ANALISIS KURIKULUM UNTUK PENGEMBANGAN RPP
Transcript of ANALISIS KURIKULUM UNTUK PENGEMBANGAN RPP
ANALISIS KURIKULUM UNTUK PENGEMBANGAN RPP
Sekolah : SDN 1 SURADE
Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 (Satu)
Tema : 5 ( Ekosistem )
Subtema : 1 ( Komponen Ekosistem )
Pembelajaran : 1
Hari, tanggal pelaksanaan : Selasa, 10 November 2020
No Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran
1 Bahasa
Indonesia
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi
Bacaan tentang
Ekosistem
3.7.1
Menjelaskan kalimat utama
pada teks nonfiksi
3.7.2 Menjelaskan kalimat penjelas
pada teks nonfiksi
3.7.3 Menelaah konsep-konsep
yang saling berkaitan pada
teks nonfiksi
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam
bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks
bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara
tepat
2 IPA 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem
Golongan hewan berdasarkan jenis
makanannya
3.5.1
Membandingkan hewan
berdasarkan jenis
makanannya
4.5.1
Membuat bagan tentang
penggolongan hewan berdasarkan jenis makannya
1. Dengan melakukan pengamatan dan
pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanannya secara
benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)
Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 5 ( Ekosistem )
Sub Tema : 1 ( Komponen Ekosistem )
Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-
pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.
3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa dipandu melalui Group Whats Apps,
dan Aplikasi Daring lainnya (Orientasi )
2. Dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang
siswa yang hari ini bergabung paling awal (Religius,
Disiplin, Jujur/PPK).
3. Siswa bersama guru menyanyikan Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya (Nasionalisme/PPK)
4. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik ( Apersepsi )
15 menit
Inti Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul
tema, yaitu “Ekosistem.” Guru memberikan penjelasan
bahwa dalam tema ini siswa akan mencari informasi dan
memahami lebih rinci tentang ekosistem. 2. Guru membagikan link dalam WAG
https://www.youtube.com/watch?v=oXg9rfdmt4s
3. Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan-
pertanyaan yang ingin diketahui siswa tentang ekosistem serta
komponen-komponennya 4 .
140 Menit
Tanyakan kepada siswa: “Menurut kalian, apakah ekosistem
itu?”“Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?”“Apakah
peranan ekosistem bagi makhluk hidup?”“Menurutmu, apakah
semua tempat terdiri atas ekosistem yang sama?”
5. Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang Ekosistem
6. Guru tanya jawab dengan siswa melalui WAG terkait kata-kata
sukar serta hal-hal yang penting seputar bacaan
7. Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran serta
informasi penting yang ditemui di setiap paragraf bacaan (
Mengisi LKPD)
8. Siswa mencari gambar dari majalah ataupun surat kabar.
Kemudian siswa diminta mengklasifikasikan hewan-hewan
berdasarkan jenis makananya.
9 . Siswa membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan dua jenis
hewan berdasarkan jenis makanannya yang terdiri atas tiga
paragraf
Kerja Sama dengan Orang Tua
10 Mintalah siswa untuk melakukan kegiatan mengamati hewan
piaraan atau hewan pilihannya bersama dengan orang tua
mereka menggunakan sumber informasi yang ada di rumah
11. Siswa mengisi LKPD yang dibagikan lewat WA Grup tentang
ekosistem dan pokok pikiran Utama
12. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan masing-masing lewat
dokumentasi foto di WA Grup
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui WAG 2. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.(creativity)
3. Pembelajaran selesai. Guru mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
C. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes, pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubrik penilaian
1. Bentuk penilaian : Nontes ( Tulisan nonfiksi )
- Instrumen penilaian : Rubrik
2. Bentuk penilaian : Nontes (Tabel hewan berdasarkan jenis makanannya)
- Instrumen penilaian : Rubrik
3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan lewat testertulis lewat Ms. Word
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Sudayat, S.Pd.I
Surade, 10 November 2020
Guru Kelas 5
Ucu Patimah, S.Pd.I
NIP. 19620910 198308 1 002 -
1. Bentuk penilaian : Nontes (Tulisan Nonfiksi)
Instrumen Penialain : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Kriteria Sangat Baik Baik cukup
Perlu
pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang
informasi informasi penting yang
terdapat dalam teks
nonfiksi (KD 3.7).
Teks memuat
informasiinformasi yang detail dan
sangat mendukung
teks yang disajikan.
Teks memuat
informasi yang cukup jelas dan
mendukung teks
yang disajikan.
Teks memuat
informasi, namun tidak banyak, akan
tetapi masih mampu
mendukung teks yang disajikan.
Teks memuat
informasi yang sangat sedikit atau
bahkan tidak
mendukung teks yang disajikan.
Keterampilan dalam
Menyajikan Teks
Nonfiksi (BI 4.7)
Teks nonfiksi
disampaikan dengan
alur yang baik serta menarik untuk
dibaca.
Teks nonfiksi
disampaikan dengan
alur yang cukup baik di beberapa
bagian serta cukup
menarik untuk dibaca.
Teks nonfiksi
disampaikan dengan
alur yang sedikit membingungkan,
namun teks masih
dapat dipahami.
Teks nonfiksi
disampaikan dengan
alur yang membingungkan dan
secara keseluruhan
teks sulit untuk dipahami.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang
sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas teks nonfiksi. Hasil
dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama
dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang penulisan teks nonfiksi. Guru dapat melihat
keberhasilan pembelajaran tentang teks nonfiksi dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
Rubrik Tulisan Nonfiksi
No Nama
Aspek Penilaian
Pengetahuan Informasi Keterampilan Dalam menyajikan
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
1
2
3
Keterangan
SB : Sangat baik C = Cukup
B : baik D = Kurang
2. Bentuk Penilaian: Nontes (Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
Kriteria Sangat Baik Baik cukup
Perlu
pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang pengklasifikasian
hewan berdasarkan
jenis makanannya.
Semua bagian tabel yang kosong terisi
dengan tepat. Semua
penjelasan tentang
Semua bagian tabel yang kosong terisi
dengan tepat,
penjelasan masih
Tidak semua bagian tabel yang kosong
terisi dengan tepat,
penjelasan kurang
Tidak semua bagian tabel yang kosong
terisi dengan tepat,
penjelasan kurang
hewan, nama makanan dan
golongan makanan
sangat lengkap dan
tepat
kurang lengkap namun benar.
lengkap namun benar.
lengkap dan kurang benar.
Keterampilan dalam
menyajikan
Informasi dalam
Bentuk Tabel.
Tabel sangat mudah
dibaca, sangat
mudah dimengerti,
dan amat rapi.
Tabel mudah dibaca,
cukup dapat
dimengerti, dan rap
Tabel mudah dibaca
dan cukup rapi,
namun penulisannya
masih kurang dapat dimengerti.
Tabel terlihat acak-
acakan, sulit untuk
dimengerti dan tidak
rapi.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang
sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat tabel
penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa), Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang hewan berdasarkan jenis makanannya. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran
tentang hewan berdasarkan jenis makanannya dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
Rubrik Hewan Berdasarkan jenis Makanan
No Nama
Aspek Penilaian
Pengetahuan pengklasifikasikan
hewan
Keterampilan Dalam menyajikan
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
1
2
3
Keterangan :
SB : Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Baik
Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 5 ( Ekosistem )
Sub Tema : 1 ( Komponen Ekosistem )
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
IPA
Link vidio youtabe tentang Ekosistem
https://youtu.be/oXg9rfdmt4s
BAHAN AJAR 3 KELAS 5 SD TEMA 5 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok
pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu
membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.
3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu
membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar
Perbedaan apa saja yang dapat kamu jelaskan dari kedua gambar di atas?
Udin sangat gembira hari ini. Ia baru saja mendapatkan kiriman hadiah dari
bibinya di kota. Sebuah buku pengetahuan bergambar! Ia pun tak sabar ingin
menunjukkannya kepada teman-temannya. Udin : “Hai, kawan-kawan! Aku punya
sesuatu yang ingin kutunjukkan kepada kalian.”
Lani : ”Apakah itu, Udin? Kelihatannya sesuatu hal yang menarik!”
Udin : ”Tentu saja! Aku mempunyai sebuah buku pengetahuan bergambar! Bibiku
mengirimkannya untukku.”
Edo : ”Wow! Itu benar-benar menarik! Apa isi bukumu itu, Udin?”
Udin : ”Buku ini tentang berbagai jenis ekosistem di dunia! Di dalam buku ini, ada
berbagai jenis hewan khas yang hidup di tiap-tiap ekosistem!”
Beni : ”Apakah ekosistem itu, Udin? Dapatkah kamu menjelaskannya untuk kami?”
Udin : “Menurut pendapatku, lebih baik kita baca saja buku ini bersama-sama!
Selain memuat gambar-gambar, buku ini juga memuat penjelasanpenjelasan yang
menarik tentang ekosistem.”
Ekosistem
Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk
hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak
hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan,
hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas
cahaya matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan
udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk
hidup.
Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah
merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk
hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh
tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di
dalam tanah.
Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling
bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu,
populasi, dan komunitas.
Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung,
dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah
kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di
sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi
lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah
tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang
rumput.
Berdasarkan bacaan di atas, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf
beserta informasi yang kamu anggap penting.
Tuliskanlah pikiran utama dan informasi penting tersebut di tempat yang tersedia
di bawah ini.
Paragraf Pikiran Utama Informasi penting
1
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
2
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
3
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
4
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
Udin senang dapat berbagi pengetahuan bersama dengan teman-temannya. Ia pun
mulai melihat lingkungan di sekelilingnya. Ada banyak hal di dalam buku yang
dibacanya, ada di sekitarnya. Benda hidup dan benda tak hidup, manusia, hewan,
serta tumbuhan, semuanya saling berinteraksi di dalam ekosistem. Ia pun ingin
tahu lebih dalam tentang dunia hewan.
Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Berdasarkan jenis makanannya, hewan
dikelompokkan menjadi tiga golongan. Ketiga
golongan itu adalah golongan herbivor,
karnivor, dan omnivor. Kelompok hewan
herbivor merupakan hewan yang makanannya
berasal dari tumbuhan. Hewan ini memiliki
susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri
atas gigi seri dan gigi geraham, dan tidak
memiliki gigi taring. Gigi seri berada di depan
dan tajam. Gigi ini berguna untuk memotong
makanan. Sementara itu, gigi geraham
berfungsi untuk menghaluskan makanan yang
telah dipotong oleh gigi seri. Contoh hewan
yang termasuk kelompok ini adalah sapi,
kelinci, kerbau, dan rusa.
Kelompok hewan karnivor adalah
kelompok hewan yang memakan hewan lain.
Sebagian besar hewan yang termasuk di
dalam kelompok ini merupakan hewan buas
dan liar. Hewan ini harus berburu untuk
mendapatkan makanan. Oleh karenanya,
hewan ini memiliki gigi taring yang tajam dan
kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan
mengoyak mangsa. Hewan ini juga memiliki
gigi seri yang tajam dan kuat meskipun
berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk
memotong makanan. Hewan yang termasuk
dalam kelompok ini adalah harimau, singa, anjing, buaya, dan ular.
Kelompok hewan omnivor merupakan
kelompok hewan yang makanannya berasal
dari tumbuhan maupun hewan lain. Hewan
omnivor memiliki susunan gigi tersendiri. Gigi
seri, gigi taring, dan gigi geraham hewan ini
berkembang dengan baik untuk
menyesuaikan dengan makanannya. Gigi seri
dan gigi taring digunakan ketika memakan
makanan yang berupa hewan lain. Sementara
itu, gigi seri dan gigi geraham digunakan
ketika memakan makanan berupa tumbuhan.
Orangutan, gorila, dan monyet, merupakan
beberapa contoh hewan yang termasuk dalam kelompok ini.
Bahasa Indonesia
Mengenal Pokok Pikiran, Yuk!
Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga
pikiran utama, gagasan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf memiliki satu
pikiran pokok yang merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf
tersebut. Pikiran pokok dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal, tengah
atau akhir paragraf. Pikiran pokok terdapat dalam kalimat yang paling umum dan
biasanya dijelaskan dengan kalimat lain yaitu kalimat-kalimat penjelas sebagai
uraian dari pikiran pokok atau gagasan pokok.
Cara menentukan pokok pikiran pada paragraf sebagai berikut.
1. Membaca seluruh kalimat dalam paragraf.
2. Menandai kalimat awal, akhir, atau kalimat awal dan kalimat akhir paragraf.
3. Menandai pikiran pokok yang terdapat di awal, akhir, atau kalimat awal dan akhir
pada paragraf.
Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untuk mendapatkan
energi. Akan tetapi, hewan mempunyai jenis makanan tertentu baik berupa
tumbuhan maupun berupa hewan lainnya.
Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untuk mendapatkan
energi. Akan tetapi, hewan mempunyai jenis makanan tertentu baik berupa
tumbuhan maupun berupa hewan lainnya. Bacalah dengan saksama bacaan berikut
ini untuk mengetahui lebih banyak tentang jenis makanan hewan.
Jenis Makanan Hewan
Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa
tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan
memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang
hanya memakan daun tumbuhan. Ada pula hewan yang hanya memakan batang,
buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan
lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.
Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan
seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan
daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan
salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan
hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga
disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali
merugikan para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan
yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung pipit. Biji kenari sangat
disukai para tupai.
Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil
ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi
hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing.
Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.
Setelah kamu membaca teks bacaan di atas, catatlah beberapa pertanyaan
berdasarkan teks bacaan dan juga pertanyaan yang berhubungan dengan teks
bacaan.
Tuliskanlah pertanyaanmu di tempat yang tersedia di halaman berikut ini.
Ingatlah untuk selalu menggunakan kata tanya yang tepat dan ejaan bahasa
Indonesia yang benar. Simpanlah pertanyaanmu, hingga kamu menemukan jawaban
pertanyaanmu dari kegiatan belajar hari ini.
Setiap hewan memiliki ciri khas yang juga memengaruhi jenis makanan yang
dimakannya. Bacaan di atas merupakan bentuk teks nonfiksi. Teks nonfiksi adalah
teks yang berisikan hasil pengamatan, data-data, dan fakta serta bukan
merupakan hasil imajinasi kita.
Buatlah sebuah teks nonfiksi yang terdiri atas tiga paragraf. Untuk itu, ikutilah
langkah-langkah berikut ini.
1. Pilihlah dua hewan yang memiliki jenis makanan yang berbeda. Satu hewan
pemakan tumbuhan dan satu hewan pemakan hewan lain.
2. Tuliskanlah penjelasan tentang hewan tersebut termasuk habitat asli, jenis
makanan, serta cara hewan tersebut mendapatkan dan memakan makanannya.
3. Gunakanlah hasil pengamatan dan informasi penting yang telah kamu dapatkan
dari bacaan untuk melengkapi tulisanmu.
4. Kamu juga dapat melengkapi tulisanmu dengan gambar hewan yang kamu maksud.
5. Tuliskanlah penjelasan tentang kedua hewan tersebut pada selembar kertas
dengan tulisan yang rapi.
Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 5. (Ekosistem )
Subtema :1. ( Komponen Ekosistem )
Pembelajaran : 1
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu
membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.
3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu
membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar
I. Petunjuk
1. Sebelum belajar mari kita berdoa’.
2. Amati, baca dengan teliti tugas-tugas di bawah ini!
3. Kerjakan semua tugas dengan penuh semangat. 4.Kumpulkan pekerjaan sesuai petunjuk gurumu!
5.Selesai mengerjakan tugas akhiri dengan doa’.
II. Kerjakan Tugas di bawah ini !
Bacalah cerita di bawah ini !
Ekosistem
Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama :………………………………….
Kelas :…………………………………
No. Absen :…………………………………
hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup
(abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya
matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air,
dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup.
Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk
hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh
tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam
tanah. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling
bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu,
populasi, dan komunitas. Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung,
dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah
kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah
kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut.
Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.
1. Berdasarkan bacaan di atas, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf beserta
informasi yang kamu anggap penting.
Paragraf Pikiran Utama Informasi penting
1
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
2
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
3
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
4
………………………………………………………………
……………………………………………………………...
………………………………………………………………
2. Apa perbedaan antara lingkungan biotik dan lingkungan abiotik !
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
“ SELAMAT MENGERJAKAN !! “
Nilai
Paraf Guru Kelas,
______________
Paraf Orang tua,
______________
Kunci jawaban
1. a. Paragraf 1 = Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk
memenuhi kebutuhannya. Informasi pentingnya = Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas
tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak
hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari
dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup
b. Paragraf 2 = Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan.
Informasi pentingnya = Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah
lingkungan. c. Paragraf 3 = Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling
berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain.
Informasi pentingnya = Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan
komunitas.
d. Paragraf 4 = Individu adalah makhluk hidup tunggal Informasi pentingnya = Tempat individu tinggal disebut habitat. komunitas
adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu
2. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik).
Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk
hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara
dan tanah.
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 5 ( Ekosistem )
Sub Tema : 1 ( Komponen Ekosistem )
Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam
bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.
3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara
benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks
nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar
B. MATERI POKOK
1. Bacaan tentang ekosistem
2. Golongan hewan berdasarkan jenis makanannya
C. MEDIA YANG DIGUNAKAN
1. Whats App
2. Teks Bacaan Ekosistem
Ekosistem
Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.
Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas
bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri
atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya
matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar
mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup.
Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian
penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di
dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya
yang hidup di dalam tanah.
Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu
sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut
ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.
Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan sebuah
pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang
menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan
teratai, dan populasi lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah
tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.
3. Link Youtabe tentang Ekositem
https://youtu.be/oXg9rfdmt4s
4. Gambar tentang ekosistem
5. Gambar hewan berdasarkan jenis makananya
6. LKPD berbentuk Ms. Word
D. LANGKAH_LANGKAH PEMBUATAN
1. Link youtabe tentang Ekosistem
• Buka link youtabe
• Cari materi yang sesuai dengan pelajaran
• Kemudian mengcopy dan menempelkannya ke MS. Word
• Sesuaikan ukurannya
• Simpan dalam bentuk Ms. Word dan tinggal mengklik link tersebut
• Putar vidio tersebut dan peserta didik harus melhat vidionya sampai tuntas
• Di vidio tersebut siswa memperhatikan tentang Ekosistem
2. Gambar
• Buka Ms. Word
• Salin gambar ekosistem dan tengkorak hewan yang ada di Google Chrom dengan mengcopy,
kemudian di tempel ke Ms. Word
• Sesuaikan ukuran dengan tempat gambar serta teks.
• Simpan dalm bentuk Ms. Word .
E. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
1. File yang berbentuk Ms. Word dikirim melalui WhatsApp Group.
2. Peserta didik melihat link youtabe tentang Ekosistem.
3. Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang penyebab banjir melalui Voice Note
4. Peserta didik menuliskan pertanyaan-petranyaan tentang ekosistem dan komponen-
komponenya.
5. Peserta didik membaca teks Ekosotem yang dibagikan lewat WhatsApp Group
6. Peserta didik menuliskan pokok pikiran melalui LKPD yang dibagikan guru.
7. Peserta didik mecari gambar hewan berdasarkan jenis makananya.
8. Peserta didik membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan jenis hewan berdasarkan makannya
F. PRODUK MEDIA
1. Aplikasi WhatsApp
2. Link Youtabe tentang Ekositem
https://youtu.be/oXg9rfdmt4s
3. Gambar tentang ekosistem
4. Gambar hewan berdasarkan jenis makananya
5. LKPD berbentuk Ms. Word
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru tema 5 kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 ( Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Revisi 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , 2017)
2. Youtabe
3. Google Chrom
Sukabumi, 29 September 2020
Peserta PPG
Ucu Patimah, S.Pd
No. Pes. 20020602710014
EVALUASI PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 5 ( Ekosistem )
Sub Tema : 1 ( Komponen Ekosistem )
Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Aplikasi CBT : Google form
Link : https://forms.gle/JxCtJKKCvkZJPpvM8
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara
tepat.
3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya secara benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Bacaan tentang ekosistem
2. IPA : Golongan hewan berdasarkan jenis makanannya
C. PENILAIAN 1. Bentuk penilaian : Nontes (Tulisan Nonfiksi)
Instrumen Penialain : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Kriteria Sangat Baik Baik cukup Perlu pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang informasi
informasi penting
yang terdapat dalam teks nonfiksi (KD
3.7).
Teks memuat informasi yang detail dan sangat
mendukung teks yang
disajikan.
Teks memuat informasi yang cukup jelas dan
mendukung teks yang
disajikan.
Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih
mampu mendukung teks yang
disajikan.
Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung
teks yang disajikan.
Keterampilan dalam
Menyajikan Teks Nonfiksi (BI 4.7)
Teks nonfiksi
disampaikan dengan alur yang baik serta menarik
untuk dibaca.
Teks nonfiksi disampaikan
dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian
serta cukup menarik untuk
dibaca.
Teks nonfiksi disampaikan
dengan alur yang sedikit membingungkan, namun teks
masih dapat dipahami.
Teks nonfiksi disampaikan dengan
alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk
dipahami.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas teks nonfiksi. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan
ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang
penulisan teks nonfiksi. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang teks nonfiksi dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
Rubrik Tulisan Nonfiksi
No Nama
Aspek Penilaian
Pengetahuan Informasi Keterampilan Dalam menyajikan
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
1
2
3
Keterangan
SB : Sangat baik C = Cukup
B : baik D = Kurang
D. Bentuk Penilaian: Nontes (Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
Kriteria Sangat Baik Baik cukup Perlu pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang pengklasifikasian hewan berdasarkan jenis makanannya.
Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan
tepat. Semua penjelasan
tentang hewan, nama
makanan dan golongan makanan sangat lengkap
dan tepat
Semua bagian tabel yang kosong terisi
dengan tepat,
penjelasan masih
kurang lengkap namun benar.
Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi
dengan tepat, penjelasan
kurang lengkap namun
benar.
Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi
dengan tepat, penjelasan
kurang lengkap dan
kurang benar.
Keterampilan dalam menyajikan Informasi dalam Bentuk Tabel.
Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah
dimengerti, dan amat
rapi.
Tabel mudah dibaca, cukup dapat
dimengerti, dan rapi
Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun
penulisannya masih
kurang dapat dimengerti.
Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk
dimengerti dan tidak rapi.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa), Tujuan utama dari kegiatan ini
adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang hewan berdasarkan jenis makanannya. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang hewan
berdasarkan jenis makanannya dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
Rubrik Hewan Berdasarkan Jenis Makanan
No Nama
Aspek Penilaian
Pengetahuan pengklasifikasikan
hewan
Keterampilan Dalam menyajikan
SB (4)
B (3)
C (2)
D (1)
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
1
2
3
Keterangan :
SB : Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Baik
E. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Kelas 5 Tema 5 Subtema 1 Pembelajarn 1
No Mupel KD Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk
Soal
Nomor
Soal Skor
1. Bahasa
Indonesia 3.7
Menguraikan
konsep-
konsep yang saling
berkaitan pada
teks nonfiksi
Bacaan
tentang
ekosistem
Menemukan pokok
pikiran dalam bacaan teks non fiksi
C4 Isian Isian
no 1
No 1
No 2,3
4
3
2 IPA 4.5 Menganalisis
hubungan
antar
komponen ekosistem dan
jaring-jaring
makanan di lingkungan
sekitar
Golongan
hewan berdasarkan
jenis
makanannya
3.5.1Membandingkan hewan berdasarkan
jenis makanannya
4.5.1 Membuat bagan
tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis
makanannya
C4
C6
Tabel
Tabel
no 2
(1-10)
Tabel
no 3
(1-5)
1
3
SKOR MAKSIMAL 35
Untuk mengisi soal pengetahuan menggunakan google form
Link google form
: https://forms.gle/JxCtJKKCvkZJPpvM8
Kerjakan soal-soal berikut !
Bacalah dengan saksama bacaan berikut ini !
Jenis Makanan Hewan
Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan
lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang
hanya memakan daun tumbuhan. Ada pula hewan yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada
beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.
Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan
beberapa contoh hewan yang memakan daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan
salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu.
Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan
para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran
burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.
Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang
lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing.
Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.
1. Carilah pokok pikiran dari tiap paragraf tekn non fiksi diatas!
2. Carilah penggolongan jenis makanan hewan di bawah ini !
No Nama Hewan herbivora Karnivora omnivora
1 Sapi
2 Kelinci
3 Gajah
4 Ayam
5 Kambing
6 Harimau
7 Buaya
8 Tikus
9 Monyet
10 Elang
3. Buatlah bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya, di sertai gambar dari berbagai sumber !
No Nama Hewan herbivora Karnivora omnivora
KUNCI JAWABAN
1. Paragraf ke 1 = Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan
makanan yang berupa hewan lain
Paragraf ke 2 = Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun
Paragraf ke 3 = Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya
2.
No Nama Hewan herbivora Karnivora Omnivora
1 Sapi √
2 Kelinci √
3 Gajah √
4 Ayam √
5 Kambing √
6 Harimau √
7 Buaya √
8 Tikus √
9 Monyet √
10 Elang √
3.
No Nama Hewan herbivora Karnivora omnivora 1
√
2
√
3
√
4
√
5
√
Penilaian
Soal No.1 = yang benar 1 no 1 dikali 4, No 2 & 3 dikali 3 ( Skor maksimal 10)
Soal No. 2 = yang benar 1 di kali 1 ( Skor maksimal 10)
Soal No. 3 = yang benar 1 di kali 3 ( Skor maksimal 15 )
Skor penilaian = 100
Penilaian = skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
Sukabumi, 1 Oktober 2020
Peserta PPG
Ucu Patimah, S.Pd
No. Pes. 20020602710014