなり、普通車で410円の通行料がかかります。所要時間は一般道とさほど差はありません。
平川交差点
全体走行ルート
溝辺鹿児島空港IC
鹿児島空港
①鹿児島空港から高速を利用。
溝辺鹿児島空港インターから鹿児島方面へ高速を走行。
谷山IC
②谷山インターで降りる。枕崎・指宿方面へ走行。
※谷山インターにはゲート等ありません。
交通安全教育センター
③交通安全教育センター前を右折。
枕崎・指宿方面へ走行。
④平川交差点を右折。
枕崎・知覧・武家屋敷方面へ走行。
⑤
武家屋敷群
駐車場
⑤平川交差点から約 25分。
武家屋敷群に到着。
ガソリンスタンド
①
②
③
④
⑤