69 · 2017. 4. 26. · Surat Izin Penelitian di SD Negeri Suruh 02 . 70 . 71 . Surat Ijin Uji...
Transcript of 69 · 2017. 4. 26. · Surat Izin Penelitian di SD Negeri Suruh 02 . 70 . 71 . Surat Ijin Uji...
-
68
-
69
Surat Izin Penelitian di SD Negeri Suruh 02
-
70
-
71
Surat Ijin Uji Validitas
-
72
-
73
Surat Keterangan Penelitian
-
74
-
75
Surat Keterangan Uji Validitas
-
76
-
77
RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I dan Siklus II)
-
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus 1
S e k o l a h : SD Negeri Suruh 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2 (Genap)
Pertemuan : 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
5. menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator
5.3.1 Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan.
5.3.2 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.
5.3.3 Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru tentang bentuk pecahan, siswa dapat memahami arti
perkalian dan pembagian pecahan dengan benar.
b. Setelah membaca materi LKS tentang bentuk pecahan, siswa dapat melakukukan
operasi perkalian berbagai bentuk pecahan dengan tepat.
c. Melalui diskusi kelompok tentang bentuk pecahan, siswa dapat melakukan operasi
pembagian berbagai bentuk pecahan dengan tepat.
E. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan (terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.
Model : CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
-
79
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1:
Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10
menit
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan
kondisi siswa.
3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan
dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan
model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition) yang akan diterapkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang
belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada
peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi
ini.
6. Guru memberikan apersepsi.
Disiplin
Religious
komunikatif,
prakarsa,
memotivasi
komunikatif,
menyenangkan
Komunikatif
Eksplorasi
dan
elaborasi.
Komunikatif.
50
menit
II. Kegiatan Inti
5 menit
10
menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara
heterogen.
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang
terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang
heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan
topik pembelajaran.
2. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
Disiplin
eksplorasi,
komunikatif,
menghargai
elaborasi,
-
80
15
menit
3. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas
berupa soal-soal yang berkaitan dengan arti perkalian
dan pembagian pecahan dan melakukan operasi perkalian
berbagai bentuk pecahan pada lembar tugas siswa
(LTS) yang sudah disediakan secara kelompok.
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan
menemukan ide pokok serta memberi tanggapan
terhadap materi yang diberikan.
4. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
5. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam
kelompok siapa yang membaca tugas (reading),
mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat
apa yang diketahui dalam tugasnya.
6. Guru meminta semua anggota kelompok merancang
penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan
dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing
anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang
utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan
bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Fase 4 : Presentasi.
jujur,
menumbuhkan
semangat,
kerjasama,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab,
inspiratif,
elaborasi,
percaya diri,
bekerja sama,
aktif, interakif
eksplorasi,
elaborasi,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab
menghargai
prestasi,
-
81
25 menit
8. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
9. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.
10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
11. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan
pujian dan tepuk tangan.
konfirmasi
10
menit
III. Kegiatan Penutup
5 menit
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan
menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah
dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang
materi yang telah dipelajari.
Fase 6: Penutup.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk
mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman
belajar selama menyelesaikan tugas secara
berkelompok.
3. Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya
sebagai materi pembelajaran selanjutnya pada pertemuan
yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
konfirmasi,
percaya diri
percaya diri,
evaluasi
tindak lanjut,
religius
Pertemuan 2:
Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10
menit
IV. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan
kondisi siswa.
3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan
Disiplin
Religious
komunikatif,
prakarsa,
-
82
dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan
model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition) yang akan diterapkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan menyebutkan manfaat materi yang
akan dipelajari bagi kehidupan sehari-hari.
7. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang
belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada
peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi
ini.
5. Guru memberikan apersepsi.
memotivasi
komunikatif,
menyenangkan
Komunikatif
Eksplorasi
dan elaborasi.
Komunikatif.
50
menit
V. Kegiatan Inti
5 menit
10
menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara
heterogen.
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang
terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik
yang heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan
topik pembelajaran.
2. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
3. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas
berupa soal-soal yang berkaitan dengan melakukan
operasi pembagian berbagai bentuk pecahan pada
lembar tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan
secara kelompok.
Disiplin
eksplorasi,
komunikatif,
menghargai
elaborasi,
jujur,
menumbuhkan
semangat,
kerjasama,
toleransi,
demokratis,
-
83
15
menit
25
menit
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok serta memberi tanggapan terhadap materi yang diberikan.
4. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
5. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam
kelompok siapa yang membaca tugas (reading),
mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat
apa yang diketahui dalam tugasnya.
6. Guru meminta semua anggota kelompok merancang
penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan
dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing
anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang
utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan
bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Fase 4 : Presentasi
8. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
9. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.
10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
11. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan
pujian dan tepuk tangan.
12. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk
mengetahui kemampuan siswa pada mata pelajaran yang
telah dipelajari.
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab,
inspiratif,
elaborasi,
percaya diri,
bekerja sama,
aktif, interakif
eksplorasi,
elaborasi,
konfirmasi,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab
menghargai
prestasi
konfirmasi,
elaborasi.
jujur, mandiri,
kerja keras,
-
84
13. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai
individual.
10
menit
VI. Kegiatan Penutup
5 menit
5 menit
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan
menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang
telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa
tentang materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus
dilakukan ketika menemui soal yang berbasis
pemecahan masalah.
Fase 6: Penutup.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk
mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman
belajar selama menyelesaikan tugas secara individu
maupun kelompok.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
konfirmasi,
percaya diri,
percaya diri,
evaluasi
religius
H. Sumber Belajar
1. RJ, Soenarjo.2007. Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
2. Sumanto, YD. 2008. Gemar Matematika 5: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
I. Media/ Alat
LKS, papan tulis, spidol, kapur, penghapus.
J. Penilaian Teknik Penilaian : Tes formatif dan non tes (nilai karakteristik)
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian tes formatif.
Instrumen Penilaian : Terlampir.
-
85
-
86
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Pertama
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
Alokasi Waktu : 20 menit
SOAL
Sebuah dinding berbentuk persegi
panjang, panjangnya 71
3 m dan
lebarnya 55
7 m. berapa luas dinding
tersebut?
SOAL
Ayah mengisi bensin pada mobil 51
4 liter
setiap hari. Ayah mengisi selama satu
minggu,banyaknya bensin yang dibeli Ayah
selama satu minggu adalah. . .
Pak Mandala rata-rata dapat menangkap ikan setiap
hari 10 1
7 Kg. Hasil tangkapan ikan Pak Mandala
selama 5 hari adalah .......
-
87
Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor
kecamatan 4,2 km. setiap 50 m akan dipasang
bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia
pemasangan bendera, berapa banyak bendera
yang akan kalian pasang?
Ibu menerima gaji ayah sebanyak
Rp 2.400.000,00. Sebanyak 0,75
bagian digunakan untuk keperluan
keluarga sehari-hari, dan 1
6 bagian
dari gaji itu untuk biaya sekolah
anaknya, sisanya ditabung. Berapa
rupiah uang yang ditabung?
Jumlah tabungan budi Rp
120.000,00, untuk keperluan
membeli buku-buku
diambilnya 1
4 bagian. Berapa
rupiah sisa tabungan budi?
-
88
Sebuah bus dalam waktu 1 menit menempuh jarak 1,2 km. Jika kamu menjadi sopir bus,
tentukan jarak yang telah kamu tempuh dalam waktu 22,5 menit.
Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor
kecamatan 4,2 km. Setiap 50 m akan dipasang
bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia
pemasangan bendera, berapa banyak bendera yang
akan kalian pasang?
Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah.
Sebanyak 4
9dari minyak tanah itu diisikan ke dalam
kompor. Berapa liter minyak tanah yang telah
diisikan ke dalam kompor? Berapa liter sisanya?
Tina membeli gula pasir 7 1
2 kg. Gula pasir
tersebut akan dibungkus dalam kantong-kantong
plastik kecil. Setiap kantong plastik berisi 1
4kg.
Jika kalian menjadi Tina, berapa banyak kantong
plastik yang kamu butuhkan?
SELAMAT MENGERJAKAN
-
89
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Kedua
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
Alokasi Waktu : 15 menit
SOAL
Untuk mengisi sebuah kaleng, 5 orang
anak masing-masing menuangkan 1
2 liter
air. Berapa liter air isi kaleng itu?
SOAL
Jumlah tabungan Toni 11
3 dari tabungan
Kurnia. Tabungan Kurnia 11
2 dari
tabungan Rusli. Jumlah tabungan Rusli
Rp24.000,00. Berapa rupiah tabungan
Toni dan Kurnia?
Jumlah murid kelas 5 ada 49 orang. 5
7bagian
sedang berolahraga di lapangan. Dari peserta
olahraga itu 3
5 -nya anak laki-laki. Berapa orang
anak perempuan yang berolahraga?
-
90
Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah. Sebanyak 4
9 dari minyak
tanah itu diisikan kedalam kompor.
a. Berapa liter minyak tanah yang telah diisikan kedalam kompor?
b.Berapa liter sisanya?
Ibnu memiliki susu 11
5 liter, susu tersebut akan
dimasukan ke dalam gelas. setiap gelas berisi 1
5 liter.
gelas yang dibutuhkan Ibnu sebanyak?
SELAMAT MENGERJAKAN
-
91
Materi Pembelajaran
Mengali dan Membagi Pecahan
1. Mengalikan Pecahan
a. Mengalikan pecahan biasa
Perkalian adalah penjumlahan berulang
2 x 3 = 3 + 3 = 6
3 x 2 = 2 + 2 + 2 = 6
Dalam perkalian berlaku sifat komutatif (pertukaran), yaitu 2 x 3 = 3 x 2
b. Perkalian pecahan decimal
Ada dua cara untuk mengalikan pecahan desimal
Cara pertama adalah dengan terlebih dahulu merubah bentuk pecahan menjadi pecahan biasa.
Contoh:
http://3.bp.blogspot.com/-CcHH7GXewhk/UY9ob_GZBEI/AAAAAAAAAV0/yk0ABIXsylE/s1600/New+Picture+(41).jpg
-
92
Cara yang kedua dengan melalui perkalian bertingkat.
c. Perkalian berbagai bentuk pecahan
http://1.bp.blogspot.com/-DEe1bqosGFg/UY9orvLfU2I/AAAAAAAAAV8/lFdenlHx-mA/s1600/New+Picture+(42).jpghttp://4.bp.blogspot.com/-SuqCI7-cX80/UY9ppDcSzGI/AAAAAAAAAWI/WtkMJcYGp0o/s1600/perkalian+berbagai.png
-
93
2. Membagi Pecahan
a) Membagi pecahan biasa
b. Pembagian Pecahan Desimal
Dalam menyelesaikan pembagian pada pecahan desimal, juga ada dua cara. Cara pertama
adalah dengan merubah bentuk menjadi pecahan biasa dahulu.
Contoh:
http://1.bp.blogspot.com/-GupH2EqgA9c/UY9vm90zE9I/AAAAAAAAAXY/taXR77tW8ro/s1600/pembg+pev+biasa.png
-
94
Cara kedua, dengan melalui pembagian bersusun
Caranya adalah sebagai berikut:
http://1.bp.blogspot.com/-_sNowUJ5aY8/UY9rrhSjZAI/AAAAAAAAAWs/gVdg2kBZsrU/s1600/New+Picture+(43).jpghttp://4.bp.blogspot.com/-OkiPAN15aNo/UY9r8qwbNeI/AAAAAAAAAW0/7l9AbjtiWso/s1600/New+Picture+(44).jpg
-
95
c.Pembagian berbagai bentuk pecahan
http://3.bp.blogspot.com/-CG_0UFvv8h8/UY90DkZ-IwI/AAAAAAAAAXw/yeAdFGaMLYA/s1600/pembagian+berbgai.pnghttp://1.bp.blogspot.com/-3xtevh6y1Q4/UY98TSR8oJI/AAAAAAAAAYA/6RhLyKwRtPk/s1600/p2.png
-
96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus 2
S e k o l a h : SD Negeri Suruh 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2 (Genap)
Pertemuan : 2 x pertemuan
K. Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.
L. Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.
M. Indikator
5.4.1. Menjelaskan arti perbandingan pecahan.
5.4.2. Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.
5.4.3. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala.
N. Tujuan Pembelajaran
d. Melalui diskusi kelompok tentang perbandingan pecahan, siswa dapat menjelaskan
arti perbandingan pecahan dengan benar.
e. Melalui diskusi kelompok tentang perbandingan untuk menentukan skala, siswa dapat
menggunakan perbandingan untuk menentukan skala dengan tepat.
f. Setelah membaca materi LKS perbandingan dan skala, siswa dapat melakukan operasi
hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala dengan benar.
O. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan dalam perbandingan (terlampir)
P. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.
Model : CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
-
97
Q. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1:
Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10
menit
VII. Kegiatan Pendahuluan
8. Guru datang tepat waktu.
9. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan
kondisi siswa.
10. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan
dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan
model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition) yang akan diterapkan
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
12. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang
belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada
peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi
ini.
13. Guru memberikan apersepsi.
Disiplin
Religious
komunikatif,
prakarsa,
memotivasi
komunikatif,
menyenangkan
Komunikatif
Eksplorasi
dan
elaborasi.
Komunikatif.
50
menit
VIII. Kegiatan Inti
5 menit
10
menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara
heterogen.
12. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang
terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang
heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan
topik pembelajaran.
13. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
Disiplin
eksplorasi,
komunikatif,
menghargai
elaborasi,
-
98
15
menit
14. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas
berupa soal-soal yang berkaitan dengan menjelaskan
arti perbandingan pecahan dan menggunakan
perbandingan untuk menentukan skala pada lembar
tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara
kelompok.
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan
menemukan ide pokok serta memberi tanggapan
terhadap materi yang diberikan.
15. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
16. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam
kelompok siapa yang membaca tugas (reading),
mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat
apa yang diketahui dalam tugasnya.
17. Guru meminta semua anggota kelompok merancang
penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan
dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing
anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang
utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
18. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan
bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
jujur,
menumbuhkan
semangat,
kerjasama,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab,
inspiratif,
elaborasi,
percaya diri,
bekerja sama,
aktif, interakif
eksplorasi,
elaborasi,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab
menghargai
prestasi,
-
99
25 menit
Fase 4 : Presentasi.
19. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
20. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.
21. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
22. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan
pujian dan tepuk tangan.
konfirmasi
10
menit
IX. Kegiatan Penutup
5 menit
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
5. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan
menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah
dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang
materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus
dilakukan ketika menemui soal yang berbasis pemecahan
masalah.
Fase 6: Penutup.
6. Guru menunjuk siswa secara acak untuk
mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman
belajar selama menyelesaikan tugas secara
berkelompok.
7. Guru meminta siswa untuk belajar materi Melakukan
operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan
skala sebagai materi pembelajaran selanjutnya pada
pertemuan yang akan datang.
8. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
konfirmasi,
percaya diri
percaya diri,
evaluasi
tindak lanjut,
religius
-
100
Pertemuan 2:
Wakt
u
Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10
menit
X. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan
kondisi siswa.
3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan dibahas
dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan model
pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and
Composition) yang akan diterapkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan menyebutkan manfaat materi yang akan
dipelajari bagi kehidupan sehari-hari.
5. Guru menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami,
serta memberikan motivasi kepada peserta didik betapa
penting dan bermanfaatnya materi ini. “Anak-anak setelah
kalian mempelajari materi ini, kalian akan memperoleh
banyak manfaat misalnya kalian dapat menentukan
menghitung perbandingan dan skala”.
6. Guru memberikan apersepsi. Dengan menggambarkan
gambar persegi di papan tulis dan memberikan pertanyaan-
pertanyaan mengenai apa yang telah diketahui peserta didik
tentang persegi.
1) Bangun datar apakah pada
gambar di samping?
(…………………………..)
2) Keliling persegi pada gambar
disamping 240 m. Luas tanah 5
7,
berapa meter persegi luas tanah
tersebut?
Disiplin
Religious
komunikatif,
prakarsa,
memotivasi
komunikatif,
menyenangka
n
Komunikatif
Eksplorasi
dan
elaborasi.
Komunikatif
.
50 XI. Kegiatan Inti
-
101
menit
5
menit
10
menit
15
menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara heterogen.
14. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang
terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang
heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan topik
pembelajaran.
15. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
16. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas
berupa soal-soal yang berkaitan dengan operasi hitung
dengan menggunakan perbandingan dan skala pada lembar
tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara
kelompok.
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan
menemukan ide pokok serta memberi tanggapan
terhadap materi yang diberikan.
17. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
18. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam
kelompok siapa yang membaca tugas (reading),
mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat apa
yang diketahui dalam tugasnya.
19. Guru meminta semua anggota kelompok merancang
penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan dan
Disiplin
eksplorasi,
komunikatif,
menghargai
elaborasi,
jujur,
menumbuhka
n semangat,
kerjasama,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab,
inspiratif,
elaborasi,
percaya diri,
bekerja
sama, aktif,
interakif
-
102
25
menit
mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing anggota
kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang utuh
mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
20. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan
bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Fase 4 : Presentasi
21. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
22. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain.
23. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
24. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan
pujian dan tepuk tangan.
25. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk
mengetahui kemampuan siswa pada mata pelajaran yang
telah dipelajari.
26. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai
individual.
eksplorasi,
elaborasi,
konfirmasi,
toleransi,
demokratis,
bersahabat/
komunikatif,
disiplin dan
tanggung
jawab
menghargai
prestasi
konfirmasi,
elaborasi.
jujur,
mandiri,
kerja keras,
10
menit
XII. Kegiatan Penutup
5
menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
4. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan
menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah
dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang materi
yang telah dipelajari. Langkah yang harus dilakukan ketika
menemui soal yang berbasis pemecahan masalah.
Fase 6: Penutup.
5. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan
pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama
konfirmasi,
percaya diri,
percaya diri,
-
103
5
menit
menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
6. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
evaluasi
religius
R. Sumber Belajar
3. RJ, Soenarjo.2007. Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
4. Sumanto, YD. 2008. Gemar Matematika 5: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
S. Media/ Alat
LKS, papan tulis, spidol, kapur, penghapus.
T. Penilaian Teknik Penilaian : Tes formatif dan non tes (nilai karakteristik)
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian tes
formatif.
Instrumen Penilaian : Terlampir.
-
104
-
105
SOAL
Perbandingan umur Deni dan Dewi adalah
4 : 5. Selisih umur Deni dan Dewi adalah 6
tahun. Berapakah umur masing-masing?
SOAL
Perbandingan banyak siswa laki-laki
dan perempuan kelas VI 2 : 3. Jika
selisih banyak siswa perempuan dan
laki-laki 7 orang, maka banyak siswa
perempuan ada…anak.
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Pertama
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.
Alokasi Waktu : 20 menit
Suatu peternakan mengembangbiakkan sejumlah
kambing, kerbau dan sapi. Perbandingan banyak
kambing dan kerbau 7 : 4, sedang perbandingan sapi
dan kerbau 3:2. Jika banyak sapi 30 ekor, maka
banyak kambing ….
-
106
1. Tentukan perbandingan banyak kaleng minuman dengan kaleng susu!
2. Berapa banyak kaleng susu?
Jumlah mangga dan apel di sebuah keranjang
ada 75 buah. Jika perbandingan banyak buah
mangga dan apel ada 7:8, maka banyak buah
apel ada ….
Joni akan membut denah lapangan
sepak bola dengan skala 1 : 2.200.
Jika panjang lapangan sepakbola
110 m, Joni harus menggambar
lapangan pada denah dengan
panjang…cm.
Pada suatu peta, kota A dan kota B
berjarak 19 cm. Skala peta itu adalah 1 :
2.000.000. Berapa kilometer jarak antara
kota A dan kota B sesungguhnya?
Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km.
Pada peta jarak kota P dan Q tersebut 6 cm.
Hitunglah skala peta itu!
Kebun Pak Sanusi sangat luas dan
berbentuk persegi panjang.
Panjangnya 125 m dan lebarnya 60
m. Berapa perbandingan antara
panjang dan keliling kebun Pak
Sanusi?
SELAMAT MENGERJAKAN
-
107
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Kedua
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan
skala.
Alokasi Waktu : 15 menit
SOAL
Diketahui perbandingan banyak
bidan dan dokter yaitu 5 : 3. Jika
selisih banyak bidan dan dokter 20
orang, maka banyak bidan dan
dokter ada ... orang.
SOAL
Perbandingan banyak uang Anang dan
Unang adalah 5 : 4. Apabila selisih uang
mereka Rp. 1.500,00, maka banyak uang
Unang adalah ....
Para siswa berangkat ke sekolah dengan
berbagai cara. Ada yang jalan kaki, naik
sepeda, dan naik bus. Siswa yang naik sepeda
sebanyak 72 anak. Perbandingan banyak
siswa yang naik bus dengan yang naik sepeda
5 : 9. Berapa anak yang naik bus?
-
108
Seorang pedagang beras membeli beras jenis I
sebanyak 125 kg, yang harganya Rp3.000,00 per kg,
dan beras jenis II 75 kg yang harganya Rp2.500,00 per
kg. Kedua jenis beras itu dicampur. Berapa rupiah
harga 1 kg beras campuran?
Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler menari, bulu tangkis, dan
pramuka. Banyak siswa yang ikut menari 18 anak, bulu tangkis 20 anak,
dan pramuka 100 anak.
c. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut menari dengan
yang ikut bulu tangkis?
d. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut bulu tangkis
dengan yang ikut pramuka?
SELAMAT MENGERJAKAN
-
109
Materi Pembelajaran
Perbandingan dan Skala
1. Perbandingan
http://3.bp.blogspot.com/-mhpb9PIgj1I/UY99jtgRPXI/AAAAAAAAAYM/0UWbJiV6s_E/s1600/m4.pnghttp://2.bp.blogspot.com/-5PLpmOdE85g/UY9_XmaWdSI/AAAAAAAAAYY/7UAfGuV4PMc/s1600/skala+2.png
-
110
2. Skala
http://4.bp.blogspot.com/-KnZMOqmsrAM/UY-BVLHK1gI/AAAAAAAAAYs/C-HN0TiZe40/s1600/m3.png
-
111
http://2.bp.blogspot.com/-xcqRUfUcMc0/UY-CBFrYb1I/AAAAAAAAAY0/Ou4m2fHg3WQ/s1600/skala+4.png
-
112
Kisi-kisi Soal Siklus II dan Siklus II
-
113
KISI - KISI SOAL
Nama Sekolah : SD N Suruh 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : V
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah
A. SIKLUS 1
Kompetensi dasar Indikator pembelajaran Nomor soal
.
Menggunakan pecahan
dalam memecahkan
masalah.
Mengenalkan arti perkalian
dan pembagian pecahan.
1, 2, 3, 9, 13, 14,
15
Melakukan operasi perkalian
berbagai bentuk pecahan.
6, 7, 8, 16, 17, 20
Melakukan operasi
pembagian berbagai bentuk
pecahan
4, 5, 11, 12, 13,
18, 19
B. SIKLUS 2
Kompetensi dasar Indikator pembelajaran Nomor soal
Menggunakan pecahan
dalam masalah
perbandingan dan skala.
Menjelaskan arti perbandingan
pecahan
1, 2, 3, 8, 9,
10, 11, 12, 20
Menggunakan perbandingan
untuk menentukan skala.
7, 14, 16
Melakukan operasi hitung
dengan menggunakan
perbandingan dan skala
4, 5, 6, 13, 15,
17,18, 19
-
114
Soal Siklus I dan Siklus II
-
115
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Untuk mengisi sebuah kaleng, 5
orang anak masing-masing
menuangkan 1
2 liter air. Berapa liter
air isi kaleng itu?
a. 1 liter
b. 11
2 liter
c. 2 liter
d. 2 1
2 liter
Soal no. 2 dan 3
Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak
tanah. Sebanyak 4
9 dari minyak tanah itu
diisikan kedalam kompor.
2.Berapa liter minyak tanah yang telah
diisikan kedalam kompor?
a. 4 liter c. 8 liter
b. 5 liter d. 9 liter
3.Berapa liter sisanya?
a. 10 liter c. 8 liter
b. 9 liter d. 7 liter
4.Tina membeli gula pasir 71
2 kg. gula
pasir tersebut akan dibungkus
dalam kantong-kantong plastik
kecil. Setiap kantong plastik berisi 1
4 kg. jika kalian menjadi tina,
berapa banyak kantong plastik
yang kamu butuhkan?
a. 25
b. 30
c. 35
d. 40
5. Jarak dari kantor kelurahan sampai
ke kantor kecamatan 4,2 km. setiap
50 m akan dipasang bendera merah
putih. Jika kamu menjadi panitia
pemasangan bendera, berapa
banyak bendera yang akan kalian
pasang?
a. 800
b. 840
c. 880
d. 920
6. Ibu menerima gaji ayah sebanyak
Rp 2.400.000,00. Sebanyak 0,75
bagian digunakan untuk keperluan
keluarga sehari-hari, dan 1
6 bagian
dari gaji itu untuk biaya sekolah
anaknya, sisanya ditabung. Berapa
rupiah uang yang ditabung?
a. Rp 200.000,00
b. Rp 300.000,00
c. Rp 400.000,00
d. Rp 500.000,00
7. Jumlah murid kelas 5 ada 49 orang. 5
7 bagian sedang berolahraga di
lapangan. Dari peserta olahraga itu
Nama :
Kelas :
No Absen :
-
116
3
5-nya anak laik-laki. Berapa orang
anak perempuan yang berolahraga?
a. 12
b. 21
c. 35
d. 14
8. Suatu persegi panjang, panjangnya
172
5 cm lebarnya 12
1
4 cm. hitunglah
kelilingnya!
a. 59,3 cm
b. 60 cm
c. 17 cm
d. 29 cm
9.Sebuah bak mandi jika diisi penuh
dapat memuat air sebanyak 180
liter. Jika untuk mengisinya
digunakan ember, maka bak itu
memerlukan 25 ember. Berapa liter
isi satu ember?
a. 6 liter
b. 7 liter
c. 7,2 liter
d. 8,5 liter
Soal untuk no. 10-12
Jumlah yang hadir pada sebuah pertemuan
di kantor RW adalah 279 orang. Sebanyak
4
9 dari yang hadir adalah warga RT 1,
3
9
warga RT 2, dan selebihnya warga RT 3.
10. Berapa jumlah hadirin RT 1?
a. 124 c. 62
b. 93 d. 217
11. Berapa jumlah hadirin RT 2?
a. 124 c. 62
b. 93 d. 217
12. Berapa jumlah hadirin RT 3?
a. 124
b. 93
c. 62
d. 217
13. Ada 2
3 bagian dari kelereng
budiman yaitu 12 butir. Berapa
butir kelereng budiman
seluruhnya?
a. 2
b. 4
c. 6
d. 8
14. Jumlah siswa sebuah SD Negeri
Mekargalih 360 siswa. Sebanyak 2
5
dari jumlah siswa itu adalah kelas
lima dan enam. Berapa orang
jumlah siswa kelas satu sampai
kelas empat?
a. 360
b. 216
c. 144
d. 235
15. Seorang tukang las akan
menyambung 5 batang besi.
Panjang setiap besi 0,7 meter.
Berapakah panjang besi setelah
disambung?
a. 3,5 meter c. 2.5 meter
b. 3 meter d. 4 meter
16. Berapa luas daerah persegi panjang
yang panjangnya 2 1
2 dm dan
lebarnya 13
4 dm?
a. 4
9
b. 3
8
c. 37
4
d. 43
8
17. Jika p = 22
5, r = 1
3
4, dan t = 2
1
2,
berapa p x (r x t )?
a. 52
40
b. 1020
40
c. 154
40
d. 1010
40
-
117
18. Uang ayah Rp 27.500,00, diberikan
kepada kakak 2
5 bagian. Berapa
rupiah lagi sisa uang ayah?
a. Rp 11.000,00
b. Rp 20.000,00
c. Rp 16.500,00
d. Rp 10.500,00
19. Jumlah tabungan budi Rp
120.000,00, untuk keperluan
membeli buku-buku diambilnya 1
4
bagian. Berapa rupiah sisa
tabungan budi?
a. Rp 80.000,00
b. Rp 75.000,00
c. Rp 60.000,00
d. Rp 50.000,00
20. Jumlah siswa sebuah SD Negeri
Maju Jaya 450 orang. Sebanyak 4
5
dari jumlah siswa itu adalah kelas
satu sampe empat. Berapa orang
jumlah siswa kelas lima dan kelas
enam?
a. 90
b. 80
c. 60
d. 50
-
118
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
SIKLUS 1
1. D 11.B
2. C 12. C
3. A 13. D
4. B 14. B
5. B 15. A
6. A 16. D
7. D 17. B
8. A 18. C
9. C 19. D
10. A 20. A
-
119
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Dalam kardus terdapat 12 pensil merah dan 18 pensil biru, berapa
perbandingan banyak pensil biru
dengan seluruhnya?
a. 3 : 5 c. 2 : 4 b. 4 : 6 d. 6 : 4
2.
Tentukan perbandingan banyak
pensil hitam dengan jumlah pensil
seluruhnya?
a. 5 : 3 c. 5 : 8 b. 3 : 8 d. 8 : 5
Soal untuk no 3
Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler
menari, bulu tangkis, dan pramuka.
Banyak siswa yang ikut menari 18 anak,
bulu tangkis 20 anak, dan pramuka 100
anak.
3. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut menari dengan yang ikut
bulu tangkis?
a. 9 : 10 c. 10 : 18 b. 18 : 100 d. 18 : 20
Soal untuk no 4 dan 5
Jumlah uang A, B dan C Rp 195.000,00.
Uang A 1 1
3 kali uang B, dan uang B
1
2 dari
uang C.
4. Berapa rupiah uang A ? a. Rp 30.000,00 c. Rp 60.000,00 b. Rp 45.000,00 d. Rp 90.000,00
5. Berapa rupiah uang C? a. Rp 30.000,00 b. Rp 45.000,00 c. Rp 60.000,00 d. Rp 90.000,00
6. Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang 240 m.
Lebar tanah itu 2
3 panjangnya. Hitung
luas tanah itu!
a. 3560 𝑚2 c. 2440 𝑚2 b. 2550 𝑚2 d. 3456 𝑚2
7. Jarak kota Tegal dengan kota Yogyakarta 175 km. Jika jarak kedua
kota akan kamu gambar 7 cm, berapa
skala yang akan kamu gunakan?
a. 1 : 3.000.000 b. 1 : 2.500.000 c. 1 : 1.500.000 d. 1 : 2.000.000
Soal No 8 dan 9
Siswa kelas lima sebanyak 48 anak. Siswa
laki-laki 25 anak.
8. Berapa banyak siswa perempuan? a. 23 c. 27 b. 25 d. 30
9. Berapa perbandingan antara banyak siswa perempuan dengan banyak
siswa seluruhnya?
a. 25 : 48 c. 27 : 48 b. 23 : 48 d. 30 : 48
10. Sekolah Iwan sangat luas dan berbentuk persegi panjang. Sekolah
Iwan berukuran panjang 100 m dan
lebar 75 m. Tentukan perbandingan
panjang dengan kelilingnya. . .
Nama :
Kelas :
No Absen :
-
120
a. 1 : 25 c. 1 : 35 b. 1 : 30 d. 1 : 40
Soal no. 11-12
11. Tentukan perbandingan banyak
kaleng minuman dengan kaleng
susu!
a. 6 : 8 c. 4 : 3 b. 8 : 6 d. 3 : 4
12. Berapa banyak kaleng susu? a. 6 c. 8 b. 5 d. 7
13. Tabungan Andi Rp125.000,00.
Mula-mula diambilnya 2
5 nya.
Kemudian, diambil lagi 1
3 dari
sisanya. Berapa rupiah sisa tabungan
Andi sekarang?
a. Rp 100.000,00 b. Rp 50.000,00 c. Rp 75.000,00 d. Rp 25.000,00
14. Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km. Pada peta jarak kota P
dan Q tersebut 6 cm. Hitunglah skala
peta itu!
a. 1 : 1.250.000 b. 1 : 1.500.000 c. 1 : 2.000.000 d. 1 : 2.500.000
15. Ketika Wati berumur 5 tahun, Narti dilahirkan. Jumlah umur Wati dan
Narti sekarang 27 tahun. Umur Wati
sekarang . . . tahun.
a. 22 c. 18 b. 20 d. 16
16. Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta itu 6
cm. Jarak sebenarnya kota A dan B =
. . . km.
a. 90 km c. 75 km b. 80 km d. 60 km
17. Jumlah umur Ali dan Badri 27 tahun.
Umur Ali 4
5 umur Badri. Berapa
tahun umur badri?
a. 15 tahun c. 10 tahun b. 12 tahun d. 17 tahun
Soal No. 18-19
Jumlah uang Umi dibanding uang Santi 7 :
4. Beda uang Umi dan Santi Rp2.250,00.
18. Berapakah jumlah uang umi? a. Rp 3000,00 b. Rp 4000,00 c. Rp 4250,00 d. Rp 5250,00
19. Berapakah jumlah uang santi? a. Rp 3000,00 b. Rp 4000,00 c. Rp 4250,00 d. Rp 5250,00
20. Kebun Pak Sanusi sangat luas dan berbentuk persegi panjang.
Panjangnya 125 m dan lebarnya 60
m. Berapa perbandingan antara
panjang dan keliling kebun Pak
Sanusi?
a. 125 : 60 c. 30 : 60 b. 25 : 74 d. 23 : 49
-
121
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
SIKLUS 2
11. A 11.D
12. C 12. C
13. A 13. D
14. C 14. A
15. D 15. D
16. D 16. A
17. B 17. A
18. A 18. D
19. B 19. A
20. C 20. B
-
122
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas
-
123
Hasil Uji Validitas Soal Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
SOAL1 20.14 33.361 .549 .854
SOAL2 20.36 32.719 .489 .854
SOAL3 20.36 31.290 .759 .846
SOAL4 20.41 34.920 .091 .866
SOAL5 20.18 33.965 .346 .858
SOAL6 20.23 31.994 .729 .848
SOAL7 20.36 33.481 .349 .858
SOAL8 20.68 34.227 .226 .862
SOAL9 20.18 32.823 .605 .852
SOAL10 20.14 36.123 -.126 .868
SOAL11 20.36 34.338 .197 .863
SOAL12 20.45 34.260 .200 .863
SOAL13 20.18 34.632 .199 .861
SOAL14 20.32 33.561 .349 .858
SOAL15 20.45 33.117 .399 .857
SOAL16 20.45 34.260 .200 .863
SOAL17 20.27 32.589 .561 .852
SOAL18 20.27 31.922 .696 .848
SOAL19 20.18 33.584 .431 .856
SOAL20 20.36 34.147 .230 .862
SOAL21 20.00 35.714 .000 .862
SOAL22 20.27 32.684 .542 .853
SOAL23 20.50 32.452 .515 .853
SOAL24 20.14 34.314 .310 .859
SOAL25 20.09 34.087 .449 .857
SOAL26 20.32 33.561 .349 .858
SOAL27 20.23 34.470 .211 .861
-
124
SOAL28 20.41 32.729 .474 .854
SOAL29 20.32 31.465 .752 .846
SOAL30 20.36 33.195 .401 .857
Valid berarti mengukur apa yang yang hendak diukur (Sugiyono,
2010:348). Untuk menguji tingkat validitas suatu item dapat diketahui dengan
cara mengokorelasikan antara skor butir dengan skor total, hal ini dapat dilihat
dari angka pada corrected item to total correlation menggunakan aplikasi SPSS.
Masrum dalam Sugiyono (2010:188-199) menyatakan bahwa item yang
mempunyai korelasi positif dengan kriterium (skor total) serta korelasi yang tinggi
menunjukkan bahwa item soal tersebut mempunyaivaliditas yang tinggi pula.
Biasanya syarat minimum yang dianggap memenuhi syarat kalau r = 0,3. Jika
korelasi antara butir dengan skor total kurang dari 0,3 maka butir soal dalam
instrumen dinyatakan tidak valid.
Dari hasil validitas berdasarkan rentang koofisien validitas yaitu = 0,3,
menunjukkan bahwa dari 30 soal yang diuji cobakan ada 10 soal yang tidak valid,
yaitu nomor 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 20, 21.
Reliabilitas adalalah kemantapan alat ukur, maksudnya alat ukur tersebut
memiliki keajegan hasil (Wardani, 2012:344). Uji reliabilitas soal dilakukan
dengan teknik alpha cronbach yang dihitung melalui SPSS. Koefisien reliabilitas
selalu berada dalam rentang 0 sampai 1. Kriteria reabilitas instrumen
menggunakan pedoman yang dikemukakan oleh Wardani, dkk (2012:346) yang
dapat dilihat pada tabel berikut:
-
125
Kriteria Tingkat Reliabilitas
No. Indeks Interprestasi
1 0,80 – 1, 00 tinggi reliabel
2 < 0,80 – 0,60 Reliabel
3 < 0,60 - 0,40 Cukup reliabel
4 < 0,40 – 0,20 agak reliabel
5
-
126
Hasil dari Uji Validitas Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 22.0000 20.667 .656 .825
Soal2 21.9091 22.087 .376 .835
Soal3 21.9545 21.665 .414 .833
Soal4 22.0909 21.515 .298 .836
Soal5 22.7273 21.827 .285 .836
Soal6 22.1364 23.076 -.091 .851
Soal7 21.9091 22.277 .280 .836
Soal8 21.9091 21.896 .473 .833
Soal9 22.6364 22.433 .066 .844
Soal10 21.9545 21.855 .343 .835
Soal11 22.3182 21.275 .287 .838
Soal12 22.0455 21.760 .263 .837
Soal13 22.3182 20.513 .458 .830
Soal14 21.9091 22.277 .280 .836
Soal15 22.1364 22.695 -.004 .848
Soal16 22.0000 21.429 .410 .832
Soal17 21.9545 21.474 .486 .831
Soal18 22.2273 20.946 .377 .834
Soal19 22.0000 20.667 .656 .825
Soal20 22.3182 20.227 .523 .827
Soal21 22.0455 21.093 .451 .831
Soal22 22.0000 21.429 .410 .832
Soal23 22.3636 20.719 .409 .832
Soal24 22.0000 20.667 .656 .825
Soal25 22.0000 21.143 .501 .830
Soal26 21.9091 22.087 .376 .835
Soal27 21.9091 22.277 .280 .836
-
127
Soal28 21.9545 21.474 .486 .831
Soal29 22.1818 20.727 .445 .831
Soal30 22.2273 20.946 .377 .834
Valid berarti mengukur apa yang yang hendak diukur (Sugiyono,
2010:348). Untuk menguji tingkat validitas suatu item dapat diketahui dengan
cara mengokorelasikan antara skor butir dengan skor total, hal ini dapat dilihat
dari angka pada corrected item to total correlation menggunakan aplikasi SPSS.
Masrum dalam Sugiyono (2010:188-199) menyatakan bahwa item yang
mempunyai korelasi positif dengan kriterium (skor total) serta korelasi yang tinggi
menunjukkan bahwa item soal tersebut mempunyaivaliditas yang tinggi pula.
Biasanya syarat minimum yang dianggap memenuhi syarat kalau r = 0,3. Jika
korelasi antara butir dengan skor total kurang dari 0,3 maka butir soal dalam
instrumen dinyatakan tidak valid.
Dari hasil validitas berdasarkan rentang koofisien validitas yaitu = 0,3,
menunjukkan bahwa dari 30 soal yang diuji cobakan ada 10 soal yang tidak valid,
yaitu nomor 4, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 14, 15, 27.
Reliabilitas adalalah kemantapan alat ukur, maksudnya alat ukur tersebut
memiliki keajegan hasil (Wardani, 2012:344). Uji reliabilitas soal dilakukan
dengan teknik alpha cronbach yang dihitung melalui SPSS. Koefisien reliabilitas
selalu berada dalam rentang 0 sampai 1. Kriteria reabilitas instrumen
menggunakan pedoman yang dikemukakan oleh Wardani, dkk (2012:346) yang
dapat dilihat pada tabel berikut:
-
128
Kriteria Tingkat Reliabilitas
No. Indeks Interprestasi
1 0,80 – 1, 00 tinggi reliabel
2 < 0,80 – 0,60 Reliabel
3 < 0,60 - 0,40 Cukup reliabel
4 < 0,40 – 0,20 agak reliabel
5
-
129
Hasil Observasi Guru dan Siswa
-
130
-
131
-
132
-
133
-
134
-
135
-
136
-
137
-
138
Hasil Evaluasi Pembelajaran
-
139
Daftar Nilai Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1. SR 45 Tidak Tuntas
2. M.YS 45 Tidak Tuntas
3. AAI 50 Tidak Tuntas
4. M.LM 52 Tidak Tuntas
5. AAF 100 Tuntas
6. AAA 84 Tuntas
7. ASH 68 Tuntas
8. ACAS 100 Tuntas
9. AK 40 Tidak Tuntas
10. ASA 50 Tidak Tuntas
11. AS 56 Tidak Tuntas
12. BF 64 Tidak Tuntas
13. BS 56 Tidak Tuntas
14. CAA 76 Tuntas
15. DPJ 92 Tuntas
16. FDP 52 Tidak Tuntas
17. GAN 56 Tidak Tuntas
18. JGS 76 Tuntas
19. KM 50 Tidak Tuntas
20. M.AK 92 Tuntas
21. M.GB 88 Tuntas
22. M.ZK 92 Tuntas
23. MR 58 Tidak Tuntas
24. NK 92 Tuntas
25. RH 76 Tuntas
26. RA 92 Tuntas
27. RAI 100 Tuntas
28. SNF 60 Tidak Tuntas
29. SM 45 Tidak Tuntas
30. SRA 52 Tidak Tuntas
31. TSA 92 Tuntas
32. SES 77 Tuntas
33. RRN 45 Tidak Tuntas
34. ASB 45 Tidak Tuntas
Tidak Tuntas 53 %
Tuntas 47 %
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 40
Rata-rata 68 %
-
140
Daftar Nilai Siklus I
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1. SR 55 Tidak Tuntas
2. M.YS 65 Tidak Tuntas
3. AAI 55 Tidak Tuntas
4. M.LM 65 Tidak Tuntas
5. AAF 70 Tuntas
6. AAA 80 Tuntas
7. ASH 75 Tuntas
8. ACAS 70 Tuntas
9. AK 70 Tuntas
10. ASA 65 Tidak Tuntas
11. AS 70 Tuntas
12. BF 60 Tidak Tuntas
13. BS 50 Tidak Tuntas
14. CAA 60 Tuntas
15. DPJ 75 Tuntas
16. FDP 55 Tidak Tuntas
17. GAN 80 Tuntas
18. JGS 70 Tuntas
19. KM 65 Tidak Tuntas
20. M.AK 75 Tuntas
21. M.GB 70 Tuntas
22. M.ZK 80 Tuntas
23. MR 60 Tidak Tuntas
24. NK 90 Tuntas
25. RH 75 Tuntas
26. RA 80 Tuntas
27. RAI 75 Tuntas
28. SNF 70 Tuntas
29. SM 75 Tuntas
30. SRA 85 Tuntas
31. TSA 70 Tuntas
32. SES 70 Tuntas
33. RRN 50 Tuntas
34. ASB 70 Tuntas
Tidak Tuntas 32 %
Tuntas 68 %
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 50
Rata-rata 69 %
-
141
Daftar Nilai Siklus II
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1. SR 65 Tidak Tuntas
2. M.YS 60 Tidak Tuntas
3. AAI 80 Tuntas
4. M.LM 55 Tidak Tuntas
5. AAF 80 Tuntas
6. AAA 90 Tuntas
7. ASH 65 Tuntas
8. ACAS 70 Tuntas
9. AK 75 Tuntas
10. ASA 90 Tuntas
11. AS 70 Tuntas
12. BF 70 Tuntas
13. BS 60 Tidak Tuntas
14. CAA 70 Tuntas
15. DPJ 75 Tuntas
16. FDP 70 Tuntas
17. GAN 75 Tuntas
18. JGS 75 Tuntas
19. KM 70 Tuntas
20. M.AK 85 Tuntas
21. M.GB 75 Tuntas
22. M.ZK 85 Tuntas
23. MR 70 Tuntas
24. NK 70 Tuntas
25. RH 70 Tuntas
26. RA 80 Tuntas
27. RAI 90 Tuntas
28. SNF 75 Tuntas
29. SM 70 Tuntas
30. SRA 70 Tuntas
31. TSA 70 Tuntas
32. SES 75 Tuntas
33. RRN 70 Tuntas
34. ASB 80 Tuntas
Tidak Tuntas 15 %
Tuntas 85 %
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 55
Rata-rata 74 %
-
142
Dokumentasi Pembelajaran
-
143
DOKUMENTASI
Guru memberikan apersepsi
Membentuk kelompok secara heterogen
-
144
Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
Siswa bekerjasama saling membacakan dan menemukan ide pokok.
-
145
Guru mengamati kerja kelompok
Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
-
146
Siswa mengerjakan secara berkelompok
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
-
147
Guru membuat kesimpulan bersama.
Siswa mengerjakan soal evaluasi
-
148
Kebersamaan bersama siswa SD Negeri Suruh 02
Kebersamaan bersama siswa SD Negeri Suruh 02