Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
-
Upload
jeny-hardiah -
Category
Education
-
view
15.663 -
download
7
description
Transcript of Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Identitas Sekolah : SMA Negeri 3 watansoppeng
2. Identitas Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/2
4. Materi Pokok : Sistem pencernaan
5. Alokasi Waktu : 3xpertemuan (6x45)
6. Kompetensi Inti
a. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
b. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
c. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
d. KI-4 :Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan
kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses
pada mahluk hidup.
1.1.1.Menunjukkan kekaguman
terhadap keteraturan dan
kompleksitas system pencernaan
manusia
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja
sama dengan teman kelompok
mengenai tugas mengenai
komponen penyusun darah dan
proses pembekuan darah
2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan
dan argumentasi mengenai
presentasi tugas dari kelompok
lain tentang organ system
pencernaan
3. 3. 7 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada
sistem sirkulasi dan mengaitkannya
dengan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme peredaran
darah serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem
pencernaan manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
3.7.1 Mengidentifikasi asupan nilai
gizi makanan siswa setiap hari
selama 3 hari.
3.7.2 Menjelaskan struktur dan fungsi
alat pencerrnanan makanan
manusia.
3.7.3 Menjelaskan proses pencernaan
makanan, seperti karbohirat,
lemak, protein.
3.7.4 Mengidentifikasi struktur, fungsi
dan proses hewan ruminansia.
3.7.5 Menjelaskan kemungkinan
penyakit yang dapat terjadi pada
sistem pencernaan makanan
manusia.
4 4.7 Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi
darah, jantung dan pembuluh darah
yang menyebabkan gangguan sistem
pencernaan manusia melalui berbagai
bentuk media presentasi.
4.7.1. Mempresentasikan hasil analisis
mengenai penyebab, dan
dampak kelainan pada system
pencernaan
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai
berikut:
Pertemuan 1
1.1.1.1 Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system
pencernaan manusia
2.1.2.1 Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai presentasi tugas
dari kelompok lain tentang organ system pencernaan
3.7.1.1 Mengidentifikasi asupan nilai gizi makanan siswa setiap hari selama 3 hari
melalui tugas kelompok
3.7.1.2 Menjelaskan kemungkinan yang terjadi apabila kekurangan/kelebihan asupan
salah satu zat makanan melalui power point
3.7.1.3 menjelaskan zat makanan organic dan anorganik yang di butuhkan oleh tubuh
melalui power point
Pertemuan ke 2
3.7.2.1 Menjelaskan struktur dan fungsi alat pencerrnanan makanan manusia melalui
flash player
3.7.2.2 Menjelaskan enzim yang berperan pada alat pencernaan makanan melalui
power point
3.7.3.1 Menjelaskan proses pencernaan makanan, seperti karbohirat, lemak, protein
melalui power point
3.7.3.3 Menjelaskan manfaat karbohirat, lemak, protein, vitamin dan mineral melalui
power point
Pertemuan ke 3
3.7.4.1 Mengidentifikasi struktur organ pencernaan pada hewan ruminansia melalui
power point
3.7.4.2 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan pada hewan ruminansia melalui
power point
3.7.4.3 Mengidentifikasi proses pencernaan pada hewan ruminansia melalui power
point
3.7.5.1 Menjelaskan kemungkinan penyakit yang dapat terjadi pada organ pencernaan
makanan manusia melalui powerpoint
3.7.5.2 Menjelaskan kemungkinan penyakit yang dapat terjadi pada system
pencernaan manusia akibat kekurangan makanan melalui powerpoint
9. Materi Pokok
makanan yang kita makan akan mengalami proses pencernaan, yaitu suatu
proses pengubahan makanan dari yang berukuran besar menjadi halus (pencernaan
mekanik) dengan bantuan alat-alat pencernaan. Zat makanan yang terkandung pada
makanan pun akan mengalami perubahan dari zat makanan yang asalnya berupa
senyawa kompleks menjadi sederhana (pencernaan kimiawi) dengan adanya bantuan
berbagai enzim pencernaan sehingga pada akhirnya dapat diserap oleh usus halus.
Sistem pencernaan memiliki fungsi dasar sebagai berikut.
1. Mencerna secara mekanik.
2. Mencerna secara kimiawi.
3. Menggerakkan makanan melalui saluran pencernaan.
4. Menyerap zat-zat makanan ke dalam darah.
5. Mengeluarkan bahan-bahan makanan yang tidak dapat dicerna.
Berdasarkan prosesnya, pencernaan makanan dapat dibedakan menjadi dua
macam seperti berikut.
1. Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan dibantu lidah serta
peremasan yang terjadi di lambung.
2. Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan oleh enzim-enzim
pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar menjadi molekul
yang berukuran kecil.
Sistem pencernaan terdiri dari organ-organ dan kelenjar-kelenjar pencernaan.
Berikut alat-alat pencernaan yang dibutuhkan pada proses pencernaan.
1. Mulut
Makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi. Di dalam mulut terdapat gigi,
lidah, dan kelenjar ludah (glandula salivales).
2. Kerongkongan (Esofagus)
Kerongkongan merupakan saluran panjang (± 25 cm) yang tipis sebagai jalan
bolus dari mulut menuju ke lambung. Fungsi kerongkongan ini sebagai jalan bolus
dari mulut menuju lambung.
3. Lambung
Lambung merupakan saluran pencernaan yang berbentuk seperti kantung,
terletak di bawah sekat rongga badan. Lambung terdiri atas tiga bagian sebagai
berikut.
a. Bagian atas disebut kardiak, merupakan bagian yang berbatasan dengan esofagus.
b. Bagian tengah disebut fundus, merupakan bagian badan atau tengah lambung.
c. Bagian bawah disebut pylorus, yang berbatasan dengan usus halus.
Pada lambung terjadi proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi. Secara
mekanik dengan gerakan otot lambung yang disebut dengan gerakan peristaltic.
Secara kimiawi dengan bantuan getah lambung seperti asam lambung/HCl dan
enzim-enzim pencernaan. Enzim-enzim pencernaan tersebut antara lain pepsin,
rennin dan lipase.
4. Usus Halus
Usus halus merupakan saluran berkelok-kelok yang panjangnya sekitar 6–8
meter, lebar 25 mm dengan banyak lipatan yang disebut vili atau jonjot-jonjot
usus. Vili ini berfungsi memperluas permukaan usus halus yang berpengaruh
terhadap proses penyerapan makanan. Usus halus dibagi menjadi tiga bagian, yakni
duodenum, jejunum dan ileum. Di usus halus terjadi proses pencernaan secara
kimiawi dengan menggunakan getah usus, getah pancreas dan getah empedu.
5. Usus Besar
Usus besar atau kolon memiliki panjang ± 1 meter dan terdiri atas kolon
ascendens, kolon transversum, dan kolon descendens. Di antara intestinum tenue
(usus halus) dan intestinum crassum (usus besar) terdapat sekum (usus buntu). Pada
ujung sekum terdapat tonjolan kecil yang disebut appendiks (umbai cacing) yang
berisi massa sel darah putih yang berperan dalam imunitas.
10. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : saintific
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
Pertemuan ke 2
Pendekatan : saintific
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
Pertemuan ke 2
Pendekatan : saintific
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
11. Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Media Flash
o Lks
o Power Point (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
12. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team
Achiecevement Division)
Pertemuan 1
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi “ apa yang
terjadi kalau manusia
tidak makan”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran
Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
nutrisi makanan, zat
organik
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting yang
disampaikan guru
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru memperlihatkan
flash player dan
meminta siswa untuk
memperhatikan
sebagai bahan diskusi
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk bersama
kelompoknya
20 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
40 menit
bekerja Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
koreksi atau
penjelasan tambahan
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
tambahan jika ada yang
perlu ditambahkan
15 menit
Kegiatan
Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain yang
belum mendapat
peringkat super team
• Guru
menginformasikan
materi yang akan
dipelajari siswa pada
pertemuan berikutnya
“ struktur organ
pencernaan ”
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan
mencatat materi yang
harus dipelajari di rumah
untuk pertemuan
selanjutnya
10 menit
Pertemuan ke 2
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru memberikan
apersepsi “
memperlihatkan flash
player ”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran yang di
ditulis oleh guru
Siswa memperhatikan
flash player tersebut
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru memperlihatkan
power point mengenai
system pencernaan
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen dan
meminta siswa
berpindah tempat agar
duduk berdekatan
dengan kelompoknya
masing-masing
Siswa memperhatikan
power point r yang di
perlihatkan oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk dan berkumpul
bersama dengan
kelompoknya masing-
masing
20 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
siswa
40 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
koreksi
• Guru meminta siswa
mengerjakan kuis yag
diberikan secara
individual
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
tambahan
Siswa menerima lembar
kuis dan berpindah
kembali ke posisi duduk
semula
15menit
Kegiatan
Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain
• Guru
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan
10 menit
menginformasikan
materi yang akan
dipelajari siswa yaitu
system pada hewan
ruminansia
mencatat materi yang
harus dipelajari di rumah
untuk pertemuan
selanjutnya
Pertemuan ke 3
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siwa
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Guru memberikan
apersepsi “
memperlihatkan
gambar orang yang
menderita kelainan
pada siste
pencernaan”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran
Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
contoh contoh
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting
10 menit
kelainan pada system
pencernaan
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru memperlihatkan
video kelainan system
pencernaan
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk dan berkumpul
bersama dengan
kelompoknya masing-
masing
20 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
siswa
35 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
15 menit
Kegiatan
Penutup
Fase 6
Memberikan
• Guru bersama-sama
dengan siswa
memeriksa kuis yang
Siswa memeriksa lembar
kuis dari siswa lain
diarahkan oleh instruksi
10 menit
Penghargaan baru dikerjakan
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain yang
belum mendapat
peringkat super team
• Guru
menginformasikan
bahwa minggu depan
akan di adakan
ulangan
dari guru
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan
mencatat materi yang
harus dipelajari di rumah
untuk ulangan
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,7 Juli 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Amran.S.Pd M.Pd
NIP. 19631231 1985121 014
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.5.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : system pencernaan
1. Dibawah ini merupakan fungsi lemak, kecuali….
A. Penyusun membran sel
B. Sebagai sumber energy
C. Pelarut vitamin a, d, e, dan k
D. Mengganti sel-sel tubuh yang rusak
2. Contoh dari protein nabati adalah ….
A. Kacang kacangan
B. Sayur sayuran
C. Buah buahan
D. Daging
3. Gambar di samping merupakan sumber….
A. Karbohidrat
B. Vitamin
C. Lemak
D. Protein
4. Vitamin yang dapat larut dalam air adalah ….
A. A, D
B. B, C
C. E, K
D. C, K
5. Perhatikan pernyataan dibawah ini!
i. Vitamin a berfungsi dalam memelihara jaringan epitel
ii. Vitamin c Dibutuhkan untuk kolagen dan jaringan ikat
iii. Vitamin d membantu dalam penyerapan kalsium
iv. Vitamin k membantu dalam pembekuan darah
v. Vitamin b menjaga sel darah merah
Pernyataan di atas yang tidak sesuai dengan kegunaan vitamin adalah ….
A. iii,iv
B. i,ii
C. ii,v
D. iii,v
6. Berikut ini yang merupakan pernyataan yang tidak sesuai dengan kegunaan vitamin b
adalah ….
A. Pembekuan darah
B. Pembentukan enzim
C. Pembentukan inti sel
D. Metabolisme karbohidrat
7. Gangguan pertumbuhan dan gangguan kulit dapat terjadi akibat kekurangan vitamin….
A. B1
B. B2
C. B6
D. B12
8. Berikut ini merupakan fungsi salah satu mineral yang sangat dibutuhkan tubuh,
misalnya….untuk pembentukan tulang dan gigi, jawaban yang tepat untunk melengkapi
pernyataan di atas adalah ….
A. Zinc
B. Fosfor
C. Kalsium
D. Zat besi
9. Mineral yang berfungsi dalam proses pembentukan energi dalam sel adalah ….
A. Kalsium
B. Fosfor
C. Besi
D. Zinc
10. Berikut ini merupakan Zat makanan yang harus dicerna terlebih dahulu agar dapat
diserap, kecuali….
A. Karbohidrat
B. Lemak
C. Protein
D. Vitamin
Ulangan harian 6
1. Sumber energy utama yang di butuhkan manusia adalah ….
A. Lemak
B. Protein
C. Mineral
D. Karbohidrat
2. Berikut ini yang merupakan makanan yang tergolong dalam karbohidrat adalah
A. Tempe, beras
B. Tepung, sagu
C. Beras, kedelai
D. Gandum, mentega
3. Makanan berikut ini yang tidak mengandung lemak adalah ….
A. Kacang-kacangan
B. Minyak goreng,
C. Gandum
D. Susu
4. Pencernaan mekanik terjadi di ….
A. Mulut
B. Lambung
C. Usus besar
D. Usus kecil
5. Organ yang berfungsi membolak-balikan makanan sehingga semua makanan dihancurkan
secara merata adalah ….
A. Lambung
B. Usus
C. Kerongkongan
D. Lidah
6. Enzim yang mengubah amilum menjadi karbohidrat yang lebih sederhana, yaitu maltose
adalah ….
A. Enzim maltose
B. Enzim ptyalin
C. Enzim Pepsin
D. Enzim Renin
7. Perhatikan gambar di samping!
Bagian struktur gigi yang di tunjukkan oleh nomor 2 adalah ….
A. Email
B. Dentin
C. Pulpa
D. Semen
8. Bagian struktur gigi yang di tunjukkan oleh nomor 5 berfungsi untuk….
A. Pelekat gigi dengan tulang rahang
B. Lapisan pelindung gigi yang keras
C. Menjaga saraf pada gigi
D. Tulang gigi
9. Klep yang berfungsi menjaga kerja antara kerongkongan dan tenggorokan agar proses
pencernaan dan pernapasan dapat berjalan dengan lancer disebut
A. Epigal
B. Epiglottis
C. Klep tenggorokan
D. Katup kerongkongan
10. Kwarsiorkor merupakan penyakit yang di akibatkan oleh kekurangan….
A. Protein
B. Lemak
C. Mineral
D. Karbohidrat
11. Perhatikan pernyataan berikut
1) Komponen struktural dan fungsional.
2) Pembangun tubuh
3) Pengganti sel-sel yang rusak
Pernyataan di atas merupakan fungsi dari ….
A. Karbohidrat
B. Mineral
C. Lemak
D. protein
12. Proses perubahan susunan molekul makanan dengan bantuan kerja enzim adalah
A. Pencernaan enzimatik
B. Pencernaan kimiawi
C. Pencernaan mekanik
D. Makan
13. Fungsi dari organ yang di tunjukkan pada gambar adalah ….
A. Mendorong makanan ke kerongkongan
B. Membantu pencernaan mekanik
C. Membantu pencernaan kimiawi
D. Membolak-balikan makanan
14. Saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga
mulut sampai ke permukaan kerongkongan adalah ….
A. Esophagus
B. Epiglottis
C. Faring
D. Laring
15. Enzim yang berfungsi menggumpalkan protein yang terdapat pada susu sehingga dapat
dicerna lebih lanjut adalah enzim ….
A. Pepsin
B. Renin
C. Tripsin
D. Amylase
16. Enzim yang di hasilkan oleh organ pada gambar di
samping adalah enzim ….
A. Pepsin dan renin
B. Tripsin dan renin
C. Tripsin dan amylase
D. Pepsin dan amylase
17. Keadaan lambung sangat asam karena terdapat asam lambung yang berfungsi untuk ….
A. Membunuh bibit penyakit
B. Mempercepat proses penghancuran makanan
C. Mengimbangi ph makanan yang bersifat basa
D. Menjaga ph dinding lambung ketika berkontraksi
18. Perhatikan pernyataan berikut ini
1) Enzim pepsin berfungsi mengubah protein menjadi pepton
2) Rennin berfungsi menggumpalkan protein yang terdapat pada susu
3) Lipase yang mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol
4) Amilase yang mengubah amilum menjadi maltose
Pernyataan berikut ini yang tidak sesuai dengan fungsi enzim ditunjukkan oleh nomor
….
A. 1
B. 2 dan 3
C. 1, 2, 3, dan 4
D. Semua jawaban benar
19. Cairan yang berfungsi untuk menghancurkan partikel-partikel lemak dihasilkan oleh….
A. Lambung
B. Empedu
C. Usus
D. Hati
20. Pada permukaan dalam usus halus terdapat banyak sekali vili yang berfungsi untuk ….
A. Mengeluarkan enzim yang membantu pencernaan
B. Menyerap enzim yang tidak di gunakan lagi
C. Memperluas bidang penyerapan
D. Menyerap serat yang dimakan
21. Perhatikan bagan di bawah ini
Jawaban yang sesuai pada bagan di atas untuk mengganti (A) adalah ….
A. Maltosa
B. Gliserol
C. Bolus
D. Gula
22. Perhatikan bagan di bawah ini
Jawaban yang sesuai pada bagan di atas untuk menggantikan 1, 2, dan 3 secara berturut
turut adalah ….
A. Tripsin, lipase,asam amino
B. Lipase, tripsin, asam amino
C. Gliserin, lipase, asam amino
D. Lipase, gliserin, asam amino
23. Tripsin adalah enzim yang berfungsi….
A. Mengendapkan protein susu
B. Membunuh kuman bibit penyakit
C. MencernAkan lemak menjadi gliserol
D. mencernAkan protein menjadi pepton
24. Perhatikan gambar di samping
Gambar yang di tunjukkan oleh nomor 3 adalah
A. Umbai cacing
B. Appendix
C. Rectum
D. Anus
25. Perhatikan gambar di atas
Fungsi organ yang di tunjukkan oleh gambar nomor 1 adalah
A. Membunuh kuman-kuman yang masukd engan makanan
B. Penyerapan air dan pembusukkan sisa-sisa makanan
C. Pelarutan vitamin yang larut dalam air
D. Pencernaan karbohidrat dan lemak
26. Gangguan pada lambung yang disebabkan oleh tingginya produksi asam lambung (HCl)
dibandingkan makanan yang masuk disebut ….
A. Ulkus
B. Apenditis
C. Sembelit
D. Parotitis
27. Berikut ini yang bukan penyakit yang di sebabkan oleh gangguan pada system
pencernaan adalah ….
A. Ambeyen
B. Sembelit
C. Parotitis
D. Maag
28. Urutan saluran pencernaan manusia yang benar adalah ....
A. Mulut, lambung, kerongkongan, usus halus, dan usus besar
B. Mulut, kerongkongan, usus halus, usus besar, dan lambung
C. Mulut, kerongkongan, lambung, usus besar, dan usus halus
D. Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, dan usus besar
29. Zat makanan yang tidak perlu dicerna terlebih dahulu oleh tubuh, di antaranya ....
A. Karbohidrat dan vitamin
B. Vitamin dan mineral
C. Mineral dan protein
D. Lemak dan protein
30. Perhatikan gambar berikut
Makanan yang paling banyak mengandung karbohidrat di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
31. Pencernaan makanan yang bersifat mekanis dan kimiawi terjadi di ....
A. Kerongkongan
B. Duodenum
C. Mulut
D. usus
42. Perhatikan gambar disamping
Enzim yang berfungsi mengubah protein menjadi pepton
dan asam amino dihasilkan oleh organ yang ditunjukkan
nomor ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 2
43. Perhatikan gambar disamping!
Enzim yang membantu pencernaan kimiawi pada organ
pencernaan tersebut adalah ….
A. Renin
B. Pepsin
C. Ptyalin
D. Maltase
44. Perhatikan gambar disamping!
Enzim yang dihasilkan oleh organ pencernaan tersebut
adalah ….
A. Amylase dan tripsin
B. Maltase dan Lipase
C. Pepsin dan renin
D. Ptyalin dan hcl
45. Perhatikan gambar disamping!
Hcl membantu proses pencernaan dalam tubuh kita, dan HCL di
hasilkan oleh organ yang di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
46. Perhatikan gambar di atas!
Enzim pepsin terdapat pada organ nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4